山陽地区の113系・115系等について語るスレ Part28

1名無し野電車区 (無能) (ワッチョイ 8feb-MGDO)2018/06/22(金) 10:07:24.35ID:HPm0D7jx0
前スレ
山陽地区の113系・115系等について語るスレ Part26
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1495990890/

山陽地区の113系・115系等について語るスレ Part27
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1513638878/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

463名無し野電車区 (アウアウカー Sa0a-0B3S)2018/10/09(火) 20:43:48.69ID:sP/itinqa
P-14も岡山確定の模様

464名無し野電車区 (JP 0H98-eBAf)2018/10/09(火) 20:50:08.79ID:fDPyrgYoH
P-01P-03P-14て下関に一時期転属してた編成やんけ
下関だの岡山だの忙しいグループだな
広島残留組のP-05P-07P-08もいずれ岡山に転属するんだろうけど

>>460
末期色を辛子と呼んでる奴がいたなぁ…

465名無し野電車区 (オッペケ Srea-Nqy/)2018/10/09(火) 20:53:24.13ID:jUgY+Wfar
辛子末期色
ピーマン
海坊主
小豆バー

ううん…

JR西日本の鋼製電車で某アーティストグループが作れる。
ある:鴬色、水色、黄色、赤色
ない:桃色

467名無し野電車区 (オッペケ Sr88-43wG)2018/10/09(火) 21:07:59.43ID:V6bOpy8Lr
○在来線電車運転再開見込み(更新版)
[呉線三原〜広]
10月14日:安芸川尻〜広
11月中:安浦〜安芸川尻
2019年1月:三原〜安浦
[山陽線柳井〜下松(土砂崩れ現場は光〜下松)]
10月13日に早まりました。

468名無し野電車区 (JP 0H98-eBAf)2018/10/09(火) 21:09:04.11ID:fDPyrgYoH
桃色は新幹線の猫電車で代用できんかね

469名無し野電車区 (ワッチョイ 5cb3-HZvt)2018/10/09(火) 21:21:28.88ID:ZxGGqNqe0
>>466>>468
桃色のネコ電はアルミだからなぁ

470名無し野電車区 (ワッチョイ 8aab-Qng4)2018/10/09(火) 21:32:20.97ID:GwHTazce0
今はなくなった某鉄道系コラ画像サイトに桃色の103系の画像があったなぁ

471名無し野電車区 (ワッチョイ 6d7f-Jhmt)2018/10/10(水) 01:26:31.07ID:2j0jo6zM0
播但線の103で褪色は激しくなってピンクになったのがあったけど最近全検やって再塗装されてたw

472名無し野電車区 (アウアウカー Sa11-V5SY)2018/10/10(水) 02:21:42.96ID:CcSxKlfha
某アーティストって何?

473名無し野電車区 (スッップ Sd70-8G5O)2018/10/10(水) 09:34:17.79ID:tG8F9G5ad
>>464
瀬戸内レモンとコラボすればいいのに

474名無し野電車区 (スププ Sd70-eBAf)2018/10/10(水) 09:42:01.25ID:BWgOjoOXd
瀬戸内レモンって誰や?フレッシュレモンがなんたら言うてた奴か?
岡山支社はO-04を中々離さないな
まだ伯備線やら宇野線やらで使ってるようだ

475名無し野電車区 (アウアウカー Sa0a-UmLp)2018/10/10(水) 20:52:53.24ID:n9HGbx2Ha
そもそもP-07は岡山へ持ってかれるのだろうか

476名無し野電車区 (JP 0H98-eBAf)2018/10/10(水) 20:57:44.49ID:J4gTl8iRH
なんで?ATS-Pは付いてるんだよな?
クハが0'番台ってのは特にネックにはならないでしょ
B-07とB-08だってクハは0'番台だし

477名無し野電車区 (ワイエディ MM2e-m+NS)2018/10/10(水) 23:41:23.75ID:KOIpRi+JM
どうせなら、P-07にF-13の中間車を組み込んで岡山へ持って行ってくれ

478名無し野電車区 (ワッチョイ 271d-m587)2018/10/11(木) 06:06:41.19ID:Fn4QGi0B0
P編成は元は日根野と宮原の編成だったから広島に来る前からATS-Pは付いてるじゃん

479名無し野電車区 (ワッチョイ c7a9-4Hut)2018/10/11(木) 06:12:42.26ID:c8uar4x70
15日に向けてA-12が小野田試運転

480名無し野電車区 (スププ Sdff-/Dyh)2018/10/11(木) 10:07:26.82ID:tJhHlHf7d
N編成西条代走は明日までかね
サンフレは相変わらずL-08とニートレインだが
ラッピングがキレイになってた
岡山支社はこき使った割に掃除サボりすぎだろ

481名無し野電車区 (ワッチョイ 7f9f-6HGY)2018/10/11(木) 18:14:09.76ID:oz0Am4it0
久々にP-07が動いてるね
んでF-13を見なくなった

