[イケメン] 斎藤明日斗 四段 応援スレ4
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
ここに来て勢い出てきた
楽な相手続くし勝ち越してほしいね 第61期王位戦予選3組3回戦
斎藤明日斗 ●−○ 阿部健治郎 11月25日(月曜日)
第68期王座戦一次予選イ組3回戦
斎藤明日斗−山本博志 携帯中継
【第68期王座戦 一次予選(持時間各5時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/68/itizi.html
イ組:[梶浦-千葉]−[(西尾-及川)-(斎藤明-山本博_11/25)] 11月25日(月曜日)
第68期王座戦一次予選イ組3回戦
山本博志 ○ー● 斎藤明日斗 携帯中継 900 名無し名人 (ワッチョイ be90-T5lj)[sage] 2019/12/29(日) 15:34:48.34 ID:8q9Zd++R0
あすとチャラい言われてて草
901 名無し名人 (オッペケ Sr72-eHIc)[sage] 2019/12/29(日) 15:35:26.09 ID:OcaQqt3Gr
みう「アストはチャラいから鍛え直した方が良い」 ▲斎藤明日斗(5勝3敗)○−● △福崎文吾(0勝8敗) 1月24日(金曜日)
第33期竜王戦6組ランキング戦1回戦
佐々木大地−斎藤明日斗
【第33期竜王戦ランキング戦(持時間各5時間)】
6組Fブロック:[(斎藤明-佐々木大_1/24)-(田中悠-本田_1/24)]-[小倉-野智] 1月24日(金曜日)
第33期竜王戦6組ランキング戦1回戦
佐々木大地 ○−● 斎藤明日斗
【第33期竜王戦ランキング戦(持時間各5時間)】
6組Fブロック:[佐々木大-本田]−野智 1月29日(水曜日)
第51期新人王戦2回戦
斎藤明日斗−伊藤沙恵 携帯中継 1月29日(水曜日)
第51期新人王戦2回戦
斎藤明日斗 ○−● 伊藤沙恵 携帯中継 ▲富岡英作(2勝7敗)●−○ △斎藤明日斗(6勝3敗) 37 3月5日 先 佐藤慎一 C2 5組 第78期順位戦 C級2組 10回戦
38 対局日未定 阿部健治郎 C1 1組 第46期棋王戦 予選 2回戦
39 対局日未定 見泰地 C2 3組 第70期王将戦 一次予選 1回戦
40 対局日未定 梶浦か荒田 第51期新人王戦 本戦 3回戦
棋王戦、王将戦、新人王戦がどこかに入るかな 2月24日(月曜日)
第70期王将戦一次予選10組1回戦
見泰地−斎藤明日斗 携帯中継 2月24日(月曜日)
第70期王将戦一次予選10組1回戦
斎藤明日斗 ○−● 見泰地 携帯中継 ▲斎藤明日斗(7勝3敗)○−● △佐藤慎一(5勝5敗) 3月19日(木曜日)
第46期棋王戦予選5組1回戦
阿部健治郎−斎藤明日斗 3月19日(木曜日)
第46期棋王戦予選5組2回戦
阿部健治郎 ●−○ 斎藤明日斗
【第46期棋王戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kiou/46/yosen.html
5組:[{片上-真田}-{阿部光-斎藤明}]−[{戸辺-渡辺大}-{石井-橋本}]
挑戦者決定トーナメント・シード(26名)
前期五番勝負敗者・ベスト4(3回戦シード):本田、広瀬、佐々木大、丸山
タイトル保持者(予選決定時):豊島、永瀬、木村
順位戦A級(予選決定時):佐藤天、羽生、糸谷、佐藤康、久保、三浦、稲葉
順位戦B級1組(予選決定時):深浦、阿久津、斎藤慎、行方、屋敷、山ア、谷川、郷田、菅井、松尾、畠山鎮、千田 4月10日(金曜日)
第70期王将戦一次予選10組2回戦
梶浦宏孝−斎藤明日斗
【第70期大阪王将杯王将戦 一次予選(持時間各3時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oushou/70/itizi.html
10組:[{戸辺-佐藤慎_4/8}-{斎藤明-梶浦_4/10}]−[杉本昌-西田_4/8]
-----
挑戦者決定リーグ残留(4名)
1位:広瀬 2位:豊島 3位:羽生 4位:藤井聡
二次予選シード(8名)
前期挑戦者決定リーグ陥落(2回戦シード):久保、糸谷、三浦
タイトル保持者(一次予選決定時):永瀬、木村
順位戦A級(一次予選決定時):佐藤天、佐藤康、稲葉 4月16日(木曜日)
第51期新人王戦3回戦
斎藤明日斗−梶浦宏孝 携帯中継
【第51期新人王戦(持時間各3時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/shinjin/51/
[{(伊藤匠三段-山本博)-(池永-古賀三段)}-{(上野三段-渡辺和)-(徳田三段-関矢三段)}]−[{(岡井三段-冨田三段)-(斎藤明-梶浦_4/16)}-{(青嶋-西山三段)-(石川優-齊藤優三段)}] 4月10日(金曜日)
第70期王将戦一次予選10組2回戦
斎藤明日斗 ○−● 梶浦宏孝
【第70期大阪王将杯王将戦 一次予選(持時間各3時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oushou/70/itizi.html
10組:[戸辺-斎藤明]−西田
-----
挑戦者決定リーグ残留(4名)
1位:広瀬 2位:豊島 3位:羽生 4位:藤井聡
二次予選シード(8名)
前期挑戦者決定リーグ陥落(2回戦シード):久保、糸谷、三浦
タイトル保持者(一次予選決定時):永瀬、木村
順位戦A級(一次予選決定時):佐藤天、佐藤康、稲葉 4月16日(木曜日)
第51期新人王戦3回戦
梶浦宏孝 ○−● 斎藤明日斗 携帯中継 4月23日(木曜日)
第46期棋王戦予選5組3回戦
阿部光瑠−斎藤明日斗 携帯中継
【第46期棋王戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kiou/46/yosen.html
5組:[真田-{阿部光-斎藤明_4/23}]−[{戸辺-渡辺大_4/17}-石井]
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(26名)
前期五番勝負敗者・ベスト4(3回戦シード):本田、広瀬、佐々木大、丸山
タイトル保持者(予選決定時):豊島、永瀬、木村
順位戦A級(予選決定時):佐藤天、羽生、糸谷、佐藤康、久保、三浦、稲葉
順位戦B級1組(予選決定時):深浦、阿久津、斎藤慎、行方、屋敷、山ア、谷川、郷田、菅井、松尾、畠山鎮、千田 4月23日(木曜日)
第46期棋王戦予選5組3回戦
阿部光瑠 ●−○ 斎藤明日斗 携帯中継
【第46期棋王戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kiou/46/yosen.html
5組:[真田-斎藤明]−[渡辺大-石井]
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(26名)
前期五番勝負敗者・ベスト4(3回戦シード):本田、広瀬、佐々木大、丸山
タイトル保持者(予選決定時):豊島、永瀬、木村
順位戦A級(予選決定時):佐藤天、羽生、糸谷、佐藤康、久保、三浦、稲葉
順位戦B級1組(予選決定時):深浦、阿久津、斎藤慎、行方、屋敷、山ア、谷川、郷田、菅井、松尾、畠山鎮、千田 5月8日(金曜日)
第70期王将戦一次予選10組準決勝
戸辺 誠−斎藤明日斗 携帯中継
※勝者:一次予選決勝へ進出
【第70期王将杯王将戦 一次予選(持時間各3時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oushou/70/itizi.html
10組:[戸辺-斎藤明_5/8]−西田
-----
挑戦者決定リーグ残留(4名)
1位:広瀬 2位:豊島 3位:羽生 4位:藤井聡
二次予選シード(8名)
前期挑戦者決定リーグ陥落(2回戦シード):久保、糸谷、三浦
タイトル保持者(一次予選決定時):永瀬、木村
順位戦A級(一次予選決定時):佐藤天、佐藤康、稲葉 斎藤明日斗四段
2017年度成績
4勝2敗 0.667
