新潟県の鉄道 Part112

1名無し野電車区 (4級) (アークセー Sxd3-5PSh [126.184.13.198])2018/06/17(日) 02:36:07.68ID:boSvq5bKx
新潟県の鉄道総合スレです。

JR新潟支社
http://www.jrniigata.co.jp/
北越急行株式会社
http://www.hokuhoku.co.jp/
えちごトキめき鉄道株式会社
http://www.echigo-tokimeki.co.jp/

※北陸新幹線などの話題はそれぞれ個別スレでお願いします。
※鉄道に関係無い新潟県に関する話題は、それに該当する板とスレにて。
※基地外、コピペ、「長岡厨」、「アンチ新潟厨」は立入禁止。防止策でIP付きワッチョイを導入しております。

前スレ
新潟県の鉄道 Part111
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1525777598/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

461名無し野電車区 (オッペケ Src5-WkTi [126.179.3.2])2018/07/18(水) 07:19:10.65ID:GBSKKHuvr
昔の話をすると叱られるが、
昔があるから今がある。

羽越線の昔の急行「しらゆき」は府屋、余目、遊佐、豊栄には停車しなかった。
しかし、現在の急行よりも格上の特別急行の「いなほ」は全て停車している。

今の特別急行列車は昔の急行列車以下ってことかな?

10年以上昔の話は懐かし板でね。

懐かしの新潟の鉄道
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/jnr/1390822891/

>>457
それは大きいコドモでも一緒だぞ

>>463
最近だとユーチューバーもうぜえなあ。
黙って撮るだけならまだ許せるが「これは◯◯◯です」「これは◯◯◯です」とか撮りながらいちいち得意げに説明してるような奴は勘弁してもらいたいわ。

465名無し野電車区 (オッペケ Src5-Qute [126.179.37.133])2018/07/18(水) 10:46:20.74ID:lalWZnour
YouTubeは基本的に鉄道は見ないなあ。
TVドラマアニメ特に昔のを見るなあ。
TVerがあるので最近のあれだ、あっさり削除されてしまうものが多いが昔のだとDVD化がそもそも封印され不可能だからYouTubeで違法アップロードを見るしか見る手段方法ないの結構あるからなあ。
YouTubeはそういう事しか期待しないしYouTubeに鉄道をアップロードだなんてアスペをこじらせたやつしか思えんわ。

鉄道は軍事施設って事にして、撮影禁止にして欲しいくらいだ

>>461
しらゆきは、特急でいえば白鳥相当だろう。
比べるのであれば、運転区間が同じような羽越が良いのでは?

468名無し野電車区 (オッペケ Src5-WkTi [126.179.3.2])2018/07/18(水) 15:02:22.10ID:GBSKKHuvr
今は急行列車そのものがないよなぁ

469名無し野電車区 (オッペケ Src5-WkTi [126.179.3.2])2018/07/18(水) 15:07:32.34ID:GBSKKHuvr
いなほも以前豊栄を通過したとき、快速べにばなをいなほが豊栄で追い越したことがある。

昼間に快速べにばなが運転されていたころ、
佐々木で3番線に新潟行きべにばな、2番線に各停村上行き、1番線に特急いなほ秋田行きが同時に停車したことがある。

470名無し野電車区 (スップ Sd73-OdlC [1.66.99.133])2018/07/18(水) 15:26:20.29ID:ZzngIZCVd
比較ファクターが停車駅だけとか随分一面的だこと
別に今の特急が是だとか適正なコスパと言いたい訳では無いが

長距離列車自体が新幹線以外競争力を失っているからね。
これからは都市圏輸送よ。
てか越後線電化以降か又は民営化以降ずっと基本的にこの傾向なんだが。

472名無し野電車区 (ワッチョイ 93c7-/ykF [221.187.68.39])2018/07/18(水) 18:37:37.18ID:8ZtIwpIl0
>>461
オラが町にも特急列車

473名無し野電車区 (ワッチョイ 9123-WkTi [122.218.3.70])2018/07/18(水) 19:18:19.80ID:odPfJEmA0
>>470
停車駅だけじゃないだろ
それしか見えないキミが一面的だと思います。

>>465
著作権893団体がうざいから
そのうち遮断や見るだけでも犯罪になったりてな
違法アップロード動画
こないだも漫画のサイト遮断されたろ?

>>473
どこに書いてあるんでしょう
行間とかいう戯言は無しで

特急は今や53-10辺り以前とは概念が変わってしまって
そもそも同じ土俵に上げられないものも多いわな
戦中戦後の時代を踏襲している旅客営業規則だけは変わっていないが

まーた人身事故かよ。

暑い最中の人身事故はな・・・

越後線で人身事故と聞いて県警は肝を冷やしたのではないか
真犯人は別にいたのではと

一報を聞いたときは一瞬ドキッとしただろうな

481名無し野電車区 (ワッチョイ 0d9f-XlAi [106.172.38.158])2018/07/19(木) 23:42:17.93ID:VkdTCf8u0
>>477
最近人身多ない?
昔は人身なんて全然無かったのに…
もしかしたら俺が知らないだけかもしれんが

482名無し野電車区 (スップ Sd43-UJXM [49.97.114.153])2018/07/20(金) 02:02:18.04ID:sPPfrQAld
ついに川重で製造中の上越用E7系の盗撮画像がリークしたが、やっぱりカラーリングは北陸用E7系と同じみたいだな。

483名無し野電車区 (ワッチョイ ed23-QLYi [122.218.3.70])2018/07/20(金) 03:29:10.48ID:eGBYL6og0
>>481
人身事故でダイヤが乱れて旅程に影響した場合、
例えば、羽越線19時頃人身事故が発生して、2014Mが足止めされて、最終新幹線に間に合わズ、新潟で宿泊した場合

16時過ぎ白新線で人身事故が起きて、2010Mが80分くらい遅れて、予定よりも数本後の新幹線に乗れたが、羽田空港発の国際線に間に合わズ、都内で宿泊した場合

これらの損害は人身事故を起こした側に請求されるよね?
踏切内で車が立ち往生して、非常停止ボタンを押さずに、列車事故を起こした場合も同様だよね。

>>483
いいや、人身事故で人を轢き殺した側つまりは旅客鉄道会社側に請求だな。

JR東海みたく認知症遺族を苦しめるのは論外。

>>481
越後線多いよな。 信越本線はおろか、白新線や羽越本線に至っては全く聞かない

486名無し野電車区 (オッペケ Sre1-QLYi [126.179.37.150])2018/07/20(金) 10:07:18.24ID:4EIKSoHur
>>484
鉄道会社は事故の原因となった人に請求するよな?

じゃなかたったら、鉄道会社は損するだけじゃん。

487名無し野電車区 (スプッッ Sd03-6kla [1.75.237.67])2018/07/20(金) 11:31:17.26ID:M+Kcb3XSd
E7系の新潟車が工場から出たみたいね

新車は長に所属させ玉突きでお古が新潟に転属します。byし尺束日本

>>486
JR東海の判決知らない人かな。

>>489
アンタも判決内容よく理解しないで書いてるみたいだね

491名無し野電車区 (オッペケ Sre1-5ZWv [126.34.60.225])2018/07/20(金) 14:26:40.48ID:4R5QsdbGr
あれだ、じいさんフラフラするなとしか

492名無し野電車区 (ワッチョイ c506-QLYi [124.86.101.28])2018/07/20(金) 14:39:31.60ID:kXDW2qoj0
>>489
知らない。
俺には関係ない。

493名無し野電車区 (ワッチョイ c506-QLYi [124.86.101.28])2018/07/20(金) 14:44:14.01ID:kXDW2qoj0
E7系の上越新幹線運用には興味がほとんどない。