482名無し野電車区 (スフッ Sdff-/Dyh)2018/10/11(木) 20:56:01.74ID:0v0XdN1Id
2、3日前からP-07を見かけるよ
F-13の代わりにR-04が入ってるらしくやたら可部線で見かける
そしてなんだか昨日カープとN編成が8両で走ってたようだな

483名無し野電車区 (ワッチョイ dfad-rvUj)2018/10/11(木) 20:57:00.19ID:YfuozTjx0
F-13はもともと廃車予定だが
オカの予備車としてATS-P未設置のまま転属する噂も出ているので動きに注意

484名無し野電車区 (スフッ Sdff-rOQ6)2018/10/11(木) 21:26:41.21ID:OSuFDX4Td
N編成の朝の西条乗り入れは9日で終了した模様
10日はR-02、今日はC-13が入っていた模様
故障リタイアしたサンフレ電は今日の夕方、広転でパンタを上げて待機していた模様

485名無し野電車区 (スフッ Sdff-/Dyh)2018/10/12(金) 00:37:46.44ID:wateO7tQd
>>484
その便じゃないよ
N代走はその後の7504〜7511で岩国から出て岩国に帰ってくる便

サンフレは早々に復帰させんと宣伝にならんしな
岡山ばっかで走ってたんじゃカッコつかんしな

486名無し野電車区 (ワッチョイ bffd-tiyD)2018/10/12(金) 01:48:33.31ID:y1eH9VbT0
>>485
サンクス!
7500と7504を間違えてたw

487名無し野電車区 (スフッ Sdff-/Dyh)2018/10/13(土) 13:14:31.18ID:uhQBv8HCd
F-13、岡山行きもありうるのか
使うなら岡山にいたセキ車が入ってたような感じで使うのかね

ところで、広島駅6番線に放置してる8両は幡生に行ったか?

488名無し野電車区 (ワッチョイ ff23-7UJu)2018/10/13(土) 19:17:33.18ID:Rw0uCMl90
>>487
夕方まだいたで
15日までいるかね

489名無し野電車区 (ワッチョイ c7a9-4Hut)2018/10/14(日) 07:00:34.03ID:XZWbzd6u0
暫定ダイヤで運用が災害以前の所定運用に戻ってない様ですね
昨日もLとNの編成が入るはずの運用に代走が発生していました

490名無し野電車区 (ワッチョイ c7a9-4Hut)2018/10/15(月) 06:34:12.20ID:IOd2Pav10
昨日、豪雨災害の影響で閉じ込められていたD-23とD-06が岡山に返却回送されたのね
D-19とA-12も近日中には岡山に回送されるのね

491名無し野電車区 (スッップ Sdff-/Dyh)2018/10/15(月) 21:01:07.62ID:28pLkBtJd
広島放置のL-12+L-21より先にR-01+L-04の岡山孤立コンビが幡生に行ったらしいな
尤もこちらは廃車になる訳じゃないようだが
岡山支社がこき使ったからそれの検査かなw

492名無し野電車区 (ワッチョイ c7a9-4Hut)2018/10/15(月) 22:36:17.89ID:IOd2Pav10
広島に戻ってきたO-04も幡生行きかな?
現行のままなのが良いのだけど、黄色く洗い流されてくるんだろうね

493名無し野電車区 (ワイエディ MM9f-GGYa)2018/10/16(火) 00:30:44.20ID:M/Y0moTzM
呉線で孤立している車両ってまだありますか?

494名無し野電車区 (スッップ Sdff-/Dyh)2018/10/16(火) 03:13:44.92ID:iPQ+Ph8cd
安登にA47、風早にA??、竹原と忠海にK-01K-04
以上合計4本が孤立

495名無し野電車区 (ワッチョイ 7f9f-6HGY)2018/10/16(火) 20:23:56.71ID:jZZRufqz0
6番線コンビが広転に引っ込んだみたいだね
それとC-13も落ちたって情報が出てるみたいだけど…どうなのかな?

496名無し野電車区 (オッペケ Sr9b-+STJ)2018/10/16(火) 20:28:05.88ID:iMbKuB7ir
あれ溢れてたの?

497名無し野電車区 (スップ Sd7f-/Dyh)2018/10/16(火) 21:35:23.79ID:8sxlKV9Id
227様が沢山いらしたから邪魔やって追い出されたのがそのコンビ
あとはL-08もなんかずっと広転で寝てるみたいだな
C-13が落ちたのかは確かに気になるな、最近も普通に運用こなしてたし
昼の安芸川尻徘徊便はいつの間にか岡山から帰ってきたK-06が担当してるようだ

498名無し野電車区 (オッペケ Sr9b-+STJ)2018/10/16(火) 21:41:08.39ID:E8ZYW7Cer
その割には朝の広転スッカスカだよなあ
余裕なさすぎ矢賀潰したのがガンすぎ
もう少しどこかに増やせばいいのに

置く場所がないから下手に増備増結できませんって
相当のアホなのでは…?

