山陽地区の113系・115系等について語るスレ Part28

1名無し野電車区 (無能) (ワッチョイ 8feb-MGDO)2018/06/22(金) 10:07:24.35ID:HPm0D7jx0
前スレ
山陽地区の113系・115系等について語るスレ Part26
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1495990890/

山陽地区の113系・115系等について語るスレ Part27
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1513638878/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

753名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-1czi)2018/11/30(金) 22:41:33.24ID:PG54pRiPa
B19運用入りした模様

754名無し野電車区 (ラクッペ MMcb-btIw)2018/12/03(月) 15:31:46.26ID:uxV3zKU+M
いま岡山の北長瀬駅、上りに鯉電車が、いた。

まだ土地クレっチェ広島、広島鯉の電車いるんだな

755名無し野電車区 (スププ Sdba-nGLD)2018/12/03(月) 18:33:03.98ID:+2wHQOPMd
カープは11月末までのはずが11/27に唐突に運用復帰
12月半ばまで運用するらしい
紫はまあ1月までだからまだ見るだろうよ

756名無し野電車区 (ワッチョイ 0bb3-aHfj)2018/12/03(月) 19:19:19.05ID:1MaXbWYf0
L-13後藤行

757名無し野電車区 (スププ Sdba-nGLD)2018/12/03(月) 22:34:53.47ID:+2wHQOPMd
運用復帰して1週間で後藤送りとか頭おかしいんか

758名無し野電車区 (スップ Sdba-aihT)2018/12/03(月) 23:46:49.91ID:D7Ndl166d
最期の奉公だったということか

759名無し野電車区 (ワイエディ MM86-yEox)2018/12/04(火) 00:15:17.51ID:nVVeEHmwM
そんな前例、いっぱいあるだろ
ヲタ目線だと、全部頭がおかしく扱われてしまうが

760名無し野電車区 (スププ Sdba-nGLD)2018/12/04(火) 00:52:50.55ID:Dp7DhKJpd
ほんと最後の奉公だな
この1週間で岡山支社の殆どの線区に顔出したらしい
本線福塩にはじまり赤穂宇野そして廃回で伯備
宇野線で乗れてほんとよかったわ、ありがとうL-13

761名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-4Lkp)2018/12/04(火) 08:11:00.73ID:ea4TDEU0r
もう少し使うはずがぶっ壊れたとか
なんかありそうだね

762名無し野電車区 (スップ Sdba-nGLD)2018/12/04(火) 17:21:06.88ID:+ONWhq3ed
結果的にL-13とO-04は7月から岡山支社貸出車扱いだったな
結局広島に帰ってこれかなった

763名無し野電車区 (ワッチョイ 4b23-xqdQ)2018/12/06(木) 17:50:52.55ID:tpBURwrw0
l-13も廃車か
l-22もはげたの放置だしこれも検査タイミングで廃車なんだろうね
昨日糸崎行きで乗った

で可部線ににp-05っぽいのが入ってたが、6分遅くなるから泣く泣くくそ赤にそのまま乗ったorz
ああもう乗る機械はないかもな

764名無し野電車区 (スップ Sdb3-5NA2)2018/12/06(木) 19:48:48.23ID:2zV5HV/Dd
P-05は岡山行きだからまだ乗れるよ
F-13は早めに乗っておいたほうがいい

>>763
乙!

766名無し野電車区 (ワッチョイ 1994-n9Ol)2018/12/07(金) 20:45:47.42ID:1/DgtLpS0
N編成の側面、色褪せて汚れているように見受けるけど清掃してる?

767名無し野電車区 (アウアウウー Sa05-Tf1x)2018/12/08(土) 00:09:49.22ID:2X0QSzfVa
F-13のが早いんだ

768名無し野電車区 (ワイエディ MMa3-Bseq)2018/12/08(土) 00:13:18.42ID:nCLGSDAbM
クハにPが付いてないし、モハも0番台だからな…

769名無し野電車区 (ワッチョイ 31b3-3M3s)2018/12/08(土) 05:48:21.96ID:CtCxKZIz0
老朽化で新車を入れれば、ついでに運用両数も減らすので難儀するw
40N更新車4両を新車3両に変更して、変に混むという事が判らない馬鹿が1匹居るようだが?

770名無し野電車区 (スップ Sdf3-xF/F)2018/12/08(土) 07:02:23.95ID:Z7DBttg5d
4両から3両に減らすのは北部九州や静岡でもやってきたことだからなあ
鹿児島本線なら日中4両だったのが3両に減らされて6両に増えたけど
今年から減便祭りだな

771名無し野電車区 (スププ Sdb3-V52w)2018/12/08(土) 09:20:19.45ID:9gbcRWycd
特徴的だったC13が廃車になったけど、珍しい異端車は残ってる?

