近鉄南大阪線系統スレ50(ワッチョイ)

1名無し野電車区 (3級) (ワッチョイ 36eb-/RMY)2018/07/04(水) 17:18:35.88ID:7Ly8ohX/0
!extend:checked:vvvvv:1000:512
スレ建てのとき↑を二重にしてコピペ

【前スレ】
近鉄南大阪線系統スレ49(ワッチョイ)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1525951014/

【関連スレ】
近鉄特急part119(ワッチョイ表示)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1529733839/

近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線91
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1527151014/

近鉄大阪線・信貴線・西信貴鋼索線スレ 72 
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520686454/

近鉄のダイヤと車両計画を考える Part4
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523608975/

【子安観音】近鉄名古屋線系統スレ47【鼓ヶ浦】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1528724145/

【近畿日本鉄道Webサイト】
http://www.kintetsu.co.jp
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

414名無し野電車区 (ワッチョイ ff9e-HghU)2018/07/19(木) 08:25:19.18ID:IYihCdEU0
スタンションポールつけて出場してきたU19見て、
丸屋根はあと10年は動態保存する気だなと思った

415名無し野電車区 (アウアウカー Saab-qwU6)2018/07/19(木) 10:33:38.93ID:OVHxrgo7a
車両スレではあと20年は使うとまで言われてるね
さすがに国交省から指導を受けそう

416名無し野電車区 (アウアウカー Saab-Wb+i)2018/07/19(木) 13:16:23.59ID:d3ZgjpPpa
また何かの理由で原発がポポポポーンして電力不足になったら国土交通省からのご指導は入るだろうぜ
いまんとこVVVF化を進めて電力消費量を削減しようずと頑張ってるのは阪急くらいなもんか
京阪はホームドアのためにあと20年は戦える5000系を泣く泣く廃車にするための代替として13000系を作るし
南海はなにわ筋線を見越してるのとインバウンド対応で8300系をじわじわと増やしてる反面
近鉄はGSEクリソツな新名阪特急だけというのはちと寂しい気がするが

417名無し野電車区 (ワッチョイ ff24-dLcu)2018/07/19(木) 13:25:04.74ID:lzfIWj4I0
国からお小遣いが貰えるまで我慢

418名無し野電車区 (ワッチョイ 1f24-sCE9)2018/07/19(木) 14:59:30.02ID:29pD8LoP0
今のダイヤは乗務員の協力があって成り立っていると言っても過言ではありません。
日によっては休日者全員出勤なんて日もあるくらいです。
働き方改革で規制でもかかれば嫌でも減便せざるおえなくなります。
給料が安すぎて休日出勤しなければ生活出来ないという事情もありますが(笑)

419名無し野電車区 (ブーイモ MMbf-rtlg)2018/07/19(木) 15:07:53.21ID:q7QX1rAAM
国交省対策はばっちりだろうけど、問題は厚労省と環境省よ
バリアフリー()で金をむしりとられると思うと…

420名無し野電車区 (オッペケ Sr4b-wpjk)2018/07/19(木) 15:11:05.71ID:1IgfwRoFr
差別主義者の意固地減便信者を支持する者なんていないぞ。近鉄や沿線住民の敵。

421名無し野電車区 (アウアウカー Saab-Wb+i)2018/07/19(木) 15:17:12.03ID:GLmDTVcFa
>>418
マジかよ和歌山線2時間ヘッドにして運転士さん休ませてあげようず

422名無し野電車区 (アウアウカー Saab-Wb+i)2018/07/19(木) 15:18:47.24ID:GLmDTVcFa
>>419
鉄道事業の許認可は国交省だから厚労省がなんと言おうが国交省にキャン言わせたら勝ちなんだよ
環境省は環境アセスが絡む話でないと乗ってこないしな

423名無し野電車区 (オッペケ Sr4b-S2eU)2018/07/19(木) 16:29:29.56ID:lxWlPOzBr
桜間に合わず 吉野山ロープウエー運休続く
3月20日(火) 18時57分

 去年4月に起きた事故から運休が続いている、吉野山のロープウエー。
桜が見ごろとなる今年の春に運転再開が予定されていましたが、運休が延長することとなり吉野町と観光協会は、きょう臨時バスを増やすなどして対応する方針を示しました。

 運休が続いているのは桜の名所として知られる吉野山のロープウエーです。去年4月、ゴンドラが停留所の設備に衝突する事故が発生したため運休となっていました。
ロープウエーは今年の桜のシーズンには再開する予定でしたが今月12日、運営業者が復旧は今年の夏ごろになると発表しました。これを受け、きょう吉野町と吉野山観光協会が観光シーズンの対策について会見を開きました。
ロープウエーの運休により予想される問題にはアクセスが困難になることや、自家用車で訪れる人の増加で駅の混雑や交通渋滞があるといいます。
そのため、対策として臨時のバスを例年より増やすほか、吉野川の河川敷を駐車場として無料開放する日も設けるなどの方針を固めました。

吉野山観光協会東 利明会長「あのロープウエーに乗りたい、とファンがいて、それに乗るために来る人もたくさんいるので、
(ロープウエーが)動かないというのが大変申し訳ない(ロープウエーが)あるに越したことはないですけど、
あるにしてもやはり機械遺産として安全というのは大前提ですので、それを確保していただいて運行してもらう それがあかん場合は地域みな寄って考えていかなあかんなと思っています」
http://youtu.be/JTGbPLRE1iQ
http://www.naratv.co.jp/news/20180320/20180320-05.html

424名無し野電車区 (ワッチョイ 17d2-4zX2)2018/07/19(木) 16:45:53.22ID:G819KJ7d0
>原発がポポポポーンして

部落ではそのように言ってるのですね

425名無し野電車区 (ワッチョイ ff5b-1b5u)2018/07/19(木) 19:19:35.76ID:nb8gcqro0
もしかすると名古屋線ユーザと比較すると大阪線のお古が回ってこない分、南大阪線はマシなのかもしれない。。。
(含む大阪線に隣接する支線)

426名無し野電車区 (ブーイモ MMbf-rtlg)2018/07/19(木) 19:28:28.32ID:q7QX1rAAM
大阪線のお古って、大阪線がマジもののボロの溜まり場になり
名古屋線に比較的新しい車両が回されてるだけじゃろ
名古屋線は新車が全く入らないだけで、平均車齢で言えば奈良線に次いで二位くらいだと思うぞ

427名無し野電車区 (ガラプー KK4f-xvm8)2018/07/19(木) 21:15:14.32ID:p55tpChUK
>>425
南大阪線には名古屋線のお古が来たことならあるぞ。
旧5820系「かもしか号」がそれ。
10年も経たないうちに養老線に再転属したけど…

428名無し野電車区 (ワッチョイ d7b3-C8JG)2018/07/19(木) 21:41:32.46ID:p2nGwQ6l0
懐かしい話やなあ。
伊勢電の名車。

429名無し野電車区 (アウアウカー Saab-Wb+i)2018/07/19(木) 22:16:06.77ID:qnb8f1SXa
近鉄の中で平均車齢が最も高いのは信貴鋼索線か生駒鋼索線(宝山寺2号線)じゃね?

430名無し野電車区 (ワッチョイ ff9e-HghU)2018/07/19(木) 22:59:58.75ID:IYihCdEU0
高野山のケーブルはスイスメーカーの新車入るらしいな

対して、機械遺産とか言われて再開もままならない某吉野山のケーブルが、
果たして車輪のついた列車を動かせるのかね

>>424が無免許で運転して、吉野駅の車止めに衝突するのがオチやな

431名無し野電車区 (アウアウイー Sa4b-qfp/)2018/07/19(木) 23:50:25.97ID:TOgSgJi0a
マジレスすると近鉄の場合は速度照査があるから、仮に居眠りしてても車止めにぶつかる前に非常制動がかかるのでは
土佐くろみたいに、ある程度まで人力で減速するのが前提になってるのなら知らないが

432名無し野電車区 (ワッチョイ ff5b-1b5u)2018/07/20(金) 00:00:35.89ID:LPkSlT1O0
土佐くろしおって第三セクターだから速度照査ATSで無かった気がする。。。
近鉄の場合は構内進入時に速度照査するから超えたら緊急停車するでしょうが。。。

433名無し野電車区 (ガラプー KK4f-xvm8)2018/07/20(金) 00:10:39.83ID:ecZ1S2OLK
そういえば昔、阪和線で車止めに激突する事故が何度かあったような。

434名無し野電車区 (ワッチョイ 1fb7-8kmr)2018/07/20(金) 00:19:22.56ID:XiVuiWF80
ハニワの事故は先頭車が101改造クハでモハとの相性が悪くブレーキの効きが甘くなってああなった
まあJRのことはどうでもいいんだよ

吉野大峯ケーブル自動車はロープウェイの再開を事実上断念してる資金不足で
これは近鉄にお金出して下さいと頼んでるのと一緒だぞ
いままで吉野山輸送を支えてきた下請け的存在なのに助けてやんねえのかよ

435名無し野電車区 (アウアウイー Sa4b-qfp/)2018/07/20(金) 00:19:28.20ID:lt06GXlYa
国鉄の頃をはじめ、ATS-Sでは速度照査なんてのがなく、赤信号無視した時にしか非常Bはかからなかったから、車止めに衝突したり、マンションに特攻したのでは。
ただATCが導入されていたのに、積雪で制動力が著しく落ちていたために追突した元住吉事故みたいなのもあるので、速度照査も万能ではないんだろう

436名無し野電車区 (ワッチョイ 1fb7-8kmr)2018/07/20(金) 00:55:50.09ID:XiVuiWF80
国鉄の場合は関西線の平野事故(ウテシが快速と普通の列車種別を誤認しポイントに高速で突っ込んで脱線転覆)
これがきっかけで速度照査機能付きATSの研究がはじまり
寝台特急富士の西明石事故(ウテシが線路保守のため緩行線運行してるのを飲酒したため忘失これも高速でポイントに突っ込み脱線)
これがきっかけで全国の運転頻度の高いATS区間を中心に採用されることになった
福知山線の事故は残念なことにこれがついてなかったんだな

437名無し野電車区 (アウアウイー Sa4b-qfp/)2018/07/20(金) 01:51:34.31ID:XJOhvIJwa
南大阪線は直線の後にいきなり急曲線がある箇所がいくつかあるから、照査機能がないとマンション特攻みたいなのが起きるリスクは高いな

438名無し野電車区 (オイコラミネオ MM4f-rqCI)2018/07/20(金) 03:48:34.90ID:KgRWj6+PM
ヒント
曲がりのとこのマンション間借りしたい

439名無し野電車区 (ワッチョイ ff9e-HghU)2018/07/20(金) 08:11:00.91ID:1fAeoAlX0
>>431
吉野大峯ケーブル自動車だったらそのATSの管理すらままならんだろ

440名無し野電車区 (アウアウカー Saab-qwU6)2018/07/20(金) 10:22:12.69ID:0PsFl44sa
尼崎事故はTVの現場中継をリアルタイムで見たけど
2ちゃんで誰かが1両足りないと指摘してみんな騒ぎだした時は本当に背筋が凍った
マンションの地下駐車場に潜り込んでたとはその時は気付かなかった

441名無し野電車区 (アウアウウー Sadb-Wb+i)2018/07/20(金) 10:25:15.40ID:Vmv9B5q0a
>>431
近鉄の終端駅はまず場内でY現示出して65km/hの照査をかけておき、そこからATS地上子を2つ並べて階段状に30-20-10-0と照査をかけている
近鉄ATSで階段状に照査をかけるやり方はJRのATS-Sが持つ速度照査機能とほぼ同じだな

442名無し野電車区 (アウアウウー Sadb-Wb+i)2018/07/20(金) 10:31:18.18ID:Vmv9B5q0a
>>432
ATS-Sでも速度照査機能は昔から持っていて2つのATS地上子をレール方向に近接して並べておいて、ATS車上装置が規定時間以内に地上子を2つ続けて通過したと判定したら照査速度以上だとみなして非常ブレーキ出力を行う
土佐くろしおの宿毛駅脱線事故では宿毛駅構内の車止め起点で190m-42m-12mにそれぞれ速度照査用地上子はあったものの最高速で宿毛駅場内を通過したためまるで意味をなさなかった
詳しくは運輸安全委員会公式サイトで当該事故の事故調査報告書をダウソして読め

443名無し野電車区 (アウアウウー Sadb-Wb+i)2018/07/20(金) 10:35:28.83ID:Vmv9B5q0a
>>437
近鉄で運転台かぶりついてみ
速度制限標識(白丸の鉄板に数字で制限速度が書かれてるやつ)の中に時々赤マルがついたやつがある
そこには速度照査用ATS地上子が設けられていて制限速度を超過したら即非常ブレーキがかかる
なので車両のブレーキが機能喪失するとか運転士が意識喪失&ATS論理装置が機能喪失するといった合わせ技が起きない限り福知山線脱線事故のような事例に陥ることはまずない

444名無し野電車区 (アウアウウー Sadb-Wb+i)2018/07/20(金) 10:43:10.95ID:Vmv9B5q0a
>>433
あれは103系の構造が悪い
乗車率に応じてブレーキの効きを調整する応荷重装置と言うのがあって、103系の場合は車掌スイッチを開とすると応荷重装置がリセット(つまり乗車率0%とみなす)され、閉とすると応荷重装置が実際の乗車率にセットされるという構造になってた
ところが車掌スイッチを閉とした直後に駆け込みなんかで車掌スイッチを瞬間的に閉→開→閉とすると応荷重装置が実乗車率をセットせず乗車率0%として機能するということになる
それで運転士がいつもの調子でブレーキ弁を扱っても制動距離が伸長して車止めに当たるというのが一部労組の主張だった
ちな現在も残る103系では応荷重装置のセットのタイミングをずらしてこんなことが起きないようになってる

445名無し野電車区 (ワンミングク MM7f-rtlg)2018/07/20(金) 11:37:56.02ID:1M0SY2tbM
近鉄めっちゃ節電してやがる
この猛暑になにしとんねん!
もっとガンガンに入れろやボケ

446名無し野電車区 (ワンミングク MM7f-rtlg)2018/07/20(金) 11:38:14.51ID:1M0SY2tbM
クーラーのことね

447名無し野電車区 (ワッチョイ 1fb7-8kmr)2018/07/20(金) 12:15:38.42ID:XiVuiWF80
ポンコツ電気馬鹿食い丸屋根汚物を大量に抱える近鉄が
せめて少しでもエコで社会の貢献しようする涙ぐましいささやかなる誠意だ
心地よいサウナと思ってありがたく味わっとけ

448名無し野電車区 (スププ Sdbf-6w/w)2018/07/20(金) 13:00:11.65ID:xDj0O3JAd
>>447
南大阪線で暑いのは6020系。
6200系はまだ気持ちいい。

449名無し野電車区 (ワッチョイ ff9e-HghU)2018/07/20(金) 14:49:52.39ID:1fAeoAlX0
(20年後に入る)新車には半自動ボタンをつけてほしいけど、
半自動がない既存車と併結することを考えると、たぶんつかんよね

450名無し野電車区 (オッペケ Sr4b-S2eU)2018/07/20(金) 16:09:17.67ID:UTpaoPm9r
           彡 ⌒ ミ
           ( ´・ω・)  何言ってんだこいつ
        /       `ヽ バリッ
       /          `ヽ ボリッ
       (  ̄ ̄ ̄ヽ       ヽ
       `ーT ̄|'`'`'`'`'`'`7|   )
          |  |  ポテト  |、| /
          |  | チップス( ̄ )
          |  |      T´
          | ム========ゝ

451名無し野電車区 (オッペケ Sr4b-S2eU)2018/07/20(金) 16:10:02.51ID:UTpaoPm9r
葉とサバの風味 ふわっ - 県名物、柿の葉すし味/カルビー「ご当地ポテトチップス」
2018年1月25日 奈良新聞
https://www.nara-np.co.jp/dbimage/article/e5dbe914fd160e23e3a34bddd2322438.jpg
ポテトチップス奈良の味の発売を発表するカルビーの伊藤秀二社長(右)と荒井正吾知事=24日、県庁

 製菓大手のカルビー(東京都)は24日、47都道府県ごとに商品開発を進める「ご当地ポテトチップス」の一つとして、奈良県名物の柿の葉すし味を開発、2月19日に発売すると発表した。
近畿2府4県のスーパーやコンビニ店などで販売する。

  新商品は、五條・吉野地方の郷土食「柿の葉すし」特有のさわやかな酸味が効いた味を再現し、袋を開けたときに柿の葉としめサバの風味が広がる。価格は120円前後となる…

記事の詳細は本紙をご覧下さい ⇒ 
http://www.nara-np.co.jp/news/20180125090702.html

452名無し野電車区 (オッペケ Sr4b-S2eU)2018/07/20(金) 16:23:33.66ID:UTpaoPm9r
奈良といえば?ご当地ポテトチップス発売へ
1月24日(水) 19時00分

