【183/281/283/261】北の特急HEAT53【785/789】

1名無し野電車区 (7級) (ワッチョイ 0b5f-4cqo)2020/02/09(日) 12:39:40.91ID:a9wJYV370
スレ立て時は本文の先頭行を
!extend:on:vvvvv:1000:512
↑にしてください

前スレ
【183/281/283/261】北の特急HEAT52【785/789】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1569320987/

関連スレ
【40/54/143/150/201】北の普通14【721/73x】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1566127027/
★☆JR北海道総合スレッドPART199☆★
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1578156585/
【東京〜札幌】北海道新幹線296【4時間以内】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1580906781/
快速エアポート(札幌〜新千歳空港)増強を考える☆11
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1579750675/
留萌本線・日高本線・根室本線(富良野〜新得)・札沼線非電化区間13
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1577411847/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:: EXT was configured

579名無し野電車区 (スップ Sd03-wPA9)2020/07/09(木) 21:22:05.26ID:P1PEagVfd
以前メトロ10000の山口からの回送をテレビで取り上げられてたが、メトロ社員が寝袋やら飲み物を積んで添乗していたな

580名無し野電車区 (ワッチョイ d501-OLL5)2020/07/09(木) 21:48:38.56ID:zxLKp+fO0
トイレは連結面を簡易トイレと称して…

581名無し野電車区 (アウアウウー Sa09-MjaX)2020/07/09(木) 22:22:39.62ID:uga4YAXHa
キハ261一般車だとヨ8000が付いてることが多いからそこでトイレができるな。

582名無し野電車区 (オイコラミネオ MM51-yp9+)2020/07/10(金) 10:01:58.64ID:XhCE/liQM
車掌車にトイレついてたとして、今でも使えるように整備されとるんか?

583名無し野電車区 (ワッチョイ 758f-6PjY)2020/07/10(金) 10:06:02.32ID:KiJyJqrR0
ヨは付いてないヨ
そしてヨは最低最悪なんだが

584名無し野電車区 (ワッチョイ 857c-YHod)2020/07/11(土) 00:26:51.02ID:2A8l2Ynr0
ノースレインボーのピンクと同じいろなんけ

585名無し野電車区 (ワッチョイ a371-56/R)2020/07/11(土) 00:33:07.08ID:NnHXXk250
今からでも遅くないからラベンダーやめて5色に塗り分けようぜ

586名無し野電車区 (ワッチョイ 75b0-LRpg)2020/07/11(土) 03:04:26.99ID:eXnY/um50
キハ261-5000は五稜郭を出た模様

587名無し野電車区 (アウアウカー Sa91-LoFw)2020/07/11(土) 04:04:35.25ID:hpENjqGoa
あーやっぱHETHEATカラーが一番しっくりくるな。
水戸岡色みたいな派手さはないけど、なんつーか「クール」という言葉が一番似合う。

だれか社長になって塗り直してくれよ。

588名無し野電車区 (ワッチョイ 75b0-LRpg)2020/07/11(土) 08:51:23.06ID:eXnY/um50
キハ261-5000甲種 札タ到着

589名無し野電車区 (アウアウウー Sa09-MjaX)2020/07/11(土) 09:14:57.12ID:IHxcgZpka
今は五稜郭引き渡しじゃないのか。

590名無し野電車区 (ワッチョイ 758f-6PjY)2020/07/11(土) 11:06:07.95ID:Y+j7PMVO0
函館運転所所属車は五稜郭(貨物駅)引渡しはあったな
※五稜郭駅ではなく五稜郭貨物駅な

591名無し野電車区 (ワッチョイ 2302-Bqa1)2020/07/11(土) 11:09:49.66ID:SDJwJ9u40
ラベンダーはどんな感じで出てくるんだろうね。多分はまなす色よりはマシだと思うけど。

592名無し野電車区 (ワッチョイ 1b68-iZWv)2020/07/11(土) 18:24:40.15ID:qR7Mi1900
キハ261系は異様にロングセラーなんだな
1998年登場で今年で22年目ってw
103系の21年間を超えて新幹線0系に並ぶ生産期間になってるが追い抜く可能性大
しかし0番台と1000番台以降では実質別物と言っていいほど変わってる

593名無し野電車区 (ワッチョイ 758f-6PjY)2020/07/11(土) 18:41:02.91ID:Y+j7PMVO0
>>591
ラベンダーなので紫色ですが

594名無し野電車区 (スッップ Sd43-c9t6)2020/07/12(日) 10:21:57.85ID:j0RFpj9Vd
アハハハハ
やっと分かった、>>591はラベンダーが何か分からないんじゃ無いの?だから無反応?

595名無し野電車区 (ワッチョイ a371-56/R)2020/07/12(日) 10:28:41.39ID:EENs2zHd0
なにわろてんねん

596名無し野電車区 (ワッチョイ 75b0-LRpg)2020/07/12(日) 11:01:40.67ID:io1DkJ9B0
みりん酢漬けのヒョウタンツギ(・∀・)@nmw_1005UK
おまけ

反射板を外していました。

https://pbs.twimg.com/media/EcnZ4ZtUcAACX1y.jpg
https://pbs.twimg.com/media/EcnZ5-NU0AcSAB5.jpg
https://pbs.twimg.com/media/EcnZ85uVcAAyKLy.jpg
https://pbs.twimg.com/media/EcnZ-nAVAAIrFQM.jpg

この川重の社員は同乗してきたのか、
あるいは飛行機で先回りしてたのか…

597名無し野電車区 (ワッチョイ 75b0-LRpg)2020/07/12(日) 11:04:02.41ID:io1DkJ9B0
撮影違う人だけど、動画版
https://youtu.be/65tyEqOrjFE

598名無し野電車区 (ワッチョイ 758f-6PjY)2020/07/12(日) 15:11:11.72ID:1DmYaY4M0
NHKによると白老のウポポイが本日開業したらしいのだが全くnetが繋がらないよ
当面の間は予約が必要らしいのだがHPに繋がらないし、telも分らないし、料金も分らない
飲食施設も分らない、休憩施設も分らない、何から何まで分らない
せっかく特急を沢山停車させたのに何してんだか
ウポポイキップ三割引き券も予約証明が無いと販売不可なんでどうするんだ?
呆れて呆れて コレが北海道クオリティー

599名無し野電車区 (ワッチョイ a371-56/R)2020/07/12(日) 15:52:41.64ID:EENs2zHd0
白老観光協会にでも問い合わせればいいじゃない

600名無し野電車区 (スップ Sd03-d3hg)2020/07/12(日) 16:54:23.81ID:BXUZzd7ld
五稜郭のキハ283は結局全車解体だな、まだ1両原型をとどめてるが
それと、釧路に残ってる非LED車も最近まったく運用に入らなくなってしまってるな、2両はすでに車籍抜かれてるけど他の7両の非LEDもそろそろヤバそうだ。

601名無し野電車区 (オッペケ Sra1-zloz)2020/07/12(日) 19:16:49.22ID:vsD1avB3r
>>600
あれ???283って初期からLEDだよね???

602名無し野電車区 (ワッチョイ a371-56/R)2020/07/12(日) 19:34:53.19ID:EENs2zHd0
フルカラーか赤緑かって言いたいんでしょ
揚げ足取り

603名無し野電車区 (ワッチョイ 7561-ksQt)2020/07/12(日) 19:36:22.93ID:gfK27ovC0
飛び立つ丹頂のアニメーションもお終いか
フルカラーLEDで見てみたかった

604名無し野電車区 (ワッチョイ 758f-6PjY)2020/07/12(日) 19:43:23.85ID:1DmYaY4M0
>>599
予約はnetでしょうから観光協会では無理だな
しかも入場予約と入館予約と別々らしい

605名無し野電車区 (ワッチョイ a371-56/R)2020/07/12(日) 19:45:04.87ID:EENs2zHd0
問い合わせ先くらいは教えてくれるはず

606名無し野電車区 (アウアウウー Sa09-c9t6)2020/07/12(日) 19:51:19.29ID:aaAwsVVDa
>>600
廃車するにしても解体は釧路基地でも出来るから、わざわざ他のとこに廃回ってのも無さそう。下手すりゃキサロハみたいに10年以上放置かも。

607名無し野電車区 (ササクッテロル Spa1-LRpg)2020/07/12(日) 20:25:44.65ID:nLnZL/lKp
1DmYaY4M=1DmYaY4M0=j0RFpj9Vd

608名無し野電車区 (アウアウウー Sa09-MjaX)2020/07/12(日) 20:28:02.83ID:K9rC8B2ia
>>606
座席とかエンジンその他の転用やリサイクル考えたら苗穂へ持って行った方が安上がりな可能性。
最近は他のJRでも解体場所が集約されてるような。

609名無し野電車区 (ガラプー KK2b-8ZFW)2020/07/13(月) 05:08:10.65ID:Dfttwf1FK
>>592
1996年登場のEF210が、ロングセラー度は上だろ。
今後も毎年10両以上製造され、鮫・PF・GTOインバーター210を全廃するために、2030年まではコンスタントに製造が継続されるだろう。
しかし同時期に実施するだろう、EF64-1000番台の淘汰車両はどうなるか不明だがな。

610名無し野電車区 (ワッチョイ a371-56/R)2020/07/13(月) 08:02:08.06ID:Jjs0rGHU0
全然関係ない道外のELの話持ち出して満足か

611名無し野電車区 (ガラプー KK2b-8ZFW)2020/07/13(月) 23:08:55.05ID:Dfttwf1FK
>>610
>>592は長年製造された鉄道車両ケースとして、新幹線0系や103系電車の例を出してるが、これが北海道に関係ある車両かよ?
国鉄車両を例に出して比較してるから、JRも含めて桃太郎を例に出したんだが、文句あるか?
キハ283LEDネタでも同様だったが、人の揚げ足取る前にアンカー付けたレスをきちんと読めや。

612名無し野電車区 (ワッチョイ a371-56/R)2020/07/13(月) 23:13:37.70ID:Jjs0rGHU0
>>611
あなたものしりなのね!

613名無し野電車区 (オッペケ Sra1-zloz)2020/07/14(火) 05:01:57.00ID:ayVJw6Gsr
>>611
そもそもスレチ

614名無し野電車区 (オッペケ Sra1-zloz)2020/07/14(火) 05:04:46.35ID:ayVJw6Gsr
>>611
病院行ってお薬処方してもらおうねガラケー君

615名無し野電車区 (ワンミングク MMa3-q5Wo)2020/07/14(火) 15:30:17.69ID:305qnSyFM
オホーツク4号って、あと1時間くらい繰り上げた方が乗客が乗るのでは?

宗谷もだけど、札幌着くの遅すぎない?

616名無し野電車区 (ワッチョイ 758f-6PjY)2020/07/14(火) 15:41:58.35ID:dt280Vlb0
ウポポイ開業で白老駅の利用者数は増加するのかな?

617名無し野電車区 (スップ Sd03-Oal8)2020/07/14(火) 16:43:22.17ID:DIHS+tusd
キハ183-406が解体線の列に並んでしまったな、とかち色先頭車も見納めか。

618名無し野電車区 (アウアウカー Sa91-YXCF)2020/07/14(火) 17:04:55.19ID:vqKNDqVka
札幌民の日帰り出張用途で使うのを考えると網走や稚内側をあれより繰り上げるのはキツいかもな

619名無し野電車区 (ワッチョイ d501-zloz)2020/07/14(火) 18:39:39.56ID:BO2a757D0
>>615
はまなす亡き今

620名無し野電車区 (ワッチョイ 8502-k+PU)2020/07/14(火) 19:17:26.98ID:4MpnhZBQ0
津軽海峡自動車道

勾配部は吹きさらしの奈落式でループ構造になっている。大函トンネルは底の部分のみ
イメージ
https://i.ytimg.com/vi/ABihFgD2xqE/hqdefault.jpg

621名無し野電車区 (ワッチョイ 1b68-iZWv)2020/07/14(火) 23:08:19.74ID:cit/SAnt0
そのうち特急宗谷・サロベツで「キハ261系をキハ261系で置き換える」とかやりそう

622名無し野電車区 (ワッチョイ d501-zloz)2020/07/14(火) 23:28:42.85ID:BO2a757D0
またリース契約して?

623名無し野電車区 (ワッチョイ 5aa5-3J1N)2020/07/15(水) 00:57:26.25ID:HTd5hIJW0
285が頓挫した以上当面は261に替わる新型開発とかは無いんだろうな

624名無し野電車区 (テテンテンテン MM0e-RMqM)2020/07/15(水) 06:58:40.99ID:oT9wX1SgM
>>623
エアチルト復活させてくれるだけでもいいんだけどな。

625名無し野電車区 (ワッチョイ 768f-qipe)2020/07/15(水) 10:31:16.64ID:ioMB0eTS0
特急宗谷は特快そうや・快速サロベツに変わりそう

626名無し野電車区 (スッップ Sdfa-p3ub)2020/07/15(水) 14:05:35.01ID:MqyS6rjPd
観光列車に活用できる特急車両(はまなす編成)が完成しました
北海道旅客鉄道 2020/07/15
https://www.jrhokkaido.co.jp/CM/Info/press/pdf/20200715_KO_261-5000%20%20.pdf

627名無し野電車区 (ワッチョイ 7646-p3ub)2020/07/16(木) 01:21:33.02ID:C4BqDkA/0
宗谷本線を維持するつもりなのなら、同線の特急は将来的に所定をキハ261系5000番台、たまに代走で同系1000番台が入る感じに持っていく方がいいんじゃなかろうか?

1000番台と5000番台は相互に連結できる仕様だから、現行のキハ261系0番台よりは予備車両に困らないだろうし、宗谷本線の特急は他路線の特急のようにグリーン車連結が必須というわけでもないし。

628名無し野電車区 (ワッチョイ 7aa3-qipe)2020/07/16(木) 05:01:11.24ID:1FTQ4Wws0
>>625
札幌まで快速か?w

629名無し野電車区 (ワッチョイ 768f-qipe)2020/07/16(木) 09:53:56.13ID:8mb8E3P70
5000番台多目的室の効果的使い方はどんなかな?

新着レスの表示
レスを投稿する