2018年度成績
16勝23敗 0.4103 先勝率0.647 後勝率0.227
2019年度成績
29勝13敗 0.6905 先勝率0.714 後勝率0.667
2020年1月1日 9勝1敗 9.00 5月8日(金曜日)
第70期王将戦一次予選10組準決勝
戸辺 誠 ○−● 斎藤明日斗 携帯中継 5月15日(金曜日)
第46期棋王戦予選5組準決勝
真田圭一−斎藤明日斗 携帯中継
※勝者:予選決勝へ進出
【第46期棋王戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kiou/46/yosen.html
5組:[真田-斎藤明_5/18]−[渡辺大-石井]
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(26名)
前期五番勝負敗者・ベスト4(3回戦シード):本田、広瀬、佐々木大、丸山
タイトル保持者(予選決定時):豊島、永瀬、木村
順位戦A級(予選決定時):佐藤天、羽生、糸谷、佐藤康、久保、三浦、稲葉
順位戦B級1組(予選決定時):深浦、阿久津、斎藤慎、行方、屋敷、山ア、谷川、郷田、菅井、松尾、畠山鎮、千田 5月21日(木曜日)
第33期竜王戦6組昇級者決定戦1回戦
野秀行−斎藤明日斗 携帯中継 5月15日(金曜日)
第46期棋王戦予選5組準決勝
真田圭一 ●−○ 斎藤明日斗 携帯中継
※斎藤明:予選決勝へ進出
【第46期棋王戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kiou/46/yosen.html
5組:斎藤明−[渡辺大-石井]
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(26名)
前期五番勝負敗者・ベスト4(3回戦シード):本田、広瀬、佐々木大、丸山
タイトル保持者(予選決定時):豊島、永瀬、木村
順位戦A級(予選決定時):佐藤天、羽生、糸谷、佐藤康、久保、三浦、稲葉
順位戦B級1組(予選決定時):深浦、阿久津、斎藤慎、行方、屋敷、山ア、谷川、郷田、菅井、松尾、畠山鎮、千田 5月21日(木曜日)
第33期竜王戦6組昇級者決定戦1回戦
斎藤明日斗 ○−● 野秀行 携帯中継 6月3日(水曜日)
第92期棋聖戦一次予選ニ組1回戦・2回戦
塚田泰明−斎藤明日斗 携帯中継
宮田敦史−(1回戦の勝者) 携帯中継
【第92期ヒューリック杯棋聖戦 一次予選(持時間1時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/92/itizi.html
ニ組:[{宮田-(塚田-斎藤明_6/3)_6/3}-{(三枚堂-青野_5/31)-(西尾-小林宏_5/31)_5/31}]ー[{(金沢-佐々木大)-(山本博-近藤正)}-本田]
-----
決勝トーナメント・シード(6名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:渡辺明、永瀬、佐藤天、山ア、藤井聡から優勝者を除く4名
タイトル保持者:豊島、木村
二次予選・シード(48名)
前期決勝トーナメント出場者:見、船江
順位戦A級:広瀬、佐藤康、羽生、糸谷、三浦、稲葉、菅井、斎藤慎
順位戦B級1組:久保、行方、深浦、千田、郷田、屋敷、松尾、阿久津、丸山、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、畠山鎮、横山、澤田、橋本、村山、戸辺、中田宏、鈴木、佐々木慎、大石、飯塚、藤井猛、井上、杉本昌、中村太、中川、北浜、阿部隆、中村修、佐々木勇、窪田、畠山成、野月
棋聖(挑戦)経験者:田中寅、島、南、森下 6月3日(水曜日)
第92期棋聖戦一次予選ニ組1回戦
斎藤明日斗 ●−○ 塚田泰明 携帯中継 6月10日(水曜日)
第46期棋王戦予選5組決勝
石井健太郎−斎藤明日斗 携帯中継
※勝者:本戦トーナメントへ進出
【第46期棋王戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kiou/46/yosen.html
5組:斎藤明−石井_6/10
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(26名)
前期五番勝負敗者・ベスト4(3回戦シード):本田、広瀬、佐々木大、丸山
タイトル保持者(予選決定時):豊島、永瀬、木村
順位戦A級(予選決定時):佐藤天、羽生、糸谷、佐藤康、久保、三浦、稲葉
順位戦B級1組(予選決定時):深浦、阿久津、斎藤慎、行方、屋敷、山ア、谷川、郷田、菅井、松尾、畠山鎮、千田 6月10日(水曜日)
第46期棋王戦予選5組決勝
斎藤明日斗 ○−● 石井健太郎 携帯中継
※斎藤明:本戦トーナメントへ進出
【第46期棋王戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kiou/46/yosen.html
1組:横山
2組:佐々木勇
3組:金井
4組:飯島
5組:斎藤明
6組:都成−上村
7組:大橋−石川優_6/15
8組:牧野
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(26名)
前期五番勝負敗者・ベスト4(3回戦シード):本田、広瀬、佐々木大、丸山
タイトル保持者(予選決定時):豊島、永瀬、木村
順位戦A級(予選決定時):佐藤天、羽生、糸谷、佐藤康、久保、三浦、稲葉
順位戦B級1組(予選決定時):深浦、阿久津、斎藤慎、行方、屋敷、山ア、谷川、郷田、菅井、松尾、畠山鎮、千田 7月1日(水曜日)
第33期竜王戦6組昇級者決定戦2回戦
斎藤明日斗−本田 奎 携帯中継 ▲斎藤明日斗(1勝0敗)○−● △野智史(0勝1敗) 7月1日(水曜日)
第33期竜王戦6組昇級者決定戦2回戦
本田 奎 ○−● 斎藤明日斗 携帯中継 7月15日(水曜日)
第46期棋王戦本戦トーナメント2回戦
阿久津主税−斎藤明日斗 携帯中継 ▲田中悠一(1勝1敗)○−● △斎藤明日斗(1勝1敗) 東竜門〜関東若手棋士〜 @wakate_shogi 7/13 20:23
研究会終わりに先輩棋士と少し早めの誕生日祝いをしてもらってます😋
https://pbs.twimg.com/media/EczXaLmU8AAvtuQ.jpg
肉焼くの久しぶりな気がします!🍖
(斎藤明) 東竜門〜関東若手棋士〜 @wakate_shogi 7/14 21:51
明日は阿久津八段と棋王戦での対局があります。
トップの先生相手に自分がどこまで食らいつけいていけるか注目して頂けると嬉しいです。
携帯中継がありますので是非ご覧下さい!
(斎藤明) 7月15日(水曜日)
第46期棋王戦本戦トーナメント2回戦
阿久津主税 ○−● 斎藤明日斗 携帯中継 東竜門〜関東若手棋士〜 @wakate_shogi 7/17 21:06
山本さんわざわざありがとうございます!(^^)
お互いに頑張って行きましょう!
今年は先生にリベンジしたいですね(笑)😏
山本 博志 @yamahiro3ken 7/17 20:53
アスト誕生日おめでとう! これからも勢いのある姿を見せて下さい。 東竜門〜関東若手棋士〜 @wakate_shogi 7/19 14:07
叡王戦が始まり戦型は矢倉で穏やかな展開になりそうですね!
一日に二局もタイトル戦が見れる贅沢すぎる日なのですが、、
千日手や持将棋にもしなってしまったらどうなってしまうのかも気になるところです。
(斎藤明) 東竜門〜関東若手棋士〜 @wakate_shogi 7/19 16:59
叡王戦、これは本当に危惧していたことが起きそうな予感がしてきました💦
ただ後手は点数の問題があって11〜34地点にいる駒達をどのくらい逃がせるかまた交換できるかが勝負のポイントになってきそうです。
現状は後手が少し足りなそうに見えますが入玉ならではの攻防がまた見れそうですね。
(斎藤明) 7月22日(水曜日)
第46期棋王戦本戦トーナメント2回戦
飯島栄治 ○−● 斎藤慎太郎 関西将棋会館 携帯中継 NHK杯研究炸裂してたな、おめ!
