【JM】武蔵野線スレッド Part.83

1 (1級)2018/08/24(金) 15:11:46.98
!extend:checked:vvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvv:1000:512
東京メガループ「武蔵野線」のスレ

運行情報
http://transit.yahoo.co.jp/traininfo/detail/71/0/

前スレ
【JM】武蔵野線スレッド Part.82
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1524568489/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

452名無し野電車区 (ワッチョイ dff7-p1n0)2018/10/12(金) 17:40:21.43ID:7nup6I+G0
パンチラJKギャル動画でも見て落ちつけwほれ

【最新】JK ギャル 制服 ダンス Tik Tok かわいい 高画質 エロ 74人
https://youtu.be/4E4_6suZEz0
JK ギャル 制服 ダンス Tik Tok かわいい 高画質 エロ 62人
https://youtu.be/Oprmla2vxnA

453名無し野電車区 (ワッチョイ dff7-p1n0)2018/10/14(日) 19:02:01.67ID:45klfToR0
 10番スターオブペルシャが、4コーナーで前の馬に触れてつまずき減速したため、その直後を走行していた14番ミュゼエイリアンが10番に触れてつまずき騎手が落馬しました。また、14番の直後を走行していた8番トーキングドラムが14番に触れて人馬転倒し、
さらにその後方を走行していた3番ノットフォーマルも8番に触れて人馬転倒しました。(その他1番、2番、5番、13番、18番の進路に影響あり)
 この件について、10番スターオブペルシャの騎手杉原誠人を、2018年10月20日(土)から2018年10月21日(日)まで2日間の騎乗停止としました。

https://22.snpht.org/1810141627018305.gif

454名無し野電車区 (ワッチョイ df19-n11Z)2018/10/14(日) 22:38:41.04ID:HoS2/yFE0
また明日の209、吉川駅の屋根昇るバカ出るの?

455名無し野電車区 (スッップ Sdff-SWjr)2018/10/14(日) 23:52:42.31ID:V2vXAqv7d
中古車ばっかりなんだから武蔵野線内だけの特別料金作れ
50%引きぐらいが妥当な料金だからな

456名無し野電車区 (ワッチョイ dff7-p1n0)2018/10/15(月) 00:28:16.14ID:2nwX6tYR0

457名無し野電車区 (ワッチョイ dff7-p1n0)2018/10/15(月) 00:56:01.59ID:2nwX6tYR0
浦和で山崎誠士さん、八百長wwwwwwwwwww全く追わずに抜群の手ごたえで4着 その9
http://lavender.5ch.net/test/read.cgi/keiba/1539179738/

458名無し野電車区 (ワッチョイ df9f-5hEM)2018/10/15(月) 01:01:33.54ID:EFvqv6W50
>>454
ハシゴ切ったから大丈夫

459名無し野電車区 (ワッチョイ dff7-p1n0)2018/10/15(月) 01:12:20.61ID:2nwX6tYR0
>>1乙!
イェイ!イェイ!イェイ!イェイ!イェイ!ウォウ!ウォウ!ウォウ!ウォウ!
    −=≡ ∩ 彡⌒ミ ∩
 −=≡   .ヽ(´・ω・`) /
−=≡     (    /
 −=≡   (   ⌒)
  −=≡  し  し'

460名無し野電車区 (ワッチョイ 27b3-1qtz)2018/10/15(月) 06:22:28.10ID:+RLallNM0
>>457
バーーーーーーーーーーーーーーーカ死ね

461名無し野電車区 (ワッチョイ dff7-p1n0)2018/10/15(月) 06:34:42.63ID:9phlZzuu0
浦和競馬場は所属馬から禁止薬物陽性馬が発生したと発表。
2日の船橋8Rで1着となったトーセンガーネット(牝2=小久保)で、
検出された薬物はプロカイン(局所麻酔薬)。船橋競馬場は当該馬の失格処分などの手続きを行うとしている。

また、浦和競馬場は小久保厩舎の薬物全頭検査と、立ち入り検査(薬剤の保管状況などを確認)を実施する。
同厩舎の在厩馬は禁止薬物の陰性が確認できるまでは公正保持のため出走できない。
https://www.sponichi.co.jp/gamble/news/2018/10/15/kiji/20181015s00004049094000c.html

