【三両本線de】JR西日本広島支社159【カンセンジャー】

1名無し野電車区 (無能) (ワッチョイ ef01-DuhH)2020/04/09(木) 18:44:20.00ID:+8Z5iodj0

半 自 動 ド ア 扱 い 強 制 で カ ン セ ン ジ ャ ー の
ご 理 解 と ご 協 力 を 強 制 い た し ま す。
 _________      ___
    ̄──_/    / _)
       (__/    / ̄──___
              ̄ ̄ ̄ ̄
  PSYCHO-PASS JAPAN!
              [酉告金失・廣島]

Redクリスマスde天下の三両本線にまたもや黄歴史、仁義無き海田市駅長に苦情殺到!
本線休日快速遂に復活、広島だけ大勝利ダイ改キタァァァ!しかしコロナで即減便?
赤HELL順位ジェットコースター、コロナで無観客試合に観戦券購入厨涙目!www
涙目の野球豚と嗤うサカ豚、赤い翼と紫の芸備送りで連結アッー!コラボ終に不能!
祝・末 期 色 全 廃  喜・シ テ ィ ラ イ ナ ー 再 開(AA略
―――――C I T Y N E T W O R K ◆ H I R O S H I M A―――――
豪雨被害でようやく直った芸備線、快速復活de大勝利広島シティネットワーク!
と思ったらコロナで大便減?あぼーん来る?廣島キティネットワーク!

★次スレ立て時にはレス内容の一行目に
 !extend:checked:vvvvv:1000:512
入れてください
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:: EXT was configured

2名無し野電車区 (ワッチョイ d701-IgKY)2020/04/09(木) 18:44:50.36ID:+8Z5iodj0
快速

3名無し野電車区 (ワッチョイ d701-IgKY)2020/04/09(木) 18:44:59.59ID:+8Z5iodj0
新快速

4名無し野電車区 (ワッチョイ d701-IgKY)2020/04/09(木) 18:45:32.20ID:+8Z5iodj0
岩国〜西条間快速

5名無し野電車区 (ワッチョイ efa0-XdV4)2020/04/09(木) 18:46:51.27ID:LGPH3CLr0
>>1

6名無し野電車区 (ワッチョイ efa0-XdV4)2020/04/09(木) 18:59:58.63ID:LGPH3CLr0
はい

7名無し野電車区 (ワッチョイ efa0-XdV4)2020/04/09(木) 19:00:13.34ID:LGPH3CLr0
梅林

8名無し野電車区 (ワッチョイ efa0-XdV4)2020/04/09(木) 19:01:28.90ID:LGPH3CLr0
快速 南岩国

9名無し野電車区 (ワッチョイ efa0-XdV4)2020/04/09(木) 19:13:47.78ID:LGPH3CLr0
あげ

10名無し野電車区 (ワッチョイ efa0-XdV4)2020/04/09(木) 19:13:57.54ID:LGPH3CLr0
快速 安芸中野

11名無し野電車区 (ワッチョイ efa0-XdV4)2020/04/09(木) 19:19:00.95ID:LGPH3CLr0
山陽本線 白市〜西広島間で「D-TAS」を使用開始します
https://www.westjr.co.jp/press/article/2020/04/page_15989.html

12名無し野電車区 (ワッチョイ efa0-XdV4)2020/04/09(木) 19:19:36.77ID:LGPH3CLr0
保守工事に伴う列車の運転休止について(2020年4月から6月まで・木次線)
https://www.westjr.co.jp/press/article/2020/04/page_15984.html

13名無し野電車区 (ワッチョイ efa0-XdV4)2020/04/09(木) 19:20:11.84ID:LGPH3CLr0
山陽新幹線、北陸新幹線の車内サービスの一時休止のお知らせ
https://www.westjr.co.jp/press/article/2020/04/page_15982.html

14名無し野電車区 (ワッチョイ efa0-XdV4)2020/04/09(木) 19:23:03.35ID:LGPH3CLr0

15名無し野電車区 (ワッチョイ efa0-XdV4)2020/04/09(木) 19:24:13.46ID:LGPH3CLr0
芸備線の復旧と今後の運転計画
https://www.westjr.co.jp/press/article/2020/03/page_15932.html

16名無し野電車区 (ワッチョイ efa0-XdV4)2020/04/09(木) 19:26:39.53ID:LGPH3CLr0
お客様のご理解とご協力を強制いたします

山口エリアの山陽線における昼間時間帯の集中工事について
1 新山口〜厚東駅間の集中工事と代行輸送について
2 今後の線路設備改良工事について
https://www.westjr.co.jp/press/article/2020/03/page_15730.html

17名無し野電車区 (ワッチョイ efa0-XdV4)2020/04/09(木) 19:27:56.66ID:LGPH3CLr0
山陽線 小野田駅 屋根スレートが落下した件について
https://www.westjr.co.jp/press/article/2020/03/page_15881.html

18名無し野電車区 (ワッチョイ efa0-XdV4)2020/04/09(木) 19:34:51.36ID:LGPH3CLr0
芸備線(新見〜備後落合駅間)の増便について
https://www.westjr.co.jp/press/article/2020/01/page_15548.html

芸備線 東城〜備後八幡駅間 車両が流入した土砂に乗り上げて脱線した件について
https://www.westjr.co.jp/press/article/2020/03/page_15759.html

芸備線 脱線車両からの油漏れについて
https://www.westjr.co.jp/press/article/2020/03/page_15761.html

19名無し野電車区 (ワッチョイ efa0-XdV4)2020/04/09(木) 19:59:04.14ID:LGPH3CLr0
(ノ∀`)山陽線 列車の停車駅(富海駅)の通過について
https://www.westjr.co.jp/press/article/2020/02/page_15592.html

山陽線 富海〜防府駅間 高架橋よりコンクリート片が落下した件について
https://www.westjr.co.jp/press/article/2020/02/page_15619.html

山陽新幹線 徳山〜新山口駅間 橋りょうの付帯設備のコンクリート片が落下した件について
https://www.westjr.co.jp/press/article/2020/02/page_15641.html
コンクリ落下多すぎじゃね?

自動で列車を走行させる試験を実施しています
https://www.westjr.co.jp/press/article/2020/02/page_15644.html

20名無し野電車区 (アウウィフ FFbb-XdV4)2020/04/09(木) 20:16:19.85ID:9Rb8Kw39F
おk

21名無し野電車区 (ブーイモ MM93-IgKY)2020/04/10(金) 10:58:55.90ID:dD0CSix3M
ここがあの女の新しいハウスね

22名無し野電車区 (ブーイモ MM93-IgKY)2020/04/10(金) 11:27:50.03ID:dD0CSix3M
おい前スレ張ってねえぞ
前スレ
【仁義無き】JR西日本広島支社158【サイコパス駅長】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1576549082/

23名無し野電車区 (ワッチョイ 67e5-XdV4)2020/04/10(金) 22:25:03.18ID:wfUi2bD20
あげ

24名無し野電車区2020/04/11(土) 18:07:46.31
2連10本を分割運転席を使用停止にして3連20に組み込んだら4連20本が誕生する

25名無し野電車区 (ワッチョイ efa0-IgKY)2020/04/11(土) 20:30:31.72ID:ZPS3Rotg0
227は出来るが226は無理だろ?手を入れないといけないし無駄が多い。

あと、わざわざトイレ減らすと
今でも水切れで運行続行が不可になることがあるんだし
何気に齟齬が出やすい。
3連を飛ばして2連大量増備か、4連を作るほうがいい。

まあ、もう夢物語だな。どうせ乗客数ががた落ちする。
そもそも国があるかどうかさえ怪しい。
2連で全部事足りるようになる。

26名無し野電車区2020/04/11(土) 21:36:37.21
>>25
という社畜

27名無し野電車区 (ワッチョイ 17e4-zfCe)2020/04/12(日) 03:09:52.91ID:sBc1/AFV0
JR広島支社 乗車人員ベスト10

2017年        2018年

1位 広島・・77,174  1位 広島・・77,169(→)
2位 横川・・17,016  2位 横川・・16,867(→)
3位 五日市・13,619  3位 五日市・13,488(→)
4位 向洋・・11,728  4位 向洋・・11,800(→)
5位 呉・・・11,426  5位 新白島・11,374(↑1)
6位 新白島・11,044  6位 天神川・10,345(↑1)
7位 天神川・10,707  7位 下関・・10,320(↑1)
8位 下関・・10,381  8位 呉・・・9,993(↓3)
9位 海田市・ 9,879   9位 海田市・ 9,963(→)
10位 西条・・ 9,756  10位 西広島・ 9,326(↑1)

2018年度は 土砂災害の影響か、前年より減らしている所が多かった。
そんな中、勢いは鈍ったものの、「新白島」が 着実に伸ばしている。
「呉」が 急落。「西条」が 圏外へ─
代わって「西広島」が ランクイン。

28名無し野電車区 (ワッチョイ 7be5-WZqc)2020/04/12(日) 14:01:54.45ID:tQRWtSFo0
>>24
昔の阪急2800系みたいだな。

29名無し野電車区 (ワッチョイ df01-pOGN)2020/04/12(日) 23:14:41.35ID:Q+A8A5Nd0
関連スレ 
山陽本線(岩国〜下関)について Part2
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1564872747/

30名無し野電車区 (アウアウカー Sa47-XdV4)2020/04/13(月) 12:51:27.81ID:9LU3On3sa
>>29
荒らしの立てたスレに構うなって言ってんやろうが
ええ加減にせえや

31名無し野電車区 (アウアウカー Sa47-XdV4)2020/04/13(月) 22:23:54.95ID:NyJmqqK7a
梅林

32名無し野電車区 (ワッチョイ ebe4-M6h/)2020/04/13(月) 22:51:58.01ID:gCym4/ds0
新幹線とかこだま以外運休しても十分にスペースとれそうだなこのままだと

33名無し野電車区 (ワッチョイ 67e5-IgKY)2020/04/14(火) 18:34:37.48ID:OZonk2aw0
潰れかねんなこりゃ
まあ内部留保()で頑張ってつかあさいや
自己責任じゃけえw

JRゴールデンウィーク指定席予約率が激減 5%程度に 昨年は30〜40% 新型コロナ影響
https://trafficnews.jp/post/95519

34名無し野電車区 (ワッチョイ 67e5-IgKY)2020/04/14(火) 18:48:40.36ID:OZonk2aw0
大型連休の新幹線、前年比10% 過去最低の指定席予約状況
https://www.tokyo-np.co.jp/s/article/2020041401002156.html
>各新幹線とも激減し、東海道と東北はともに前年比9%、山陽は8%だった。

こりゃ10年は下関岡山に115系が残りそうですなあ

35名無し野電車区 (ワッチョイ 0610-mgCR)2020/04/14(火) 19:39:16.21ID:QFRgpOro0
>>25
トイレに関しては4連だと一か所じゃない?自分で矛盾してること書いてるぞ。
でも今からでも固定4連を考えるべきだよね。
相当落ち込んだ後に夢でもV字回復するだろうから。

>>34
岡山の115-300一部を下関に居る解体前の105に置き換えるべし。

36名無し野電車区 (ワッチョイ e261-XrLD)2020/04/14(火) 19:39:20.07ID:WSZ+9was0
3両で十分そうだな

37名無し野電車区 (ワッチョイ 0610-mgCR)2020/04/14(火) 19:44:44.05ID:QFRgpOro0
そういえばダイヤ改正後に自動放送が糸崎〜広島も始まったのは
やはりワンマン運行を考慮してるのかも。
あの音、ぴーぴーマジうるさい。

38名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-5zvt)2020/04/14(火) 19:50:37.36ID:16rZEF7Ka
>>35
今のうちに車輌を発注しとかないと間に合わない

39名無し野電車区 (ワッチョイ 67e5-IgKY)2020/04/14(火) 20:09:26.29ID:OZonk2aw0
V字回復はとても無理では。
今経済対策がまともにされていないしそれ以前に心理的萎縮が凄い。
今起こっているのは10年20年スパンの戦争。
インバウンド政策自体がもはや安全保障上に最大のリスク。
こんなものをやればまた同じことが起きかねないよ。冗談じゃない。

広島をみればマツダが死ねば全部終わりなんだから。

40名無し野電車区 (ワッチョイ 367c-/LyU)2020/04/14(火) 20:59:52.07ID:CZQVe+JL0
広島市は14日午後、市内の社会福祉施設で入所者17人と職員5人の計22人が新型コロナウイルスに感染したと明らかにした。阪谷幸春・保健医療担当局長が記者会見で説明した。


おいおい・・

41名無し野電車区 (ワッチョイ a201-d4/r)2020/04/14(火) 21:07:13.39ID:xF3ZxRx80
>>36
基本編成が3両に決まったのはインバウンドの前で、少子高齢化で利用者減が進む前提だったが、
奇しくもこのような形で利用者減となり車両適正化が当たるとは。

42名無し野電車区 (ワッチョイ 367c-/LyU)2020/04/14(火) 21:10:50.28ID:CZQVe+JL0
https://usagi-syufulife.com/2020/04/14/6693

このクラスターの感染源は過去の感染者からによる模様


3月29日に14例目、15例目と陰性の3人で会食をしていた説明しましたが、その後、15例目に聞き取りを進める中で3名だけではなくて他の方とも飲食していたことが明らかになりました。

今回の16例目の方が社会福祉施設に勤務しており、発症後、入所者の方々が発症した。


虚偽とか開いた口がふさがらんな

43名無し野電車区 (ワッチョイ 367c-/LyU)2020/04/14(火) 21:19:31.21ID:CZQVe+JL0
広島も10−20台が広めてくれるな
10日前には外出自粛すら出てたのに16日前に合コンて
もう先月末にはかなり問題視されてただろ
意識なさすぎ


19:30前の広島とか5連でもかなり乗っててたよ
さすがに通勤帰りで

44名無し野電車区 (ワッチョイ 367c-/LyU)2020/04/14(火) 21:42:25.59ID:CZQVe+JL0
広島のはこのご時世に旅行に行って感染したバカ学生と社会福祉施設の女職員ら17名の会食の名のいわゆる合コンで朝までバカ騒ぎして感染
そこから社会福祉施設全体に感染が広がったクラスターだからね??責められても仕方ないね


あの女が旅行にさえ行かなければここまで広がらなかった
責められても仕方ない

45名無し野電車区 (ワッチョイ 67e5-IgKY)2020/04/14(火) 22:29:20.11ID:OZonk2aw0
言うとくがこれを個人の責任やいうて吊し上げするのはおかしいで
下らん理由で検査拒否しとるバカのせいで感染が止まらんのだからな

個人の責任に擦りつけようとする手法だと理解せえや

46名無し野電車区 (ワッチョイ 67e5-IgKY)2020/04/14(火) 22:31:44.75ID:OZonk2aw0
ID:CZQVe+JL0
騒ぐのは自由だが後で自分が後悔せんようにな。
そこは自己責任で好きにしな。

47名無し野電車区 (アウアウカー Saeb-pkbD)2020/04/15(水) 11:09:58.78ID:2d1SJ7mza
あくまでも忠告。

最近個人を追及するいうな愚かな流れがあるけど
何で今そういうことをやらせている連中が居るのかを考えないと
後で自分が酷い目にあうだろうね。

昨日クラスター発生した施設なんて何の施設か分かれば起こった方は本当に気の毒だよ。親戚が同業者だから決して他人事じゃない。いちいち書かないように。
書くなら弁護士通して開示請求し訴訟するよう書面で助言送るくらいはさせて貰う。
弁護士の開示請求に応じないなら最悪は札幌の中尾に直接聞きに伺う位はしてもいい。
私ゃ稚内駅まで青春18の赤色切符買いに行ったことあるからね。
私らあめぞうリンク以前からのアングラ住人ですから。
出さないなら管理者の家族に直接聞きに行けばいい。

今地方への帰省を叩いている愚かな連中がいるけど、
現実には上京者が自粛で仕事やバイトを奪われあげくにすぐ追い出す保証会社系の賃貸で即追い出され、
実家へ帰らざるを得ない人間が多数出てる。
追い出された家無しに帰省するなって無茶苦茶でしょうが。

休学になった上バイトで家賃を稼げなくなった大学生や専門学校生も
今年はもう目処が立たないなら帰るしかないし。
なんか国から補償出た?マスク2枚貰って家賃が払えるのかね。
批判を反らせる意図くらい理解しないとピエロになるだけ。

今は自治体が頑張って医療や困窮者の対応をなんとか持たせている状態。
政治に言いたいことはあるけど国鉄広島スレで言っても意味はないから割愛するよ。

48名無し野電車区 (アウアウエー Sadf-7wDT)2020/04/15(水) 11:25:50.40ID:fQVxUXrRa
安倍晋三政権も今までは「悪夢の民主党政権ガー」で何とかなってきたけど、新型コロナでは比較対象が外国になってしまい、民主党政権ガーも言えなければ、危機対応能力が外国首脳と比較して全くダメだって事がバレちまった訳で…

49名無し野電車区 (アウアウカー Saeb-yao4)2020/04/15(水) 11:37:25.18ID:zzKG+Beea
>>48
ごもっともなんだが、もうどこもコロナの話でうんざりしてる。

あくまで趣味板の路車板のこのスレまで
これ以上言っても影響が薄いし、げんなりするだけなので政治の話は控えてほしい。
だから忠告に控えたわけで。

これ以上は頭がおかしくなりそう。

50名無し野電車区 (アウアウカー Saeb-yao4)2020/04/15(水) 12:02:16.67ID:zzKG+Beea
折角だから実例を出して警告しとこう。
・東方面の巨大モールで発生店の近くに寄る。
・国鉄広島スレ住人なら皆知ってる、前スレで出た飲食店で3月に食事。ピザ旨かったな。
・広島市のメインストリートの発生ショップ前を連日通行。
ここでお兄さんにマスクなしで勧誘を喋りかけ
られる。

