びゅんびゅん京成@5ch[第196部]

!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512

京成電鉄の総合スレです。

前スレ
びゅんびゅん京成@5ch[第195部]
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523276560/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:1341adc37120578f18dba9451e6c8c3b)

293名無し野電車区 (アウアウアー Sa8b-b9YR [27.93.161.52 [上級国民]])2018/07/18(水) 22:14:15.06ID:ypHmmP+Da
>>289
亀有警察署所在地のことか

>>293
葛飾区といえば本田。

>>291
京成だと
・お花茶屋→おはな
・市川真間→まま
・東中山→とうなか
・大神宮下→みやした
・船橋競馬場→ふなけい
・京成津田沼→けいつ
・成田空港→いちびる
って感じかな

>>267
「かつただい」じゃなく「かっただい」も多い

>>281
下北・登戸・町田・海老名・小田原あたりで、「綾瀬に行きたい」はどうだろう?

千葉中央と千葉ニュータウン中央は俺がその辺のまだ地理に疎い頃、勘違い寸前になったことがあるからヤバいと思う。

>>297
そもそも京成スレで登戸は千葉市だろうw
北東北民なら下北は下北半島だな。
まあ、神奈川県央部で実際に足立区と繋がりがある人は少なそう。

臼井と白井

301名無し野電車区 (スップ Sd43-R6ib [49.97.100.238])2018/07/19(木) 09:26:14.57ID:BcD8CKA6d
>>297
海老名ならば「駅前からバス」だろうな

旭駅、千歳駅

>>298
京成車と北総線は誤乗防止に行き先の表示でニュータウンを強調してたけど、京急車と都営車は半角カナでニュータウンを小さくしてたから間違えて乗る人が実際いたんだよな
千葉線なんて京成車しか入らないだろうから車両で怪しむだろって気もするけど、当時は旧1000のリース車が千葉急行に又貸しされるまでは原色で走ってたし

それを言ったら成田空港と羽田空港も大概だよなあw

305名無し野電車区 (スップ Sd43-4ryk [49.97.110.17])2018/07/19(木) 11:55:10.42ID:qJ5jRhotd
>>304
光の反射で▶田空港になってたら分からんな

それ言ったら京成と京急も外人やお上りさんだと間違うだろうな
大体京急って略し方はおかしいだろ京浜にしろ

307名無し野電車区 (アウアウカー Sad1-3g7x [182.251.114.94])2018/07/19(木) 13:12:29.89ID:8GYWkRfra
>>306
なら東京急行の略称も「東京」だな

京成アプリが無い!

>>308
アプリは今年度中にリリース予定って発表されてるよ。
在線確認できるやつ。

310名無し野電車区 (スップ Sd03-NtBl [1.75.7.153])2018/07/19(木) 14:07:31.99ID:0I+QX1fud

黄色、今まで本線高砂以東に入ったことあったの?
あまり見たことない気がするけど

>>311
何度かアクセス特急運用に入ってたような。
本線は知らないけど

>>306
京浜東北線と誤乗するから。

大久保は京成沿線内では特急停まらない割には勢力がでかい街としてそこそこ知名度あるが、
沿線外だと通用しないの分かってるから必ず「京成大久保」と京成を付けて言ってる

315名無し野電車区 (ササクッテロ Spe1-Wvdp [126.35.202.134])2018/07/19(木) 20:10:48.82ID:h2TbCJGPp
>>313
実際に俺の友人(埼玉在住)は間違えた。
羽田空港に行くのに、京浜急行の蒲田で待ち合わせしたら、奴は京浜東北の蒲田に向かった。

程なくおかしいと気づいた友人はJR蒲田の駅員に羽田までの行き方を訪ねたところ、浜松町まで戻ってモノレールで羽田に向かう方法を案内された。

当時は携帯もない時代で、連絡を取り合うことができず、とりあえず俺は羽田に向かったら、なんとか飛行機の出発ギリギリに友人と飛行機乗り場で落ち合えたので良かったが。

蒲田まで来てるのに羽田に行くのに浜松町経由を案内したクソJR駅員は何なんだよ!とマジでぶっ殺そうかと思った経験がある。

>>315
土地勘ない人が徒歩で蒲蒲連絡するのは結構難題だと思うけど。
ま、せめて空港行のバスくらいは教えて欲しかったなww

成田までと訊かれると地味に困る
市街か空港か聞き返さなきゃならんし、空港と言われたらルート運賃差があるのでますます困る
クドクド説明すると長くなるし、加減誤るとこっちが変人みたいになる
外人の方が対応がやりやすい、言葉通じない分切符見せながら訊いてきたりするし、乗れと言えば四の五の言わず従順に乗る

>>306
昔は京浜だった
京浜川崎 京浜鶴見が駅名だった

319名無し野電車区 (アウアウカー Sad1-ZVnL [182.251.241.36])2018/07/19(木) 21:46:38.74ID:CBSKtvPqa
>>311
西武が習志野でも見られる日が来るとは

320名無し野電車区 (アウアウカー Sad1-ZVnL [182.251.241.36])2018/07/19(木) 21:47:48.47ID:CBSKtvPqa
>>314
習志野大久保または下総大久保でよろし

>>319
世が世なら新京成は西武習志野線だったかも知れない。

322名無し野電車区 (アウアウカー Sad1-ZVnL [182.251.241.36])2018/07/19(木) 22:54:00.62ID:CBSKtvPqa
また流鉄も西武管轄だったかもしれない

>>309

了解しました!

324名無し野電車区 (JP 0Hd9-ULQ6 [210.164.9.11])2018/07/20(金) 07:25:38.69ID:tVdZrIxQH
>>310
本線に来ない(来れない)電車の情報なんて必要ゼロだから(`Δ´)

京成もイエローパンダトレインとかやったらどうなんだ
今みたいにただ全面に安っぽいシール貼るだけじゃなく
あとはツートンパンダとかいって国鉄ツートンパクったりさ

326名無し野電車区 (アウアウカー Sad1-ZVnL [182.251.241.44])2018/07/20(金) 07:53:32.20ID:wya9YTaQa
物理的には入線できるっしょ、現に1000形旧型車の代走もやるし
ただこの運用がスカイアクセスに入線するから、旅客案内的なものでしょ

327名無し野電車区 (アウアウアー Sa2b-oSzL [27.85.204.123 [上級国民]])2018/07/20(金) 07:58:55.89ID:qaVwLhmTa
>>311
モニターシステム更新で停車駅予報装置機能実装で限定解除

328名無し野電車区 (アウアウカー Sad1-ZVnL [182.251.241.47])2018/07/20(金) 07:59:58.82ID:NhlWypOna
>>327
あざ

329名無し野電車区 (ササクッテロ Spe1-Wvdp [126.35.202.134])2018/07/20(金) 08:58:24.99ID:m7BClu4rp
普段来ない所に京急車が来た時って一般の人はどんな反応するの?
あれ?見られない電車だなとか、車両の端にボックスシートがあるなとか、キョロキョロしたりしてるの?

最近はオタがいつもよりうろついてる時は一般人も察知して
何か来るなって待ち構えてるのが多いね
今回だと何だろ?おおー西武が来たーみたいなかんじかw

331名無し野電車区 (ドコグロ MM51-y/zy [118.109.188.249])2018/07/20(金) 09:58:03.23ID:IDRPR9HPM
>>316
蒲田から空港行きのバスは一般路線バスで街中突っ込むから、時間読めんぞ。
>>329
今時の東京(横浜)の電車はこれが普通なんだ。と、軽く打ちのめさる。

>>331
真っ赤じゃなきゃって拘ってテープからフルラッピングにしても飽き足らず、
時代に逆行して全塗装までやったかと思うと、
気まぐれで青くなったり黄色くなったりすること?
一方じゃ、1両で1億8千万もかけた自慢の新車が未だに馬込引きこもりだったり。

黄色目当てで撮り鉄結構いるかな?

334名無し野電車区 (ササクッテロ Spe1-Wvdp [126.35.202.134])2018/07/20(金) 12:41:29.67ID:m7BClu4rp
>>330
もはやドアが銀色じゃないから、広島末期色じゃない?

あれ、なんで山陽線の車両が来たの?
みたいな戸惑いとか。

>>331
京急車なんて所詮田舎電車だろアレ
別に京成車が都会だなんて言うつもりも無いが

>>329
一般人はそんな事いちいち気にしてない
単にキモい鉄ヲタ男共が群がるのが迷惑に思うだけの話

337名無し野電車区 (ワッチョイ ed22-4zX2 [122.18.44.76])2018/07/20(金) 14:12:10.05ID:l8mKs0Dy0
>>335
京成大好きだが 関東で一番頑固な会社は京急だと思う

>>334
京成の利用客の大半が広島で走ってる電車なんか知らんわ

339名無し野電車区 (スップ Sd43-WchQ [49.97.101.201])2018/07/20(金) 14:44:00.17ID:aSmmBTdMd
また駒井野がタヒった模様

340名無し野電車区 (アークセー Sxe1-ULQ6 [126.183.20.30])2018/07/20(金) 14:45:30.79ID:vGpUIZlSx
>>326
都営浅草線が2100の乗り入れに難色を示しているから、回送で本線へ持っていって京成ウイング号にならないかな?

>>340
モーニング/イブニングライナーという上位互換があるのに意味なし。

>>334
>>338
ちょっと色が違うが、総武線の古い電車が来たと思った人がいたかも。

>>342
そっちの方があり得るね。
青電復刻色の時も「京成はまだこんな古い電車をつかってるのね」
っていうお婆さんがいたくらいだしw

新着レスの表示
レスを投稿する