残念四天王とズッコケ三人組
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
6月3日(水曜日)
第92期棋聖戦一次予選ハ組1回戦・2回戦
佐藤秀司 ●−○ 八代 弥
八代 弥 ○−● 千葉幸生
【第92期ヒューリック杯棋聖戦 一次予選(持時間1時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/92/itizi.html
ハ組:[増田康-村中]ー[{(渡辺大-所司_6/4)-(長谷部-杉本和_6/4)_6/4}-八代]
-----
決勝トーナメント・シード(6名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:渡辺明、永瀬、佐藤天、山ア、藤井聡から優勝者を除く4名
タイトル保持者:豊島、木村
二次予選・シード(48名)
前期決勝トーナメント出場者:見、船江
順位戦A級:広瀬、佐藤康、羽生、糸谷、三浦、稲葉、菅井、斎藤慎
順位戦B級1組:久保、行方、深浦、千田、郷田、屋敷、松尾、阿久津、丸山、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、畠山鎮、横山、澤田、橋本、村山、戸辺、中田宏、鈴木、佐々木慎、大石、飯塚、藤井猛、井上、杉本昌、中村太、中川、北浜、阿部隆、中村修、佐々木勇、窪田、畠山成、野月
棋聖(挑戦)経験者:田中寅、島、南、森下 6月10日(水曜日)
第33期竜王戦2組昇級者決定戦2回戦
森内俊之−八代 弥 携帯中継 八代ショックの時はどんな要因や背景があって優勝出来たの?
得意戦法がまりまくった?とか
先手引きまくったとか?
たまには爆発力を見せて欲しい >>364
東竜門〜関東若手棋士〜 @wakate_shogi 6/9 20:56
明日は対局です。
先週の対局は2ヶ月ぶりでした。自粛中は(当たり前ですが)対人で指すことが出来なかったので有り難いなと感じました。
携帯中継もありますので是非ご覧ください。(八代) 6月10日(水曜日)
第33期竜王戦2組昇級者決定戦2回戦
森内俊之 ●−○ 八代 弥 携帯中継 東竜門〜関東若手棋士〜 @wakate_shogi 6/12 11:45
昨日は東竜門役員でオンライン会議がありました。
石井六段はしっかり者。高野五段はアイデアマン。加藤女流三段はムードメーカー。私は・・何でしょうか。
同年代だと、遠慮なく意見が言えていいものです笑
(八代) 東竜門〜関東若手棋士〜 @wakate_shogi 6/13 19:51
午後はVSでした。最近はオンラインでやることが多いですね。
土曜の夜は「ドラマM」を観るのが楽しみの一つです。
(八代) 東竜門〜関東若手棋士〜 @wakate_shogi 6/14 20:13
お昼を食べに外出したら、急激に雨が降ってきてビックリした・・。
この時期、傘は常に持ち歩いた方が良いかもと強く感じました。
皆さんもお気を付けて。
私の担当は今日で終わりです。ありがとうございました。
(八代) ▲三枚堂達也(0勝1敗)●−○ △豊川孝弘(1勝0敗) 628 名無し名人 (ワッチョイ 5f10-clOP)[sage] 2020/06/20(土) 00:33:36.33 ID:UXkC30QZ0
松尾5連敗中2-5 0.286
山ちゃん3連敗中3-3 0.500
あっくん2連敗中0-2 0.000
橋本1敗中2-2 0.500
いつのまにか山ちゃんすらレーティングトップ20から落ちてた… 7月1日(水曜日)
第92期棋聖戦一次予選ハ組準決勝・決勝
八代 弥−杉本和陽
村中秀史−増田康宏
(八代-杉本和の勝者)−(村中-増田康の勝者)
※最終勝者:二次予選へ進出
【第92期ヒューリック杯棋聖戦 一次予選(持時間1時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/92/itizi.html
ハ組:[増田康-村中_7/1]ー[杉本和-八代_7/1]_7/1
-----
決勝トーナメント・シード(6名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:渡辺明、永瀬、佐藤天、山ア、藤井聡から優勝者を除く4名
タイトル保持者:豊島、木村
二次予選・シード(48名)
前期決勝トーナメント出場者:見、船江
順位戦A級:広瀬、佐藤康、羽生、糸谷、三浦、稲葉、菅井、斎藤慎
順位戦B級1組:久保、行方、深浦、千田、郷田、屋敷、松尾、阿久津、丸山、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、畠山鎮、横山、澤田、橋本、村山、戸辺、中田宏、鈴木、佐々木慎、大石、飯塚、藤井猛、井上、杉本昌、中村太、中川、北浜、阿部隆、中村修、佐々木勇、窪田、畠山成、野月
棋聖(挑戦)経験者:田中寅、島、南、森下 ▲福崎文吾(0勝1敗)●−○ △八代 弥(1勝0敗) 関西将棋会館 7月1日(水曜日)
第92期棋聖戦一次予選ハ組準決勝・決勝
杉本和陽 ●−○ 八代 弥
村中秀史 ○−● 増田康宏
村中秀史 ○−● 八代 弥 7月8日(水曜日)
第92期棋聖戦一次予選ニ組準決勝・決勝
宮田敦史−三枚堂達也
佐々木大地−本田 奎 携帯中継
(宮田-三枚堂の勝者)−(佐々木大-本田の勝者) 携帯中継
※最終勝者:二次予選へ進出
【第92期ヒューリック杯棋聖戦 一次予選(持時間1時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/92/itizi.html
ニ組:[宮田-三枚堂_7/8]−[佐々木大-本田_7/8]_7/8
-----
決勝トーナメント・シード(6名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:渡辺明、永瀬、佐藤天、山ア、藤井聡から優勝者を除く4名
タイトル保持者:豊島、木村
二次予選・シード(48名)
前期決勝トーナメント出場者:見、船江
順位戦A級:広瀬、佐藤康、羽生、糸谷、三浦、稲葉、菅井、斎藤慎
順位戦B級1組:久保、行方、深浦、千田、郷田、屋敷、松尾、阿久津、丸山、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、畠山鎮、横山、澤田、橋本、村山、戸辺、中田宏、鈴木、佐々木慎、大石、飯塚、藤井猛、井上、杉本昌、中村太、中川、北浜、阿部隆、中村修、佐々木勇、窪田、畠山成、野月
棋聖(挑戦)経験者:田中寅、島、南、森下 東竜門〜関東若手棋士〜 @wakate_shogi 7/6 17:10
コロナ禍の中、日常のありがたみを再確認させられる数ヶ月となりました。
皆さまはいかがお過ごしでしたでしょうか。
先日久しぶりに先輩とお会いしてお話ししましたが、やはり一人で生きていくというのは難しく、とても息苦しいですね。
(三枚堂) 東竜門〜関東若手棋士〜 @wakate_shogi 7/6 17:15
先日対局した際も、お相手のこちらに対する心遣いを感じ心の中で感謝しました。
結果はこちらが負かされたので、そちらも忖度をお願いしておくんだったなと思いました。
コロナも勝負も厳しいですね。
(三枚堂) 東竜門〜関東若手棋士〜 @wakate_shogi 7/7 19:35
明日の対局に備え今日はゆっくり過ごしています。
明日は棋聖戦で宮田七段と対局し、勝つと午後から佐々木大五段−本田五段戦の勝者との対局になります。
久しぶりの対局、頑張りたいと思います。
(三枚堂) 7月8日(水曜日)
第92期棋聖戦一次予選ニ組準決勝・決勝
宮田敦史 ●(本日時点では先後不明)○ 三枚堂達也
本田 奎 ○−● 佐々木大地 携帯中継
本田 奎 ○−● 三枚堂達也 携帯中継 三枚堂達也 @sanmaido714 7/15 18:46
昨日は勝ちでした。
夕休明けに迎えた図の局面、迷いましたが△4五同金と踏み込めたのが勝因になった気がします。
https://pbs.twimg.com/media/Ec9UP-aVcAIeW7Y.jpg
以下▲6五銀△同銀左▲5七桂と先手に技をかけられましたが、相手の力を利用して△7六歩から攻め合いで制することができました。
順位戦は1-1、先は長いですが一局一局頑張ります。 中田宏樹、畠山鎮、阿部隆、森下卓
残念プレ羽生世代でどうだ? >>387
その辺とそれより上の世代は、実際にタイトル取れなかった棋士より、高見みたいな棋士が多いからソッチだろ
タイトル獲ったけどA級に上がれなかったり、女に走って速攻で衰えていったり 残念四天王というが実績は棋士全体からすれば相当上位だよ
(羽生世代や渡辺と比べられた不運というのはある)
ホントの残念はその才能から相当期待値が高かった山崎だけ
他の3人は残念ではなく妥当の範疇だと思う 世代まるごと残念と言われるのを防ぐためのものだろう 昨日王座戦の挑決があったが
久保(1975年生)〜渡辺(1984年生)の間にいる棋士が酷すぎる
タイトル挑戦したのが山崎1回(ストレート負け)という
この残念世代の中での四天王があの4人 49年度の森安秀光〜57年度の田中寅彦の間もタイトルホルダーおらんぞ。 391と392ならA級経験者が雲泥の差だと思う
青野 淡路 田丸 真部 小林
全員合わせて確か20期ぐらいある 三枚堂達也 @sanmaido714 8/11 09:28
今日は順位戦、片上七段と対局です。
頑張ります!
名人戦棋譜速報での中継がありますのでぜひご観戦ください! ▲片上大輔(1勝1敗)○−● △三枚堂達也(1勝2敗) ▲西田拓也(1勝2敗)●−○ △八代 弥(2勝1敗) 関西将棋会館 三枚堂達也 @sanmaido714 8/14 22:03
先日は負けでした。
形勢を悲観していましたが、好転した感触があったのが投了一手前の局面。詰めろが来なければと思っていたのですが、▲3一銀が決め手でした。△同玉には▲4二馬以下長手数の詰みがあります。
最終手まで負けに気づかないという大変残念な人でした。
結果、順位戦は1-2となりました。 三枚堂達也 @sanmaido714 8/16 17:09
今日は19時より朝日杯、真田八段と対局です。
頑張ります!
ABEMA生中継、携帯中継がありますのでぜひご観戦ください! 三枚堂達也 @sanmaido714 8/17 14:20
昨日は勝ちでした。
タイトル戦の変化に工夫を出され、うまく対応できなかったものの激戦に。
図は終盤後手玉を寄せ切れるかどうかの局面です。
https://pbs.twimg.com/media/EfmT1oOUMAE7p8V.jpg
▲3七銀左は△2七香で大変と読み、▲3九銀としました。以下、△2七香▲3七金と進み、数の攻めが受けにくく勝ちになったと思います。
次も頑張ります。 8月26日(水曜日)
第62期王位戦予選3組2回戦
佐藤康光−三枚堂達也 携帯中継
【第62期王位戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oui/62/yosen.html
3組:[{(宮田-長岡)-(見-塚田_8/22)}ー{(佐藤康-三枚堂_8/26)-(<長谷部-阿部光_8/22>-青野)}]−[{(真田-所司)-中川}ー{(飯島-飯塚)-(<近藤正-小林宏>-佐藤秀)}]
-----
本戦リーグ・シード(前期リーグ残留以上):
木村/藤井聡、永瀬、豊島、羽生のうち第61期七番勝負勝者を除く4名 8月28日(金曜日)
第62期王位戦予選8組1回戦
川上 猛−八代 弥
【第62期王位戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oui/62/yosen.html
8組:[{(丸山-田中寅)-門倉}-{(佐藤天-窪田)-(<八代-川上_8/28>-及川)}]−[{(ア-<伊藤真-遠山_8/27>)-(千葉-中村太_8/26)}-{(佐々木慎-西尾_8/26)-(<村中-佐藤紳_8/26>-阿部健)}]
-----
本戦リーグ・シード(前期リーグ残留以上):
木村/藤井聡、永瀬、豊島、羽生のうち第61期七番勝負勝者を除く4名 第77期順位戦C級1組藤井聡太七段�vs�s成竜馬五段で
橋本が解説として登場した際に
山崎隆之
阿久津主税
橋本崇載
松尾歩
の自身を含む同世代四人を指して
「残念四天王」と称した
他の3人の承認を得ているかは定かではない 残念四天内でも相当格差はあるね
山崎>>阿久津>>松尾=橋本
山崎 タイトル挑戦1回、準タイトル挑戦1回、棋戦優勝8回
阿久津 準タイトル挑戦1回、棋戦優勝2回、A級2期
松尾 棋戦優勝1回
橋本 A級1期 【山崎阿久津】と【松尾橋本】を一緒のグループにするのは無理があるね(笑) 高校生二冠がいる時代に
30代でタイトル0期の棋士とかどうでもいい
30歳でタイトル4期の豊島ですらウンコ扱いなのに 残念四天王:山崎、阿久津、松尾、橋本
すっこけ三人組:勇気、三枚堂、八代
がっがり三銃士:勇気、コウル、増田
敢闘御三家:大地、ホンダ、近藤、(大橋)
上記でよいのでしょうか? 残念四天王
山崎 阿久津 松尾 橋本
ズッコケ三人組
三枚堂 八代 ウミガメ >>411
残念プレ羽生世代
中田宏樹、森下卓、阿部隆、中川大輔 残念四天王なんて言われてるけどさ、それは将来を嘱望されてたのに期待外れに終わったからでしょう?
嘱望されるだけいいじゃないか、嘱望さえされないのが本当の残念だよ。 >>414
残念四天王は橋本が自分で言いだした
本当に残念なのは山崎だけ >>410
ズッコケとガッカリはどっちが上なんだろう?
ズッコケ
高見(C1叡王)三枚堂(C1ヤマダ)八代(C2朝日)
ガッガリ
勇気(B2加古川)増田(C1新人王)光瑠(C2新人王)
タイトルや全棋士参加棋戦優勝のズッコケが一見上かと思うがガッガリの増田はまだ若いから可能性はありそうガッガリと言わせないためにはタイトル獲得+A級には行かないとな >>415
残念なんて表現じゃなくて「気を吐く」って言ってあげたいグループだよ。
本当に残念なのは熊坂・藤倉・島本・上野だろう 高見は一応タイトル取ってるからな! 実は勝者なんだぞ。枚堂や弥七とは違う。 8月26日(水曜日)
第62期王位戦予選3組2回戦
佐藤康光 ○−● 三枚堂達也 携帯中継 三枚堂達也 @sanmaido714 8/29 08:18
先日は負けでした。
相矢倉に進み、図はやや自信のない展開だと思いながら進めていた中盤戦の局面です。
https://pbs.twimg.com/media/Egiz_zuU4AAhmMz.jpg
ここから▲2四同銀△同銀▲6五銀が好手順で、はっきり差がつきました。△3五銀とできる読みでしたが▲2三桂が痛打になり支えきれません。
以下は粘ったものの届かずでした。
次も頑張ります。 8月28日(金曜日)
第62期王位戦予選8組1回戦
川上 猛 ●−○ 八代 弥
【第62期王位戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oui/62/yosen.html
8組:[{(丸山-田中寅_9/3)-門倉}-{(佐藤天-窪田9/4)-(八代-及川)}]−[{(ア-伊藤真)-千葉}-{西尾-(佐藤紳-阿部健)}]
-----
本戦リーグ・シード(前期リーグ残留以上):
木村、永瀬、豊島、羽生 三枚堂達也 @sanmaido714 9/8 09:12
今日は順位戦、都成六段と対局です。
頑張ります!
名人戦棋譜速報、携帯中継でご覧いただけますのでぜひご観戦ください!
都成 竜馬 @tonabou_shogi 9/8 09:30
今日は三枚堂七段と順位戦です。
良い将棋が指せればと思います。
モバイル中継と名人戦棋譜速報で中継がありますのでぜひ。 ▲三枚堂達也(1勝3敗)●−○ △都成竜馬(3勝1敗) 関西将棋会館 携帯中継 >>425
三枚堂達也 @sanmaido714 9/10 14:43
先日は負けでした。
難しい局面かなと考えていた夕食休憩前の局面
https://pbs.twimg.com/media/Ehh_RKfU8AAL_IM.jpg
ここで△2六角が鋭い踏み込みでした。▲3五歩△4四飛▲3六金とすれば先手は角を取れますが、後手も△4七飛成と角を犠牲に竜を作って十分です。
ここの形勢判断を誤り悪くしてしまったようです。
次も頑張ります。 ▲八代 弥(2勝2敗)●−○ △近藤正和(2勝2敗) 三枚堂達也 @sanmaido714 9/11 21:04
ふと気がつくと10000フォロワーになっていました。
皆さま本当にありがとうございます! 9月18日(金曜日)
第33期竜王戦2組昇級者決定戦準決勝
八代 弥−澤田真吾
※勝者:決勝へ進出
【第33期竜王戦昇級者決定戦(持時間各5時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/ryuuou/33/2hon.html
[八代-澤田_9/18]−松尾
糸谷 9月24日(木曜日)
第62期王位戦予選8組2回戦
及川拓馬−八代 弥 携帯中継
【第62期王位戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oui/62/yosen.html
8組:[{丸山-門倉}-{佐藤天-(八代-及川_9/24)}]−[{(ア-伊藤真_9/18)-千葉}-{西尾-(佐藤紳-阿部健_9/23)}]
-----
本戦リーグ・シード(前期リーグ残留以上):
木村、永瀬、豊島、羽生 9月18日(金曜日)
第33期竜王戦2組昇級者決定戦準決勝
八代 弥 千日手 澤田真吾(16時46分成立)
澤田真吾 ○−● 八代 弥 携帯中継 9月25日(金曜日)
第69期王座戦一次予選ヘ組2回戦
三枚堂達也−上村 亘
【第69期王座戦 一次予選(持時間各5時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/69/itizi.html
ヘ組:[{(西尾-<神谷-岡崎_9/24>)-(金井-真田)}-{(梶浦-佐藤慎)-(見-堀口)}]−[{(青野-<木下-中座>)-(野秀-富岡)}-{(三枚堂-上村_9/25)-(<室岡-渡辺和>-宮本)}]
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(5名)
前期五番勝負敗者:永瀬か久保
前期ベスト4:渡辺明、豊島、大橋
タイトル保持者(一次予選決定時):藤井聡
二次予選・シード(50名)
前期挑戦者決定トーナメント出場者:丸山、行方、飯島、横山、羽生、佐藤天、松尾、広瀬、糸谷、斎藤慎、佐々木慎、増田康
タイトル挑戦者および失冠者:木村、本田
全棋士参加棋戦優勝者:深浦、千田
前期二次予選1勝以上の一次予選通過者: 西田、山本博
順位戦A級:佐藤康、三浦、稲葉、菅井
順位戦B級1組:郷田、屋敷、山ア、阿久津、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、中村修、井上、阿部隆、藤井猛、鈴木、中田宏、中川、杉本昌、畠山成、畠山鎮、野月、北浜、橋本、飯塚、窪田、村山、戸辺、中村太、大石、佐々木勇、澤田
永世称号資格者:森内 9月24日(木曜日)
第62期王位戦予選8組2回戦
及川拓馬 ●−○ 八代 弥 携帯中継
【第62期王位戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oui/62/yosen.html
8組:[{丸山-門倉_9/29}-{佐藤天-八代}]−[{ア-千葉}-{西尾-阿部健}]
-----
本戦リーグ・シード(前期リーグ残留以上):
木村、永瀬、豊島、羽生 横山がB1に昇級できたら四天王の仲間入り?
そうなったら五天王と言うのかな? 残念というのは高い期待値の割に活躍できてないということ
横山はそれに当てはまらない 三枚堂達也 @sanmaido714 9/25 09:32
今日は王座戦、上村五段と対局です。
携帯中継等はありませんが、いい将棋にできるように頑張ります。 9月25日(金曜日)
第69期王座戦一次予選ヘ組2回戦
上村 亘 ●−○ 三枚堂達也
【第69期王座戦 一次予選(持時間各5時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/69/itizi.html
ヘ組:[{(西尾-岡崎)-(金井-真田_9/29)}-{(梶浦-佐藤慎_9/28)-(見-堀口_9/29)}]−[{(青野-中座)-(野秀-富岡_9/28)}-{三枚堂-(<室岡-渡辺和_10/2>-宮本)}]
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(5名)
前期五番勝負敗者:永瀬か久保
前期ベスト4:渡辺明、豊島、大橋
タイトル保持者(一次予選決定時):藤井聡
二次予選・シード(50名)
前期挑戦者決定トーナメント出場者:丸山、行方、飯島、横山、羽生、佐藤天、松尾、広瀬、糸谷、斎藤慎、佐々木慎、増田康
タイトル挑戦者および失冠者:木村、本田
全棋士参加棋戦優勝者:深浦、千田
前期二次予選1勝以上の一次予選通過者: 西田、山本博
順位戦A級:佐藤康、三浦、稲葉、菅井
順位戦B級1組:郷田、屋敷、山ア、阿久津、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、中村修、井上、阿部隆、藤井猛、鈴木、中田宏、中川、杉本昌、畠山成、畠山鎮、野月、北浜、橋本、飯塚、窪田、村山、戸辺、中村太、大石、佐々木勇、澤田
永世称号資格者:森内 10月2日(金曜日)
第69期王座戦一次予選イ組2回戦
川上 猛−八代 弥
【第69期王座戦 一次予選(持時間各5時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/69/itizi.html
イ組:[{(長谷部-渡辺正)-渡辺大}-{門倉-(藤森-近藤正)}]−[{(八代-川上_10/2)-(石田-村中_9/30)}-{佐藤和-(小林宏-野智_10/1)}]
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(5名)
前期五番勝負敗者:永瀬か久保
前期ベスト4:渡辺明、豊島、大橋
タイトル保持者(一次予選決定時):藤井聡
二次予選・シード(50名)
前期挑戦者決定トーナメント出場者:丸山、行方、飯島、横山、羽生、佐藤天、松尾、広瀬、糸谷、斎藤慎、佐々木慎、増田康
タイトル挑戦者および失冠者:木村、本田
全棋士参加棋戦優勝者:深浦、千田
前期二次予選1勝以上の一次予選通過者: 西田、山本博
順位戦A級:佐藤康、三浦、稲葉、菅井
順位戦B級1組:郷田、屋敷、山ア、阿久津、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、中村修、井上、阿部隆、藤井猛、鈴木、中田宏、中川、杉本昌、畠山成、畠山鎮、野月、北浜、橋本、飯塚、窪田、村山、戸辺、中村太、大石、佐々木勇、澤田
永世称号資格者:森内 三枚堂達也 @sanmaido714 9/26 11:55
昨日は勝ちでした。
相掛かりから今年の王位戦第2局をなぞる展開に。
途中で変化し、図はギリギリの終盤戦。
https://pbs.twimg.com/media/EizyObuUcAA3788.jpg
ここで△5六桂が狙いの一手。▲同歩なら△5七銀で寄りです。本譜は▲6七玉でしたが△7六銀▲5六玉△6五銀▲同玉△9六龍▲7六角△5七桂成と進み攻めを繋げることができました。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています