ルート・運賃・時刻の質問に懇切丁寧に答えるスレ48 [集会所]

1名無しでGO! (ワッチョイ 5ad2-dDTh [119.171.60.111 [上級国民]])2018/03/17(土) 04:54:15.50ID:dx72MKgh0
質問があったルート・運賃・時刻などを誰かが懇切丁寧に調べて教えるというスレッドです。
>>1-5あたりにFAQ・注意事項・関連リンク等などがあります。
○質問する人も、回答する人も、書き込む前に必ず参照してください。
○条件を小出しにする人は嫌われます。出発地と目的地、片道or往復、人数、予算、
  出発日時or目的地への到着希望日時、利用予定の列車(新幹線や特急で行くのか
  それとも普通列車で行くのかなど)などをはっきり書きましょう。(ココ重要)
  具体的に書かれているほど、回答者も回答しやすいです。
○質問前に可能な限り自力で調べてみて、その結果を添えるとより回答が早いかもしれません。
  ルート・運賃・時刻などが検索可能なWebサイトもいろいろあります。
○書籍の時刻表には主要な駅の構内案内図、運賃計算の方法、新幹線・特急の編成表など
  鉄道利用の基本的事項が網羅されていますので、活用しましょう。
○不正乗車に繋がる質問はご遠慮下さい。(ココも重要・キセルスレ等、適切なスレへ誘導のこと)
  回答者の方も、質問の意図が不明瞭な場合はご回答をお控え下さい。

前スレ
ルート・運賃・時刻の質問に懇切丁寧に答えるスレ47
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/train/1507053477/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

例えば
横浜〜御徒町:550円
横浜〜品川〜御徒町:290+170=460円

この区間は新幹線無いしね
分割して購入する充分な理由はあると思う

105名無しでGO! (ガラプー KKf1-GA18 [Fg70rSm])2018/07/24(火) 12:42:40.19ID:w81LUhnQK
>>102-103
そうか?
むしろ分割が有効なのは新幹線と無縁な近距離に多いと思うが。

>>104で挙げられた特定区間のほかに、割安な山手線や大阪環状線や電車特定区間だけを切り離したり、賃率が極小になる15キロ弱で分割したりするのも有名なテクニック。
逆に長距離になると賃率そのものが下がるし、分割により特定都区市内などの恩恵を失うから、分割するとかえって損になることが増えてくる。
精々、たった1〜2キロのせいで運賃が1ランク上がるのを回避するための分割があるくらい。

>>105
新幹線でも、大胆にぶった切って安くなることもあるよ
東京〜仙台は、途中、浦和、白岡、黒磯、船岡、館腰で分けると220円安くなる

107名無しでGO! (ブーイモ MMd9-+Fo3 [210.138.6.187])2018/07/24(火) 17:33:35.78ID:xAShtHIFM
アホかw

>>107
アホと言われようが、反例ではあるな

109名無しでGO! (ワッチョイ ed1b-t/bi [112.138.250.180])2018/07/24(火) 18:44:16.41ID:jzpbS6C30
池袋
溜池山王
四ツ谷
初台
飯田橋駅or江戸川橋駅or後楽園駅のいずれかひとつ(目的地までの最寄り駅です)

効率より回れる順番を教えてください

110名無しでGO! (ブーイモ MMd9-+Fo3 [210.149.252.113])2018/07/24(火) 18:46:21.28ID:s6aE5pDuM
そんなことする理由は?
後出しゴミ多いからな、理由述べてから質問しな、本来自分で考えるべき事だ。
それに効率はスピードなのか、金銭面的なのかにもよる。

111名無しでGO! (ワッチョイ cbc8-pvuh [153.212.31.65])2018/07/24(火) 18:49:38.26ID:27z/dChX0
>>109
以前もソックリな質問してた香具師がいたが、同一人物か?
アンタの出発駅は何処なんだヨ?
それと寄るだけで下車しないのか・どうなんだよ?

112名無しでGO! (ブーイモ MMd9-+Fo3 [210.149.252.113])2018/07/24(火) 18:50:16.79ID:s6aE5pDuM
因みにメトロ丸の内
池袋→後楽園→南北線→飯田橋→南北線→溜池山王→徒歩連絡→赤坂見附→丸の内線→四ッ谷→丸ノ内線→新宿→京王新線→初台
とすればメトロ1日乗車券600円プラス京王新線のみで済む

113名無しでGO! (ワッチョイ ed1b-t/bi [112.138.250.180])2018/07/24(火) 19:04:57.44ID:jzpbS6C30
>>111
前と同じ人
前回のみなとみらいと桜木町抜きで、今回は池袋と下3つの駅のどれか追加
全部下車する、出発地点を言うの忘れたごめんなさい川崎から

>>113
だからさ、そんななぞなぞみたいなの出すならそれらの目的地を回る理由が知りたいな

で、制約条件は費用ではなくて時間?

115名無しでGO! (ワッチョイ ed1b-t/bi [112.138.250.180])2018/07/24(火) 21:44:30.41ID:jzpbS6C30
>>114
買い物
運賃を安く抑えられればその方が嬉しいんだけど、平均30〜1時間滞在するから
上手くやらないと1日で終わらない
本当は上の駅に加えて渋谷と銀座にも寄りたいんだけどキツいなあ
18時終了のところもあるから、9−18時で回らなきゃならない

116名無しでGO! (スップ Sd43-U+z/ [49.97.103.56])2018/07/24(火) 23:17:28.08ID:rSztG3Nyd
飯田橋と後楽園、か、飯田橋と江戸橋、なら分かるんだけど、この3駅が全部最寄りな位置関係がわからん。
あと18時終了「も」あるならそれより遅いのを後回しに出来たりするし、誰かの行動追跡しようなんて思わんのでもっとはっきり言って欲しい。

とりあえず今ある要件だけで記載。ダイヤは平日。

川崎→JR→新橋→銀座線→銀座9:16→9:27後楽園10:27→南北線→10:33四ッ谷11:33→南北線→11:37溜池山王
→用事と徒歩→赤坂見附13:16→13:24渋谷14:28→京王線明大前経由→14:43初台15:50→新宿三丁目経由→16:08池袋

具体的目的地不明で買い物は所要30分〜1時間なので、全て45分で往復15分と想定し滞在1時間に設定。
最初の銀座は始発で行って並んで即買える想定。買い物であってイベントではないので買ったら即退出。

新橋着いたらメトロのフリーきっぷ購入して、京王線、都営新宿線だけ別払い。
池袋から先は適当に帰ればいいけど、節約したけりゃメトロだけ使って目黒か新橋まで行けばJRが最安になる。

117名無しでGO! (スップ Sd43-U+z/ [49.97.103.189])2018/07/24(火) 23:29:06.01ID:GobJ2r6pd
尚、都営新宿線の分を払いたくなければ新宿で京王新線→丸ノ内線の乗り換えをすればいい。
徒歩15〜20分は見た方がよく、池袋到着が16:32になるので、それまでの店の所要時間によっては無理だが。

118名無しでGO! (スップ Sd03-U+z/ [1.72.2.140])2018/07/24(火) 23:41:00.19ID:kInkqeGBd
川崎からJRで新橋まで302円×2
メトロフリーきっぷ600円
京王線154円+124円
都営新宿線154円

ちなみにJRで新宿から池袋も154円なので、目的地が東口側ならJRも検討。所要時間には差異なく16:08着。

119名無しでGO! (ワッチョイWW eb7f-+Fo3 [1.33.241.65])2018/07/25(水) 00:56:39.33ID:vHRGElrw0
こういう馬鹿にまともに答えても本当に損した気持ちになるしな

120名無しでGO! (ワッチョイ ed1b-t/bi [112.138.250.180])2018/07/25(水) 05:04:00.66ID:6O6ohRI+0
>>116-118
ありがとうございます。そのルートならなんとかなりそうです。助かりました。
飯田橋駅or江戸川橋駅or後楽園駅の目的地は印刷博物館のショップです。
ホームページによると、この3駅が最寄り駅らしいので
18時閉店が四ツ谷、19時が初台、後の詳しい営業時間は忘れましたが結構遅くまでやっていたと思うので
教えてもらった行き方だと問題なさそうです。

121名無しでGO! (ブーイモ MM43-+Fo3 [49.239.66.108])2018/07/25(水) 07:09:19.16ID:XXriP0XWM
だから、後出しするなとあれほど

122名無しでGO! (ラクッペ MMc1-lLpU [110.165.195.243])2018/07/25(水) 07:46:48.81ID:cpsgnFLVM
a-b-cの区間で、bで分割した切符のほうか安い場合、aからbまでの切符を買って
cで乗越精算すれば良いのでしょうか?
bで降りてcまでの切符で改めて乗車しないとダメでしょうか?

123名無しでGO! (ワッチョイ cbc8-pvuh [153.212.31.65])2018/07/25(水) 08:04:48.36ID:tQ5MNB4g0
>>122
だから具体的な駅名を書け。
条件によって解が違うから。

124名無しでGO! (ラクッペ MMc1-lLpU [110.165.195.243])2018/07/25(水) 09:25:38.25ID:cpsgnFLVM
>>123
ありがとうございます。条件によって違うんですね。
特に区間が決まってるわけではなく、二分割が安い区間は乗越精算機では
どのように処理されるのかが知りたかっただけです。
自分で試してきます。

125名無しでGO! (スッップ Sd43-U+z/ [49.98.175.48])2018/07/25(水) 09:39:15.02ID:97iLLH3Sd
>>124
ttps://www.swa785.net/fare/houhen.html
方向変更についての解説サイトだが、前半は精算のルール説明なのでこれを読めば全て分かる。

>>124
その感じからすると、おそらくは近距離の切符だと思われるが、
それなら乗越精算は差額徴収になる
あらかじめ分割した全区間の乗車券を用意する必要がある
今はJR東日本管内だと多くの駅に指定席券売機があって、どのような区間のJR乗車券でもその場で買えるので、
その方法をお勧めする

127122 (ラクッペ MMc1-lLpU [110.165.195.243])2018/07/25(水) 10:03:04.62ID:cpsgnFLVM
皆さんありがとうございました!
最近の券売機は進んでるですね…お勉強してきます。

128名無しでGO! (ワッチョイWW cb81-rtlg [153.222.149.243])2018/07/25(水) 14:04:11.79ID:xmTsb74Y0
指定券を所持→乗り遅れで後続の列車に乗る場合、車内で追加料金を払って座席の指定を受けることは可能でしょうか?

129名無しでGO! (ワッチョイ b5d2-4zX2 [110.134.10.49])2018/07/25(水) 18:06:08.62ID:8a0z2f+V0
>>128
特急の場合は全区間の指定席特急券相当の料金が必要。原券は無効。
現状には則さないが快速及び急行の場合は指定席券相当の料金が必要。
急行券は列車の指定がないのでそのまま。

130名無しでGO! (FAX!WW 474b-Fy4+ [118.241.250.48])2018/07/26(木) 06:57:00.60ID:YyTLbqyT0FOX
JR市川駅周辺から大江戸戦築地市場駅前周辺に電車で向かいたい場合、乗り換えとか時間がまたは楽なルートとなると何かあるでしょうか?

自分で調べた感じだと浅草線で東銀座に行きソコから歩くのがいいのかと思ってますが…。

131名無しでGO! (FAX! Sd62-LbH5 [1.75.215.162])2018/07/26(木) 07:40:22.60ID:QOy9Y88mdFOX
>>130
その調べたルートって市川→徒歩→市川真間→京成線、浅草線→東銀座→徒歩→築地市場?
それは市川真間までと東銀座からの徒歩が長すぎだし(計1.2キロ歩く)、ただ線路が繋がってるだけで途中乗り換えが必要。
(市川真間は上野行きしかなく、高砂か青砥で浅草線方面の電車に乗り換えが必要)

総武線快速で両国駅乗り換え(徒歩300m)か新橋→汐留乗り換え(徒歩450m)で大江戸線乗り換えの方が徒歩距離は短い。
徒歩距離最短目指すなら前者だけど、今の時期は地下通路で接続してて太陽光避けて乗り換え出来る新橋→汐留の方が楽だろう。

132名無しでGO! (FAX!WW 4702-Fy4+ [118.241.248.81])2018/07/26(木) 07:49:14.42ID:NOod0EuV0FOX
>>131
いや浅草橋乗り換えの東銀座ですね…。

両国駅が大江戸線までそんなに大変じゃないなら一番楽そうですよね…

133名無しでGO! (FAX! Sd62-dSUI [1.72.4.40 [上級国民]])2018/07/26(木) 08:05:07.58ID:dYSNahfZdFOX
>>130
築地市場駅前周辺ってのが、駅のどちら側かによっても下車駅の選択は異なりますよね
新橋演舞場方面なら東銀座下車でOKだけど、築地市場場外あたりだとまた違うし

134名無しでGO! (FAX! Sd62-LbH5 [1.66.105.78])2018/07/26(木) 08:44:02.45ID:Sa/Uv5NydFOX
>>132
ああすまん、浅草線って言われて京成直通しか浮かばんかった。
>>133の言う通り最終目的地次第でもあるんだけど、東銀座駅から築地市場駅まででも800mあるから、
単純に駅だけで考えれば両国か新橋で乗り換えた方が徒歩距離は短い。
あとは最終目的地までの距離と日照り、週末なら台風の影響を考えて選べばいい。

135名無しでGO! (ワッチョイWW 4702-Fy4+ [118.241.248.81])2018/07/26(木) 12:52:39.62ID:NOod0EuV0
>>133
朝日新聞側です…。
>>134
詳しくありがとうございます!
現実的なのやはり両国乗り換えの築地市場が良さそうですね…。

136名無しでGO! (ワッチョイWW 2bc3-3wvz [106.72.210.96])2018/08/01(水) 21:39:40.79ID:52caXlJE0
東京ー西明石の往復乗車券ですが、往路は新幹線の新神戸で降りて元町で宿泊
二日目もまだ往路の乗車券で在来線で西明石、
三日目は西明石から復路の乗車券で新幹線で東京経、という使い方は出来ますか?

えきねっとで乗車券を買おうとすると、新幹線ルートか在来線ルートを選ばされるので
新幹線駅でないと途中下車できないのかなと。

137名無しでGO! (スップ Sd62-Ia5i [1.66.104.110])2018/08/01(水) 22:20:13.28ID:Ef1QBnmyd
>>136
出来る。
三ノ宮、元町、神戸の3駅が新神戸に対応する在来線駅になっていて、
途中任意の交通機関で移動して在来線で乗車継続が可能。
選択乗車を規定する旅客営業規則157条の(30)による規定。

138名無しでGO! (ワッチョイWW 2bc3-3wvz [106.72.210.96])2018/08/01(水) 22:24:48.08ID:52caXlJE0
>>137
ありがとうございます!
えきねっとの表記から読み解くのむずかしいっすね…
ともかく助かりましたー

139名無しでGO! (スップ Sd62-Ia5i [1.66.104.110])2018/08/01(水) 22:51:27.75ID:Ef1QBnmyd
>>138
えきねっと自体は正しい。
選択乗車、つまり、乗車券とは異なる経路を選択出来る制度なので、経路自体は指定しなければいけない。

140名無しでGO! (ワッチョイ cfc8-10BI [153.212.31.65])2018/08/02(木) 08:11:33.32ID:O19J8CNd0
>>137
>旅客営業規則157条の(30)

ここは規則スレではないから容認するけど、規則スレでそういう表記をするとタタかれるよ。

141名無しでGO! (スップ Sd5f-KVMQ [1.72.5.42])2018/08/02(木) 11:15:45.59ID:yiFy/rJ5d
>>140
規則スレじゃないから分かりゃいいレベルで書いたんだが。

142名無しでGO! (スップ Sd5f-KVMQ [1.72.5.42])2018/08/02(木) 11:16:49.38ID:yiFy/rJ5d
容認とか上から目線ウザ

143名無しでGO! (ブーイモ MM5f-4oWQ [49.239.66.116])2018/08/02(木) 12:16:20.28ID:TGPssgo6M
なんで?

144名無しでGO! (ワッチョイ 3fb3-3Whl [219.197.158.39])2018/08/02(木) 18:07:50.35ID:WFwSXK+J0
>>143
容認とか 何の権限で?     じゃね

145名無しでGO! (ブーイモ MM57-4oWQ [210.138.208.186])2018/08/02(木) 20:28:35.83ID:ELNDo3L1M
>>140に対してなんで?って効きたかったんだよ

>>145
つアンカー

147名無しでGO! (ワッチョイ 8bd2-0ogd [116.65.141.159 [上級国民]])2018/08/14(火) 01:45:10.05ID:Q73F9GFq0
またカキコが少なくなった。
こっちが本スレなのに。

148名無しでGO! (ワッチョイ 0fc8-wF79 [153.212.31.65])2018/08/23(木) 08:24:05.01ID:d0RULQD70
ルート・運賃・時刻の質問に懇切丁寧に答えるスレ48 (重複スレにつき実質49スレめ)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/train/1521230055

ルート・運賃・時刻の質問に懇切丁寧に答えるスレ49(重複スレにつき実質50スレめ)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/train/1530700407

次スレ立てる時は「51スレめ」だからね。

149名無しでGO! (ワッチョイ 6bc8-TNGn [153.212.31.65])2018/09/19(水) 18:52:05.95ID:1MgbC5VI0
あっちのスレに荒らしが出現したみたいなので、こっちの本スレをageでおく。

150名無しでGO! (ワッチョイ c9d2-VwKO [116.65.141.159 [上級国民]])2018/10/13(土) 04:30:11.58ID:7orTuvHG0
こっち先に消化するのが道理だろ?

151IPの有る無しの是非じゃなく、スレ重複が問題なんだよね (ワッチョイ fec8-K50l [153.212.31.65])2018/11/08(木) 13:01:42.06ID:Ldg3eHLM0
規則スレのテンプレから抜粋

https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/train/1520465547/2
2名無しでGO! (ワッチョイ eec8-0aB1 [153.212.85.126])2018/03/08(木) 08:32:53.29ID:aIjeIpyh0
初歩的な質問やイチャモンは↓下記のスレでお願いします。

 //// 鉄道板・質問スレッドPart〇〇〇////   
 ルート・運賃・時刻の質問に懇切丁寧に答えるスレ〇〇
 【マルス・POS他】端末券総合スレ〇〇【感熱化】 
 マルス(MARS)端末について語ろう☆彡その〇〇
 【嘘つき】売れる切符はちゃんと売れ〇〇【出札】

あえてスレ番号・URLは書きません。
 重複スレ番→没になっていた方のスレのサルベージ使用→
 →その次の番号を付け間違い→またスレ番重複という悪循環で
ゆえに、どれが最新スレか分からない状態のものが存在するからです。

152名無しでGO! (ワッチョイ 5bb3-KdDX [60.113.217.180])2018/11/10(土) 23:19:58.98ID:KgKxtUge0
また、あっちのスレに荒らしが出てて笑た

153名無しでGO! (ポキッー 37af-ki2E [114.177.250.125])2018/11/11(日) 16:40:44.54ID:+8yWpZbd01111
なんであっちばかりが伸びるんだろう?

154名無しでGO! (ワッチョイ fec8-K50l [153.212.31.65])2018/11/12(月) 08:19:30.15ID:f8cgXDDJ0
こっちをageないからだろ

新着レスの表示
レスを投稿する