残念四天王とズッコケ三人組

1名無し名人2019/05/11(土) 08:15:05.49ID:NH1SrM4/
哀しい

312名無し名人2020/02/06(木) 22:44:16.48ID:mZ1/xnw9
▲神谷広志(1勝8敗)●−○ △八代 弥(5勝4敗)

313名無し名人2020/02/07(金) 23:32:51.02ID:aIW4k9/K
313

314名無し名人2020/02/08(土) 10:16:34.68ID:Q615dMMC
2月14日(金曜日)
第33期竜王戦2組ランキング戦1回戦
丸山忠久−八代 弥 携帯中継
【第33期竜王戦ランキング戦(持時間各5時間)】
2組:[{(丸山-八代_2/14)-小林裕}-{森内-糸谷}]−[{佐々木勇-郷田}-松尾]
https://www.shogi.or.jp/match/ryuuou/33/2hon.html

315名無し名人2020/02/11(火) 12:39:46.37ID:090L3o9l
朝日杯準決勝の永瀬阿久津戦で阿久津主税の指し手2手でアベマの勝率が50%→30%→10%と急落したのは笑いました

316名無し名人2020/02/14(金) 00:50:10.11ID:8Ay61TR7
865 名無し名人 (ワッチョイ df01-/LT8)[] 2020/02/14(金) 00:49:21.93 ID:iV0x8Cpl0
今期の四天王
松尾 13-15
山崎 17-17
阿久津 16-19
橋本 12-14

うーーん、残念

317名無し名人2020/02/15(土) 09:26:58.44ID:4cXkNUBT
2月14日(金曜日)
第33期竜王戦2組ランキング戦1回戦
八代 弥 ●−○ 丸山忠久 携帯中継

318名無し名人2020/02/29(土) 15:09:01.70ID:O/D4lWNd
話題が無い

319名無し名人2020/03/04(水) 21:49:55.82ID:MJ5KfSTn
【生放送は】スリアロ将棋部#二十九局目【無料】 / ニコ生番組(2020/03/17 19:00開始)
https://live.nicovideo.jp/watch/lv324616463

今回の解説には…
桂の貴公子こと三枚堂達也七段!!

320名無し名人2020/03/05(木) 19:50:21.35ID:BJVKtUAs
▲八代 弥(6勝4敗)○−● △長沼 洋(4勝6敗)

321名無し名人2020/03/05(木) 22:54:00.51ID:BJVKtUAs
▲中座 真(1勝9敗)●−○ △三枚堂達也(9勝1敗)
※三枚堂:C級1組へ昇級

322名無し名人2020/03/06(金) 19:52:53.35ID:1NYgtPUP
3月12日(木曜日)
第70期王将戦一次予選2組1回戦
三枚堂達也−黒沢怜生 携帯中継

323名無し名人2020/03/07(土) 12:08:08.07ID:IsLQx7pt
三枚堂達也 @sanmaido714 3/7 11:15
先日は勝ちでした。
一局を通してやや自信がない状態が続き、非勢の局面もあったようでしたが、終盤で混戦から抜け出すことができました。
これで順位戦は9-1となり、C1昇級を果たすことができました。今年度の目標だったので本当に嬉しいです!
応援してくださった皆さま、ありがとうございました!

324名無し名人2020/03/12(木) 17:11:22.54ID:GXhH4yhX
3月12日(木曜日)
第70期王将戦一次予選2組1回戦
黒沢怜生 ○−● 三枚堂達也 携帯中継

325名無し名人2020/03/14(土) 12:09:20.34ID:N5Lopyme
三枚堂達也 @sanmaido714 3/13 16:56
昨日は負けでした。
仕掛けに対し長考したもののうまい対応が浮かばず、ペースを握られてしまったように感じました。
仕掛け周辺の読みを見直さないといけないように思います。
次も頑張ります。

326名無し名人2020/03/17(火) 16:12:03.72ID:+OnydhVi

327名無し名人2020/03/20(金) 14:00:57.10ID:Eb08t2nH
3月25日(水曜日)
第33期竜王戦2組出場者決定戦1回戦
三枚堂達也−澤田真吾 携帯中継

