相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 42(ワッチョイ入り)

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1 (無能)2018/07/12(木) 17:53:12.22
↑スレを立てる時は、冒頭にこれを2行重ねて書いて下さい。
 ____∧〜∧    / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
 |\ (___・∀・) < 相鉄の都心直通PJに関する議論をよろしく
 |||\ (つ<T>つ  \_____________________
  |,,,' ~~i''i( ) )   
   ̄~||~(_)_)

▼前スレ
相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 41
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1525738452/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (スップ Sd1f-UaBe)2018/11/28(水) 08:29:28.68ID:T50JYU8gd
×強制
◯行政

953名無し野電車区 (オッペケ Sr47-3gSP)2018/11/28(水) 08:49:39.53ID:QL8EJUysr
住吉踏切が開かずの踏切で困ります。

954名無し野電車区 (ワッチョイ ffbd-zhOP)2018/11/28(水) 22:55:42.52ID:OYJCwyjO0
>>903
これは常磐線快速との直通運転しか有り得んよなw

955名無し野電車区2018/11/28(水) 23:51:46.99
>>954
新金線経由っすか?

956名無し野電車区 (ワントンキン MM8a-lzSb)2018/11/29(木) 01:37:05.61ID:Q33AHOhpM
E233-7000増備車は製造中の目撃情報あり
近いうちにお目にかかれますな

957名無し野電車区 (ササクッテロル Sp3b-BAGj)2018/11/29(木) 01:42:30.56ID:Oqz77/iLp
12000の全面にATACS ID表記があり埼京線池袋以北乗り入れがほぼ確定したわけだが、今の蛇窪を見ると入れても1時間に2本とか。相鉄側の直通を意識した現ダイヤも日中は30分サイクルだからそれくらいだろう。

958名無し野電車区 (ササクッテロル Sp3b-BAGj)2018/11/29(木) 01:48:30.28ID:Oqz77/iLp
しかし1時間に2本の30分サイクルだと、新宿以北の埼京線が20分サイクルだから直通が組めないんだよな。基本は日中は新宿折り返しで、朝晩は相鉄と埼京線両方ともに15分サイクルで合うからラッシュ時のみ大宮方面まで乗り入れだろうな。

959名無し野電車区 (ワッチョイ b702-/d4d)2018/11/29(木) 03:19:15.92ID:uFhM/+BP0
営団東西線千代田線のように、国鉄が乗り入れ形式を用意したら本物

960名無し野電車区 (ワッチョイ 1a13-aHfj)2018/11/29(木) 03:36:59.61ID:IccxAtuF0
233が7本で12000が6本だっけ?

961名無し野電車区 (ワッチョイ 1723-AKRe)2018/11/29(木) 04:11:28.04ID:WViamyIV0
>>958
じゃあ20分-40分で1時間に2本のサイクルでいいじゃん。

962名無し野電車区 (エムゾネ FFba-Gcmv)2018/11/29(木) 06:17:58.80ID:/GTQwd6VF
>>959
あれは地下鉄では主抵抗器の強制空冷車はダメだったからに過ぎないんだが。

963名無し野電車区 (ササクッテロル Sp3b-BAGj)2018/11/29(木) 07:39:23.40ID:Oqz77/iLp
武蔵浦和で快速接続の各停が3本 大宮先行の各停が3本
どっちかの系統に3本中2本繋いだとしても新宿止まりが中途半端に1本残ってしまう
それなら日中は新宿2番線で折り返した方が良い
相鉄の為か知らんが2番線は15分間ホームが開くタイミングが1時間に2回ほどあるしな

964名無し野電車区 (ワッチョイ 9a9f-C0zt)2018/11/29(木) 09:33:38.27ID:QmEcNLo20
>>961
すごいありそう。
日中2,3本って話だから40分の所にもう一本挟めば3本になるし。

965名無し野電車区 (ワッチョイ 9ab3-C0zt)2018/11/29(木) 09:40:13.30ID:2w9VLWL90
JR直通は期待しないほうが良い
ダイヤ的にも路線的にも詰んでる

966名無し野電車区 (ワッチョイ b69b-NpJ6)2018/11/29(木) 10:05:22.33ID:cDwqMDgN0
普通に湘南新宿ラインは池袋以降行くよ
新宿に留め置く場所ないしダイヤ的にも宇都宮と前橋まで直通
更に横須賀方面は東京上野ラインに乗り入れを要望してるので
行先は常磐線になります。東京駅の地下ホームは不便ですのでね
でも新車が便所、Gカー、交直を搭載してないので当面は横須賀線乗り入れ
東京ホームは折り返せないのでこれも仕方なく直通先の
常総一之宮、君津、鹿島神宮まで行くことになります

967名無し野電車区 (スップ Sdba-0gpL)2018/11/29(木) 11:26:26.90ID:AbS7SBOcd
じょ、上総一ノ宮...

968名無し野電車区 (アウアウウー Sa47-6vHc)2018/11/29(木) 11:33:44.21ID:MFVYBsF/a
常総は草

969名無し野電車区 (オイコラミネオ MM12-UEiB)2018/11/29(木) 12:00:00.08ID:ZfZtyoRPM
これは恥ずかしい(笑)

970名無し野電車区 (スッップ Sdba-DrlS)2018/11/29(木) 12:04:45.54ID:EV3EV43ed
変換でじょうそうって入れたのか

971名無し野電車区 (ワッチョイ 9ab3-C0zt)2018/11/29(木) 12:12:20.79ID:2w9VLWL90
10両で上野東京ラインって
アホにも程がある

972名無し野電車区 (アウアウウー Sa47-u1Nh)2018/11/29(木) 12:40:20.30ID:80ThgkRWa
>>966
常陸国の一宮ってどこだっけ?

973名無し野電車区 (アウアウウー Sa47-u1Nh)2018/11/29(木) 12:41:08.29ID:80ThgkRWa
下総は確か本八幡の葛飾八幡宮だった気がする

974名無し野電車区 (アウアウウー Sa47-u1Nh)2018/11/29(木) 12:44:05.70ID:80ThgkRWa
それこそ総武快速線の最北端の行先、鹿島神宮だったね、調べたら

975名無し野電車区 (アウアウウー Sa47-u1Nh)2018/11/29(木) 12:45:34.34ID:80ThgkRWa
>>973
違いました
香取神宮でした

976名無し野電車区 (ワッチョイ 7aab-o5Pc)2018/11/29(木) 13:52:35.18ID:vWQd5Azz0
>>958>>963
埼京線の日中の各駅停車は毎時6本だから、埼京線内で快速に抜かれるスジと抜かれないスジ
各1本ずつを相鉄直通とすれば問題なく毎時2本の大宮直通を確保できる

新宿の2番線が空けてあるのはダイヤ混乱時の湘南新宿ラインの折り返し余地確保用

977名無し野電車区 (ワッチョイ e3b3-B7WY)2018/11/29(木) 15:41:04.97ID:gLu60bMu0
糞鉄

>>971
激しく同意

979名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-aHfj)2018/11/29(木) 19:26:34.07ID:ic2ZXFp8a
常総一宮って一応変換すると出るんだ。

980名無し野電車区 (ワッチョイ 76e7-o5Pc)2018/11/29(木) 19:47:35.52ID:AFenPRBq0
上総一ノ宮

1発で変換出来たわ

981名無し野電車区 (スッップ Sdba-ypPJ)2018/11/29(木) 19:48:22.91ID:TMSKW6ONd
埼京線を15分サイクルにしそう

982名無し野電車区 (ワッチョイ e38a-1K9J)2018/11/29(木) 22:04:02.95ID:PoHYO1eR0
>>972
鹿島神宮じゃね?

983名無し野電車区 (ササクッテロ Sp3b-BAGj)2018/11/30(金) 01:06:50.27ID:kxNJA22fp
>>976
快速に抜かれる各停(A各停)と抜かれない各停(B各停)の運用は今は隔てられてる。すなわちA各停とB各停の両方に直通させる場合、この2つを1つの運用纏めなければならない。そんな面倒な整理を束がやるかな。

984名無し野電車区 (アウアウウー Sa47-2q9Y)2018/11/30(金) 04:29:26.59ID:W/nOnpqga
相鉄車のハエ停泊もあるでよ

985名無し野電車区 (ワッチョイ 9abd-C0zt)2018/11/30(金) 20:20:43.07ID:QXStiGJ+0
常磐線快速の品川止まりがやたらと気になるよね
あまりにも中途半端だし、夕方以降は空気輸送だからw

だから相鉄常磐乗り入れの話が絶え間なく出続けるww

986名無し野電車区 (ワッチョイ 76e7-o5Pc)2018/11/30(金) 20:27:56.06ID:Wy/K4+Vy0
相鉄から常磐行くとしたら臨時ひたちorときわか観光列車だけだろ

987名無し野電車区 (ワッチョイ 5723-QRiX)2018/11/30(金) 20:31:32.80ID:bHUg52Bt0
>>985
あれは品川発のための送り込み回送の代わり

988名無し野電車区 (ワッチョイ 7aab-o5Pc)2018/11/30(金) 22:00:01.65ID:HglfALXQ0
>>983
日中の下りで快速に抜かれる各停の大宮折り返し後の上りは必ず
快速に抜かれない各停になるので、そのような基準での運用の区別の仕方はありえない
また、例えば平日下りの新宿12:11発の各停(快速に抜かれない)に充当された編成は
翌々日の新宿12:57発の各停(快速に抜かれる)に入る運用となっていることからも
そのような運用の区別はしていないことがわかる

そもそもそれ以前に、相鉄直通が始まれば関連運用は全面的に組み直しだろ

989名無し野電車区 (ワッチョイ b69b-NpJ6)2018/11/30(金) 22:57:35.68ID:LDhVfwUp0
>>985
横須賀線との渡りが出来たら横浜まで行くだろうね
品川ってメッチャ需要ないし

990名無し野電車区 (ワッチョイ 73f6-vhdx)2018/12/01(土) 06:30:14.84ID:UuhQx0FT0
これ以上平面交差を増やしてどうする
蛇窪以上にタイトなのに

991名無し野電車区 (ワッチョイ 9ab3-C0zt)2018/12/01(土) 07:53:19.00ID:9DXddiRX0
つか
常磐品川止まりは
羽田アクセスへ入れるでしょ
相鉄には関係ない

相鉄のJR直通は埼京線と横須賀線東京までが限界

992名無し野電車区 (ワッチョイ 0bb3-mQNU)2018/12/01(土) 13:33:38.10ID:Kzd2KzK50
>>989
渡り線なんて作らなくてもそのまま東海道線を走れば横浜までいける
横須賀線に転線してわざわざ遠回りする必要はない

993名無し野電車区2018/12/01(土) 15:23:11.13
>>992
横浜止まりは品川止まり以上にクレームがくるだろうね。

994名無し野電車区 (ワッチョイ 9a9f-C0zt)2018/12/01(土) 15:43:34.20ID:vq/ScNqt0
大船まで行かないと折り返しに難がある。

995名無し野電車区 (スップ Sd5a-T+yy)2018/12/01(土) 16:37:56.84ID:eOh30q4vd
相鉄絡みの12000についてはりんかい車の入出場による欠車の予備で補う流れだからな、りんかい車が自社限定にしても大崎〜新木場〜西船橋でのJR東日本京葉線上下東京寄りデータイム2運用は運用キロ程相殺に回り調整されるが

996名無し野電車区 (スッップ Sdba-ypPJ)2018/12/01(土) 19:48:40.93ID:wA3BrMyGd
また京葉ガイジか

997名無し野電車区 (ワッチョイ 9abd-C0zt)2018/12/02(日) 00:34:53.66ID:wxLFbiHq0
常磐品川止まり、相鉄JR直通

平面交差、15両切り離しがあるにせよ、これを切り離して考える事は出来ない

998名無し野電車区 (アメ MMff-J/X8)2018/12/02(日) 01:09:48.40ID:zy0v+DdiM
切り離して考えることはできないなら相鉄15両対応か、胸熱

999名無し野電車区 (ワッチョイ 3e9f-6vHc)2018/12/02(日) 04:53:42.44ID:/RAd5z9O0
相鉄に15両はいくらなんでもオーバースペックだろ

1000名無し野電車区 (ワッチョイ 3e9f-6vHc)2018/12/02(日) 04:54:21.35ID:/RAd5z9O0
1000両編成

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 142日 11時間 1分 9秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。