もはやおまえが撒き散らしてるんじゃないかってレベルがここに居る。
それでもマスクをしているから濃厚接触者ではないから検査対象外。

もう他人事とは思わない方がいい。極力外出を控えることをお勧めするよ。

51名無し野電車区 (ラクッペペ MM8f-tooW)2020/04/15(水) 15:36:58.62ID:gVod4Fv6M
可部線全駅ををなんとか5両対応にしよう

52名無し野電車区 (アウアウカー Saeb-yao4)2020/04/15(水) 16:19:09.85ID:anMrcn+ga
安心して。もう需要が消えるよ。

53名無し野電車区 (ワッチョイ 9fb3-ycCE)2020/04/15(水) 20:18:45.82ID:B7RVviDZ0
可部線は東から6扉車もらえばよかったのになw

54名無し野電車区 (アウアウカー Saeb-yao4)2020/04/15(水) 21:25:16.47ID:bjuofJXsa
影響凄いね。
https://i.imgur.com/52eD8lt.jpg

55名無し野電車区 (オッペケ Sr8b-whH8)2020/04/16(木) 07:58:20.85ID:MqyW2IWpr
ま、これも全て中国に頼りきってたのがまずいんだけどね
金以上に災厄をばら撒かれることになったのも以前から指摘されてたし

56名無し野電車区 (ワッチョイ d7e5-Tm2s)2020/04/16(木) 12:03:41.29ID:6V/GPudm0
そう遠くないうち、電車含めて大半止まるかもなこりゃ。
医者が利用して動いているから全部は無理だが。
4月16日モーニングショー「満員電車は一番危険」
pbs.twimg.com/media/EVrsrBvUYAIhW2P.jpg
pbs.twimg.com/media/EVrsrBvU4AAgpKZ.jpg
pbs.twimg.com/media/EVrsrBuVcAEuYGl.jpg

57名無し野電車区 (ワッチョイ d7e5-Tm2s)2020/04/16(木) 12:11:17.47ID:6V/GPudm0
電車はあかんって独自に統計取ったデータ先月出てたけどやっぱりねえ

58名無し野電車区 (アウアウカー Saeb-yao4)2020/04/16(木) 14:54:26.61ID:eJOzLo3ga
>>55
インバウンド全体フリだった中Jさんどうすんだろうねえ。

59名無し野電車区 (ワッチョイ d7e5-Tm2s)2020/04/16(木) 15:59:21.48ID:6V/GPudm0
遂に全都道府県で緊急事態宣言か…

60名無し野電車区 (ワッチョイ ff10-qGL9)2020/04/16(木) 19:31:17.78ID:R1YmhbJ60
満員電車を擁護する意見が多かったが、密集して近くに感染者いたら広がるよね。

換気で思うのが、N40改造電車とキハ40系。
あの窓はカッコ悪い以上に換気しようにも、後ろの客に風が直撃するという使い物にならないもの。
しかも開けるなら全部開けるしかできないという欠陥と言ってもいいほどのものだ。

61名無し野電車区 (ワッチョイ ff10-qGL9)2020/04/16(木) 19:36:09.67ID:R1YmhbJ60
まぁ自粛といっても電車動かしてたら人は動くわ。
逆に鉄道止めたら多くの鉄道員が感染リスクから解放される。
一か月くらい強い対応取った方が、経済の傷は絶対小さい。

あとは自家用車の使いようだな。
緊急事態宣言地域外へパチンコしに行くとかどういう頭してるのか。
そういう人から税金とればいい。

62名無し野電車区 (ワッチョイ d77e-ycCE)2020/04/16(木) 20:37:57.75ID:FXTp6AYG0
>>61
医療機関や食品販売流通関係の人が通勤できくなって崩壊するなるリスクの方が大きいだろうね
日本の都市が郊外から電車で通勤するシステムになってる以上電車を動かさないといけないのはしょうがない

63名無し野電車区 (ワッチョイ b7d8-eIlj)2020/04/16(木) 22:22:29.26ID:lH5zXb4K0
>>59
タモリの笑っていい友だよ。
 友達の友達はみな友達

今の日本は、
感染者の友達はみな感染者

そういうPCR新型コロナ検査を優先して積極的にやっているから、
感染者数は増えるよ。

いいともで、友達を紹介してください、みたいに、
感染者に(感染させてそうな)友達を紹介して下さい、みたいな調査と検査だろ。

もう、番組、感染は延々に続きそう。

クラスター発見し閉じ込めるやり方だから、しょうがないがな。

64名無し野電車区 (ワッチョイ d755-2hu8)2020/04/16(木) 23:34:05.12ID:zDuXJXAj0
>>60
ベンチレータを残しておけばなー
雨の日も換気できたのに

65名無し野電車区 (ワッチョイ 9fd8-eIlj)2020/04/17(金) 05:12:57.24ID:XQUxPmKl0
全国に緊急事態宣言だよ。
また、外出自粛に加えて、移動自粛が言われ始めているね。

期間中、またはGWは、大減便、全運休しそうな予感。

66名無し野電車区 (ワッチョイ 9fd8-eIlj)2020/04/17(金) 05:35:41.48ID:XQUxPmKl0
>>65
新幹線の大減便、在来の・・ いや困るな。
もう、公式HPに出てるかな、
出すなら今日出しそうな予感。金曜だし。

67名無し野電車区 (アウアウカー Saeb-yao4)2020/04/17(金) 09:49:47.39ID:9JEtPq2xa
>>60
あれ最悪だよな。全開しかできん。
ガラガラで一度開けてみたらそのバカ構造に驚愕したな。
非常時に強制換気することしか考えてない。

漸く復活ダイヤになったと思ったらまた大便減か…

68名無し野電車区 (アウアウカー Saeb-yao4)2020/04/17(金) 09:51:57.09ID:9JEtPq2xa
全運休はないというか、できないよ。
医療関係者が新幹線で移動したり運行が必須だから。

69名無し野電車区 (ブーイモ MM9b-Tm2s)2020/04/17(金) 11:55:11.03ID:ZLRrpoo/M
米教授 NY地下鉄の混雑と患者数増加の相関を指摘

こんなもん3両本線とかもっての他ですな。

70名無し野電車区 (オッペケ Sr8b-fz5S)2020/04/17(金) 12:47:36.01ID:tspndqMGr
おぅ、緊急事態宣言でて勤務時間変わったりテレワークに
なったりしましたか?

71名無し野電車区 (ワッチョイ ff10-qGL9)2020/04/17(金) 13:38:57.79ID:PwFTvzpx0
早朝・朝・昼・夕晩のみ数本ずつ各停、編成は可部4連、本線6連、呉芸備4〜6連
窓と貫通扉解放
定期券回数券利用者優先、不要不急は乗車不可

がいいと思うけど、ICカードとか無人駅とか…

72名無し野電車区 (ワッチョイ ff10-qGL9)2020/04/17(金) 13:45:30.42ID:PwFTvzpx0
北海道知事が発熱者などの乗車拒否について
航空機以外に鉄道やバスとかにも広めるべきと言ってた。

発熱は当然のことだが、咳が続いてる人、鼻水止まらない人も拒否すべき。

本当に手本になる知事だね。
広島も山口も信用できる知事って感じはあるけど陰湿隠蔽体質がありそうなのが心配どころ。

73名無し野電車区 (ブーイモ MMbb-Tm2s)2020/04/17(金) 14:11:16.12ID:Mp1JH6AOM
>>71
台風ダイヤの再来。30分や1時間ヘッドにはなるだろうね。
感染拡大で乗務員も減っていくからやらざるを得ないんんじゃないか。
6〜8連に増結頼みますよ末期色さん。

新幹線ものぞみ1本、か、最悪ひかり1本とこだま1本/時だけとか。
全部新大阪や博多で折り返ししてしまえば、移動制限の心理的制限はかなり上がるしな。

明日本線快速運行あるかね?
最悪止めるかもしれんよな。準臨時スジ扱いだし。

74名無し野電車区 (ブーイモ MMbb-Tm2s)2020/04/17(金) 14:13:16.55ID:Mp1JH6AOM
広電は対策かなり早いね。
昼間も2号に3700まで駆り出して、1号も連接だらけ。お陰で混んでいない。

お客からきちんと意見を吸い上げてやるなあと思いますわ。人間の心を持っている。

75名無し野電車区 (ブーイモ MMbb-Tm2s)2020/04/17(金) 14:19:50.66ID:Mp1JH6AOM
>>72
駅前のナショナル会館は凄いな。パチンコ屋なのに。

前を通ってビックリした。
入り口を一ヶ所に制限して、銃タイプの温度計で入場者の発熱チェックをやってるんだよ全部。

海外のビルでは既にやってるけど、
こういうのはJRもやらんとダメなんじゃないかねえ。新幹線は特に。
隔離するにしてもホテルを用意してね。
JRの駅前の駅ビル立て替えで潰すホテル、もう使わないんだから
軽症患者みる施設にすりゃいいのにねえ。終われば潰せばいいんだし。

首都圏は無理っぽいが広島なら可能だろう。
乗り換え拠点の糸崎や姫路でやれば流入規制ができるし、
高速の出口でもできないことはないだろうしな。

76名無し野電車区 (アウアウウー Sa1b-BopD)2020/04/17(金) 14:21:34.07ID:OUOUQ5Z0a
>>74
JR二死日本とは違うなw

77名無し野電車区 (アウアウカー Saeb-yao4)2020/04/17(金) 14:34:22.28ID:Uiwoaru7a
マジでそう思うね。
3100でも2000直してでも走りゃなんでもいいんだよ。

78名無し野電車区 (ワッチョイ 1701-fz5S)2020/04/17(金) 17:16:32.65ID:vtp1WDVH0
シナ人や低所得者が住んでる白島北町アパートが
火事だったぞ。新白島駅からバルコニー焦げてるの
見えるかな?

79名無し野電車区 (ワッチョイ 3702-KMWi)2020/04/17(金) 17:45:23.28ID:GD+BK17j0
ちょっと関係無いけど
昨日のコロナ中継で
この前まで全国放送のアナ
広島に飛ばされていたのを知って
何かしちゃったの?
ってオモタ
NHK

80名無し野電車区 (アウアウカー Saeb-SC07)2020/04/17(金) 20:43:02.41ID:IlfBuaHGa
>>75
新幹線は指定席・グリーンなら1両に2、3人しか乗ってないから、今は在来線より安全やぞ。
換気も下手なボロよりしっかりしてるしな。

81名無し野電車区 (JP 0H8f-Tm2s)2020/04/17(金) 20:47:19.08ID:+spjzJANH
>>78
こういう権威主義的パーソナリティーのヘイトを撒き散らす差別主義者が
日本を潰したんだよな。

82名無し野電車区 (ブーイモ MM9b-Tm2s)2020/04/17(金) 20:48:19.99ID:0LwXF6CYM
感染拡大は「地下鉄の混雑が大きな要因」米大学教授
https://news.tv-asahi.co.jp/news_international/articles/000182029.html

>>79
池上なんて元々広島局のアナだぞ?

83名無し野電車区 (アウアウカー Saeb-yao4)2020/04/17(金) 22:00:33.95ID:3r8xkZaMa
>>80
各駅でドアを開ける普通電車と
軽く40分密室の場合がある新幹線は一緒にできんよ。
飛沫は4mも飛ぶんだから。
高速バスよりはマシだけどね。

84名無し野電車区 (ワッチョイ ff10-qGL9)2020/04/17(金) 22:00:58.42ID:PwFTvzpx0
返り咲きなのかは知らんけど、本人の希望かもね。
広島はNHKの出世コースの一つなんかな。
異常な人も多くてある意味色々学べるし。

先日、八丁堀付近の横断歩道で信号待ちしてたら、
キャリーバックをコロコロさせて来たおばさんが、自分の真近くに来て同じく信号待ち。
コロコロは自分の足に載せられるわ、自分を抜かして斜め前に立たれて悲しくなったわ。

その場で教育してもよかったけどもう手遅れみたいな感じの人だった。

85名無し野電車区 (アウアウカー Saeb-yao4)2020/04/17(金) 22:03:45.41ID:3r8xkZaMa
各局で言うことがコロコロ違う某司会者さんはまあ、
異常言うたらあれですが
みのもんた並に使われる訳ですな

86名無し野電車区 (アウアウカー Saeb-yao4)2020/04/17(金) 22:05:27.97ID:3r8xkZaMa
これからはドアの内側や手すりを抗ウイルス対策で
銅や銅シートを貼ることになるのかねえ。
オサレそうだけどw

87名無し野電車区 (アウアウカー Saeb-yao4)2020/04/17(金) 22:20:56.07ID:3r8xkZaMa
ヘイトマン(北のロケットマン風に)が貶していたのは県営の長寿園アパートだろ?
これから公金注入がなければ市中の4〜7割が失業者になると言われているのに。

広島なんて一番ヤバい。製造業なんて食品日用品以外は端から真っ先に全部仕事が無くなるんだから。
自動車産業の需要が世界的に消えてもうすぐ超大量失業確定だぞ。
そうなれば消費が消えて広島の経済なんて一瞬で吹っ飛ぶ。
年単位の災害でこれからドミノ倒産が起こり始めて
もうすぐ自分がそういう目に遭うのにあんまりにも認識が甘過ぎでは。

あのアパート、外から見るとマクドナルド側が直したばっかりなのに
ボロボロとベランダが崩れて山陽新幹線の塩害高架橋状態なんだよな。

88名無し野電車区 (オッペケ Sr8b-whH8)2020/04/17(金) 23:17:04.40ID:vxwbHYXOr
この疫病も中韓とズブズブだった立民の悪しき体質をアヘが断ち切れなかった結果なんだがな
もしアヘが中韓との腐れ縁を断ち切るくらいしてたらここまで叩かれてはなかっただろう

89名無し野電車区 (アウアウカー Saeb-yao4)2020/04/18(土) 00:24:27.33ID:ZUqWdpjIa
野田は中国に断固とした態度だったが
今の方は朝貢外交だったからそれは全く違うな。

ま、政治の話はそろそろお開きにしましょう。
脱線しすぎ。

90名無し野電車区 (アウアウカー Saeb-yao4)2020/04/18(土) 00:27:30.06ID:ZUqWdpjIa
今週来週辺りは様子を見て間引きダイヤに移行ですかねえ

91名無し野電車区 (ブーイモ MMcf-Tm2s)2020/04/18(土) 09:45:48.22ID:imL/YV2kM
役所だからGW明けまでそのままかねえ

92名無し野電車区 (オッペケ Sr8b-fz5S)2020/04/18(土) 09:50:10.57ID:Kgy08Sh2r
イオンソレイユも祇園も休館?

93名無し野電車区 (ワッチョイ 9fd8-eIlj)2020/04/18(土) 10:49:57.68ID:tO/hbMSz0
>>74
窓の開かない227系3両の車内では、
マスクで、会話厳禁、お通夜の雰囲気で自己防衛。

「一人でも多くの方にご乗車できるように中におつめ下さい」
のアナウンスが出来なくなったな。

減便するのなら、3+3の6両か、2+2の4両の統一でお願いしやす。

94名無し野電車区 (ワッチョイ d7e5-yao4)2020/04/18(土) 11:54:24.67ID:IlS/rYgV0
>>92
イオンはスーパーとイオンスタイルは営業で
モールの専門店が休業
日は未定

95名無し野電車区 (オッペケ Sr8b-fz5S)2020/04/18(土) 12:03:40.35ID:g1MXrPHmr
18日午前9時10分ごろ、東広島市八本松町飯田のJR山陽線
寺家―八本松間の下り線で、踏切の異常を知らせる信号が点
灯するトラブルがあった。JR西日本広島支社は、落雷が原
因とみている。糸崎―岩国間の一部で上下線8本が運休、午
前10時10分時点で12本が最大約30分遅れ、約800人に影響
が出ている。

96名無し野電車区 (ワッチョイ 9fc4-qGL9)2020/04/18(土) 12:38:44.83ID:yvZLXmH20
結果的に3両で丁度良くなったな

97名無し野電車区 (ワッチョイ ff10-qGL9)2020/04/18(土) 14:53:17.69ID:7iuI/1Bx0
>>93
227系の窓は下降式1両あたり8カ所だけだと思うけど開くよ。

>>96
今も両数が多いに越したことは無い。
3両で十分という人は4両以上の列車に乗らなくて結構。

98名無し野電車区 (ワッチョイ ff10-qGL9)2020/04/18(土) 15:03:05.33ID:7iuI/1Bx0
混雑をインバウンドのせいにしてるけど、先月あたりまでは3両は混んでたのに変わりない。


朝ラッシュ後の両数って平均すると115系の時より増えてる気がする。
適当に書くけど、山陽本線の一時間4本で全列車が3連ではないから
このようになる
3336→平均3.75両
3356→平均4.25両
3456→平均4.5両

固定4両入れておけば混雑が問題ってことには殆どならなかったのにね。

99名無し野電車区 (ワッチョイ 9fc4-qGL9)2020/04/18(土) 16:06:27.41ID:yvZLXmH20
どっちにせよコロナ以前のような混雑に戻る事は当分無い。
コロナ前の水準に戻る頃には227系が寿命を迎えてる。

100名無し野電車区 (スププ Sdbf-ld+P)2020/04/18(土) 18:28:31.67ID:NJNoBhJJd
そこには黄色に塗られた227系が

新着レスの表示
レスを投稿する