近鉄南大阪線系統スレ50(ワッチョイ)

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し野電車区 (3級) (ワッチョイ 36eb-/RMY)2018/07/04(水) 17:18:35.88ID:7Ly8ohX/0
!extend:checked:vvvvv:1000:512
スレ建てのとき↑を二重にしてコピペ

【前スレ】
近鉄南大阪線系統スレ49(ワッチョイ)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1525951014/

【関連スレ】
近鉄特急part119(ワッチョイ表示)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1529733839/

近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線91
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1527151014/

近鉄大阪線・信貴線・西信貴鋼索線スレ 72 
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520686454/

近鉄のダイヤと車両計画を考える Part4
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523608975/

【子安観音】近鉄名古屋線系統スレ47【鼓ヶ浦】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1528724145/

【近畿日本鉄道Webサイト】
http://www.kintetsu.co.jp
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ブーイモ MMea-MuAs)2018/08/13(月) 02:26:58.09ID:9B4hx6XfM
「日本最古の」はオタ以外を呼び寄せる枕詞なのにそれに気づかないから減便信者は愚かなんだよな
例えば法隆寺は「日本最古の」木造建築、飛鳥寺は「日本最古の」仏像
特に吉野や飛鳥を訪れる人は大抵歴史好きだからな

あと間違えるなよ?閑古鳥ってことにしたいからロープウェイが補助のように表現するんだろうが、本当はロープウェイが機能しなくなるから、バスが出るんだぞ

953名無し野電車区 (ブーイモ MMea-MuAs)2018/08/13(月) 02:29:45.09ID:9B4hx6XfM
>>952
3行目が抜けた 
これらがショボくとも観光客を集めるように、「日本最古の」の枕詞はそのジャンルに興味がなくとも訪問意欲を起こさせるのだよ

954名無し野電車区 (ワッチョイ 9e24-GRKo)2018/08/13(月) 07:17:34.21ID:qCfJalQx0
吉野線の貨物用電気機関車も残ってないの?

955名無し野電車区 (ワッチョイ b3b3-ivd/)2018/08/13(月) 07:28:35.45ID:pIO8YjEu0
>>954
んなもん、残ってるわけないだろうが。

956名無し野電車区 (ワッチョイ b3b3-ivd/)2018/08/13(月) 07:50:58.15ID:pIO8YjEu0
古市〜橿原バカにしとるけど、当麻寺、二上山、御所からの葛城山はなかなかの観光資源だぞ。
日本酒ブームで、梅乃宿、篠峰、風の森と言った高評価の酒蔵も沿線にあるし利き酒なら電車だしな。
駒ヶ谷、上ノ太子は河内ワインが飲めるしな。
まあ尺土〜橿原は何もない気もするが。

957名無し野電車区 (ワッチョイ ea60-IeV5)2018/08/13(月) 10:41:59.45ID:B3GE1/2A0
今さらながら日中の古市各停で藤井寺〜古市を客扱いする意味って何なんでしょうか
古市まで回送で行って折り返しても何ら問題ない気がしますが

958名無し野電車区 (ガラプー KK56-TVrZ)2018/08/13(月) 10:42:29.12ID:rIjOfL3qK
>>956
尺土〜橿原神宮前は戦時中に単線化されたが、戦後すぐに複線に戻ったように其なりの需要はある。
阪急嵐山線などが単線化されて複線に戻らなかったのとは違う。

959名無し野電車区 (スププ Sdea-NfX4)2018/08/13(月) 11:09:06.23ID:2/HrTVCqd
回送にして効率良くなるスジじゃないから
だったら客扱いした方がよくねって話

960名無し野電車区 (ワッチョイ 9e24-GRKo)2018/08/13(月) 11:24:38.03ID:qCfJalQx0
>>955
そうだよなぁ
1両でも近鉄に機関車が残っていれば…

961名無し野電車区 (スフッ Sdea-wa+X)2018/08/13(月) 11:24:42.70ID:UV7rzSbFd
>>957
古市への入庫も兼ねてるからだろ。
あと準急だけだと本数が少ないからね。

962名無し野電車区 (ワッチョイ 0bd2-5RUY)2018/08/13(月) 11:49:17.94ID:S6/QPAWi0
>>959
そもそもダイヤを変える必要ないですよね
今のところ沿線住民も納得してるようですし

963名無し野電車区 (アウアウウー Sa2f-Rf1C)2018/08/13(月) 12:02:38.89ID:Lnv7NeiMa
>>954
噂では旧青山トンネルに2250系や10100系と共にデ51が密かに保管されているとかいないとか

964名無し野電車区 (ガラプー KK56-Rv+Y)2018/08/13(月) 12:03:32.77ID:xWnmQZrTK
容疑者逃走中だが

965名無し野電車区 (ワッチョイ 5ab7-iGFr)2018/08/13(月) 12:21:45.51ID:IC9gxWS10
電機じゃ残念ながら客は呼べん西からSL買えSLを

966名無し野電車区 (オッペケ Sr03-ivd/)2018/08/13(月) 12:42:34.08ID:XdXtEbZVr
>>963
狭軌のELをどうやって旧青山トンネルに持ち込むんだ。

967名無し野電車区 (ワッチョイ ea60-IeV5)2018/08/13(月) 12:56:21.11ID:B3GE1/2A0
>>965
無駄に需要のないデラックスカーを繋いださくらライナーより昭和で時間が止まった吉野の風景に似合う蒸気機関車を導入しろと仰るわけですね、分かります

968名無し野電車区 (ワッチョイ 5ab7-iGFr)2018/08/13(月) 13:08:35.06ID:IC9gxWS10
>>967
まさにその通り
ぼっとん便所やボロボロに朽ちかけた駅舎や構内踏切を近鉄が改善する気がないのなら
せめてそれを逆手に取ってレトロ列車で客を呼べと声を大にして言いたい
確か奈良県も観光誘致でSL復活運転を企画してなかったか?
近鉄が本気なら補助してくれるぞ

969名無し野電車区 (ワッチョイ ca73-MuAs)2018/08/13(月) 13:23:16.01ID:0K0w/okM0
昭和レトロ(笑)とかいうが、南大阪線及び吉野線は大正時代までに全線電化されてるんだが
1980年代になってやっと電化された和歌山線王寺-五條間のうち高田-吉野口の旅客輸送を廃止して、SL路線にすべきかと

970名無し野電車区 (アウアウカー Sacb-rnvB)2018/08/13(月) 17:13:41.56ID:fZJCdgxla
都合が悪くなると和歌山線を引き合いに出す悪いクセはやめよう

971名無し野電車区 (ワッチョイ deb3-SkTr)2018/08/13(月) 17:17:21.79ID:wcCiY1jZ0

972名無し野電車区 (ワッチョイ 7a24-b1SX)2018/08/13(月) 20:11:10.83ID:Grh39uLe0
そんな事よりももっと喫緊の課題があるだろ
山手線自動運転を検討、将来の乗務員不足に対応するために。
南大阪線も早く自動運転を開発しなければ
欠員を休日者で補ってきたがそろそろ限界が近づいてきている。

973名無し野電車区 (アウアウカー Sacb-rnvB)2018/08/13(月) 20:42:02.73ID:fZJCdgxla
山手線については、これ以上減便したら積み残しが出るのに対して、南大阪線はまだまだ減便の余地があるという根本的な違いがありますが

974名無し野電車区 (スププ Sdea-IpHs)2018/08/13(月) 22:41:01.63ID:NDDpdgmRd
藤浪みたいな容疑者が逃亡して近鉄乗ったのかな

975名無し野電車区 (アウアウイー Sa43-rnvB)2018/08/13(月) 22:49:19.70ID:UP31vcJAa
減便

976名無し野電車区 (アウアウイー Sa43-rnvB)2018/08/13(月) 22:49:46.63ID:UP31vcJAa
減便

977名無し野電車区 (スフッ Sdea-wa+X)2018/08/13(月) 22:58:41.31ID:UV7rzSbFd
大便

978名無し野電車区 (アウアウイー Sa43-rnvB)2018/08/13(月) 23:20:04.93ID:UP31vcJAa
藤浪

979名無し野電車区 (ワッチョイ 6bb3-IpHs)2018/08/14(火) 00:10:40.88ID:Xr0owcHT0
逮捕

980959 (ワッチョイ 06e9-NfX4)2018/08/14(火) 00:54:30.94ID:lvznqKwI0
>>962
この件については現状から減らそうなんて誰も一言も言ってないが、大丈夫か?

981名無し野電車区 (ワッチョイ c6ed-yfOY)2018/08/14(火) 03:12:26.31ID:Ubhm+iBD0
>>968
30年ほど前に和歌山線でSL走らせたことあるはず。
王寺の5番線でおかんと105系か朱色の113系の折り返し和歌山行き待ってたら、4番線にC56+旧客がやってきた。

びっくりしてポカーンとしつつおかんに乗りたい乗りたいっておかんを困らせてたら普通乗車券で乗れる列車らしく、
駅員に普通のきっぷで乗れますよって言われて高田あたりまで乗った思い出がある。

そんなおかんもいまはもう70か・・・
生きてるうちに親孝行しとかないといかんな
スレチすまん

982名無し野電車区 (ワッチョイ c6ed-yfOY)2018/08/14(火) 03:16:23.36ID:Ubhm+iBD0
って検索したらマジであったわ
ttp://homepage3.image.coocan.jp/sakurai1.html

983名無し野電車区 (アウアウイー Sa43-rnvB)2018/08/14(火) 09:38:45.37ID:aeEJjpQoa
藤浪悠子

984名無し野電車区 (ワッチョイ 0bd2-5RUY)2018/08/14(火) 10:23:53.03ID:Y9sSqAlu0
>>980
大丈夫です

減便しないでほしいですね

985名無し野電車区 (ワッチョイ ea60-IeV5)2018/08/14(火) 15:32:25.18ID:PBzwMeGM0
富田林だけにとんだ警察署ですね
駅も警察も無人で犯罪者天国とか地方都市の近い将来を暗示してますね

986名無し野電車区 (ガラプー KK56-TVrZ)2018/08/14(火) 16:02:22.42ID:zhwckaFuK
>>985
お前は痴呆だけどな。

987名無し野電車区 (アウアウイー Sa43-rnvB)2018/08/14(火) 22:30:41.59ID:PhBQ3q/qa
犯罪が増える→人口流出→減便
という負のスパイラルですね

988名無し野電車区 (ワッチョイ 0bd2-5RUY)2018/08/14(火) 23:29:36.93ID:Y9sSqAlu0
>>985
若松町1丁目が凄いとのことです

989名無し野電車区 (ワッチョイ 06e9-NfX4)2018/08/15(水) 00:16:37.62ID:itJIUHrN0
減便したから犯罪が増えて初めてスパイラルじゃね

990名無し野電車区 (ワッチョイ 0380-4gwP)2018/08/15(水) 00:20:30.55ID:UrLIEVyk0
>>986
まあ今回の事件は富田林署が無能すぎるとしか言いようがない
警察法施行令すら守ってなかったのだから責められて当然

991名無し野電車区 (ワッチョイ deb3-SkTr)2018/08/15(水) 10:35:15.05ID:PYb3/3a90
この問題発言をした中田善亮氏の実兄が、天理教のトップである真柱の中山善司氏である。その中山善司氏には子供がいないため、中田善亮氏の長男、中山大亮氏を次期真柱後継者として大学卒業後すぐに養子として迎えいれた。(中田善亮氏も中山家から中田家へ養子にいっている)

992名無し野電車区 (ワッチョイ deb3-SkTr)2018/08/15(水) 10:54:03.39ID:PYb3/3a90
その中山大亮氏がこのたび、
天理教の有力系統である河原町大教会の役員の娘と結婚することになった。
すでに天理教役員や天理教と
関係が深い有力関係者の前原誠司氏や高市早苗氏などへのお披露目は済んでいる。
2017年10月26日夜に実施された結婚披露パレードは
主に大祭で集まった多数の信者向けであると考えることができる。

993名無し野電車区 (ワッチョイ ea60-IeV5)2018/08/15(水) 12:29:50.77ID:AuoyEDZC0
>>989
犯罪が増える→人口流出→減便→民度の低い住人が増える→犯罪が増える

これでスパイラル完成ですか
減便信者には耳が痛い話ですね

994名無し野電車区 (ワッチョイ 0bd2-5RUY)2018/08/15(水) 12:33:09.80ID:x25H516V0
>民度の低い住人が増える

南大阪線は元々そういうのが多いという話があります
何らかの組織も関係あるのでしょうか

995名無し野電車区 (アウアウイー Sa43-rnvB)2018/08/15(水) 12:51:19.63ID:0FKmYuXYa
B落K放同盟

996名無し野電車区 (ワッチョイ 8a2b-iGFr)2018/08/15(水) 23:41:29.27ID:FZZsQ71z0

997名無し野電車区 (ワッチョイ 8a2b-iGFr)2018/08/15(水) 23:41:45.18ID:FZZsQ71z0

998名無し野電車区 (ワッチョイ 8a2b-iGFr)2018/08/15(水) 23:42:02.15ID:FZZsQ71z0

999名無し野電車区 (ワッチョイ 8a2b-iGFr)2018/08/15(水) 23:42:19.61ID:FZZsQ71z0

1000あぼーんNGNG
あぼーん

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 42日 6時間 24分 1秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。