【岩代会津】只見線part34【越後魚沼】

1 (8段)2020/03/15(日) 20:35:31.24
!extend:checked:vvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvv:1000:512
ワッチョイ設定漏れ対策で、本文先頭に↑のコマンドを2行以上入れて下さい。

前スレ
【岩代会津】只見線part33【越後魚沼】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1556432202/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:: EXT was configured

174名無し野電車区 (ワッチョイ 2348-FDn8)2020/06/10(水) 20:04:34.07ID:UENWzcsQ0
三条只見間の流動だけを考えるのは鉄ヲタの発想
あと物流で高速乗れるのはかなり恵まれてるぞ
49号で坂下から118号に抜けて南下するトラックは結構いる

175名無し野電車区 (ワッチョイ 835f-E6+G)2020/06/10(水) 20:43:41.83ID:C9ums4Go0
何でも東京(首都圏)中心に考えるから
そこから遠く離れたど田舎の道路なんか無駄ムダとか抜かすバカが絶えないんだよなw

176名無し野電車区 (アウアウウー Sa67-mMJH)2020/06/10(水) 22:07:21.56ID:E/RiI5RGa
只見と新潟市なんて普段から交流無いんだから
道路が出来たからって突然交流するわけ無いだろ

177名無し野電車区 (ワッチョイ 2348-FDn8)2020/06/10(水) 22:43:40.21ID:UENWzcsQ0
胎内市と南陽市に普段交流があるとでも思ってるのか?

178名無し野電車区 (アークセー Sx3b-2S+g)2020/06/18(木) 00:52:14.77ID:P1bUzw4Yx
小出口
赤新潟色587が一足早く撤退したっぽい
今2020は2023と一次新潟色コンビになってる

179名無し野電車区 (スッップ Sdba-IXeA)2020/06/19(金) 10:08:48.78ID:eTFXtkCQd
小峠は出川みたいに今や芸人の稼ぎ頭だね

180名無し野電車区 (エムゾネ FFba-fx2D)2020/06/19(金) 15:45:32.87ID:WpCe8Q5uF
奥会津の山は笑ってますか?

181名無し野電車区 (アウアウウー Sa47-FLho)2020/06/20(土) 22:03:50.01ID:x2iCOcMTa
小出口が置換え特需でソーシャルディスタンスどころじゃなくなってる
時間帯によっては立ち客まで出てるし笑

182名無し野電車区 (ワッチョイ 3f63-FLb2)2020/06/24(水) 21:38:02.65ID:KUN6XP9c0
魚沼側の地元の人から相談が多数寄せられてるらしい。今週から取り締まりが強化されるようです。刑事罰になるようなことは厳重により取り締まるようです。撮り鉄の皆さん迷惑かけないようしましょう。

183名無し野電車区 (ワッチョイ 7f10-3P0k)2020/06/24(水) 22:25:17.68ID:8K7spz8M0
トラップ仕掛けて一網打尽にしましょう

184名無し野電車区 (アウアウウー Sad3-Zp47)2020/06/25(木) 01:18:21.29ID:Qyv/Yaj0a
今日はじめて只見線の新型車両に乗った
1両で走ってたので驚いた
新型車両は快適だね。もう古い車両には乗りたくないわ

185名無し野電車区 (ワッチョイ 4f5f-c0lz)2020/06/25(木) 18:09:19.93ID:HuIkphbL0
只見線に単行運用って前からあった?

186名無し野電車区 (アウアウカー Sac3-9gPc)2020/06/25(木) 19:41:02.61ID:ZVKY4pDba
代行バスじゃね?

187名無し野電車区 (ワッチョイ 3f59-x+MM)2020/06/25(木) 20:04:04.08ID:HQRVZSiS0
>>185
列車だったら通常ダイヤでは無いね。
例外的に水害直後の車両逼迫で
大白川〜小出の平地区間だけ単行で走った事はあるが。
岩手から赤鬼とか応援に来る前な。只見〜大白川が不通のとき。

188名無し野電車区 (ワッチョイ 3f59-x+MM)2020/06/25(木) 20:10:36.60ID:HQRVZSiS0
いなわしろの分割したのは1両だったかも…
どっちにしろ只見〜小出では1両で走れなかったからな

189名無し野電車区 (ワンミングク MM9f-ji/F)2020/06/25(木) 20:47:35.27ID:olkw8rbaM
いなわしろは一両の急行
奥只見は3両の急行
いずれも非冷房

190名無し野電車区 (ワッチョイ 3f1f-RAPY)2020/06/29(月) 18:27:34.18ID:AG8zD/Pp0
平成5年に会津柳津駅が無人化されるまで午前中に運転されていた
会津若松〜会津柳津間の列車が単行だった他に
会津鉄道の車両を利用した会津若松発西若松行最終が単行だったが
他の区間では単行運転を見た事はないな

191名無し野電車区 (ワッチョイ 0f48-gdfu)2020/06/29(月) 20:13:32.91ID:xtOLNAu70
これまで散々キハ110は只見線じゃ使えないと言われてたくらいだから、案外あっけなく積雪期以外はワンマン単行になっても不思議じゃない

192名無し野電車区 (ワッチョイ 7f10-3P0k)2020/06/29(月) 23:19:55.00ID:jLO08Smc0
衛星携帯電話積んでる時点でワンマン化は無いな

193名無し野電車区 (アークセー Sxa3-xIBr)2020/06/30(火) 00:29:22.01ID:t+EnREcFx
今「只見改造」受けてる110って3両だけでしょ?これじゃ2編成も組めない
需要からしたら1両で十分なわけで
何となく110化で信頼性向上したってことにでもして2エンジンの原則は撤廃して単行化しそうな気もする

194名無し野電車区 (オッペケ Sra3-cER0)2020/06/30(火) 01:58:51.73ID:N1fEjFD2r
どこかから110を2両ほど持って来て追加改造…とかあるかな?

195名無し野電車区 (JP 0Hb3-sG85)2020/06/30(火) 02:01:25.04ID:UP104YN7H
しばらくはキハ40と併用かね

196名無し野電車区 (ワッチョイ 3f59-x+MM)2020/06/30(火) 04:40:26.28ID:RsFWRgr70
川口〜只見は単行の実績もあるから問題ない
若松〜川口が単行では客が乗り切れない場合もあるだろうし
只見〜大白川を単行は危険すぎる
大白川〜小出は単行で無問題

197名無し野電車区 (アウアウウー Sad3-o1NG)2020/06/30(火) 08:03:43.45ID:CkPoTIzqa
車で追いかけようとしたら
パトカーが列車並走とかマジ最低だろ
乗ってても目障りだろ

198名無し野電車区 (アウアウウー Sad3-jM0Q)2020/06/30(火) 09:47:24.02ID:F05cjG0Ga
若松口では既に426Dが単行運転している件について

199名無し野電車区 (ワッチョイ ffed-PCtS)2020/06/30(火) 09:56:30.17ID:iz0ms9840
>>193
4両ある

てか、どっかのスレでみたけど運用変えるってマジ?
1日で長岡〜回〜大白川から大白川〜回〜長岡までにするって
それなら2ペア4両で足りるといえば足りるね

200名無し野電車区 (ワッチョイ 8fad-NJGG)2020/06/30(火) 11:36:47.80ID:ML0K4F0P0
只見〜大白川間を除いてはワンマン運転もできるだろう。

>若松〜川口
一両で足りなくなるほど乗るのか。
信じられん。
定員は112名だが。

201名無し野電車区 (ワッチョイ 0f23-gdfu)2020/06/30(火) 11:51:20.30ID:9LAMAwqt0
通学時間帯は4両運転もあるぞ

202名無し野電車区 (ワッチョイ 0f23-gdfu)2020/06/30(火) 11:52:58.78ID:9LAMAwqt0
>>199
毎日新津まで給油がてら往復してるだろ

203名無し野電車区 (アークセー Sxa3-xIBr)2020/06/30(火) 16:34:10.03ID:nLNS/ONbx
>>199
135 223 224は把握してたけど214もか今調べて把握
とすれば2編成組めるわけか

運用変えるって?1列車ごとに長岡まで往復するってこと?流石にコストかかりすぎじゃ

204名無し野電車区 (ワッチョイ ffed-PCtS)2020/06/30(火) 18:57:18.86ID:dcvWfTJJ0
>>203
現状
12:00頃長岡回〜小出-2424-2425-2426-2427-2428-回-小出○ヨ回-2421-2422-2423-小出11:20頃〜回長岡


4:30頃長岡回〜小出-回-2421-2422-2423-2424-2425-2426-2427-2428-回-小出〜回長岡22:30頃

205名無し野電車区 (オッペケ Sra3-ZNYF)2020/06/30(火) 19:09:14.06ID:TeOj2L3mr
>>196
乗り切れない?会津若松〜会津坂下の区間運転増やせば問題ない。

206名無し野電車区 (ワッチョイ 8f01-cER0)2020/06/30(火) 19:36:20.84ID:L3jcGDYo0
で、小出口は明日からキハ110なのかな?

207名無し野電車区 (アークセー Sxa3-xIBr)2020/06/30(火) 22:37:11.95ID:nSZFfZEWx
>>204
なるほどそういうこと
でもそうなっても今までと大して変わらないような?
>>206
今日の午後は40だった
が明日から>>204になるのであれば明日の始発から110かもしれない
この後ちょっくら小出に40が停められてるか見てくるわ

208名無し野電車区 (ワッチョイ 4fed-tdMl)2020/06/30(火) 23:11:28.45ID:mwEIi6Bc0
7月11日ラストラン説

209名無し野電車区 (アークセー Sx23-19R1)2020/07/01(水) 01:01:25.33ID:4y9rbqtyx
今見てきたが今夜も40は小出駅に留置中
流石にこの時間から動かないだろう
明日の午前中までは40だと思われる

210名無し野電車区 (ワッチョイ ea59-dE/J)2020/07/01(水) 05:11:55.60ID:pmOraRhc0
鉄道業界の常識として、ダイヤ改正は土曜の始発から
単なる車両の交代ならそれにこだわる必要はないが
慣例として土曜からになる場合が多い

鉄道の会計月度は15日から翌月14日まで
だからダイヤ改正は3月15日の直前の土曜日から
短なる車両の交代(ry

211名無し野電車区 (オッペケ Sr23-Q4fa)2020/07/01(水) 09:23:40.63ID:UGwGyh42r
>>209
乙!!

212名無し野電車区 (アークセー Sx23-19R1)2020/07/01(水) 23:35:53.61ID:Wj7kO8qRx
本日午後も40で運行されているのを確認
本当にいつ替えるのか分からなくなってきた
ただ長岡には今日も110が停められている

213名無し野電車区 (ワッチョイ 5301-Q4fa)2020/07/02(木) 00:13:22.95ID:DJFIL0aH0
キハ110の試運転をしているくらいだから先は短いだろうが客寄せの為に8月いっぱいくらいまで走ったりして?

214名無し野電車区 (アウアウウー Sacf-QzZF)2020/07/02(木) 08:05:20.79ID:HNxl4f1Sa
だから最初から7月11日って言ってるだろ。
6月末に沿線に湧いて出た蛆虫ども同様、
情弱まじウゼーから消えろよ。

215名無し野電車区 (スッップ Sdaa-i9Nc)2020/07/02(木) 09:26:25.12ID:rNpuKSLFd
>>214
鉄道ピクトリアルでキハ40特集やったからだろ

216名無し野電車区 (アウアウカー Saeb-TJna)2020/07/02(木) 18:19:53.84ID:L6cZ9tzEa
西若松付近で特発光ってるんだが

217名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp23-aBdg)2020/07/04(土) 11:43:52.43ID:hx/TMzw9p
平石亭で蕎麦食ってたら小出方からキハ110の試運転がきた
この時間だと、折り返しは大白川で定期列車と行き違いかな

218名無し野電車区 (アークセー Sx23-19R1)2020/07/04(土) 12:24:15.20ID:V8NGxjfPx
また土曜日に試運転か
明日も走らせるのかな?

219名無し野電車区 (アウアウウー Sa09-JKx/)2020/07/10(金) 18:48:36.37ID:Aq6B9MzQa
キハ40
今日で終了なのに誰もいない
マジ葬式連中ってアホ

220名無し野電車区 (ササクッテロ Spa1-1RNA)2020/07/10(金) 19:11:03.06ID:KNTh73jRp
そんなのに興味のあるの、お前さんだけだよ

221名無し野電車区 (アウアウカー Sa91-YtzD)2020/07/10(金) 19:40:49.49ID:7zizORATa
ヘイト棚

222名無し野電車区 (ラクッペペ MMcb-rd4O)2020/07/10(金) 20:17:38.14ID:wTRlh9LLM
>>219
明日が最終日だ

223名無し野電車区 (アウアウウー Sa09-JKx/)2020/07/10(金) 21:27:16.55ID:Aq6B9MzQa
キハ40
今日で終了なのに誰もいない
マジ葬式連中ってアホ

224名無し野電車区 (ワッチョイ d501-OLL5)2020/07/10(金) 23:54:54.41ID:Cic63twa0
最終日にこだわる理由もないけどな

新着レスの表示
レスを投稿する