JR四国スレッド Part 154

前スレ
JR四国スレッド Part 153
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1590216758/
引き続き、JR四国をご愛顧賜りますようお願い申し上げます。

関連スレ
★★★★ 四国新幹線Part62 ★★★★
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1588733808/

JR四国スレッド Part 153
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1590216758/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured

>>369
愛媛は口だけ出してカネ出さない敵だから
いくらでも不便にして結構

380名無し野電車区 (スフッ Sd4a-eEvq [49.104.28.78])2020/07/14(火) 09:37:44.13ID:9FaJIcKLd
>>369
なんで、路面電車を早めるんじゃなくてJRを遅らせるの?
制約が少ない方を多い方に合わせるのが普通だと思うけど。

381名無し野電車区 (アウアウカー Sa75-c9t6 [182.251.243.17])2020/07/14(火) 15:02:17.68ID:XHGNldcFa
県が職員にJR使え言ってるんだっけ?だから職員はJRに対して態度悪いのか。
知り合いの駅員や乗務員が県職クソってずっと言ってる。

382名無し野電車区 (ワッチョイ 2a19-c9t6 [27.106.231.246])2020/07/14(火) 15:26:34.01ID:rLO0zpfa0
宇和海3号、西日本豪雨までは5両でも立ち客出てた。豪雨でマイカーに流れてさらに今年のダイ改で時間繰り上げ。
減車しても全然足りてるからな…

今回の件でまたマイカーに流れる。

383名無し野電車区 (スププ Sd4a-yChi [49.96.35.21])2020/07/14(火) 15:41:45.05ID:nsb37KzCd
>>380
天下の伊予鉄様に不便極まりないJRが合わせるのが筋ってもんだ、と松山市民は思ってる

先日旅行した余所者で恐縮なんだが
宇和島隣接のホテルがテイクアウトやってて使わせてもらった
窪川もたしか駅のレストランあるでしょ?ウナギ弁当と唐揚げはテイクアウトありだった
田舎の特急停車駅でそういうのあるのうまいこと宣伝ってしないのかなあと
あんまりテイクアウトの仕事増えたら困るとは思うがそもそも駅にそんなに人いなかったし

>>381
列車1分送れてきたら文句
検札行ったら文句
荷物占有しないでって柔らかく言ったら文句
喫煙所以外で吸ってるの注意したら文句

県職は車内改札しようとするとキレるから、朝の特急は車内改札してないって本当?

>>386
大洲使う豚が寝たふりして不正するのを防げない

宇和海29号からウヤだから20:40ごろ伊予鉄バスで松山空港まで行って最終受けのこうなん空港線を使えば大洲や八幡浜までは帰れるかと思ったが廃止になってた
現在の松山空港発最終は19:20
あと車両不足のためか1052D、620Dの全区間運休は痛い
伊予鉄三崎特急のない時間は代行バス各停便ほしいぞ 松山〜大洲が内子〜大洲R56経由してもよい 五十崎〜新谷の利用客今どうしてるんだ?

>>383
ガラパゴスな松山人。仕事相手だとマジでやりにくい。

390名無し野電車区 (スププ Sd4a-OPNl [49.98.65.156])2020/07/14(火) 19:20:45.68ID:CcTEQVRmd
>>386
文句つけるから。

391名無し野電車区 (スププ Sd4a-OPNl [49.98.65.156])2020/07/14(火) 19:22:25.04ID:CcTEQVRmd
朝の8M1008M通勤特急、1052D620D乗り継ぎいない。

予讃線の復旧は今週中は厳しいのか

393名無し野電車区 (ワッチョイ 2d23-c9t6 [150.147.4.222])2020/07/14(火) 19:57:26.41ID:mHItTJqy0
なんで愛媛の県職員だけこんなんなんだろ。四国の他三県はここまでじゃないでしょ。

そもそも他の県はわざわざJR使え、と言ってないんじゃ?

