高見泰地応援スレ5
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
高見泰地(たかみたいち)叡王を応援しよう!
1993年7月12日生 25歳 神奈川県横浜市出身(愛知県名古屋市生まれ)
棋士番号284 石田和雄九段門下
※「高」は「はしごだか」
高見泰地|棋士データベース|日本将棋連盟
https://www.shogi.or.jp/player/pro/284.html
高見泰地 - Wikipedia
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E9%AB%98%E8%A6%8B%E6%B3%B0%E5%9C%B0
前スレ
高見泰地応援スレ4
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/bgame/1529672921
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured 高見先生おめでとう!
終始苦しかったでしょうがナイスファイト、見事な逆転勝ちで最後は一瞬の出来事でした。
次戦以降も持ち味を活かして頑張ってください! 本年度 2勝5敗(.286)
対局済:
01 ● 04/06(土) 後 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第一局
02 ● 04/13(土) 先 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第二局
03 ● 04/24(水) 後 藤井聡太七段 竜王戦 4組ランキング戦 準決勝
04 ● 05/04(土) 後 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第三局
05 ● 05/11(土) 先 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第四局
06 ○ 05/17(金) 後 丸山忠久九段 王座戦 本戦 1回戦
07 ○ 06/20(木) 後 西川和宏六段 順位戦 C級2組 1回戦【NEW!!!】
日程確定:
08 06/30(日) 深浦康市九段 JT杯 1回戦
09 07/11(木) 先 矢倉規広七段 順位戦 C級2組 2回戦
10 07/16(火) 山崎隆之八段 銀河戦 本戦 11回戦
11 08/08(木) 後 遠山雄亮六段 順位戦 C級2組 3回戦
12 09/12(木) 先 渡辺大夢五段 順位戦 C級2組 4回戦
13 10/17(木) 先 星野良生四段 順位戦 C級2組 5回戦
14 11/14(木) 後 上村亘四段 順位戦 C級2組 6回戦
15 12/12(木) 先 山本博志四段 順位戦 C級2組 7回戦
16 01/16(木) 後 桐山清澄九段 順位戦 C級2組 8回戦
17 02/06(木) 後 田中寅彦九段 順位戦 C級2組 9回戦
18 03/05(木) 先 黒田尭之四段 順位戦 C級2組 10回戦
日程未定:
06月頃 永瀬拓矢叡王 王座戦 本戦 2回戦
07月頃 丸山忠久九段 朝日杯 一次予選 2回戦
07月頃 大橋貴洸四段 棋王戦 本戦 2回戦
08月頃 増田康宏六段 NHK杯 本戦 2回戦
08月頃 未定 王将戦 二次予選 2回戦
10月頃 未定 叡王戦 本戦
11月頃 未定 竜王戦 4組昇級者決定戦 決勝 お疲れ様でした
夕休あけてからの展開に少し焦りを覚えましたが
何より一つ勝ててよかった
次戦も期待しています マリャーマ九段、ニシキャー六段に2連勝おめでとう!! タイトル無くなってから過疎ったね
ファン減ったのか 一ヶ月ほど対局がなかったことや、先日の順位戦で携帯中継がなかったこともあるが、
「今日の叡王」が終わって雑談ネタが提供されなくなったことが一番大きい 今日の叡王が始まったのがちょうど一年前の6/23らしい
棋士の個性にあわせて、永瀬叡王には別の企画を用意するのではないかと 永瀬は自分のことを感情のないタイプと言っちゃう人間だから今日の叡王とかは期待してない
高見だからやったんだろう 日程確定:
08 06/30(日) 深浦康市九段 JT杯 1回戦
09 07/05(金) 永瀬拓矢叡王 王座戦 本戦 2回戦【NEW!!!】
10 07/11(木) 先 矢倉規広七段 順位戦 C級2組 2回戦
11 07/16(火) 山崎隆之八段 銀河戦 本戦 11回戦
12 08/08(木) 後 遠山雄亮六段 順位戦 C級2組 3回戦
13 09/12(木) 先 渡辺大夢五段 順位戦 C級2組 4回戦
14 10/17(木) 先 星野良生四段 順位戦 C級2組 5回戦
15 11/14(木) 後 上村亘四段 順位戦 C級2組 6回戦
16 12/12(木) 先 山本博志四段 順位戦 C級2組 7回戦
17 01/16(木) 後 桐山清澄九段 順位戦 C級2組 8回戦
18 02/06(木) 後 田中寅彦九段 順位戦 C級2組 9回戦
19 03/05(木) 先 黒田尭之四段 順位戦 C級2組 10回戦
日程未定:
07月頃 丸山忠久九段 朝日杯 一次予選 2回戦
07月頃 大橋貴洸四段 棋王戦 本戦 2回戦
08月頃 増田康宏六段 NHK杯 本戦 2回戦
08月頃 未定 王将戦 二次予選 2回戦
10月頃 未定 叡王戦 本戦
11月頃 未定 竜王戦 4組昇級者決定戦 決勝 明日 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 1回戦 深浦康市九段戦!
高見先生がんばれー 高見先生残念…
もう少しだけ時間があれば自玉の安全を読み切って詰めろで迫って勝ち、だったでしょうか?
2分残して戦えていた深浦先生はさすがですね。 本年度 2勝6敗(.250)
対局済:
01 ● 04/06(土) 後 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第一局
02 ● 04/13(土) 先 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第二局
03 ● 04/24(水) 後 藤井聡太七段 竜王戦 4組ランキング戦 準決勝
04 ● 05/04(土) 後 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第三局
05 ● 05/11(土) 先 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第四局
06 ○ 05/17(金) 後 丸山忠久九段 王座戦 本戦 1回戦
07 ○ 06/20(木) 後 西川和宏六段 順位戦 C級2組 1回戦
08 ● 06/30(日) 先 深浦康市九段 JT杯 1回戦【NEW...】 当たってるメンツがえげつないだけで、実力相応だな。 お疲れ様でした、残念でしたね。秒読みで局面正確に把握するのはやはり難しい
でもでも正直、棋譜見てるだけハラハラドキドキとっても楽しかったです!
足掻いて足掻いて、強くなっていきましょう
さて、金曜日は永瀬先生戦ですねぇ… 358 名無し名人 2019/05/18(土) 04:30:27.88 ID:IUaP3nZ2
ウミガメ高見があまりに酷い醜態晒した後だからなー
天彦の振る舞いが立派に見えるw
343 名無し名人 [sage] 2019/05/17(金) 22:42:25.74 ID:Wv7HqXKM
高見とかいう雑魚とはやはり振る舞いが違うな
333 名無し名人 [sage] 2019/05/17(金) 21:34:01.07 ID:VG8n7z72
高見みたいな人格が雑魚と一緒にするな
225 名無し名人 [sage] 2019/05/10(金) 01:52:49.25 ID:Pql2Puhk
タイトル防衛/奪取確率
佐藤天彦 1.58% 豊島将之 98.42%
見泰地 0.36% 永瀬拓矢 99.64%
高見よりはましかな… 豊島にストレート失冠寸前の時、天彦は将棋板民に叩かれていた
それに対し天彦オタは高見を侮辱することで天彦を持ち上げたり心の平穏を保っていた ネット中継の解説業に帰ってきてほしいところだが、
将棋フォーカスや本戦級の棋戦もあるから難しいのか。
五段でも叡王でもないから、お値段高い割には格式も微妙だし。 またまたやってきた永瀬先生戦ですねぇ
気持ち新たに臨んでいただきたいところ
今夜はよく眠れますように 明日 王座戦本戦2回戦 永瀬拓矢叡王戦!
高見先生がんばれー タカミーお疲れ様
永瀬の壁は厚いが内容は悪くなかったと思う 長手数の対局、お疲れ様でした
分かりきってることですがやはり永瀬先生お強いですね
気持ち切り替えて来週の順位戦に備えましょう 高見先生残念…
快調に攻めているように見えましたがいつの間にか切らされてしまった感じでしたね
叡王戦とは違ったパターンの、中身の濃い対局でした! 本年度 2勝7敗(.222)
対局済:
01 ● 04/06(土) 後 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第一局
02 ● 04/13(土) 先 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第二局
03 ● 04/24(水) 後 藤井聡太七段 竜王戦 4組ランキング戦 準決勝
04 ● 05/04(土) 後 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第三局
05 ● 05/11(土) 先 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第四局
06 ○ 05/17(金) 後 丸山忠久九段 王座戦 本戦 1回戦
07 ○ 06/20(木) 後 西川和宏六段 順位戦 C級2組 1回戦
08 ● 06/30(日) 先 深浦康市九段 JT杯 1回戦
09 ● 07/05(金) 後 永瀬拓矢叡王 王座戦 本戦 2回戦【NEW...】
日程確定:
10 07/11(木) 先 矢倉規広七段 順位戦 C級2組 2回戦
11 07/16(火) 山崎隆之八段 銀河戦 本戦 11回戦
12 08/08(木) 後 遠山雄亮六段 順位戦 C級2組 3回戦
13 09/12(木) 先 渡辺大夢五段 順位戦 C級2組 4回戦
14 10/17(木) 先 星野良生四段 順位戦 C級2組 5回戦
15 11/14(木) 後 上村亘四段 順位戦 C級2組 6回戦
16 12/12(木) 先 山本博志四段 順位戦 C級2組 7回戦
17 01/16(木) 後 桐山清澄九段 順位戦 C級2組 8回戦
18 02/06(木) 後 田中寅彦九段 順位戦 C級2組 9回戦
19 03/05(木) 先 黒田尭之四段 順位戦 C級2組 10回戦
日程未定:
07月頃 丸山忠久九段 朝日杯 一次予選 2回戦
07月頃 大橋貴洸四段 棋王戦 本戦 2回戦
08月頃 増田康宏六段 NHK杯 本戦 2回戦
08月頃 未定 王将戦 二次予選 2回戦
10月頃 未定 叡王戦 本戦
11月頃 未定 竜王戦 4組昇級者決定戦 決勝 2014年3月11日 ○ 永瀬拓矢 後 先 見泰地 ● 第72期順位戦 C級2組 10回戦
2014年7月23日 ○ 永瀬拓矢 後 先 見泰地 ● 第8回朝日杯 一次予選 2回戦
2015年2月23日 ○ 永瀬拓矢 先 後 見泰地 ● 第28期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦
2019年4月6日 ○ 永瀬拓矢 先 後 見泰地 ● 第4期叡王戦 タイトル戦 第1局
2019年4月13日 ○ 永瀬拓矢 後 先 見泰地 ● 第4期叡王戦 タイトル戦 第2局
2019年5月4日 ○ 永瀬拓矢 先 後 見泰地 ● 第4期叡王戦 タイトル戦 第3局
2019年5月11日 ○ 永瀬拓矢 後 先 見泰地 ● 第4期叡王戦 タイトル戦 第4局
2019年7月5日 ○ 永瀬拓矢 先 後 見泰地 ● 第67期王座戦 本戦 2回戦 578 名無し名人 sage 2019/07/08(月) 22:31:06.27 ID:LXKrhyyz
https://i.imgur.com/rYCrtUz.jpg >>508
地味だな。
絵にならんというか…
華が無いというか、
わざわざ見に行こうとか思わせないスカスカな感じ
前座って感じ 企画時に東でタイトル持ってた人でタイトル戦がかぶらなそうな人ってことなんだろうな 明日 順位戦C級2組2回戦 矢倉規広七段戦!
高見先生がんばれー https://www.shogi.or.jp/event/2019/07/1_43.html
前夜祭(事前申込制)
日時 令和元年8月2日(金) 受付 17:30 開始 18:00
場所 グランドニッコー東京 台場(東京都港区台場2-6-1)29階「銀河」
https://www.tokyo.grandnikko.com/
出席棋士(予定)
里見香奈女流五冠、甲斐智美女流五段、鈴木大介九段、中村太地七段、高見泰地七段、
清水市代女流六段、飯野愛女流初段
大盤解説会(当日受付)
日時 令和元年8月3日(土) 受付13:00 開始13:30〜終局まで
出演棋士(予定)
解説:高見泰地七段
聞き手:飯野愛女流初段
ゲスト:中村太地七段(立会人) 連勝おめでとうございます
これで気分良くお誕生日を迎えられるでしょうか
連休明けに銀河戦控えてるので中々気は抜けそうにありませんね
次戦も頑張って 高見先生おめでとう!
矢倉七段の踏み込みを見切って快勝でしたね
「感想戦は小声でおこなわれた」になごみました…
>>515
銀河戦は収録です。収録日が5/8、放送日が7/16です。
対局結果・予定をまとめるときにどちらで記すべきか迷うのですが、
ファンとしては放送予定を知りたいですよね
連盟の公式記録は収録日を基準にしているので、
予定は放送日、結果は収録日で並べるのがいいでしょうか 本年度 3勝7敗(.300)
対局済:
01 ● 04/06(土) 後 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第一局
02 ● 04/13(土) 先 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第二局
03 ● 04/24(水) 後 藤井聡太七段 竜王戦 4組ランキング戦 準決勝
04 ● 05/04(土) 後 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第三局
05 ● 05/11(土) 先 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第四局
06 ○ 05/17(金) 後 丸山忠久九段 王座戦 本戦 1回戦
07 ○ 06/20(木) 後 西川和宏六段 順位戦 C級2組 1回戦
08 ● 06/30(日) 先 深浦康市九段 JT杯 1回戦
09 ● 07/05(金) 後 永瀬拓矢叡王 王座戦 本戦 2回戦
10 ○ 07/11(木) 先 矢倉規広七段 順位戦 C級2組 2回戦【NEW!!!】 >>516
ああ!てっきり対局日なのかと。お恥ずかしい…
テレビ棋戦は予定が追い辛く、自分ではネタ収集する事をしなくなってしまいました
いつもあなたの書いた見やすい表に助けられてます。ありがとう
成程、世に出た順で並べるか実際の対局日で並べるかというのは考え所なのですね
結果だけを収録日で、というのはよき案だと思います
いずれにしてもご負担のない範囲で 高見七段@東竜門
帰京中です。
お昼に内山田さんへ寄りました。誕生日だからかメニューにないハンバーグトリプルを出してくださり、お腹いっぱい。(高見)
https://pbs.twimg.com/media/D_QZ17eUEAAFMSH.jpg 誕生日だったんだ
おめでとう、高見先生
密かに応援してます。人間として長生きしそう。 明日 銀河戦本戦Cブロック11回戦 山崎隆之八段戦 放送日!
(収録済ですが)高見先生がんばれー 高見先生銀河戦勝利おめでとう!
これで決勝トーナメント進出と、あわせてまた来期の本戦出場も確定できたのが大きいですね。
決勝トーナメントも楽しみにしています。 本年度 4勝7敗(.364)
対局済:
01 ● 04/06(土) 後 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第一局
02 ● 04/13(土) 先 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第二局
03 ● 04/24(水) 後 藤井聡太七段 竜王戦 4組ランキング戦 準決勝
04 ● 05/04(土) 後 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第三局
05 〇 05/08(水) 後 山崎隆之八段 銀河戦 本戦 11回戦(7/16放送)【NEW!!!】
06 ● 05/11(土) 先 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第四局
07 ○ 05/17(金) 後 丸山忠久九段 王座戦 本戦 1回戦
08 ○ 06/20(木) 後 西川和宏六段 順位戦 C級2組 1回戦
09 ● 06/30(日) 先 深浦康市九段 JT杯 1回戦
10 ● 07/05(金) 後 永瀬拓矢叡王 王座戦 本戦 2回戦
11 ○ 07/11(木) 先 矢倉規広七段 順位戦 C級2組 2回戦 日程確定:
12 08/06(火) 宮本広志五段 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦(6月頃収録)【NEW!!!】
13 08/08(木) 後 遠山雄亮六段 順位戦 C級2組 3回戦
14 09/12(木) 先 渡辺大夢五段 順位戦 C級2組 4回戦
15 10/17(木) 先 星野良生四段 順位戦 C級2組 5回戦
16 11/14(木) 後 上村亘四段 順位戦 C級2組 6回戦
17 12/12(木) 先 山本博志四段 順位戦 C級2組 7回戦
18 01/16(木) 後 桐山清澄九段 順位戦 C級2組 8回戦
19 02/06(木) 後 田中寅彦九段 順位戦 C級2組 9回戦
20 03/05(木) 先 黒田尭之四段 順位戦 C級2組 10回戦
日程未定:
07月頃 丸山忠久九段 朝日杯 一次予選 2回戦
07月頃 大橋貴洸四段 棋王戦 本戦 2回戦
08月頃 未定 王将戦 二次予選 2回戦
09月頃 増田康宏六段 NHK杯 本戦 2回戦
10月頃 未定 叡王戦 本戦
11月頃 未定 竜王戦 4組昇級者決定戦 決勝 中1の夏か・・・まぶしすぎる
今思うとあの頃の部活は狂ってたな 明日 銀河戦決勝トーナメント1回戦 宮本広志五段戦 放送日!
(収録済ですが)高見先生がんばれー 日程確定:
08 08/06(火) 宮本広志五段 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦(6/11収録)
13 08/08(木) 後 遠山雄亮六段 順位戦 C級2組 3回戦
14 09/12(木) 先 渡辺大夢五段 順位戦 C級2組 4回戦
15 10/17(木) 先 星野良生四段 順位戦 C級2組 5回戦
16 11/14(木) 後 上村亘四段 順位戦 C級2組 6回戦
17 12/12(木) 先 山本博志四段 順位戦 C級2組 7回戦
18 01/16(木) 後 桐山清澄九段 順位戦 C級2組 8回戦
19 02/06(木) 後 田中寅彦九段 順位戦 C級2組 9回戦
20 03/05(木) 先 黒田尭之四段 順位戦 C級2組 10回戦
日程未定:
08月頃 丸山忠久九段 朝日杯 一次予選 2回戦
08月頃 大橋貴洸五段 棋王戦 本戦 2回戦
08月頃 谷川浩司九段 王将戦 二次予選 2回戦【NEW!!!】
08月頃 阿部光瑠六段 王位戦 予選 1回戦【NEW!!!】
09月頃 増田康宏六段 NHK杯 本戦 2回戦
10月頃 未定 叡王戦 本戦
11月頃 未定 竜王戦 4組昇級者決定戦 決勝 危なげなく勝ちきり、おめでとうございます
要所の踏み込みが小気味良くて、こういう局は見ていて気持ちいいですね 2019年6月11日(火曜日)
第27期銀河戦 決勝トーナメント1回戦
○ 見泰地 後 先 宮本広志 ● 本年度 5勝7敗(.417)
対局済:
01 ● 04/06(土) 後 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第一局
02 ● 04/13(土) 先 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第二局
03 ● 04/24(水) 後 藤井聡太七段 竜王戦 4組ランキング戦 準決勝
04 ● 05/04(土) 後 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第三局
05 〇 05/08(水) 後 山崎隆之八段 銀河戦 本戦 11回戦(7/16放送)
06 ● 05/11(土) 先 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第四局
07 ○ 05/17(金) 後 丸山忠久九段 王座戦 本戦 1回戦
08 ○ 06/11(火) 後 宮本広志五段 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦(8/6放送)【NEW!!!】
09 ○ 06/20(木) 後 西川和宏六段 順位戦 C級2組 1回戦
10 ● 06/30(日) 先 深浦康市九段 JT杯 1回戦
11 ● 07/05(金) 後 永瀬拓矢叡王 王座戦 本戦 2回戦
12 ○ 07/11(木) 先 矢倉規広七段 順位戦 C級2組 2回戦 日程確定
14 08/08(木) 後 遠山雄亮六段 順位戦 C級2組 3回戦
13 09/05(木) 未定 銀河戦 決勝トーナメント 2回戦(7/19収録)【NEW!!!】
15 09/12(木) 先 渡辺大夢五段 順位戦 C級2組 4回戦
16 10/17(木) 先 星野良生四段 順位戦 C級2組 5回戦
17 11/14(木) 後 上村亘四段 順位戦 C級2組 6回戦
18 12/12(木) 先 山本博志四段 順位戦 C級2組 7回戦
19 01/16(木) 後 桐山清澄九段 順位戦 C級2組 8回戦
20 02/06(木) 後 田中寅彦九段 順位戦 C級2組 9回戦
21 03/05(木) 先 黒田尭之四段 順位戦 C級2組 10回戦
日程未定:
08月頃 丸山忠久九段 朝日杯 一次予選 2回戦
08月頃 大橋貴洸五段 棋王戦 本戦 2回戦
08月頃 谷川浩司九段 王将戦 二次予選 2回戦
08月頃 阿部光瑠六段 王位戦 予選 1回戦
09月頃 増田康宏六段 NHK杯 本戦 2回戦
10月頃 未定 叡王戦 本戦
11月頃 未定 竜王戦 4組昇級者決定戦 決勝 明日 順位戦C級2組3回戦 遠山雄亮六段戦!
高見先生がんばれー 高見先生おめでとう!
この調子でひとつひとつ勝っていこう! 本年度 6勝7敗(.462)
対局済:
01 ● 04/06(土) 後 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第一局
02 ● 04/13(土) 先 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第二局
03 ● 04/24(水) 後 藤井聡太七段 竜王戦 4組ランキング戦 準決勝
04 ● 05/04(土) 後 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第三局
05 〇 05/08(水) 後 山崎隆之八段 銀河戦 本戦 11回戦(7/16放送)
06 ● 05/11(土) 先 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第四局
07 ○ 05/17(金) 後 丸山忠久九段 王座戦 本戦 1回戦
08 ○ 06/11(火) 後 宮本広志五段 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦(8/6放送)
09 ○ 06/20(木) 後 西川和宏六段 順位戦 C級2組 1回戦
10 ● 06/30(日) 先 深浦康市九段 JT杯 1回戦
11 ● 07/05(金) 後 永瀬拓矢叡王 王座戦 本戦 2回戦
12 ○ 07/11(木) 先 矢倉規広七段 順位戦 C級2組 2回戦
14 ○ 08/08(木) 後 遠山雄亮六段 順位戦 C級2組 3回戦【NEW!!!】 日程確定
15 08/13(火) 丸山忠久九段 朝日杯 一次予選 2回戦【NEW!!!】
13 09/05(木) 未定 銀河戦 決勝トーナメント 2回戦(7/19収録)
16 09/12(木) 先 渡辺大夢五段 順位戦 C級2組 4回戦
17 10/17(木) 先 星野良生四段 順位戦 C級2組 5回戦
18 11/14(木) 後 上村亘四段 順位戦 C級2組 6回戦
19 12/12(木) 先 山本博志四段 順位戦 C級2組 7回戦
20 01/16(木) 後 桐山清澄九段 順位戦 C級2組 8回戦
21 02/06(木) 後 田中寅彦九段 順位戦 C級2組 9回戦
22 03/05(木) 先 黒田尭之四段 順位戦 C級2組 10回戦
日程未定:
08月頃 大橋貴洸五段 棋王戦 本戦 2回戦
08月頃 谷川浩司九段 王将戦 二次予選 2回戦
08月頃 阿部光瑠六段 王位戦 予選 1回戦
09月頃 増田康宏六段 NHK杯 本戦 2回戦
10月頃 未定 叡王戦 本戦
11月頃 未定 竜王戦 4組昇級者決定戦 決勝 3連勝おめでとうございます
じれた方が悪くなってしまう気の滅入りそうな中盤を抜けてから
あとは取った駒がどんどん生かされるいい展開でしたね!
この勢いを次に続けていきましょー 【 第69期大阪王将杯 王将戦 二次予選 準決勝 】
対局者: 羽生善治九段 対 近藤誠也六段
配信日時:2019年 8月 29日 (木) 9時 40分配信開始(対局開始10時 00分)
対局場所:東京・将棋会館
実況解説:13時 00分開始予定
解説者 高見泰地七段
聞き手 塚田恵梨花女流初段
https://www.igoshogi.net/shogipremium/live/live_info.html?live_id=8aa6e60b2c7bd7be9b26f945f04e22b1 明日 朝日杯一次予選2回戦 丸山忠久九段戦!
高見先生がんばれー 朝日杯初戦突破おめでとうございます!
強引には強引の姿勢、なかなか痛快でしたw 高見先生おめでとう!
この勢いでどんどん勝ち進んでください! 本年度 7勝7敗(.500)
対局済:
01 ● 04/06(土) 後 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第一局
02 ● 04/13(土) 先 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第二局
03 ● 04/24(水) 後 藤井聡太七段 竜王戦 4組ランキング戦 準決勝
04 ● 05/04(土) 後 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第三局
05 〇 05/08(水) 後 山崎隆之八段 銀河戦 本戦 11回戦(7/16放送)
06 ● 05/11(土) 先 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第四局
07 ○ 05/17(金) 後 丸山忠久九段 王座戦 本戦 1回戦
08 ○ 06/11(火) 後 宮本広志五段 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦(8/6放送)
09 ○ 06/20(木) 後 西川和宏六段 順位戦 C級2組 1回戦
10 ● 06/30(日) 先 深浦康市九段 JT杯 1回戦
11 ● 07/05(金) 後 永瀬拓矢叡王 王座戦 本戦 2回戦
12 ○ 07/11(木) 先 矢倉規広七段 順位戦 C級2組 2回戦
14 ○ 08/08(木) 後 遠山雄亮六段 順位戦 C級2組 3回戦
15 ○ 08/13(火) 後 丸山忠久九段 朝日杯 一次予選 2回戦【NEW!!!】 日程確定
16 08/17(土) 谷川浩司九段 王将戦 二次予選 2回戦【NEW!!!】
13 09/05(木) 豊島将之名人 銀河戦 決勝トーナメント 2回戦(7/19収録)【NEW!!!】
17 09/12(木) 先 渡辺大夢五段 順位戦 C級2組 4回戦
18 10/17(木) 先 星野良生四段 順位戦 C級2組 5回戦
19 11/14(木) 後 上村亘四段 順位戦 C級2組 6回戦
20 12/12(木) 先 山本博志四段 順位戦 C級2組 7回戦
21 01/16(木) 後 桐山清澄九段 順位戦 C級2組 8回戦
22 02/06(木) 後 田中寅彦九段 順位戦 C級2組 9回戦
23 03/05(木) 先 黒田尭之四段 順位戦 C級2組 10回戦
日程未定:
08月頃 大橋貴洸五段 棋王戦 本戦 2回戦
08月頃 阿部光瑠六段 王位戦 予選 1回戦
09月頃 金沢孝史五段 朝日杯 一次予選 3回戦【NEW!!!】
10月頃 増田康宏六段 NHK杯 本戦 2回戦
10月頃 未定 叡王戦 本戦
11月頃 未定 竜王戦 4組昇級者決定戦 決勝 'C:\Users\take\Desktop\自動保守\将棋' は、内部コマンドまたは外部コマンド、
操作可能なプログラムまたはバッチ ファイルとして認識されていません。 明日 王将戦二次予選2回戦 谷川浩司九段戦!
高見先生がんばれー PKを外すことができるのは、PKを蹴る勇気を持った者だけだ 本年度 7勝8敗(.467)
対局済:
01 ● 04/06(土) 後 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第一局
02 ● 04/13(土) 先 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第二局
03 ● 04/24(水) 後 藤井聡太七段 竜王戦 4組ランキング戦 準決勝
04 ● 05/04(土) 後 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第三局
05 〇 05/08(水) 後 山崎隆之八段 銀河戦 本戦 11回戦(7/16放送)
06 ● 05/11(土) 先 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第四局
07 ○ 05/17(金) 後 丸山忠久九段 王座戦 本戦 1回戦
08 ○ 06/11(火) 後 宮本広志五段 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦(8/6放送)
09 ○ 06/20(木) 後 西川和宏六段 順位戦 C級2組 1回戦
10 ● 06/30(日) 先 深浦康市九段 JT杯 1回戦
11 ● 07/05(金) 後 永瀬拓矢叡王 王座戦 本戦 2回戦
12 ○ 07/11(木) 先 矢倉規広七段 順位戦 C級2組 2回戦
14 ○ 08/08(木) 後 遠山雄亮六段 順位戦 C級2組 3回戦
15 ○ 08/13(火) 後 丸山忠久九段 朝日杯 一次予選 2回戦
16 ● 08/17(土) 先 谷川浩司九段 王将戦 二次予選 2回戦【NEW...】
今後の日程>>557 2018年4月17日 ○ 谷川浩司 先 後 見泰地 ● 第31期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦
2019年8月17日 ○ 谷川浩司 後 先 見泰地 ● 第69期王将戦 二次予選 2回戦 暑い中の遠征対戦お疲れ様でした。熱戦でしたね。
負けてしまいましたが鮮やかな谷川先生の指し手に対して
一手一手応対した終盤の粘り方は唸るものがありました。
お強い先生方と対戦できる機会はとても貴重なものですね。 残念
お疲れ様でした
気持ちを切り替えて次の勝利を期待してます 京急将棋まつりの棋士Tが高見ではない件について
この人が人気あるって風潮が終わっちまったなぁ... >>564
負けてる相手は藤井聡を除けばB1棋士ばっかりやな
なら仕方ない 日程確定
17 08/25(日) 大橋貴洸五段 棋王戦 本戦 2回戦【NEW!!!】
13 09/05(木) 豊島将之名人 銀河戦 決勝トーナメント 2回戦(7/19収録)
18 09/12(木) 先 渡辺大夢五段 順位戦 C級2組 4回戦
19 10/17(木) 先 星野良生四段 順位戦 C級2組 5回戦
20 11/14(木) 後 上村亘四段 順位戦 C級2組 6回戦
21 12/12(木) 先 山本博志四段 順位戦 C級2組 7回戦
22 01/16(木) 後 桐山清澄九段 順位戦 C級2組 8回戦
23 02/06(木) 後 田中寅彦九段 順位戦 C級2組 9回戦
24 03/05(木) 先 黒田尭之四段 順位戦 C級2組 10回戦
日程未定:
08月頃 阿部光瑠六段 王位戦 予選 1回戦
09月頃 金沢孝史五段 朝日杯 一次予選 3回戦
10月頃 増田康宏六段 NHK杯 本戦 2回戦
10月頃 未定 叡王戦 本戦
11月頃 未定 竜王戦 4組昇級者決定戦 決勝 明日 棋王戦本戦2回戦 大橋貴洸五段戦!
高見先生がんばれー トーナメント初戦勝利おめでとうございます!
中盤終わり頃から生きた心地しませんでしたわ… 高見先生おめでとう!
この勝利を活かすためにも、勝ち進んでもらいたいです 本年度 8勝8敗(.500)
対局済:
01 ● 04/06(土) 後 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第一局
02 ● 04/13(土) 先 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第二局
03 ● 04/24(水) 後 藤井聡太七段 竜王戦 4組ランキング戦 準決勝
04 ● 05/04(土) 後 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第三局
05 〇 05/08(水) 後 山崎隆之八段 銀河戦 本戦 11回戦(7/16放送)
06 ● 05/11(土) 先 永瀬拓矢七段 叡王戦 七番勝負 第四局
07 ○ 05/17(金) 後 丸山忠久九段 王座戦 本戦 1回戦
08 ○ 06/11(火) 後 宮本広志五段 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦(8/6放送)
09 ○ 06/20(木) 後 西川和宏六段 順位戦 C級2組 1回戦
10 ● 06/30(日) 先 深浦康市九段 JT杯 1回戦
11 ● 07/05(金) 後 永瀬拓矢叡王 王座戦 本戦 2回戦
12 ○ 07/11(木) 先 矢倉規広七段 順位戦 C級2組 2回戦
14 ○ 08/08(木) 後 遠山雄亮六段 順位戦 C級2組 3回戦
15 ○ 08/13(火) 後 丸山忠久九段 朝日杯 一次予選 2回戦
16 ● 08/17(土) 先 谷川浩司九段 王将戦 二次予選 2回戦
17 ○ 08/25(日) 先 大橋貴洸五段 棋王戦 本戦 2回戦【NEW!!!】 日程確定
18 08/28(水) 阿部光瑠六段 王位戦 予選 1回戦【NEW!!!】
13 09/05(木) 豊島将之名人 銀河戦 決勝トーナメント 2回戦(7/19収録)
19 09/12(木) 先 渡辺大夢五段 順位戦 C級2組 4回戦
20 10/17(木) 先 星野良生四段 順位戦 C級2組 5回戦
21 11/14(木) 後 上村亘四段 順位戦 C級2組 6回戦
22 12/12(木) 先 山本博志四段 順位戦 C級2組 7回戦
23 01/16(木) 後 桐山清澄九段 順位戦 C級2組 8回戦
24 02/06(木) 後 田中寅彦九段 順位戦 C級2組 9回戦
25 03/05(木) 先 黒田尭之四段 順位戦 C級2組 10回戦
日程未定:
09月頃 稲葉陽八段 棋王戦 本戦 3回戦【NEW!!!】
09月頃 金沢孝史五段 朝日杯 一次予選 3回戦
10月頃 増田康宏六段 NHK杯 本戦 2回戦
10月頃 未定 叡王戦 本戦
11月頃 未定 竜王戦 4組昇級者決定戦 決勝 大きな志を持つ者は小さな屈辱に耐えよ、耐えられるはずだ ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています