ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z 17【田中&羽田】
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
このスレッドはテレビ東京・土曜スペシャルの中でも「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z」を専門に扱います
★番組放送の1ヶ月前からは、ロケーション撮影の目撃情報をもとにしたネタバレを含む書き込みが増えます
★スレッド閲覧は自己責任でお願いします
その他の土曜スペシャルは本流の↓土曜スペシャルスレッドへ
【かき揚げ】土曜スペシャル27【風間トオル】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/tv/1498353103/
番組オフィシャルサイト
http://www.tv-tokyo.co.jp/rosenbus/
http://www.tv-tokyo.co.jp/rosenbus_z/
※前スレ
ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z 16【田中&羽田】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/tv/1513875603/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured >>946
マドンナの好みが無いのなら最初の第1弾から見るべき
旧シリーズは25弾+ムービー1巻
全部見てもそんなに時間は掛からない 路線バスの旅は時系列的に視聴者参加で旅をしているように感じるところが良い
話題にあまりならない高橋ひとみ回や宮地回も十分楽しめる 現地風強くなって来たな
悪天の中の歩きを想像してみる >>954
土佐清水の最高気温が19.1℃、小野真弓も薄着になって胸揺らして歩いてる >>950は須崎か佐賀か?
須崎>>928ルートなら鬼北町の道の駅を経由し檮原須崎高知安芸と乗り継ぎ今頃は室戸岬の可能性
佐賀>>944ルートなら窪川で山越えの乗継を見つけられてれば今頃は仁淀川の近くか?
今日はほとんど歩かなくてすんでそう 徳島→鳴門→高松→善通寺→観音寺→四国中央(川之江)→新居浜→松山→大洲→宇和島→宿毛→四万十(中村)→土佐清水→足摺岬
宇和島駅前0835→0840宇和島バスセンター0840→1027宿毛駅
宿毛駅1035→1132中村駅1142→1334足摺岬
ゴール地点は足摺岬かと思われる
チェックポイント制はないかと思われる
ロケは既に終了しているだろう >>944は昼前に佐賀着、ここは無人駅のようだ
>>957は昼前に中村着、ここは駅舎がデザイン賞を受賞したようだ
>>928は昼過ぎに須崎着、ここは戦前は起点の駅だったようだ
着いたら駅舎周辺のバス停をまず探すはず
駅舎内で聞き込みしてたなら中村か須崎だろう
中村は昼前発、つぶやいた時間からすると須崎か? で、ご一行は乗り継ぎ旅成功したの?
どんなルートを通ったのかな 須崎出張所1750→1910県庁前→1919高知駅前→1922高知BT
そろそろゴールかな
桂浜まで行くのかもしれないけど >>957
CP無しで徳島発足摺岬ゴールなら、最初に阿波池田や、16km歩くとしても室戸を目指すはず、余計な県境越えをすること自体が不自然だ。
県庁所在地巡りなら、松山から宇和島などに寄らず、直接高知に向かったはず。足摺岬ゴールで、松山CPという設定が、妥当かな。 鳴門のブログで、目標が今治とあったけど今治CPかもしれない。
港通り(川之江)616→714新居浜駅740→929今治駅前1035→1147松山市駅 or
港通り(川之江)706→806新居浜駅905→1044今治駅前1135→1242大街道(松山)→1247松山市駅 徳島出発、今治or松山CP、ゴール足摺岬は、
視聴者的に理解しやすい気がする 鳴門の人が目標と聞いたのをゴールと勘違いしていたとすれば理解できるわけで、
港通り(川之江)616→714新居浜駅740→929今治駅前1035→1147松山市駅
松山市駅1150大洲行きにミラクル乗り継ぎできずというか、案内所に行ってしまえば乗れないし、
あきらめて松山城見物したと想像できますね。 >>963
>ゴール地点は足摺岬かと思われる
>チェックポイント制はないかと思われる
断定はできませんので「と思われる」としております
高知市内でのロケ目撃情報がこれから出てくる可能性もあります
決定的なロケ写真投稿がありませんのでまだ何とも言えません 仮にゴールが足摺岬ならずいぶん簡単な回ですね・・・ たびたびすまん。鳴門のブログには、最後の目標が今治ってことは、
CPが2つあって、2番目のCPが今治ってことじゃないかな?
1番目のCPはどこ?坂出か? 高松空港→琴平→三豊総合病院を使ってなかったので妙なルートだと思っていたけど
坂出CPなら納得できる。わざと進まないようにCP制にしてあるようですね。 現存天守12城のうち、四国には4城ある。
丸亀、松山、宇和島、高知。
もしかして、これって・・・ >>971
面白いけど、それだと「今治」は出てこない気がしますね チェックポイント制はスタッフによる出演者誘導の可能性がある
出演者に途中のルートを教えているのと同じになる可能性がある
バス案内所・営業所の方からのルート案内による自然なルート選択であって欲しい 足摺岬は遠藤回ではCPだった?
それならゴールにしなさそう
柏島はバスで行ける? >>974
柏島、バスで行ける
が、足摺岬と柏島では知名度に差がありすぎるので
ゴールってことはないだろうなあ ありがとう
IMALU回が港町だった
昨夏にTwitterで船が浮かんで見える島を見たからスタッフもそれでルート思いついたかも 最終日ですがこれまでのところ目撃ほとんどなし。成否も判然としません。とりあえず全体まとめますか。目撃出次第追加もありということで
●ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z第5弾
○コース:徳島(具体的な地点不明)〜高知県内(反時計回りの四国一周?)
○ロケ日程:2/25(日)〜2/28(水)=日曜日スタートは珍しい
○放映日:3/31(土)
○マドンナ:小野真弓
○CP制:可能性大(南回りや大歩危経由を防ぐため。立ち寄り先での発言から今治CPはあるか)
○成否:不明。足摺岬=成功、はりまや橋・高知城・桂浜=成功の可能性大。室戸岬=失敗の可能性大
[1=日]
徳島駅1040(徳島バス)1130鳴門駅
鳴門駅1205(〃)1250引田駅
(昼食:不明)
引田駅1355(大川バス)1520高松築港
高松築港1525(ことでんバス)1605高松空港
高松空港1725(琴参バス)1838丸亀駅
(夕食:不明)
(宿泊:不明) 2日目。立ち寄り先での「徒歩20km」と平仄を合わせ、丸亀〜善通寺を徒歩と想定
[2=月]
(徒歩7.9km1時間39分)
善通寺駅1044(善通寺市)1048善通寺市役所
善通寺市役所1107(〃)1130旧西碑殿公民館
(徒歩5.4km1時間6分)
(昼食:パスタハウス アルデンテ=高瀬駅付近のイタリアン)
高瀬駅1523(三豊市)1600観音寺駅
観音寺駅1726(観音寺市)1819箕浦
(徒歩7.2km1時間30分)
(夕食:不明)
(宿泊:セレクトイン四国中央) この番組では歴史物を絡ませないから可能性低いけどジョン万次郎の地はどうだろう?
>>928の鬼北檮原須崎ルートなら新ルートだから桂浜かも 3日目。松山で久万高原を目指さなかった理由はなんでしょうか
[3=火]
川之江駅748(せとうちバス)918新居浜駅
新居浜駅930(伊予鉄道)1140JR松山駅
(昼食:不明)
(観光:松山城)
松山市駅1750(伊予鉄道)1904大洲駅
(夕食:中華料理@大洲?)
大洲駅2053(宇和島自動車)2154宇和島駅
(宿泊:不明)
※今治CPなら
港通り616(せとうちバス)714新居浜駅
新居浜駅740(〃)929今治駅
今治駅1035(〃)1147松山市駅
〜 最終日。とりあえず宿毛経由を前提に夜高知市内に到達とします(Ver1)
[4=水]
宇和島駅636(宇和島自動車)828宿毛駅
宿毛駅902(高地西南交通)959中村駅
中村駅1100(〃)1152佐賀駅
佐賀駅1307(四万十交通)1340窪川駅
窪川駅1530(〃)1620大野見
大野見1625(〃)1650久礼
久礼駅前1702(高地高陵交通)1723須崎駅
須崎駅1752(とさでん交通)1910高知城前(成功)、1915北はりまや橋(成功)
北はりまや橋2004(〃)2036桂浜(成功)
※ゴールが足摺岬の場合は
〜
中村駅1014(高地西南交通)1159足摺岬(成功) >>974-976
>足摺岬は遠藤回ではCPだった? それならゴールにしなさそう
第10弾(遠藤久美子)は、室戸岬・足摺岬・今治がCPだった
第17弾(宮地真緒) は、室戸岬がゴールだった
Z第5弾(小野真弓) で、足摺岬をゴールにしても良さそうだが?
>柏島はバスで行ける?
宇和島駅前0835→0840宇和島バスセンター0840→1027宿毛駅
宿毛駅1050→1118ふれあいパーク大月1150→1231柏島 (高知西南交通) ありがとう
駅の目撃時間からすると柏島ではなさそう 田中要次出演情報
3/01(木)22:25〜22:50 NHK総合 みちたん〜ああ!すばらしきセカイ〜「メイド・イン・みちのくの22回目」(東北エリアのみ)
BS
羽田圭介出演情報
講演会
3/03(土)14:30〜15:40 日経プレミアムセミナー(演題:細部と断片にこだわり全体を見通す) 会場:TOG貸会議室 大阪駅前第3ビル17階
http://www.nikkei4946.com/seminar/seminar.aspx?ID=2234 太川陽介出演情報
BS
3/03(土)21:00〜21:54 BS日テレ 歌え!昭和のベストテン 昭和37年のベストテン(再放送)
3/04(日)14:00〜16:00 BS日テレ 日テレポシュレBS店SP企画!年度末在庫一掃セール 衝撃のプライスダウンが続々!!
3/07(水)12:56〜14:48 BSジャパン ザ・ミステリー 不倫調査員・片山由美3 京都・芸妓殺人事件(第3話)
蛭子能収出演情報
3/02(金)19:00〜19:57 福島テレビ セキガハラ!!〜偉人の子孫ハッケン旅〜
3/02(金)24:45〜25:00 NHKEテレ オリガミの魔女と博士の四角い時間 第10話「逃げ出したとかげ」(再放送)
3/12(月)19:30〜20:43 NHK総合 鶴瓶の家族に乾杯「絶景&再会SP 蛭子能収と岡山県瀬戸内市ぶっつけ本番旅」
3/17(土)12:00〜13:30 日本テレビ メレンゲの気持ち ●ローカル路線バス乗り継ぎの旅・放送予定
3/08(木)17:29〜19:29 BSジャパン ローカル路線バス乗り継ぎの旅 第17弾 山口〜高知・室戸岬 ふれあい珍道中
3/15(木)17:29〜19:29 BSジャパン ローカル路線バス乗り継ぎの旅 第18弾 御殿場〜直江津 >>950
リアルタイムのツィートじゃないかも知れないから中村駅かも
ツィ主が何度かスシローに行っているんだが、あの辺でスシローがあるのは
中村駅の近くのみ >>971
現存4城の内3つがCPで高知城ゴールってのはあり得そうなんだけど
>>972の言うとおり、今治がどう絡むのかわからんすね >>977さんのルートで何故丸亀方面へ行っているんでしょう?
高松空港に1605に到着していれば、
高松空港1720→1804琴平駅のほうが早く出るのに(琴平の方が知名度高いのに)
高松空港1725→1815坂出→1838丸亀駅なのか?
鳴門・坂出・今治(本四連絡橋の都市)をそれぞれ経由させて四国を回らせると考え、
鳴門は自然に通るルート上になるので、坂出と今治をCPにし、ゴールを足摺岬にしたんだと思います。
高知がゴールなら松山から久万高原へ向かうでしょうから、高知がゴールではないと思います。
17弾の時に、今治営業所だったかで高知へ行くには松山から久万高原へ行くしかないと言っていましたし。
>>988さんの言われるように、>>950は中村駅のような感じがします。 昨夜高知泊のようですね
マドンナの今朝のインスタ↓
おはようございます^ ^
旅先で服が足らなくて早起きランドリー中
https://www.instagram.com/p/Bfwc-dyFL-N/?hl=ja 蛭子かな
パンツを2泊分しかもってきてないんだろな >>992
高知-羽田便最終が1905だから泊まりになったんでしょう。ロケ終了が遅かった可能性がありますね 宇和島駅745→937宿毛駅1035→1132中村駅
中村駅1142→1334足摺岬 or
中村駅1235→1420足摺岬
足摺岬から高知空港まで車で4時間くらいかかるらしい >>980
久万高原〜落出は廃止されたから高知まで出られない >>997
松山でその情報を得られなかった可能性もありますね このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 50日 7時間 51分 35秒 5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。