499名無し野電車区 (ワッチョイ a7cc-4zPR)2018/10/16(火) 21:51:50.51ID:OMO03AsU0
P-14+P-03が本日岡山へ回送された

500名無し野電車区 (ワッチョイ 7fe9-9/x8)2018/10/16(火) 21:59:16.06ID:C7/zz/bp0
500

501名無し野電車区 (ワッチョイ 7f9f-6HGY)2018/10/16(火) 22:00:56.82ID:jZZRufqz0
>>497
やっぱりK-06担当になってるのね
K-02/03/05が相変わらず4連で動いてるみたいだから気になってたけど

502名無し野電車区 (ワッチョイ c7a9-4Hut)2018/10/17(水) 06:23:24.24ID:csJkBJqq0
13日にC-13動いてたのに・・・
落ちたって本当?L-18が留置されてた場所という情報が報告されてるけど

503名無し野電車区 (オッペケ Sr9b-+STJ)2018/10/17(水) 07:39:08.43ID:AYPQMvIjr
昨日だったか広転にいたがなあ

504名無し野電車区 (ワイモマー MMeb-6HGY)2018/10/17(水) 08:08:32.76ID:dg3uyZfMM
今朝のラッシュにも動かず広転で寝てた
つC-13
ただの予備落ちならいいけど検査時期的にアウトだろうなぁ

505名無し野電車区 (ワッチョイ bfe0-TEMc)2018/10/17(水) 08:09:56.02ID:z7IFcLIM0
今まで近畿・岡山に止められてた227系が大量にもどって来た途端、動きが激しくなってきたな。

呉線も今年中に復活らしいし、年末辺りに運用やダイヤの大幅修正あるか?(22日に川崎重工から8両出て来たら、残り23両か)

506名無し野電車区 (ワッチョイ 47dc-tiyD)2018/10/17(水) 13:02:07.94ID:tiVJxzon0
C-13も話題だけなら楽しいけど、もういい加減に落ちてほしいわ
まあ、ボロクハに乗らなきゃいいだけなんだけどさ

507名無し野電車区 (スップ Sd7f-/Dyh)2018/10/17(水) 13:06:08.83ID:2h3W6oCTd
608だけでも京都展示コースにならないものか

508名無し野電車区 (ワッチョイ 47dc-tiyD)2018/10/17(水) 13:15:18.07ID:tiVJxzon0
改造車だし、ならないでしょ

509名無し野電車区 (JP 0Hfb-6HGY)2018/10/17(水) 13:56:17.48ID:OWA9Ne+dH
608は保存に値する車だとは思うが、652や152、20年以上前とはいえトプナンも容赦なく解体した西さんだし期待はしてない

510名無し野電車区 (オッペケ Sr9b-+STJ)2018/10/17(水) 17:41:30.57ID:tN3n92hTr
末期色に塗るサイコパスが保存なんかするわけねえわなあ

511名無し野電車区 (オッペケ Sr9b-VvPr)2018/10/17(水) 20:12:17.36ID:fH+pniCmr
第24回太子あすかふるさとまつりへお越し下さい!
開催日時 平成30年11月3日(土曜日・祝日)
場所 ふるさと文化村(あすかホール周辺)

まつり概要
 平成30年11月3日(土曜日・祝日)に文化会館(あすかホール)において、太子あすかふるさとまつりを開催します。
今年で24回目となる太子あすかふるさとまつりは、時代パレードや地域グルメの販売、各地域団体による演技、100区画のフリーマーケットなど楽しいイベント盛りだくさんで皆様のご来場をお待ちしております。
 今回も、時代パレードでは、聖徳太子が愛犬である雪丸を飼っていたことから、【我が家の愛犬】として、かわいいワンちゃんたちと一緒にパレードします。
 さらに、今回の時代パレードでは、パレード中にクイズを行い、正解者の中から抽選で素敵な賞品が当たる「時代パレードクイズ抽選会」を行います。
 午前10時に斑鳩寺を出発します、ぜひご参加ください。

 また、JR西日本網干総合車両所の「ふれあいフェア2018」と同日開催となっており、お互いの会場をシャトルバスで繋ぎます。
 秋の一日、是非、太子あすかふるさとまつりで楽しい時間をお過ごしください。お待ちしております。
http://www.town.hyogo-taishi.lg.jp/i/kids/1476924538246.html
http://www.town.hyogo-taishi.lg.jp/ikkrwebBrowse/material/files/group/14/osirase5.pdf

512名無し野電車区 (ワイエディ MM4f-GGYa)2018/10/17(水) 21:15:21.04ID:AhQe7eXUM
期待しないもなにも、608が保存に値するなんて、誰も思っていないだろ

513名無し野電車区 (ワッチョイ 0fa9-nBLa)2018/10/18(木) 06:23:18.86ID:am+gdR970
L-12、 L-21編成おつかれさまでした

新着レスの表示
レスを投稿する