近鉄特急part137(ワッチョイ表示)

1名無し野電車区 (9段) (スププ Sdca-89eP)2020/06/17(水) 10:47:29.68ID:eREK/Itsd
!extend:checked:vvvvv:1000:512
スレ立てのとき↑を二重にしてコピペ

【前スレ】
近鉄特急part136(ワッチョイ表示)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1589199729/

【近畿日本鉄道Webサイト】
http://www.kintetsu.co.jp
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:: EXT was configured

647名無し野電車区 (ササクッテロレ Spa1-Zg4d)2020/07/11(土) 01:37:43.12ID:Bk5cH4pjp
>>642
プラグドアはコスト高。それだけ。
ひのとりはあちこちケチってるよ。

648名無し野電車区 (ワッチョイ 355f-mXGD)2020/07/11(土) 06:03:20.23ID:XhyLifk10
>>646
今度乗った時に注文してみるよ。

649名無し野電車区 (ワッチョイ 355f-mXGD)2020/07/11(土) 09:52:21.01ID:XhyLifk10
これ買ったかい?
https://www.shosen.co.jp/shop/products/detail.php?product_id=3859038
難波→名古屋を含め、DVDもなかなか良い。

650名無し野電車区 (ワッチョイ 23bd-Fl9a)2020/07/11(土) 10:21:21.49ID:IJ9SFtUB0
榛原と大和高田と布施に特急停めるな馬鹿野郎

651名無し野電車区 (ワッチョイ a594-c9t6)2020/07/11(土) 10:22:44.37ID:ik3CKRY60
しつこい

652名無し野電車区 (スッップ Sd43-Thqv)2020/07/11(土) 10:50:13.82ID:Wm3/uu7ld
榛原と大和高田と布施に特急停めるな馬鹿野郎はカキコするな馬鹿野郎

653名無し野電車区 (スフッ Sd43-kNC8)2020/07/11(土) 11:18:33.37ID:nPvIBPmjd
>>614
新幹線のグリーンだってうるさい事多いのだが。
特に芸能人グループに乗り合わせたら最悪の時がある。

654名無し野電車区 (スフッ Sd43-kNC8)2020/07/11(土) 11:20:24.64ID:nPvIBPmjd
>>641
あやかぜでリニューアルかな?
多分奈良周辺で利用出来る云々言ってた観光列車かも。

655名無し野電車区 (ワッチョイ 0532-k+PU)2020/07/11(土) 11:34:28.73ID:On0JtEn/0
新幹線なんて正直設備的にはぼったくりレベルだよ。
グリーンはもっと頑張らないとな。100系は良かったが。
ひのとりDXはコスパで最強レベルなのは確実

656名無し野電車区 (ワッチョイ 2d8f-kYYI)2020/07/11(土) 11:40:49.58ID:lBY2JCsg0
そのコスパが良すぎて室内環境がいまいち、ってのが589氏の話な訳だろ。
まぁひのとり登場以前のことだけど、名阪特急乗った時になんでみんな車内をうろうろするんやと
思ったことがあったからなぁ。そのときは原因は煙草だろうってことで終わったが。

657名無し野電車区 (スフッ Sd43-kNC8)2020/07/11(土) 11:43:40.32ID:nPvIBPmjd
新幹線車内の方が編成長い分客のうろうろ度合いは高く思うけどね。
グリーンでも全然落ち着きがないよ。
特に修学旅行シーズンは最悪レベル。

658名無し野電車区 (オイコラミネオ MM2b-c9t6)2020/07/11(土) 11:47:03.86ID:A/VV5fBnM
京急品川、名鉄名古屋と狭小ターミナル駅の改良計画が相次いでいるけど、大阪難波も何とかしてくれ
千日前線が憎い…

659名無し野電車区 (スフッ Sd43-CRou)2020/07/11(土) 11:51:42.54ID:nYihFfBud
>>653
…そんなケースそうそうねーよ
ま、私は早朝か夕方以降くらいしか乗らんので
鉢合わせたことがないかもしれんが。

