【私鉄】中小鉄道の車両の動向全般について Part.18【公営・三セク】

1名無し野電車区 (9級) (ワッチョイ 7f7d-Eu+M)2021/01/08(金) 17:15:33.09ID:Jgd3UjUV0
大手鉄道ではなく、中小鉄道の車両の動向全般について語るスレ

前スレ
【私鉄】中小鉄道の車両の動向全般について Part.17【公営・三セク】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1606053251/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:: EXT was configured

2名無し野電車区 (ワッチョイ 7f7d-Eu+M)2021/01/08(金) 17:16:13.70ID:Jgd3UjUV0
●過去スレ

中小私鉄の車両の動向全般について
https://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1466781434/
中小私鉄の車両の動向全般について Part.2 [無断転載禁止](c)2ch.net
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1491924225/
中小私鉄の車両の動向全般について Part.3
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1526277073/
中小私鉄の車両の動向全般について Part.4
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1538757845/
中小私鉄の車両の動向全般について Part.5
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1545012162/
【私鉄】中小鉄道の車両の動向全般について【公営・三セク】 Part.6
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1549604979/
【私鉄】中小鉄道の車両の動向全般について Part.7【公営・三セク】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1558081186/
【私鉄】中小鉄道の車両の動向全般について Part.8【公営・三セク】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1562974197/
【私鉄】中小鉄道の車両の動向全般について Part.9【公営・三セク】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1565135939/
【私鉄】中小鉄道の車両の動向全般について Part.10【公営・三セク】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1567485663/
【私鉄】中小鉄道の車両の動向全般について Part.11【公営・三セク】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1570579553/
【私鉄】中小鉄道の車両の動向全般について Part.12【公営・三セク】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1575008706/
【私鉄】中小鉄道の車両の動向全般について Part.13【公営・三セク】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1580042694/
【私鉄】中小鉄道の車両の動向全般について Part.14【公営・三セク】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1586767494/
【私鉄】中小鉄道の車両の動向全般について Part.15【公営・三セク】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1592310472/
【私鉄】中小鉄道の車両の動向全般について Part.16【公営・三セク】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1597987569/

3名無し野電車区 (ワッチョイ 7f7d-Eu+M)2021/01/08(金) 17:19:15.57ID:Jgd3UjUV0
●今後の動向のまとめ

・北海道/東北
札幌市→2019〜2028年度に市電に低床車両14両を導入(1100形5両運行開始済)
函館市→2026年度までに710形5両を車体更新して7000形化、9600形?3編成を新製
秋田臨海鉄道→廃止予定
八戸臨海鉄道→2020年にJR東日本からDE10形1両を購入
阿武隈急行→新形式AB900形9編成18両を新製して8100系を全て置き換え(2編成4両運行開始済)

・関東
宇都宮ライトレール→2022年度末の開業用に17編成51車体を新製
上毛電鉄→2022年度までに新形式車2編成4両の新製を予定するも先送り?
鹿島臨海鉄道→8000形新製(7両導入済)、6000形を順次置き換え
京葉臨海鉄道→2021年度にDD200形1両を新製、KD55を置き換え
小湊鉄道→JR東日本からキハ40形2両を購入、在来車を一部置き換え
千葉都市モノレール→2028年度までに1000形を全て0形に置き換え、2020年度に2編成4両を新製
東京臨海高速鉄道→2020年代半ば頃に新形式車の新製を計画、70-000系を置き換え
東京モノレール→2020年度に1編成6両を新製
箱根登山鉄道→2021年〜2022年頃に2000系に機器更新などのリニューアルを実施予定、全ての旧型車を順次置き換え

4名無し野電車区 (ワッチョイ 7f7d-Eu+M)2021/01/08(金) 17:20:36.14ID:Jgd3UjUV0
・中部
北越急行→2024〜2029年度に新形式車の新製を計画、HK100形を置き換え
長野電鉄→2021年度までに3000系(東京メトロ03系)5編成15両を購入(2編成3両運行開始済)、3500系(元営団3000系)を置き換え
しなの鉄道→2019〜2027年度に新形式車SR1系を26編成52両を新製(3編成6両運行開始済)、2020年度に4編成8両を新製
えちごトキめき鉄道→JR西日本のクハ455-700組み込みの413系1編成3両を購入?
富山地方鉄道→2020年度に元西武10000系を購入(運行開始時期は不明)
あいの風とやま鉄道→2022年度までに521系5編成10両を新製(2編成4両運行開始済)、413系を全て置き換え
北陸鉄道→2019年度から新形式車を導入(1編成2両運行開始済み)、浅野川線の在来車を順次置き換え
IRいしかわ鉄道→2020年度に七尾線仕様の521系3編成6両を新製、JR七尾線で使用される模様
静岡鉄道→2022年度までにA3000形を順次新製(8編成16両運行開始済)、1000形を全て置き換え
大井川鉄道→元南海6000系1編成2両を購入(搬入済)、16000系(元近鉄車)を置き換え
遠州鉄道→2020年度に2000形1編成2両を新製
豊橋鉄道→780系を順次大規模修繕
名古屋臨海鉄道→HD300形の新製を計画(詳細は不明)
衣浦臨海鉄道→DD200形の新製を計画(詳細は不明)
福井鉄道→2020年度にF1000形1編成3車体を新製

5名無し野電車区 (ワッチョイ 7f7d-Eu+M)2021/01/08(金) 17:22:08.11ID:Jgd3UjUV0
・近畿
近江鉄道→300形(元西武3000系)1編成2両運行開始済
叡山電鉄→700系のリニューアル工事を順次実施(デオ720形2両リニューアル済み)
大阪モノレール→2022年度までに3000系9編成36両を新製(2編成8両運行開始済)、1000形8編成32両を置き換え
阪堺電軌→2019〜2028年度にバリアフリー対応車3編成を新製(1編成運行開始済)
北近畿タンゴ鉄道/京丹後鉄道→2018〜2021年度にKTR300形5両を新製(2両運行開始済)、MF100形・MF200形を順次置き換え
能勢電鉄→2020年度に7200系1編成を購入、2021年度も7200系1編成を購入
神戸市→西神・山手線の6000形を2022年度までに31編成186両導入予定、1000形・2000形・3000形・7000系を全て置き換え
  北神急行経営移管により7000形5編成24両を神戸市に編入、今後2編成削減の見込み

・中国/四国/九州
智頭急行→2024年度めどにスーパーはくとに新形式車を新製
水島臨海鉄道→DD200形の新製を計画(詳細は不明)
広島電鉄→2020〜2021年度に超低床車4編成を導入
広島高速交通(アストラムライン)→2019〜2024年に7000系24編成144両を新製(1編成6両運用開始済)、1000系・6000系を全て置き換え
高松琴平電気鉄道→2020年度までに保存車4両を廃車予定
阿佐海岸鉄道→2021年7月を目標にDMVの営業運転を開始予定
伊予鉄道→2019〜2021年度に軌道線に5000形を各年度2両ずつ新製
とさでん交通→2020年度に超低床車1編成導入、以後も3年おきに導入
長崎電軌→2021年度までにバリアフリー対応車1編成導入
熊本電鉄→2018〜2020年度に東京メトロ03系3編成6両を購入(2編成6両運行開始済)
    →2022年度までにさらに2編成導入で既存車置き換えを完了
熊本市電→2024年の開業100周年に合わせて3車体連接車の導入を検討との報道
鹿児島市電→2020年度に新型花電車整備
沖縄都市モノレール(ゆいれーる)→2022年度に2編成6両を新製

6名無し野電車区 (ワッチョイ 7f7d-Eu+M)2021/01/08(金) 17:23:12.76ID:Jgd3UjUV0
●最近の動き
小湊鉄道で元キハ40-2026がキハ40-2と改番されて試運転。試運転時、定期運用を終えたキハ202と連結され、話題となった。
北陸鉄道浅野川線に導入された元東京メトロ03系が2020年12月21日に運行が開始された。
叡山電鉄デオ720形の722号車と今年リニューアルされた723号車が連結試運転を実施。リニューアル車同士の連結運転は初とのこと
阿佐海岸鉄道のASA-100とASA-300が2020年11月30日をもって引退。今後の動向は不明。
12月15日、阿佐海岸鉄道でDMV車両による線路の初走行を報道公開。しかしその後25日には2021年度に延期と報道。
2020年11月23日に開催された広島電鉄ひろでんの日2020(以下略)において被爆電車3両が続行運転をし話題に。
特に二軸単車の156号車が33年ぶりに運転されたことが特筆される。

7名無し野電車区 (ワッチョイ 7f7d-Eu+M)2021/01/08(金) 17:24:14.71ID:Jgd3UjUV0
テンプレは以上

8名無し野電車区 (ワッチョイ df01-p5T9)2021/01/08(金) 19:01:24.16ID:a7kj+5K80
大手車両の譲渡予想や譲渡妄想も大歓迎です。これはスレの総意です。前スレ372氏がガツンと言ってくれました。

372 名無し野電車区[] 2020/12/07(月) 18:05:08.09 ID:6uJqOO8T
(譲渡予想や妄想反対派へ)言いたいことはわかるが、変な正義感持って口煩くなってくるとそっちの方が雰囲気を害するから何事もほどほどにな

9名無し野電車区 (ワッチョイ df8f-AFO5)2021/01/08(金) 19:12:19.63ID:3yR4LKAx0
地方鉄道は鉄ヲタとして大いに興味があるが情報が少ないのが実情なので貴重な情報の書込みは歓迎

車両に関しては、自社発注出来る会社は数社しか無いのが実情なので、
大手からの譲渡については異論者も少なからず居るようだが、鉄ヲタとして広く語りたいと思う

10名無し野電車区 (ワッチョイ df01-SZi9)2021/01/08(金) 19:20:31.03ID:D5viRxQ80
大手からの車両譲渡ねえ。
気動車はまず譲渡されることは無いだろうし、
電車にしてもJRと大手私鉄の一部が拡幅車体導入で、車両限界の小さいままの中小私鉄だと車両の確保もままならないんじゃない?

