相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 42(ワッチョイ入り)

レス数が900を超えています。1000を超えると表示できなくなるよ。
1 (無能)2018/07/12(木) 17:53:12.22
↑スレを立てる時は、冒頭にこれを2行重ねて書いて下さい。
 ____∧〜∧    / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
 |\ (___・∀・) < 相鉄の都心直通PJに関する議論をよろしく
 |||\ (つ<T>つ  \_____________________
  |,,,' ~~i''i( ) )   
   ̄~||~(_)_)

▼前スレ
相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 41
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1525738452/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

850名無し野電車区 (ワッチョイ 1a23-oU6X)2018/11/04(日) 09:03:38.06ID:+tgPR66s0
>>849
ヨドバシカメラ町田店の駐車場に向かうとカーナビが、
「相模原市に入りました」「町田市に入りました」
の必死な叫び合いをするw

851名無し野電車区 (スップ Sd5a-uZ8Z)2018/11/04(日) 11:04:30.18ID:o3ZuLDayd
>>850
お茶吹いたww

852名無し野電車区 (ワッチョイ 9ac2-YdG1)2018/11/04(日) 11:35:07.50ID:cy3TbSUH0
もう標準軌に改軌して京急と合併してくれよ。

海老名・湘南台発

横浜・川崎・羽田空港・品川・泉岳寺・新橋・東銀座・日本橋・浅草・スカイツリー前・成田空港行

夕方の下りは快速特急や京急ウィングの後ろを走って、そのまま相鉄線入りで・・

大手私鉄って感じがする

853名無し野電車区 (ワッチョイ 9ac2-YdG1)2018/11/04(日) 11:38:03.84ID:cy3TbSUH0
ウィング号で海老名⇔品川 35分で行けそうら・・

854名無し野電車区 (アウアウエー Sa52-vNxC)2018/11/04(日) 14:03:19.75ID:NgUZTO4da
変に抵抗しないで小田急に吸収合併されとくべきだったな

855名無し野電車区2018/11/04(日) 14:15:54.37
>>854
横浜からロマンスカー希望

856名無し野電車区 (ドコグロ MM92-H/qU)2018/11/04(日) 17:23:53.65ID:VwXxqRQTM
>>847
大正義境川さんやで
なお暴れ川だった境川に沿って綺麗に都県境が在るわけではない

857名無し野電車区 (ワンミングク MM8a-oU6X)2018/11/04(日) 18:38:49.13ID:VJuFos1TM
>>855
小田原までならロマンスカーよりデラックスなのがあるだろ。

858名無し野電車区 (ワッチョイ 8bb3-gu9e)2018/11/04(日) 18:45:58.65ID:jOhcOvtp0
>>841
中間駅が3駅設置される計画で、横浜市内の駅はもみの木台交差点に内定済。
だから引き算に川崎市内には2駅設置されるけど、宮前区から区内に駅を設置するよう陳情があって
ちょっと揉めているみたい
http://www.senmonshi.com/archive/02/02DEBHzeVARZHV.asp

859名無し野電車区2018/11/04(日) 19:37:59.98
>>857
小田原止まりではロマンスカーの意味が無い。湯本まで直通しないと駄目。

860名無し野電車区 (ワッチョイ 63b3-YdG1)2018/11/04(日) 19:40:49.48ID:CENEkr2O0
ksotetsu

861名無し野電車区 (アウアウウー Sac7-AdN2)2018/11/04(日) 20:01:49.90ID:bhlDEPWpa
>>858
【神奈川】横浜市 3号線延伸 18年度の検討は日本シビック

 横浜市交通局は高速鉄道3号線の延伸で、路線計画などの検討に関わる2018年度の基礎調査業務を日本シビックコンサルタント(神奈川営業所、横浜市中区)に委託した。6月6日の公募型指名競争入札に2748万円で応札した同社を落札者とし、6月8日付で契約した。
今回の業務では17年度の検討成果を基に、モデルルートを設定して最適なトンネル工法を選定。支障物件部の概略施工方法や小田急線・新百合ケ丘駅との接続形態、駅レイアウトなども練って概算事業費を算出し、18年度内の事業化判断に必要なデータを整える。
 高速鉄道3号線の延伸は、市営地下鉄ブルーラインを終点のあざみ野駅(横浜市青葉区)から小田急線新百合ケ丘駅(川崎市麻生区)まで伸ばす格好。
17年度に復建エンジニヤリング(横浜事務所、横浜市磯子区)への業務委託を通じ、約6・5`の路線延長で4駅(中間3駅、新たな終点1駅)を新設する想定の下、ルートやトンネル工法、追い越し施設と引き上げ線の設置などを検討していた。

862名無し野電車区 (アウアウウー Sac7-AdN2)2018/11/04(日) 20:04:03.70ID:bhlDEPWpa
>>861 続き

18年度の業務ではまず、想定する三つのルートで平面・縦断線形を検討した上で、モデルルートを一つ設定して駅間トンネル(延長約1・2`超)ごとに最適なトンネル工法を選ぶ。
トンネル発進作業基地の位置や設備配置案、変電所の位置・規模、中間換気設備の必要性、標準的な軌道構造なども検討する。
 支障物件部の概略施工方法は▽あざみ野駅後方の既存トンネル撤去方法▽高圧送電線下と鉄塔近接箇所の開削工法▽鉄塔下を通過するトンネルの施工方法▽河川下などにおける箱型トンネルの非開削工法
▽開削工事における既存擁壁(逆T型、高さ約7b)の撤去・補強方法▽新百合ケ丘駅前広場内の施工手順―が検討対象。
新百合ケ丘駅との接続形態は「地上」と「地下」の2案を検討し、駅レイアウトについては駅や出入り口の内空寸法、昇降設備の配置などを整理して図面を作る。
 環境影響評価と都市計画の手続きを見据えた資料案の作成、中間3駅の駅前広場整備に関する検討も行う。
 19年3月15日が履行期限となっている。

863名無し野電車区 (アウアウウー Sac7-AdN2)2018/11/04(日) 20:05:47.29ID:bhlDEPWpa
>>861
追い越し施設 とあるから、新百合ヶ丘まで急行運転確実だな

864名無し野電車区 (ワッチョイ f3f6-zL0X)2018/11/04(日) 20:33:15.24ID:smDjwBeE0
>>853
突然の静岡弁

865名無し野電車区 (ワッチョイ f3f6-zL0X)2018/11/04(日) 20:34:58.93ID:smDjwBeE0
>>863
仲町台、中川あたりは快速停車駅から外れるのかな

866名無し野電車区 (ワッチョイ 9a9f-MyS3)2018/11/04(日) 21:40:18.90ID:uCrJab1L0
上永谷-新羽の間に退避駅ほしいな。
関内に何とか作れないものか。

867名無し野電車区 (ワッチョイ dbfb-dG+i)2018/11/04(日) 21:55:58.73ID:3absathd0
>>865
仲町台は外せないだろうなあ

868名無し野電車区 (ワッチョイ 9a2d-YdG1)2018/11/04(日) 23:13:39.52ID:yL5lAUPU0
>864

東銀座〜海老名まで通うの面倒くさいら・・
金曜はたまに静岡帰りたいから
品川→横浜→海老名→新松田→沼津→清水のロマンスカーを妄想しているのら

869名無し野電車区 (ワッチョイ 03eb-uZMJ)2018/11/05(月) 00:06:02.30ID:b1Fe+kd70
相鉄線星川−天王町上り線も高架化へ 11月24日から http://www.kanaloco.jp/article/367738 @カナロコ・神奈川新聞さんから

870名無し野電車区 (ワッチョイ 93a4-xI1h)2018/11/09(金) 01:09:31.79ID:G/PJ044b0

871名無し野電車区 (ワッチョイ 2b81-n1cg)2018/11/09(金) 01:42:18.08ID:S2i7aN1X0
>>841
大阪の御堂筋線も北花田以南の3駅は堺市内なので,別に「公営だから市外に駅を作らない」ということは無い。

872名無し野電車区 (ワッチョイ 81b3-A2K7)2018/11/09(金) 15:20:37.04ID:WyWiAcdZ0
糞鉄

873名無しの電車区 (アウアウウー Sa05-6bMw)2018/11/10(土) 11:38:27.57ID:fhh271cAa
目黒線8両化して混雑緩和するみたいだけど直通出来たら今以上に混雑するんじゃね?w 相鉄からの客が増えた2両分に収まる訳がねえよな

874名無し野電車区 (オッペケ Srcd-Wl8Q)2018/11/10(土) 11:45:04.52ID:Mue/KVChr
>>873
武蔵小山通過の通急設定とかも必要になりそうだね。

875名無し野電車区 (ワッチョイ 61f6-rblG)2018/11/10(土) 12:10:49.84ID:X3BjcFk50
>>873の言うことももっともだ
JR直通と違って本数も多いし定着は早いと思われる

876名無し野電車区 (ワッチョイ 939f-Nrm4)2018/11/10(土) 12:12:58.02ID:Wu5UVTiD0
>>873
別に直通が始まったって乗客の目的地が変わるわけじゃないし
元々渋谷方面向かってた客の多くは日吉か武蔵小杉で離脱するし2両も増えりゃ十分

>>873
せやから8輌化が必須なんやろ

878名無し野電車区 (ワッチョイ 93b3-ki2E)2018/11/12(月) 19:10:29.13ID:VquupjbH0
心配無用
品川方面は今まで通り東海道
目黒方面は目黒線直通
渋谷新宿は横浜乗り換えから日吉乗り替えになるだけ
大崎・恵比寿は直通でSSLへ

うまく分散される

879名無し野電車区 (ワッチョイ 3923-ApEQ)2018/11/12(月) 20:02:00.35ID:5QQTuUaz0
>>878
JRは新宿方面だよ。
情弱なのかな?

880名無し野電車区 (ワッチョイ 93b3-ki2E)2018/11/12(月) 20:19:45.50ID:VquupjbH0
蛇窪が解決して
本数が計画通りなら
JR直通も使えるだろうね

881名無し野電車区 (ワッチョイ 9923-FkIY)2018/11/12(月) 20:33:54.93ID:7dvDjjv00
>>879
そう書いてるじゃん

882名無し野電車区 (ワッチョイ 791e-Nr9B)2018/11/12(月) 21:34:17.32ID:81MDAQ2i0
渋谷新宿ってのが引っかかってるんじゃないかな

883名無し野電車区 (アウアウウー Sa05-vXU+)2018/11/12(月) 23:28:37.71ID:AODDs1k9a
恵比寿止まりと思ったとか?

884名無し野電車区 (アウアウウー Sa05-ahuQ)2018/11/13(火) 02:46:15.74ID:qpQdB6x1a
開業がさらに1〜2年遅れそうだと。

https://twitter.com/miyoshitomokazu/status/1046051530091229184?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

885名無し野電車区 (オッペケ Srcd-vXU+)2018/11/13(火) 04:50:22.12ID:skEdN1s5r
東横線に繋がる頃には20000は引退かもな

886名無し野電車区 (ワッチョイ 93d2-bMMK)2018/11/13(火) 19:03:48.03ID:/OzJafuX0
>>884
東横じゃなくてJRがか…
別の人がツイートしてるが
既に2021年下期と書かれた印刷物もあるみたいね
おいおい

887名無し野電車区 (ワッチョイ 61f6-kI/2)2018/11/13(火) 19:17:53.65ID:rywk3NLT0
この分だと横浜駅の工事のほうが先に終わりそうだ

888名無し野電車区 (ワッチョイ 2ba5-lxgc)2018/11/13(火) 19:31:29.83ID:YD+QK99Z0
>>884
羽沢駅(仮称)になってるけど正式に決まってるよね、「羽沢横浜国大」に。

889名無し野電車区 (ワッチョイ 93d2-bMMK)2018/11/13(火) 21:17:42.87ID:/OzJafuX0
※羽沢駅(仮称)の名称については、「羽沢横浜国大」駅として手続きを
進めることが相模鉄道から発表されています。

そうなのか…

890名無し野電車区 (ワッチョイ d3ab-relo)2018/11/13(火) 22:38:55.32ID:53J7FeOV0
>>888
あくまで建設団体が名付けた名前だからね
運営が相鉄に渡ってからの駅名が羽沢横浜国大なだけで

891名無し野電車区 (ワッチョイ 19c4-vMw2)2018/11/14(水) 01:37:07.91ID:WU6xI9pJ0
東京国立大学とか京都国立大学とか言わないんだから、
横浜もシンプルに「横浜大学」にしとけばいいのに。

892名無し野電車区 (ワッチョイ 9106-YdoN)2018/11/14(水) 02:12:08.63ID:pJYc6Vng0
今の横浜市立大、神奈川大との協議の結果「横浜大学」の名前を使わないと
Wikipediaには書いてあったな

893名無し野電車区 (バットンキン MM75-nald)2018/11/14(水) 11:01:07.70ID:0xrMfFzzM
桐蔭学園横浜大学がその申し合わせを無視し、結局改名した

894名無し野電車区 (ワッチョイ 53c1-48/L)2018/11/14(水) 23:40:34.31ID:sFi4et3L0
横浜国大って、京浜安保共闘(連合赤軍)のイメージが残るので
本心では校名変えたいと思ってる関係者も多いのでは

895名無し野電車区 (ワッチョイ 61f6-kI/2)2018/11/14(水) 23:50:44.02ID:NJ/YCmLE0
四捨五入すると三桁の年齢だが初耳

896名無し野電車区 (エムゾネ FFea-r6nX)2018/11/15(木) 07:16:59.90ID:dlVIPtUlF
>>895
5ちゃん自体がマジで高齢化してるからな。
敵のブクロ派を殲滅せよの世代ならそれは知ってるよ(笑)

897名無し野電車区 (ワッチョイ e9f2-maOp)2018/11/15(木) 09:23:14.69ID:/HCUiI7u0
>>894
どうせ、今のキャンパスに移る前の話だろ?

898名無し野電車区 (ガラプー KKce-dT0u)2018/11/15(木) 10:52:13.18ID:k3eQXa6iK
>>894
現役の学生も、その親世代も知らん人の多い話では?

899名無し野電車区 (アウアウエー Sab2-2qly)2018/11/15(木) 12:36:15.78ID:PEdFR+Eza
>>898
それらを知ってる人は国大がまだ二期校だった頃の世代で、
テレビや新聞のニュースをよく見てた人だな。

900名無し野電車区 (アウアウウー Sa91-R8t5)2018/11/15(木) 13:26:02.24ID:jczMq2nea
【鉄道】相模鉄道が都心直結でブランド力向上へ 新型車両投入 沿線開発も
https://asahi.5ch.net/test/read.cgi/newsplus/1542231949/

新着レスの表示
レス数が900を超えています。1000を超えると表示できなくなるよ。
レスを投稿する