【横須賀東海道】湘南新宿ライン50【宇都宮高崎】

1名無し野電車区 (4段) (ワッチョイ bf71-DJU/)2018/06/26(火) 06:27:13.60ID:xSdAkhj/0
!extend:on:vvvvv:1000:512

遅延まみれで北へ南へ…
ロング・セミクロ・グリーン車。
通勤・観光なんでもござれの湘南新宿ラインです。

★前スレ
【横須賀東海道】湘南新宿ライン49【宇都宮高崎】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1479229232/

★毎日の運行状況をまとめた星取表はこちらへ。
●○●湘南新宿/上野東京ライン星取表スレ18 ●○●
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1517832756/

・スレ立て時は一行目に
!extend:on:vvvvv:1000:512
と記載することを忘れないように
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

44名無し野電車区 (ワッチョイ 27b3-OI0x)2018/07/28(土) 13:09:14.11ID:WLyTXiGO0
武蔵小杉には京浜東北線が通ってるわけでもないし?

45名無し野電車区 (ワッチョイ 27b3-OI0x)2018/07/28(土) 13:09:52.43ID:WLyTXiGO0
まあそもそも東側と西側の中電が集合しているわけでもない。

46名無し野電車区 (オッペケ Sr47-T4V1)2018/07/28(土) 14:12:41.24ID:MqdH9UCer
JRは他の私鉄よりデカくて権力はそれなりに持ってるはすだと思う。

だが渋谷だけに限っては東急の手の上で転がされてる気がしてならない。

47名無し野電車区 (アウアウウー Sa43-SJhd)2018/07/28(土) 14:36:56.03ID:M65H9AIla
>>45
それなら大船だな

48名無し野電車区 (ワッチョイ 27b3-OI0x)2018/07/28(土) 15:11:48.76ID:WLyTXiGO0
>>46
そうかな?
東横線ホームとか明け渡すとか、かなり意味不明というか、
東急建設に仕事を作るためならなりふり構わないなという印象。

49名無し野電車区 (ワッチョイ 27b3-ERXP)2018/07/28(土) 16:12:30.44ID:8GJ/yPaT0
>>47
大船に近いのは大宮だと思う。湘南新宿ラインにつながる2路線が合流するところとか。
鶴見にホームができれば赤羽に近いのは鶴見だろうけど、横浜以外にないと思う。
東京経由と新宿経由とでホームが別で乗り換えに適さないところも含めて赤羽と同じ。
赤羽に南北線/SRと西武池袋線と東武伊勢崎線と京成あたりが乗り入れれば似た感じになるのかも

50名無し野電車区 (アウアウウー Sa43-SJhd)2018/07/28(土) 17:55:41.57ID:M65H9AIla
>>48
ですね
大船における東海道が大宮の高崎線
横須賀線が宇都宮線
湘南新宿ラインが湘南新宿ライン
上野東京ラインが上野東京ライン
根岸線が京浜東北線

埼京線がない

51名無し野電車区 (ワッチョイ f7d2-6Xkv)2018/07/29(日) 07:45:41.10ID:58Ott3fo0
>>49
運賃計算上は品川なんだけどもね
運賃計算上で2度目の集約点となる駅が鶴見となるわけで

52名無し野電車区 (オッペケ Sr47-T4V1)2018/07/31(火) 10:49:28.00ID:eLR1OKFer
西大井〜武蔵小杉間は常に115kmぐらいまで走行するメッチャ飛ばす区間。

この速度で新川崎〜横浜間走行してくれたら京急とのバトルが面白いんだけど……。

53名無し野電車区 (ワッチョイ 3323-10BI)2018/08/02(木) 07:11:26.64ID:d9xcQg9D0
>>52
半径600〜800mぐらいのカーブが連続してるから無理よ

54名無し野電車区 (ワッチョイ 63b3-lBn1)2018/08/04(土) 02:31:18.14ID:/Ha1Ljkc0
>>52
第二の鶴見事故発生不可避

55名無し野電車区 (オッペケ Src7-AAQC)2018/08/04(土) 17:22:02.90ID:S5ctbbN5r
トカも流してるから鶴見川から横浜間並走しても全く同タイム

56名無し野電車区 (オッペケ Src7-DWsd)2018/08/04(土) 19:28:57.62ID:WHUtwgL8r
渋谷駅のホームはなんで地盤沈下しているの?