772名無し野電車区 (アウアウウー Sa05-2AtY)2018/12/08(土) 10:07:31.16ID:sJ3SXmJya
>>771
山陽地区の国鉄型電車wiki

773名無し野電車区 (ワッチョイ 61e9-a23w)2018/12/08(土) 13:26:25.86ID:7W7dVwDn0
B-07、B-08かな。
0番台クハにただの30Nモハで、余剰とかで本数整理の対象となったときにすぐ消えそう。

774名無し野電車区 (スップ Sdf3-5NA2)2018/12/08(土) 15:57:43.11ID:BDSJObZNd
R-02
言わずと知れた最後の広島更新色編成
下関方クハは元F-16の元113系
中間車は元O-02の2000番台
岡山方クハは元C-43の1000番台とバラバラ
なのに全車昭和53年製と不思議な巡り合わせ

F-13
元京都車の113系。クハが30Nの2000番台、
モハが40Nの0'番台という凸凹編成でB-07、B-08と逆
可部線によく出没し、もうすぐ人生?車生終わりそう。

L-21
10月にL-12と共に人生終わりかと思ったらしれっと復帰。
30Nながら方向幕が広島版LED化されている編成。
よく末期色の塗装が禿げて下地の白色が露出している。

775名無し野電車区 (アウアウカー Sa9d-pjg2)2018/12/08(土) 21:12:39.99ID:IZg8jk1fa
オカE08リニューアルってマ?

776名無し野電車区 (ワッチョイ 99ad-IP3U)2018/12/08(土) 22:06:25.34ID:xSKI/XRs0
100番台とは言え117系を今更リニューアルしないでしょ?
例の長距離列車の種車が100番台6両編成で
岡山から4両と京都からモハ2両を捻出っていう噂はあるけど時期的に早すぎるし
どうせドアボタン設置改造かなにかでバラされてるのを
リニューアルと見間違えたとかじゃないの?

777名無し野電車区 (アウアウウー Sa05-2AtY)2018/12/09(日) 01:03:35.92ID:ZkvutkuOa
ガキの言ってることを真に受けるなって

778名無し野電車区 (ワッチョイ 31b3-nOOm)2018/12/09(日) 08:46:52.57ID:fa3obbw/0
リニューアルって言っておけばたくさん釣れるだろ?

779葵唯翔  「千葉翔也」   月白瞳美  「石原夏織」 (ワッチョイ f999-pji+)2018/12/09(日) 10:15:16.38ID:S0b+7LRA0
>>771  湖西線 草津線の113系の1部はリニューアル車とセミクロスシートのままの非リニューアル車の連結車は数編成ある

関空紀州路快速の223系の1部は0番台と2500番台のいびつな連結をしている

780名無し野電車区 (ワッチョイ 9333-libA)2018/12/09(日) 11:47:35.39ID:0p/GYrAc0
F-13の中間車を岡山に転属させ、オール40Nのオール0番台を組成する手もあるんだけど、
少なくとも西は編成美には全くこだわっていないようだ。混色はあまりやりたがらないのにね。
しかし、L編成を潰してまで、2ドアのN編成を残そうとするとは思わなかった。
ここまで来れば誤差だと思うのだけど、実際LよりNってそんなに状態良いの?

781名無し野電車区 (ラクッペ MM6d-PemP)2018/12/09(日) 12:40:50.06ID:5+UZk7T/M
Nは元々新車
あとは団体や臨時列車で使いやすいかも

782名無し野電車区 (ワッチョイ 61e9-a23w)2018/12/09(日) 13:06:26.33ID:AymhyNRK0
N12までならそうかもしれないけどN14以降の中間改造車も対象なのか?
それに227系導入で廃車されたTc3013や3015とオカK編成の3500も再編すれば使えたのに。

783名無し野電車区 (アウアウカー Sa9d-Gs5o)2018/12/09(日) 13:39:25.36ID:NB6J/MBUa
いっそのこと岡山117系213系と山口115系N以外+105系をトレードして、おのおの2扉3扉統一とかやってしまうとか

784名無し野電車区 (ワッチョイ 99ab-xqdQ)2018/12/09(日) 17:47:52.00ID:Z9FZWaCR0
>>780 >>782
車齢的にはN編成(N14〜の中間車除く)の方が5年ほど新しい
N14〜の中間車はそこまでの差ではないがそれでもL編成よりは新しい

785名無し野電車区 (スプッッ Sdf3-6TiM)2018/12/09(日) 17:55:18.03ID:Wn+w3okxd
あと5年くらいでなんとかするつもりだから、使い勝手の良さげな3扉車よりも、とにかく新しいN編成を残したのかね

786名無し野電車区 (ワッチョイ 99ab-xqdQ)2018/12/09(日) 18:06:36.75ID:Z9FZWaCR0
>>785
岡山の115系の車齢が最も若いグループ(伯備線開業時投入車)と車齢がほぼ同じなので
それの置き換えと同じタイミングで置き換えを実施するつもりで今回は残したというのもあるかも

787名無し野電車区 (スップ Sdf3-5NA2)2018/12/09(日) 20:04:06.59ID:H30DJN2vd
なんか紫が岡山でぶっ壊れてどっかで寝てたL-03が迎えに行ったらしいな
で、幡生まで付き添いしてるらしい

788名無し野電車区 (ワッチョイ 31b3-yUOw)2018/12/10(月) 03:43:03.26ID:Ry85P+6k0
サンフレももう廃車かもね
おまえらこき使いすぎだよ
なにしたんだよ笑
1台ラッピングよこせやw

789名無し野電車区 (スップ Sdf3-5NA2)2018/12/10(月) 06:25:30.20ID:f676lu8wd
豪雨孤立時に岡山支社がコキ使ったのが祟ったか
広島に帰るまでろくに掃除もせずラッピング汚れ放題だったもんな

790名無し野電車区 (ワッチョイ 1994-n9Ol)2018/12/10(月) 06:35:57.95ID:Q6Gjh/in0
東から115系数編成買えたらなあ

791名無し野電車区 (オッペケ Srcd-YJav)2018/12/10(月) 07:34:00.53ID:N8Uokdnkr
やらせると幡生の匠がジャンパ見ながらどうなっとるかまた考え込むでw

792名無し野電車区 (スププ Sdb3-V52w)2018/12/10(月) 09:13:28.87ID:ROLZ7090d
個性的な車がずいぶんと減ったな。次は何を楽しみにすればよいのやら

793名無しでGO! (ワッチョイ 797f-99gx)2018/12/10(月) 12:14:24.61ID:Lshk7LuR0
ふと考えたんだが、セキRみたいにオカB(ヒロP)のクハ111を115化してセキLCRのモハを組み合わせた方が運用上の制約が減るんだがw
(瀬野八も姫路口にも入れられる)

794名無し野電車区 (オッペケ Srcd-YJav)2018/12/10(月) 12:30:29.58ID:tY2FyyAbr
だからRのクハが欲しいんじゃないかね?

795名無し野電車区 (ワッチョイ 61e9-QaHF)2018/12/10(月) 18:59:48.99ID:MB+MPym90
今更?Rなんて異端で現場で嫌われていたんじゃなかったけ?

796名無し野電車区 (スップ Sdf3-5NA2)2018/12/10(月) 20:30:35.01ID:f676lu8wd
2000番台モハも嫌いなんじゃね?岡山支社
じゃなきゃC-16と旧L-15やR-06と旧L-16でモハ交換みたいな面倒なことなんてしないだろう
C-16モハとR-06モハをまんま岡山の旧K編成にくれてやれば手間もかからんかっただろうに

Rがここまで残るのはまあ意外だな。検査の関係なんだろうけど。
しかし外様の2515と1108が最後の広島更新色クハになるとはなぁ・・・

797名無し野電車区 (ワッチョイ 61e9-a23w)2018/12/11(火) 00:16:16.51ID:tIlhAHja0
たまたまなんじゃ・・。
そうなると、C-41・R-07・H-01の編成毎廃車がなんだったんだ?となる。

798名無し野電車区 (スップ Sdf3-5NA2)2018/12/11(火) 02:51:05.93ID:UjaYbO3dd
1000番台でも体質改善してないボロはイランっちゅうことやろ
4両編成の組成でやたらこだわる岡山支社
R-01やR-04のモハもイランてことやな、4両とも元岡山車なのに
ただ、この2本の未更新モハって車齢はN編成と同じなんだよな

799名無し野電車区 (ワッチョイ 61e9-a23w)2018/12/11(火) 13:09:50.02ID:tIlhAHja0
岡山が要るか要らないはしらんが、セキとしても残ることはないと<R編成
実は現状思ったより減ってないんだけどL編成は本当になくなるのだろうか?

800名無し野電車区 (オッペケ Srcd-O6MF)2018/12/11(火) 16:22:33.55ID:OkPHQ3mBr
    ._
   /∴\
  ./∵∵∴\
 /∵∴/\|
.|∵∴∵∴|
.|∵∴∵∴|
.|∵ー◎:◎|
..(6∵∴∵ρ|
..|∵\_/:|
  \∵\/::::/ <?
   \∵_/

801名無し野電車区 (ワッチョイ db5e-9GlL)2018/12/11(火) 18:40:29.79ID:5GCCCtNs0
P-08+P-07が本日岡山へ転属回送された

802名無し野電車区 (ワイエディ MM6b-Bseq)2018/12/11(火) 19:47:00.11ID:+gQG35BfM
非体質改善車でも、1000番台なら許せる
それより、300番台を早く何とかしてほしいよ
なんなら、モハ114だけでも差し換えてくれないかな

803名無し野電車区 (ワッチョイ 31b3-yUOw)2018/12/12(水) 02:35:28.97ID:rYgzLtjv0
>>799
少なくとも検査が来るまではどれも使うかと
全部そろっても227だけで朝も賄えるなんかな
3両継続で全部おきかえましたじゃ流石に切れるぞ俺はw

新着レスの表示
レスを投稿する