この駅どーこだ9 [無断転載禁止]©2ch.net

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
出題者が出した文章をもとに、駅名を答えるシリーズです。
とりあえず簡単なローカルルールを(皆が納得できる問題作りと解答を出来るように)。
(ただし、ここにあるのはあくまで今までのスレの流れで出来た基本です。絶対的なものではなく、内容改定や追加も様子を見ながらしていってくださるとありがたいです)
1.JR、私鉄、第三セクターは原則区別。 大手私鉄16社:東武、西武、京成、京王、東急、京急、東京メトロ、小田急、相鉄、名鉄、近鉄、南海、京阪、阪神、阪急、西鉄。
JR・第三セクター・上記16社を除く鉄道会社は、一般的に「準大手私鉄」などと呼ばれるものも含めてこのスレでは全て「中小私鉄」(ただしモノレールやTWR等のように区別がはっきりしないものは出題者の裁量で言葉を濁すなど、判る範囲で調整してください)
2.「民鉄」とは原則としてJR・市営や都営などの公営鉄道以外を指し、東京地下鉄(旧営団)も含むことにします。
3.常識で考えられる鉄道の駅(及び路面電車の停留所)と路線の範囲で出題してください。乗り換えに関しても同様です。
休止駅や廃駅を出題する場合は必ずその事を明記して下さい。
4.鉄道以外の交通機関や鉄道会社の関連会社の施設(商業施設やプロ野球チームなど)をヒントに出す場合は、必ずその交通機関の種別又は関連会社の業種を明記する事。
ただし以下の路線の場合に限り特例で明記は省略しても良い。
 1・旧国鉄、JRの連絡船(宮島航路を含みJR九州の高速船は除く、ただし宮島航路は現在JR西日本から子会社として分社されてるので単に「JR線」ではNG、また宮島駅を現役の鉄道駅として出題する事は出来ません)。
 2・バス代行輸送を行っており鉄道の乗車券で乗れる路線(東北のBRTについても代行バスの一種だが当面復旧の見込みが無い為こちらは明記が望ましい)。
 3・ガイドウエイバス(高架区間のみ)。
5.臨時列車や臨時駅を出題したりヒントにしたりする場合は、「臨時」であると明記してください。
6.出題者は、解答をできるだけ1つに絞れるように問題を出題してください。 またヒントの中に、読む人によって明らかに解釈が異なるような単語や文章を入れないようにしてください。 (例:「駅前にはおいしい店がたくさんある」など)
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無しでGO! (ワッチョイ ecfa-euXf)2018/02/24(土) 03:23:01.18ID:jdKuCFr/0
とても簡単なネットで稼げる情報とか
少しでも多くの方の役に立ちたいです
グーグル検索⇒『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』

TVFV0

953名無しでGO! (ワッチョイWW ca23-GYG4)2018/02/24(土) 07:36:22.87ID:oH+b/WPC0
出題駅は私鉄A社の終着駅(起点または終点となる駅)です。
名称が異なりますが、私鉄B社の駅まで徒歩で乗り換えられます。
A社の旅客列車の最大両数は10両以上です(つまり9両を超える列車が普通に存在します)。
B社の旅客列車の最大両数は特例を除いて4両以下です(つまり5両を超える列車は原則存在しません)。
A社もB社もJRではなく、両社ともに乗車券代以外に別途料金の必要な車両もしくは列車を運行しています。

以上を満たす解答は2例あります。

954名無しでGO! (ワッチョイ b21e-MTlB)2018/02/24(土) 10:30:36.45ID:OIpUPIz70
>>953
とりあえず西武秩父が思いついた

955名無しでGO! (オッペケ Sr39-BY8o)2018/02/24(土) 10:35:54.91ID:aXj/fBJ9r
>>954
もうひとつは宇奈月温泉?

956名無しでGO! (ワッチョイ 02b0-je3A)2018/02/24(土) 11:05:36.12ID:m4KWZ5Ku0
>>955
それだとA社とB社が逆なので宇奈月の方だろう
「(起点または終点となる駅)」でいいそうだから

957名無しでGO! (アウアウカー Sa11-gzTA)2018/02/24(土) 12:05:42.85ID:th0qNtEVa
黒部峡谷鉄道には、逆に「乗車券だけで乗れる列車」は存在しないんじゃないか?