57名無し野電車区 (ワッチョイ 03b3-jbYI)2018/08/04(土) 20:17:44.25ID:LXYu3ynH0
そもそも底が抜けているというか、地価は空洞だから。

58名無し野電車区 (ワッチョイ 33d5-Xflc)2018/08/04(土) 21:34:48.15ID:zxkyG4YP0
本当に谷だね

59名無し野電車区 (ワッチョイ cf81-Xflc)2018/08/07(火) 18:47:27.44ID:BW6dy0RR0
http://office.sumitomo-rd.co.jp/osaki/access.html
セガサミーがこんなところに本社機能を集中

これじゃ、西大井〜大崎の短絡線の建設は無理だな

60名無し野電車区 (ワッチョイ 7fe7-Xflc)2018/08/08(水) 21:43:40.59ID:BsGOMIoG0
>>59
全然関係ないじゃん

61名無し野電車区 (ドコグロ MM02-8QmC)2018/08/09(木) 00:35:33.51ID:C4rS08bRM
>>59
国際タクシーが有った所? 
JR東は大崎短絡線あきらめたのでは? 
相鉄直通は埼京線新宿止まりスジへつなぐ予定だったが
大崎短絡線の目処が立たなくなったため
一部を品川駅へ流すように計画変更? 

62名無し野電車区 (アウアウカー Sacb-i63s)2018/08/09(木) 09:10:10.05ID:3y2UUEY4a
それは相鉄が許さんだろう

63名無し野電車区 (ドコグロ MM02-8QmC)2018/08/11(土) 00:50:17.33ID:QOeJe0pcM
>>62

JR東は新宿方面(埼京線直通)のみを想定
相鉄は新宿方面と品川方面両方を希望
大崎短絡線の目処が立たなくなったため
JR東は相鉄案を受け入れることに

64名無し野電車区 (オッペケ Sr03-U8Pn)2018/08/12(日) 15:56:33.03ID:iSE651Ilr
相鉄が新宿行くようになれば、武蔵小杉の激コミは少しは解消されるんかな。

65名無し野電車区 (オッペケ Sr03-U8Pn)2018/08/12(日) 17:59:03.71ID:eXCw/FNHr
池袋で湘南新宿に乗って埼玉方面に帰ろうとしたら、隣のホームの2番線から埼京線が発車。あれ??何で?

埼京線新宿方面の池袋始発なんかあったっけ?

66名無し野電車区 (ワッチョイ 0a0e-7+Nt)2018/08/12(日) 19:48:55.83ID:WvSTFr3I0
>>64
ますます混む可能性もある。
東部方面線から東京駅方面に行くための乗り換えとか。

67名無し野電車区 (ワッチョイ b3b3-rSrD)2018/08/13(月) 00:22:55.11ID:yf/wDEuy0
>>66
それはありそう。
下りホーム新設されれば緩和されるだろうが。

68名無し野電車区 (アウアウカー Sacb-jCFk)2018/08/13(月) 00:27:48.30ID:TJ9b5fefa
っ 短い10両編成に非難囂々、その結果・・・

69名無し野電車区 (アウアウカー Sacb-qI1J)2018/08/13(月) 00:50:55.77ID:do8qfOkQa
>>65
出庫便にそういうのがある

70名無し野電車区 (ワッチョイ b3b3-D694)2018/08/13(月) 11:43:59.52ID:XLT4/Do80
>>64
拡幅前の横浜駅でも何とかなってたから大丈夫

71名無し野電車区 (オイコラミネオ MM56-GcQY)2018/08/13(月) 13:44:09.46ID:D/mNQghzM
ヒント
ムサコと言えば?

2 名前:名無し野電車区 [sage] :2018/08/12(日) 15:28:30.64 ID:7cDj+CJN
タモリ倶楽部アンケートより(8/10放送)
武蔵小杉派42人
武蔵小金井派18人
武蔵小山派14人

72名無し野電車区 (オッペケ Sr03-U8Pn)2018/08/13(月) 19:51:56.79ID:+aB/LhhRr
>>71
武蔵浦和

73名無し野電車区 (ワッチョイ 4e9f-5RUY)2018/08/14(火) 05:05:39.51ID:6R7udKr90
コはどこ行ったwww

74名無し野電車区 (アウアウウー Sa2f-V1PR)2018/08/15(水) 11:07:01.85ID:ppuoHXMDa
乗っている特快。車内照明がよく落ちるんだが?計画停電?

75名無し野電車区 (スフッ Sdbf-GkOy)2018/08/17(金) 19:31:03.44ID:fL4yxEcPd
>>66
横浜で乗り換えればいいやんけ

76名無し野電車区 (ワッチョイ 9f0e-GEx4)2018/08/17(金) 22:41:57.82ID:94CazxDE0
東部方面線というと独ソ戦、地獄の東部戦線という感じ。

77名無し野電車区 (ワッチョイ 8b6e-7xDZ)2018/08/20(月) 16:52:36.81ID:fZOYyDtO0
77

78名無し野電車区 (ワッチョイ 6b65-nE6n)2018/08/21(火) 22:28:08.34ID:8bUYCaH50
童貞は栗橋より先に入るな。
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1534825603/


東京千葉埼玉神奈川あたりの大学生で童貞なんていないからな。童貞は栗橋から先は入っちゃダメ。入ったらカモらるだけじゃ済まないかもよ?

79名無し野電車区 (ワッチョイ 6a3b-4dUf)2018/08/26(日) 01:03:24.67ID:THtPPJ060
日光の紅葉シーズンに、JR新宿駅発の臨時夜行列車「日光夜行号」を運行します!
http://www.tobu.co.jp/file/pdf/9917ac7435eb87f49fcce2cd2fed825b/180820.pdf

80名無し野電車区 (オッペケ Srf1-4Nvb)2018/09/03(月) 19:49:44.60ID:J7WeySpur

81名無し野電車区 (アウアウウー Sa19-Rd8e)2018/09/04(火) 00:22:09.96ID:BoMEo+bea
宇都宮ルートと違う高崎ルートって快速と特別快速だけで普通がないの

82名無し野電車区 (ガラプー KKeb-HEdt)2018/09/04(火) 01:22:03.50ID:XT66THIEK
>>81
西大井光学センターから熊谷工場行く時不便 

83名無し野電車区 (ワッチョイ 85d2-YsBt)2018/09/04(火) 06:14:38.36ID:g7Dr19co0
横須賀線で品川まで出れば上野東京ラインに乗れる

84名無し野電車区 (ブーイモ MMab-+1A4)2018/09/04(火) 07:26:13.82ID:ln0fzFKmM
横浜折返し籠原行き発生中

85名無し野電車区 (アウアウウー Sa19-cwuh)2018/09/04(火) 07:27:53.91ID:LWGJ/VfKa
>>81
おまえそれもしかしてクリィミーマミか?
突然すぎて驚くわ

86名無し野電車区 (ワッチョイ eb9f-+TZu)2018/09/04(火) 08:53:32.39ID:22lnN+bs0
**と**だけで普通が無いの
.
だけに反応するなw

好きと嫌いじゃないだろうがWW

87名無し野電車区 (ササクッテロレ Spf1-mIQ/)2018/09/04(火) 12:34:45.49ID:mTGMlb2yp
でも普通があったらいくつかの駅を飛ばすわ、本当よ

88名無し野電車区 (ワッチョイ b54c-8dGN)2018/09/04(火) 14:38:59.20ID:l035Kj6d0
今日は台風の影響で16時以降東海道線〜高崎線直通は運休の見込み

89名無し野電車区 (アウアウカー Sa61-ERRv)2018/09/04(火) 16:17:53.66ID:3xhKsnlfa
高崎線は大宮折り返し

90名無し野電車区 (アウアウウー Sa19-Rd8e)2018/09/04(火) 22:11:12.67ID:VzuHAuAMa
でも雪になったらいくつかの運休をかますわ、本当よ

91名無し野電車区 (アークセー Sxab-8PFC)2018/09/10(月) 20:19:54.78ID:F98aronQx
スレ止まっちまった・・・・

天候関係なく運休してるがな。

92名無し野電車区 (ワッチョイ 4f8a-Ykb8)2018/09/10(月) 21:47:15.77ID:Riiyf70k0
まあ人身事故に天候に車両点検に信号機故障
いろいろあらあね。

93名無し野電車区 (ワッチョイ bfa6-G9Ec)2018/09/18(火) 03:10:31.57ID:V/q5N2hS0
保守

E235系導入あくしろや 横須賀線見習え

新着レスの表示
レスを投稿する