東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 173

1 (6段)2018/08/29(水) 06:19:30.86
東急電鉄東横線(渋谷〜横浜)と目黒線(目黒〜日吉)横浜高速鉄道みなとみらい線(横浜〜元町・中華街)について語り合うスレ

東横線
http://www.tokyu.co.jp/ekitown/ty/
目黒線
http://www.tokyu.co.jp/ekitown/mg/
みなとみらい線
http://www.mm21railway.co.jp

■前スレ
東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 172
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1528258740/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

369名無し野電車区 (ガラプー KKc3-CJsL)2018/10/10(水) 15:55:33.32ID:d+QCHpGKK
森林公園って駅名にもなってる東上線沿線のほうが有名だけど、溝の口にもあるよね

溝の口の東高根森林公園のほうが都心に近いけど何もない

370名無し野電車区 (スッップ Sd70-Ed+o)2018/10/10(水) 15:58:40.27ID:c54IQhgHd
>>368
それ、>>361と同じ記事なのだが

371名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp72-WMsu)2018/10/10(水) 15:58:41.77ID:MlouM3yWp
>>368
沿線に身なりの良い紳士淑女は住んでるが電車には乗らない、
が正しいのにね

学生なんて昭和ならともかく現代じゃ小学生から大学生まで騒いでるアホしかおらんし、
ベッドタウン化が進んで貧困層から富裕層まで沿線に住んでりゃ満員電車に揺られる始末
知らない行き先だったら渋谷/目黒まで行くのは確実なんだから沿線しか使わないなら何を迷うことがあるのか

372名無し野電車区 (アウアウカー Sa0a-vKzV)2018/10/10(水) 16:59:38.50ID:C1oxUmTPa
東武の車なんか数えるほどしか東横線に入ってこないのに乗り入れない方が合理的だよな

373名無し野電車区 (ワッチョイ d833-HYg0)2018/10/10(水) 17:34:58.80ID:TKo53HD90
>>369
東高根のは弥生時代古墳時代の遺跡とシラカシ自然林の保全が目的だから

374名無し野電車区 (アウアウイー Sad2-J3cp)2018/10/10(水) 20:25:28.50ID:0jcnzaGra
>>372
デントの埋め合わせ

375名無し野電車区 (ワッチョイ 2781-Zu1O)2018/10/11(木) 01:02:02.31ID:oi8/II/Z0
>>372
かつては東武車の東横線乗り入れはほぼラッシュ時しかなかったけど、森林公園まで拡大されてから増えたな

376名無し野電車区 (ブーイモ MMcf-wEhW)2018/10/11(木) 05:57:02.13ID:GflYt03MM
>>368
結局もともと利用してた人には凶、
新しく利用する人には吉と言う事だな。

引用↓

そのいっぽうで乗り入れ後の休日には、
埼玉県方面から大量の観光客が東横線に乗って横浜のみなとみらいに観光に来る、
中華街で食事するようになったが、これも横浜の地元民からみれば、
電車の雰囲気が変わってしまった原因のひとつかもしれない

377名無し野電車区 (ブーイモ MMcf-wEhW)2018/10/11(木) 06:01:54.41ID:GflYt03MM
>>376
ついでになんか昔「代官山に埼玉県民が池袋、新宿、渋谷の3段壁をぶち抜いて攻めて来て、困惑する代官山地元民」の記事を書いたライターみたいだな。

378名無し野電車区 (スッップ Sdff-MZ8s)2018/10/11(木) 06:43:58.24ID:0GYL67Led
>毎朝毎夕の通勤時にはなんだか名前もわからない駅での事故の影響で待たされた挙句、休日にはわけのわからない乗客が大量に自分たちの街、横浜に押し寄せてくる。

いいねえ
東横住民の心をくすぐるものがある
わけのわからない乗客、か

>>368
混雑緩和してええやないか ええやないか ええやないか
>>372
基本的に東横特急への直通がMay'nやから

380名無し野電車区 (スッップ Sdff-PH46)2018/10/11(木) 12:58:25.05ID:9DUul3awd
18期間中いつもそれを味わってるのが静岡県民

381名無し野電車区 (ワッチョイ c723-DAVC)2018/10/11(木) 16:25:45.43ID:fxuEmHkz0
>>378
そのとーり!

382名無し野電車区 (オッペケ Sr9b-tgX8)2018/10/11(木) 22:23:52.61ID:zE2/qDKTr
馬鹿奈川のチンピラどもは川崎国でたむろってろよ。

383名無し野電車区 (ラクッペ MM5b-LBU7)2018/10/12(金) 00:16:01.31ID:N9OSJGKaM
>>361
>>368
まるで15年くらい前にこの板で暴れていた
「東急厨」がか書いたような記事だな

384名無し野電車区 (ワッチョイ 67b3-nXzW)2018/10/12(金) 01:08:55.81ID:JE/jYDRg0
5084FのLCDがワイドになっているのはお気づき?

81F82Fにもそろそろつくか

385名無し野電車区 (ワッチョイ df23-3dsw)2018/10/12(金) 06:49:08.52ID:kYjM/+4X0
>>383
もしかして当時の板住人じゃねーのか?

386名無し野電車区 (エムゾネ FFff-XQeT)2018/10/12(金) 06:50:09.33ID:qC/AdpxSF
5184はドアの開閉表示灯も付いたね
5181、5182は3000と同じような扱いだから付かないんじゃない?
「調整中」のシール貼ったまま放っておかれているのも何か考えがあるのかね?

387名無し野電車区 (アウアウカー Sa7b-waNp)2018/10/12(金) 23:25:02.83ID:t6hNIjoya
菊名〜元町・中華街間は追い越しも出来ないのによく回せてるよなあ

388名無し野電車区 (ワッチョイ c702-5s0f)2018/10/13(土) 05:56:35.63ID:Zz8cj6X20
白楽と馬車道に待避線を造る

389名無し野電車区 (オッペケ Sr9b-ysyc)2018/10/13(土) 10:19:00.32ID:k78LInBjr
>>387
井の頭線なんか永福町しかないけど。

390名無し野電車区 (ドコグロ MM9f-5s0f)2018/10/13(土) 12:10:16.78ID:Z3XQQ0UJM
日吉〜綱島の長い直線区間に信号所を造って待避や

391名無し野電車区 (スップ Sdff-YnKb)2018/10/13(土) 14:57:07.10ID:dinJnyjfd
>>390
東側は無理だけど西側はもう1線作れないことはない
やらないだろうけど

392名無し野電車区 (ワッチョイ c723-sZPX)2018/10/13(土) 15:04:46.39ID:HczQKqHS0
>>391
上に作れると思う。

393名無し野電車区 (ワッチョイ 67b3-OS6/)2018/10/13(土) 19:45:30.59ID:Uj1ptrdJ0
>>360
こんな鉄道省に敵意丸出しの広告を貼るくらい戦前から渋谷ー横浜の競合は意識してたよ。
1960年代にも横浜までノンストップ特急の運行を計画していたし、
どちらかというと80年代90年代の短距離重視の時代の方が異端に近い
http://www.tohatsu.city.yokohama.jp/feature/kika2_tika_11.html

394名無し野電車区 (エムゾネ FFff-CKEQ)2018/10/13(土) 23:45:14.89ID:8Ji/plezF
>>387
みなとみらい線作る時に、当然優等走らすんだから、東急で要望しなかったのか知らないけど実現しなかったよね。
横浜市的には裕福なのに。
自分とこ作らずに済むのに、みなとみらい駅に追越し設備作らせれば良かったのにね。
元町・中華街駅も留置線無かったのも全然将来見越してなくて変だよね。

395名無し野電車区 (ワッチョイ 2781-Zu1O)2018/10/13(土) 23:59:19.78ID:mqQhJe1x0
日吉から出てるバスが出てる高田町周辺って、東京からほど近いとこなのにまるで田舎のように田んぼと畑だらけなんだよな
航空写真見たら東横線沿線でここまで寂れてるの高田町だけみたいだわ

396名無し野電車区 (ワッチョイ c723-gHYO)2018/10/14(日) 00:04:52.06ID:1S1kX2Nm0
高田町は横浜と川崎の市境
山の上、というより台地上にあって確かに畑ばかりで民家すら少なくてちょっと異様
なんでここだけ異様なのか色々調べてみたけどわからなかった

397名無し野電車区 (ワッチョイ 7f59-4Hut)2018/10/14(日) 00:07:34.50ID:BRn4QKB90
地目が農地だとコンビニとか高層マンション立たないし開発出来ないんじゃね?

398名無し野電車区 (ワッチョイ a7f6-PH46)2018/10/14(日) 00:38:33.94ID:AWHwQAQw0
市街化調整区域なの?

399名無し野電車区 (アウアウカー Sa7b-Ljr/)2018/10/14(日) 02:27:24.96ID:Q4Sj5WfWa
>>398
そういう時は町名をみる
例えば高田なら
高田東1-5-14→住宅ok
高田町1451→市街化調整区域

番地のままは大抵市街化調整区域

400名無し野電車区 (アウアウカー Sa7b-Ljr/)2018/10/14(日) 02:29:44.69ID:Q4Sj5WfWa
ちなみに、町名が2種類ある時ね

単純に地番整理されてない所もあるが、そういう所は1種類

401名無し野電車区 (ワッチョイ a74b-JlWZ)2018/10/14(日) 05:22:51.21ID:2oRG5pok0
>>387
横浜で時間調整してんだよ。
日中の特急は先行の各停の発車1分後に到着して2分停車し、中華街には先行各停到着1分後に着くようになってる。
つまりみなとみらい線内はほとんど各停と同じ時間で走ってる。
上りも間隔調整してるけど、それ以上に渋谷着時刻が先行各停と同じっていうのが余裕時分なさすぎてダイヤ乱れの原因になってるな

402名無し野電車区 (ワッチョイ a74b-JlWZ)2018/10/14(日) 05:27:07.28ID:2oRG5pok0
レイシスト・工藤の入棺日時は決まりましたか??

403名無し野電車区 (アウアウイー Sa9b-17SW)2018/10/14(日) 14:37:31.09ID:ZNpKFxoUa
こんなシビアな折返しでも何とかなっているのは
西武車6000が和光市まで入れて、時にはメトロ完結運用(和光市〜新木場)にも入れるところだと思う

404名無し野電車区 (オッペケ Sr9b-UD1e)2018/10/14(日) 15:57:05.86ID:wXTgkExJr
MM線内は全部各駅で走らせりゃいいんだよ

405名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp9b-cirW)2018/10/14(日) 16:01:13.57ID:IJt74Js+p
仮に横浜で緩急接続したら、下り各停の客の9割が優等に乗り換えて、優等の乗車率が倍近くになるから得策じゃない。

改善するなら千鳥停車にするか、特急の上の種別を作るしかない。

千鳥停車なら、菊名止まりの電車を延長して東白楽、反町を通過して横浜で折り返し、元々の各停は元住吉、みょ〜レンジを通過して白楽から終点まで各停とすれば、運用は増えるがダイヤに余裕ができ、折り返し乗車対策にもなる。

特急の上の種別を作るのは待避できる駅を増やした場合。

406名無し野電車区 (ワッチョイ a7ee-Hs7S)2018/10/14(日) 16:13:45.53ID:03ZfwLH10
1割の横浜、新高島、馬車道、日本大通り利用者にとっては影響はないが
9割のみなとみらい、元町中華街利用者は
混んだ特急に乗り換えるわけか

407名無し野電車区 (ワッチョイ 2781-Zu1O)2018/10/14(日) 17:08:30.18ID:rHBQQCIL0
>>396
まるでのんのんびよりに出てくるような田舎みたいだよね
都心の近くでこんな場所があるのかと不思議に思った

小学生のとき日吉に住んでたときはそんな感覚なかったけど

408名無し野電車区 (ワッチョイ 2781-Zu1O)2018/10/14(日) 17:09:09.30ID:rHBQQCIL0
一応新羽とか新横浜の近くも民家すくなくて畑だらけのとこあるけど

409名無し野電車区 (ワッチョイ 2781-Zu1O)2018/10/14(日) 17:11:42.96ID:rHBQQCIL0
>>405
各駅停車なくすのか

410名無し野電車区 (ドコグロ MM9f-5s0f)2018/10/14(日) 17:15:41.56ID:qTxsnVCeM
新羽は其処まで田舎やない(苦笑)

411名無し野電車区 (ワッチョイ 2781-Zu1O)2018/10/14(日) 17:17:44.50ID:rHBQQCIL0
>>405
青各停:妙蓮寺、白楽通過
緑各停:反町、新高島通過

こんな感じかな。乗降客数が多い元住吉通過はやめたほうがいい
でもこういうやり方分かりづらいから得策じゃないな。各駅停車がないのは混乱招く

412名無し野電車区 (オッペケ Sr9b-I/6n)2018/10/14(日) 21:43:03.10ID:IcktLrsVr
単純に特急を日吉停車にすればいいだけで全部解決する

413名無し野電車区 (アウアウカー Sa7b-Ljr/)2018/10/14(日) 22:07:43.84ID:ehT1RAPma
>>412
それはない
永久に日吉は通過

414名無し野電車区 (ワッチョイ e7d2-CyC/)2018/10/14(日) 22:16:49.19ID:YGcXXCbN0
「日吉に特急停車」
まだ言ってるのかよ。
知恵遅れ?

415名無し野電車区 (スップ Sdff-y4fO)2018/10/14(日) 22:40:56.11ID:gJEQIHz1d
懐かしい、何もかも…。
(T-T)(TдT)(TДT)。・(つд`。)・。

416名無し野電車区 (ワッチョイ e749-k4d0)2018/10/15(月) 03:40:20.46ID:7UqFZk6u0
>>411
むしろ菊名横浜間で優等の停車駅を増やしたらいいのでは。
特急:東白楽停車
急行:白楽停車
の千鳥停車で

どうせ菊名で緩急接続するから菊名以遠の混雑率はあまり変わらないだろうし、どうせ待避設備がなくて詰まるんだからやたらと駅を飛ばしてもしょうがない。

417名無し野電車区 (スプッッ Sdff-VXer)2018/10/15(月) 17:16:55.29ID:sD9zV5FAd
>>393
この頃の渋谷なんて東京の僻地の郡部だった(銀座線もなかった)のによく省線と勝負しようと思ったね

418名無し野電車区 (アウアウエー Sa9f-wEhW)2018/10/15(月) 17:25:54.42ID:HoxVBW99a
>>417
途中に多摩川園とか綱島温泉などの行楽地が有ったから鴨?

419名無し野電車区 (オッペケ Sr9b-UD1e)2018/10/15(月) 17:55:06.84ID:kuOvQZV4r
S30年代まで渋谷駅の屋根にもそういう看板あったし、五反田はつい最近まで蒲田行き近道なんてあった

新着レスの表示
レスを投稿する