橋本崇載・八段 応援スレッド 2
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
よっぽど康光会長にシメられたのが効いてるんだろうな 窪田と同じ、ただの色物になっちまったな
人気は片上クラスだけど 9月17日(火)
高橋道雄 橋本崇載 朝日杯 一次予選 同系統のほりえもんを観てみろよ
一向にまるくならない
ファンは、そういう筋の入った男をみたいんだ ほりえ持ち上げるバカって一生貧乏
ホリエは金持ちだがw 11月29日(金曜日)
第91期棋聖戦二次予選1組1回戦
橋本崇戴−飯塚祐紀 11月29日(金曜日)
第91期棋聖戦二次予選1組1回戦
飯塚祐紀 ○−● 橋本崇戴 18歳でプロ入りし竜王戦では毎期昇級で最速で1組まで上り詰め、
多少手こずった順位戦も27か28かでA級昇級を果たしたものの
あっという間に今ではB2。
子供じみた意地を貫いてこのまま腐るのだろうか。 ひんまがって腐っているのに
悪口いわれたりした大人は、こいつにも大人の対応をしてくれている 12月18日(水曜日)
第78期順位戦B級2組8回戦
橋本崇戴(5勝2敗)○−● 畠山成幸(3勝4敗) 1月8日(水曜日)
第33期竜王戦1組ランキング戦1回戦
羽生善治−橋本崇戴
【第33期竜王戦ランキング戦(持時間各5時間)】
1組:[{佐藤和-(三浦-山ア)}-{(久保-屋敷_1/7)-永瀬}]−[{(木村-佐藤康)-(橋本-羽生_1/8)}-{稲葉-(佐藤天-広瀬)}]
https://www.shogi.or.jp/match/ryuuou/33/1hon.html 1月8日(水曜日)
第33期竜王戦1組ランキング戦1回戦
橋本崇戴 ●−○ 羽生善治 AbemaTV・携帯中継
【第33期竜王戦ランキング戦(持時間各5時間)】
1組:[{佐藤和-(三浦-山ア)}-{久保-永瀬}]−[{(木村-佐藤康)-羽生}-{稲葉-(佐藤天-広瀬)}]
https://www.shogi.or.jp/match/ryuuou/33/1hon.html ▲橋本崇戴(5勝3敗)●−○ △中田 宏(5勝3敗) >>166
▲橋本崇載(5勝3敗)●−○ △中田 宏樹(5勝3敗) ▲阿部 隆(4勝6敗)○−● △橋本崇載(5勝4敗) 2月14日(金曜日)
第46期棋王戦予選5組2回戦
橋本崇載−室岡克彦 2月14日(金曜日)
第46期棋王戦予選5組2回戦
室岡克彦 ●−○ 橋本崇載 3月2日(月曜日)
第68期王座戦二次予選9組準決勝
行方尚史−橋本崇載 携帯中継
【第68期王座戦 二次予選(持時間各5時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/68/nizi.html
9組:[橋本-行方_3/2]−[近藤誠-見]
本戦シード
前期ベスト4:斎藤慎、豊島、羽生、佐藤天
タイトルホルダー(抽選時):広瀬、渡辺明 3月2日(月曜日)
第68期王座戦二次予選9組準決勝
橋本崇載 ●−○ 行方尚史 携帯中継 3月13日(金曜日)
第33期竜王戦1組出場者(5位)決定戦1回戦
木村一基−橋本崇載 携帯中継
【第33期竜王戦出場者決定戦(持時間各5時間)】
1組:[(渡辺明-三浦)-斎藤慎]−[(木村-橋本_3/13)-(阿部健-広瀬_3/11)}]
https://www.shogi.or.jp/match/ryuuou/33/1hon.html ▲橋本崇載(6勝4敗)○−● △鈴木大介(6勝4敗)
14時50分終局、79手。
消費時間
▲橋本 2時間46分
△鈴木 1時間23分
(持ち時間6時間) 3月13日(金曜日)
第33期竜王戦1組出場者(5位)決定戦1回戦
木村一基 ○−● 橋本崇載 携帯中継
※橋本:2組へ降級 もうダメだな。
abemaドラフトでは選ばれたんだっけ?
誰がどうして選んだんだろう https://twitter.com/ek_momoko/status/1239011040580362240
将棋イベントに行くと、女性ファンが多く感じますが、神吉先生のイベントに行った時、「ハッシーがゲストの日、女性ファンが一人も来なかったんですよ」と言ってました。
ハッシーファンの女性の方、ぜひイベントに足を運んで下さい(私が言うのも変ですが口を開けて冷や汗をかいた笑顔)
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account) 3月23日(月曜日)
第70期王将戦一次予選5組1回戦
橋本崇載−堀口一史座 2020/3/19時点 四天王八段時成績
橋本八段_129-134(2012/02/03 A級昇級
山崎八段_149-111(2013/07/27 勝数規定
阿久津八段103-113(2014/02/13 A級昇級
松尾八段_*89-*85(2015/07/02 勝数規定 NHK杯戦
28 2月19日 ● 先 泉正樹 FC 6組 第70回NHK杯戦 予選 2回戦 3月23日(月曜日)
第70期王将戦一次予選5組1回戦
橋本崇載 ○−● 堀口一史座 4月2日(木曜日)
第46期棋王戦予選5組3回戦
橋本崇載−石井健太郎 携帯中継
【第46期棋王戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kiou/46/yosen.html
5組:[{片上-真田_4/2}-{阿部光-斎藤明}]−[{戸辺-渡辺大}-{石井-橋本_4/2}]
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(26名)
前期五番勝負敗者・ベスト4(3回戦シード):本田、広瀬、佐々木大、丸山
タイトル保持者(予選決定時):豊島、永瀬、木村
順位戦A級(予選決定時):佐藤天、羽生、糸谷、佐藤康、久保、三浦、稲葉
順位戦B級1組(予選決定時):深浦、阿久津、斎藤慎、行方、屋敷、山ア、谷川、郷田、菅井、松尾、畠山鎮、千田 4月2日(木曜日)
第46期棋王戦予選5組3回戦
石井健太郎 ○−● 橋本崇載 携帯中継
【第46期棋王戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kiou/46/yosen.html
5組:[{片上-真田_4/2}-{阿部光-斎藤明}]−[{戸辺-渡辺大}-石井]
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(26名)
前期五番勝負敗者・ベスト4(3回戦シード):本田、広瀬、佐々木大、丸山
タイトル保持者(予選決定時):豊島、永瀬、木村
順位戦A級(予選決定時):佐藤天、羽生、糸谷、佐藤康、久保、三浦、稲葉
順位戦B級1組(予選決定時):深浦、阿久津、斎藤慎、行方、屋敷、山ア、谷川、郷田、菅井、松尾、畠山鎮、千田 4月9日(木曜日)
第70期王将戦一次予選5組2回戦
橋本崇載−石井健太郎
【第70期大阪王将杯王将戦 一次予選(持時間各3時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oushou/70/itizi.html
5組:[{岡崎-渡辺正_4/7}-{佐々木大-本田}]−[{塚田-森内_4/3}-{石井-橋本_4/9}]
-----
挑戦者決定リーグ残留(4名)
1位:広瀬 2位:豊島 3位:羽生 4位:藤井聡
二次予選シード(8名)
前期挑戦者決定リーグ陥落(2回戦シード):久保、糸谷、三浦
タイトル保持者(一次予選決定時):永瀬、木村
順位戦A級(一次予選決定時):佐藤天、佐藤康、稲葉 木曜日にイシケンと指してまた次の木曜日に指すのかよw
番勝負かw 4月9日(木曜日)
第70期王将戦一次予選5組2回戦
石井健太郎 ●−○ 橋本崇載
【第70期大阪王将杯王将戦 一次予選(持時間各3時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oushou/70/itizi.html
5組:[渡辺正-{佐々木大-本田}]−[塚田-橋本]
-----
挑戦者決定リーグ残留(4名)
1位:広瀬 2位:豊島 3位:羽生 4位:藤井聡
二次予選シード(8名)
前期挑戦者決定リーグ陥落(2回戦シード):久保、糸谷、三浦
タイトル保持者(一次予選決定時):永瀬、木村
順位戦A級(一次予選決定時):佐藤天、佐藤康、稲葉 ちょっと成績ヤバくないか?
二次予選シードとかもらってた棋戦もほとんど初戦敗退だぞ。
NHK杯本戦出れなかったのとか何期ぶりだよ。
いい加減ソフト試しに使ってみたらどうだ。
順位戦 6-4 B2残留
竜王戦 0-2 2組降組
棋聖戦 0-1 二次予選敗退
王位戦 0-1 予選敗退
王座戦 0-1 二次予選敗退
棋王戦 1-1 予選敗退
王将戦 2-0 次 一次予選3回戦
叡王戦 2-1 八段予選敗退
NHK杯. 0-1 予選敗退
銀河戦 1-0 次 Bブロック8回戦
朝日杯 2-1 一時予選敗退 1/29の銀河戦放映が4/23 Bブロック 8回戦(畠山成)
王将戦一次予選3回戦(塚田)が時期不明
あとは20年度棋戦の開始待ちかな。 すっかり過去の人になってしまった感がする。今ハッシー自身がやりたい放題やってた時期の動画を観ると赤面するんだろうな。
やっぱり会長が康光に代わったから大人しくなったんかな。康光にシメられたんだろう。 理事選だろう。
自分なりに一生懸命やってて一部批判はあるもの多数は理解してくれていると思ってた普及活動が、
ただの思い上がり・独善・独り相撲でほとんど支持されていないという現実を突きつけられた。
次点で惜しかったんだけどね。結果が全て。 4月23日(木曜日)
第28期銀河戦Bブロック8回戦
(2020年1月29日対局)
橋本崇載 ○−● 畠山成幸 順位戦、藤井君に当たってるやん
付け届けが足りなかったか 藤井君だけじゃなく順位戦のあたりひっでーなwご愁傷さまです 5月7日(木曜日)
第70期王将戦一次予選5組準決勝
塚田泰明−橋本崇載 携帯中継
【第70期大阪王将杯王将戦 一次予選(持時間各3時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oushou/70/itizi.html
5組:[渡辺正-佐々木大]−[塚田-橋本_5/7]
-----
挑戦者決定リーグ残留(4名)
1位:広瀬 2位:豊島 3位:羽生 4位:藤井聡
二次予選シード(8名)
前期挑戦者決定リーグ陥落(2回戦シード):久保、糸谷、三浦
タイトル保持者(一次予選決定時):永瀬、木村
順位戦A級(一次予選決定時):佐藤天、佐藤康、稲葉 5月7日(木曜日)
第70期王将戦一次予選5組準決勝
橋本崇載 ○−● 塚田泰明 携帯中継
※橋本:一次予選決勝へ進出
【第70期大阪王将杯王将戦 一次予選(持時間各3時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oushou/70/itizi.html
5組:[渡辺正-佐々木大]−橋本
-----
挑戦者決定リーグ残留(4名)
1位:広瀬 2位:豊島 3位:羽生 4位:藤井聡
二次予選シード(8名)
前期挑戦者決定リーグ陥落(2回戦シード):久保、糸谷、三浦
タイトル保持者(一次予選決定時):永瀬、木村
順位戦A級(一次予選決定時):佐藤天、佐藤康、稲葉 王将戦は相性悪いのか一番期待できないんだよなぁ。
まずは初のリーグ入りを目指そう。
橋本くんの決勝トナメやそれに準ずる成績
竜王戦:決勝トナメ2回(最高ベスト4)
順位戦:A級1期(2勝7敗)
叡王戦:決勝トナメ1回(ベスト16)
王位戦:挑決リーグ4回(最高4勝2敗)
王座戦:決勝トナメ1回(ベスト16)
棋王戦:挑決トナメ13回(最高ベスト4)
王将戦:挑決リーグ0!(最高二次予選のベスト4)
棋聖戦:決勝トナメ2回(最高ベスト8) 6月1日(月曜日)
第70期王将戦一次予選5組決勝
橋本崇載−佐々木大地 携帯中継
※勝者:二次予選へ進出
【第70期王将戦 一次予選(持時間各3時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oushou/70/itizi.html
5組:佐々木大−橋本_6/1
-----
挑戦者決定リーグ残留(4名)
1位:広瀬 2位:豊島 3位:羽生 4位:藤井聡
二次予選シード(8名)
前期挑戦者決定リーグ陥落(2回戦シード):久保、糸谷、三浦
タイトル保持者(一次予選決定時):永瀬、木村
順位戦A級(一次予選決定時):佐藤天、佐藤康、稲葉 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています