京王電鉄(京王線系統) 2020.5.30

1名無し野電車区 (5段) (スッップ Sdff-tXuK)2020/05/30(土) 10:23:24.13ID:5Ws6UEyZd
!extend:checked:vvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvv:1000:512
京王電鉄京王線系統のことについて語る本スレです。

ローカルルールは>>2

前スレ
京王電鉄(京王線系統) 2020.3.2
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1583156492/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:: EXT was configured

296名無し野電車区 (スップ Sdaa-ue+R)2020/07/06(月) 01:52:09.02ID:Au3D0tYUd
>>287
町田は結果論としてあの距離がバッファになってる

297名無し野電車区 (ワッチョイ bbae-+jjc)2020/07/06(月) 04:33:56.43ID:F845jWCz0
>>275
昔は伊勢丹、大丸、西武と、3つも百貨店があったのに・・・

298名無し野電車区 (オイコラミネオ MM96-t/gV)2020/07/06(月) 12:11:10.86ID:O5htjFKTM
>>287
町田は大成功例でしょ。県央の要衝だしダンチに多い乗り換え客を全て取りこめる。そもそも町田自体に求心力があるのもあるけどね

299名無し野電車区 (アウアウウー Sacf-V4Xn)2020/07/06(月) 12:43:51.36ID:OcbwEIY/a
>>297
そごうがやって来て全部駆逐した。
そごうは最近まで踏ん張っていたが束とテナント料で折り合わなくて撤退した

300名無し野電車区 (オイコラミネオ MM0b-ST/Z)2020/07/06(月) 12:48:53.94ID:4WT2fm48M
>>299
柚木そごうwを思い出した

301名無し野電車区 (アウアウウー Sacf-2nrG)2020/07/06(月) 13:03:56.26ID:ew6iFq0ia
>>284
八王子に伊勢丹があったなんて覚えていないなぁ

302名無し野電車区 (アウアウウー Sacf-2nrG)2020/07/06(月) 13:04:15.01ID:ew6iFq0ia
おっとアンカー間違えた

303名無し野電車区 (ワッチョイ 2703-aBdg)2020/07/06(月) 15:32:38.15ID:LSvpQX3O0
懐かしい。
八王子伊勢丹。
大丸もあったよな。

304名無し野電車区 (アウアウウー Sacf-EAZt)2020/07/06(月) 17:37:07.59ID:VD6m7Nzga
上り、安全確認で遅れてる…

305名無し野電車区 (ワッチョイ bb39-HGlF)2020/07/07(火) 00:31:11.87ID:cAoCv7rz0
そごうは駅ビルに有ったし、大丸も覚えてる。

306名無し野電車区 (ワッチョイ 1ef2-ffUL)2020/07/07(火) 00:37:47.36ID:g4HYZKHu0
懐かしいじゃん。西友もあったよな。今はパチンコ屋のところ。ダイエーの地下にマックがあってお姉さんが可愛かった。

307名無し野電車区 (アウアウウー Sacf-V4Xn)2020/07/07(火) 00:54:12.26ID:4fLFWB3qa
忠実屋の本部もあったし、一時は岡島百貨店も出店してた

308名無し野電車区 (ワッチョイ 8a8c-ST/Z)2020/07/07(火) 01:08:33.47ID:ZbjkFUTb0
昔は八王子>立川>町田(東京と認識されない番外地)だったのが、いつの間にか
立川>>>>>町田>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>八王子になってしまって。

立川と町田のバス路線を牛耳っているのは小田急。
貧乏クジを引くのはいつも京王。

特急あずさの立川全停車も時間の問題じゃね?

∧__∧ HQ空軍に支援要請!!
( `Д´ )汚物7000系を空爆せよ!!
(っ▄︻▇〓┳═☆
/   )
( / ̄∪

310名無し野電車区 (ワッチョイ 8a01-59PJ)2020/07/07(火) 06:58:46.99ID:7hD6Ic7N0
>>309
死ね!

311名無し野電車区 (スップ Sd4a-T3Uv)2020/07/07(火) 08:33:26.86ID:GGske0/Od
八王子はすべての特急が停車するのに対して立川(笑)
とか言われていたのも完全に今は昔だな
山梨から遊びに来ても近い八王子を通過して立川や新宿に行っちゃうもん
地元商店街の力が強すぎると街は廃れるんだなぁ

312名無し野電車区 (ワッチョイ 1ef2-ffUL)2020/07/07(火) 11:03:15.28ID:g4HYZKHu0
>>311 同感。そごうができる時も猛反発。駅から離れている甲州街道沿い商店街なんて時代遅れ。やる気ないのか店閉めてビルにして今は賃貸業。

313名無し野電車区 (スップ Sdaa-T3Uv)2020/07/07(火) 12:08:56.69ID:aBtzSUS4d
商店街が反対しまくって奴らの思い通りになった結果
甲州街道のアーケード街に客がますます来なくなり、個人店は軒並み閉店し、ただのマンションかコインパーキングかシャッター街になってきて今に至る
挙げ句客寄せに失敗してどうしてくれるんだと言ってくる始末

314名無し野電車区 (ワッチョイ bb39-HGlF)2020/07/07(火) 12:37:41.06ID:cAoCv7rz0
外からの客を引き寄せるには
苦も無く歩ける徒歩圏内に鉄道駅が無いと
難しいのに。

315名無し野電車区 (ワッチョイ 1f61-+Emp)2020/07/07(火) 12:57:47.24ID:kFGUMmGr0
調布はフードコートがあるショッピングモールがなくて
一食千円以上のレストラン街しかないから
家族連れは国領のヨーカドーか仙川の島忠に流れるというオチ

316名無し野電車区 (オイコラミネオ MM96-t/gV)2020/07/07(火) 12:58:59.81ID:y9nbtTNMM
>>308
90年代には既に立川のが上だったと思うけど、モノレールと都心回帰がさらに立川発展に拍車をかけたよな。

317名無し野電車区 (ワッチョイ 0aad-UHic)2020/07/07(火) 13:00:29.50ID:eVztuNfq0
京王線高架化工事のことだけど、
笹塚〜代田橋の部分の図面をみたら
衝撃的な事実が分かりましt。
なんと、地下急行線の取り付け部分がないです。
あとから作るのも不可な設計です。
これって、地下急行線を作らないっていう京王の意思表示ですよね。
問題にならないのかな?
だって、工事沿線住民にはそういう説明をして、地下でなく本線部分の高架化の了承を得たはずでしょ。
おかしい。絶対おかしい。

318名無し野電車区2020/07/07(火) 13:23:58.03ID:VmrLKj+k
>>311-314
八王子土着人って歪んだ郷土愛に酔いしれてるから妙にプライドが高いんだよ
そのプライドの高さ故、自滅してるようなもんなんだけどな

319名無し野電車区 (オッペケ Sr23-f5vv)2020/07/07(火) 13:35:09.07ID:36owww/0r
>>317

新しい国立競技場に聖火台が無かったみたいな話だな。

320名無し野電車区 (ワッチョイ bb39-HGlF)2020/07/07(火) 13:45:25.46ID:cAoCv7rz0
調布駅にしても、
普段から上り列車が折り返す運行ダイヤ組んでるのに、
折り返し用の留置線も渡り線も作らなかったし。

321名無し野電車区 (アウアウウー Sacf-V4Xn)2020/07/07(火) 13:46:02.04ID:4fLFWB3qa
立川?個人的にはパッとしないヤンキー街というイメージのままだわ。
買い物するにも立川よりは新宿や吉祥寺に行きたいから立川にはほとんど行かない

322名無し野電車区 (アウアウウー Sacf-2nrG)2020/07/07(火) 14:47:56.41ID:RxqO3Mz1a
立川駅ビルがWILL八王子駅ビルがNOW
この時点で差がついていた

323名無し野電車区2020/07/07(火) 15:11:51.27ID:aC+ezyOH
>>322
だれウマw

324名無し野電車区 (オッペケ Sr23-f5vv)2020/07/07(火) 16:25:00.52ID:36owww/0r
>>320

つつじヶ丘まで回送してるのか。
地下2層構造で平面の折り返し線が作れないからかなぁ。

325名無し野電車区 (ワキゲー MM42-d16y)2020/07/07(火) 17:02:53.71ID:iOm9KLaCM
>>324
京成青砥の地下版にすれば良かったのに。
急行線の準備工事を少しだけしてある。あれをもう数百メーター作って暫定の引き上げ線にしないのがKEchIOクオリティーなのだろうか?。

急行線は、高架下り線の基礎杭の位置と重なる。着工するには杭を切断する必要がある用地しかないので、地下数十メートルをシールド掘削する必要がありそうで、京王新線と同様に京王負担でやれるのだろうか?。

326名無し野電車区 (ワッチョイ bb39-HGlF)2020/07/07(火) 17:26:36.11ID:cAoCv7rz0
調布駅は地下2層なので
折り返しの渡り線は無理だとしても、
布田〜国領間の上下線のあいだにY線で留置線で作れば良かった。
そうすれば調布から回送してすぐ折り返し出来たはず。

327名無し野電車区 (ブーイモ MMb6-cTk4)2020/07/07(火) 17:43:04.64ID:8fldZ9MNM
高架の下に後から地下線を作るなら基礎は受けるだけだろ
あちこち前例がある

328名無し野電車区 (ワッチョイ ab47-vKK9)2020/07/07(火) 18:48:33.84ID:10lbUG5c0
>>317
それは既出でしょ。
それどころか高架の柱がそのままじゃ掘れない設計。
まあコロナ客減もあるから10000パーセントやらないよ

∧__∧ HQ 空軍に支援要請!!
( `Д´ )汚物7000系を空爆せよ!!
(っ▄︻▇〓┳═☆
/   )
( / ̄∪

330名無し野電車区 (ワッチョイ 8a01-59PJ)2020/07/07(火) 23:01:22.14ID:7hD6Ic7N0
>>329
死ね!

331名無し野電車区 (ワッチョイ 7563-yaVe)2020/07/08(水) 12:55:24.08ID:4o5nMN3g0
中央線スレの八王子粘着キチガイがここにも来てるのかよ
立川の在日チョンらしいが

332名無し野電車区 (スッップ Sd43-UQyx)2020/07/08(水) 13:03:57.58ID:/ka4MZ1Hd
>>331
ID消して何年にもわたってコピペ連投してる奴だろ
永久引きこもりの穀潰しは殺処分にしたらいい

333名無し野電車区 (オッペケ Sra1-VFwn)2020/07/08(水) 19:21:31.80ID:meVLZSlPr
>>317
笹塚方の駅間施工図って出てた?
代田橋駅の地下は、柱の無い空間がある。https://images.app.goo.gl/wZYk3peCZT9ifPey7

334名無し野電車区 (ワッチョイ 238c-9JMD)2020/07/08(水) 19:30:27.87ID:AYLVmP/k0
>>317
そんなならもう直下ではなく東八道路の地下に急行バイパス線を作ればいい。人見街道から東側は武蔵境新宿間の小田急バスと同一ルートで。

335名無し野電車区 (ワッチョイ a539-aWWd)2020/07/09(木) 00:54:13.33ID:9HC7CrKp0
新宿〜調布間なら何も甲州街道の真下じゃなくても良いし。

336名無し野電車区 (ワッチョイ 23ad-eqkm)2020/07/09(木) 03:13:26.86ID:eGVz8jO+0
>>333
その資料は古いですよ。
その後改訂されて、地下急行線部分は削除されています。

337名無し野電車区 (ワッチョイ a539-aWWd)2020/07/09(木) 07:38:58.05ID:9HC7CrKp0
高架線化も良いが、
一部区間だけでも複々線にして優等列車の高速運転にも取り組んで欲しいよ。
平行する中央線に所要時間で負けてるなら。

338名無し野電車区 (ワッチョイ 238c-9JMD)2020/07/09(木) 08:51:13.29ID:eB06lcBh0
府中と八王子以外では中央線から遠い所を走ってるんだから別に競わなくともいいや。
それで乗客また増えて密になるのもいやだし。

339名無し野電車区 (アウアウウー Sa09-dinf)2020/07/09(木) 19:03:11.21ID:vEiPG9poa
定期も半年で5000円しか変わらないし、朝は時間もトントンになる上に並べば行きも帰りも座れるから意外と京王使ってる人多いでしょ

340名無し野電車区 (ワッチョイ cd5f-0ii7)2020/07/09(木) 21:50:35.92ID:9EzcHCPI0
列車本数減らせばスピードアップ出来るから、中央線や小田急使える人はなるべく京王使わないでくれたら、列車本数が減って所要時間も短くなる。
逆に言うと、列車本数減らさないと所要時間短縮出来ない。むしろ所要時間増やして慢性的な遅れを解消して欲しいよ。

341名無し野電車区 (ワッチョイ 238c-9JMD)2020/07/09(木) 21:59:12.46ID:eB06lcBh0
>>339
目的地が新宿だけなら京王はいいかもしれないが、京王が笹塚以西の全駅対新宿でやっているのと違って、中央線は四ツ谷とか御茶ノ水とか東京駅まで繋がっているし、新宿以西でも中野、高円寺、荻窪、吉祥寺、三鷹、武蔵境、立川と大きな街がありそこへ通う需要もある。
つまり同一には語れないってことよ。

342名無し野電車区 (ワッチョイ cd02-iaa4)2020/07/10(金) 00:34:01.38ID:N1kxJxTI0
>>341
中野はともかく高円寺や三鷹とかに通う需要って?
笹塚、調布、府中より多いのかな
(こちらも大したことないがそれなりに…)

343名無しの電車区 (アウアウウー Sa09-c9t6)2020/07/10(金) 02:21:57.09ID:9dCfjrxJa
京王帝都、もっとJR八王子駅に近づきな。それとめなければ、八王子市役所まで、延伸しな。

344名無し野電車区 (ワッチョイ fd03-1RNA)2020/07/10(金) 10:36:19.38ID:Bm40NjXA0
北野出でしばらくしたら横浜線下にもぐって八王子駅地下を京王八王子駅にしたらいいのに。
朝の通勤時は客の取り合いでサービス良くなるだろ。
JRも八王子始発の中央線が増えたりとか。

345名無し野電車区 (アウアウウー Sa09-EkGr)2020/07/10(金) 11:15:44.10ID:63CgSl6ha
京王線を八王子駅に統合するために保健所周辺にビルを建てられなかったことや
秋川駅までの延伸を甲州街道周辺の商店会に潰されたことは
昭和の八王子を生きた人間には常識

346名無し野電車区 (スプッッ Sd03-PvGM)2020/07/10(金) 12:14:07.65ID:pNfGhtsTd
つくづく八王子の甲州街道側の商店街は害悪だな
荒井呉服店もいろいろ反対してんのかな

新着レスの表示
レスを投稿する