 奈良の味のポテトチップスが発売されることになりました。どんな味がするのか。きょう県庁で取材をしました。

伊藤アナウンサー「多くの報道関係者が、県庁の記者会見場に集まっています 奈良の味のポテトチップス 発表の時が迫ります!早く食べたい!」

 奈良の味のポテトチップス。その味は柿の葉すし味です。このポテトチップスを作ったのは、スナック菓子メーカーのカルビーです。
カルビーは、47ある都道府県の「地元ならではの味」をポテトチップスにしていて、今回は奈良県庁と一緒になって味や袋のデザインを考えたということです。

伊藤アナウンサー「うん、おいしい 噛めば噛むほど柿の葉すしのやわらかい酸味が口の中に広がりますね」

 柿の葉すしをポテトチップスの味にするには、いろいろと苦労があったようです。

担当者「サバの風味を強くしてしまうと生臭くなる 逆に、柿の葉の風味を強めると柿の葉の風味しかしない その調整、バランスが苦労しました」

 この柿の葉すし味・奈良の味のポテトチップスは、来月19日月曜日から奈良県をはじめ、近畿2府4県で発売されます。
http://youtu.be/2Q_U-InqnFU
http://www.naratv.co.jp/news/20180124/20180124-06.html

453名無し野電車区 (アウアウカー Saab-qfp/)2018/07/20(金) 17:07:01.15ID:C9eVEQsFa
南大阪線の運転本数もポポポポーンと減らすべきですね

454名無し野電車区 (アウアウウー Sadb-JkKO)2018/07/20(金) 17:25:55.99ID:Vmv9B5q0a
>>453
お前の毛髪は勝手にポポポポーンと減る一方だがな

455名無し野電車区 (ワンミングク MM7f-egWL)2018/07/20(金) 17:59:52.69ID:yw3sf+4YM
通常のこの時期はPL花火芸術のダイヤに関する話題なのに…
ヒドイ時代になったものだよ

456名無し野電車区 (ガラプー KK4f-xvm8)2018/07/20(金) 18:10:40.23ID:ecZ1S2OLK
>>455
JR和歌山線を愛する会の会長が居着いてから、ろくなことがないな。

457名無し野電車区 (ワッチョイ 9f73-rtlg)2018/07/20(金) 18:12:30.14ID:lQt5Csn60
それはNGすればいいだけだぞ
そうじゃなくてだな、PL花火のHPすら更新されない状況なのだよ
PL教団も落ちたもんだ

458名無し野電車区 (アウアウカー Saab-JkKO)2018/07/20(金) 18:29:10.13ID:GhhjLJ/3a
だって下りの富田林行き急行なんてPL花火の時にしか見られなかったのに今じゃ定期列車で毎日見られるようになったからな

459名無し野電車区 (アウアウカー Saab-JkKO)2018/07/20(金) 18:31:25.91ID:GhhjLJ/3a
>>456
カイチョはいま北宇智ー五条間の大雨が止むように神頼みしてるよ
なお減便を主張してる近鉄が振替輸送にあたってるもよう
https://trafficinfo.westjr.co.jp/dat/pdf/frke_wakayama_a.pdf

460名無し野電車区 (ワッチョイ 9f60-pvuh)2018/07/20(金) 19:05:22.29ID:xm7mptWK0
8月1日は特急もフル出動して阿部野富田林間ノンストップにしましょう
さくらライナーのデラックスカーも含めて満席に出来る年に一度のチャンスですから

461名無し野電車区 (アウアウカー Saab-qfp/)2018/07/20(金) 19:06:06.75ID:C9eVEQsFa
南大阪線沿線の人って明らかな手下である和歌山線をバカにすることくらいしか楽しみがないのですか

462名無し野電車区 (アウアウカー Saab-JkKO)2018/07/20(金) 19:29:23.88ID:GhhjLJ/3a
>>460
死んでいいぞwwwwwwwwww

463名無し野電車区 (アウアウイー Sa4b-qfp/)2018/07/20(金) 19:49:59.20ID:q7/mCzqua
>>462
痛恨のミス?

464名無し野電車区 (ワッチョイ 9f73-rtlg)2018/07/20(金) 19:51:45.73ID:lQt5Csn60
どれも近鉄アンチとか言うね

かくいう私も近鉄の計画性のなさには呆れていてね

新着レスの表示
レスを投稿する