佐々木とのイベント対局も面白かったぞww
https://gxyt4.app.goo.gl/oFqa9 ホンネ将棋面白いよな
このイベントで明日斗注目し始めたわ ▲斎藤明日斗(2勝1敗)○−● △南 芳一(1勝2敗) 関西将棋会館 連盟のプロフィール写真をもっと良いやつに変えてくれ 8月28日(金曜日)
第62期王位戦予選4組1回戦
中座 真−斎藤明日斗
【第62期王位戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oui/62/yosen.html
4組:[{(渡辺明-黒沢)-横山}ー{(佐藤和-先崎_8/25)-(<斎藤明-中座_8/28>-片上)}]−[{(佐々木勇-<加藤桃-谷合_8/26>)-(橋本-金井)}ー{(野月-北島_8/25)-(<藤森-梶浦_8/28>-鈴木)}]
-----
本戦リーグ・シード(前期リーグ残留以上):
木村/藤井聡、永瀬、豊島、羽生のうち第61期七番勝負勝者を除く4名 8月28日(金曜日)
第62期王位戦予選4組1回戦
斎藤明日斗 ○−● 中座 真
【第62期王位戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oui/62/yosen.html
4組:[{(渡辺明-黒沢)-横山}ー{先崎-(斎藤明-片上)}]−[{(佐々木勇-谷合)-(橋本-金井)}ー{北島-(藤森-鈴木)}]
-----
本戦リーグ・シード(前期リーグ残留以上):
木村、永瀬、豊島、羽生 9月23日(水曜日)
第62期王位戦予選4組2回戦
片上大輔−斎藤明日斗
【第62期王位戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oui/62/yosen.html
4組:[{渡辺明-横山}ー{先崎-(斎藤明-片上_9/23)}]−[{(佐々木勇-谷合)-金井}ー{北島-(藤森-鈴木_9/18)}]
-----
本戦リーグ・シード(前期リーグ残留以上):
木村、永瀬、豊島、羽生 ▲斎藤明日斗(3勝1敗)○−● △西川和宏(1勝3敗) 9月23日(水曜日)
第62期王位戦予選4組2回戦
斎藤明日斗 ●−○ 片上大輔 9月30日(水曜日)
第69期王座戦一次予選ロ組2回戦
黒沢怜生−斎藤明日斗 携帯中継
【第69期王座戦 一次予選(持時間各5時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/69/itizi.html
ロ組:[{(佐藤秀-<谷合-所司_9/29>)-(斎藤明-黒沢_9/30)}-{田村-(佐藤紳-田中悠)}]−[{(石井-<大平-上野_9/25>)-(佐々木大-片上_9/28)}-{(塚田-井出)-(<勝又-加藤桃>-及川)}]
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(5名)
前期五番勝負敗者:永瀬か久保
前期ベスト4:渡辺明、豊島、大橋
タイトル保持者(一次予選決定時):藤井聡
二次予選・シード(50名)
前期挑戦者決定トーナメント出場者:丸山、行方、飯島、横山、羽生、佐藤天、松尾、広瀬、糸谷、斎藤慎、佐々木慎、増田康
タイトル挑戦者および失冠者:木村、本田
全棋士参加棋戦優勝者:深浦、千田
前期二次予選1勝以上の一次予選通過者: 西田、山本博
順位戦A級:佐藤康、三浦、稲葉、菅井
順位戦B級1組:郷田、屋敷、山ア、阿久津、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、中村修、井上、阿部隆、藤井猛、鈴木、中田宏、中川、杉本昌、畠山成、畠山鎮、野月、北浜、橋本、飯塚、窪田、村山、戸辺、中村太、大石、佐々木勇、澤田
永世称号資格者:森内 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています