相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 42(ワッチョイ入り)

1 (無能)2018/07/12(木) 17:53:12.22
↑スレを立てる時は、冒頭にこれを2行重ねて書いて下さい。
 ____∧〜∧    / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
 |\ (___・∀・) < 相鉄の都心直通PJに関する議論をよろしく
 |||\ (つ<T>つ  \_____________________
  |,,,' ~~i''i( ) )   
   ̄~||~(_)_)

▼前スレ
相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 41
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1525738452/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

530名無し野電車区 (ワッチョイ 6e9f-HN88)2018/09/09(日) 13:58:09.99ID:K+3MbvvL0
5両増結はアリだけど、合体ロボみたいなチンドン屋編成はちょっと…

531名無し野電車区 (アウアウカー Sa33-4ySi)2018/09/09(日) 16:43:26.08ID:OcpzkTtBa
>>529
プラレールじゃ9たよ。

532名無し野電車区 (アウアウカー Sa33-4ySi)2018/09/09(日) 16:43:57.77ID:OcpzkTtBa
>>529
プラレールじゃ9だよ。

533名無し野電車区 (ワッチョイ 53a5-F0y3)2018/09/10(月) 19:53:13.57ID:hapbxYxG0
>>529
下り線は横須賀ホームの隣だが、
上り線は駅から離れたところを通っているので大工事しないとだめだな

534名無し野電車区 (スプッッ Sd7a-Wta3)2018/09/10(月) 20:18:48.83ID:6W7MnJTzd
>>533
>>527の新鶴見の線形改良でやるんじゃない

535名無し野電車区 (アメ MMaf-EQha)2018/09/11(火) 07:58:52.18ID:61EFsRjTM
>>534
貨物の鶴見機関区も挟むから東単独では済まないし、数年で済む工事では無い
せいぜい分岐器の高速対応化とかじゃないの

536名無し野電車区 (アウアウカー Sa33-nWER)2018/09/11(火) 12:07:04.63ID:LbSJOsHMa
IDがEF61

かな、かな、かな?

538名無し野電車区 (ワッチョイ ff81-47pW)2018/09/13(木) 04:59:21.55ID:frQE0JeI0
>>232
新横浜のが安いならそっち使うと思うわ

539名無し野電車区 (バットンキン MM4b-GmU4)2018/09/14(金) 00:25:00.34ID:nQUcneZgM
>>538
始発が早い点も優位
指定取るなら、品川の意味はほぼなくなる

540名無し野電車区 (ワッチョイ 17b3-Qoq/)2018/09/15(土) 11:24:28.99ID:6uVZ1ky60
>>539
新横浜始発はひかりだし名古屋と新大阪の到着は品川始発ののぞみと4分しか変わらないから大した優位はないぞ
渋谷から品川なら15分で着くが渋谷から新横浜は直通したって30分はかかる
4分の為に15分早く出る意味
新幹線から先にギリギリの乗り継ぎとかがあるなら別だけど

541名無し野電車区 (ワッチョイ 7f9f-F7Mm)2018/09/15(土) 12:35:22.96ID:G9SdyF8e0
>>540
ヒント:品川〜新横浜12分

542名無し野電車区 (ワッチョイ b723-3SKb)2018/09/15(土) 13:38:32.09ID:CAb5+Z2B0
>>541
出発してる時点で12分だけ先行してても新大阪到着時点で4分に詰められるんだろ。
それでこっちを出るのは品川からより早く出なければならない。
素直に品川から乗るのが吉。

543名無し野電車区 (ワッチョイ 9f9f-okpm)2018/09/15(土) 14:17:25.32ID:h+sgiPNn0
新横の地下4階からの乗り換え時間も考えたほうがいいぞ。

544名無し野電車区 (バッミングク MM4b-GmU4)2018/09/15(土) 15:29:29.77ID:q39WKnT5M
>>540
そもそも山手線西側の駅からなら、どうせ乗換は一回なんだから、新幹線駅に早く到達できる品川行くだろうよ

副都心線要町以遠から、新横浜まで乗り換えなしなら、アドバンテージになる
相互乗入れを契機とした話なんだからそういう観点だろ
論点ずらしすぎ

545名無し野電車区 (ササクッテロ Sp8b-Qoq/)2018/09/15(土) 20:13:27.94ID:b+1j5lvTp
>>544
乗り換え無しのメリットはあるよ
別にそこは否定してないじゃん
でも始発が早いなんて優位はほぼないって言ってるわけ
副都心線の駅ですら今のダイヤ見れば直通したところで新横浜に6時前にはほとんど着けないんだよ
小竹向原5:00始発の電車が菊名到着6:00だからな
渋谷の停車時間削って、直通or乗り継ぎも上手く行ったとしても新横浜始発のひかりに乗るのは厳しい

546名無し野電車区 (ワッチョイ 9fe7-Z25Z)2018/09/15(土) 21:06:56.98ID:3wxpxTm90
というか、日中ですら西武・東武民を新横浜まで載せるのも無理があると思うぞ。

547名無し野電車区 (バッミングク MM4b-GmU4)2018/09/15(土) 21:14:52.21ID:q39WKnT5M
>>545
速達列車くらい用意するだろ
新幹線の乗る太客だぞ

548名無し野電車区 (ワッチョイ 9f9f-okpm)2018/09/15(土) 21:31:22.30ID:h+sgiPNn0
今は菊名で一回挟むけど、乗り換え一回減ったぐらいで劇的に変わるとは思えないんだが。
なんというか渋谷から湘南新宿や埼京使って大宮から新幹線乗るイメージ。

549名無し野電車区 (スッップ Sdbf-070P)2018/09/15(土) 22:17:29.30ID:XjLxmMg0d
子供のいる家庭や年寄りなんかは乗り換えが減ると楽

550名無し野電車区 (ワッチョイ 97d2-NSKi)2018/09/15(土) 23:01:04.86ID:srZxYUyT0
>>548
それは普通そうだろ
渋谷から東京や上野は却って出にくいし

551名無し野電車区 (オッペケ Sr8b-DoOJ)2018/09/15(土) 23:40:48.93ID:TCuKLu/Br
北千住→武蔵小杉

階段乗り換え不要なのに、
日比谷線経由はヤフー路線情報ではトップにならないけど、
普通とは言えないのか?

552名無し野電車区 (ササクッテロ Sp8b-Qoq/)2018/09/16(日) 00:07:38.26ID:e2iF9C67p
>>551
遅い

553名無し野電車区 (アウアウウー Sa1b-pHWc)2018/09/16(日) 01:31:10.89ID:/VWajuUPa
>>543
それ考えると、従来通り、菊菜乗り換えだな。

554名無し野電車区 (ワッチョイ 9f9f-okpm)2018/09/16(日) 07:33:56.14ID:ft5vSC1E0
>>550
東京も上野(銀座線でもいい)も山手線で一本で行けるし、今の湘南新宿のホームは不便なところにあるけど、それでも渋谷だと大宮から乗るのが普通なの?

555名無し野電車区 (ワッチョイ d725-W8xE)2018/09/16(日) 10:48:49.18ID:Xy+gtwUT0
>>554
そうだけど?

556名無し野電車区 (ワッチョイ 7f9f-F7Mm)2018/09/16(日) 13:03:02.12ID:OJQA1uLw0
渋谷→仙台で検索すると上位6件のうち4件は大宮乗り換えで出てきた

557名無し野電車区 (ワッチョイ 57a5-2gtD)2018/09/16(日) 13:21:18.62ID:PbMKSZ9E0
特急料金の段が変わる場合は大宮がオススメ

大宮だと得するのは
郡山、長野、浦佐
くりこま、盛岡、糸魚川、新青森以北

同様に新横浜だと得するのは
京都、西明石、三原、新山口、小倉

558名無し野電車区 (ワッチョイ 572b-SjS6)2018/09/16(日) 13:43:02.27ID:B2V49Zcp0
糞鉄

559名無し野電車区 (ワッチョイ 9fb3-okpm)2018/09/16(日) 14:19:11.59ID:dygvw+We0
>>554
> 東京も上野(銀座線でもいい)も山手線で一本で行けるし、今の湘南新宿のホームは不便なところにあるけど、それでも渋谷だと大宮から乗るのが普通なの?
東北新幹線の東京〜大宮がのろのろなので、
湘南新宿・埼京線経由のほうが早いことも多い。

560名無し野電車区 (ワッチョイ d77e-GmU4)2018/09/17(月) 05:11:05.71ID:iGvfjz7D0
現状渋谷から東北新幹線乗るのに東京駅まで行くに違いないと思い込んでるような人にとっては、東部方面線自体不要なんだろう
話が通じていない

561名無し野電車区 (ワッチョイ b723-3SKb)2018/09/17(月) 08:12:04.65ID:8xTyI7GZ0
渋谷から東北新幹線に乗るのに大宮駅利用って一般的な話なの?
マニア限定でなくて?

