ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z53【田中&羽田】
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
このスレッドはテレビ東京・土曜スペシャルの中でも「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z」を専門に扱います
★番組放送の1ヶ月前からは、ロケーション撮影の目撃情報をもとにしたネタバレを含む書き込みが増えます
★スレッド閲覧は自己責任でお願いします
その他の土曜スペシャルは本流の↓土曜スペシャルスレッドへ
【さかなクン】土曜スペシャル32【中山秀征】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/tv/1575008748/
※前スレ
ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z52【田中&羽田】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/tv/1609240000/ 大枠で一本道だしな>山陽道
旧24弾の時は、どこで中国山地を渡るのかというコンセプトだったが
なかなか北上しなくてやきもきしたっけな
地図上は一見容易に見える姫路からの北上が罠だったんだが、
実況スレで何で姫路まで行かないんだって言っている奴が多くてニヤニヤした記憶がある >>953
目的地は日御碕とかじゃないのかな
宇竜でもいいけど >>955
その人知らんけど
途中で帰ってもらえば? アンナもこの業界で転機になるきっかけ欲しいのかな
と私に思わせてしまうのが、このバス旅番組 羽賀研二が捕まり、御父上も亡くなられたからな
かつては結構露出が多かったから一定以上の年齢層への知名度はありそうなので
この番組向きと言えば、この番組向きではあるが
マルシア系の臭いは感じるのでスタッフもその辺を期待したのかもね アンナは以前都内から横浜方面歩くやつやってた
ダイヤモンドユカイが実家まで歩くとかのシリーズで >>960
前走者のウド鈴木が全く歩かなかったからアンナ2日目めっちゃ歩かされてたね。
意外にやるじゃんと思った。 >>960 ダイヤモンドユカイが実家まで歩くとかの
それ何故か見たわw
よく知らんけど結構おもしれー奴と思ったw 梅宮アンナは家系的には太りそうだけどそれなりにスタイル維持してるから間違いなく普段運動してるだろ 今日がロケ最終日なのだろうが笠岡駅を最後に行方不明 >>937
15日の19時頃に三次市のホテル前で、3人がいました。 それが本当なら 岡山城→広島城→松江城 でしょうか。 キレイにtwitterの目撃情報が無いね
そうとう僻地に行ったのかな 中国地方にテレ東の系列局は岡山と香川しかない。
太川や蛭子は知っていても、田中要次や羽田圭介やらバス旅すら知らない人が大多数。
だからtwitterの目撃情報が上がらない。 バス旅Z第16弾ルート推定
1日目:岡山後楽園→岡山駅東口10:35→11:40倉敷駅前/倉敷駅12:10→12:43倉敷芸術科学大学12:50→13:02新倉敷駅14:40→15:19寄島総合支所前→徒歩10.6km→笠岡駅前
2日目:笠岡駅前08:10→09:14福山駅前09:30→10:17尾道駅前10:57→11:10鳴滝登山口12:41→13:02三原駅前15:02→16:06竹原駅18:30→19:37西条駅
3日目:西条駅07:12→08:49広島バスセンター09:45→11:19広電吉田出張所/吉田出張所12:23→13:07三次駅前
(三次駅前15:12→16:00赤名/赤名駅16:10→17:20たたらば壱番地と進むこともできるが、宿が確保できない可能性あり)
福山駅前から三次駅前まで内陸ルートの場合は
福山駅前09:35→10:20府中駅前→徒歩500m→道の駅びんご府中11:00→11:44上下駅前→徒歩4.5km→甲奴駅前15:15→16:28三次駅前
となるが、これだと三次駅前には2日目に到着できてしまうので、瀬戸内海ルートで広島方面へ向かったものと推定される バス旅Z第16弾ルート推定
出雲大社をゴール地点と推定した場合は、4日目は以下の2つのルートが考えられる
三次駅前07:04→07:52赤名/赤名駅08:08→09:28たたらば壱番地16:07→16:36三刀屋バスセンター16:45→17:28出雲市駅→出雲大社
または
三次駅前06:24→07:42道の駅グリーンロード大和09:18→09:48美郷町役場前10:41→11:23大田バスセンター
大田バスセンター12:06→12:51越堂→徒歩200m→口田儀13:07→13:22小田駅15:50→16:22出雲市駅→出雲大社 >>972
日御碕神社まで行けると思ったが出雲大社が限界か 弘嶋wは何年か前にテレ東系列局新設の話が有ったんだけど、既存4局がスポンサーガー減るって大反対。
テレ東のドラマ・バラエティーの主要コンテンツは、主にテレ朝系とフジ系が平日・土日の午後に遅れて放映している。(バス旅だけは何故かレギュラー放送が無い)
テレ東としても系列局を作れば金が出ていくが、現状だとコンテンツ収入が入る訳で悩むところ。 >>977
出雲市駅17:30→18:02出雲大社正門前→18:07出雲大社連絡所→18:27日御碕→40m→日御碕神社
または
出雲市駅18:30→19:02出雲大社正門前→19:07出雲大社連絡所→19:27日御碕→40m→日御碕神社 >>981
今そんなダイヤなの?
出雲市駅からの直通が一時間に一本あったのに
連絡所のロータリ始発日御碕行はなかったのになぁ
連絡所始発は混雑時に臨時便を出すぐらい
久しぶりにうさぎ線乗りたいな >>982
出雲市駅17:30→18:27日御碕→徒歩40m→日御碕神社
出雲市駅18:30→19:27日御碕→徒歩40m→日御碕神社
という意味でしょう
→出雲大社正門前→出雲大社連絡所→は途中バス停でしょう
日御碕までは出雲市駅からの直通は一時間に一本はないでしょう 有名な話で広島よりも田舎の岡山にテレ東あるのは岡山と香川で2局ずつあったのをひとつのエリアにまとめたけど岡山側がやっぱりこっちの3局目が欲しいって理由で出来た。 >>985
岡山駅前でバス旅Zクルーの目撃ツイあり
笠岡駅前で羽田圭介と梅宮アンナの目撃ツイあり
岡山駅前と笠岡駅前で同じバス旅Zクルーの目撃ツイあり
田中要次の目撃ツイはなし
>>966より「15日の19時頃に三次市のホテル前で、3人がいました」のレスあり
田中要次の目撃ツイがなかった理由は不明
マウスシールド着用からマスク着用に変えたら誰だか分からなくなった可能性あり 3日目夜に三次とかどんだけ進めてないの?
失敗ですね 水バラ同様、20:00以降行動禁止とかがあるのかもよ 田中降ろして太川さんZで羽田君とコンビ組んで下さいよ〜
水バラと掛け持ちでいいじゃん。 スタートが姫路駅の可能性もあると思う
1日目:姫路駅北口905→954龍野1029→1047新宮駅/播磨新宮駅1143→1237上郡駅
〜(徒歩約9,8km)〜三石1640→1658片鉄片上(宿)
2日目:片上652→815岡山駅
広島駅の目撃がないところではCPないのでは? >>971
4/13(火)寄島総合支所前からコミュニティバスに乗って鏡西公会堂前で降りて
そこからカブトガニ博物館前まで歩くと最短距離かな?
4/13(火):岡山駅1035→1140倉敷駅1210→1243倉敷芸術科学大学1250
→1302新倉敷駅1440→1519寄島総合支所前1613→1621鏡西公会堂前
〜(徒歩約5,5km)〜カブトガニ博物館前1812→1828笠岡駅前 >>997
スタートが姫路駅の可能性があるのですか、なるほど
1日目(4/13火):姫路駅前→片上
2日目(4/14水):片上→岡山駅前→笠岡駅前
3日目(4/15木):笠岡駅前→福山駅前→三次駅前
4日目(4/16金):三次駅前→ゴール?
>>966より「15日の19時頃に三次市のホテル前で、3人がいました」のレスがありますので
福山駅前→三次駅前は瀬戸内海ルートではなく内陸ルートを通ったことになりますね
広島バスセンターへは向かっていないことになりますね
ルート検証の続きは次スレにてお願いします このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 85日 0時間 41分 11秒 5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。