近鉄特急part137(ワッチョイ表示)

1名無し野電車区 (9段) (スププ Sdca-89eP)2020/06/17(水) 10:47:29.68ID:eREK/Itsd
!extend:checked:vvvvv:1000:512
スレ立てのとき↑を二重にしてコピペ

【前スレ】
近鉄特急part136(ワッチョイ表示)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1589199729/

【近畿日本鉄道Webサイト】
http://www.kintetsu.co.jp
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:: EXT was configured

2名無し野電車区 (ワッチョイ 4ef2-IXeA)2020/06/17(水) 13:35:24.89ID:04CfH0k80
スレ乙

ってか前スレの>>982
調べたら3月10日の出場試運転の奴なのか

3名無し野電車区 (ワッチョイ 1735-mq+c)2020/06/17(水) 16:25:21.72ID:heoPO5hv0
吉野乙特急

4名無し野電車区 (ワッチョイ 9abd-ng5O)2020/06/17(水) 18:06:49.60ID:Dh3t/9AK0
榛原と大和高田と布施に特急停めるな馬鹿野郎

5名無し野電車区 (ワッチョイ e301-1KWm)2020/06/17(水) 19:38:20.08ID:eHYeUiYb0
いちおつ
ひのとりプレミアムシート(満席)のフロント席とレギュラーシート(ガラガラ)ならどっちのが快適なんだろうか?
窓側シートなら満席でもありかと思うんだけど、満席だと窮屈そうなんだよね
乗られた方のアドバイスをお伺いしたいです

6名無し野電車区 (ワッチョイ 5747-qrIl)2020/06/17(水) 19:54:21.63ID:B8VXvrBV0
名阪甲は津を通過に戻すか運転停車になるだろうか。

7名無し野電車区 (ワッチョイ 3b5f-1/Nl)2020/06/17(水) 20:52:53.09ID:gD7+KOrX0
>>5
フロントB席が良さげ。
俺は窓側乗ったけど、前面展望楽しむならB席だわ。
隣に客がいても窮屈じゃないし。

8名無し野電車区 (ワッチョイ e301-1KWm)2020/06/17(水) 21:02:13.98ID:eHYeUiYb0
>>7
ありがとうございます
個人的には窓側でまったりと車窓を楽しみたい派なのですが、せっかくですしプレミアムB席に乗ってみようかと思います
ああ、初ひのとり楽しみだあ

9名無し野電車区 (ワッチョイ 1aec-hqIE)2020/06/17(水) 21:03:24.85ID:o6833QOq0
音鉄の俺にはプレミアムは静か過ぎてつまらん

10名無し野電車区 (ワッチョイ e301-1KWm)2020/06/17(水) 21:06:47.95ID:eHYeUiYb0
>>9
それも分かります
ただ、ひのとりには休憩所も用意されているようですので、そちらで楽しむのもありかなと思いました

11名無し野電車区 (ワッチョイ e301-IE4a)2020/06/17(水) 21:14:34.20ID:TMc3V5550
>>6
名阪甲が津に停車すると、駅で乗客が乗り降りするので、車内が落ち着かない。

名阪間の利用客を大切にするのなら、運転士の交代を津駅で行わず、中川短絡線で一旦運転停車をして、
その間に行ってほしい。

津に停車したほうが、乗務員の交代を効率よく行えるのだろうが、“名阪ノンストップ特急”を、もっと大切に
してもらいたい。

また、ひのとりで、名古屋→津間の利用客が座席の予約をすると、ひのとりが満席の場合、その客のせいで
名古屋→大阪難波間の利用客が乗車できない事態も考えられる。

ひのとりの座席定員は、アーバンよりも2割ほど減少しているので、満席になる頻度が高くなると思われる。

12名無し野電車区 (ワッチョイ e301-IE4a)2020/06/17(水) 21:23:17.75ID:TMc3V5550
>>2
ちょっと“意地悪”をして、あえて何も書かず、画像のURLのみを記載した。
https://pbs.twimg.com/media/ESqWmhjUEAAA81b.jpg

ただ結果的に、上記のような編成でも運行できることが証明されている。

アーバンは基本が6連なので、中間車両の一部を先頭車化改造をしたら、
上記のような編成で実際に運行される場合があるかもしれない。

13名無し野電車区 (ワッチョイ 7368-7G0o)2020/06/17(水) 21:27:40.38ID:ebWWR05W0
コロナで試乗会中止ラッキー
榛原とんぼ返りが名古屋観光になった

いつも近鉄をご利用いただきありがとうございます。
「近鉄名阪特急ひのとり無料試乗会」事務局です。

このメールは2月22日(土)〜3月1日(日)に開催を予定しておりましたひのとり試乗会に
ご当選された方にお送りしております。

新型コロナウイルス感染症拡大の影響で、延期とさせていただきました試乗会ですが、
緊急事態宣言は解除となりましたものの、大勢の方にお集まりいただく方法での開催は控えることとし、
代わりにご当選人数分の試乗券(大阪難波⇔近鉄名古屋間往復ひのとりご利用券)をお送りし、
お客様のご都合に合わせてご試乗
いただく方法とさせていただきます。

試乗会を楽しみにお待ちいただいておりました皆様には大変申し訳ございませんが、
ご理解賜りますようお願い申し上げます。

試乗券の発送は6月下旬頃を予定しており、有効期限は9月30日(水)までです。
試乗券をお送りする際に、ご利用方法のご案内を同封いたします。

14名無し野電車区 (ワッチョイ 1aec-hqIE)2020/06/17(水) 22:16:04.26ID:o6833QOq0
近鉄にとって最も無駄な特急が名阪ノンストップであるという現実をいまだに受け入れられない人がいるようだw

15名無し野電車区 (ワッチョイ 5fda-1/Nl)2020/06/17(水) 22:26:17.87ID:vfLCcihx0
>>1 名阪乙

16名無し野電車区 (スププ Sdba-E+cp)2020/06/17(水) 22:28:44.31ID:A69R4JEXd
>>12
酷いウソ電見てるみたい。

17名無し野電車区 (ワッチョイ e301-IE4a)2020/06/17(水) 22:29:22.11ID:TMc3V5550
名阪ノンストップは無駄じゃないから、わざわざ豪華特急車両のひのとりを新造した。

昔はCMなどで、「2時間あるから、ちょうどいい」 というキャッチフレーズがあったけど
それは、2時間近くどこの駅にも停車しなくて、車内が快適という意味合いも強かった。

だが全列車が津に停車するので、“名阪ノンストップ”が台無しになってしまった。
名阪特急を復権させるのなら、早朝や夜間はともかく、再び名阪間を無停車にしてほしい。

18名無し野電車区 (ワッチョイ e301-IE4a)2020/06/17(水) 22:35:39.06ID:TMc3V5550
>>16>>12
塗装はともかく、「スーパーはくと」 や 「サンダーバード」 などは、編成の片側が非貫通の流線型で
反対側が貫通構造となっているため、編成の片側だけがアーバンの流線型でも不思議ではない。

19名無し野電車区 (スププ Sdba-E+cp)2020/06/17(水) 22:38:39.88ID:A69R4JEXd
>>18
くろしおのオーシャンアローも確か普段は片方が非貫通でもう片方は貫通式ののっぺり顔だよね。

20名無し野電車区 (ワッチョイ 8a35-aaGj)2020/06/17(水) 22:46:35.04ID:RTSQJgYX0
ビスタカー2世がそれだったな。
でもアーバンライナーのあれはちょっとそのままで走らせるのはなぁ…

21名無し野電車区 (ワッチョイ ba47-1/Nl)2020/06/17(水) 22:52:48.44ID:bJUfIRMl0
営業運転をする車両限定ならJR四国8000系のギャップが最強。

22名無し野電車区 (ワッチョイ e301-IE4a)2020/06/17(水) 22:53:02.97ID:TMc3V5550
アーバンの車両塗装を、流線型の先頭部分は現行のデザインを踏襲しつつ
側面を汎用特急と同じ塗装にするといったことも考えられるだろう。

23名無し野電車区 (ワッチョイ 1aec-hqIE)2020/06/17(水) 22:55:25.04ID:o6833QOq0
近鉄使う人のほとんどは新幹線より安く移動したいだけであって、津に停まるか否かなんてどーでもいいんだよ
ノンストップをやめた事によって価値が下がり客離れを起こしてると言うのなら
難波行き名古屋行き共に、津を過ぎたらガラガラでなければおかしいはずだし
かつてのノンストップ時代も、津又は八木停車便はノンストップ便より著しく利用が低くなければおかしいはずだ

24名無し野電車区 (ワッチョイ 5747-qrIl)2020/06/17(水) 22:55:34.85ID:B8VXvrBV0
全力で走るなら1時間50分で行けるのでは。

25名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp3b-n4i0)2020/06/17(水) 22:56:08.27ID:iTNNyd0jp
>>11
「津停車で名阪の客を逃す<津停車で空席を埋める」
商売上そう判断したんだろ。
津なら距離的に大阪も名古屋も客が取れるからな。(四日市だと対名古屋で旨味が少ない)

26名無し野電車区 (ワッチョイ e301-IE4a)2020/06/17(水) 23:04:32.58ID:TMc3V5550
>>25
名阪甲の全列車がひのとりに統一されたら、利用状況を見て何らかの判断をするかもしれない。
>>11 にも書いたが、ひのとりの座席定員は、アーバンよりも2割ほど減少している。

27名無し野電車区 (ワッチョイ 7af0-KLZS)2020/06/17(水) 23:39:36.57ID:4qEoKZmg0
ノンストップが客数少なくて空気輸送気味だったから、徐々に津や八木に止めるようになっていったのに
津や八木に止めるようになった結果、名阪甲の特急券が買えなくなったのなら戻すかもしれないけど

28名無し野電車区 (ワッチョイ 83da-dTUu)2020/06/17(水) 23:49:03.90ID:1SEU2SPo0
>>25
津停車は白子・四日市・桑名〜大阪間の客も拾えるからね

29名無し野電車区 (ワッチョイ 5fc3-HKig)2020/06/18(木) 00:08:32.22ID:9sIo+e1l0
>ご当選人数分の試乗券(大阪難波⇔近鉄名古屋間往復ひのとりご利用券)
往復試乗出来るのか
いいなあ
今は名古屋・大阪で観光は場所を選ばないといけないとは言え

30名無し野電車区 (ワッチョイ 5fc3-HKig)2020/06/18(木) 00:09:40.69ID:9sIo+e1l0
大和八木は止まって欲しい時間帯はだいたい止まってるからなあ
もろちん昼間も停車して欲しいけど

31名無し野電車区 (スフッ Sdba-SBJg)2020/06/18(木) 01:01:18.57ID:BsO6kHHLd
>>27
コロナが無かったら、津や八木利用者のせいで
名阪客が火の鳥の指定券買えないとかがあったかもな。

32名無し野電車区 (ワッチョイ 0b01-dvZp)2020/06/18(木) 01:05:26.88ID:yo20B8P/0
>>9
21000系デビュー当時、名古屋寄り先頭DX車21600の車内が見渡せて側面眺望と対向列車を楽しめる
奇数番号後方、1Aか3Aばかり座ってたけど、3Aが台車上でシュリーレン味を楽しめて面白かった
ドシッとした乗り心地と揺れ、窓框の位置が低くて、山間部を原チャリで120km/hで飛ばすような感じの車窓がいいんですよ
1Aはオーバーハングで揺れたのとタイヤフラットがあれば、ず〜と「タタタタ」言うてたし
自動ドアが開いたら連結面の騒音が入ってきてうるさかった
まだコロナでひのとり乗ってないけど、静粛性と揺れが少ないと評判のようですが
座席が7列しかなくて台車と台車の間で、オーバーハング部に座席はないから
そりゃそうやわなと思った
>>11
座席数が減ったらそれだけ単価を上げて収入としては従来と同じにしたいのだろう
ノンストップ時代はレギュラーシートで視界の広がる連続窓後方座席を確保した上で
鶴橋出て、前の席に座る人がいないの確認して転クロ向かい合わせにしてふんぞり返ったり
逆に難波行きでは8連の難波寄りがガラガラの場合が多いから
絶対、1号車最後尾窓側向かって右側をキープして
名古屋出て前に座る人いなかったら転クロ回転させて
松浦の駅弁とビール飲んでふんぞり返ってました
ただ難波行は真夏の晴天の午後に乗ると夕日で暑い
なんで名古屋線って日差しを遮る建物が少ないんだろうか

33名無し野電車区 (ワッチョイ 578f-LS63)2020/06/18(木) 06:22:09.23ID:eq4+gS9H0
>なんで名古屋線って日差しを遮る建物が少ないんだろうか

・・・田舎だからさ。

34名無し野電車区 (スフッ Sdba-SBJg)2020/06/18(木) 08:33:18.83ID:BsO6kHHLd
名古屋人が中京地方で家を買う場合、三重県内はなるべく避けたがるからね。
愛知県内>>>岐阜県内>>三重県内 になる。

35名無し野電車区 (スフッ Sdba-9Aw4)2020/06/18(木) 09:22:33.72ID:oeLnrB8gd
>>34
名古屋から三重に引っ越してくる人間は実家の親の面倒を見たりするためとか元々三重の人間であるケースがほとんどだわ。縁が無いのに三重に来た人間は身の回りでは知らない。

36名無し野電車区 (ワントンキン MM8a-SdP6)2020/06/18(木) 09:43:58.12ID:VpA7ytBmM
この地域は伊勢湾台風の影響が残っているので、三重県への引っ越しは考えられない
名古屋への車の移動が名四国道か国道1号になるし、木曽川、揖斐長良川、庄内新川川、日光川と川を沢山越えるのもネック

37名無し野電車区 (ワッチョイ 1ac7-dvZp)2020/06/18(木) 10:21:20.86ID:B6NdBU3T0
新幹線で岐阜県に差し掛かると実感するが三重は川だけでなく養老山地によっても他地域と寸断されていることが一目で分かる

38名無し野電車区 (アウアウウー Sa47-IXeA)2020/06/18(木) 10:47:42.27ID:ceNSKDFha
そうだそうだ!名阪ノンストップを大切にしろ!
落ち着きを取り戻せ!

39名無し野電車区 (ワッチョイ 9abd-ng5O)2020/06/18(木) 11:50:05.85ID:QpXBh7D/0
榛原と大和高田と布施に特急停めるな馬鹿野郎

40名無し野電車区 (スププ Sdba-Ew1x)2020/06/18(木) 12:59:15.46ID:CETfTbWud
全線パステル使って、1日で特急各形式に乗りたいんだけど、おすすめの乗り継ぎありますか?
しまかぜ、ひのとり、ISLに長めに乗りたい。観光はなし。難波か京都スタートで。

41名無し野電車区 (スププ Sdba-Ew1x)2020/06/18(木) 12:59:31.56ID:CETfTbWud
>>40
パステル→パス、ね。

42名無し野電車区 (ミカカウィ FFff-hqIE)2020/06/18(木) 13:31:27.65ID:ZG8OwEhYF
ノンストップなんて時代遅れなんだよ馬鹿じゃねえのw
ラピートα、阪急、京阪と、関西私鉄が次々とノンストップ特急をやめてるではないか
現在の停車駅のまま指定席が成功した京阪の真似しろとか騒いでたのは、どこの会社のオタなんでしょうwwwwwwww

43名無し野電車区 (ワッチョイ dba7-QTls)2020/06/18(木) 14:55:19.77ID:yDUk/7M70
布施や大和高田みたいなところに特急六田に止めるな馬鹿野郎

44名無し野電車区 (ワッチョイ b304-2S+g)2020/06/18(木) 15:07:21.39ID:Z+4kh3zb0
新名神延伸で高速の渋滞がなくなって高速バスも競争力を付けてきてる時代に名阪ノンストップなど必要ない。
名阪間ではビジネスユースは昔から新幹線一択だし、最近は低価格層も速くなった高速バスに流れてるからな。

45名無し野電車区 (ワッチョイ 5fc3-Epcz)2020/06/18(木) 17:37:29.50ID:9sIo+e1l0
ぶっちゃけ途中で止まられると落ち着いた雰囲気が台無し
2時間寝ていきたいんじゃー

46名無し野電車区 (ワッチョイ 578f-LS63)2020/06/18(木) 18:10:25.12ID:eq4+gS9H0
そういえば「2時間あるからちょうどいい」なんて言ってた頃は、アーバンにも喫煙車があったから車内をうろつく輩も今より少なかったんだろうな。

47名無し野電車区 (ワントンキン MM8a-hqIE)2020/06/18(木) 18:57:16.41ID:Ex/UFhHSM
途中停まる度に目が覚めるようでは快眠など出来てない証拠
ノンストップがどーだのこーだのという話ではないw

48名無し野電車区 (ワントンキン MM8a-hqIE)2020/06/18(木) 19:00:00.67ID:Ex/UFhHSM
今の近鉄特急は車両そのものが鉄オタホイホイだから、ノンストップなんて運行しても車内の快適性は保たれないだろうwwww

49名無し野電車区 (ワッチョイ e301-IE4a)2020/06/18(木) 20:18:14.67ID:OZ5A1Iz10
>>42
京阪は、(大阪)京橋〜(京都)七条間ノンストップの、「快速特急 洛楽」 を
休日に上り5本、下り5本を運行している。(平日は上り2本、下り2本を運行)

特急停車駅である、4駅を通過(枚方市・樟葉・中書島・丹波橋)。

所要時間も、京阪間をほぼ最速で運行できるようにダイヤが組まれており、
通常の特急よりも4分短縮され、京橋〜七条間を約35分で運行している。

50名無し野電車区 (ワッチョイ 1aec-4qWe)2020/06/18(木) 21:21:00.29ID:Awb/2SyE0
名阪ノンストップを復活させる余裕があるなら、京都線と大阪線に快速急行走らせる方がウン百万倍マシだわ

51名無し野電車区 (ワッチョイ dba7-7G0o)2020/06/18(木) 21:34:07.85ID:smEnjUoj0
名古屋人はどこの地域に行っても嫌われてるから
よその地域に来ないでほしい

52名無し野電車区 (ササクッテロル Sp3b-1KWm)2020/06/19(金) 02:16:04.92ID:e7ecoeSXp
なんや、こいつ急に…
アスペか

53名無し野電車区 (ワッチョイ ca8c-f3e5)2020/06/19(金) 02:32:18.51ID:d9COJDl+0
このスレは大阪民による名古屋叩きがしばしば見られるから、>>51 は自分の居場所だと思ってるんだろうよ。

54名無し野電車区 (スフッ Sdba-DyrW)2020/06/19(金) 06:26:48.76ID:paNVcoj0d
近鉄も雨なら運休したらよいのに

55名無し野電車区 (オイコラミネオ MM63-lSLm)2020/06/19(金) 06:34:09.01ID:pjDwCO7oM
>>54
県民の足を奪うのか?

56名無し野電車区2020/06/19(金) 07:46:32.94
>>17
それ増発甲ならできそうなのにな
キモヲタはそれすら許さない

57名無し野電車区 (ミカカウィ FFff-hqIE)2020/06/19(金) 12:42:32.63ID:wYAv08vmF
鉄道は、いつから昼間でもライトを点けないといけなくなったんだ?

58名無し野電車区 (ミカカウィ FFff-hqIE)2020/06/19(金) 12:55:21.61ID:Ly1ekQ7JF
ひのとりの残念な点(個人的主観)

・窓枠に飲料等を置けなくなり、nextの悪い点を継承
・そもそも車幅が狭い。阪神直通を諦めたなら、7020と同じ幅に広げて欲しかった
・ワゴン販売廃止
・車掌の出発合図が未だに電鈴式で、プレミアムの客には耳障り
・プレミアムの読書灯の位置と、照らせる範囲が狭い
二人掛けは隣の客側にライトがあり、角度調整の時気まずい。
N700Sと同じ仕様にして欲しかった
・枕にカバーが無く剥き出し状態。シートは汚れが目立ちやすい色

59名無し野電車区 (スププ Sdba-Ew1x)2020/06/19(金) 13:18:00.26ID:qw7VefWQd
>>58
今日これから初めて乗るのに止めてくれw

60名無し野電車区 (オイコラミネオ MM63-lSLm)2020/06/19(金) 14:00:50.64ID:pjDwCO7oM
>>>>58
阪神電車の車幅は太いんやで、だから、能勢電の改造も尼でやってるんや。近鉄電車の幅のほうが狭い。

61名無し野電車区 (ワッチョイ 5fda-1/Nl)2020/06/19(金) 14:04:52.69ID:nLYvhQwm0
株主総会どない?

62名無し野電車区 (ワッチョイ b67c-CQAJ)2020/06/19(金) 14:29:58.50ID:eCJvWG7o0
>>23
甲特急の津停車で乙特急の座席供給数が減らせたことを忘れている人が多いな。
それとも気が付いていないのかな?そもそも津に停車しても混雑列車を除いて
横に人が来ることは可能性は低い。

コロナが無かったら80000系投入で利用者が増えたとか、甲特急から乙特急に
シフトした人とか ここも賑やかになっただろうなと思う。

63名無し野電車区 (ワッチョイ db2c-aaGj)2020/06/19(金) 14:39:49.47ID:dGEixVRu0
>>57
踏切事故や保線員へ注意喚起の対策だったかと。
法律とかで決まってるわけじゃないからやってないところもある。

64名無し野電車区 (ワッチョイ 0b01-dvZp)2020/06/19(金) 14:50:41.12ID:3TCHndad0
>>58
まだ乗ってないけど
プレミアムシートの2人掛席、アームレスト共有がダメ
映画館、シネコンのトナラー問題と同様
アカの他人と腕が触れ合う、片手だけアームレスト使用をためらうのは嫌だ
21000系のプラス改造車や21020系NEXTみたいにアームレストは一人ずつ独立がいい
先頭車の形状、左右の絞りのせいで前面展望を楽しめるのはB席のみ
クルマに当てはめるとAピラーが太すぎて邪魔

65名無し野電車区 (スププ Sdba-THsd)2020/06/19(金) 15:22:51.66ID:JWnMxCIqd
屁の鳥のレギラーシートのテーブルってどうなの?
背もたれ倒したら足にテーブルが当たるんだが。

66名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp3b-n4i0)2020/06/19(金) 15:52:35.61ID:SqEZvhknp
>>58
大きなシェルごと回転させなくてはいけないシートだから通路幅を考えると窓辺を削らないと寸法が合わない。車幅を考えるとシェルと窓辺と通路幅の全てを満たすのは物理的に苦しい。

柱の手前だけ窓辺が太いあたりから設計時の寸法の鬩ぎ合いを感じた。

67名無し野電車区 (ワッチョイ 5fc3-CQAJ)2020/06/19(金) 16:02:59.27ID:x2+ITYUu0
シェル回転させずに使ってくれってことだろう
観光向けの伊勢志摩行き特急には採用されないだろうな

68名無し野電車区 (ワッチョイ 5ba7-YJ+L)2020/06/19(金) 16:17:13.74ID:iHsrKsmp0
>>49
トイレついていない車両に30分以上も乗るなんて心配で無理だわ

69名無し野電車区 (ワッチョイ 471a-+QgD)2020/06/19(金) 17:28:56.38ID:gmcNqoLA0
ワカ末飲んどけ

70名無し野電車区 (ワッチョイ 83da-dTUu)2020/06/19(金) 17:40:25.40ID:41fulVlh0
ひのとり最前列に座ってると運転席から色んなアラーム?とか指令からの無線とかがうるさいね

71名無し野電車区 (ワッチョイ 1aec-4qWe)2020/06/19(金) 18:00:01.99ID:5ZehfehR0
>>70
まあそれはJRも同じだし、しかたないよね
ジリリリリ・・・・キンコンキンコン・・・

72名無し野電車区 (ワッチョイ 5fda-1/Nl)2020/06/19(金) 19:53:41.24ID:nLYvhQwm0
>>68
特急車だって半分くらいは便所ついてねーぞ

73名無し野電車区 (ワッチョイ db2c-Yghi)2020/06/19(金) 20:11:29.22ID:R/Z1d1r+0
>>27
嘘書くなよ。
八木や津に停まるのは最初のうちは朝夜の利用客が見込める時間帯で
昼間はノンストップだっただろ
今でも夜の白子・四日市・桑名にも停まる名古屋行でも八木を通過して近距離客と分離しているのは
近鉄は考えられているダイヤだと思う
これがJR西日本だったらあほの一つ覚えみたいに同じ停車駅の列車ばかり走らせているところ
(新幹線とサンダーバードは工夫させた千鳥停車も取り入れているが)

74名無し野電車区 (ワッチョイ 9ae3-dvZp)2020/06/19(金) 20:16:39.76ID:Ud0oZQD40
>>60
幅は近鉄と阪神で一緒だよ。
近鉄(の阪神乗り入れ対応車)は裾絞りがされてるからそう見えるだけ。

75名無し野電車区 (ワッチョイ e301-1KWm)2020/06/19(金) 20:28:09.44ID:ZKrJuoZM0
>>53
あなたが名古屋民なら本当に申し訳ない
とりあえず越境可能になりましたし、是非大阪にもおいで下さい
かく言う自分は日曜日にひのとりで名古屋、からの〜大垣サウナ、そしてまた名古屋へ戻りウェルビーへ
ああ、電車旅とサウナ最高

76名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp3b-n4i0)2020/06/19(金) 21:00:05.73ID:SqEZvhknp
>>73
反対に夕方以降名古屋ゆきひのとりが八木に停まるようなこと(オール乙化)は無理なこともわかるよな。

77名無し野電車区 (ワッチョイ 5fc3-Epcz)2020/06/19(金) 21:14:06.17ID:x2+ITYUu0
多種類の停車駅パターンを作るのは信号などの仕様上難しいと思う
今のソフトなら対応してると思うけど

78名無し野電車区 (アウアウウー Sa47-IXeA)2020/06/19(金) 21:43:36.00ID:IAhYFn8Ga
ロマンスカーみたいに色んな停車パターンがあって、たまにスーパーはこねみたいなノンストップ作るのはだめなの?

79名無し野電車区 (スフッ Sdba-DyrW)2020/06/19(金) 21:47:07.70ID:Euo99NNUd
ひのとりは乗客が落ちつかないからしばらく乗らないな

80名無し野電車区2020/06/19(金) 23:31:37.53
今度は屁の鳥と言われるようになったか

81名無し野電車区2020/06/19(金) 23:32:42.78
>>78
それキモヲタが許さない

82名無し野電車区 (ワッチョイ b394-f3e5)2020/06/20(土) 00:01:37.69ID:xSWiaGRf0
アーバンnextって甲特急撤退してから鳥羽特急に使われてると聞いたけど運行時間決まってるの?

それとも今はplusと共通運用でnextが来るのはその日の運ってこと?

83名無し野電車区 (ワッチョイ 9abd-ng5O)2020/06/20(土) 00:03:15.46ID:sccyUhMx0
榛原と大和高田と布施に特急停めるな馬鹿野郎

84名無し野電車区 (スップ Sd5a-x7oi)2020/06/20(土) 00:10:42.00ID:ZKTM2vQ7d
駅利用者数1桁の駅にだけ火の鳥を停車させろバカヤロウ

85名無し野電車区 (アウアウウー Sa47-Ew1x)2020/06/20(土) 00:15:48.55ID:w0qPpsG3a
今日67列車乗った。
乗り心地よくて静かだね。
ただ、前に座ってたリーマン3人が名古屋から鶴橋までえんえんしゃべってた。

客層が悪いよね。まあ仕方ないか。

86 【大凶】 (ワッチョイ 5fda-1/Nl)2020/06/20(土) 00:16:30.54ID:Y+HibBFZ0
>>82
次は基本筋決まってる

87名無し野電車区 (ササクッテロル Sp3b-UPuH)2020/06/20(土) 03:20:46.01ID:7EIm1xC4p
>>82
21020系の4号車13列
21000系の4号車14列
座席列数が違う

88名無し野電車区 (ワッチョイ dba7-7G0o)2020/06/20(土) 05:20:16.19ID:kH+uqsbX0
>>82
13日に火の車が増便されるまではULnext専用(検査時代走あり)の運用があり
名張出庫→阪名乙→阪名甲1往復→伊名1往復(ここで鳥羽)へ→阪名乙→高安泊
という運用があった

13日の運用変更で上記の阪名甲1往復分が閑古鳥に置き換えられたうえ
UL22が検査のため離脱したので現在は上記の運用を離脱して
ULPlusの運用に入っている模様

89名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp3b-n4i0)2020/06/20(土) 08:01:47.99ID:RLKeNArlp
>>88
火の車やら閑古鳥やらバカ丸出しやな。
恥ずかしい。

90名無し野電車区 (スフッ Sdba-pCua)2020/06/20(土) 10:03:40.22ID:jtXLGmyzd
名局のAS09と13が阪伊と京橿の運用に
入ってたけど、一時的な貸出かな

91名無し野電車区 (スププ Sdba-Rpqs)2020/06/20(土) 19:20:15.67ID:m0rbAL8ed
伊勢志摩ライナーのデラックスシートは座席幅と前後幅は申し分ないが物を置く関連二不満が多いな
とりあえずテーブルが小さすぎるのとコンビニ袋を吊り下げるフックはほしい

92名無し野電車区2020/06/20(土) 21:18:22.57
>>89
屁の鳥

9382 (ワッチョイ b394-f3e5)2020/06/20(土) 21:35:29.38ID:GhClkEVS0
>>86-88
thanks
固定スジだったり代走だったりnextの運用はよくわからんもんだなぁ

94名無し野電車区 (ワッチョイ 577c-THsd)2020/06/20(土) 21:51:05.78ID:sGzj3I+T0
>>92
おいぱくるな

95名無し野電車区 (ワッチョイ ff69-ualP)2020/06/20(土) 22:12:46.10ID:+l5T01oN0
火の鳥が火の車でもがんばるでしょう。
名伊甲特急、平日日中、1両貸し切り(状態)でよく利用してた。

96名無し野電車区2020/06/20(土) 22:18:40.18
火の烏でもいいだろ

97名無し野電車区 (ワッチョイ 5fc3-b8Wm)2020/06/20(土) 22:24:16.60ID:K0mWv7J10
2時間寝て行くには丁度いいシートだ
気兼ねなく倒せるのはすごくいい
しかも寝過ごすことはない

98名無し野電車区 (ワッチョイ 7a85-/7Z1)2020/06/20(土) 23:22:26.04ID:WIDZA8mS0
今日、火の鳥に乗ってきたけど、ガラガラだった。
結構揺れるね、保線が悪いのかな?

99名無し野電車区2020/06/21(日) 00:42:28.28
>>97
それに水を差す津停車

増発甲ぐらい鶴橋までノンストップにしろ

100100 (ワッチョイ 5fda-1/Nl)2020/06/21(日) 02:03:30.81ID:0HaKpt5U0
100なら全面禁煙

新着レスの表示
レスを投稿する