328名無し名人2020/03/25(水) 19:16:35.26ID:Gv0bpqDj
3月31日(火曜日)
第46期棋王戦予選1組3回戦
鈴木大介−三枚堂達也 携帯中継
【第46期棋王戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kiou/46/yosen.html
1組:[{横山-門倉}-藤森]−[{鈴木-三枚堂_3/31}-村中]
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(26名)
前期五番勝負敗者・ベスト4(3回戦シード):本田、広瀬、佐々木大、丸山
タイトル保持者(予選決定時):豊島、永瀬、木村
順位戦A級(予選決定時):佐藤天、羽生、糸谷、佐藤康、久保、三浦、稲葉
順位戦B級1組(予選決定時):深浦、阿久津、斎藤慎、行方、屋敷、山普A谷川、郷田、菅井、松尾、畠山鎮、千田

329名無し名人2020/03/26(木) 22:21:54.31ID:PwDE1unh
3月26日(木曜日)
第33期竜王戦2組昇級者決定戦1回戦
澤田真吾 ○−● 三枚堂達也 携帯中継
※三枚堂:3組へ降級

330名無し名人2020/03/27(金) 21:23:01.59ID:qoYXeP0L
三枚堂達也 @sanmaido714 3/27 20:34
昨日は負けでした。
夕食休憩(71手目)のときこの局面は想定済みでしたが、☖7一飛☗5四角成☖7三飛☗7五歩☖同金に☗8四銀の割り打ちが成立することをうっかりしており、修正が効かないのではっきり負けを悟りました。
仕掛け付近の情報が不足していたかなと思います。
三枚堂達也 @sanmaido714 3/27 20:34
竜王戦は残念ながら3組降級となりました。
2組では実力不足をはっきり感じましたが、将棋にそれほど悔いはありませんでした。
この経験を生かして来期は戻ってこれるように、また本戦に出場できるように前向きな気持ちで頑張りたいと思います。
三枚堂達也 @sanmaido714 3/27 20:48
今年度を振り返ると昇級、昇段、昇級、降級でした。
頑張った気もしますし、勝率や内容に納得のいっていない部分も多くあります。
特に年度後半は将棋がわからなくなりました。
自分探しの旅に出たいところですが残念、自粛なんですよね。仕方ない、盤上を旅します。
三枚堂達也 @sanmaido714 3/27 20:49
ちなみに年度もう一局あります。
終わったみたいな雰囲気を出してしまいすみません。
最後も全力、いい内容で締めたいです!

331名無し名人2020/03/28(土) 13:13:42.09ID:i8nttf9J
4月3日(金曜日)
第33期竜王戦2組昇級者決定戦1回戦
中村太地−八代 弥 携帯中継

332名無し名人2020/03/28(土) 23:07:13.70ID:jHl5JuQ2
三枚堂達也 @sanmaido714 3/28 22:18
プロフィール画像を変えました。
https://pbs.twimg.com/media/EUMvex7U0AAkWCq.jpg

333名無し名人2020/03/31(火) 09:17:19.46ID:kBiN38fs
三枚堂達也 @sanmaido714 3/31 09:14
ミスがありましたので再投稿です。
今日は棋王戦、鈴木九段と対局です。
頑張ります!
携帯中継がありますのでぜひご観戦ください!

334名無し名人2020/03/31(火) 18:58:57.14ID:kBiN38fs
3月31日(火曜日)
第46期棋王戦予選1組3回戦
三枚堂達也 ○−● 鈴木大介 携帯中継
【第46期棋王戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kiou/46/yosen.html
1組:[{横山-門倉}-藤森]−[三枚堂-村中]
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(26名)
前期五番勝負敗者・ベスト4(3回戦シード):本田、広瀬、佐々木大、丸山
タイトル保持者(予選決定時):豊島、永瀬、木村
順位戦A級(予選決定時):佐藤天、羽生、糸谷、佐藤康、久保、三浦、稲葉
順位戦B級1組(予選決定時):深浦、阿久津、斎藤慎、行方、屋敷、山普A谷川、郷田、菅井、松尾、畠山鎮、千田

335名無し名人2020/04/01(水) 19:42:56.04ID:ADYpPftU
三枚堂達也 @sanmaido714 4/1 19:13
昨日は勝ちでした。
図は後手の四間飛車に私がミレニアムで対抗し攻め合いとなった中盤戦です。
ここで☗6四歩と打ったのが自分らしい踏み込みで、以下☖7三金☗8五桂☖7五歩☗7三桂成☖同桂☗7四桂と角を捨てて攻め、実戦的に勝ちやすい展開になった気がします。
次も頑張ります。

336名無し名人2020/04/03(金) 16:41:21.59ID:9tzflVfo
4月9日(木曜日)
第70期王将戦一次予選2組2回戦
八代 弥−伊藤真吾
【第70期大阪王将杯王将戦 一次予選(持時間各3時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oushou/70/itizi.html
2組:[中川-{八代-伊藤真_4/9}]−[{片上-長谷部}-{阿部光-黒沢_4/8}]
-----
挑戦者決定リーグ残留(4名)
1位:広瀬 2位:豊島 3位:羽生 4位:藤井聡
二次予選シード(8名)
前期挑戦者決定リーグ陥落(2回戦シード):久保、糸谷、三浦
タイトル保持者(一次予選決定時):永瀬、木村
順位戦A級(一次予選決定時):佐藤天、佐藤康、稲葉

337名無し名人2020/04/05(日) 00:48:10.90ID:jjJBDiYt
4月3日(金曜日)
第33期竜王戦2組昇級者決定戦1回戦
中村太地 ●−○ 八代 弥 携帯中継

338名無し名人2020/04/05(日) 11:35:21.02ID:bU6NtM1i
NHK杯開幕局でズッコケる八代さん

339名無し名人2020/04/10(金) 14:12:40.61ID:zcAC4aLB
4月9日(木曜日)
第70期王将戦一次予選2組2回戦
伊藤真吾 ○−● 八代 弥
【第70期大阪王将杯王将戦 一次予選(持時間各3時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oushou/70/itizi.html
2組:[中川-伊藤真]−[{片上-長谷部}-黒沢]
-----
挑戦者決定リーグ残留(4名)
1位:広瀬 2位:豊島 3位:羽生 4位:藤井聡
二次予選シード(8名)
前期挑戦者決定リーグ陥落(2回戦シード):久保、糸谷、三浦
タイトル保持者(一次予選決定時):永瀬、木村
順位戦A級(一次予選決定時):佐藤天、佐藤康、稲葉

340名無し名人2020/04/12(日) 17:54:14.29ID:isUXeqEW
ズッコケ八代

341名無し名人2020/04/15(水) 17:48:29.16ID:3uJEVgwv
3月31日(火曜日)
第46期棋王戦予選1組準決勝
村中秀史−三枚堂達也 携帯中継
※勝者:予選決勝へ進出
【第46期棋王戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kiou/46/yosen.html
1組:[{横山-門倉_4/17}-藤森]−[三枚堂-村中_4/21]
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(26名)
前期五番勝負敗者・ベスト4(3回戦シード):本田、広瀬、佐々木大、丸山
タイトル保持者(予選決定時):豊島、永瀬、木村
順位戦A級(予選決定時):佐藤天、羽生、糸谷、佐藤康、久保、三浦、稲葉
順位戦B級1組(予選決定時):深浦、阿久津、斎藤慎、行方、屋敷、山普A谷川、郷田、菅井、松尾、畠山鎮、千田

342名無し名人2020/04/15(水) 17:49:00.06ID:3uJEVgwv
>>341
4月21日(火曜日)

343名無し名人2020/04/21(火) 19:45:35.28ID:bO+2SeyZ
4月21日(火曜日)
第46期棋王戦予選1組準決勝
村中秀史 ○−● 三枚堂達也 携帯中継

344名無し名人2020/04/21(火) 21:52:23.16ID:bO+2SeyZ
196 名無し名人 (ワッチョイ ff7c-xa8R)[sage] 2020/04/21(火) 21:38:36.73 ID:e2pR8gZU0
三枚堂は全棋戦敗退
来期の棋聖戦一次予選や順位戦が始まるまでオフです
197 名無し名人 (ワッチョイ 5701-tj+7)[sage] 2020/04/21(火) 21:45:12.76 ID:NLy9PT0I0
三枚堂若手強豪みたいな印象あったけど、同年代で比べても実績全然ない方だよな
本戦まで残ったことほとんどないんだっけか

345名無し名人2020/04/21(火) 21:58:22.51ID:8PKtiCVD
その割に七段

346名無し名人2020/04/22(水) 00:15:27.33ID:aJjW3esj
マジかまいどー……
俺はまいどーの将棋結構好きだぞ
順位戦上がったしこれからこれから
来期も応援してる

347名無し名人2020/04/22(水) 09:35:09.09ID:ycjXgc2D
三枚堂 一時期私で何かしらトラブルに巻き込まれてるのかと思うような超絶不調の時期あったよね

昇段ルールで上手くやったのが三枚堂、藤井聡、都成、増田あたりで、逆が青嶋、大地あたりかな

348名無し名人2020/04/23(木) 20:55:41.25ID:4UX0urbT
三枚堂達也 @sanmaido714 4/23 20:15
先日は負けでした。
矢倉対雁木の将棋に進み中盤は指しやすいように思って進めていましたが、図の局面で☗3四桂が敵の打ちたいところに打つ好手で、一気に方針が難しくなってしまいました。
図の直前の手が広い局面で選択を間違えてしまった感じで、読みの力が足りませんでした。
次も頑張ります。
https://pbs.twimg.com/media/EWSMpckVcAA7gB9.jpg

349名無し名人2020/05/01(金) 12:02:42.15ID:Nr+GDxRV
349

350名無し名人2020/05/02(土) 14:34:33.83ID:f98vxbRD
まあ期待度が高かっただけだから

351名無し名人2020/05/03(日) 19:04:30.84ID:RMdz51Ue
わろた

352名無し名人2020/05/04(月) 12:55:41.47ID:hwa9E0x+
352

353名無し名人2020/05/05(火) 19:53:15.05ID:8sZJGiNp
354

354名無し名人2020/05/17(日) 19:09:06.22ID:65FGGdch
三枚堂達也 @sanmaido714 5/17 16:49
こちらこそ先生にそう言っていただけて嬉しいです。
今度お会いした際はまた詰将棋の話をたくさんさせてください!
一門詰将棋は面白かったです!やるとなると師匠、兄弟子ともに名手すぎるので私が足を引っ張らないかは心配ですが。笑
伊藤果 @hi1844 5/17 16:15
三枚堂くんがこんな才能の持主だったとは…嬉しくなります。今度会うのが楽しみです。
将棋世界の付録で伊藤果一門の詰将棋をやりましたが、是非とも内藤國雄一門の付録も実現してください。

355名無し名人2020/05/17(日) 23:57:17.02ID:Q1t/p+dn
356

356名無し名人2020/05/23(土) 16:44:03.69ID:kp4+NkXn
いうも被弾する八代

357名無し名人2020/05/25(月) 13:36:48.77ID:CND+NWEC
5月30日(日曜日)
第92期棋聖戦一次予選ニ組1回戦・2回戦
青野照市−三枚堂達也 携帯中継
小林 宏−西尾 明 携帯中継
(青野-三枚堂の勝者)−(小林宏-西尾の勝者) 携帯中継
【第92期ヒューリック杯棋聖戦 一次予選(持時間1時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/92/itizi.html
ニ組:[{宮田-(塚田-斎藤明)}-{(三枚堂-青野_5/30)-(西尾-小林宏_5/30)_5/30}]ー[{(金沢-佐々木大)-(山本博-近藤正)}-{(本田-金井_5/27)-燒秀_5/27}]
-----
決勝トーナメント・シード(6名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:渡辺明、永瀬、佐藤天、山普A藤井聡から優勝者を除く4名
タイトル保持者:豊島、木村

二次予選・シード(48名)
前期決勝トーナメント出場者:煬ゥ、船江
順位戦A級:広瀬、佐藤康、羽生、糸谷、三浦、稲葉、菅井、斎藤慎
順位戦B級1組:久保、行方、深浦、千田、郷田、屋敷、松尾、阿久津、丸山、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、畠山鎮、横山、澤田、橋本、村山、戸辺、中田宏、鈴木、佐々木慎、大石、飯塚、藤井猛、井上、杉本昌、中村太、中川、北浜、阿部隆、中村修、佐々木勇、窪田、畠山成、野月
棋聖(挑戦)経験者:田中寅、島、南、森下

358名無し名人2020/05/25(月) 19:16:45.79ID:qeNaH8z3
>>357
日付訂正
5月31日(日曜日)
第92期棋聖戦一次予選ニ組1回戦・2回戦
青野照市−三枚堂達也 携帯中継
小林 宏−西尾 明 携帯中継
(青野-三枚堂の勝者)−(小林宏-西尾の勝者) 携帯中継
【第92期ヒューリック杯棋聖戦 一次予選(持時間1時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/92/itizi.html
ニ組:[{宮田-(塚田-斎藤明)}-{(三枚堂-青野_5/31)-(西尾-小林宏_5/31)_5/31}]ー[{(金沢-佐々木大)-(山本博-近藤正)}-{(本田-金井_5/27)-燒秀_5/27}]
-----
決勝トーナメント・シード(6名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:渡辺明、永瀬、佐藤天、山普A藤井聡から優勝者を除く4名
タイトル保持者:豊島、木村

二次予選・シード(48名)
前期決勝トーナメント出場者:煬ゥ、船江
順位戦A級:広瀬、佐藤康、羽生、糸谷、三浦、稲葉、菅井、斎藤慎
順位戦B級1組:久保、行方、深浦、千田、郷田、屋敷、松尾、阿久津、丸山、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、畠山鎮、横山、澤田、橋本、村山、戸辺、中田宏、鈴木、佐々木慎、大石、飯塚、藤井猛、井上、杉本昌、中村太、中川、北浜、阿部隆、中村修、佐々木勇、窪田、畠山成、野月
棋聖(挑戦)経験者:田中寅、島、南、森下

359名無し名人2020/05/28(木) 10:50:46.45ID:+8QHbEeX
6月3日(水曜日)
第92期棋聖戦一次予選ハ組1回戦・2回戦
佐藤秀司−八代 弥
千葉幸生−(1回戦の勝者)
【第92期ヒューリック杯棋聖戦 一次予選(持時間1時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/92/itizi.html
ハ組:[{増田康-(遠山-燒智_5/28)_5/28}-{(小倉-村中_5/28)-(長岡-勝又_5/28)}]ー[{(渡辺大-所司)-(長谷部-杉本和)}-{(八代-佐藤秀_6/3)-千葉_6/3}]
-----
決勝トーナメント・シード(6名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:渡辺明、永瀬、佐藤天、山普A藤井聡から優勝者を除く4名
タイトル保持者:豊島、木村

二次予選・シード(48名)
前期決勝トーナメント出場者:煬ゥ、船江
順位戦A級:広瀬、佐藤康、羽生、糸谷、三浦、稲葉、菅井、斎藤慎
順位戦B級1組:久保、行方、深浦、千田、郷田、屋敷、松尾、阿久津、丸山、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、畠山鎮、横山、澤田、橋本、村山、戸辺、中田宏、鈴木、佐々木慎、大石、飯塚、藤井猛、井上、杉本昌、中村太、中川、北浜、阿部隆、中村修、佐々木勇、窪田、畠山成、野月
棋聖(挑戦)経験者:田中寅、島、南、森下

360名無し名人2020/05/28(木) 13:17:21.89ID:J1eR34Cz
朝日杯覇者の八代さんがアベマトーナメントで指名されないなんて

361名無し名人2020/05/28(木) 18:45:02.67ID:xW/CGjeE
お暇でしょう 記録係やったら見直すのに

362名無し名人2020/05/31(日) 15:39:16.96ID:pTEgOCfq
5月31日(日曜日)
第92期棋聖戦一次予選ニ組1回戦・2回戦
青野照市 ●−○ 三枚堂達也 携帯中継
小林 宏 ○−● 西尾 明 携帯中継
小林 宏 ●−○ 三枚堂達也 携帯中継
【第92期ヒューリック杯棋聖戦 一次予選(持時間1時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/92/itizi.html
ニ組:[{宮田-(塚田-斎藤明_6/3)_6/3}-三枚堂]−[{(金沢-佐々木大_6/5)-(山本博-近藤正_6/5)_6/5}-本田]
-----
決勝トーナメント・シード(6名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:渡辺明、永瀬、佐藤天、山普A藤井聡から優勝者を除く4名
タイトル保持者:豊島、木村

二次予選・シード(48名)
前期決勝トーナメント出場者:煬ゥ、船江
順位戦A級:広瀬、佐藤康、羽生、糸谷、三浦、稲葉、菅井、斎藤慎
順位戦B級1組:久保、行方、深浦、千田、郷田、屋敷、松尾、阿久津、丸山、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、畠山鎮、横山、澤田、橋本、村山、戸辺、中田宏、鈴木、佐々木慎、大石、飯塚、藤井猛、井上、杉本昌、中村太、中川、北浜、阿部隆、中村修、佐々木勇、窪田、畠山成、野月
棋聖(挑戦)経験者:田中寅、島、南、森下

新着レスの表示
レスを投稿する