395名無し野電車区 (ササクッテロレ Spdd-Zg4d [126.245.87.248])2020/07/14(火) 20:42:15.73ID:365lzxGXp
>>382
むしろ朝だけ増結が必要という態勢は無駄が多い。メンドクサイ県職に消えてもらい、増結しなくていい客数まで需要を絞れたほうがJRにはメリットありそう。

県職の快てーき < 増結コスト

なら乗ってもらわないほうがマシ。
それでダイヤをいじったのなら大したもんだわ。

396名無し野電車区 (ワッチョイ 2610-40sW [153.190.128.1])2020/07/14(火) 20:49:15.93ID:LupaC6JC0
宇和海3号に関しては、伊予鉄道は全然悪くない。
伊予鉄は時間を変えていない。
勝手に変えたのはJR。
宇和海3号は、今まではとても便利な時間だったのに、どうしてこんな不便なダイヤに変更したのだろう?

397名無し野電車区 (ワッチョイ 2610-40sW [153.190.128.1])2020/07/14(火) 20:52:43.09ID:LupaC6JC0
>>369 >>380
路面電車の乗り換えも不便になったが、それ以上に不便になったのは、人口の多い平井、久米、立花方面からの乗り換え。
5分で乗り換えようと思ったら、大手町駅から走らないと間に合わない。

398名無し野電車区 (アウアウカー Sa75-c9t6 [182.251.254.2])2020/07/14(火) 20:54:03.90ID:55X+0f9Ka
南伊予の基地の入出区絡みなのかな。
他にも朝方繰り上げられてる便あるし。

特急の所要時間は年々延びてるからね
宇和海4号は昔のしおかぜ10号の頃宇和島6時45分発だったのに今や6時35分発
通勤に使うには限界に来ている

>>392
断続的に雨降ってるからなあ
18ー19すぎたら雨なしぽいから4連休には間に合わせたいよなあ

401名無し野電車区 (ワッチョイ 2a2c-k+PU [219.160.235.30])2020/07/14(火) 21:38:24.85ID:7W2ZBtPF0
だから早く岡山松山間に新幹線をつくってくれ、松山までくれば南伊予(普通は南予
というけど)も日本の僻地から脱出できる

402名無し野電車区 (ワッチョイ 655f-vQOF [14.8.129.33])2020/07/14(火) 22:11:43.11ID:fwtg/uMv0
>>389
松山でのJRの存在感を考えれば当然のこと
JRの方に合わせろという発想こそガラパゴス

どちらにせよメンドクセー土地なんだな w

404名無し野電車区 (ワッチョイ 1e68-iZWv [119.228.237.148 [上級国民]])2020/07/14(火) 22:57:46.25ID:cit/SAnt0
>>372
ブレーキ増圧のみで対応可だが摩耗早まりそう
2700系は技術革新でN2000系みたいな車輪ディスクブレーキにしなくても130キロを実現してる

>>396
じゃなくて、合わせられる方が合わせればいいのでは、ってことだろ。
JRの場合は、岡山での新幹線接続の都合だってあるんだろうし。

松山でのしおかぜ接続や、折り返しの車両運用のことを総合的に考えれば
宇和海だから岡山は関係ない、ってことでも無いと思うが。

>>384
宇和島のクレメントホテルの弁当気になってた
鯛めしとじゃこカツとか宇和島産天然アナゴとか、結構郷土色豊かで、駅弁といってもいいかも
掛け紙があれば完璧

407名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp29-W8op [126.245.87.248])2020/07/15(水) 01:15:33.05ID:lLG/SbUap
>>405
ま、理由が公表されてない以上、延々とヲタの無意味な意見の出し合いになるからやめとけ。
ひとつ言えるのは朝の3号で下って昼寝して夕方に上がるだけの車両は極めて効率悪い。やめたいだろうよ。だからその列車については客を減らしたい可能性はある。

阿佐海岸のDMV、何で白ナンバーなの?

409名無し野電車区 (ワッチョイ 8519-6M5R [24.53.196.22])2020/07/15(水) 02:36:34.93ID:RnBwaWPj0
朝の8M+1008Mも前みたいに立ち客いない。

県庁職員の多くは車通勤に切り替えたからね
特に南予は
これだけ運休が増えたら通勤には使えない

1053D松山発時間変更は南伊予駅関連でしょ
朝の松山以西の列車はだいたい時間が早くなってる

412名無し野電車区 (ワッチョイ ab10-xJTa [153.190.128.1])2020/07/15(水) 09:07:55.66ID:m1WnyzrF0
2020/07/15 09:05更新

五十崎駅〜喜多山駅間で斜面崩壊が発生しているため、内子駅〜伊予大洲駅間(山回り)は、当面の間、運転を見合わせます。

なお、現在のところ復旧の見込みはたっていないため、運転再開については、決まり次第、あらためてご案内いたします。

口だけ出して金出さない愛媛県とJR香川の醜い争いだもの組合が応援してる政党が違うから

414名無し野電車区 (スプッッ Sdc3-i+nY [1.79.85.120])2020/07/15(水) 12:14:41.65ID:WGBWSMHud
4連休本州から満喫きっぷ使っていいの?
コロナは?

>>414
好きにしたらいいよ
きたけりゃくれば

本州のどこかによるかな
中国関西地方なら、ふーんで終わる感じ

417名無し野電車区 (ワッチョイ ab42-aTVc [153.197.224.30])2020/07/15(水) 13:59:33.03ID:BudIecoD0
>>379
と糞香川が申しております
詐欺るな

418名無し野電車区 (ワッチョイ ab42-aTVc [153.197.224.30])2020/07/15(水) 14:05:14.13ID:BudIecoD0
>>396
いつもの 真津山虐めの高松塵の考えてること
便利になった試しがない

>>406
バーガー頼んだんだが10分くらいで作ってくれた列車の時間20分前だっけな
地元のテイクアウト需要見込んでぽいけど晩飯の時間まで対応してくれるから便利だなとは思った
ただ出来合いの弁当じゃないから20分くらいは余裕はみた方がいい電話でもいいとは思うけど

>>417
穢非奴(えひめ)県民さんチーッスw

421阿保 (オッペケ Sr29-7lW2 [126.194.106.175])2020/07/15(水) 17:32:36.16ID:9NPe7V8wr
フジテレビが信じられないミス!「天才」を「アホ」と誤表記 あんなアホいない.....苦しい言い訳
http://youtu.be/aAZjdPxSTzE
 
8月4日
https://twitter.com/shibiren/status/1158017359128301576/photo/1
https://i.imgur.com/T34DQcL.jpg
間違えたならしゃーない
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

422名無し野電車区 (ワッチョイ ab10-xJTa [153.190.128.1])2020/07/15(水) 21:38:09.03ID:m1WnyzrF0
7/18以降、牟岐線牟岐駅〜海部駅間は工事のため代行バスによる運行となります。

>>422
徳島バス南部株式会社が
バス代行

予測の範疇とはいえ、
誤乗対策だろうか、わざわざ出来島から車両を借り受けて色々やってるみたい。
那賀町系統から融通するといろいろ不味いんだろうな。

425名無し野電車区 (ワッチョイ fd01-gmfq [126.3.43.139])2020/07/16(木) 02:27:32.92ID:Wksw84IL0
>>390
県職員ってややこしいの?エリートではなく?

フル新幹線諦めて、ミニ新幹線かスーパー特急方式に絞れば、岡山茶屋町の複線化も早期実現可能というのに、ウダウダ未練たらしいから複線化工事が進展できない。

>>425
正直いろいろめんどくさい勢いるお察しください
というか国鉄や警察も変わらんから同族嫌悪笑

>>401
松山もかなり僻地やけど

429名無し野電車区 (ワッチョイ ab10-xJTa [153.190.128.1])2020/07/16(木) 07:47:36.82ID:H4bsYyrJ0
「GoTo」強まる延期論 22日スタートに安倍首相も「迷い」

新着レスの表示
レスを投稿する