東北新幹線 part110

1名無し野電車区 (5段) (ワッチョイ 1dbc-vxmQ)2020/04/23(木) 22:42:08.29ID:yg92QywA0
1都6県を貫き2県へ派生し1県をかすめる東北新幹線。
JR東日本は平成32年度までのグループの長期経営構想を発表し、来年3月に
320km/h運転を行なう東北新幹線について、360km/hへの高速化を目指すとしました。
また、360km/h高速化の前に320km/h運転区間の拡大も検討されています。
グループ経営構想X
http://www.jreast.co.jp/press/2012/20121013.pdf

前スレ
東北新幹線 part105
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1524931276/
東北新幹線 part106
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1533001769/
東北新幹線 part107
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1546436918/
東北新幹線 part108
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1551782555/
東北新幹線 part109
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1583943897/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:: EXT was configured

734名無し野電車区 (オイコラミネオ MM0b-aBdg)2020/07/03(金) 13:18:37.76ID:5psI8OWxM
ヒント
JR西日本はJRの良心企業

735名無し野電車区 (ワッチョイ 0692-U+yO)2020/07/03(金) 23:27:40.35ID:OvCeDwmr0
>>731
1時間13分なんてあったっけ?

736名無し野電車区 (ワッチョイ 0602-ERT+)2020/07/04(土) 21:36:21.71ID:PP3aueZG0
●広島駅・・・・新幹線開業 1975年
東京方面 1日 100本
https://ekitan.com/timetable/railway/line-station/151-26/d1



●札幌駅 ・・・・新幹線無し
函館方面 (ALLディーゼルカー) 1日 12本
https://www.navitime.co.jp/diagram/depArrTimeList?departure=00002928&arrival=00007485&line=00000227&updown=1

    問 題 外 、 規 格 外 の イ ナ カ 都 市   札 幌

               

737名無し野電車区 (ワッチョイ 8ae4-Sa3X)2020/07/04(土) 21:41:55.03ID:cnnUi0Sv0
>>734
300km/h運転を始めた悪の企業でしょう?
束やトンヘも許さんが酉も許さんわ

山陽新幹線は全便、250km/hで十分

738名無し野電車区 (ワッチョイ 0b9f-bzjG)2020/07/04(土) 21:58:41.97ID:yqjBc0LW0
九州に遷都 山陽リニアを国策で造る

739名無し野電車区 (ワッチョイ 8e02-KZyi)2020/07/04(土) 22:39:23.14ID:nsDWjmC50
>>737

別にお前なんかに許されんでも全然問題ないわ

740名無し野電車区 (ワッチョイ 7be4-Sa3X)2020/07/04(土) 22:42:55.92ID:RNh/lFFK0
>>739
新幹線が速くなっても意味のない事に気付けよ愚か者
むしろ、大都市集中が加速しただけだろw

JRも東京一極集中の戦犯だな

741名無し野電車区 (ワッチョイ a3b0-fPrT)2020/07/04(土) 22:47:59.34ID:NqVe7RHD0
>>740
新幹線より高速道路網のほうが幅広いけど
そっちは大都市集中は招かないのかい?

まだバカの一つ覚えかよw

742名無し野電車区 (スップ Sd4a-T4Vq)2020/07/05(日) 08:07:19.27ID:+Q+1knYWd
東北新幹線って小田原とは言わないけど横浜くらいまで延伸してくれればよかった

743名無し野電車区 (オイコラミネオ MM0b-aBdg)2020/07/05(日) 08:23:31.31ID:8/Ttoq96M
ヒント
東京から横浜まで行く東北人は少ない

744名無し野電車区 (ワッチョイ 2756-VQSO)2020/07/05(日) 08:50:42.85ID:p4r/C+JG0
東北上越新幹線が横浜方面に直通してたらそうでもないだろうな

745名無し野電車区 (ワッチョイ 0602-ERT+)2020/07/05(日) 09:35:26.54ID:HlQP3ak+0
◆日本の人口密度分布図
http://yamao.lolipop.jp/chiri/natsu2010/6/21a.jpg


  仙 台 以 北 は 日 本 最 大 の 人 口 過 疎 貧 困 地 域

  仙 台 以 北 は 鉄 道 営 業 が 向 か な い 地 域

  仙台〜札幌700km間に人口30万人以上の都市はZERO!