実際遭遇したら、黙れって声かけするだろうなぁ。

660名無し野電車区 (スフッ Sd43-kNC8)2020/07/11(土) 11:51:54.09ID:nPvIBPmjd
ひのとりのような構造にするなら乗り降りに時間かかるからな。
難波の降車ホームは増設必要だし要改良だろう。
まあ新幹線の京都や新大阪のように駅で降車や乗車客を怒鳴り散らす勢いな放送するのも恥ずかしい限りだが。

661名無し野電車区 (スププ Sd43-tBU4)2020/07/11(土) 11:57:24.08ID:OSTOLqYTd
新型車両もよいけどホームドア整備や特急専用ホーム設置とかインフラ整備たのむわ

662名無し野電車区 (ワッチョイ 2d8f-kYYI)2020/07/11(土) 12:01:15.58ID:lBY2JCsg0
通勤車も更新出来んような会社がホーム増やせると思うか?

663名無し野電車区 (ワッチョイ 0532-k+PU)2020/07/11(土) 12:08:16.21ID:On0JtEn/0
通勤車で新車入れろとか言ってるの鉄オタ位だから別にいいんだよ。
一般客で文句言ってるのは聞いたことがないw

664名無し野電車区 (ワッチョイ 23c6-8zg8)2020/07/11(土) 12:11:40.93ID:GgpZ9Ht60
車齢40年以上か700両以上あって…みたいな事情を一般人は知らないからな
着実に故障は増えるよ

665名無し野電車区 (ササクッテロラ Spa1-tJ+l)2020/07/11(土) 12:13:44.96ID:9LK0jsVMp
大阪環状線に201系が来た時も「新車だ!」って言ってたぐらいだしね。
座席が灰色になって「お、綺麗になっとるやん!」というレベルかな。

666名無し野電車区 (スフッ Sd43-CRou)2020/07/11(土) 12:27:50.37ID:nYihFfBud
近鉄も古い古いって言われてるけど乗り入れる阪神もそろそろだよね
古いほうの9000系などはもう23年選手
今は目立った故障はないだろうが
もうあと20年ほど経てばボロいだの故障多いだの
近鉄なみかそれ以上に文句をいっぱい言われるようになるんだろうな

667名無し野電車区 (エアペラ SDc1-qzDQ)2020/07/11(土) 12:41:32.58ID:X8jp5QudD
車両の図面が未だに手書きの物が現役だそうで。
あと車両の種類が大すぎて部品メーカーも小ロット対応でコストアップしてるのが現状。
KREとスミヨシは大変だろう。

668名無し野電車区 (ワッチョイ 0d1a-GwBP)2020/07/11(土) 12:44:27.00ID:m/IDbRAg0
>>663
名古屋線、鈴鹿颪のスキマ風が辛いんですけど
これからもコロナ対策って事でこのまま放置されそう

669名無し野電車区 (スフッ Sd43-kNC8)2020/07/11(土) 12:48:29.13ID:nPvIBPmjd
新色になったビスタカーでさえ子供は新型だ!と騒ぐ事があるからな。アーバンより新しいと思ってる。

整備されていれば新型、旧型なんて実はあまり気にもとめない。
700sはその点かわいそうだね、どんなに広告うっても新型とは思ってもらえないw

670名無し野電車区 (ワッチョイ 2d8f-kYYI)2020/07/11(土) 12:56:58.05ID:lBY2JCsg0
>700sはその点かわいそうだね、どんなに広告うっても新型とは思ってもらえないw
わかりみが深い。中途半端な知識だと近鉄通勤車の形式みたいに思うだろうw

671名無し野電車区 (スフッ Sd43-56/R)2020/07/11(土) 13:52:12.47ID:6jbUWfM0d
>>667
CADが全面的に導入されたのって平成に入ってからだよ
それ以前は下請けのメーカーごとに設備に差があって、パーツによってCADと手書きが混ざってた
昭和に製造された車両なら手書き図面が混じってくるのは別に珍しくない

672名無し野電車区 (ワッチョイ fdce-56/R)2020/07/11(土) 13:53:56.69ID:1p5ISvRw0
誰もがホームに入ってくる列車をじっと見てるわけじゃないし、700からN700に変わったのも気付いてない人がいるだろうな

673名無し野電車区 (アメ MM69-YViA)2020/07/11(土) 14:06:25.88ID:CPzPtnAvM
昔の車両図面なんか全部一角法で材質表記ももちろん旧JIS表記(SS400→SS41)

674名無し野電車区 (オッペケ Sra1-AXAe)2020/07/11(土) 14:20:30.12ID:eEw6u5obr
一般人なんか普通に清掃されてて時間通りに走れば何でもいいんだよ。

675名無し野電車区 (ワッチョイ a504-dQbl)2020/07/11(土) 14:51:02.84ID:72Z01/f80
>>666
阪神も1966年製の7891形赤胴車を最近まで支線とはいえ現役で使ってたし、
本線の普通なんかは40年選手の5001形をまだまだ使用してるぐらいだからな。

676名無し野電車区 (ワキゲー MM2b-qzDQ)2020/07/11(土) 16:21:23.69ID:TCmy+2SiM
中央線直通が具体化したらまた通勤車の新車が遠のきそう

名古屋から中央線直通特急が走ったりするのかな

677名無し野電車区 (ワッチョイ 2d8f-kYYI)2020/07/11(土) 17:01:42.83ID:lBY2JCsg0
>>676
なんか塩尻とか(河内ではない)長野とか新宿まで行きそうw

678名無し野電車区 (ササクッテロレ Spa1-Zg4d)2020/07/11(土) 17:03:58.21ID:Bk5cH4pjp
>>674
それがけっこう見てるんだな、これが。
特にコンセントの有無。

679名無し野電車区 (スププ Sd43-jeH8)2020/07/11(土) 17:48:09.92ID:jQ4mG10ad
>>678
そんな奴おらへん・・・とまでは言わないが、少ない。
自分がそうだからといって、皆がそうじゃないさ。

680名無し野電車区 (ワッチョイ 75a7-WiXP)2020/07/11(土) 18:29:21.08ID:mOJGHwgF0
>>678
一回ついてるの乗ったあとに付いてないの来ると新車か調べて乗ったりしてね

681名無し野電車区 (ワッチョイ 0d1a-GwBP)2020/07/11(土) 18:34:39.37ID:m/IDbRAg0
そんなに充電カツカツでないから、乗った車両にコンセントが付いていたら「今日はラッキー」ぐらいしか思ってないのでは。
いや、それ以上にバッテリーを持っていても充電器は持ち歩いていないのでは?

682名無し野電車区 (アークセー Sxa1-6PjY)2020/07/11(土) 18:44:00.29ID:YK0L/qLWx
久々に3911レ賢島行きノンストップ伊勢志摩ライナーが運行再開。
相変わらず客が少ない・・・

683名無し野電車区 (ワッチョイ 75a7-WiXP)2020/07/11(土) 18:53:30.93ID:mOJGHwgF0
>>681
東京によく行ってたときは帰りに充電したいからグリーンばかり使ってたわ
日帰りで遅くなるときコンセントあるの乗れないときはモバイルバッテリー持っていくけど重いんだよね

684名無し野電車区 (ワッチョイ 9b1d-wZeR)2020/07/11(土) 19:41:36.80ID:XO5vWQ230
ここの車は60年使うんだよね

685名無し野電車区 (スフッ Sd43-cyug)2020/07/11(土) 19:58:32.96ID:VShwoDqod
もう俺が生きてる間はひのとりが廃車される事はない思うわ。
800系900系11400系18000系12000系は廃止の歴史を見る事ができたが。
次は12200かなと思いながら団体改造で残りまくるやろうし。

686名無し野電車区 (スププ Sd43-jeH8)2020/07/11(土) 20:09:04.20ID:jQ4mG10ad
>>685
そんな事で感慨に耽るのはまだ甘いですぞ。
私は阪急京都線民だが、高校2年の時に登場した3300系に、サラリーマン現役時代を通してお世話になり続け、
定年退職後の第二のお勤めの通勤で、いまだに朝夕使わせて頂いてる。
ひょっとしたら私の方が先に鬼籍入りするかも・・・と、最近マジで思い始めてます。

687名無し野電車区 (ミカカウィ FF99-pB9n)2020/07/11(土) 20:35:29.25ID:/BjdIlnUF
オタ、というかここのスレ民はグリーン車とかプレミアムシートとかを快適性ではなく、普通車との座席をはじめとする設備格差で乗る奴がほとんどなんだよな
だから、JR特急の4列グリーンなど絶対認めないし、山陽新幹線のグリーン車はのぞみではなくみずほを選ぶ
これが、懐の狭いオタの思考よw
ひのとりのプレミアムシートなんて平凡サラリーマンでもケチりたくなるような金額じゃないしな
新幹線のグリーン車は、少々のボッタクリ感がないと快適性が保たれないからな

688名無し野電車区 (ワッチョイ 75a7-6PjY)2020/07/11(土) 21:19:35.82ID:39EcPTzS0
>>685
名古屋が滅ぶときに巻き込まれるかもしれん
まだ希望を捨てちゃだめだ

689名無し野電車区 (ワッチョイ 0532-k+PU)2020/07/11(土) 21:44:43.55ID:On0JtEn/0
>>685
団体需要がそもそもあるかどうかだ。
修学旅行は秋も中止が多いよ。

690名無し野電車区 (ワッチョイ ad35-bZjY)2020/07/11(土) 22:48:39.11ID:uCLiRV280
>>685
汎用性のある22600とかは確実に俺たちよりも長生きしそう
火の鳥とかは名阪甲に特化してるので微妙な気が

691名無し野電車区 (ササクッテロレ Spa1-Zg4d)2020/07/11(土) 23:00:04.30ID:Bk5cH4pjp
>>681
充電しながら使えるかどうかの差は大きいんだよ。

692名無し野電車区 (ワッチョイ fdce-56/R)2020/07/11(土) 23:47:19.45ID:1p5ISvRw0
最近の俺はモバイルバッテリーを持ち歩くのをやめて、かわりに充電器をいつも持ち歩いてる
その方が荷物が減るから

693名無し野電車区 (ワッチョイ 0d82-Bqa1)2020/07/12(日) 00:00:59.50ID:hzGVVEtD0
12000系は30年足らずで廃車してたのにな
引退するときの経年が今のアーバンライナーくらいだけど、アーバンはあと30年は使う気満々
というか、ビスタやサニーも最低15年は使いまわすだろう

12200系は流石に1969年内に製造された車両は現存しないが、翌1970年製造のNS33,34などの車両は
座席が交換されている車両なので最後まで残りそうだ
逆に、後期に製造された中間車は早くからスクラップされてる

694名無し野電車区 (オッペケ Sra1-K2Wb)2020/07/12(日) 00:23:27.05ID:1Z49/dIsr
そんなにバッテリーってかさばるか?
種類にもよるけど精々握りこぶし程度の大きさかと。

695名無し野電車区 (ワッチョイ 0d1a-GwBP)2020/07/12(日) 00:54:52.39ID:fyViJRD+0
バッテリー、1日もたないの?

696名無し野電車区 (スフッ Sd43-56/R)2020/07/12(日) 01:29:32.59ID:eXko1CGrd
LINEとかtwitterとかゲームをやり続けてると帰宅まで持たないらしい、俺はやらんけど

697【B:81 W:97 H:94 (D cup)】 (ワッチョイ bdda-mXGD)2020/07/12(日) 01:38:03.65ID:XmNZUdB20
>>693
N17→PN03は?

新着レスの表示
レスを投稿する