小田急電鉄を語ろう!Part149

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1 (4段)2018/06/25(月) 18:35:22.62
小田急サイト
http://www.odakyu.jp

新宿〜小田原・相模大野〜片瀬江ノ島・新百合ヶ丘〜唐木田を結ぶ小田急電鉄総合スレッドです。

名前は名無し野電車区のみとします。
多魔境及び京王厨、世田谷厨、成城・遊園通過厨、遅延叩き厨の立ち入りは厳禁とします。
(相手にする者も同様)
沿線叩きや民度の話題はスレ違いです。
地理お国自慢板で行ってください。
遅延に関しては、悪意で出鱈目な情報を流す者がいるので交通情報板を参考に。
妄想ダイヤは、自己満足停車駅・ダイヤ・種別案決定スレへどうぞ。
尚、荒らし行為があまりに酷い時は荒らし報告と削除依頼をお願いします。
関連スレ等は>>2以降を参照して下さい。

前スレ
小田急電鉄を語ろう!Part148
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1526973936/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区2018/08/21(火) 21:16:08.19
次スレ

小田急電鉄を語ろう!Part150
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1534853396/

953名無し野電車区 (ワッチョイ 1ffb-OIjN [133.203.132.222 [上級国民]])2018/08/21(火) 21:35:58.56ID:yT0OrFEE0
>>928
>>932
加算運賃は会計別だから関係ないんだよなあ

新百合近辺てあれで車無いと生活出来なかったりしない?

>>954
新百合は街作りの失敗例。
川崎市の北の副都心を目指すみたいなことをいってた時もあったが
言ってることとやってることがバラバラで・・・

特に車をむげにした結果、その車に苦しめられているというアホな街。
幹線道路がすべて片側1車線、周辺道路もわざわざ住宅街の狭い道を経ないと
抜けられないような道路整備。お陰で土休日は周辺渋滞がお約束になってる。
そして住宅街と駅周辺の分け方がいい加減でどっちつかず。
横浜のセンター南北を見習ってもらいたいわホントに。

>>955
登戸こそが北都に相応しい

>>956
いや、登戸はもっとダメ。

ってか小田急沿線にまともに道路整備されてる区間ってあったっけ?
世田谷津久井鶴川街道も行幸道路も愛甲石田より西の246も片側一車線で
唯一片側二車線区間の246も129との重複区間で大渋滞ゾーンじゃん

>>951
小田急には、なが〜い引上線や なが〜い待避線が多すぎる。

960名無し野電車区2018/08/22(水) 00:36:43.55
ワッチョイ入れ忘れました
次スレ誘導

小田急電鉄を語ろう!Part150
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1534865523/

小田急線内の10両ホームって停止位置詰めれば11両入れそうな気もするけど、混雑緩和になりそう

>>961
過走余裕は10メートルだったような。
信号はどうするの?

963名無し野電車区 (オッペケ Sr4b-Ydwg [126.208.177.169])2018/08/22(水) 05:22:09.70ID:Orih34FVr
>>941
江ノ島線を唐木田まで延伸汁

>>963
まさかの多摩神奈川環状線!?

965名無し野電車区 (ワッチョイ 5781-CEJQ [180.56.208.107])2018/08/22(水) 21:02:03.60ID:Z/vbf2WM0
小田原線の快速急行・急行・区間急行・通勤急行・通勤準急・準急の停車駅(小田原線内の10両ホーム完成後の停車駅)
   新上下経千祖成喜狛和登游生読百新柿鶴玉町大小相座海厚本愛伊鶴東秦渋新開栢富螢足小
    宿原北堂歳師城多江泉戸園田売合百生川川田野相武間老木厚甲勢巻海野沢松成山水田柄田
快急〇〇〇―――――――〇――――〇―――〇〇―――〇―〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇
通急〇〇〇―――〇―――〇〇―――〇―――〇〇―――〇―〇
急行〇〇〇〇――〇―――〇〇―――〇―――〇〇―――〇―〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇
区急〇〇〇〇――〇―――〇〇―――〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇
通準〇〇〇〇――〇―――〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇
準急〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇
各停〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇
これでいいですか?