停車駅を削減しなければ東京までの時短は期待できない。
新潟ー東京間を100分以内で移動する本数は15本以上にならなければ意味がない。

>>488
新潟車ってんだから新潟に来るだろ
>>489
あれは轢かれた人が認知症でその家族の管理責任が争点だった
そもそも鉄道ってのは運転士が障害物を認識してから制動掛けても
特に夜間はほぼ間に合わないって言う致命的な欠陥を抱えてるのよ
だから線路内は立ち入り禁止道路との交差も列車優先で踏み切りで遮断する
意図的にあるいは認知症とか酔っ払いで線路内に入り込まれるとどうしようもない

>>493
これ以上の停車駅削減は無理だよ
もう浦佐とかの乗降少ない駅は十分通過する列車が設定されてる
これ以上やれば利便性の低下は避けられない速達だけが評価基準じゃないんだから
上越はトンネル掘り直さない限り根本的な解決は出来ない

496名無し野電車区 (スプッッ Sd03-6kla [1.75.237.67])2018/07/20(金) 15:28:48.37ID:M+Kcb3XSd
>>488
F20は新ニシ表記だって

>>492
>>494
でも、轢き殺された被害者当人にも賠償請求していないだろ?
つまりそういう事だ。
これが犯罪ならとっくに県警が被疑者死亡で書類送検している。

>>490
目の前の機械で調べられない人なのかな...

499名無し野電車区 (スプッッ Sd03-6kla [1.75.237.67])2018/07/20(金) 15:32:37.12ID:M+Kcb3XSd
>>493>>495
275キロ運転とダイヤ見直しで7、8分時短は見込んでるとも聞くが、多分データイム2本に増発され、一本は停車駅を減らすんだろうな
上毛高原と浦佐は朝夕がメインの駅だし

>>488
素直に自分の希望って書きなよ

501名無し野電車区 (オッペケ Sre1-5ZWv [126.234.55.194])2018/07/20(金) 16:13:25.16ID:A0pnVzmer
>>491
トワイライトエクスプレス晩節を汚した新潟のじいさんフラフラは許せんがなw

>>499
北陸敦賀延長でデータイムに北陸がかがやき1、はくたか1になり、上越がとき1、たにがわ1になる。はくたかは長野3駅に止まるものの熊谷本庄通過、代わりにたにがわが止まるようになりときは上毛高原通過、275km/h化と合わせて7〜8分短縮、という妄想。

>>502
はくたかのが混んでるから無いでしょ

504名無し野電車区 (スップ Sd03-ZsVx [1.66.99.133])2018/07/20(金) 19:01:11.74ID:Kuy+J2vld
いなほ対面乗換化のタイミングで速達化ならそこそこインパクトもあったけども
何れにせよ時短分が停車増に充てられなければ御の字という所

>>496
所属と運用は別問題

>>500
俺、新潟県民だから新車キボンだけど今までの仕打ちがあったからなぁ

>>501
該当老人の家族によると、線路が道路に見えるらしいです。

508名無し野電車区 (ワッチョイ ed23-QLYi [122.218.3.70])2018/07/20(金) 19:29:04.36ID:eGBYL6og0
>>495
いや、速達性はかなりウェイトを占める。
今のときが128分で、速達して100分切れなきゃ意味がない。
まぁ少し妥協して110分切り

こんなにときが遅いから
新潟ー名古屋や関西は飛行機一択になる。

遅いときで満足している人は移動力がない人だな。

509名無し野電車区 (ワッチョイ ed23-QLYi [122.218.3.70])2018/07/20(金) 19:32:02.79ID:eGBYL6og0
新潟ー東京までの速達アッブができないなら、新潟ー羽田に旅客機を飛ばしてほしいくらいだな。

510名無し野電車区 (ワッチョイ 75c3-g5/B [14.8.129.32])2018/07/20(金) 19:43:42.87ID:12+1DawJ0
速達速達って暇人どもうるさい

>>508
鉄道には苦手なルートだ
仙台〜名古屋や大阪も飛行機ゆういだし

新着レスの表示
レスを投稿する