【やくも/はくと/いなば】山陰特急 part 31【おき/まつかぜ/はまかぜ】

1名無し野電車区 (2級) (エムゾネ FF4a-CUn9)2020/01/03(金) 12:39:43.77ID:FZJnK5LwF
!extend::none
!extend::none
島根・鳥取を走る特急列車のスレです。

前スレ
【やくも はくと いなば】山陰特急 part 30【おき まつかぜ はまかぜ】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1564810182/

関連スレ
JR西日本車両更新予想スレッド Part75
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1571285590/
特急まつかぜといそかぜを語ろう(鉄道懐かし板)
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/jnr/1220277573/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:: EXT was configured

708名無し野電車区 (ワッチョイ 7f7c-8f1B)2020/07/02(木) 22:41:27.01ID:1dNerkG90
>>703-704
やくもをスピードアップさせたのは民営化直後のバブル期だったからなあ。
岡山〜出雲市間を一気にスピードアップではなく、
1990年に備中高梁以南を120km/h化と曲線本則+20化(岡山〜倉敷間架線の振り子対応化含む)、
1991年に江尾以北の120km/h化と曲線本則+20化って、
それぞれ数分ずつ細かくスピードアップしただけだから、
営業的にはほとんど効果無かっただろうなあ。
だからなのか、1994年にパノラマグリーン車投入でスーパーやくも運転開始したわけで。

709名無し野電車区 (ワッチョイ 7f7c-8f1B)2020/07/02(木) 22:53:22.29ID:1dNerkG90
同時期、山陰本線でもキハ181系をスピードアップさせてるけど、
せめて鳥取〜米子ぐらい一気にスピードアップさせればいいのに、
倉吉以西スピードアップの翌年に倉吉以東スピードアップとかやってたから、効果薄し。
内容は最高速度を95から110km/hに、
曲線は本則から本則+10km/hだから、
工事費用は同時期の伯備線スピードアップよりかかってるんじゃないだろか。

710名無し野電車区 (ワッチョイ 8ac6-+dm3)2020/07/02(木) 23:04:53.70ID:EYN6NSnK0
>>707
社員で手が空いてる人が、自動車借りて対面通行区間で時速10kmで走れば自動車やバスの速達効果を削げるのではないか?

711名無し野電車区 (ワッチョイ 8ac4-ISKm)2020/07/03(金) 00:22:52.03ID:gPHBgP5k0
石破内閣総理大臣に期待しよう

712名無し野電車区 (ワッチョイ ab7c-VQSO)2020/07/03(金) 07:44:06.17ID:pcUuX8vz0
災害に備えて冗長性があった方がいいんだから、
山陰本線と伯備線なんて全線電化複線化すべき。

713名無し野電車区 (ワッチョイ 2ee6-FEVw)2020/07/03(金) 20:06:15.29ID:qx0qOKlh0
>>709
そりゃあしょうがないだろ。
線区の最高速度を上げると、地上側の改良が必要になる。
曲線やブレーキ点になる部分の軌道強化や踏切動作点の変更、場合によっては中継信号機の増設、
速度制限標識の設置など多岐に渡るから、資力と人力を集中しないととてもできない。

714名無し野電車区 (ワッチョイ 0aad-yRwb)2020/07/03(金) 21:33:12.67ID:W4qBCpwC0
振り子機関車を開発

やくもを伯耆大山で分割

倉吉や浜田に延長

サンライズも浜田まで延長

715名無し野電車区 (ワッチョイ 8ac4-5gkN)2020/07/04(土) 08:49:18.47ID:iPwdOiGx0
やはり8600使った試験結果はイマイチだったのかな?
2700の超絶な走りを見せられたら、やっぱ空気バネ車体傾斜より
多少金がかかっても振子式の方が魅力的だよなぁ

716名無し野電車区 (ワッチョイ 461f-6uvz)2020/07/04(土) 09:32:31.20ID:NWVPwmRx0
>>712
ローカル鉄道が便利になるためには電化や複線化か不要って事は智頭急行やほくほく線見れば明らかやん

717名無し野電車区 (ワッチョイ 1f61-Ufsi)2020/07/04(土) 10:06:30.14ID:85Ku/A1f0
そうだね

振り子も乗り心地悪いから
サンダーバードの車両に置き換えしますね

718名無し野電車区 (スップ Sdaa-8f1B)2020/07/04(土) 12:57:34.36ID:rEOaeqQRd
最近、川崎重工が鉄道総研のアンチローリング装置型の強制車体傾斜に開発協力してるから、
やくも新型でワンチャンあるかもしれない。

719名無し野電車区 (アウアウウー Sacf-wnOy)2020/07/04(土) 12:58:43.54ID:9ytI3aaha
サンダーバードといえば伯備線ロングレール化まだか?

720名無し野電車区 (ワッチョイ ab7c-VQSO)2020/07/04(土) 14:34:26.08ID:NpoB3Vvf0
>>716
便利だとかまったく書いていないんだが

721名無し野電車区 (ワッチョイ 461f-6uvz)2020/07/04(土) 16:29:47.92ID:NWVPwmRx0
>>720
利便性が上がらない物に金掛けることにみんな納得できるかな?

722名無し野電車区 (ワッチョイ ab48-8f1B)2020/07/04(土) 17:30:23.40ID:RlofKrkx0
山陰本線は存続させるだけで精一杯って感じだものなあ。
JR西日本全体ではそこそこ儲かってるから、国が支援する訳にもいかず。
キハ187系やキハ126の製造費用も、各種の線路改良費用も自治体が一部肩代わりしてやっと。
これが無かったら今頃どーなってたことやら。

723名無し野電車区 (ワッチョイ bfda-6C60)2020/07/04(土) 20:06:06.87ID:HaWLiIcg0
伯備線でロングレールになってない区間とかまだ残ってたかなあ?

724名無し野電車区 (ワッチョイ 5301-h0J+)2020/07/04(土) 21:27:42.98ID:PM7m5vA60
>>714
曲線を走ってるときに、乗客にかかる遠心力を小さくするために、車体を大きく傾けるのが、振り子とか空気バネの、車体傾斜なんだ。
車体を傾けることで、物理的に、脱線転覆するまでの速度が上がって、車両が安定して曲線を速く走れるようになる、ってわけじゃないんだよ。
だから、ヨーロッパやアメリカだと、曲線が多い区間を走る特急列車で、牽引される客車が強制振り子でも、電気機関車は振り子なんかにしてないし。
乗客より運転士が感じる遠心力が、大きくても許容してる、ってわけさ。

725名無し野電車区 (ワッチョイ bb6d-Wiu6)2020/07/04(土) 21:49:23.18ID:XmzbEZSJ0
>>685
そんだけやっても高速バスに太刀打ちできない

726名無し野電車区 (ワッチョイ 035f-jfE3)2020/07/04(土) 21:50:47.05ID:AIWHlAmS0
つかサンライズ傾けたらあちこちこすりまくりだと思うんだが。

727名無し野電車区 (ワッチョイ 7f32-wnOy)2020/07/05(日) 15:34:51.12ID:dYCvFVYv0
伯備線ルートに拘らず米子ー倉吉ー智頭ー姫路で作った方がいいんじゃないの?
特に岡山に行く必要はないしスーパーはくとも鳥取ー智頭でピストン輸送すればいいし

728名無し野電車区 (ワッチョイ 4a05-O+8t)2020/07/05(日) 16:04:53.79ID:HA61CqHZ0
>>727
じゃ広島・九州方面はどうするんだ?
岡山を接続点にしてるのも関西方面と広島方面とがほぼ等距離になるからという理由が大きい。

729名無し野電車区 (ワッチョイ 035f-jfE3)2020/07/05(日) 21:28:44.45ID:62YM0ibe0
バスはバスでJR西が米子から大阪まで4600円、松江から大阪で5200円の低価格で売り出したから、
バスから転移されて厳しいところにコロナが直撃という踏んだり蹴ったりな状態。

730名無し野電車区 (ワッチョイ 8ac4-ISKm)2020/07/05(日) 22:01:17.37ID:zofKo+E20
リニアが新大阪まで伸びてから、新大阪〜博多のリニア延伸を山陰経由で作るのが良い

731名無し野電車区 (ワッチョイ bfda-6C60)2020/07/06(月) 00:02:41.95ID:++B+JY0q0
山陰から京阪神のシェアは、出雲・松江が鉄道>バス、米子がバス>鉄道、
鳥取・倉吉が鉄道=バスくらいかな。

732名無し野電車区 (ワッチョイ 4a05-O+8t)2020/07/06(月) 03:36:05.96ID:D9hljKvu0
>>730
山陰回りでなくても、関西ー九州間のリニアは中国地方を通すべきだろう。海底トンネルが1本で済むからね。
四国を通すと少なくとも海を2回超える必要があるから、複数本の海底トンネルが必要になりただでさえ高い建設費をさらに押し上げてしまう。

733名無し野電車区 (ワッチョイ 0602-9kA3)2020/07/06(月) 07:20:41.14ID:29uvuTv60
>>727
人口集積地なら
米子〜倉吉〜津山〜岡山かな

734名無し野電車区 (ボンボン 0776-u+G/)2020/07/06(月) 17:33:31.05ID:MhOqzk9o7
>>733
倉吉〜津山は集積地ではない、超過疎地だ。
30年以上前、国鉄バス美伯線は廃止になった。

735名無し野電車区 (ワッチョイ bb6d-Wiu6)2020/07/06(月) 19:27:48.82ID:9r4W/I3o0
美伯線の代わりに今は
中国勝山〜蒜山高原〜関金温泉〜倉吉
路線バスで乗り継いで繋がってるね
これは南勝線の代わりでもあるのかな

736名無し野電車区 (ワッチョイ bfda-6C60)2020/07/06(月) 23:42:28.40ID:++B+JY0q0
岡山〜津山〜倉吉〜米子だと、伯備線より50〜60km遠回りだな。

737名無し野電車区 (ワッチョイ 0602-9kA3)2020/07/07(火) 03:26:05.99ID:6/S3Hy1Q0
蒜山かすめて米子に行けばいいのでは
津山経由後は米子道に近いルート

738名無し野電車区 (ワッチョイ 0602-9kA3)2020/07/07(火) 03:31:34.44ID:6/S3Hy1Q0
岡山から米子迄ロクな都市(失礼)通らない伯備線より津山や倉吉通した方がずっと利用し甲斐があると思うけどな。
難所は県境くらいだし距離長くなっても実質所要時間かわらんと思う。

739名無し野電車区 (ワッチョイ 0b01-/jk6)2020/07/07(火) 06:10:59.76ID:UWowvnbI0
津山も倉吉も新見や高梁と比べたらわざわざ寄るほどでもないだろ。

ここは岡山から米子までほぼ一直線、吉備高原や蒜山高原を経由しよう。

安中榛名以上のローカル駅間違いなし。

740名無し野電車区 (ワッチョイ 7bba-6N+S)2020/07/07(火) 06:27:29.03ID:XAjKlQGd0
所要時間が変わらなければ意味がない。
やはり160km/h対応の特急専用バイパストンネルを伯備線と組み合わせるほうがコストがかからない。

741名無し野電車区 (ワッチョイ ab02-ISKm)2020/07/07(火) 19:16:31.27ID:DTqCc6UW0
>>740
289系6000番台(160km/h対応車、2000+4000)
289系8000番台(160km/h対応車、4000+4000)
●北陸新幹線延伸で離脱する683系を改造(直流化+160km/h対応)
●伯備線高速化160km/h化
●一部の特急やくもを大阪まで延長運転

742名無し野電車区 (ワッチョイ 8f5f-ISKm)2020/07/07(火) 20:33:43.50ID:J2zLqiXo0
津山は中国山地地域で唯一の十万都市

743名無し野電車区 (ワッチョイ 4a05-O+8t)2020/07/07(火) 20:35:38.43ID:JhajnP1C0
>>736
それだけでも所要時間が伸びるのは小学生でもわかるんだがね。
なぜ伯備線回りにして岡山発着にしてるのか考えたらわかるだろ。

744名無し野電車区 (ワッチョイ 7f7c-8f1B)2020/07/07(火) 22:13:25.60ID:zWsDW7hh0
津山市 約10.0万人
倉吉市 約4.6万人

高梁市 約2.9万人
新見市 約2.7万人

米子市 約14.7万人
松江市 約20.2万人
出雲市 約17.2万人

優先度が津山倉吉>新見高梁とかじゃなくて、
米子松江出雲>>>>>他なんだよなあ。

745名無し野電車区 (ワッチョイ bfda-6C60)2020/07/07(火) 22:15:06.06ID:yjxgHD0A0
やくもは岡山経由にすることで多方面への需要にうまく対応してるね。
東京東海方面15%、京阪神45%、岡山四国圏25%、広島九州方面15%くらい。

746名無し野電車区 (ワッチョイ 8ac4-ISKm)2020/07/07(火) 23:15:00.71ID:VWQPpaEM0
津山をどうにかするなら、やっぱ津山線高速化が一番現実的。
一部曲線改良&一線スルー化&快速新車投入するだけで津山〜岡山の所要時間は大幅短縮するだろう。

747名無し野電車区 (ワッチョイ 8502-ZaXI)2020/07/08(水) 00:10:35.59ID:qPr0zbQA0
智頭急行電化
●サンライズ出雲(智頭急行線経由)

748名無し野電車区 (ワッチョイ a305-cx/N)2020/07/08(水) 07:13:08.66ID:HIrL1dmr0
>>745
中海圏域から迅速に山陽新幹線を利用できるようにすることが「やくも」最大の目的だからね。
それを考えると遠回りしてまで津山を通す理由はないし、岡山を捨ててまでして直接大阪に行くわけにもいかない。
だから、いかに岡山−米子間の時間短縮を図るかが重要なファクターになる。

749名無し野電車区 (ワッチョイ 2302-mXGD)2020/07/08(水) 11:09:12.61ID:H8ERJqTO0
ところでさ、スーパーおきの山口線内( 特に益田-津和野 )の車端部の揺れの酷さどうにかなんないの?
381も振り子を停止した時の乗り心地の悪さの指摘はあったけど、山口線内の187の比じゃないでしょ?

あんだけぎったんばったんどっかんがっしゃんやってたら走り装置のみならず
ステンレス製の車体も相当なダメージ受けてそうだけど…

もし新製直後はまだマシだった( 経年で酷くなった )って事なら違う次元の問題になりそうだし…

750名無し野電車区 (ワッチョイ ad7c-nVhh)2020/07/08(水) 12:00:37.77ID:pEwba7n/0
>>749
基本的に、軌道変位検査の基準値が山陰本線は3級線基準なのに対し、
山口線は4級線。
更に最高速度が遅いから、
列車動揺検査の基準値も山口線の方が甘い。
だから仕方ない。

山口県がカネ出して最高速度引き上げていれば、
列車動揺検査は今より厳しくなってたかもしれんが。

751名無し野電車区 (ワッチョイ 23ad-kYYI)2020/07/08(水) 21:49:09.83ID:KL7bmfHq0
>>749
山口線津和野以北は線形も悪く重軌条改良もされてないからどうしようもない。
島根県の問題に山口県が金出すはずもないし。

752名無し野電車区 (ワッチョイ cd5f-ZaXI)2020/07/08(水) 22:31:42.65ID:jjv8gsu40
>>746
津山線の高速化は1回やってなかったか?

753名無し野電車区 (ワッチョイ 2302-mXGD)2020/07/09(木) 00:11:13.49ID:Bzd2LqSt0
津山線の北の方は沿線樹木の枝葉がバシバシ当たってくるからなぁ...

754名無し野電車区 (ワッチョイ 4563-MjaX)2020/07/10(金) 20:36:39.23ID:4/7KmFe30
1999年8月の時刻表を持っている方がいたら教えてください。
新大阪から午前中に、鳥取に行きました。
前面展望の特急に乗った記憶と席からの写真はあるのですが
肝心の列車の名称を忘れてしまいました。
私は、何に乗ったのでしょうか。。余部鉄橋からの車窓がきれいでした。
どうか、よろしくお願いします。

755名無し野電車区 (エムゾネ FF43-2ce5)2020/07/10(金) 20:47:36.53ID:M45E9fBhF
>>754
エーデル鳥取かな?

756名無し野電車区 (ワッチョイ 355f-dIAD)2020/07/10(金) 20:55:23.64ID:JVLa9QR50
>>754
自分もエーデル鳥取だと思う

757名無し野電車区 (ワッチョイ 4563-MjaX)2020/07/10(金) 21:58:05.04ID:4/7KmFe30
ありがとうございます。
エーデル鳥取、ちょっと思い出してみます。
もう一回、旅行で行きたいものです。

758名無し野電車区 (ワッチョイ 23c4-k+PU)2020/07/11(土) 01:59:17.82ID:yfYEf/PJ0
>>751
山口県は鉄道に金出さないからなぁ・・
萩という歴史的に重要な観光地ですら鉄道を放置してるし。

新着レスの表示
レスを投稿する