462名無し野電車区 (ワッチョイ 070b-2iFX)2018/10/15(月) 07:39:07.54ID:2kgMcgau0
>>458
つ脚立

463名無し野電車区 (ガラプー KK0b-7tlA)2018/10/15(月) 08:12:37.21ID:qtfkzaPQK
な、何故服の裾を広げたまんまなんだ? くそ女は。

464名無し野電車区 (ワッチョイ bf91-4Hut)2018/10/15(月) 18:56:24.95ID:32EJJvm+0
   
武蔵野線のリュック背負ったままの迷惑人は、なんとかならないのか?
邪魔になっているのに本人気がついていない。
私鉄みたいに、リュック大迷惑のポスター貼れよ。

465名無し野電車区 (ワッチョイ 070b-2iFX)2018/10/15(月) 19:18:32.55ID:2kgMcgau0
リュックが本体だから

466名無し野電車区 (ワッチョイ df9f-x7fZ)2018/10/15(月) 19:22:28.89ID:f6NxxEPW0
????:かばんちゃん!

467名無し野電車区 (ワッチョイ dff7-p1n0)2018/10/15(月) 21:54:02.00ID:2TQWRiZ60

468名無し野電車区 (ワッチョイ dfd2-eYkU)2018/10/16(火) 01:30:51.66ID:qyV3DfHT0
>>464
ほんとに小学生でも分かることがなぜ分からないのかと
普通教わるけど、教わらなくても2秒考えればわかるよね

南側の路線ではほとんど守られてるんだが

最近は肩から前に抱えて押してくるのが増えてきてるね
見た目20代30代が多いか
故意なのか…タチ悪いわ

469名無し野電車区 (アウアウカー Sa7b-hkqx)2018/10/16(火) 09:08:31.64ID:SgpFB2mna
>>464
「グッバイ!マナー違反」のポスターは各駅にはってあると思うが…
どれもあまり目立たんのよな。

ちなみに、↑はながらスマホ、背負ったままのリュック、キャリーバッグの
マナー違反の啓蒙ポスターな。

470名無し野電車区 (ブーイモ MMff-Nnkb)2018/10/16(火) 19:00:42.84ID:ri73BUDLM
>>468
わからないんじゃなくて開き直ってるか、そういう奴が増えたせいで市民権を得たと思い込んでるんだろ

471名無し野電車区 (ワッチョイ 67b3-SmB1)2018/10/16(火) 20:00:08.75ID:r4ehaSdh0
リュックは背負ったまま両手つり革が正解だから

472名無し野電車区 (ワッチョイ dff7-p1n0)2018/10/16(火) 20:54:34.71ID:4959tYU80
東京競馬場行くんだから
さっさと233入れろよ

473名無し野電車区 (ワッチョイ c708-tiyD)2018/10/16(火) 21:01:50.80ID:BpBAJajD0
平成10年 6月 6日.土曜日
特急しらさぎ16号.16M
 7号車.ク ハ489− 702自由席.喫煙車
 6号車.モ ハ488−   9自由席.禁煙車
 5号車.モ ハ489−   9自由席.禁煙車
 4号車.サ ロ481−  42グリ−ン禁煙車
 3号車.モ ハ484− 225指定席.喫煙車
 2号車.モ ハ485− 121指定席.禁煙車
 1号車.ク ハ489− 302指定席.禁煙車

474名無し野電車区 (オイコラミネオ MMfb-eYkU)2018/10/16(火) 22:12:37.74ID:dAr+eUxLM
>>470
471みたいな奴か
ほんとにそういうの増えてるね
いい歳してほんとみっともないわ
地域路線によるってのも痛々しく見える

やらかしてるよね完全に

475名無し野電車区 (ワッチョイ dfd5-tEmS)2018/10/16(火) 22:42:42.34ID:h8xt8mjy0
東口順昭 5.5 好セーブもあったが3失点はちょっと
長友佑都 7 年齢を感じさせない運動量
吉田麻也 6 一流相手には敵わない
酒井宏樹 6.5 攻撃面でよかった
三浦弦太 5 代表クラスではない
柴崎岳 5 試合勘を失う
遠藤航 4 中盤の穴 代表に不要
中島翔哉 7.5 乾の後継者
南野拓実 7 三流リーグ在籍とは思えない活躍
堂安律 7 宇佐美より献身的
大迫勇也 6.5 ゴールできてよかった

青山敏弘 5.5 守備固め
原口元気 - 出場時間短く代表に不要

476名無し野電車区 (ワッチョイ bf0a-Nnkb)2018/10/17(水) 05:55:43.35ID:Ux/fTied0
>>474
これからどんどん増えるだろうね
以前は私服にリュックが殆どだったけど、最近はスーツにリュックが当たり前になってるからね
そしてスーツの奴の方がリュック下ろさない率が高く感じる
それどころか邪魔になってるのに避けるそぶりもみせないし、下手すると睨んだりリュック当ててきたりするからね

477名無し野電車区 (スプッッ Sd7f-GTm2)2018/10/17(水) 08:20:46.95ID:Iz6zSsDWd
リュックに目くじら立てすぎ
もう背負う鞄全てが悪いと思っているじゃないか
リュックといってもサラリーマンの使うリュックは薄いだろ
山登りやピクニックに行くリュックのことを指しているんだぞ
秋葉原にいるオタクリュックはもちろんアウトだけど

478名無し野電車区 (ワッチョイ dff7-p1n0)2018/10/17(水) 08:36:39.42ID:I7k5IHfo0

479名無し野電車区 (ワッチョイ df22-SmB1)2018/10/17(水) 12:00:01.50ID:QJUPITnm0
登山者を見習って電車みたいな狭い空間に入る前にリュック下ろせよ

登山者がいちいちリュックを下ろすのは
リュックが単なるファッションではないため重いという問題が優先されるからなのだがな

480名無し野電車区 (ワッチョイ df71-4Hut)2018/10/17(水) 12:14:17.76ID:0E6LC08i0
電車に乗るときはリュックは手で持つ、
私はそれは常識であると思いそれを実行に移した。
だが私はあることに気づいてしまった。

そう、それはリュックをずっと手で持っていると腕が疲れてしまうということだ。

空席ができ座ることができるまで私は仕方なしにリュックを背負うことにした。
数年前の高崎線下り列車内の話である。

481名無し野電車区 (ブーイモ MM0b-TUm7)2018/10/17(水) 12:57:25.74ID:wGdMWRvWM
>>480
じゃあリュックやめて普通のカバンにしろよ!

482名無し野電車区 (ワッチョイ 479f-Zu1O)2018/10/17(水) 14:43:37.33ID:na+P5HSF0
でもさ、リュックを前に抱えるのと背負ったままなのと体積は変わらないってのに気づけよw
肩から下ろして手で持たないと何の意味もないだろって

483名無し野電車区 (オイコラミネオ MMfb-eYkU)2018/10/17(水) 14:49:40.57ID:og7RE6SEM
>>477
薄いとかピクニックとかよく分からんが、
状況読めない奴の話だよ

まぁ、明らかにサンドバッグ的な使い方を狙ったような物もあるみたいね
フレーム入った商品とか

マナーやモラルが無い人間が多いようなので、
公共場所の取り締まりを強化しないとダメな時代かもね

484名無し野電車区 (ワッチョイ dff7-p1n0)2018/10/17(水) 22:28:50.13ID:FaJD6q+N0
今日も犯罪者集団の馬術大会やってるね!!
みんな頑張れ〜

浦和競馬八百長 2018年7月16日(月) 浦 和 第9競走
https://www.youtube.com/watch?v=3gDcSRP2y5Q

485名無し野電車区 (スプッッ Sd2a-qz29)2018/10/18(木) 04:55:51.36ID:Qkt0pp3Yd
中古車ばっかで金かけてないんだから武蔵野線区間特別運賃作れ
初乗り70円で20kmごとに10円加算が妥当だろこの路線

486名無し野電車区 (ブーイモ MM8a-TQx4)2018/10/18(木) 06:05:21.04ID:WV5a6E5hM
>>482
物理的な体積は変わらないけど、邪魔さ加減は全然違うだろ。
特に座席前で吊革掴まってるような状況では。

487名無し野電車区 (JP 0H17-lbw0)2018/10/18(木) 07:12:24.10ID:lWfjOp5WH
>>486
馬鹿発見

488名無し野電車区 (アウウィフ FF9f-Z4f9)2018/10/19(金) 12:40:16.82ID:hpIPpQj4F
ラッシュ中の電車でリュックを下に置かれると
つまずいたりして大変危険、大迷惑。
ちゃんと背中にしょっておけ。

489名無し野電車区 (ブーイモ MM17-1T/Q)2018/10/19(金) 12:51:24.78ID:esWEKYBXM
リュックにたくさん付いた紐が邪魔。
上に乗ると滑るし。
登山するわけじゃないんだから、ジャラジャラ紐が付いたの使うなよ!

490名無し野電車区 (アウアウウー Sa9f-e7zE)2018/10/19(金) 20:16:01.32ID:eqldq3Cpa
>>482
前で抱えるのは、後ろだと他人に当たるのが気づきづらいから、って理由じゃなかったっけ

491名無し野電車区 (オイコラミネオ MM1b-v2Zh)2018/10/19(金) 22:34:30.10ID:otWb0BWTM
それが何か

492名無し野電車区 (スプッッ Sd2a-GAng)2018/10/20(土) 00:18:06.55ID:XfbTRZjod
総武から来るE231
三鷹所属時にインバーター更新済みの編成ってあるの?
それなら色帯だけ変えるだけだから
インバーター更新が省けるから一カ月くらいで武蔵野に転属可能じゃない?

493名無し野電車区 (ワッチョイ 6af7-nAg3)2018/10/20(土) 02:54:29.28ID:Ow5xrgw20
東京競馬場行くんだから
さっさと233入れろよ

494名無し野電車区 (スッップ Sd8a-aA+g)2018/10/20(土) 08:13:50.03ID:5mhJZRJjd
>>478
グロ

495名無し野電車区 (ワッチョイ 269f-vBZT)2018/10/21(日) 17:19:27.69ID:q41YKEF30
>>492
B30〜39、41は既に更新済み
確かに工期短縮にはなりそうだね

496名無し野電車区 (ワッチョイ 7b91-nBLa)2018/10/21(日) 19:15:07.34ID:SxosEK210
   
武蔵野号めちゃ混みだな。
しもうざ廃止してもいいから武蔵野号は1時間に1本必要だろ。

497名無し野電車区 (ブーイモ MM17-TQx4)2018/10/22(月) 20:30:01.80ID:YtdopSQIM
朝夕の東京行きは舞浜止まらないようにして、舞浜組を隔離するだけでかなり改善すると思うんだけどな

498名無し野電車区 (スフッ Sd8a-xKUR)2018/10/23(火) 00:02:13.30ID:XxWgctG0d
>>497
アホか
ほとんどは新木場だろうが

499名無し野電車区 (アウアウウー Sa9f-1yD9)2018/10/23(火) 07:19:07.75ID:4CHHsCXwa
むさしの号は、青編成使うとかして増発したほうがいいな
しもうさは利用低迷

どうせなら「とりで号」にしたほうが乗る

500名無し野電車区 (エムゾネ FF8a-52dI)2018/10/23(火) 08:20:06.21ID:Wmb6/8JZF
>>499
大宮〜南浦和〜東川口〜南越谷〜越谷レイクタウン〜新三郷〜南流山〜柏〜我孫子〜木下〜安食〜成田空港

501名無し野電車区 (アウアウウー Sa9f-yEbU)2018/10/23(火) 08:38:43.20ID:p86f4liRa
レイクタウンは休日のみ
吉川〜三郷ってどこ止まればいいのかわからんな
全通過でもいいとは思うが

502名無し野電車区 (ササクッテロル Spb3-Euqn)2018/10/23(火) 11:03:33.14ID:JJF2TRl5p
>>500
おさんぽ川越号だかで、そのルートに近いやつ走ってたな。

新着レスの表示
レスを投稿する