富山地鉄のように騙し騙し使うにしてももう限界にきているし、
自社発注か路線規模縮小かの2択になってくるんじゃないの?

11名無し野電車区 (ワッチョイ 7f02-lB9F)2021/01/08(金) 19:48:36.63ID:2AeAYDta0
いっちおっつ
ワッチョイ復活させたのね

12名無し野電車区 (ワッチョイ df8f-AFO5)2021/01/08(金) 19:58:35.52ID:3yR4LKAx0
継続して自社発注できる地方鉄道は静鉄、遠鉄、広電くらいだ
大手からの譲渡を否定するなら、自治体補助金で新車発注になるが難解らしい
気動車は三セクが多いので、比較的予算処置がしやすい利点がある

13名無し野電車区 (ワッチョイ 7fcf-WmLC)2021/01/08(金) 20:47:23.21ID:ZrMt9ABo0
別に否定なんかしないよ
もう解体が決まってるような車両持ち出して「ボクが正しい!否定するやつも鉄道事業者も間違ってる‼」って喚く厄介者が空気悪くしてるだけで

14名無し野電車区 (ワッチョイ df01-p5T9)2021/01/08(金) 21:10:54.17ID:a7kj+5K80
>>13
>>8で妄想はスレの総意でOKだと言ったろ。スレの雰囲気を悪くするな。

15名無し野電車区 (ワッチョイ 5f5a-AFO5)2021/01/08(金) 23:59:30.14ID:DAfU2KLs0
スレ立てた人がおkと言ってないので却下

16名無し野電車区 (ワッチョイ dfd4-ZEvt)2021/01/09(土) 02:32:51.42ID:8ZQV9jnd0
>>14
死ね

17名無し野電車区 (ワッチョイ 7fcf-WmLC)2021/01/09(土) 09:28:40.07ID:FgIQGiOY0
>>14
そういう態度が嫌われてるんだろうが
他人とコミュニケーションとる気がないならブログでもやってろ

18名無し野電車区 (スップ Sd9f-lH3B)2021/01/09(土) 13:18:17.63ID:fSJZJZJLd
喧嘩は良くないです。

19名無し野電車区 (オイコラミネオ MM8f-NMYF)2021/01/09(土) 15:23:33.60ID:JF1uB3OMM
って言うか現時点で車両譲渡が多いって東急・メトロぐらいだもんなぁ

20名無し野電車区 (ワッチョイ df8f-AFO5)2021/01/09(土) 15:34:01.27ID:Mh/SBkTW0
京急1500形を待ち望んでいる琴電というのは事実なのかな?
伊予鉄は何を待っているのかな?
一畑は京王お古の廃車を遅らせているらしいが何を待っているのかな?
富山地鉄の一般車の調達先の目途は立っているのか?
養老の残りのボロの取替えはどうするのか?
岳南は永遠にアレなのか? それはいくら何でもだがどうするのか?
新車買えない電鉄は出物待ちは間違いないところでしょう

211 (ワッチョイ 7f7d-Eu+M)2021/01/09(土) 16:58:56.18ID:nYk5XnI30
>>15
スレ立てた人だけどさぁ、あくまでメインは中小鉄道の車両の動向だから大手はおまけ
そこのところ手段と目的をはき違えるなよ

あと前スレを消化してね

22名無し野電車区 (ワッチョイ dff0-Cwx9)2021/01/09(土) 17:29:01.47ID:3PJTn9E80
>>20
ことでんが京急1500形を買うことを待ち望んでいるヲタは結構いるようだし
既に決まったと脳内妄想を事実であるように語る頭がおかしいヤツも時々見かけるが
肝心なことでんの公式発表や報道などでは何も明らかになっていないし
中の人からそれっぽい話が漏れてきたということもたぶんまだない

伊予鉄は当面は市内線の車両置き換えで手一杯
一畑は元京王車の残存を決めた時点で残存車は可能な限り延命(少なくとも10年以内の置き換えはない)という計画になってる
富山地鉄は直近で何か通勤車を買うなら東急8500系だと思うが、
14760系(自社製造車)はまだ車齢40年前後で置き換え時期ではないし、
10030系(元京阪3000系)は足回り機器のJR等からの廃車発生品への更新を再開させるなどして延命を図る予感
養老の元近鉄車は2008〜2013年に車体更新を受けているのでとりあえずこの5年以内の廃車はなさそう
岳南は可能な限りアレで行くことになるのだろう

23名無し野電車区 (ワッチョイ df8f-AFO5)2021/01/09(土) 17:46:57.53ID:Mh/SBkTW0
>>21
”動向”とは”動きや傾向” という意味だから
新造だろうが中古だろうが改造だろうが廃車だろうが”車両の動きや傾向” なら良いのだよ
言葉の意味は大切だな

24名無し野電車区 (スプッッ Sd1f-8Q0J)2021/01/09(土) 22:26:20.02ID:HGeg5aBmd
東急、メトロは全部インドネシアにくれてやれ!

25名無し野電車区 (ワッチョイ 5f5a-09OW)2021/01/09(土) 23:47:40.85ID:W0DkYo1T0
>>21
ん?安価付ける相手間違えてない?

26名無し野電車区 (ワッチョイ 7f7d-Eu+M)2021/01/10(日) 00:06:46.74ID:3nboJ/uw0
>>25
スマン
>>21という風に考えているということですだ

分かり難くて申し訳ない

27名無し野電車区 (ワッチョイ df8f-AFO5)2021/01/10(日) 09:53:33.31ID:vmm4NHrb0
ー田舎電鉄の車両動向ー
で、結局大手のお古待ちな実情は未来永劫変わらないのが現実

28名無し野電車区 (ワッチョイ ffad-zMe3)2021/01/10(日) 09:57:57.04ID:2aZ85P5t0
京浜急行の車両更新
今年はどうだろうか

29名無し野電車区 (ワッチョイ df8f-AFO5)2021/01/10(日) 12:30:50.55ID:vmm4NHrb0
1000形の更新'修繕)工事はするのじゃないのかな

30名無し野電車区 (オッペケ Srb3-wrPG)2021/01/11(月) 10:17:33.95ID:+1TzCsd7r
>>8は無視で

31名無し野電車区 (スップ Sd9f-lH3B)2021/01/11(月) 11:46:14.75ID:Gin4/HVId
https://www.youtube.com/watch?v=4xGRlbrDtxQ

こちらのカメラの前の除雪をお願いします。

32名無し野電車区 (ワッチョイ ffad-/ZZX)2021/01/11(月) 11:50:17.46ID:MnSMVVIT0
>>30はシカトで

33名無し野電車区 (ワッチョイ ff8f-AFO5)2021/01/11(月) 12:00:20.39ID:Cpjoqv7g0
結局は大手お古のお下がり待ちなんだがな

34名無し野電車区 (オッペケ Srb3-wrPG)2021/01/11(月) 12:20:57.48ID:SPhwDnWer
>>32

>>8 のガイジ乙

35名無し野電車区 (オッペケ Srb3-wrPG)2021/01/11(月) 12:22:27.35ID:SPhwDnWer
ワッチョイ ff8f-AFO5 さん大手の話がしたくてたまらない子じゃん…

36名無し野電車区 (スップ Sd1f-mcc0)2021/01/11(月) 12:55:17.72ID:bTPqD+3md
-AFO5みたいな荒しは放っておきなよ
相手にするだけ無駄

37名無し野電車区 (ワッチョイ 7f02-lB9F)2021/01/11(月) 13:07:53.06ID:okXBwvAz0
末尾IDがまさに性格を物語ってるのか

38名無し野電車区 (ワッチョイ ffad-/ZZX)2021/01/11(月) 13:52:56.97ID:MnSMVVIT0
>>34
前スレで歴史的惨敗した大手禁止厨乙

39名無し野電車区 (ワッチョイ ff8f-AFO5)2021/01/11(月) 15:07:18.91ID:Cpjoqv7g0
結局大手のお古待ちな実情は未来永劫変わらないのが現実

事実に目を背けて、否定論を展開したいなら、新造車をドンドン造る事実話しをして下さいな

40名無し野電車区 (オッペケ Srb3-wrPG)2021/01/11(月) 17:23:58.23ID:RGC3g3pWr
端末使い分けてまで荒らすの草
とりあえずワッチョイでNGにしとこ

41名無し野電車区 (ワッチョイ 7f02-ZEvt)2021/01/11(月) 17:36:20.36ID:OB+aw5Kq0
>>39
死ね

42名無し野電車区 (ワッチョイ 7f7d-Eu+M)2021/01/11(月) 18:28:19.83ID:g9H37x4s0
>>35-37
8f-爺は名前欄で「8f-」をNGWord登録すればスッキリするよ

43名無し野電車区 (ワッチョイ ff8f-AFO5)2021/01/11(月) 19:26:29.97ID:Cpjoqv7g0
事実に向き合おう 逃げては何も進歩しない
>結局大手のお古待ちな実情は未来永劫変わらないのが現実

44名無し野電車区 (ワッチョイ df69-zMe3)2021/01/11(月) 20:50:03.94ID:jIGA+GbD0
大手の車両の話をしたいのなら地方私鉄各社、各路線の特色を理解した上でタイミング、事業者の財務状況、自治体の支援体制等を踏まえて何がいいだろうかと話せるだけの脳みそは最低限欲しいかな
別に最初のうちは知らなくてもいいが、いつまでもその辺の理解を拒むような姿勢でいるのならただの荒らしでしかないしその辺はわきまえような
特にff8f-AFO5みたいな具体的な事業者や車両も示せないで定型文でしか返せないようなポンコツ野郎は地方私鉄に微塵の興味もない典型的な愉快犯的荒らしでしかないし、反論するのは奴に最高級の餌を与えてるような行為でしかないからもうこれ以上何言ってても相手にするな

45名無し野電車区 (ワッチョイ df69-zMe3)2021/01/11(月) 21:10:21.68ID:jIGA+GbD0
あんまり文句ばっかり言っててもアレだからこの話はここまでにしようか
でもってtwitter見てると鶴見線の205系が来年度辺りに置き換えられそうな感じがあるけど富士急は買い足すんだろうかと
もう1本でもあれば元京王車は一掃できそうだけど、既にいる編成とは編成構成が違うから果たして1本だけ仕様の違う編成を入れるだろうか?って感じもあるのがね
あと東の205系に関しては2024年度から上下分離に移行する近江なんかもちょうど良さそうには思えるけど、タイミングが微妙に合わなさそうなのがなあ

46名無し野電車区 (ワッチョイ 5f02-Cbw0)2021/01/11(月) 21:43:38.79ID:o+b1hpAJ0
近江は西武3000系改造が続くとして三岐の本線は?

47名無し野電車区 (ワッチョイ dff0-Cwx9)2021/01/11(月) 22:29:45.58ID:Sdn/8x5z0
>>45
富士急の1000系は残り2本・・・と思ったけど、運休中の富士登山電車が復活しない前提なら1本あればいいのか
鶴見線の車両は編成構成は異なるものの機器構成は大きく変わらないので購入する可能性は充分あるかと
2024年度以降に宇都宮地区や仙石線の205系の廃車が見込まれているので
そちらの放出を待つ可能性もありそうではあるが

近江鉄道は手持ちの元西武3000系が終わったら以後はVVVF車を前提に考えるようになるのではないかな

48名無し野電車区 (スップ Sd9f-lH3B)2021/01/11(月) 23:50:47.63ID:FmPz2CPCd
★★★緊急事態宣言が発令されました★★★

小湊鐵道の撮影はしばらくの間ご遠慮ください。ご理解ご協力をお願いします。

49名無し野電車区 (ワッチョイ df01-SZi9)2021/01/12(火) 01:53:56.97ID:rZSPipUE0
撮影するなは無理だな
コロナ終息の頃には小湊の鉄道路線は無くなっているだろうから、今記録を残さないといけない

50名無し野電車区 (ワッチョイ df8f-lB9F)2021/01/12(火) 02:23:22.16ID:mbvaefwI0
小湊・いすみ・銚子何処も千葉の私鉄は客層も職員も最悪だから行かなくていいよ。
いすみは1日乗車券買ったのに午前中で辟易して降りて大多喜に止めておいた
車でポッポの丘にさっさと移動した。
オフシーズンの平日なら然程でもないんだろうけど、来てるジジババも
ヲタも頭おかしいレベルが多すぎる、それじゃ職員も嫌々の応対になるよ。

51名無し野電車区 (ワッチョイ 5f02-Cbw0)2021/01/12(火) 09:05:48.41ID:n/Y7/hKH0
富士急グループにとってE233系の中央特快0番台4連が東京駅高架ホームから河口湖駅まで登山する
とは言ってもあれでは輸送力過剰だろ。

フジサン特急運用の2本を除く普通各駅停車運用の6000系投入前の保有数
本線 1000系2本、1200系8本、5000系1本
岳南線 単行3両、2連2本

将来的に205系の南部支線1000番台2連3本と鶴見線1100番台3連9本の出物は狙い目でもそれ以上は不要だし
4連は相模線13本ましてや小山4連12本や仙石線4連13本はジャカルタ中古車輸出には短編成過ぎるわけで
VVVF化してあと数十年間はその路線で使い倒すしか無いと思う。

52名無し野電車区 (ワッチョイ 7f93-wrPG)2021/01/12(火) 09:31:08.41ID:zgpbLOvc0
>>49-50
大手の車両も取り上げていいって勝手に決めたdf01さんがただのコピペ荒らしにマジレスして、

53名無し野電車区 (ワッチョイ 7f93-wrPG)2021/01/12(火) 09:31:48.65ID:zgpbLOvc0
同じく大手容認の8fさんがそれに乗っかる
地獄絵図ですね

54名無し野電車区 (ワッチョイ df8f-AFO5)2021/01/12(火) 10:29:12.10ID:z6fGDdjF0
>>45
鶴見線置換えは誤解だよ
燃料電池車の運行はするけどあくまで試験運行

55名無し野電車区 (テテンテンテン MM4f-662D)2021/01/12(火) 11:21:37.17ID:TrvYytCdM
>>47
富士急は本格的なトーマス号も明言されている。
1000系列は富士登山入れて2×3本だから本格的なトーマス号とと富士登山電車各1本ずつでいいので
富士登山電車はもともと一般車付きなので3両中1両を一般車にする。
個人的にはそのまま6000系より東海からの211か311の方が改造費用は安く済みそうだけど
近江鉄道は単行電車欲しいだろうな。どちらにせよ2000系2連は西武が手放しそうにないし

56名無し野電車区 (スップ Sd9f-lH3B)2021/01/12(火) 11:53:05.95ID:7wcoSZiod
★★★緊急事態宣言が発令されました★★★

富士急行線の撮影はしばらくの間ご遠慮ください。ご理解ご協力をお願いします。

57名無し野電車区 (ワッチョイ dff0-Cwx9)2021/01/12(火) 14:11:20.38ID:/hYpa0Jm0
>>55
1000系は昨年秋に1本廃車されて富士登山電車含めて残り2本
富士登山電車は一般席が設定されていたのは最初の数ヶ月間だけで以後は一般席なし(全車予約定員制)になってる

58名無し野電車区 (ワッチョイ df69-mcc0)2021/01/12(火) 18:35:45.93ID:HYv388GG0
>>54
いや入るのは燃料電池車じゃなくてE131系ね
なんかtwitter見てるとスジ交換と称するアカウントから軒並み鶴見線向けE131系甲種とかいう情報を振り撒いてるみたいなのよね

59名無し野電車区 (ワッチョイ 7f90-lZna)2021/01/12(火) 18:46:21.45ID:TbspKZB/0
>>54
205系の解説でもうじきさよならみたいな記述が現地にあったと思うが…

60名無し野電車区 (アウアウエー Sa7f-662D)2021/01/12(火) 19:49:15.25ID:qr6A21WLa
>>57
でも富士登山の後継はストレートにでそう

61名無し野電車区 (ワッチョイ df69-zMe3)2021/01/12(火) 20:10:05.57ID:HYv388GG0
富士登山電車も去年の改正で単独の快速だったのが定期の各駅停車に増結される指定席みたいになっちゃったからなあ
既に富士山ビュー特急がいるから立ち位置としてもちょっと微妙だし
後継が出るとしても4連か3連のうち1両だけとかそんな感じになりそう

62名無し野電車区 (ワッチョイ df01-Czur)2021/01/13(水) 00:19:21.54ID:SbCP4kJJ0
>>31
自治体に連絡すれば対応するかな?

63名無し野電車区 (ワッチョイ df01-Czur)2021/01/13(水) 00:20:48.69ID:SbCP4kJJ0
>>46
多摩川線の新101系で置き換えでは?

64名無し野電車区 (アウアウウー Saa3-6zH0)2021/01/13(水) 08:21:08.48ID:unXXyzJca
>>60-61
元205系は3両編成だからそのうち1両だけ特別仕様にすれば事足りてしまいそうだよな。
てか、富士回遊ができたので線内完結の特急が今後も残るかどうかすら怪しい。もしかしたら長期的には8000・8500系は線内特急廃止とともに廃車とかなりかねない。

65名無し野電車区 (スップ Sd9f-mcc0)2021/01/13(水) 09:14:57.71ID:e2WztDeYd
>>64
流石に線内特急廃止は無理があるだろ
都心直通で全車指定席の富士回遊、線内完結のローカル特急として富士回遊の補完も兼ねた自由席ありのフジサン特急、観光列車の要素を盛り込んだ富士山ビュー特急とそれぞれ立ち位置は明確化されてるし

66名無し野電車区 (スップ Sd9f-lH3B)2021/01/13(水) 09:46:41.29ID:Yez5Qia/d
★★★緊急事態宣言が発令されました★★★

不要不急の富士山のご尊顔と富士急行線のコラボ撮影はしばらくの間ご遠慮ください。ご理解ご協力をお願いします。

67名無し野電車区 (ワッチョイ 5f8f-AFO5)2021/01/13(水) 10:11:22.09ID:HigP+59+0
>>59
205系の取替え説は有るが、燃料電池車では無さそう
水素満タンで航続距離140km(だったかな?)の電車には丁度良い営業運転距離だからね
蓄電池車より少し長いが、水素充填設備や、そこまでの運搬手段を考えると、工業地帯には向いてるのです

68名無し野電車区 (ワッチョイ 7f93-wrPG)2021/01/13(水) 12:14:30.96ID:Vgxks4i10
>>62以降全部NGでほんま草

69名無し野電車区 (スップ Sd9f-mcc0)2021/01/13(水) 12:42:33.13ID:e2WztDeYd
静鉄A3000の今年度分が出てきたみたいだけど、レインボーカラーが終わったから今回からはすっぴんなんだな
しかし最近は広告ラッピングや特殊塗装が前提で所謂標準色って概念のない車両も増えてきたよね
上信の700は5本とも違う色だし豊鉄に至っては市内電車でラッピングが入ってないのは3203とほっトラムの2両だけだし

70名無し野電車区 (ワッチョイ 5f8f-AFO5)2021/01/13(水) 12:45:49.71ID:HigP+59+0
>>68
草でない貴方の考えを披露したら良いでしょう さあどうぞ

71名無し野電車区 (スップ Sd9f-mcc0)2021/01/13(水) 12:49:51.22ID:e2WztDeYd
あと熊本に来年度と再来年度に入る車両は来月あたりにプレス出るのかな
03形導入も2月に発表されてたし
たったの6000万円で一体何を買うんでしょうかね
大体察しはつくけど

72名無し野電車区 (ワッチョイ 5f8f-AFO5)2021/01/13(水) 13:08:54.66ID:HigP+59+0
分割払いかな?

73名無し野電車区 (スップ Sd9f-mcc0)2021/01/13(水) 13:17:43.72ID:e2WztDeYd
バカみたいなことしか言えないアフォな荒しはまだ居座ってるのか

74名無し野電車区 (ワントンキン MMdf-dtO/)2021/01/13(水) 13:29:24.62ID:q465lmniM
>>71
熊本電鉄の予算が6000万で03系導入時の支出の実績と変わってないだろ
国や自治体からの補助が打ち切られたとかソースあるの?

75名無し野電車区 (スップ Sd9f-mcc0)2021/01/13(水) 17:57:36.56ID:e2WztDeYd
>>74
いや03形の導入費用は3本とも1.8億円で変わりないよ
今年度の投資額はその金額だけど来年度以降の投資額が6000万円というわけ
逆にそうでないと言うのなら今年度の車両関係投資額が1.8億円強もあるけどその内訳は何なんだって話よ
検査費用だとしても今年度検査通してるのは1、2本だけだからそれだけで1.2億円もかかるわけがないし

76名無し野電車区 (ワッチョイ 5f8f-AFO5)2021/01/13(水) 18:46:46.87ID:HigP+59+0
熊電は良いお買い物をしたね 車両の体質が良くなるね  

77名無し野電車区 (ワッチョイ df01-sFCV)2021/01/13(水) 22:10:35.92ID:pEwXTKHY0
>>69
A3000形のすっぴんはすでにあったはず
今年増備分もくだらないラッピングやるんだろうな

78名無し野電車区 (ワッチョイ df69-zMe3)2021/01/13(水) 22:30:07.37ID:/d/nwI5d0
>>77
あれは出場時は100周年ラッピングだったからね
最初からすっぴんで出てくるのは今回が初めて
ある程度数も出揃ってきたからそろそろA3000への広告ラッピングも始まるのかなあ

79名無し野電車区 (ワッチョイ 5f5a-AFO5)2021/01/13(水) 22:32:47.40ID:6wu3NUnl0
収入源の類をくだらないと評すとは心外な

80名無し野電車区 (アウアウエー Sa7f-1gnM)2021/01/13(水) 23:30:45.53ID:Hob+c6iza
>>78
そもそも7色以外の5本は無塗装ラッピングになる予定
江ノ電とかは最近広告少ないな

81名無し野電車区 (アウアウエー Sa7f-1gnM)2021/01/13(水) 23:30:45.53ID:Hob+c6iza
>>78
そもそも7色以外の5本は無塗装ラッピングになる予定
江ノ電とかは最近広告少ないな

82名無し野電車区 (ワッチョイ df69-dtO/)2021/01/13(水) 23:54:28.52ID:d4qsquvr0
>>75
03系導入年度の熊本電鉄の投資額の実績が約6000万だっただろ
熊本電鉄が同程度の予算を組んでるんだから1編成1.8億程度の車両が導入されるだろうよ

83名無し野電車区 (ワッチョイ df69-dtO/)2021/01/13(水) 23:56:59.33ID:d4qsquvr0
資料見ておきながら18,19年度の投資実績を故意に無視するなよ

84名無し野電車区 (ワッチョイ df01-NUt6)2021/01/14(木) 00:00:35.63ID:JtYM+Lde0
>>78
ちびまる子電車がまだ旧型だからどれかラッピングされるのでは?

85名無し野電車区 (ワッチョイ df69-mcc0)2021/01/14(木) 07:11:50.33ID:DfagfPZA0
>>82
実績と予定額は書いてある項目違うからな
ちゃんとよく見てみろ
https://www.kumamotodentetsu.co.jp/news/%E3%81%93%E3%81%A1%E3%82%89%EF%BC%88%E9%89%84%E9%81%93%E9%81%8B%E8%B3%83%E3%81%AE%E6%94%B9%E5%AE%9A%E8%AA%8D%E5%8F%AF%E3%81%AB%E3%81%A4%E3%81%84%E3%81%A6%EF%BC%89.pdf

車両って書いてあるから混同してるんだろうけど、実績と計画に書いてある項目が一切一致してないんだよ
それと03形が1本1.8億円するのは各種報道記事や雑誌取材での内容から確実だし、補助金貰ってるからとその分の金額を差し引くなんてことは会計的にもあり得ないし

86名無し野電車区 (ワッチョイ df69-mcc0)2021/01/14(木) 07:35:57.86ID:DfagfPZA0
まあ仮に補助金として給付された分を差し引いてたとして、基本的に補助金は実績に対する給付だから既に完了してる昨年度までの分に対する補助は出てるけど実積のない(確定してない)今年度以降の分に関してはまだ補助を貰ってないから金額にも差が出るとかそういう話ならありそうだけど

87名無し野電車区 (ワッチョイ 5f02-Cbw0)2021/01/14(木) 07:57:33.95ID:luS54+dV0
車両・その他対策費用の項目で「・その他」がミソだな

88名無し野電車区 (ワッチョイ 5f02-Cbw0)2021/01/14(木) 08:08:06.09ID:luS54+dV0
もしアルゼンチン地下鉄が東京メトロ車の中古車両譲渡に追随するならその価格帯は
ボッタクリ過ぎてとても手を出せないし何やらカラクリが有りそう。

福島交通向け1000系や富山地鉄向け8590系は1両あたり車両渡し単価1500万円だし
中古車両の市場流通相場価格とあまりにも乖離が著しいと会計検査院の重箱隅突きの
精査の着眼点として贈収賄キックバックと裏金プーリングづくりの典型的手法であり
地元自治体議会の補助金予算案承認で便宜を図った疑念を持たれるため何事もほどほどに。

89名無し野電車区 (ワッチョイ df01-p5T9)2021/01/14(木) 08:18:03.17ID:Vi6K6aR30
>>88
鉄道中古車両の市場流通価格相場なんてあるのか?車なら流通量が比較にならないくらい多いから、相場ができるけど。

90名無し野電車区 (スップ Sd9f-mcc0)2021/01/14(木) 08:27:21.26ID:ejekLkGOd
>>88
ああいうところに載る金額は改造費や輸送費も込みの金額だからあれが車両本体の金額じゃないからな
車両本体の金額は数百万円〜1000万円程度でそれほど他の事例とは変わりないと思うけど
福島交通の1000系だって改造費まて込みの総額だと2連1本で1.5億円程度になってるんだから

91名無し野電車区 (ワッチョイ df8f-AFO5)2021/01/14(木) 10:12:42.76ID:gPto9RbL0
車両価格は新造価格の最終簿価5%が最大値と見れば間違い有りません
昨今は簿価1円償却もありますが、中古販売するのなら無理して1円まで償却はしないからです
新造時価格が1億2千万円なら600万円で、上で指摘があるように、改造費、輸送費等が加算されて
交渉の上、最終見積り価格となります

92名無し野電車区 (スップ Sd9f-mcc0)2021/01/14(木) 10:41:32.18ID:ejekLkGOd
>>91
というより簿価1円償却ができるようになったのは2007年4月以降に取得した資産が対象だから現状中古で出てくるような車両はまず当てはまらないんだけども

93名無し野電車区 (ワッチョイ df8f-AFO5)2021/01/14(木) 12:08:11.33ID:gPto9RbL0
そうですね
ただ、転売対象物をわざわざ1円まで償却しないですので5%と見れば良いでしょう
ただ、資産売却の実務経験は無いのであくまで理論値的な考えですが

94名無し野電車区 (ワッチョイ 927d-lUqa)2021/01/15(金) 02:56:47.76ID:uIh0eGCn0
アルナから伊予鉄5000が出てきたとな

95名無し野電車区 (ワッチョイ a98f-tokz)2021/01/15(金) 11:51:14.85ID:FcxVeuhX0
9編成目かな?
ならばあと1編成だね

96名無し野電車区 (オイコラミネオ MM29-Bw9d)2021/01/15(金) 12:20:57.65ID:7UlYGeNEM
>>94
郊外電車は中古やのに市内電車は贅沢やな。

97名無し野電車区 (ワッチョイ a98f-tokz)2021/01/15(金) 12:21:58.20ID:FcxVeuhX0
中古がないからしょうが無い

98名無し野電車区 (スップ Sd22-aiDq)2021/01/15(金) 13:53:46.78ID:1yMSqxc0d
★★★★撮り鉄の決まり★★★★

決まりその1・お天気の良い日に、背後に太陽のある角度、
つまりバリバリ順光「バリ順」で撮りましょう。

決まりその2・列車の側面が7・前面が3の比率で撮れるよう、
「シチサン」で列車が収まるように、
立ち位置をしっかり決めましょう。

決まりその3・主役は列車です。
列車が構図いっぱい「カツカツ」になるようズームしまくりましょう。

決まりその4・大好きな列車を画面の真ん中に、いわば「日の丸」のように堂々と入れましょう。

以上
「バリ順・シチサン・カツカツ・日の丸」
鉄道撮影の基本四大原則となります。

●△●◆▲◇□◆★☆□◆▽☆▲○■◆□▼△★◆▽○□◎◆☆●■★▽◆☆○★▽◆△□▲■●★○▽

99名無し野電車区 (ワッチョイ a169-kzD9)2021/01/15(金) 18:39:54.18ID:/8NKbcMW0
湊線の延伸が遂に認可されたみたいね
延伸や繁忙期の輸送力強化に備えて車両を増やす必要があるって話は前々から出てたけど、開業予定が2024年の春頃となると纏まった数の中古車はちょっと厳しそうだし一部は新車で賄う感じになるだろうか?

100名無し野電車区 (ワッチョイ a98f-tokz)2021/01/15(金) 19:35:43.58ID:FcxVeuhX0
ひたちなかの件?

101スキー靴 ◆KuyRyqhUKE (オッペケ Srd1-wY17)2021/01/15(金) 20:01:55.30ID:JZipibvKr
>>100
よお、チンカス

102名無し野電車区 (ワッチョイ a98f-tokz)2021/01/15(金) 20:20:04.43ID:FcxVeuhX0
失礼な奴だな

103名無し野電車区 (ワッチョイ 6e10-s56y)2021/01/15(金) 21:46:04.85ID:N391ZKR20
しなの鉄道の新車支援ファンド契約したわ。
乗ったことないけど、
長年の懸案として中古車と迷いながらも新車を買う決意を固めた心意気に共感した。

104名無し野電車区 (スッップ Sd22-bNjA)2021/01/15(金) 23:02:52.94ID:gX6UbAdUd

105名無し野電車区 (スッップ Sd22-bNjA)2021/01/15(金) 23:04:29.85ID:gX6UbAdUd
>>99
いすみの続番でタラコとツートンのキハ20-1304⋅1305を入れたら良い。

106スキー靴 ◆KuyRyqhUKE (オッペケ Srd1-wY17)2021/01/15(金) 23:07:48.88ID:D8modUKyr
>>102
なに逃げてんだよw

107名無し野電車区 (アウアウエー Sa0a-pkU3)2021/01/15(金) 23:26:42.70ID:3UsDeqjna
>>99
普通に考えてJRのキハ100系列かと
その頃には東海キハ11も置き換えの時期だろうから他の車両と連結ができないミキ車共々取り替えて3710とキハ100に集約するのが合理的では?

108名無し野電車区 (アウアウイー Sa91-jAh2)2021/01/15(金) 23:30:20.37ID:nAP5xsqLa
ひたちなかはDMV化控えてる阿佐海岸あたりから買いそうな気もする。

109名無し野電車区 (スップ Sd22-aiDq)2021/01/16(土) 00:02:12.76ID:yE4Zg7jCd
湊線を延伸した暁には、上野からの急行あじがうら号の乗入れを期待します。

110名無し野電車区 (ワッチョイ a169-7ucn)2021/01/16(土) 00:31:01.31ID:wtjrX0kM0
>>107
まあ単純にタイミングだけ見ればその辺になるんだけど、30年物の軽快気動車かつ降雪地帯で使われてたとなるとちょっとうーんって感じがね
あとひたちなかにいるキハ11とキハ100ってだいだい同世代だからキハ11を置き換える気でいるのならキハ100はまず選択肢に上がらないと思うけど

111名無し野電車区 (アウアウエー Sa0a-pkU3)2021/01/16(土) 00:44:00.37ID:qdUitnDla
>>110
1997〜1999年製辺りは狙い目では?

112名無し野電車区 (ワッチョイ f901-+QhG)2021/01/16(土) 00:45:17.68ID:2+G1wN/u0
キハ11とキハ3710は6年程しか車齢違わないけど。

113名無し野電車区 (オイコラミネオ MM29-Bw9d)2021/01/16(土) 00:55:28.81ID:BrVcBODDM
>>110
キハ32はどうかな?

114名無し野電車区 (ワッチョイ a169-7ucn)2021/01/16(土) 00:59:17.72ID:wtjrX0kM0
>>111
その辺の末期グループの置き換えが始まるのは2024年よりずっと後になるからどうやってもタイミングが合わない
中期グループが中心の八高線でさえ置き換え開始が2024年からみたいだから微妙に間に合ってないし
2023年度までってリミットだと盛岡あたりの本当に初期のグループくらいしか出てこないよ

115名無し野電車区 (ワッチョイ a169-7ucn)2021/01/16(土) 01:01:30.96ID:wtjrX0kM0
>>113
2024年時点じゃ車齢37年の軽快気動車としては超老朽車になるんだけども

116名無し野電車区 (ワッチョイ a169-kzD9)2021/01/16(土) 01:18:22.92ID:wtjrX0kM0
まあ何にしても認可や改造に必要な期間を考えると中古で賄うのなら2022年度末くらいまでに廃車になる車両じゃないとまず間に合わないわけだけど、その間に6両くらいの纏まった数廃車の出る車両があるのかと言われるとなかなか怪しさがある

117名無し野電車区 (オイコラミネオ MM29-Bw9d)2021/01/16(土) 01:30:23.72ID:BrVcBODDM
>>116
小湊がキハ40に置き換えるから、そのおさがりとか。四国が瀬戸大橋線以外廃止にすることにかけてみるとか。

118名無し野電車区 (ワッチョイ 8290-JESV)2021/01/16(土) 01:32:42.30ID:WQvf02Ku0
小湊はNHKの取材に置き換えではなく既存車延命のための余裕づくりを目的とした導入と答えているから状態の良いキハ200形の余剰はおそらく発生しない

119名無し野電車区 (ワントンキン MM52-a5hQ)2021/01/16(土) 01:36:03.76ID:Qix4NLWIM
左沢線のやつ以外トイレありのような

120名無し野電車区 (アウアウウー Sa05-Tyax)2021/01/16(土) 09:43:18.87ID:VNzFm3sna
>>99
本当は延伸とセットで新車買う金を工面できれば良いのだがな。
ひたち海浜公園への大量輸送もこなさないといけなくなるからある程度詰め込みの利く車両の方が良いのだろうけども。

121名無し野電車区 (ワッチョイ 225c-3jRM)2021/01/16(土) 11:01:14.66ID:pHDpjTx30
距離が有り用地買収が必要で高架も必要なひたちなか延伸は
廃線復活とは違い完全新規で高カロリーな計画だから
認可が今頃になっての認可なら 数年で完成は絶対無理

2022年の予算で民有地の用地買収手続き着手開始(数年単位)
2025年に本格的な土木工事着手
2029年に建築工事完了で完成検査と試運転開始
2030年に営業開始のオチになりそう

2030年ならJRC+TKJのキハ11-300は新車置換えで全車譲渡して貰えそう
まぁ2030年ならNDCが第4世代に移行していそうだけど

122名無し野電車区 (スップ Sd82-kzD9)2021/01/16(土) 11:23:22.19ID:1D+43UK/d
>>121
距離がって言ってもたった3.1kmで航空写真を見ると比較的建物が並んでるところは既に進行してる区画整理事業で用地が用意されるからそんなに遅れることはまずないでしょ
遅れたとしても1年か2年くらい

123名無し野電車区 (ワッチョイ bd02-Dqz3)2021/01/16(土) 19:39:32.40ID:5tUw/0o80
小湊鐡道はバス部門と九十九里鐡道と五井火力発電所の潜在性に引き摺られて
運用予備のキハ40のDMF15HSAエンジンごとLNG-CNGオットーサイクル化とか
いろいろ遊び倒しても良さそうだがそういうことはせず手堅いね。

124名無し野電車区 (ワッチョイ a98f-tokz)2021/01/17(日) 10:20:25.14ID:KNo3TC5k0
日本の鉄道で唯一"昭和"を保ち続ける鉄道だね
鶴舞駅は映画やテレビドラマのロケ地にもなるしね

125名無し野電車区 (オイコラミネオ MM29-Bw9d)2021/01/17(日) 12:04:48.92ID:KHxjIfHPM
>>122
一軒でも立ち退かない老人や外国人が居ると寿命まで待ちやからな。

126名無し野電車区 (テテンテンテン MM66-pkU3)2021/01/17(日) 12:15:51.97ID:aom6VDlHM
>>114
でもそれぐらいしか現実的な中古車ないよ
キハ11は1988年製もあるからそちらも置き換え方がいいかと

127名無し野電車区 (ワッチョイ e18f-A78j)2021/01/17(日) 12:42:58.13ID:YYNu9js/0
ここに地元民が区画整理図貼ってるぞ
http://dat.2chan.net/r/res/801184.htm

128名無し野電車区 (ワッチョイ a169-7ucn)2021/01/17(日) 13:16:58.98ID:FKmAdAgm0
>>126
キハ11は他車と併結できないから1両でも欠けると繁忙期の輸送力を賄えなくなるんだが
単純な延伸や増発で必要になる分としてならタイミングさえ合えば(ここ重要)キハ110が入る可能性はあるけど、それ以上のことは無理
てかそもそも延伸までにキハ110が出てくる保障すらないし

129名無し野電車区 (ワッチョイ 225c-3jRM)2021/01/17(日) 14:24:48.40ID:xBqxoU/d0
少なくとも2021年現在まったく着工されていないゼロの状態だから
現実不可能な2024年縛りの絵空事は考えなくても良いと思う
むしろ着工が遅れたせいで車両の選択肢が広がって結果オーライだったと思う

130名無し野電車区 (ワッチョイ a169-7ucn)2021/01/17(日) 14:45:42.16ID:FKmAdAgm0
変なイメージだけで絵空事って切り捨てるのもそれはそれでどうかと思うが
宇都宮ライトレールが14.6kmを工期5年でやってるわけだからたった3.1kmの単線路線であれば普通は3〜4年で完成させられるよ
あっちも国から事業認定を受けた翌年度末には着工してるから2020年度末事業認可→2022年1月着工のスケジューリングも無理な話ではないし
まあ一応認可申請時に申請が遅れたから開業は2025年度までずれ込むとは言ってたから2024年は厳しいかもってのはそうかもしれないけど、大きく遅れるような要因はそうそうないでしょ

131名無し野電車区 (オッペケ Srd1-+QhG)2021/01/17(日) 14:51:41.79ID:ZfxiOwhJr
https://tabiris.com/archives/hitachinaka2021/
ひたちなか海浜鉄道、延伸事業許可の詳細。2024年春開業めざす
異例の地方私鉄延伸

132名無し野電車区 (オイコラミネオ MM29-Bw9d)2021/01/17(日) 17:25:34.54ID:KHxjIfHPM
役所の予定って延びるものという認識なんやが交通局とか知ってると。

133名無し野電車区 (スップ Sd22-aiDq)2021/01/17(日) 20:34:36.07ID:p1zmGelKd
ひたちなか延伸区間に新たな撮影地はできるのでしょうか?

134名無し野電車区 (アウアウウー Sa05-NtyO)2021/01/17(日) 21:12:40.17ID:MlRZipRfa
>>133
むしろ工事中の今のうちから撮影しに行けよ

135名無し野電車区 (ワッチョイ 2501-A78j)2021/01/17(日) 22:06:02.19ID:/xVpMWgv0
>>130
事業者と自治体が78億円負担できるのかと

着工遅れ→2022年市長選挙で延伸中止派当選→中止
に追い込まれないようさっさと既成事実作れや

136名無し野電車区 (ワッチョイ c5da-5loA)2021/01/18(月) 13:35:16.28ID:oNIPIqnZ0
>>124
JR?(八)?

137名無し野電車区 (ワッチョイ a98f-tokz)2021/01/18(月) 15:59:24.21ID:ZnasKrJc0
調べて下さい

138名無し野電車区 (アウアウエー Sa0a-pkU3)2021/01/19(火) 00:39:33.06ID:xfVTO5uwa
智頭急行のスーパーはくとの新形式車ってどんな車両になるんだろ?
JR四国2700かキハ261ベースかな?
少なくともスーパーの愛称は廃止するかと

139名無し野電車区 (スプッッ Sd82-bNjA)2021/01/19(火) 01:06:55.83ID:boZAGlmkd
>>126
いすみの続番で新車のキハ20作った方が早い。

140名無し野電車区 (スップ Sd22-aiDq)2021/01/19(火) 12:20:21.12ID:pWpM9+6dd
キハ20や45などのそっくりさんの新車を希望します。

141名無し野電車区 (ワッチョイ e101-eH8m)2021/01/19(火) 13:24:44.80ID:nzurJOyH0
関鉄からキハ30を貰おう

142名無し野電車区 (ワッチョイ 7e9f-tW6V)2021/01/19(火) 15:03:03.44ID:1Z2rx+Pj0
>>141
まだ現役いたっけ?

143名無し野電車区 (テテンテンテン MM66-pkU3)2021/01/19(火) 15:22:42.16ID:Qtv44uoDM
>>139
その前にいすみがキハ52 キハ28の後継として増備しそうだけど。いつまで維持できるかわかったもんじゃないし

144名無し野電車区 (ワッチョイ a169-7ucn)2021/01/19(火) 19:08:31.25ID:N2Rj7M/30
>>141
もういないぞ

145名無し野電車区 (スプッッ Sd82-bNjA)2021/01/19(火) 20:53:12.30ID:0aZ2qlqkd
>>140
だから、いすみの続番のキハ20をだな。

146名無し野電車区 (スプッッ Sd82-bNjA)2021/01/19(火) 20:53:44.72ID:0aZ2qlqkd
>>141
もう居ないよ?

147名無し野電車区 (エムゾネ FF22-aiDq)2021/01/19(火) 22:40:18.74ID:oQWKGIQcF
キハサンマルのそっくりさんの新車もお願いしたいですね。
延伸区間で拍手喝采のようなシャッター音が鳴り響くことでしょう。

148名無し野電車区 (ワッチョイ 829f-6eU1)2021/01/20(水) 00:29:13.71ID:aOujfJyn0
キハ43000のそっくりさんこそいすみに必要
現代のハイテク電気式気動車で

149名無し野電車区 (ワッチョイ 927d-lUqa)2021/01/20(水) 14:44:17.53ID:iD4r8lAO0
大雄山5503が入場
新しい色にするのか注目

150名無し野電車区 (ワッチョイ a98f-tokz)2021/01/20(水) 17:39:21.89ID:M6FIYCr/0
京急が新・新1000形4連2本を2021.4に投入するようだが
そろそろ1500形4連が余るかも? 琴電に行くのかな?

151名無し野電車区 (ワッチョイ 223d-3xrD)2021/01/20(水) 17:57:42.64ID:6hp3q25p0
いい加減、東武は他社にも中古よこせよ。

152名無し野電車区 (アウアウエー Sa0a-pkU3)2021/01/20(水) 18:08:01.55ID:U5Nowuuaa
>>150
とりあいず鋼鉄製車両7本で1070と1080は確実に淘汰されるでしょ。ただアルミ車もあと数年で廃車なら見送られると思うが。

153名無し野電車区 (ワッチョイ a169-kzD9)2021/01/20(水) 19:28:12.69ID:iPKxxm5d0

154名無し野電車区 (アウアウエー Sa0a-pkU3)2021/01/20(水) 19:32:54.77ID:U5Nowuuaa
>>153
37年で引退か。妥当といえば妥当なのかな?

155名無し野電車区 (ミカカウィ FFcd-a5hQ)2021/01/20(水) 20:03:00.91ID:o9DVddTnF
見た目上とはいえ同じ車両を40年導入し続けて同じ車両で置き替える
どこの共産圏だよ

156名無し野電車区 (ワッチョイ 0202-5loA)2021/01/20(水) 20:43:22.14ID:sQABvClC0
>>153
江ノ電1000(1001・1002F)よりも若くしての引退か
こっちは当面先なんだろうな、まずは絶大な人気がある305Fの今後の処遇が冗談抜きで問題となるんだし

157名無し野電車区 (ワッチョイ cdca-s56y)2021/01/20(水) 21:45:06.77ID:25MU3K5p0
>>151
中古でいいから東上線にまともな車両をよこせ。
都営三田線からいい出物が出てくるだろ?
三田線の6300より古いのに内装リニューアルを
全くやってない編成がいくつもあるんだし。

158名無し野電車区 (ワッチョイ f901-NtyO)2021/01/20(水) 22:13:20.46ID:y7dD+D1R0
は?黙ってても客が乗る東上線になんで新車投入せにゃならんのだ

159名無し野電車区 (ワキゲー MM16-7EbC)2021/01/20(水) 22:13:55.39ID:6Xn2iuUrM
>>157
東上線よりアーバンパークラインに寄越せ

160名無し野電車区 (ワッチョイ 6e10-s56y)2021/01/20(水) 22:30:07.73ID:KT4k+RRs0
>>154
妥当
静鉄の旧型も80年代製造の後期ロットの退役に入っている

161名無し野電車区 (ワッチョイ 6e10-s56y)2021/01/20(水) 22:32:39.00ID:KT4k+RRs0
あと遠鉄の面白いところは、
引退する車両と最新鋭の車両が同じ車体設計であることだな。
(それでコスト節約している面もあるだろうけど)
かつての0系みたいな状態になっている。

162名無し野電車区 (ワッチョイ 4242-A78j)2021/01/20(水) 22:48:41.52ID:t49Fx2ms0
書類上の機器更新とさほど変わらいな

163名無し野電車区 (ワッチョイ cdbd-s56y)2021/01/20(水) 23:03:17.85ID:W5zEmbaO0
>>159
都営三田線の6300、冗談抜きで野田線に丁度良さそうだよな。
6連だし東武ATSを過去に搭載していたから再度取り付けるだけでの駄線でも
使えるようになるし、東上線との直通を前提に作った路線の車両だから
寸法的にも問題は全くないし。

164名無し野電車区 (オッペケ Srd1-DfcR)2021/01/20(水) 23:56:19.05ID:vh5nRTK4r
>>160
片やステンレス車で片や鋼製車
遠鉄の方は錆大丈夫なのか?

つうかこういう時こそおまいら売り飛ばしの話しないの?

165名無し野電車区 (テテンテンテン MM66-pkU3)2021/01/21(木) 12:21:55.33ID:4k7hrK6HM
>>156
個人的には1000形吊り掛け車は305Fの置き換えと同時かと。恐らくレトロ仕様車両で形式名は300か3000かな?

166名無し野電車区 (スップ Sd82-kzD9)2021/01/21(木) 12:27:28.26ID:4zOAaQp6d
しなの鉄道SR1系一般仕様がJ-TREC出場とのこと
今年度までは当初予定どおりだから4本導入だけど2本ずつ2回に分けて運ぶのね

167名無し野電車区 (スップ Sd22-aiDq)2021/01/21(木) 12:32:49.78ID:L76BPDyHd
★★★緊急事態宣言が発令されました★★★

不要不急の秩父鉄道の撮影はしばらくの間ご遠慮ください。ご理解ご協力をお願いします。

168名無し野電車区 (アウアウカー Sa49-L8Km)2021/01/21(木) 13:54:46.09ID:wjj48gika
>>164
遠鉄は架線電圧が特殊(750V)だから…
600Vだったら引き取り手があるかも知れんが。

169名無し野電車区 (スップ Sd82-kzD9)2021/01/21(木) 14:48:21.70ID:4zOAaQp6d
抵抗制御だから750V→600Vなら補助電源さえ交換すれば一応使えないこともないけどね
主電動機が端子電圧375Vで定格出力120kWだから600Vになっても端子電圧300Vで定格95kWくらいは確保できるだろうし
まあ車体規格も微妙に標準から外れてるし次が出てくるまでそれなりに時間も空くからそんなことする物好きはいないだろうけど

170名無し野電車区 (ワッチョイ a1f0-sTIO)2021/01/21(木) 14:49:34.34ID:dFeKN4y+0
>>164
大丈夫ではないから、大手私鉄では車齢25〜30年をめどに車体更新を実施するケースが多かったし、
実施していない遠鉄では車齢40年を迎える前の廃車となるわけで

>>168
昨今では直流モーター関連の予備部品の確保が難しくなってきているから
部品取り(をするので他社への譲渡はできない)という側面もありそう

171名無し野電車区 (ワッチョイ 275f-tD1R)2021/01/22(金) 01:46:42.52ID:J8T9XHbj0
伊豆箱根駿豆線が600Vの頃国鉄の80系をそのまま乗り入れてパワーダウンしながらも走れたらしいから
抵抗制御車ならなんとかなるかも。

172名無し野電車区 (オイコラミネオ MMdb-fhML)2021/01/22(金) 04:37:15.05ID:/8z7zHd5M
>>169
伊予鉄郊外線は750から600にそのまま突っ込んでる気がする。

173名無し野電車区 (ワッチョイ df7d-1C9B)2021/01/22(金) 06:41:46.27ID:PyEqpjSo0
5007・5008アルナ出荷

174名無し野電車区 (ワッチョイ 7f10-InGC)2021/01/22(金) 08:31:28.10ID:sWueiTqf0
遠鉄は電圧だけじゃなくて、
車両構造自体が独特だから、
そのままスクラップだろ。

静鉄のも1〜2本熊本の可能性があるけど、
他はスクラップにしてるし。

175名無し野電車区 (オイコラミネオ MMdb-fhML)2021/01/22(金) 09:05:21.82ID:jAOtt5RFM
>>174
静鉄のは東急7200と同じ説もあったのにな。ビミョーに違うのかな。

176名無し野電車区 (ワッチョイ bf66-b71I)2021/01/22(金) 09:11:21.45ID:2dYPmBRJ0
対応電圧が600V単電圧車のみという時点で大きく違うと思うよ。
1500Vの線区に対応させるのは困難。

鉄道ファンは箱に関心が行きがちだけど、重要なのは機器だからね。

177名無し野電車区 (ワッチョイ 8701-3xZe)2021/01/22(金) 11:10:28.38ID:FuDsVjtC0
>>175
電圧が倍になると絶縁や配線もそれに対応させないと危険なんだよね。元名古屋車が昇圧されてことでんに行ったけど、パンタグラフとか関連する配線なんかは昇圧とは関係なく新規に設置する必要があったんで問題にはならなかったが。

178名無し野電車区 (ワッチョイ 878f-AH3V)2021/01/22(金) 11:31:34.67ID:dTlKpEs20
伊予鉄は600V/750Vなんだが、元京王3000系を改造したね

179名無し野電車区 (スップ Sdff-E3tL)2021/01/22(金) 11:47:13.01ID:ViRLuyrPd
★★★緊急事態宣言が発令されました★★★

不要不急の静鉄の撮影はしばらくの間ご遠慮ください。ご理解ご協力をお願いします。

180名無し野電車区 (アウアウエー Sa1f-APg9)2021/01/22(金) 12:01:56.59ID:LBjW4PTwa
>>175
車体が7000系ベース 機器は独自ってことでしょ

181名無し野電車区 (ワッチョイ e78f-Jq7D)2021/01/22(金) 12:06:53.63ID:XIGhrF+o0
>>178
あれはVVVF化の新製した機器だからね

182名無し野電車区 (ワンミングク MM3f-SMGH)2021/01/22(金) 13:43:33.77ID:AmqV5zPhM
>>171
あれもサービス電源あたりに改装施してたりする
まあ1500V車を600V下で強引に動かすのはわりと例が有るけど

183名無し野電車区 (ワッチョイ 878f-AH3V)2021/01/22(金) 15:29:58.49ID:dTlKpEs20
>>181
京王旧5000系はムリクリ改造なのかね?

184名無し野電車区 (ワッチョイ e78f-Jq7D)2021/01/22(金) 16:36:27.11ID:XIGhrF+o0
>>183
制御器とモーターの出所が違っていて、
京王時代の1500V 1M車の2700・5100の制御器をいじって
小田急2200や東武2000等の端子電圧300-375V仕様75kWのを
2Mでも使えるように回路組んだりして600-750Vに合わせてる。

185名無し野電車区 (ワッチョイ 275f-fnwL)2021/01/22(金) 18:01:24.80ID:0gx6a6Zw0
直流抵抗制御だと制御器を永久直列だの永久並列だの直並列組み合わせ制御だの種類が色々あるから
モーターの端子電圧を考慮して色々組み合わせれば何とでもなる

えちぜん鉄道の元愛環車に関しては中古の直並列制御器が無かったんだろうね
北陸石川線と同じようにすれば性能不足に悩まされることなかったのに

186名無し野電車区 (ワッチョイ 878f-AH3V)2021/01/23(土) 15:17:09.01ID:yhsK199T0
名鉄1700系(1600系)がこの春でお役御免とか
引き取り手は無いのかな?

187名無し野電車区 (ワッチョイ 4734-sHln)2021/01/23(土) 17:44:51.58ID:W5A+9Tsu0
>>186
>>186が買い取ってどこかに寄付すれば解決
でなければ解体しかない

188名無し野電車区 (ワッチョイ 5f3d-WIH3)2021/01/23(土) 17:59:03.40ID:G2+eMae00
>>186
西武新宿線の10000の置き換えか東武はどうよ?

189名無し野電車区 (ワッチョイ 878f-AH3V)2021/01/23(土) 19:25:37.71ID:yhsK199T0
大手じゃ無いよ中小だよ

190名無し野電車区 (オイコラミネオ MMdb-fhML)2021/01/23(土) 20:24:14.98ID:xGiW7SmWM
>>189
西武鉄道は近江鉄道の慣らし運転してただけやろ。

191名無し野電車区 (アウアウイー Sa7b-DgU4)2021/01/23(土) 20:39:02.03ID:KLUc/MXqa
>>186
機器は他の編成に供出されるだろうからガワだけではさすがに…。

192名無し野電車区 (ワッチョイ 5f3d-WIH3)2021/01/23(土) 20:53:50.16ID:G2+eMae00
>>191
名鉄も昔の東武と同じことやるのは慣れてる。

193名無し野電車区 (ワッチョイ bfad-rvE3)2021/01/24(日) 00:07:35.10ID:hDX19Vhl0
>>186
曲線ホーム対応の
前後オーバーハング突き出た
車両で引き取る鉄道あるかな?

194名無し野電車区 (ワッチョイ 878f-AH3V)2021/01/24(日) 12:12:29.65ID:hAnT5asX0
曲線ホーム対応ならオーバーハングを少なく造るんじゃないの?

195名無し野電車区 (オイコラミネオ MMdb-fhML)2021/01/24(日) 12:56:56.54ID:pAUBNayCM
>>192
ガワだけでも子会社の豊鉄に売ったことあったな。今は豊鉄のガワは錆びないから要らんやろけど。

196名無し野電車区 (オイコラミネオ MM4f-F4+2)2021/01/24(日) 15:14:13.05ID:SVGCGpJHM
んなもんグリーンマックスの模型買って好きな私鉄の模型と並べてオナニーしたらええやんけwwww

197名無し野電車区 (ワッチョイ bfad-rvE3)2021/01/24(日) 19:02:03.15ID:hDX19Vhl0
>曲線ホーム対応ならオーバーハングを少なく造るんじゃないの?


なぜオーバーハング伸びたかというと
曲線ホームで停車のさいドアとホームの隙間を減らすために
二つの台車の間の距離を短くしました。
距離を短くすると当然前後の突き出し部分オーバーハングが伸びる・・・・。

オーバーハング伸びた車は曲線がキツイ地方線は
このまないし
皮だけ言うが 方向転換したり電装してまで
使う価値なんてないわけで・・・

198名無し野電車区 (ワッチョイ 878f-AH3V)2021/01/24(日) 19:34:49.00ID:hAnT5asX0
>曲線ホーム対応の
前後オーバーハング突き出た
説明が逆でしょう

199名無し野電車区 (スプッッ Sdff-E3tL)2021/01/24(日) 20:38:50.73ID:v/MCC+oid
★★★緊急事態宣言が発令されました★★★

不要不急の近江鉄道の撮影はしばらくの間ご遠慮ください。ご理解ご協力をお願いします。

200名無し野電車区 (アウアウエー Sa1f-APg9)2021/01/24(日) 23:41:24.91ID:Un+PGqXxa
阿佐海岸鉄道以外にDMVを導入する会社はあると思う?

201名無し野電車区 (ワッチョイ a710-w69R)2021/01/25(月) 00:12:36.70ID:tG6ffXm50
>>200
本来の設計思想でいけば
・特急や貨物が通過するため等の理由で鉄路が存在し
・周辺道路が未発達もしくは渋滞等でバスでは定時制確保が難しく
・駅(線路)と市街地の距離が微妙に離れており
・輸送能力は28人/便以下
という条件に適合する路線があるかどうか…

202名無し野電車区 (アウアウイー Sa7b-V1vN)2021/01/25(月) 00:20:20.38ID:lvDdBE/Wa
>>200
ない
阿佐海岸だって実用性はないが
観光客を呼ぶ目的でいれたと明言してるんだから

203名無し野電車区 (ワッチョイ 87f0-xA1r)2021/01/25(月) 15:16:06.67ID:8Psa1HKy0
>>200
JR北海道が開発予定だったDMVと通常の列車が共存可能な運転保安装置の開発がされるまではたぶんないかと

JR東日本がGNSS(GPS+準天頂衛星みちびき)を利用した運転保安装置の開発を始めているので
それの派生形として開発される可能性はもしかしたらあるのかもしれない
(車両の在線検知に軌道回路を使わないのでDMVの鉄輪の軸重不足による
軌道短絡不良や踏切動作不良を考慮する必要がなくなるので鉄輪の軽量化が可能となって
その分車体の大型化や定員増が可能になるといった副次的効果も考えられる)
実現の可能性があるとしてもかなり先だとは思うけど

204名無し野電車区 (ワッチョイ 8769-jo2Y)2021/01/25(月) 19:58:51.99ID:69mOqC660
そういえばみんなすっかり忘れてそうだけど、長電3000系の今年度分が既に千住で改造を終えて陸送準備中とのこと

205名無し野電車区 (アウアウイー Sa7b-DgU4)2021/01/25(月) 20:31:51.83ID:V3WhBhiUa
>>203
日高線で一度は検討されたのが盲腸線だからDMV専用にできる、ってのも大きかったな。

ちなみにDMVはもう1つ問題があって免税軽油の切り分けをどうするかが課題だった。
阿佐海岸ではどうするつもりだろうか…?

206名無し野電車区 (オイコラミネオ MMdb-E+BP)2021/01/25(月) 22:30:03.10ID:ssXW8sh3M
鉄道用軽油の免税ってそろそろ終わりでは?

207名無し野電車区 (ワッチョイ 5fad-Woof)2021/01/26(火) 01:11:54.03ID:HdG2g55V0
今年3/31で終わるから考えなくても大丈夫だな。延長措置前提に持続可能なエネルギーの
導入目標(簡単にいえばバイオディーゼル燃料化)があったが、まったく達成されないまま
なので延長なしもやむなしかと。

208名無し野電車区 (ワッチョイ 878f-AH3V)2021/01/26(火) 12:26:41.00ID:hx9mrwgM0
>>204 ありがと 忘れてたよ 何編成なのかな?

209名無し野電車区 (アウアウエー Sa1f-APg9)2021/01/26(火) 16:32:48.40ID:Muy8WQXYa
>>203
そもそもそんな物を開発する暇と金があるならその暇と金で盲腸線の一部でもいいから廃線とバス転換を促進する方がコスト削減になるとなぜもっと早く気づかなかった?

210名無し野電車区 (ワッチョイ 5f90-V1vN)2021/01/26(火) 17:47:57.46ID:05ZgUn+L0
未だにバス乗務員の全国的な求人難も知らずに安易にバス転換を唱える人がいるとは…

それはともかくDMVなんての開発してたのは鉄路を鉄路として残す道をなんとか探りたかったかったから
でなきゃあんなことしないよ

211名無し野電車区 (スプッッ Sdff-jo2Y)2021/01/26(火) 18:02:13.71ID:RIN5muSLd
>>209
特定地方交通線大量廃止の反動でもう鉄路廃止はもうしませんって暗黙の掟みたいなのがあったからそういう考えをせざるを得なかったのよ

212名無し野電車区 (アークセー Sx7b-jOtk)2021/01/26(火) 19:20:57.73ID:SmvI3Xp8x
新潟トランシスのご機嫌次第

213名無し野電車区 (スプッッ Sdff-YEwh)2021/01/26(火) 20:20:08.60ID:35asrQcFd
DMVですむような輸送力なら鉄道である必然性が無いよね。BRTの方がコストも掛からないし。

214名無し野電車区 (ワッチョイ dfbd-InGC)2021/01/26(火) 20:25:25.77ID:dVz4tg+P0
DMVで済む程度の輸送力しかないなら、鉄道はおろか路線バスすら経営は成立しない。
マイクロバスで常にほぼ満員にしなかったら黒字にならないんだし

215名無し野電車区 (アウアウイー Sa7b-V1vN)2021/01/26(火) 20:38:46.95ID:d80c5D2ha
>>210
DMVの道路区間運転に大型二種がいらないとでも思ってるんかw

216名無し野電車区 (ワッチョイ 5fad-6doJ)2021/01/26(火) 20:48:19.80ID:clAmkKH60
阿佐海岸鉄道は2県が株主という面倒臭い構図が路線を残しているところはある

217名無し野電車区 (ワッチョイ 87f0-xA1r)2021/01/26(火) 20:56:03.13ID:uninnIVV0
>>215
今は中型2種免許(ただし8t未満限定ではないもの)で運転できる

218名無し野電車区 (アウアウエー Sa1f-APg9)2021/01/27(水) 00:49:53.13ID:idgqMFW3a
若桜と明智のSlはどうなった?

219名無し野電車区 (ワッチョイ 5fad-Woof)2021/01/27(水) 06:30:00.21ID:eVQGoPeZ0
>>210
鉄道もすでに求人難に陥ってる。特に地方の線路保守人員。

220名無し野電車区 (アウアウエー Sa1f-APg9)2021/01/27(水) 10:42:20.24ID:idgqMFW3a
>>214
まあ録な技術力も採算性の目処もないくせにコスト削減と話題性の高さにつられて実用性の保証もない新技術を取り入れると単なるコストアップにしかならないという姫路モノレールやピーチライナー フリーゲージトレインと並ぶ典型例だな。

221名無し野電車区 (ワッチョイ a7bd-InGC)2021/01/27(水) 12:41:06.20ID:JdhaM8Fm0
>>220
今まで数々の技術者が、道路と線路を両方走れるバス、ってのを開発してたんだけど
鉄車輪とタイヤの切り替えのところで問題が出て実用化できなかった。
DMVは道路走るゴムタイヤがレールに引っかかって走らせるから走行に関する技術的には問題ない。
信号どうするの?とかそんな問題が残るけど。

ただ、日本の狭軌のレールにタイヤが引っかかるのはマイクロバス、ってのが問題。
ノンステが常識になって後部床下に機器類みっちりになった大型バスで、
後輪の内側のタイヤをさらに内側にするのは無茶だろうし、無茶な改造をしたら改造費が跳ね上がって
それならまともなディーゼルカー買ったほうが安くつく。DMVは改造費含めた車両の安さが魅力なんだし。

222名無し野電車区 (オッペケ Sr7b-na3k)2021/01/27(水) 12:43:48.36ID:m4b3ettzr
DMVは標準軌だと大型バス使えないかな?

223名無し野電車区 (ワッチョイ 8769-qzfb)2021/01/27(水) 13:08:39.87ID:rLmuaQLF0
低床化マストな社会風潮からBRT化のほうが現実的な解だな
そもそも輸送手段としてのDMVじゃないって話みたいだが

224名無し野電車区 (ワッチョイ 7f10-InGC)2021/01/27(水) 13:42:04.76ID:cZtseQFf0
DMVは免許2種類いるけど、
BRTなら大型二種だけでおkで、
運転手養成も楽。

新着レスの表示
レスを投稿する