佐々木大地応援スレ 3
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
都成スレも落ちた
2日くらい書き込み無いと下手したら落ちるみたいだから気をつけてね 11月8日(金曜日)
第45期棋王戦挑戦者決定トーナメント
広瀬章人−佐々木大地 携帯中継
挑戦者決定トーナメントベスト4:(本田−丸山)−(佐々木大−広瀬)
ベスト4以上は2敗失格システム 11月26日(火曜日)
第45期棋王戦挑戦者決定トーナメント
広瀬章人 ○−● 佐々木大地 11月28日(木曜日)
第61期王位戦予選2組3回戦
飯島栄治−佐々木大地 携帯中継
【第61期王位戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oui/61/yosen.html
2組:[佐藤天-(千葉-渡辺明_11/29)]−[(高崎-泉)-(飯島-佐々木大_11/28)]
リーグ残留:豊島 羽生 菅井 永瀬 11月28日(木曜日)
第61期王位戦予選2組3回戦
飯島栄治 ●−○ 佐々木大地 携帯中継
終局時刻は17時19分、残り時間は
☗飯島 一分将棋
☖佐々木大 2時間13分
(持ち時間4時間)
【第61期王位戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oui/61/yosen.html
2組:[佐藤天-(千葉-渡辺明_11/29)]−[高崎-佐々木大]
リーグ残留:豊島 羽生 菅井 永瀬 12月2日(月曜日)
第45期棋王戦挑戦者決定トーナメント
広瀬章人−本田 奎 携帯中継
丸山忠久−佐々木大地 携帯中継
┌─────────────┐
│ 挑戦者 │
│ ☆__ │ ★__ │
│ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴┐│
│ 本 B 広 │ ││
│┏田┐ ┌瀬┓ ┌┴┐ ││
│┃ │ │ ┃ │ │ ││
├┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┤
│○│●│●│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│本│丸│佐│広│丸│佐│B│
│田│山│々│瀬│山│々│敗│
│ │忠│木│章│忠│木│者│
│奎│久│大│人│久│大│ │
│ │ │地│ │ │地│ │
│四│九│五│竜│九│五│ │
│段│段│段│王│段│段│ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ 12月2日(月曜日)
第45期棋王戦挑戦者決定トーナメント
本田 奎 ○−● 広瀬章人 携帯中継
佐々木大地 ○−● 丸山忠久 携帯中継
┌─────────────┐
│ 挑戦者 │
│ ☆__ │ ★__ │
│ ┌───┴───┐ │
│ ┃ │ │
│ ┏━本─┐ ┌─┴┐│
│ 本 田 広 佐 ││
│┏田┐ ┌瀬┓ ┌々┓ ││
│┃ │ │ ┃ │木┃ ││
├┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┤
│○│●│●│○│●│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│本│丸│佐│広│丸│佐│広│
│田│山│々│瀬│山│々│瀬│
│ │忠│木│章│忠│木│章│
│奎│久│大│人│久│大│人│
│ │ │地│ │ │地│ │
│四│九│五│竜│九│五│竜│
│段│段│段│王│段│段│王│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ 12月9日(月曜日)
第45期棋王戦挑戦者決定トーナメント敗者復活戦
広瀬章人−佐々木大地 携帯中継
※勝者:挑戦者決定変則二番勝負へ進出
┌─────────────┐
│ 挑戦者 │
│ ☆__ │ ★__ │
│ ┌───┴───┐ │
│ ┃ │ │
│ ┏━本─┐ ┌─┴┐│
│ 本 田 広 佐 ││
│┏田┐ ┌瀬┓ ┌々┓ ││
│┃ │ │ ┃ │木┃ ││
├┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┤
│○│●│●│○│●│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│本│丸│佐│広│丸│佐│広│
│田│山│々│瀬│山│々│瀬│
│ │忠│木│章│忠│木│章│
│奎│久│大│人│久│大│人│
│ │ │地│ │ │地│ │
│四│九│五│竜│九│五│竜│
│段│段│段│王│段│段│王│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ 朝日で郷田に負けたのか
まだまだ上を目指すには弱いか つーか後手番が弱すぎるんだよ
先手相掛かりしか無いから順位戦も竜王戦も上がれない 12月12日(木曜日)
第61期王位戦予選2組3回戦
ア一生 ●−○ 佐々木大地
【第61期王位戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oui/61/yosen.html
2組:[佐藤天-渡辺明_12/13]−佐々木大
リーグ残留:豊島 羽生 菅井 永瀬 2019年1月18日 ● 広瀬章人 先 後 佐々木大地 ○ 第60期王位戦 予選 決勝
2019年2月26日 ○ 広瀬章人 後 先 佐々木大地 ● 第90期棋聖戦 二次予選 決勝
2019年3月22日 ● 広瀬章人 先 後 佐々木大地 ○ 第67期王座戦 二次予選 3回戦
2019年11月26日 ○ 広瀬章人 先 後 佐々木大地 ● 第45期棋王戦 本戦 準決勝 12月9日(月曜日)
第45期棋王戦挑戦者決定トーナメント敗者復活戦
佐々木大地 ○−● 広瀬章人 携帯中継
┌─────────────┐
│ 挑戦者 │
│ ☆__ │ ★__ │
│ ┌───┴───┐ │
│ ┃ 佐 │
│ ┏━本─┐ ┏━々┐│
│ 本 田 広 佐 木││
│┏田┐ ┌瀬┓ ┌々┓ ││
│┃ │ │ ┃ │木┃ ││
├┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┤
│○│●│●│○│●│○│●│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│本│丸│佐│広│丸│佐│広│
│田│山│々│瀬│山│々│瀬│
│ │忠│木│章│忠│木│章│
│奎│久│大│人│久│大│人│
│ │ │地│ │ │地│ │
│四│九│五│八│九│五│八│
│段│段│段│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ 先手取れてよかったな
しかし次の相手も特技先手相掛かりだからどうなるか
先手じゃないと厳しそう 12月16日(月曜日)
第45期棋王戦挑戦者決定変則二番勝負第1局
佐々木大地−本田 奎 AbemaTV・携帯中継
┌─────────────┐
│ 挑戦者 │
│ ☆__ │ ★__ │
│ ┌───┴───┐ │
│ ┃ 佐 │
│ ┏━本─┐ ┏━々┐│
│ 本 田 広 佐 木││
│┏田┐ ┌瀬┓ ┌々┓ ││
│┃ │ │ ┃ │木┃ ││
├┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┤
│○│●│●│○│●│○│●│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│本│丸│佐│広│丸│佐│広│
│田│山│々│瀬│山│々│瀬│
│ │忠│木│章│忠│木│章│
│奎│久│大│人│久│大│人│
│ │ │地│ │ │地│ │
│四│九│五│八│九│五│八│
│段│段│段│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ >>44
Abemaは解説に深浦を起用しないのね。
ニコ生は黒沢の時に高橋と宮宗を解説に起用したけど、Abemaはそういうことを
しないだろうな。 12月12日 (木曜日)
第78期順位戦C級2組7回戦
佐々木大地(5勝2敗) ○−● 西川和宏(2勝5敗) 12月16日(月曜日)
第45期棋王戦挑戦者決定変則二番勝負第1局
本田 奎 ●−○ 佐々木大地 AbemaTV・携帯中継 おめでとう
と金5枚で後手引いた時はもうだめだと思って正直すまんかった
ところで師匠の個人スレないんだな 12/16 棋王戦挑決第1局
12/20 大地:叡王戦(久保) 本田:王位戦(阿部光)
(12/21-26の対局有無不明)
12/27 棋王戦挑決第2局 12月20日(金曜日)
第5期叡王戦本戦Bブロック2回戦
久保利明−佐々木大地 関西将棋会館 ニコニコ生放送・AbemaTV・携帯中継 12月27日(金曜日)
第45期棋王戦挑戦者決定変則二番勝負第2局
佐々木大地−本田 奎 AbemaTV・携帯中継 東竜門〜関東若手棋士〜 @wakate_shogi 12/23 14:05
こんにちは。今週担当の佐々木大地です。
よろしくお願いいたします。
棋王戦挑戦者決定戦があるのに大変だな 東竜門〜関東若手棋士〜 @wakate_shogi 12/25 16:21
コーヒーの美味しい季節(佐々大) 東竜門〜関東若手棋士〜 @wakate_shogi 12/25 23:17
A級の渡辺三冠ー広瀬八段戦は難解すぎます。ひとめ▲75歩が入るかどうかですね。
形勢は先手持ちです。(佐々大) 52歳無職職歴無し障害年金打ち切られのクローン病の俺も応援してるぞ
今日がんばれ〜 12月27日(金曜日)
第45期棋王戦挑戦者決定変則二番勝負第2局
佐々木大地 ●−○ 本田 奎 AbemaTV・携帯中継 東竜門〜関東若手棋士〜 @wakate_shogi 12/27 21:13
今日の対局は負けでした。序盤から積極的に動かれてまったく良いところがなかったです。
力不足を痛感させられる内容で、反省しかないです。(佐々大) 東竜門〜関東若手棋士〜 @wakate_shogi 12/28 10:21
ブラジルへ行ってきます。
フライト時間が長いため、ここで失礼します。ありがとうございました。
(佐々大) 片道30時間もかかるような地球の真裏になんの用があるんや 大地も報われない男だ
この2年強い若手を代表するがごとく大暴れして結局C級2組の竜王戦6組は変わらないとは ふがいなさを説教するために、深浦がブラジルまで追っかけたらすごい あけおめ
将棋世界の木村高野の師弟に大地の描写が出て来る
ソフバンのスマホiPhoneユーザーはタダで読めるのでチェキラ 1月7日(火曜日)
第61期王位戦予選2組決勝
渡辺 明−佐々木大地 Abema TV・携帯中継
※勝者:挑戦者決定リーグへ進出
【第61期王位戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oui/61/yosen.html
1組:佐藤秀−丸山
2組:渡辺明−佐々木大_1/7
3組:広瀬−阿部健_1/7
4組:上村
5組:稲葉
6組:鈴木
7組:藤井聡
8組:宮田−本田
【リーグ残留】 豊島 羽生 菅井 永瀬 1月11日(土曜日)
第5期叡王戦本戦Bブロック準々決勝
菅井竜也−佐々木大地 ニコニコ生放送・携帯中継 1月7日(火曜日)
第61期王位戦予選2組決勝
佐々木大地 ○−● 渡辺 明 AbemaTV・携帯中継
※初手合い、佐々木大:挑戦者決定リーグへ進出
【第61期王位戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oui/61/yosen.html
1組:佐藤秀−丸山_1/10
2組:佐々木大
3組:広瀬−阿部健_1/7
4組:上村
5組:稲葉
6組:鈴木
7組:藤井聡
8組:宮田−本田_1/10
【リーグ残留】 豊島 羽生 菅井 永瀬 2015年11月9日 ● 佐々木大地 後 先 本田奎 ○ 第47期新人王戦 本戦 1回戦
2019年8月28日 ○ 佐々木大地 後 先 本田奎 ● 第13回朝日杯 一次予選 2回戦
2019年12月16日 ○ 佐々木大地 後 先 本田奎 ● 第45期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局
2019年12月27日 ● 佐々木大地 先 後 本田奎 ○ 第45期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局
2020年1月7日 ● 渡辺明 後 先 佐々木大地 ○ 第61期王位戦 予選 決勝 銀杏(ぎんなん)@将棋ライター @ginnan81 1/7 18:07
3期連続で王位戦の予選通過は珍しいと思うが、前例があるかは調べていない。 遠山雄亮(将棋プロ棋士、棋士会副会長) @funnytoyama 1/7 19:17
佐々木五段、得意の相掛かりがハマりましたね。
対局が始まるまで、佐々木五段がアマゾンから無事に帰還したのか、ちょっとドキドキしました(笑) 銀杏(ぎんなん)@将棋ライター @ginnan81 1/7 19:20
阿久津主税八段は第46期から第49期に4期連続で王位戦予選通過していました。3期連続も難しくてほとんどいないはずで、4期連続は驚きました。
銀杏(ぎんなん)@将棋ライター @ginnan81 1/7 20:14
少し調べた範囲では3期連続は数人いて、4期連続は阿久津主税八段がいます。 あっくん…w
連続予選通過ということは残留できてないということだから
大地は残留して3年連続で止まるといいね 1月11日(土曜日)
第5期叡王戦本戦Bブロック準決勝(本戦準々決勝)
菅井竜也 ●−○ 佐々木大地 ニコニコ生放送・携帯中継 2019年4月9日 ○ 菅井竜也 先 後 佐々木大地 ● 第60期王位戦 紅組 3回戦
2019年7月9日 ○ 菅井竜也 先 後 佐々木大地 ● 第27期銀河戦 決勝T 1回戦
2020年1月11日 ● 菅井竜也 先 後 佐々木大地 ○ 第5期叡王戦 本戦 準々決勝 佐々木大地五段
2019年度成績35勝15敗(勝率0.700、勝率ランキング10位タイ)
対局数ランキング1位(50局)
勝数ランキング1位(35勝)
連勝ランキング8位タイ(2回) ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています