( ・(ェ)・ )熊本県の鉄軌道と公共交通74クマ目

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し野電車区 (8級) (ワッチョイ 4307-Fj/h)2020/06/15(月) 22:57:52.18ID:6a+SSMSv0
( ・(ェ)・ )熊本の鉄道会社( ・(ェ)・ )

JR九州熊本支社:鹿児島本線、豊肥本線、肥薩線、三角線
http://www.jrkyushu.co.jp/kumamoto/
熊本市交通局:熊本市電A系統、B系統
http://www.kotsu-kumamoto.jp/
熊本電気鉄道:菊池線、上熊本線
http://www.kumamotodentetsu.co.jp/
肥薩おれんじ鉄道(旧鹿児島本線)
http://www.hs-orange.com/
南阿蘇鉄道(旧高森線)
http://www.mt-torokko.com/
くま川鉄道(旧湯前線)
http://www.kumagawa-rail.com/

前スレ
( ・(ェ)・ )熊本県の鉄軌道と公共交通73クマ目
https://mevius.5ch.net/test/read.cg

※新スレ立ての際、1行目に
!extend:checked:vvvvv:1000:512
をコピペして下さい。
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:: EXT was configured

952名無し野電車区 (ワッチョイ d501-kYYI)2020/07/09(木) 14:39:34.44ID:EXrMtxHB0
新線建設までいかなくても、曲線改良・路盤強化・振り子車両導入(四国の2000系を買い取る)で高速化はできないものだろうか

953名無し野電車区 (シャチーク 0C8b-Bqa1)2020/07/09(木) 15:09:06.87ID:Myb78gVOC
>>952
赤字拡大させてどうすんだよw

954名無し野電車区 (ワッチョイ d501-x6x8)2020/07/09(木) 15:40:34.59ID:EXrMtxHB0
大雑把な試算として、時間短縮効果が30分、乗客が500人/日、時間価値が40円/分とすると、
年間の時間短縮便益は約2.2億円
もし乗客が1000人に増えれば4.4億円か

955名無し野電車区 (ワッチョイ 2301-ucCN)2020/07/09(木) 15:47:54.87ID:XM3yi9gY0
高速が無かったころならともかく、今は高速の方が人吉にとってもメインだし今回もほぼ無傷で耐性も証明された。
肥薩線はどこをどうしようと大赤字だし、人吉市としても必要性はあまりない。
沿線の生活道路だけは復旧させないと仕方ないが。

956名無し野電車区 (ワッチョイ 3594-FyK1)2020/07/09(木) 15:57:39.81ID:M0vZknwZ0
https://this.kiji.is/653732729854739553?c=92619697908483575
肥薩線、くま川鉄道に大打撃 熊本南部豪雨で鉄橋流失、駅舎被災
2020/7/9 08:00 (JST)
©株式会社熊本日日新聞社

957名無し野電車区 (ワッチョイ 4501-dhi7)2020/07/09(木) 16:03:13.84ID:blt95ddM0
>>948
ぼったくりにも程がある

958名無し野電車区 (スププ Sd43-jeH8)2020/07/09(木) 16:09:52.26ID:jb+Cuv8yd
>>939
たった1000人・キロ/日のために新設なみの金は出せまい。

959名無し野電車区 (ササクッテロラ Spa1-MQbO)2020/07/09(木) 18:02:02.71ID:ONCjiA1op
今回被災した路線のうち、
果たして「鉄路」として復旧するのは
何%だろうか?

960名無し野電車区 (オッペケ Sra1-c9t6)2020/07/09(木) 18:06:14.96ID:brLFgDSDr
そろそろ次スレをよろしくですm(_ _)m

961名無し野電車区 (ワッチョイ 1ba5-ucCN)2020/07/09(木) 18:13:36.11ID:B+q/jwon0
>>959
肥薩線はBRT化の可能性が高いかな。
人吉以南をどうするかは分からん。

鉄路として残すのなら、宮崎までのミニ新幹線建設に
乗っかる形で人吉-八代を短絡、人吉えびの間を山ぶち抜いて
旧線廃止かねぇ。

962名無し野電車区 (アウアウエー Sa13-56/R)2020/07/09(木) 18:13:47.46ID:CvXGMQnTa
>>960
もうできているぞ!

963名無し野電車区 (アウアウウー Sa09-PJiH)2020/07/09(木) 18:18:36.24ID:txGX/avaa
荒らしが立てたスレなんか要らないです

964名無し野電車区 (ワッチョイ d501-kYYI)2020/07/09(木) 18:46:17.82ID:EXrMtxHB0
クルーズトレイン「ななつ星in九州」の運行休止について
http://www.jrkyushu.co.jp/news/__icsFiles/afieldfile/2020/07/09/200709-sevenstar-reschedule_1.pdf

8月15日再開予定ってことは、それまでにおれ鉄が復旧する見込みが立ったってこと?
それとも大分〜鹿児島折り返し?

965名無し野電車区 (JP 0H01-3XVz)2020/07/09(木) 19:18:30.98ID:2MlxHmInH

966名無し野電車区 (スフッ Sd43-bRFo)2020/07/09(木) 19:43:59.34ID:ap4nUiihd
>>964
オレ鉄復活だろ

967名無し野電車区 (ワッチョイ f5ad-kYYI)2020/07/09(木) 21:15:32.01ID:rzco0NGr0
はいワッチョイ有りの次スレだよー

( ・(ェ)・ )熊本県の鉄軌道と公共交通75クマ目
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1594296874/

968名無し野電車区 (アウアウエー Sa13-6wWl)2020/07/09(木) 21:41:18.51ID:uDovSDiTa
>>967

どんだけワッチョイ設定をコピペしてんのさ…

969名無し野電車区 (ワッチョイ 8524-hhnP)2020/07/09(木) 21:46:01.95ID:R4qB4oDT0
>>968
大袈裟だなと思って次スレ見たら多すぎわろた

970名無し野電車区 (アウアウエー Sa13-6wWl)2020/07/09(木) 22:08:07.09ID:uDovSDiTa
球磨川流域、詰んだな…
やれるうちにやっとかなかったから取り返しのつかないことになったわけだ

ttp://twitter.com/KulasanM/status/1280729277781008385

@hymen_Bear
フォロワーが減ること覚悟で言うけど、民主政権から自民党が政権奪取して以降も09年以前の治水予算レベルに回復してないからね。
自民党批判許さんならブロックしてもらってもかまわないけど、現実主義標榜して土建ケインジアン的なことを言うなら金額を直視してほしい

@KulasanM
コレね、いまさら治水予算増やしてもらっても、もう「やる業者自体がいない」んやで。
何度でも言うけども、どれだけ大手が受注しようが実際に施工するのは地元の中堅以下。
中堅以下がぶっ飛んだと地方は、どれだけ金積まれようが回らん。除雪やる業者すら無くなってエライことになってんだから。

一度技術失われたら、もう誰も継承できない。
IT化しろって人出てくるかもしれんが、重機の全部が無人で動かせるわけではないし、法面切るにも堤防作るにも丁張りの木一本一本、
人間が差すんだ。そこの母数が限りなく減ってる。

こうやって災害起きて必要性訴える人が出てきても、”もう遅い”んだわ。いままで予兆一杯あったでしょう。
「入札かけても不調。受ける業者がいない」
予算の有無じゃどうしょうもないとこまで、建設業はヘロヘロになっちまったのよ。

どうも自民が悪い、民主が悪い、またいらんハコモノつくってきた業界も悪い等が散見されますが。
私の趣旨は、すいませんが、もうちょっと突き放してます。
「もうどうにもならんのだから、家流されるまで、道路崩壊するまで、橋や上下水道の寿命尽きるまで、好きなだけ議論してろ」です。

うちの地方は数年前の災害復旧、まだやってますね。ブルーシートのまま置いてある場所もあるくらいです。
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

971名無し野電車区 (ワッチョイ ab61-eqkm)2020/07/09(木) 22:24:07.67ID:tU48Ynts0
>>961
宮崎県側としては延岡か日向経由じゃないと嫌がると思う。県内移動が改善されない。

972名無し野電車区 (ワッチョイ d501-kYYI)2020/07/09(木) 22:41:13.03ID:EXrMtxHB0
>>971
宮崎〜鹿児島が基本計画線になってるからその一部にしてしまえばいい
大分〜宮崎の建設を待つより早くて安い

973名無し野電車区 (オッペケ Sra1-fk7B)2020/07/09(木) 22:51:18.09ID:rnpk34J7r
【再開未定】肥薩線、くま川鉄道に大打撃 熊本南部豪雨で鉄橋流失、駅舎被災
https://kumanichi.com/news/1517652/

974名無し野電車区 (ワッチョイ d501-kYYI)2020/07/09(木) 22:59:11.72ID:EXrMtxHB0
あるいは「新八代〜鹿児島中央は九州新幹線と共用」と言い張って宮崎〜新八代全区間を東九州新幹線にしてしまってもいいかもw
どの道鹿児島中央から延長しようにもスイッチバックか地下化しかなさそうだし
国分と都城はスルーになるが仕方ない

975名無し野電車区 (ワッチョイ 9b05-Rhpp)2020/07/09(木) 23:06:30.29ID:l0hHmoUB0
早く人吉ー吉松の現状を知りたい

976名無し野電車区 (ワッチョイ cd02-iaa4)2020/07/09(木) 23:16:37.21ID:ROiWZToa0
>>524
445も当然被災し通行止め

977名無し野電車区 (アウアウエー Sa13-6wWl)2020/07/09(木) 23:21:01.37ID:uDovSDiTa
ID:EXrMtxHB0

ここはお前の妄想を披露する場ではない
繰り返しのくだらない妄想に付き合わされる方はたまったものではない

978名無し野電車区 (ワッチョイ 23ad-Bqa1)2020/07/09(木) 23:30:33.73ID:Uni7ht8t0
東九州新幹線ggってみたけど、博多宮崎はそれでも2時間超えなんやね。
てか何故わざわざ小倉回るw
博多大分ショートカットで新線は想定すらできんのかw

979名無し野電車区 (アウアウエー Sa13-6wWl)2020/07/09(木) 23:39:28.47ID:uDovSDiTa
>>978
福岡に行くためだけの新幹線じゃないから

980名無し野電車区 (ワッチョイ 23ad-Bqa1)2020/07/09(木) 23:44:01.15ID:Uni7ht8t0
>>973
被害額は100億は軽く超えるやろな。
BRTと言っても専用道は造らにゃならんやろし、
橋の問題は言わずもがな。BRTすらも効能性が低いように思えてならんわ。

981名無し野電車区 (ワッチョイ 23ad-Bqa1)2020/07/09(木) 23:46:07.17ID:Uni7ht8t0
>>979
そらそうやろうけども・・・w
ま、実現可能性がほぼ皆無なものを議論してもしゃーないかw

982名無し野電車区 (ワッチョイ d501-kYYI)2020/07/09(木) 23:56:42.25ID:EXrMtxHB0
>>977
すまんな
だが君らも「終わりだ」「廃線だ」「どうしようもない」なんて話だけをするためにここに来てるわけじゃないだろ
もう少し希望のある話をしてもいいんじゃないか

>>978
基本計画のままなので、ルートが決まってるわけじゃないよ
ただ沿線人口的に小倉ルートの方が有利だとは思う
今の整備新幹線がひと段落ついたら基本計画線にも手が付けられるだろうし、小倉〜大分くらいなら30年後には出来ててもおかしくないよ
四国や山陰と競合にはなるけど

983名無し野電車区 (ワッチョイ 0501-eqQv)2020/07/10(金) 00:03:08.93ID:0o1Y5BDx0
>>975
まず晴れないとね

984名無し野電車区 (アウアウエー Sa13-6wWl)2020/07/10(金) 00:08:41.34ID:5g4yHOiia
>>982
>もう少し希望のある話をしてもいいんじゃないか

希望ってのは責任とれるヤツが語れば説得力があるが、無責任なヲタの現実を無視した放言は「希望のある話」では間違ってもないね

ホント無責任だよ

985名無し野電車区 (アウアウエー Sa13-6wWl)2020/07/10(金) 00:15:27.83ID:5g4yHOiia
鉄道網が災害で非常にヤバい状態に追い込まれて、複数の人間が事実をなんとか把握しながら先を案じている場において、
ロクに事実も把握せずにくだらない妄想を思いつきで好き放題にブチ撒けて場を乱すだけの人間はホント邪魔でしかない

986名無し野電車区 (ワッチョイ d501-kYYI)2020/07/10(金) 00:59:33.52ID:7GYb57vl0
>>984
無責任なのはお互い様でしょ
Sa13-6wWlが言ってることだって「肥薩線はもうダメだ」「沿線は人が住める場所じゃなくなった」くらいのもんじゃん
実際に流域に住んでる何千何万の人の生活を考慮して発言してる? そんなことないよね
何も具体的なこと言ってないもんね、「移住しろ」ってだけなら誰でも言えるから

水害を避けるためには高台に移転すればいい、沿線には平地は乏しいけど、山を削って宅地造成すればいい
そうすれば今とそう遠くない場所に移住できる
もしくはダムによるかよらないかはともかく治水を進めて、球磨川にも堤防を造る?

結局何かしら具体的な意見がないなら、無責任な放言と何が違うの?って話じゃん?

987名無し野電車区 (アウアウエー Sa13-6wWl)2020/07/10(金) 01:07:41.45ID:5g4yHOiia
開き直りかよ

とことんバカだなコイツ

あとはチラシの裏にでも書いてろ

988名無し野電車区 (アウアウエー Sa13-6wWl)2020/07/10(金) 01:18:09.54ID:5g4yHOiia
>水害を避けるためには高台に移転すればいい、沿線には平地は乏しいけど、山を削って宅地造成すればいい
>そうすれば今とそう遠くない場所に移住できる
>もしくはダムによるかよらないかはともかく治水を進めて、球磨川にも堤防を造る?

さすが輸送密度1000人の新線とか四国の2000系を買い取って高速化とかドヤ顔で言い出しちゃう人の発想は違うねえ

ホント邪魔

989名無し野電車区 (ワッチョイ d501-kYYI)2020/07/10(金) 01:22:39.89ID:7GYb57vl0
>>987
素直に「俺が気に食わないからやめろ」って言えよ
邪魔だ何だと言えるほどSa13-6wWlは意味のある事言ってるのか?
ネット記事やツイッターコピペしてるだけじゃん

990名無し野電車区 (ワッチョイ d501-kYYI)2020/07/10(金) 01:26:08.94ID:7GYb57vl0
>あとはチラシの裏にでも書いてろ
とか書いときながらまた付け加えちゃうの、何か反論したくてたまらないのが見え見えだねぇ
その癖具体的なことは何も言わないしな

991名無し野電車区 (ワッチョイ 2324-Bqa1)2020/07/10(金) 01:31:25.61ID:K7V1GIuB0
ほぼ廃線でしょ。 あんなぶっ壊れたら国庫ひらかんと治らんよ。

そんなことより廃線跡の活用を感がたほうがよさそう
くま川下りの船運搬路線とかどうよ。
適当な保線でいいぞw

992名無し野電車区 (スップ Sd43-WDj4)2020/07/10(金) 02:05:17.72ID:Fhf9qvUXd
激甚災害指定で復旧経費は半額以下
なんなら橋梁は河川事業から金持ってこれるし道路併走区間多いからそっちの復旧費も使えるかもしれないから今回に限っては金の心配はいらないんじゃないかな
まあ金があればどうにかなるもんでも無いのも事実

993名無し野電車区 (ワッチョイ d501-kYYI)2020/07/10(金) 02:09:59.66ID:7GYb57vl0
>>992
実際、現状復旧だけなら以前よりハードル下がってるよね
もちろんあのまんま復旧ってわけにはいかないんだろうけど
こういうプラスアルファの費用が必要な時ってどこまで国庫補助おりるのかな?

994名無し野電車区 (アウアウウー Sa09-fo8L)2020/07/10(金) 02:39:29.37ID:Hhz9HmWAa
利用者数少なさ過ぎて刺されて
多額の補助金でないと思うぞ。

995名無し野電車区 (ワッチョイ 2301-ucCN)2020/07/10(金) 02:47:41.31ID:wV8pJZ7w0
打出の小槌でもあって無尽蔵に金があるなら肥薩線復旧に越したことはないけど、
実際問題予算というものがあって、補助金総動員しても百億円とか二百億とかで制約がある。
その百億円で肥薩線を復旧させることが地域住民の望みであれば肥薩線の復旧もよいが、
実際のとこ、金かけるなら219号線のさらなる強靭化とか堤防のかさ上げとか、はたまた被災者への現金補償とか
肥薩線より地域住民のためになる使い方がたくさんあると思う。

996名無し野電車区 (アウアウウー Sa09-fo8L)2020/07/10(金) 02:56:42.72ID:iDwBa2mya
>>995
今確認したら
昨年度予算で激甚災害による鉄道復旧のための予算がたった10億しかなかったわ
終わっとる。
県がさらに1/3負担 JRが1/3のなっても30億、直るかなー?

997名無し野電車区 (ササクッテロ Spa1-dhi7)2020/07/10(金) 04:54:22.45ID:bt/z4drQp
空港アクセス線の予算を突っ込めばいい

998名無し野電車区 (ワッチョイ 23ad-c9t6)2020/07/10(金) 06:17:14.59ID:uFus9RvY0
埋め

999名無し野電車区 (ワッチョイ 4b02-BJ42)2020/07/10(金) 06:53:15.79ID:i0rz6uJm0
根性無いなあ
埋めるんなら1000までやれや

1000名無し野電車区 (ワッチョイ 4b02-BJ42)2020/07/10(金) 06:54:14.04ID:i0rz6uJm0
>>1000なら
被災区間全線BRTで復旧

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 24日 7時間 56分 22秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。