562名無し野電車区 (アウアウエー Sadf-hZuF)2018/09/17(月) 08:50:09.71ID:d7hYjVABa
池袋ならともかく渋谷から大宮行って新幹線乗る人はなかなかいないかと思う
新横浜推しするにしても無理矢理過ぎ
東部方面線できても新横浜から新幹線利用なんて小杉以南の沿線民くらいじゃないかね

563名無し野電車区 (ワッチョイ 379f-xwwK)2018/09/17(月) 09:27:50.60ID:9ihci7dO0
湘新の初電は横浜6:26→大宮7:29だから、JR直通線はこれより遅い時刻で設定されるのだろうな。
東京なら相鉄の初電から6時台に乗れ、仙台・新潟・金沢には9時前に着く。
東急直通線だって初電はそれなりの時刻からだろう。しかも横浜5時台は各停のみ。
トラブルを考えると行きは東京、帰りは大宮も多そう。

564名無し野電車区 (ワッチョイ 9fe7-Z25Z)2018/09/17(月) 10:13:38.07ID:qh77A2f60
前は大宮からよく乗ってたけど、モバイルSuica絡みの割引が充実しすぎてきて、東京から乗ることが増えた・・・

565名無し野電車区 (ワッチョイ 9fb3-okpm)2018/09/17(月) 11:30:38.23ID:k7pckk9F0
>>561
あまりスレからずれてもあれだけど、

東京駅から新幹線に乗るには、
渋谷駅ににどのように着くかによるが、
意外と乗り換えが面倒。

もちrん、相鉄沿線からなら、(直通線ができた後でも)横浜乗り換え東海道線。

566名無し野電車区 (ワッチョイ 772c-t6RF)2018/09/17(月) 12:37:53.42ID:fmsdSyYw0
渋谷駅の埼京線ホームが遠すぎるから、渋谷からだとまだマニアの域を出ないと思う。
ただ、ホームが移設されたら結構変わるんじゃ?

567名無し野電車区 (アメ MMbb-fXCJ)2018/09/17(月) 14:46:13.89ID:22OSXAvXM
渋谷の新南口近くからだと大宮利用は普通

568名無し野電車区 (ワッチョイ b723-9VXw)2018/09/17(月) 19:10:08.54ID:4fr22kSg0
>>567
ニッチだな

569名無し野電車区 (エムゾネ FFbf-Boa8)2018/09/18(火) 06:59:36.95ID:qnjD6Dm8F
ヤフーで検索すると小竹向原→三島で検索すると菊名乗換がトップに出るな。

https://transit.yahoo.co.jp

570名無し野電車区 (JP 0Hbb-GmU4)2018/09/18(火) 10:00:03.49ID:PRJ9c2QHH
別に全員が移行すると言っているわけでもないのに、直通運転で新横乗車が増えるという事実を否定する奴は何がしたいのかわからんな
単に新横浜方面に土地勘がないから、理解できないだけだろ

571名無し野電車区 (ワッチョイ 9fe7-Z25Z)2018/09/18(火) 16:42:10.35ID:qd+LiCUE0
副都心線沿線からだったら新横浜はまだ勝ち目あるけど、東武・西武あたりから新横浜まで引っ張ってくるのはさすがに無理筋。

572名無し野電車区 (ワッチョイ 9f9b-Ai3y)2018/09/18(火) 16:46:04.69ID:DTfbPdmH0
なこたーない
行先が新横浜の直通特急があれば当然乗り込むわ

573名無し野電車区 (ワッチョイ 9fe7-Z25Z)2018/09/18(火) 21:09:21.16ID:qd+LiCUE0
>>572
そんなもん出来るわけねえだろ。線路容量考えろ。

574名無し野電車区 (ワッチョイ 37c3-rhXK)2018/09/19(水) 00:11:59.24ID:MPGIKfnv0
どうしても、しんよこはまでしんかんせんれんらくをさせたいなら、とうよこせんやめぐろせんのえんせんじゅうみんが、べんりになればそれでじゅうぶんだとおもいます。

575名無し野電車区 (JP 0Hbb-GmU4)2018/09/19(水) 00:59:53.14ID:U7TF3mnIH
線路容量が足りないって、じゃあ、朝ラッシュ時の運行本数はマジックか?
そのレベルまでは増やせるだろうが

576名無し野電車区 (アウアウカー Saeb-0MXF)2018/09/19(水) 02:43:56.87ID:nM3hqFxsa
東横は、朝も昼も夜もあんまり本数変わらんじゃん
(朝は所要時間かかるから、厳密にはさらにプラスアルファだろうけど)

577名無し野電車区 (ワッチョイ d7a1-jjCg)2018/09/19(水) 04:48:32.65ID:Zq9eYILa0
昼は比較的余裕あるんじゃないの?
相鉄としては通勤客が多い朝の直通を目玉にしたいんだろうけど。

578名無し野電車区 (アウアウカー Saeb-3SKb)2018/09/19(水) 18:01:21.57ID:s7qJbJPUa
特急増やしたら詰まって低速化するよ。

579名無し野電車区 (オッペケ Sr8b-F7Mm)2018/09/19(水) 20:54:53.78ID:lcKu2frYr
東横特急6+新横快急6+各停6なら低速化しないよ。

580名無し野電車区 (ワッチョイ 7f9f-vJPY)2018/09/19(水) 21:48:41.49ID:/TNqYNNI0
快急w(失笑)

新着レスの表示
レスを投稿する