【赤い翼と】 JR西日本広島支社150 【豪雨災害】

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し野電車区 (9級) (ワッチョイ cbb3-cNFP)2018/07/10(火) 23:23:23.07ID:RJmMixLs0
山陽呉芸備岩徳線はよう直して呉線!(竹原駅でたまゆら風に
 泣・シ テ ィ ネ ッ ト ワ ー ク 広 島 崩 壊 
┏━━┳┳━━┳━┓┏━┓
┃┏━┫┣┓┏┻┓┃┃┏┛
┃┃  ┃┃┃┃  ┃┗┛┃  
┃┃  ┃┃┃┃  ┗┓┏┛
┃┗━┫┃┃┃    ┃┃
┗━━┻┛┗┛    ┗┛
┏┓  ┏┳━━┳━━┳┓┏┓┏┳━━┳━━━┳┓  ┏┓
┃┗┓┃┃┏━┻┓┏┫┃┃┃┃┃┏┓┃┏━┓┃┃┏┛┃
┃┃┗┫┃┗━┓┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃┏┛┃┗┛┏┛
┃┣┓┃┃┏━┛┃┃┃┗┫┣┛┃┃┃┃┗┛┏┫┏┓┗┓
┃┃┗┓┃┗━┓┃┃┗┓    ┏┫┗┛┃┏┓┗┫┃┗┓┃
┗┛  ┗┻━━┛┗┛  ┗━━┛┗━━┻┛┗━┻┛  ┗┛
┏┓┏┳┳━━━┳━━┳━━┳┓┏┳┳━━━━┳━━┓
┃┃┃┃┃┏━┓┃┏┓┃    ┃┃┃┃┃┏┓┏┓┃┏┓┃
┃┗┛┃┃┃┏┛┃┃┃┃━━┫┗┛┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃
┃┏┓┃┃┗┛┏┫┃┃┣━━┃┏┓┃┃┃┃┃┃┃┗┛┃
┃┃┃┃┃┏┓┗┫┗┛┃    ┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃┏┓┃
┗┛┗┻┻┛┗━┻━━┻━━┻┛┗┻┻┛┗┛┗┻┛┗┛
――――C I T Y N E T W O R K H I R O S H I M A――――
豪雨被害でワヤクソ3方面死亡中広島シティパッチワーク!

★次スレ立て時にはレス内容の一行目 をに !extend:checked:vvvvv:1000:512
入れてください

前スレ
【赤い翼と】 JR西日本広島支社149 【緑の蜜柑】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1524148060/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ササクッテロル Spbd-lGr1)2018/07/18(水) 20:38:43.83ID:mHwu7j7Mp
手配できる土建屋は多少遠くても重要路線に注ぎ込んでるみたいだな。
伯備線や山陽線は明らかに急いでる。
山奥路線は被害が割と軽微で土建屋確保できてもその土建屋を重点路線に回して復旧後回しか。
四国も予讃線重点で予土線後回しみたいだし。
社会的責任を考えるとどうしてもそうなるわな。

953名無し野電車区 (スププ Sd0a-nXfH)2018/07/18(水) 20:46:01.96ID:cjESJCF+d
>>952
伯備線は島根県鳥取県が急かしてるな
間違いなく超特急で復旧させろと
やくもとサンライズという二大特急が長期運休を余儀なくされてるし

954名無し野電車区 (ワッチョイ 5d8a-v6h4)2018/07/18(水) 20:49:36.14ID:HyVKR9Um0
1年以上かかるって想定してんのはあわよくば配線を検討している路線なんだろうな

955名無し野電車区 (ワッチョイ b5b3-wnWv)2018/07/18(水) 20:59:56.68ID:98Bzjnpk0
梵と永川が一軍なら芸備線も復旧は早かったかもな。

956名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-gafq)2018/07/18(水) 21:05:18.68ID:CcK+zKBia
三次まわりの過疎化が進むな

957名無し野電車区 (ワッチョイ 3d7e-ucXF)2018/07/18(水) 21:06:52.15ID:DJr8WzbE0
>>954
廃線検討するくらいならわざわざ岡山支社は管内の芸備線を年内に復旧するとは明言しないだろ。

958名無し野電車区 (ワッチョイ ea31-3rXz)2018/07/18(水) 21:10:13.45ID:UZAqZGcW0
>>957
岡山支社、新見(備中神代)から備後落合の年内復旧を明言したの?

959名無し野電車区 (ワッチョイ 2a23-w0lO)2018/07/18(水) 21:11:45.51ID:qzGwCluS0
その区間は年内の区分に入ってる>>947

960名無し野電車区 (スププ Sd0a-nXfH)2018/07/18(水) 21:21:54.57ID:cjESJCF+d
木次線の出雲横田備後落合間も復旧見通しが…
こちらは島根県公認の観光列車路線なのに

961名無し野電車区 (アウアウエー Sa52-Mc6j)2018/07/18(水) 21:32:02.30ID:1Pp0FKlHa
こう考えると三江線は皆にちゃんと見送られて廃線だったよな。

962名無し野電車区 (アウアウエー Sa52-YaDi)2018/07/18(水) 21:33:47.72ID:6VTGi7Nwa
>>957>>958
被害が軽微で廃線を切り出す理由が無いんだろうな

963名無し野電車区 (スププ Sd0a-oblZ)2018/07/18(水) 21:35:09.31ID:9CADYnNad
>>938
柳井〜徳山の復旧で113がおさらばになりそうですね。

964名無し野電車区 (ワッチョイ a6e9-LQig)2018/07/18(水) 21:39:01.14ID:BNkDdQBo0
芸備線信号ケーブルやられて福塩線や木次線までも巻き添え食らったのか
流された橋梁を迂回する形で代わりのケーブル敷設すれば安くて早く復旧できそうな気もするが

965名無し野電車区 (ワッチョイ faed-SMOS)2018/07/18(水) 21:56:04.89ID:79vXHoNx0
歴史的使命を終えたローカル線は引導渡す時期

966名無し野電車区 (スッップ Sd0a-XNnw)2018/07/18(水) 22:29:25.42ID:gnjxBv6Hd
>>948
便利で快適な新幹線をご利用下さい

967名無し野電車区 (ワッチョイ 2533-rbbX)2018/07/18(水) 22:41:41.44ID:Yl1xWAr00
昨年度の広島駅乗降客数が過去最高 1日当たり15万人超
便数も両数も過去最高にしてくれないと、どんどん混む

968名無し野電車区 (スフッ Sd0a-MvSe)2018/07/18(水) 22:44:59.38ID:Kc1JLd1Zd
半月はかかるとは思たが延びそうきもする

969名無し野電車区 (ワッチョイ 3992-/ykF)2018/07/18(水) 22:59:06.84ID:7vzFXxqU0
http://www.westjr.co.jp/press/article/2018/07/page_12678.html

○今後の運転再開見込み

[山陽線]
 8月1日  下松 〜 徳山

 8月中旬  瀬野 〜 海田市
 
9月中  柳井 〜 下松
 
10月中  白市 〜 瀬野
 
11月中  三原 〜 白市


[呉線]
 8月上旬  坂〜海田市

 11月中  広〜坂

 2019年1月中  三原〜広


[芸備線]
 7月23日  下深川 〜 広島

 9月中   狩留家 〜 深川

 数ヶ月後〜年内  新見〜備後落合

 運転再開まで長期間 備後落合〜狩留家

970名無し野電車区 (ワッチョイ 3992-/ykF)2018/07/18(水) 23:03:09.48ID:7vzFXxqU0
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1531232603/l50

○バス等の代行輸送 

[岡山・福山エリア]

 芸備線/新見〜備後落合 バス代行(7月23日より)
 
[広島エリア]
 
 呉線/呉〜広島 災害時緊急輸送バス・災害時緊急輸送船

 芸備線/備後落合〜三次・三次〜下深川 バス代行(7月23日より)
 
 福塩線/上下〜塩町 バス代行(7月23日より)

[山口エリア]

 山陽線/柳井〜徳山 バス代行

971名無し野電車区 (ワッチョイ 3992-/ykF)2018/07/18(水) 23:07:01.55ID:7vzFXxqU0
http://www.westjr.co.jp/press/article/2018/07/page_12678.html

○この1週間で運転を再開した線区

 7月14日〜 山陽線/笠岡〜福山、

 7月17日〜 山陽線/岩国〜柳井、

 7月18日〜 山陽線/福山〜三原、

972名無し野電車区 (JP 0H2e-9X4R)2018/07/18(水) 23:13:04.39ID:Xj8uVYsIH
>>941
工場ならあるなw

973名無し野電車区 (ワッチョイ ea8a-4mzJ)2018/07/18(水) 23:21:04.53ID:OhMaCIY/0
>>967
乗車で7万7千強(約2500人増)とかこれまた一気に増えたな
駅&駅前の商業施設開業や可部線延伸が大きかったか

外国人観光客は更に増えてる感じだし駅裏にオフィス出来たし
豪雨さえ無けりゃ今年度でのピーク(93年77,742)超えが濃厚だったんだろうが…

974名無し野電車区 (ワッチョイ b5b3-58wp)2018/07/18(水) 23:22:23.00ID:ujsbO4S20
復旧見通し決定おめ

新スレ
>>888

梅林

975名無し野電車区 (ワッチョイ 2ab3-ucXF)2018/07/18(水) 23:56:57.01ID:KJMBArDl0
>>973
みんなマツダスタジアム行く人とかw

976名無し野電車区 (ワッチョイ 9f92-Nigg)2018/07/19(木) 00:05:24.54ID:E3MCZfCq0
本郷 〜 河内は無理にしても、 三原 〜 本郷は駄目なの?

977名無し野電車区 (ワッチョイ 57c3-4ryk)2018/07/19(木) 00:11:58.62ID:U+uePuOW0
>>976
折り返せる線にホームないからな。
つくづくなんであんな構造にしたのか…。

978名無し野電車区 (ワッチョイ 9f92-Nigg)2018/07/19(木) 00:12:05.19ID:0IykNsPq0
>>966
便利かもしれないが、今のこだま自由って快適でないような

979名無し野電車区 (アウアウオー Sadf-Wbyo)2018/07/19(木) 00:51:25.11ID:Mg/klJcga
孤立区間は貨物のスジを使えば、
もう少し等間隔にダイヤを組めるな

980名無し野電車区 (アウアウオー Sadf-Wbyo)2018/07/19(木) 00:53:16.92ID:Mg/klJcga
>>977
足場組んで臨時に作ればいい

981名無し野電車区2018/07/19(木) 01:13:57.29
糸崎に取り残された227系が普段定期運用のない岡山〜福山に乗り入れてるらしいな
下関115系も赤穂線や宇野線等にも顔出してるようだし

982名無し野電車区 (ワッチョイ 1757-H0hI)2018/07/19(木) 01:40:31.40ID:dcbgNUuE0

983名無し野電車区 (オイコラミネオ MM4f-rqCI)2018/07/19(木) 03:07:33.34ID:ymfnrQUgM
ヒント
我らのJR西日本頑張れ!

984名無し野電車区 (ワッチョイ 7792-Nigg)2018/07/19(木) 05:42:00.36ID:eajTp0GR0
http://trafficinfo.westjr.co.jp/chugoku.html#00240626

【広島地区】今後の運転計画 05時30分更新

山陽本線

(三原駅〜白市駅)  11月中に運転再開予定です

(白市駅〜瀬野駅)  10月中に運転再開予定です

(瀬野駅〜海田市駅) 8月中旬に運転再開予定です


呉線
(三原駅〜広駅)  2019年1月中に運転再開予定です

(広駅〜坂駅)   11月中に運転再開予定です

(坂駅〜海田市駅) 8月上旬に運転再開予定です


芸備線
(備後落合駅〜狩留家駅)  運転再開まで、少なくとも1年以上かかります

(狩留家駅〜下深川駅)    9月中に運転再開予定です。

(下深川駅〜広島駅)    7月23日から通常通り運転します


福塩線
(府中駅〜塩町駅間)    運転再開まで、少なくとも1年以上かかります

985名無し野電車区 (オッペケ Sr4b-HghU)2018/07/19(木) 06:10:36.40ID:n5DAXzG9r
路盤・構造物について応急復旧をせず基本的に恒久対応とし、
できるだけ地元・周辺業者・昼間工事での対応としたので、
開通まで長めになったみたいな感じがする。
国庫・自治体補助が入る予定とは言え、西の負担額総額は半端無く、
財布の紐を締めにかかっているのだろう。
貨物には、応急で早く通す場合の差分コストを求めたが、収益率低いから
早期復旧しても払う金ねぇよと言ったところかな。

986名無し野電車区 (アウアウウー Sadb-zNEp)2018/07/19(木) 07:15:24.99ID:3PbuHkY0a
狩留家より上はえらい被害がでかかったんだな
三次まで長期間って
今年花火大会できるんかね
去年はいけなかったけど2年前とか3年前は行った気がする

987名無し野電車区 (ワッチョイ bf0d-Nigg)2018/07/19(木) 07:32:30.96ID:ur6E7v8Z0
明日からカープナイター!
前半最後のタイガース戦の中止後、多少アクセスは改善されたけど
チケット持ってるけど在来線が動かないから行けないファンもいる。
球団は救済しないのかな?

988名無し野電車区 (ワッチョイ bf0d-Nigg)2018/07/19(木) 07:36:40.21ID:ur6E7v8Z0
>>978
東広島→広島10分で恩恵を受けている人もいるでしょうけど
東広島の駅が武蔵小杉駅状態で改札に入るまで渋滞という
ことで相殺されてしまう…、料金不要の人は我慢のしようが
あるかもしれないけど、料金を支払ってこの仕打ちは辛いな。

989名無し野電車区 (ワッチョイ bf0d-Nigg)2018/07/19(木) 07:45:52.01ID:ur6E7v8Z0
定例会見で中国山地のローカル線は地元と協議したいって言ってるけど
廃線も視野に入れているんでしょうね。でも芸備線の三次以西の被害状況
は報道されてないけど、致命傷の箇所があるんだろうか

990名無し野電車区 (スププ Sdbf-6kla)2018/07/19(木) 07:53:30.06ID:Qgq/kWNCd
東広島駅員、定期券乗車対応でやらかしてたっぽい
直営駅で西の正社員でも上級なのにこれでいいのかよ
https://i.imgur.com/qzRVmll.jpg

991名無し野電車区 (スププ Sdbf-6kla)2018/07/19(木) 07:55:41.63ID:Qgq/kWNCd
>>986
報ステによると最低でも来年7月以降だってよ

https://i.imgur.com/19XyNop.jpg

992名無し野電車区 (アークセー Sx4b-pvuh)2018/07/19(木) 07:59:45.31ID:x3hJkK7ux
>>990
5ch投稿者有志で、東広島駅に客対応・説明ボランティアを出そうぜw

993名無し野電車区 (ワッチョイ 3723-4QRO)2018/07/19(木) 08:34:50.00ID:dV/JDEK10
>>961
葬式鉄で混んでたし、三江線は復旧費用以上に利益があるという判断だったのかな?
単純な線内の売上だけではなく、三江線乗るためだけに新幹線等使い遠方から沿線へアプローチしてくれることによる利益という意味

994名無し野電車区 (スプッッ Sdbf-DFDX)2018/07/19(木) 08:47:43.44ID:RV16W/B/d
>>993
たぶん三江線の収益増より、JR東海の利益増の方が桁違いに大きいと思う。

995名無し野電車区 (ワッチョイ 9f7f-9D0W)2018/07/19(木) 09:25:43.06ID:RRewJBJI0
芸備線の狩留家より奥が時間かかるのは、橋脚や橋台の工事が雨の少ない時期(秋〜冬)しかできないから。
河川が絡むと最低1年かかるのはそのため。

996名無し野電車区 (ワッチョイ 3723-4QRO)2018/07/19(木) 09:46:39.35ID:dV/JDEK10
運休中の瀬戸内マリンビューって活用できないのかな?
今は広島で留置?

997名無し野電車区 (ワッチョイ ff0b-c4Pt)2018/07/19(木) 09:56:02.22ID:cFGPPXE/0
明日から三原で罵声大会か

998名無し野電車区 (ワッチョイ 9fb3-H0hI)2018/07/19(木) 11:55:10.67ID:gtTBRJBi0
>>995
橋梁が間がされた区間は仕方ないが、志和口ー三次は一年以上放置することもないと思うのだけど。

999名無し野電車区 (スププ Sdbf-5UJs)2018/07/19(木) 11:56:32.76ID:uOzccs0rd
>>998
ケーブルが…

1000名無し野電車区 (ワッチョイ 9fb3-H0hI)2018/07/19(木) 12:10:38.83ID:gtTBRJBi0
>>999
ケーブルはつながなきゃならないだろうけど、ケーブルつなぐのってそんなにも難しいの?

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 8日 12時間 47分 16秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。