746名無し野電車区 (ワッチョイ 8e02-v7i8)2020/07/05(日) 09:57:12.89ID:WRW/o/aQ0
大宮-横浜の東北東海道線を標準軌化してミニ7+7を在来線直通できれば神
上野東京ラインは京浜東北線経由で

747名無し野電車区 (ワッチョイ 2f5d-VQSO)2020/07/05(日) 11:50:23.62ID:XaxenDdO0
西厨っている?

これだけに関しては、西の逝っとけ精神に感服だわ。
https://www.youtube.com/watch?v=u1-Bv73FcMg

新幹線列車の併結営業運転は、何とJR西が最初だった。
この翌年から山形新在直通が240km/hで走ったわけ
だから、既に技術的OKは出ていたのだろうけど、
山陽でこういうことやるなんて何も知らされてなかったから、
ポッと出で始めた感がある。

748名無し野電車区 (ワッチョイ 8e02-v7i8)2020/07/05(日) 12:18:17.68ID:WRW/o/aQ0
多パンタで溶接しながら走ってるみたいだ

749名無し野電車区 (オイコラミネオ MM0b-aBdg)2020/07/05(日) 13:02:49.10ID:x2Ghmyr4M
ヒント
昔、タレパンダ流行っていたね

750名無し野電車区 (ワッチョイ fa9f-Wiu6)2020/07/05(日) 22:02:55.53ID:fecdSUm10
>>746
別のスレでは大宮-横浜のキャパ足りないから線増しろという話をしているのに何を馬鹿なことを
それをやるなら大宮-王子5複線化(宇都宮高崎分離+746のいう新幹線規格新線)、王子-上野も複線2つ追加、上野-品川は複線2つ追加(746の言う新幹線規格新線と常磐線)
品川-横浜は5複線が必要(東海道,横須賀,京浜東北,常磐,新幹線規格新線)になる。 三階建て重層高架だと高さが大変。
(鶴見以南はこれとは別に湘南新宿ラインの複線確保が必要)

751名無し野電車区 (ワッチョイ 0b9f-bzjG)2020/07/05(日) 22:10:05.27ID:mRI/TFfv0
>>750
人口減らせば不要

752名無し野電車区 (ワッチョイ 0602-ERT+)2020/07/05(日) 22:45:58.17ID:HlQP3ak+0
ヒント:
北海道民のほとんどは新幹線童貞
北海道民のほとんどは新幹線童貞
北海道民のほとんどは新幹線童貞
北海道民のほとんどは新幹線童貞
北海道民のほとんどは新幹線童貞
北海道民のほとんどは新幹線童貞
北海道民のほとんどは新幹線童貞
北海道民のほとんどは新幹線童貞
北海道民のほとんどは新幹線童貞
北海道民のほとんどは新幹線童貞

だから 日本一新幹線に飢えてるのです

753名無し野電車区 (ワッチョイ 0aef-X1dP)2020/07/06(月) 21:30:13.89ID:+987imuM0
はやぶさ…東京・上野・大宮・仙台・盛岡・新青森・新函館北斗・札幌
はつかり(こまち併結)…東京・上野・大宮・仙台・盛岡(各停)新青森
あおば(つばさ併結)…東京・上野・大宮・宇都宮・郡山(各停)仙台
なすの…東京(各停)郡山
こずかた…仙台(各停)盛岡

754名無し野電車区 (ワッチョイ 27e4-Sa3X)2020/07/06(月) 21:31:55.04ID:z0e1Hiwq0
>>750
首都圏は無駄に人口が多すぎるから、そっちを減らせ
特に東京・神奈川・埼玉・千葉の住民税引き上げからだな

本社を首都圏に移転する売国企業は潰せ

755名無し野電車区 (ワッチョイ 2756-VQSO)2020/07/06(月) 22:35:13.75ID:yBEuxvim0
>>753
はやぶさは、かむい(カムイ)にして欲しいのう

756名無し野電車区 (ワッチョイ 0b9f-bzjG)2020/07/07(火) 13:12:53.26ID:xcfKcgGb0
>>754
首都圏の法人税を2倍3倍に上げるだけで充分

757名無し野電車区 (オイコラミネオ MM0b-aBdg)2020/07/07(火) 15:22:59.19ID:MMTiktzqM
ヒント
ゼイゼイ言っちゃうよ

758名無し野電車区 (ミカカウィ FFc7-MBsz)2020/07/07(火) 16:20:17.80ID:80esOZSmF
お先にとくだねスペシャル(50%割引)

東京/上野/大宮⇔仙台の「はやぶさ」設定がないのは
JR東日本新幹線唯一のドル箱路線だから??

モバイルSuica特急券が無くなり、割高になった。

759名無し野電車区 (ワッチョイ bbdf-3K08)2020/07/07(火) 21:10:49.32ID:ai1Ta1uY0
>>758
半額とは驚きました!
平日限定のようですが、この機会に是非利用したいです

760名無し野電車区 (オイコラミネオ MM0b-aBdg)2020/07/07(火) 22:42:54.04ID:LL6t8nysM
ヒント
実質運賃値上げの動きをするJR糞東日本!

JR東日本の深沢祐二社長は7日の記者会見で、新型コロナウイルスの影響による利用客の減少や生活様式の変化に対応するため、時間帯別を含めた新たな運賃体系の検討を始めると明らかにした。
深沢社長は「コロナ以前には戻らない。長期的に経営が成り立つようコストやダイヤ、運賃を見直す」と語った

 現在は距離に応じた固定的な運賃を採用しているが、「(混雑の)ピークをシフトするような柔軟な運賃が考えられる」との認識を示した。テレワークの浸透で通勤回数が減る中、「定期券の位置付けも考えないといけない」と述べた。
https://www.jiji.com/sp/article?k=2020070700916&g=eco

761名無し野電車区 (ワッチョイ cb46-o/ua)2020/07/08(水) 00:15:09.42ID:6hx6HlKO0
北海道・東北新幹線「はやぶさ」「はやて」 在来線特急「北斗」 「えきねっと会員限定」の「おトクなきっぷ」を設定します!
北海道旅客鉄道 2020/07/07
https://www.jrhokkaido.co.jp/CM/Info/press/pdf/20200707_KO_EKINET.pdf

JR東日本はみなさまの「旅に出よう!」を地域とともに応援します
東日本旅客鉄道 2020/07/07
https://www.jreast.co.jp/press/2020/20200707_ho03.pdf

762名無し野電車区 (ワッチョイ cb46-o/ua)2020/07/08(水) 00:34:40.19ID:6hx6HlKO0
新造する新幹線に台車モニタリング装置を搭載します 〜新幹線車両の台車異常を早期に検知して更なる信頼性向上を目指します〜
東日本旅客鉄道 2020/07/07
https://www.jreast.co.jp/press/2020/20200707_ho04.pdf

763名無し野電車区 (ワッチョイ 75b0-LRpg)2020/07/08(水) 00:55:10.21ID:ZWkg/Waq0
>2021 年秋以降落成する新幹線の新車に、台車の異常を運転台に知らせる台車 モニタリング装置を搭載することとしました。

E8は当然搭載と思うけど、E5ってまだ製造するの?

764名無し野電車区 (オイコラミネオ MM51-1RNA)2020/07/08(水) 04:28:54.08ID:fYWX8k2FM
>>761
ヒント
岩手にもコロナ感染拡大しそう

765名無し野電車区 (ブーイモ MMeb-hVlb)2020/07/09(木) 22:10:25.17ID:/rtPoTJoM
半額枠10席くらいしかなさそう

766名無し野電車区 (ワッチョイ 0501-Bqa1)2020/07/10(金) 05:12:14.39ID:gxgD50zm0
利府基地の、以前旧式の電気機関車やSLが留置されていた
ところですが防音シートが掛かって中に黄色のアームの小型重機が
あるんだが、なんか新規にできるんでしょうか。
イオンスタイル利府(利府イオン新棟)がだいぶ出来上がってきて一部の施設では外壁が見えてきてますね
2020年冬オープンと書いてありますが・・・

767名無し野電車区 (ワッチョイ ab02-5Sm/)2020/07/11(土) 08:56:28.85ID:ZmCOGqth0
茨城のデリ嬢が東京のホストクラブ行ってその足で新幹線使って青森行って出稼ぎだと
で青森で発症隔離
ふざくんな

768名無し野電車区 (スップ Sd43-dIAD)2020/07/11(土) 12:32:12.40ID:bHrCj70/d
東北新感染 E5系320km/h「はやぶさ」

769名無し野電車区 (ワッチョイ cb46-o/ua)2020/07/11(土) 15:33:34.76ID:uJGRl7mo0
福島駅「新幹線アプローチ線新設」はなぜ必要か 新型新幹線E8系の登場後、さらに便利になる
東洋経済オンライン 2020/07/09 06:00
https://toyokeizai.net/articles/-/360700
https://headlines.yahoo.co.jp/article?a=20200709-00360700-toyo-bus_all
https://news.yahoo.co.jp/articles/d4207a5ab0f082da939b974e0af9884ae4af58ab

770名無し野電車区 (ワッチョイ 23e4-4zP6)2020/07/11(土) 15:40:05.08ID:wiH1/JIY0
>>769
百貨店すら無いド田舎は新幹線も要らん
頼みのビジネスも牛肉とさくらんぼだけw

JR束は無駄な事業が大好きだなぁ

771名無し野電車区 (アウアウクー MM21-/iRR)2020/07/11(土) 16:00:30.04ID:JBxg9EHqM
束って何?
ガイジは漢字も知らねぇのかよ

772名無し野電車区 (ワッチョイ cb69-+W2C)2020/07/11(土) 16:05:49.06ID:AHat1XaX0
みんなが知っている 北海道が税金泥棒だということを

773名無し野電車区 (ワッチョイ 459f-gLzf)2020/07/11(土) 16:12:15.97ID:Gb2SFaIr0
北海道新幹線の利用者が1便に40人
北海道新幹線は新青森で東北新幹線と結合させるべき

774名無し野電車区 (ワッチョイ 459f-gLzf)2020/07/11(土) 16:15:29.18ID:Gb2SFaIr0
北海道新幹線と東北新幹線を結合させれば 1時間に1便の新幹線を減らすことが出来る

775名無し野電車区 (ワッチョイ 0501-Bqa1)2020/07/11(土) 16:17:22.31ID:q4fzX34x0
福島駅のアプローチ線っうのは、
山形新幹線の増解結に時間がかかり
東北新幹線の運行に支障(増発もできない)があるから作るんだっちゃね。

776名無し野電車区 (ワッチョイ 23e4-4zP6)2020/07/11(土) 17:53:16.19ID:DwUFW/Ub0
ド田舎山形土人なんぞ福島乗り換えで我慢しとけ
なんちゃって新幹線は廃止で良し

ついでに盛岡以北もセットで廃止なw
四国にも惨敗なスッカスカ地域だからな

777名無し野電車区 (ササクッテロレ Spa1-LRpg)2020/07/11(土) 17:56:59.85ID:V3C53aqjp
穀潰しどものナマポを打ち切ればよし
年金受給者や低賃金労働者よりもらってるくせにナマポを減らすなとは自己中にも程がある

だから敗訴するのだ
タ刈谷ざまぁwww

778名無し野電車区 (ワッチョイ 0d5d-ucCN)2020/07/11(土) 18:42:04.86ID:AqJNRIV60
北海道新幹線関連の工事が進んでいる以上、刈谷に勝ち目無し

779名無し野電車区 (JP 0H6b-4zP6)2020/07/11(土) 19:54:48.76ID:FeNEFWzHH
新幹線が発展しても没落が止まらない仙台以外の東北地区と北海道
自ら進んで、首都圏と仙台に搾取されるドM地域w

高知市にすら負ける青森・盛岡・八戸ワロタw

780名無し野電車区 (スプッッ Sd03-zpbv)2020/07/11(土) 20:44:23.84ID:LwOlmPB8d
>>771
5chは初めてか?

781名無し野電車区 (ワッチョイ cb69-+W2C)2020/07/11(土) 20:55:50.17ID:AHat1XaX0
ナマポランド北海道

ドーミンの生活保護費を削って、JR北海道救済に充てればいい

782名無し野電車区 (ワッチョイ 75b0-LRpg)2020/07/11(土) 21:23:12.71ID:eXnY/um50
>>779
新幹線ができる以前から東北から首都圏への流入は多かったが?
高速道路だったら首都圏や仙台へストローされないの?

どうせ無視だろうw

783名無し野電車区 (ワッチョイ cb69-LjSh)2020/07/11(土) 21:55:18.47ID:AHat1XaX0
乞食ランド北海道は新幹線が出来る前も後も同じだ

784名無し野電車区 (ササクッテロ Spa1-3hff)2020/07/12(日) 00:22:03.30ID:DgJy3HbUp
>>770
こういうのがいるから500系が東海に邪魔にされたのがよくわかるな

新着レスの表示
レスを投稿する