今時流行らんぞ

967名無し野電車区 (アウアウカー Saff-46ZM [182.250.243.51])2018/08/23(木) 00:06:16.41ID:D0WshC8da
>>954
生活道路並のキャパしかない道路なので都内に出るのは一苦労だよ

新百合ヶ丘周辺は坂が激しいイメージ。

いや新百合周辺だけじゃなくて読売ランドから大野までずっと坂だらけだから

生田の山もいいね。

971名無し野電車区 (ワッチョイ df9f-46ZM [27.91.234.185])2018/08/23(木) 00:41:47.88ID:j7QOTFl+0
新百合ヶ丘は郊外型高級住宅地

生田の長閑な雰囲気が良い
小旅行気分が味わえる

>>955
川崎は街づくりが下手くそ過ぎる
武蔵小杉が今まさに失敗に向かってる状態

>>961
ホームだけ11両対応にしても引上線や留置線や検修ラインが
対応しないと導入できないんですけど

いや座間までは坂だらけだぞ。海老名で一気に平べったくなる。

小田急を地下複々線化して道路を広げるしかないな

小田原側で小田急乗るんだが、
久しぶりに4000乗ったら冷房効かない。

弱冷房車乗ったかと思ってしまった。

普段乗っている4000以外のほうが冷房効くぞ。

4000は、千代田線直通だけに使って、
小田原に持ってこないで欲しい。

3000より椅子が柔らかいことぐらいしかメリット無し。

977名無し野電車区 (ワンミングク MMff-VPj2 [153.250.165.129])2018/08/23(木) 22:55:02.54ID:98fOLwaDM
小田急で言えば、向ヶ丘遊園を過ぎてすこし行ったところから多摩丘陵、町田の町田街道から相武台前までが相模原台地、海老名の相鉄交差までが座間丘陵、相模川までが氾濫低地

978名無し野電車区 (ワッチョイ df9f-46ZM [27.91.234.185])2018/08/23(木) 23:50:05.26ID:j7QOTFl+0
河川の両岸の元湿地帯や山を切り崩した丘陵地にはまともな人間は住まない

979名無し野電車区 (ワッチョイ df8a-qajU [219.165.180.234])2018/08/23(木) 23:55:19.84ID:N91fFJAt0
>>919
意味不明。お前外国人か???
俺に書き込むなら、ちゃんと会話が成立するよう日本語の勉強してから書き込めよバカが。
にしても、外国人に小田急の何がわかるの?

980名無し野電車区 (ワッチョイ df8a-qajU [219.165.180.234])2018/08/24(金) 00:06:26.99ID:Om7hOUCn0
>>976
マジ?小田急で冷房効いてる車両なんてあんの?
小田急って全車両弱冷房車だろ?
小田急社員は馬鹿だから、冷房つけたり消したりして、電気の無駄遣いしている事に気がついてないようだしな。

981名無し野電車区 (ワッチョイ 6fd2-rkdl [119.171.181.50])2018/08/24(金) 01:29:24.40ID:yc7sdnzi0
>>980
バカもいるかもしれないが、
そんなバカでも
埼玉の馬鹿ガシマンよりは高級取りで

賢いよ!!

982名無し野電車区 (ワッチョイ 6fd2-rkdl [119.171.181.50])2018/08/24(金) 01:30:58.10ID:yc7sdnzi0
>>979
お前何人?
チョーセン?
ツルガシマジン?wwwwww

NG端末 qajU

984名無し野電車区 (ワッチョイ df9f-46ZM [27.91.234.185])2018/08/24(金) 01:49:33.86ID:CG2oa6tL0
沸き出た鶴ヶ島連呼の厚木猿

985名無し野電車区 (ワッチョイ df8a-WJ0O [219.165.180.234])2018/08/24(金) 02:11:32.98ID:Om7hOUCn0
>>982
それオメーに聞いてんだよボケ。
人が書いたことをそっくりマネて書くとは、よほど脳みそが少ないと見えるな。想像力、発想力、思考能力が著しく低くて、よく生きてられんな。ま、これ以上書くと問題になるからやめておくが、もう少し色んな勉強した方がいいぞ。

それにな、お前の様なクズは、朝鮮人はおろか、どんな人種の人々も馬鹿にする資格などない!とっとと失せろ!

986名無し野電車区 (ワッチョイ df8a-WJ0O [219.165.180.234])2018/08/24(金) 02:17:51.92ID:Om7hOUCn0
>>981
また外国人か。
馬鹿ガシマンってどこの国の言葉?
はじめて聞いた言葉だよ。。
高級取りってなーに?
はじめて聞いたよ。
こんな所に書き込んでる暇があったら、もう少し日本語勉強したら?

987名無し野電車区 (ワッチョイ 6fd2-rkdl [119.171.181.50])2018/08/24(金) 04:31:02.34ID:yc7sdnzi0
>>985
はい、これがチョーセン人より
馬鹿でしつこくてあわれで
日頃の不満を2ちゃんにぶつけるしか能のない、

かわいそうなかわいそうな
ツルガシマ人ですwwwwww

埼玉の僻地から二時間通勤ご苦労様ですwwwwww

988名無し野電車区 (ワッチョイ 6fd2-rkdl [119.171.181.50])2018/08/24(金) 04:33:27.13ID:yc7sdnzi0
>>986
もう少し技能か学歴があったら
鶴ヶ島から通わなくてもよかったのにね!

残念だなぁwwwwww

989名無し野電車区 (ワッチョイ 6fd2-rkdl [119.171.181.50])2018/08/24(金) 04:34:51.32ID:yc7sdnzi0
>>984
新百合ヶ丘がハイソだと思ってるツルガシマン並みの貧乏さん、
必死に働いてローン払ってねwwwwww

露骨ガシマン、見苦しさに拍車をかけてるな

毎日毎日肉声車掌ばかりでウンザリ。


993名無し野電車区 (JP 0Hff-K3Wk [153.145.196.238])2018/08/24(金) 06:09:11.03ID:aY0FFVplH
肝心な時にダウンする小田急アプリw

ただ今、システム障害が発生し、全てのサービスがご利用いただけない状態となっております。
ご利用のお客さまには大変ご迷惑をお掛け致しますが、復旧まで今しばらくお待ちください。
よろしくお願い申しあげます。

994名無し野電車区 (スプッッ Sdff-wSpM [1.75.251.39])2018/08/24(金) 06:21:45.27ID:JonmUsOKd
>>993
だっさ急電鉄w

>>994
お前の顔の方がダサいよ(プ

996名無し野電車区 (オイコラミネオ MMff-kL8h [122.100.30.126])2018/08/24(金) 06:52:26.41ID:IcKJpc+bM
>>980
そんな君には東急の8500を奨めるよ(プ

997名無し野電車区 (ワッチョイ db81-4saf [180.56.208.107])2018/08/24(金) 09:16:08.94ID:6A5TwCZG0
小田原線の快速急行・急行・区間急行・通勤急行・通勤準急・準急の停車駅(小田原線内の10両ホーム完成後の停車駅)
   新上下経千祖成喜狛和登游生読百新柿鶴玉町大小相座海厚本愛伊鶴東秦渋新開栢富螢足小
    宿原北堂歳師城多江泉戸園田売合百生川川田野相武間老木厚甲勢巻海野沢松成山水田柄田
快急〇〇〇―――――――〇――――〇―――〇〇―――〇―〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇
通急〇〇〇―――〇―――〇〇―――〇―――〇〇―――〇―〇
急行〇〇〇〇――〇―――〇〇―――〇―――〇〇―――〇―〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇
区急〇〇〇〇――〇―――〇〇―――〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇
通準〇〇〇〇――〇―――〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇
準急〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇
各停〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇
これでいいですか?

ホント小田急アプリって肝心な時に全く役に立たないよな。
一番役立って欲しい時にピンポイントで使えなくなる不思議。

999

1000GET

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 59日 16時間 36分 12秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。