958名無しでGO! (オッペケ Sr5f-GYG4)2018/02/24(土) 12:41:26.48ID:Hqlpc+ZSr
>>954-957
瞬殺でしたね、想定解答2つは西武秩父と宇奈月で正解です。
例外として、秩父鉄道には以前に東武8000系が6両で乗り入れていたとか、不定期のSL列車も機関車を含めると4両を超えるので、特例を除いてとさせて頂きました。
黒部峡谷は窓付き客車(特別客車とリラックス客車。以前はパノラマ客車というのもあった)には別途料金が必要ですが、窓の無いトロッコ客車は定員制とは言え乗車券代のみで乗れます。

959名無しでGO! (オッペケ Sr39-BY8o)2018/02/24(土) 12:44:52.74ID:jNUtl2JMr
一応黒部峡谷は運賃の制度があって車両によって特別料金が必要な物もあるな。

http://www.kurotetu.co.jp/m/ticket/

960名無しでGO! (オッペケ Sr5f-GYG4)2018/02/24(土) 12:52:40.79ID:Hqlpc+ZSr
誤解の無い様に追記
普通客車は乗車券代(金)だけで乗れると記しましたが、乗車券(紙)だけで乗れるという訳ではありません。
金額無しの乗車整理券が別途必要です。

961名無しでGO! (ワッチョイ 01b3-POFq)2018/02/24(土) 23:56:58.26ID:xOsroAeN0
1 大手私鉄1路線の駅
2 同音同字の駅が同じ都道府県内の別の自治体にある
3 かつて分岐駅だった
4 かつて隣の駅との間に駅があったが、今はない
5 この駅も、2の駅(この駅と同音同字の駅)も、開業当時は今と駅名が違った
6 この駅から2の駅まで、鉄道のみで乗り換えると現在は最低3回の乗り換えが必要

962名無しでGO! (オッペケ Sr39-BY8o)2018/02/25(日) 00:08:49.47ID:WW7xqAi2r
>>961
1 名鉄広見線明智駅。
2 明知鉄道明智駅。
3 名鉄八百津線。
4 学校前駅。
5 伏見口駅と明知駅。
6 新可児・可児駅→多治見駅→恵那駅。

963名無しでGO! (ワッチョイ 0dce-wkkj)2018/02/25(日) 09:49:20.79ID:aTZMLR0g0
1.公営の駅
2.この駅には1路線のみが乗り入れており、営業列車は全て停車する。
3.駅付近には国道が走っている。
4.この駅には8つの入り口があり、そのうち一つは終電より早く閉鎖される。
5.乗降客数は増加傾向にある。
6.この駅は相対式ホーム(対面式ホーム)で、両隣の駅は島式ホームである。
7.改札はホームの上の階と下の階にあり、ホームを挟み込む形となっている。

964名無しでGO! (ワッチョイ 01b3-POFq)2018/02/25(日) 14:15:56.40ID:gITXQ2Na0
>>962
正解です。

965名無しでGO! (スップ Sd9e-ix8Q)2018/02/25(日) 14:17:00.63ID:DVM1imVdd
@関東私鉄
AJRの駅に近いがJRの駅名と似た駅は離れていてこちらのほうが近い
B芸能人の名字に読みかたは違うが同じ漢字がある
C2つ隣の駅はAと旧駅名から一文字取ると北海道の駅名になる

966名無しでGO! (ワッチョイ 02b0-je3A)2018/02/25(日) 21:11:07.93ID:43uERjV80
>>963
新規出題の前に>>947の始末を付けろや

967名無しでGO! (オッペケ Sr5f-BY8o)2018/02/26(月) 17:45:28.52ID:eBxdYBIPr
>>965
反町?

968名無しでGO! (ワッチョイ 01b3-POFq)2018/02/27(火) 20:34:02.06ID:YO9z+zXU0
1 JR1路線の駅 駅名をAとする
2 この駅(A駅)と同音同字の駅A’駅が別の都道府県の大手私鉄駅として存在する
3 「A口駅」が別の都道府県のJR駅として存在する
4 特急を含むすべての定期営業列車が停車する
5 隣の駅・2つ隣の駅・3つ隣の駅にも特急が停車するが、この3駅すべてに停車する特急もあれば、1つも止まらない特急もある
6 この駅の駅名に漢数字を含み、(A−1)駅、(A−2)駅、(A×2)駅、(A×2+2)駅が存在するが(A+1)駅は存在しない
※駅名の漢数字部分のみ足し算・引き算してください

969名無しでGO! (ワッチョイ 41b3-euXf)2018/02/28(水) 01:39:15.32ID:2ryOdE4i0
>>968
三本松

970名無しでGO! (ワッチョイ 01b3-saxG)2018/02/28(水) 21:56:20.65ID:6+9H+3QJ0
>>968
正解です。高徳線の三本松駅です。

971名無しでGO! (ワッチョイ 67b3-exWc)2018/03/02(金) 15:21:15.87ID:+pg7p/400
問題
1 JRと私鉄の駅
2 開業したときの駅名は所在する市の名前と同じだった
3 開業したときも今も駅から徒歩10分以内のところに人家らしい人家はみあたらない
4 5年前には所在する基礎自治体の人口は5万人を割っていたが、現在は超えているものの市にはなっていない
5 JRの特急列車はすべて停車し、国鉄時代より臨時も含めてこの駅を通過した特急は1本もない
6 ただし、この駅を通過した臨時急行列車はあった

※列車の「通過」とは時刻表に「レ」印が掲載されている場合とする

972名無しでGO! (ワントンキン MMbf-G1+x)2018/03/02(金) 21:07:23.02ID:yx+7lxrgM
>>971
何か、だいぶ前に似たような問題を見た気がする。
気のせいかもしれんけど。

東京駅

973名無しでGO! (ワッチョイ a7ac-k3ZN)2018/03/02(金) 21:08:01.08ID:Xi1KDxoE0
>>971
東京
3が微妙だがな。

っていうか、千代田区問題は前にも出たぞ。

974名無しでGO! (スッップ Sdff-dptQ)2018/03/02(金) 22:09:46.98ID:uEdNdmH0d
>>973
居住用物件自体はあるだろうけど、だいたいオフィスビルと同じ形状で見分けつかないから
「人家らしい人家」は確かに見当たらないと思う。「人家らしくない人家」ならあるだろうが。

975名無しでGO! (ワッチョイ a7ac-k3ZN)2018/03/02(金) 22:43:34.33ID:Xi1KDxoE0
>>974
それは人によって解釈が異なる案件だろう。

「人家らしい」なんて言う曖昧な表現は

>またヒントの中に、読む人によって明らかに解釈が異なるような単語や文章を入れないようにしてください。

に抵触するな。

976名無しでGO! (ヒッナー 67b3-exWc)2018/03/03(土) 12:30:17.88ID:o6izd2yt00303
>>972
正解
>>975
ヒント3をどう解釈しても東京駅が特定するか、「解なし」となるわけで、
多少は許してくりゃれ。

977名無しでGO! (ヒッナー a7ac-k3ZN)2018/03/03(土) 13:52:45.29ID:REqhIAhK00303
>>976
>>973も当然正解だよな。
それを入れない辺りに悪意を感じるわけだが。

978名無しでGO! (ワッチョイ dfa5-k3ZN)2018/03/04(日) 08:18:08.85ID:e4LymS9W0
@関東私鉄
AJRの駅に近いがJRの駅名と似た駅は離れていてこちらのほうが近い
B芸能人の名字に読みかたは違うが同じ漢字がある
C2つ隣の駅はAと旧駅名から一文字取ると北海道の駅名になる

979名無しでGO! (アウアウカー Sabb-0tmq)2018/03/04(日) 11:29:10.71ID:g/wO8glsa
>>978
>>967は?

980名無しでGO! (スッップ Sdff-ft8X)2018/03/04(日) 11:37:44.58ID:OLXZIgI4d
>>979
違います

981名無しでGO! (ワッチョイ dfb0-PLqx)2018/03/04(日) 13:08:49.10ID:iw1PgbSC0
>>978
逸見 (京急本線) ?
2 横須賀駅至近
3 「へんみ」や「いつみ」とも
4 「Aと」が不明だが京急田浦の前の京浜田浦から1文字取ると浜田浦 (日高本線)

982名無しでGO! (オッペケ Srdb-Ky74)2018/03/04(日) 18:02:05.28ID:VFBIVomyr
1・第三セクター鉄道の駅。
2・東京の地下鉄に同じ名前の駅がある。
3・両隣の駅名に同じ方角の漢字が含まれる。
4・この駅を作ったとき将来の事をあまり考えていなかったかも?って構造。

983名無しでGO! (アウアウカー Sabb-0tmq)2018/03/04(日) 18:40:29.19ID:bN0wqd1sa
>>980
そうじゃなくて
問題だして回答してもらってるのに、それをスルーして同じ問題をまた投下するのはどういう了見だよと
出題者として最低限のマナーも守れないなら消えろ

984名無しでGO! (ワッチョイ 67b3-exWc)2018/03/04(日) 19:03:30.42ID:/lJCV/4U0
>>982
大門

985982 (オッペケ Srdb-Ky74)2018/03/04(日) 19:35:28.50ID:lclbPOtfr
>>984
正解。
ちなみに4は複線の用地にホーム作ってしまった為にここを含む区間の複線化が出来ない問題。

986名無しでGO! (ワッチョイWW ff23-lqyo)2018/03/04(日) 23:32:19.15ID:tSxvM6NB0
>>985
スレ違いなので程々にしておくが、新上挙母の様に、複線化するとしても何とでもなるよ。

987名無しでGO! (ワッチョイ a7ac-k3ZN)2018/03/04(日) 23:47:09.21ID:gxNC8+xv0
>>984
>>977については何かないのか?

988名無しでGO! (スッップ Sdff-ft8X)2018/03/05(月) 06:28:47.63ID:gWEQSsb5d
>>981
正解です

989名無しでGO! (ワッチョイ a7b3-wl/W)2018/03/07(水) 23:18:22.68ID:ylUthb610
1 大手私鉄1路線の駅
2 この駅の駅名をABCD(アルファベット1文字=漢字1文字)とすると、隣の駅はABCE駅である
3 2と反対隣の駅と同音同字の駅が、隣の都道府県にある
4 3の同音同字の2駅間は、最低2回の乗り換えで移動可能であり、うち1回はABCE駅での乗り換えが選択肢となる
5 この駅の隣の市区町村にABFD駅が存在し、この駅からABFD駅まで、2つ隣の駅で1回乗り換えることで移動可能である

990名無しでGO! (アウアウカー Sa7b-A/UC)2018/03/08(木) 11:57:27.02ID:xcAed336a
>>989
伊勢中原

2、伊勢中川
3、京都市営地下鉄松ヶ崎駅

あとは分からん

991名無しでGO! (ワッチョイ 23b3-0aB1)2018/03/08(木) 22:53:56.86ID:rQ3NWrQW0
>>990
正解です。

近鉄山田線松ヶ崎⇔京都市営地下鉄松ヶ崎の移動は、京都〜伊勢中川〜松阪以南を直通する特急を利用すると、
伊勢中川と近鉄丹波橋で乗り換え(国際会館から直通に)で2回乗り換えが可能です。
隣の津市に伊勢竹原駅があります。

992名無しでGO! (ワッチョイ 63ac-hn8E)2018/03/09(金) 01:43:39.13ID:w7HTxeh50
>>991
わざわざ丹波橋で乗り換えなくても、京都乗り換えでいいじゃんw

993名無しでGO!2018/03/17(土) 14:21:45.33
そろそろつぎたてますね

994名無しでGO!2018/03/17(土) 14:23:40.76
たてえきました
この駅どーこだ10
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/train/1521264141/

995982 (オッペケ Sr6f-E4DO)2018/03/18(日) 07:40:10.34ID:ynwg/f5Tr
建て直し、
この駅どーこだ10
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/train/1521326174/

996名無しでGO! (スプッッ Sd13-N9LY)2018/03/20(火) 12:42:15.74ID:JQLgFgBOd
1.私鉄と公営の駅
2.全定期優等列車停車
3.現在この駅の駅名標の中に同じ文字が四文字並んでいるものが存在する
4.この駅の駅名から駅の文字を除いたタイトルの曲が存在するが私鉄の駅で採用されたのは、歌っているアーティストのべつの曲
5.この駅の事務所のひとつで選挙の投票が行われたことがある

997名無しでGO! (スップ Sd5a-3Mg1)2018/03/23(金) 07:47:23.12ID:JsRAJcYjd
>>996
5の補足
その時の当選者の一人は、現在閣僚を勤めている

998名無しでGO! (ワッチョイ 0342-NROy)2018/03/24(土) 16:01:42.36ID:wbE96K/A0
このスレ終了

999名無しでGO! (ワッチョイ 0342-NROy)2018/03/24(土) 16:04:45.19ID:wbE96K/A0
次スレはこちら

この駅どーこだ10
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/train/1521326174/l50

1000名無しでGO! (ワッチョイ 0342-NROy)2018/03/24(土) 16:06:20.26ID:wbE96K/A0
おしまい

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 621日 7時間 17分 5秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。