大和路線・万葉まほろば(桜井)線・和歌山線・奈良線102

1名無し野電車区 (7級) (ワッチョイ 3f56-SmB1)2018/10/11(木) 20:52:21.73ID:jfhFe+960
【前スレ】
大和路線・万葉まほろば(桜井)線・和歌山線・奈良線101
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1532670944/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

316名無し野電車区 (アウアウカー Safb-h17d)2018/10/21(日) 19:27:15.49ID:SOHZs/fna
和歌山車掌区の車掌は和歌山線に乗務しないのはなぜ?
阪和線ときのくに線にしか乗務しないけど

317名無し野電車区 (ワッチョイ 6a73-7PZ0)2018/10/21(日) 21:09:58.13ID:oGrGI6tI0
幹線系担当が電車区
ローカル担当が鉄道部
らしいけど

318名無し野電車区 (ワントンキン MMda-JHLS)2018/10/21(日) 22:17:54.05ID:gNqDNpswM
>>317
ローカル担当が何便か特急受け持つことはないの?

ヒント
奈良県にJR特急はよ

>>319
つ[奈良発おおさか東線経由関西空港行き特急はるか]

321名無しさん@そうだ選挙に行こう! Go to vote! (アウアウカー Safb-EU8d)2018/10/22(月) 08:41:55.38ID:v+z2yJ8+a
>>319
琵琶湖ライナー→琵琶湖エクスプレスのように大和路ライナーが大和路エクスプレスにならないかと思ったけどね・・・

322名無しさん@そうだ選挙に行こう! Go to vote! (ワッチョイ beb3-Pr2h)2018/10/22(月) 09:34:38.54ID:TQoINCiP0
紀州犬を乗せて名物にする

323名無しさん@そうだ選挙に行こう! Go to vote! (ワッチョイ beb3-Fc6z)2018/10/22(月) 09:45:23.79ID:TQoINCiP0
今の複線化が完成しても特急走行は無理だろ

>>323
はるかの延長運転ってだけなら、特急まほろばより設定はしやすいだろう

325名無し野電車区 (アウアウイー Saf3-olrn)2018/10/22(月) 12:18:38.13ID:hq8R+PZMa
京都行きを減らしてまで、おおさか東線経由ではるかを運転することはないだろ。

やるなら、新大阪止まりのくろしおの延長。

326名無し野電車区 (アウアウカー Safb-xGx2)2018/10/22(月) 12:41:02.68ID:A3ht/rJNa
くろしおもないだろうな。
新大阪短縮も余裕の確保やダイヤ乱れの影響抑えるため、東線にいれたら京都直通やめた意味がなくなる。下手したら京都直通よりひどくなる

327名無し野電車区 (スフッ Sd8a-o1H7)2018/10/22(月) 12:54:46.60ID:T1fuaG1Xd
>>325
9両編成にして新大阪で切り離し。前3両奈良行きで後ろ6両は京都行き。

328名無し野電車区 (ワッチョイ 6658-Fc6z)2018/10/22(月) 14:51:45.75ID:q862AHJ+0
和歌山車掌区=和歌山線の定期列車には乗務しないが臨時列車には乗務する

329名無し野電車区 (ワッチョイ faec-b3y3)2018/10/22(月) 16:07:40.46ID:0yW25oDn0
奈良から関空や和歌山に行くのになんで新大阪を経由する必要があるんだよ
ここの連中は地図も見れねーのか?

330名無し野電車区 (ワッチョイ 6658-Fc6z)2018/10/22(月) 16:10:38.61ID:q862AHJ+0
和歌山車掌区の犬に和歌山線と紀和線の特改をさせた方がいい

331名無し野電車区 (アウアウカー Safb-xGx2)2018/10/22(月) 16:48:20.28ID:+wgMyXZla
>>329
奈良〜新大阪と新大阪〜関空/南紀の運用をまとめてしまうと効率いいんじゃないかって話。新大阪で同一ホームつかうならと。特急版のばけ電と思えばわかりやすいか。
奈良〜関空/南紀の移動は、天王寺乗り換えで従来通り。

332名無し野電車区 (ワッチョイ 6a73-7PZ0)2018/10/22(月) 16:53:53.76ID:zXvd0bWS0
乗り換えは観光客や老人には不評だからね、遠いイメージと面倒くさいから行きたくないって印象になるんだと

333名無し野電車区 (スププ Sd8a-aMAE)2018/10/22(月) 16:57:22.78ID:SatwVw2rd
>>331
大和路側は天王寺・難波志向が強いから無理

同じダイヤ遅延リスク背負うにしても本線に直通させた方が需要喚起に繋がる

334名無し野電車区 (ワッチョイ 97b3-c7rO)2018/10/22(月) 16:58:55.81ID:pG5BEWJv0
それやるくらいなら、奈良線快速と大和路線快速をまとめてほしいよ。

王寺から京都に行き来するのに大変なんだよ。

335名無し野電車区 (スププ Sd8a-aMAE)2018/10/22(月) 17:03:06.02ID:SatwVw2rd
>>334
やるとしたら、難波快速だな

大和路にそれやると6連の固定運用ができて環状側が困る、特にラッシュ時だが

336名無し野電車区 (ワッチョイ 97b3-c7rO)2018/10/22(月) 17:13:31.34ID:pG5BEWJv0
もちろん、難波快速!
2本/hあれば十分なんだけどね。

337名無し野電車区 (スフッ Sd8a-o1H7)2018/10/22(月) 17:16:14.56ID:T1fuaG1Xd
>>329
乗り換え無し、スイッチバック無しだと奈良→久宝寺→放出→新大阪→環状線→天王寺→関空で行くしかないんだよ。

338名無し野電車区 (ワッチョイ faec-b3y3)2018/10/22(月) 17:23:31.14ID:0yW25oDn0
>>337
バスでいいわ

339名無し野電車区 (ガラプー KKeb-Jt9t)2018/10/22(月) 17:28:47.84ID:A7VqMvh3K
このスレを読むにつけ…
JR化後の一時期、ヲタ好みの直通列車をやたらに走らせたことの罪深さ
を思い知らされるな w

340名無し野電車区 (ワッチョイ 6a73-7PZ0)2018/10/22(月) 17:46:22.44ID:zXvd0bWS0
以前定例会見で東線経由のはるかも検討したいとか言ってたけど、あくまで北梅田の開業前提の話だったけどな

341名無し野電車区 (スフッ Sd8a-CTXJ)2018/10/22(月) 17:57:15.23ID:eT/f8unJd
奈良の人間が外国なんて行かないと思うしはるかは不要
他所から来た人もホテルもないからみんな大阪か京都に泊まるしね

342名無し野電車区 (ワッチョイ 6acc-rJMh)2018/10/22(月) 18:21:35.69ID:lf9zh9+r0
>>341
その状況を何とかするための話だろ

343名無し野電車区 (ワッチョイ 2e23-pln5)2018/10/22(月) 18:32:57.02ID:zC1YALrr0
奈良は終わった都市なんだよ
諦めろ

344名無し野電車区 (ワッチョイ 6a73-9DK3)2018/10/22(月) 18:37:55.40ID:jOR2dIfM0
△奈良は終わった都市
○奈良のJRは終わった路線

345名無し野電車区 (ワッチョイ 6a73-7PZ0)2018/10/22(月) 19:06:05.06ID:zXvd0bWS0
>>341
奈良県民の海外旅行支出は全国6位で関西2位です

346名無し野電車区 (ワッチョイ 97b3-c7rO)2018/10/22(月) 19:41:50.36ID:pG5BEWJv0
奈良駅だけでなく、王寺とかからも関空や伊丹へ行くバスがあればいいんだけどな、、、

347名無し野電車区 (ブーイモ MM17-OCN1)2018/10/22(月) 19:47:14.49ID:wRMM/vUaM
>>345
そんなにこまめに里帰りする在日が多いのかw

348名無し野電車区 (ワッチョイ faec-b3y3)2018/10/22(月) 21:26:19.82ID:0yW25oDn0
ネトウヨは場違い

349名無し野電車区 (アウアウイー Saf3-olrn)2018/10/22(月) 21:49:23.55ID:XWBZbocna
>>331
それね。
単に運用上そのまま車両使うという話だと思ってるけど、
関空と奈良が遠回りだとか、需要がとかに無理やりこじつけたがるやつがいるのは無視で良いのかね。
仮に通し運用するとしても、案内上は分けると。

350名無し野電車区 (ブーイモ MMd6-JgoJ)2018/10/22(月) 21:51:25.14ID:3wz4n0VnM
王寺って結構なターミナルなのに、発展せんな

351名無し野電車区 (アウアウカー Safb-xGx2)2018/10/22(月) 22:20:52.48ID:MDFeYhpoa
以前あったやまとじライナーも大概無駄な運用組んでたけどな

352名無し野電車区 (ワッチョイ 66dc-Pr2h)2018/10/22(月) 22:31:40.46ID:pkfMwKLa0
>>350
天王寺と奈良以外は発展してないよ。
近鉄沿線の方が拓けてるよ。

353名無し野電車区 (ガラプー KKbf-Jt9t)2018/10/22(月) 23:22:33.41ID:A7VqMvh3K
>>345
その殆んどが近鉄奈良線沿線民では?

354名無し野電車区 (ワッチョイ 6acc-rJMh)2018/10/23(火) 00:44:01.00ID:Po1bQ0HY0
×奈良は終わった都市
△奈良のJRは終わった路線
○奈良のJRは始まってもいない

355名無し野電車区 (ブーイモ MMd6-JgoJ)2018/10/23(火) 00:50:02.25ID:1J42VR/KM
大和路線が今のまま空いてる方がありがたいし、別にいいわ

356名無し野電車区 (ワッチョイ 6a0d-ghY0)2018/10/23(火) 00:57:31.09ID:lrLa40CR0
インバウンドかしらん、昼間でも座れない時ある
昼間の奈良駅、外国人旅行者だらけ

357名無し野電車区 (ガラプー KKbf-Jt9t)2018/10/23(火) 06:35:21.37ID:1pyPNtdhK
少なくとも近鉄の快速急行よりは真面目に走ってる印象 >大和路快速。

358名無し野電車区 (ワッチョイ 6a73-7PZ0)2018/10/23(火) 06:59:44.65ID:KAt9L3rh0
奈良にはるか走らせようとするとインバウンド終了の法則発動するから歓迎や
数年前も奈良に臨時貸切はるか走らせようとダイや組まれていたのに尖閣問題で予定していた中国人が日本に来ず中止
今回もどうせはるか走らせようとすれば何らかの法則が発動するさ

359名無し野電車区 (ワッチョイ 6658-Fc6z)2018/10/23(火) 07:03:55.43ID:NR5EYOi90
日曜日に橋本駅に鉄道ファンが集まってたけど何かイベントでもあったの?

360名無し野電車区 (ガラプー KK17-Jt9t)2018/10/23(火) 07:15:14.91ID:1pyPNtdhK
>>358
法則と言うからには、複数例が示されないとな w

361名無し野電車区 (ワッチョイ 6a0d-ghY0)2018/10/23(火) 07:22:19.86ID:lrLa40CR0
>>359
103系の貸切が走った

362名無し野電車区 (ワッチョイ 6658-Fc6z)2018/10/23(火) 07:38:15.27ID:NR5EYOi90
緑の103系だったな
引退か?

363名無し野電車区 (ワッチョイ beb3-Pr2h)2018/10/23(火) 07:50:38.31ID:WjJNwcqF0
千代田車庫で南海祭

364名無し野電車区 (アウアウカー Safb-Hx/l)2018/10/23(火) 07:56:25.87ID:6GtL/TMIa
>>349
案内上分けるということは
客は新大阪で始発のはるかやくろしおに
ゆったり乗るつもりでいたら、
奈良民が荒らした末の状態で
入線してきて
客だけ入れ換えて慌ただしく出発か。
観光でも仕事でも萎えるなあ。

365名無し野電車区 (アウアウカー Safb-xGx2)2018/10/23(火) 09:32:11.48ID:PULv84SHa
>>364
そこまで奈良から乗るのかも疑問だし、荒らすとか大げさすぎ。
勝手に萎えてたらいんじゃね、乗らなければいいだけ、萎える客が続出するならくろしお、はるかの利用者が激減、またはクレームの嵐になるから、見直すだろ。

366名無し野電車区 (アウアウウー Sa9f-CTXJ)2018/10/23(火) 10:19:03.41ID:SaAC249za
>>347
www

新着レスの表示
レスを投稿する