小田急電鉄を語ろう!Part170

1 (2段)2020/06/07(日) 14:49:27.02
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
小田急サイト
https://www.odakyu.jp

新宿〜小田原・相模大野〜片瀬江ノ島・新百合ヶ丘〜唐木田を結ぶ小田急電鉄総合スレッドです。

名前は名無し野電車区のみとします。
多魔境及び京王厨、世田谷厨、成城・遊園通過厨、遅延叩き厨などの立ち入りは厳禁とします。
(相手にする者も同様)
沿線叩きや民度の話題は地理お国自慢板で行ってください。
遅延に関しては、悪意で出鱈目な情報を流す者がいるので交通情報板を参考に。
妄想ダイヤは、自己満足停車駅・ダイヤ・種別案決定スレへどうぞ。
尚、荒らし行為があまりに酷い時は荒らし報告と削除依頼をお願いします。
関連スレ等は>>2以降を参照して下さい。

前スレ
小田急電鉄を語ろう!Part169
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1587730035/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured

>>795
乙!

803名無し野電車区 (アウアウウー Sac1-pR5Q [106.132.135.85])2020/07/14(火) 06:41:56.80ID:Ib/uaRAga

ほんと快速急行の事を快速と言われると気持ち悪い。だけれども、静かに そういう呼び方普及してない?

805名無し野電車区 (ワッチョイ 79da-vuUC [218.47.106.243])2020/07/14(火) 08:18:35.67ID:aMdpMF990
>>801
小田急電鉄は、他社では通用しない落ちこぼれの集まりだからな。

その辺のコンビニの兄ちゃんや、姉ちゃんの方がよっぽど使えるよ。

806名無し野電車区 (ワイーワ2 FFd2-lzh9 [103.5.140.179])2020/07/14(火) 08:25:04.98ID:SM0utwrqF
>>804
してない。

>>804
「快速急行」以外に"快速"のつく種別のない路線の沿線だったら、普通にあり得るが?

急行>快速
とか統一できないもんかね

809名無し野電車区 (ワッチョイ 89ad-ucCN [42.148.16.102])2020/07/14(火) 09:14:47.94ID:SrpHTQbA0
>>804
快速急行を快速と略すのも別にかまわないんじゃない?
小田急に快速が別に設定されていれば難ありではあるけれど。

国鉄からJRが特急急行は有料
快速は無料だからね
〇快速〇急行
小田急はないけど無料特急があってさらに速い種別とか難しすぎてw

811名無し野電車区 (スッップ Sd4a-87TZ [49.98.169.4])2020/07/14(火) 09:52:10.53ID:TQ4bC+Lyd
>>769
遊園を今の地上駅のまま複々線にしておいて後から高架にすれば小田急の負担が少なかったのか?

>>804
自分もJRの沿線民だったから違和感しかないけど大分快速呼び普及してるね
何だかんだ略さず快速急行呼びが一番多いけど

小田急の場合JR2者に乗り入れててそっちで快速走ってるからやっぱ快速言われると違和感。

関係無さすぎて違和感

箱根登山電車の全線運転再開を記念して「赤い1000形車両」を小田急全線で運転
https://www.odakyu.jp/news/o5oaa1000001s930-att/o5oaa1000001s937.pdf

816名無し野電車区 (ガラプー KK69-qXvs [NTA2xWY])2020/07/14(火) 15:48:24.07ID:pQ0VxTjEK
クズで底辺の派遣ジジイが小田急入れなくて悔しがってるw

>>815
それが、今月の大雨で路盤傷んで手直し中。

珍しくラッピングやるのかと思ったら連結するだけかい

819名無し野電車区 (スプッッ Sd2a-f1ER [1.75.250.239])2020/07/14(火) 17:51:23.58ID:Ymp+bOv0d
快速急行唐木田行き、必要ですか?
急行か準急唐木田行きで良いと思う。

個人の感想ですよね?

赤1000を2本繋げて8両各停なら良かった。
赤1000は、新宿に乗り入れたこと有るし、本厚木以西で定期運用有る。

アカん

5000形甲種輸送あくしろや

824名無し野電車区 (スッップ Sd4a-0d+G [49.98.151.221])2020/07/14(火) 21:32:02.66ID:qxeXvMq/d

825名無し野電車区 (ワッチョイ 2aad-k+PU [61.21.78.215])2020/07/14(火) 23:42:40.92ID:f9sT38N90
多摩線内は全部各駅でいいよ

826名無し野電車区 (アウアウウー Saf1-z8Gz [106.180.33.123])2020/07/15(水) 01:00:10.30ID:SDRn45q9a
他社対抗のない小田原線は快速急行は廃止し、
快速急行は江ノ島線と多摩線のみで良いよ

対都心、横浜で対抗してるのに何言ってるのこのバカガシマ。平塚本社様のデータとダイヤ見れば一発で分かるだろ。
何で東海道線駅発厚木市、伊勢原市、秦野市各越境先止まりのバスがあるか考えてみ。

ワゴンタクシーが市内主要交通の鶴ヶ島にはない思想なのかもな。

828名無し野電車区 (ワッチョイ e3ad-JhSi [61.21.78.215])2020/07/15(水) 03:59:12.92ID:KjqxAgRM0
千代田線 代々木上原地下に駅移設
そのまま多摩方面に延伸

829名無し野電車区 (ワッチョイ bb6b-l+/r [143.189.143.239])2020/07/15(水) 05:52:27.08ID:VyBSussQ0
>>807
京急は長く快速は無くても快速特急がある時代があったが、快速とは呼ばれず快特が定着していた
小田急の場合、2018ダイ改でラッシュ時もバンバン走るようになってから、Twitterで適当に快速と変換しちゃう人が多かったせいだと思う
快速急行自体はつい最近出来た訳じゃないけど、快速とは呼ばれてなかったよね?でも「快急」で定着してもいなかったかな…

830名無し野電車区 (ワッチョイ e301-PfKy [219.206.18.201])2020/07/15(水) 06:00:40.74ID:Y8BVE4c40
>>829
京急は快速特急のころも種別表示が「快特」だったからだろうな
小田急の快速急行はずっとフルで表示してるから快急が定着しないんだろう

831名無し野電車区 (スプッッ Sd03-0thO [49.98.8.182])2020/07/15(水) 07:40:56.98ID:PntA0MKfd
新松田の便所、箱少ない。
待ち時間長い。
スマホ、携帯の圏外にしろ。箱で糞してないでスマホいじっている時間のほうが長そう。

>>815
それが、今月の大雨で路盤傷んで補修中

>>830

公式の略称が快急だと京急みたいに定着するかもしれんが、
小田急が快速急行としか言わんから
好きに呼ばれる。

通勤急行は通急?通勤?

準急は準急行とは言わんよね?
設定当初から準急?

>>745
営業キャッシュフロー
東急  1553億
小田急  748億
京王   501億

つまり一番最初に潰れるのが、京王

835名無し野電車区 (オッペケ Sr29-PfKy [126.133.210.121])2020/07/15(水) 09:50:37.32ID:9yUCavbVr
>>833
通勤はないだろ
通勤準急と区別つかない

代々木八幡、代々木公園
乗り換え不便になったな

>>836
素直に上原を使えってメッセージだろう

>>834
企業規模がそもそも違うし
それコロナ前の話でしょ。
今の状況が続くなら複々線設備が完全にお荷物になる。

839名無し野電車区 (スップ Sdc3-KKo9 [1.75.0.232])2020/07/15(水) 15:58:39.86ID:uPng9Qafd
>>834
だいたい東急は最早鉄道会社じゃないんだが

>>838
複々線なんか相当マシ
やばいのは観光業ホテル業

東急株価は不動産株に連動してるしな

この電車は特急ロマンスカーえのしまふじさん号御殿場行きです。
途中停車駅をご案内いたします。
片瀬江ノ島を出ますと藤沢、大和、相模大野、海老名、本厚木、秦野、松田からはJR御殿場線に入りまして、駿河小山、御殿場の順に止まります。
なお、全車両自由席となっております。

箱根って京都とかに比べればまだ国内客の割合高い方な気がするから復活も早そうな気がするけどどうなんだろう?

明日は面接。
そろそろ寝るか。

https://www.odakyu.jp/recruit/dentetsu/station-staff/

え?

今のロマンスカーって完全に赤字だよな

逆だろ。
特急料金の分だけ丸儲け。

今週の日曜日 朝に下り乗ったけど
家族連れが1車両に3組み換える位だった。

同じ列車に6月に乗ったときは居なかったから増えてはいるが
半分ぐらいじゃないかなぁ。

流石に酒飲んでいる親父連中はいなかった。(居たら車両を変えるわ)

849名無し野電車区 (スップ Sdc3-DRTv [1.66.100.22])2020/07/16(木) 08:12:05.50ID:NfhlhlhKd
>>804
京王線の快速がクソなのが広まってる地区なので快急

快速っていうとJR(特に横浜線と中央線)のノロノロ快速を連想してイメージが悪い

そこで新快速だよな

快速準急つくれば、快速単独でいう香具師はいなくなる

新着レスの表示
レスを投稿する