第1期ヒューリック杯白玲戦・女流順位戦 Part1
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
>>1
乙
女流棋戦もワッチョイが必要だと思ってた頃だ 報道関係の一部
スポニチ
https://www.sponichi.co.jp/entertainment/news/2020/10/06/kiji/20201006s000413F2224000c.html
青野九段のコラム
https://www.zakzak.co.jp/soc/news/201017/dom2010170002-n1.html
青野九段コラム中に紹介された昇降級システム(ずれたらすみません)
┌────────┐
│ .│
│ A級(10名) │
│ 2名 .│
├──↑──↓──┤
│ 2名 .│
│ B級(10名) │
│ 3名 .│
├──↑──↓──┤
│ 3名 .│
│ C級(20名) │
│ 4名 .│
├──↑──↓──┤
│ 4名 .│
│ C級(24+α名) │
│ │
└────────┘ D級で降級点引退規定は見送るのか
やる気がないのや弱すぎるのを飼っても
貴重な金の無駄使いになるからな
これを機に引退規定を厳しくすべきであろう A組
伊藤沙恵、岩根 忍、千葉涼子、渡辺弥生
藤井奈々、礒谷真帆、高浜愛子、山口絵美菜
B組
室谷由紀、清水市代、加藤 圭、伊奈川愛菓
頼本奈菜、堀 彩乃、相川春香、安食総子
C組
加藤桃子、甲斐智美、水町みゆ、宮宗紫野
山田久美、中村桃子、藤田 綾、上川香織
D組
西山朋佳、香川愛生、山口恵梨子、和田あき
ステチェンスカ、中倉宏美、武富礼衣、長沢千和子 E組
渡部 愛、山根ことみ、本田小百合、中澤沙耶
野原未蘭、長谷川優貴、井道千尋、斎田晴子
F組
上田初美、石本さくら、矢内理絵子、塚田恵梨花
貞升 南、里見咲紀、島井咲緒里、石高澄恵
G組
里見香奈、鈴木環那、脇田菜々子、竹部さゆり
小高佐季子、村田智穂、山口仁子梨、船戸陽子
H組
中村真梨花、中井広恵、加藤結李愛、室田伊緒
和田はな、北村桂香、飯野 愛、北尾まどか >>5訂正
┌────────┐
│ .│
│ A級(10名) │
│ 2名 .│
├──↑──↓──┤
│ 2名 .│
│ B級(10名) │
│ 3名 .│
├──↑──↓──┤
│ 3名 .│
│ C級(20名) │
│ 4名 .│
├──↑──↓──┤
│ 4名 .│
│ D級(24+α名) │
│ │
└────────┘ 今各組のなかについている番号は順位ではないのだよね
意味のない番号。
なら何故段位順にしないのかな。年齢順でもよいしあいうえお順でもよいのだが レート順の人数分布
(1〜8)(9〜16)(17〜24)(25〜32)(33〜40)(41〜48)(49〜56)(57〜64)
A組 11111※12
B組 1121※1※2
C組 2※※1※32※
D組 11※1122※
E組 ※2212※※1
F組 111※2111
G組 11121※11
H組 11111111 【第1期 スケジュール】 出典: 将棋世界2020.12月号pp. 120-122
2020年11月 1回戦
2020年12月 2回戦 ※BSフジ番組放送開始
2021年01月 3回戦
2021年02月 4回戦
2021年03月 5回戦
2021年04月 6回戦
2021年05月 7回戦/順位決定リーグ終了
2021年06月 順位決定T 1回戦
2021年07月 順位決定T 2回戦
2021年08月 順位決定T 3回戦
2021年09月 七番勝負開幕 【第1期 順位決定リーグ(持時間各2時間、チェスクロック使用)】
@ 勝数
A (同一勝数の棋士が複数名出た場合)当該者間の直接対決結果
B @およびAの両方で同一の成績の場合のみトーナメント方式のプレーオフ開催
【第1期 順位決定トーナメント(持時間各2時間、チェスクロック使用)】
各組1位 → 1-8位決定戦
各組2位 → 9-16位決定戦
各組3位 → 17-24位決定戦
各組4位 → 25-32位決定戦
各組5位 → 33-40位決定戦
各組6位 → 41-48位決定戦
各組7位 → 49-56位決定戦
各組8位 → 57-64位決定戦 【第2期以降 順位戦各組レギュレーション】
┌────────┐
│ .│ 総当たり9回戦
│ A級(10名) .│ 持時間: 各3時間(チェスクロック使用)
│ │ 最高成績者が複数生じた場合はプレーオフ実施
├──↑.2名↓──┤
│ │ 総当たり9回戦
│ B級(10名) │ 持時間: 各3時間(チェスクロック使用)
│ │ 同一成績者が複数の場合はリーグ開始時の順位に従う
├──↑.3名↓──┤
│ │ 抽選8回戦
│ C級(20名) │ 持時間: 各2時間(チェスクロック使用)
│ │ 順位決定基準はB級に同じ、全勝者は無条件で昇級
├──↑.4名↓──┤
│ │ 抽選8回戦
│ D級(24+α名).│ 持時間: 各2時間(チェスクロック使用)
│ │ 順位決定基準はB級に同じ、全勝者は無条件で昇級
└────────┘ 成績下位者には降級点付与 【休場者の取扱】
・昇降級人数には影響なし
・抽選時に既に休場している場合は対局を入れず、復帰時に在籍クラス張出
(順位最下位)とする
・2期連続休場の場合は降級
・短期間の休場の場合は対局日の移動等で対応 同星は直接対決の結果で絞り込んだ上で、
それでも優劣がつかなければプレーオフなんだね。
恐らく組み合わせは抽選だろう。
不戦勝が発生しても恨みっ子なし。 ==============
10月31日のレートに基づく予想
==============
★★ "白玲+A級10名" レート順位
里見香奈 1 初代白玲候補
甲斐智美 5
上田初美 6
鈴木環那 10 A級ぎりぎりライン
中村真梨花 8
香川愛生 11 A級ぎりぎりライン
室谷由紀 9 A級ぎりぎりライン、マイナビ予選で聡太の妹弟子"のんの"に敗退
伊藤沙恵 3
加藤桃子 4
渡部愛(LPSA) 7
西山朋佳(奨励会) 2 初代白玲候補(最近の直接対決は里見に圧勝中)
★B級 レート順位
清水市代 12 常務理事のプライドでA級を狙う
矢内理絵子 17 乳幼児の子育てが終わったので逆襲へ
千葉涼子 19
本田小百合 20
岩根忍 16
山根ことみ 13
伊奈川愛菓 21
石本さくら 14
加藤圭 18
中井広恵(フリー) 15 タイトル挑戦で調子を上げている、A級も可能性大 >>25
将棋世界には
>D級の成績下位者には「降級点」がつく
としか書かれていない >>27
「降級点」が3つつけば引退でしょ。
従来そうだから。
1年半さきの話だからそれまでには人数なども決まるでしょ。
DからCへ上がれば降級点はクリアされるのだろうか
勝ち越しでクリアするかなど細かいところは未決定じゃないかな。
C級は降級点ではなく下位4人が即降級ですね。 【対局予定】
11月13日
A組 ▼伊藤沙恵 - ▽岩根忍 携帯中継
A組 ▼山口絵美菜 - ▽礒谷真帆 関西将棋会館
A組 ▼渡部弥生 - ▽高浜愛子
B組 ▼加藤圭 - ▽清水市代 携帯中継
B組 ▼室谷由紀 - ▽伊奈川愛菓
B組 ▼頼本奈菜 - ▽堀彩乃
E組 ▼斎田晴子 - ▽野原未蘭 携帯中継
E組 ▼本田小百合 - ▽山根ことみ
E組 ▼井道千尋 - ▽渡部愛
F組 ▼塚田恵梨花 - ▽矢内理絵子
F組 ▼上田初美 - ▽石高澄恵
F組 ▼島井咲緒里 - ▽貞升南
F組 ▼石本さくら - ▽里見咲紀 関西将棋会館 携帯中継
LPSAの公式で2局だけ先行して報じられていましたが
全体の日程が出てきたようです
プロ側の順位戦が入りやすい第1週をおそらく避ける形で月2-3日対局日を
設定するのでしょうかね
第2期以降になったらまた変わるでしょうが LPSAで出てないの含めて残りはまだ決まってないのかどうか気になる >>29
ABE組で13日の予定に入ってないのは
A組▼千葉-▽藤井 B組▼安食-▽相川 E組▼長谷川-▽中澤 >>31
手合課に13日対局不可と連絡入れてた棋士と東西対局だろうな
遠征となると前日夕方〜夜に予定入れられなくなるし
公正さを保つための振り分けも考えないといけない 11月13日(開幕局、再掲)
A組 ▼伊藤沙恵 - ▽岩根忍 携帯中継
A組 ▼山口絵美菜 - ▽礒谷真帆 関西将棋会館
A組 ▼渡部弥生 - ▽高浜愛子
B組 ▼加藤圭 - ▽清水市代 携帯中継
B組 ▼室谷由紀 - ▽伊奈川愛菓
B組 ▼頼本奈菜 - ▽堀彩乃
E組 ▼斎田晴子 - ▽野原未蘭 携帯中継
E組 ▼本田小百合 - ▽山根ことみ
E組 ▼井道千尋 - ▽渡部愛
F組 ▼塚田恵梨花 - ▽矢内理絵子
F組 ▼上田初美 - ▽石高澄恵
F組 ▼島井咲緒里 - ▽貞升南
F組 ▼石本さくら - ▽里見咲紀 関西将棋会館 携帯中継
連盟公式の直前展望記事
https://www.shogi.or.jp/match_news/2020/11/post_245.html
いよいよ始まります <部屋割り>
関東
特対 (プロ棋戦?/王位戦高見×長谷部)
高雄 窓側 清水×加藤圭 廊下側 斎田×野原
雲鶴 窓側 矢内×塚田 廊下側 上田×石高
棋峰 窓側 本田×山根 廊下側 岩根×伊藤
残りの対局は飛燕・銀沙・桂に各2局ずつ
関西
御上段 (プロ棋戦/王位戦菅井×都成)
御下段 窓側 里見咲×石本 廊下側 礒谷×山口絵 >>35
飛燕・銀沙・桂(もしかしたら別の階の香雲かも)は左程序列が上と仮定して
以下の部屋割りと推定されます:
飛燕 窓側 室谷×伊奈川 廊下側 渡部×井道
銀沙 窓側 島井×貞升 廊下側 渡辺×高浜
桂または香雲
頼本×堀 11月13日
○伊藤沙恵(1勝0敗) - ●岩根忍(0勝1敗)
○加藤圭(1勝0敗) - ●清水市代(0勝1敗)
○斎田晴子(1勝0敗) - ●野原未蘭(0勝1敗)
○石本さくら(1勝0敗) - ●里見咲紀(0勝1敗)
https://i.imgur.com/rTdGeoH.png
https://i.imgur.com/mymhYi8.png
【対局予定】
11月13日 >>34
11月18日
E組 ▼長谷川優貴 - ▽中澤沙耶 関西将棋会館
岩根×伊藤戦の終盤どきどきしましたね
清水さんとさといもの未勝利はいつ途絶えるのでしょうか >>37
清麗戦の次局で両者が当たるから
どちらかの連敗は止まるし心配するな キモヲタスレのうらるなんぞ持って来るな失せろ
32もお前だろ 11月13日(非中継局)
●山口絵美菜(0勝1敗) - ○礒谷真帆(1勝0敗)
●渡部弥生(0勝1敗) - ○高浜愛子(1勝0敗)
●室谷由紀(0勝1敗) - ○伊奈川愛菓(1勝0敗)
●頼本奈菜(0勝1敗) - ○堀彩乃(1勝0敗) ※千日手指し直し局
●本田小百合(0勝1敗) - ○山根ことみ(1勝0敗)
●井道千尋(0勝1敗) - ○渡部愛(1勝0敗)
○塚田恵梨花(1勝0敗) - ●矢内理絵子(0勝1敗)
○上田初美(1勝0敗) - ●石高澄恵(0勝1敗)
○島井咲緒里(1勝0敗) - ●貞升南(0勝1敗)
https://i.imgur.com/eyYI3F6.png
https://i.imgur.com/1nSJCkH.png
【対局予定】
11月18日 >>37
11月20日
H組 ▼室田伊緒 - ▽北尾まどか
祝・礒谷未勝利脱出
貞升の昇段はもう少し先になりそうですね >>43
ちなみに LPSA勢だが
残りの女流棋戦はエースの渡部以外は大苦戦だ 11月18日
E組 ▼長谷川優貴 - ▽中澤沙耶 関西将棋会館 11月18日
●長谷川優貴(0勝1敗) - ○中澤沙耶(1勝0敗)
https://i.imgur.com/SNVLW9t.png
【対局予定】
11月20日 >>42
11月24日
B組 ▼安食総子 - ▽相川春香
この調子で11月中に残りの対局消化できるんでしょうか… >>49
香川が27日対局だと言ってたから >>50 の情報も合わせて
27日にCDGH組一斉対局だと思ってる 11月20日
H組 ▼室田伊緒 - ▽北尾まどか
>>52
なるほど、27日に残りのほぼ全局を一斉に行う可能性があるのですね
連盟側の予定が出てくるのを待ちたいと思います >>53
11/13もABEF組一斉対局だったからね。
多分、基本は4組一斉対局で日程が合わない人だけ別の日じゃないかな。 >>54
G組の鈴木環那が27日竜王戦の聞き手やるんで外れるのが確定だな 〇室田伊緒vs北尾まどか● 白玲戦・H組1回戦
室田が順当に白星発進
>>53
その通りになったみたいで
11/27 CDHG組の一斉対局になったよ 11月20日
H組 ○室田伊緒(1勝0敗) - ●北尾まどか(0勝1敗)
https://i.imgur.com/XRhkA0t.png
【対局予定】
11月24日 >>49
11月27日(再掲)
C組 ▼水町みゆ - ▽宮宗紫野
C組 ▼藤田綾 - ▽中村桃子
C組 ▼山田久美 - ▽加藤桃子 携帯中継
C組 ▼甲斐智美 - ▽上川香織
D組 ▼香川愛生 - ▽中倉宏美
D組 ▼長沢千和子 - ▽山口恵梨子
D組 ▼K. ステチェンスカ - ▽西山朋佳 携帯中継
D組 ▼武富礼衣 - ▽和田あき 関西将棋会館
G組 ▼村田智穂 - ▽小高佐季子
G組 ▼脇田菜々子 - ▽鈴木環那
G組 ▼船戸陽子 - ▽竹部さゆり
G組 ▼里見香奈 - ▽山口仁子梨 関西将棋会館 携帯中継
H組 ▼和田はな - ▽北村桂香 関西将棋会館
H組 ▼飯野愛 - ▽中村真梨花
H組 ▼加藤結李愛 - ▽中井広恵
>>52
おっしゃる通りでしたね
予定未定なのはA組の千葉×藤井戦のみです >>57
その残りの千葉と藤井奈戦は11/30に組まれそうだな? >>55
連盟公式には27日カンナ×脇田戦ありとある
連盟公式の糞管理会社の間違いかカンナが変則遅番で
対局終了後にそのままシャトーに出向いて出演か >>57
千葉も27日の竜王戦の聞き手なんだな
環那は対局後に聞き手やるのかな?
竹部と真梨花が26日の聞き手になってる 11月28日(土)
A組 ▼千葉涼子 - ▽藤井奈々
F組 ▼石高澄恵 - ▽塚田恵梨花 >>62
今見たら千葉も外れてプロ4人のWリレー解説になってた
記録係が足りなくて千葉にも声がかかったと見た >>66
今見たら26日の聞き手も竹部と真梨花から村田と安食に変わったな >>59
CAのアホバイトのクソコピペによる間違いが抜けてる(前例多数) 一斉対局記録入れて48人。
女子トイレが足りなくなりそう。 11月24日
●安食総子(0勝1敗) - ○相川春香(1勝0敗)
https://i.imgur.com/e3cfCfy.png
【対局予定】(>>67さんいつも有難うございます)
11月27日 >>57
11月28日
A組 ▼千葉涼子 - ▽藤井奈々
F組 ▼石高澄恵(0勝1敗) - ▽塚田恵梨花(1勝0敗)
12月04日
A組 ▼礒谷真帆(1勝0敗) - ▽伊藤沙恵(1勝0敗)
B組 ▼堀彩乃(1勝0敗) - ▽室谷由紀(0勝1敗)
E組 ▼渡部愛(1勝0敗) - ▽長谷川優貴(0勝1敗)
F組 ▼里見咲紀(0勝1敗) - ▽島井咲緒里(1勝0敗)
LPSA側の情報から推察するにABEF各組とCDGH各組でそれぞれひとつのチャンクを作り
チャンクごとに一斉対局の形になりそうですね
ただし何局かは個別で行わないと記録係の問題が発生しそうですが 11月27日
C組 ▼水町みゆ - ▽宮宗紫野
C組 ▼藤田綾 - ▽中村桃子
C組 ▼山田久美 - ▽加藤桃子 携帯中継
C組 ▼甲斐智美 - ▽上川香織
D組 ▼香川愛生 - ▽中倉宏美
D組 ▼長沢千和子 - ▽山口恵梨子
D組 ▼K. ステチェンスカ - ▽西山朋佳 携帯中継
D組 ▼武富礼衣 - ▽和田あき 関西将棋会館
G組 ▼村田智穂 - ▽小高佐季子
G組 ▼脇田菜々子 - ▽鈴木環那
G組 ▼船戸陽子 - ▽竹部さゆり
G組 ▼里見香奈 - ▽山口仁子梨 関西将棋会館 携帯中継
H組 ▼和田はな - ▽北村桂香 関西将棋会館
H組 ▼飯野愛 - ▽中村真梨花
H組 ▼加藤結李愛 - ▽中井広恵 携帯中継
竜王戦4組を犠牲にしてこちらに中継の枠があるのもなんか恐縮しますね 48人女が集めれば生理なのが10人ほどいる。そんなキモいこと考える自分に吐きそう 観戦記
11月27日に白玲戦の一斉対局があった。対局場はメンス臭かった。 >>74
白玲戦の結果
〇加藤桃子vs山田久美● C組
〇西山朋佳女王vsカロリーナ● D組
〇里見香奈vs山口仁子梨● G組
〇中井広恵vs加藤結李愛● H組
上位陣安泰で平穏 11月27日
●山田久美(0勝1敗) - ○加藤桃子(1勝0敗)
●K. ステチェンスカ(0勝1敗) - ○西山朋佳(1勝0敗)
○里見香奈(1勝0敗) - ●山口仁子梨(0勝1敗)
●加藤結李愛(0勝1敗) - ○中井広恵(1勝0敗)
https://i.imgur.com/lC2jlDz.png
https://i.imgur.com/QL0Dzbr.png
【対局予定】(>>67さんいつも有難うございます)
11月27日 >>57
11月28日 >>72
12月04日 >>72
多忙で全然棋譜を追えていないのですが西山×カロ戦が大熱戦のようでしたので
今から並べるのを楽しみにしております 綾vs桃子のNHK対決の結果は
明日まで分からんのか? 11月28日
A組 ▼千葉涼子 - ▽藤井奈々
F組 ▼石高澄恵(0勝1敗) - ▽塚田恵梨花(1勝0敗)
2回戦は1局が先行して行われます アルファベットはやめてほしいな、アナルファック組と読んでしまう 低ノードだが
▼里見(一致率58%)×▽山口(同44%)
▼悪手1疑問手0▽悪手2疑問手1
83手目53歩が先手唯一の悪手認定された手だが
それにも関わらず後手に触れる事がなかった先手快勝譜
負けたとはいえニコリは将来が楽しみではある
妹も女流棋士になるし高田君が四段にそして磯谷さんも
女流棋士になったら岐阜の将棋界盛り上がるだろうな
▼山田久(一致率42%)▽加藤桃(同40%)
▼悪手1疑問手6▽悪手0疑問手1
先手寄り互角から疑問手4連発、4連発最後の55手目75歩から後手に触れる
87手目48玉で後手優勢から勝勢に(代えて46歩が優った)
姐さんの悪手疑問手認定された7手のうちのいくつかは
自分が先手を持っていても選ぶであろう手だったので
なぜソフトの評価が悪いのか、代えてどうすればいいのか
(あるいはその局面に至らないようにするにはどうしておけばよかったか)
を考えるきっかけになりそうだ 白玲戦・2回戦の残りの結果
〇水町みゆvs宮宗紫野●
〇中村桃子vs藤田 綾●
〇甲斐智美vs※上川香織●
□山口恵梨子vs長沢千和子■
〇香川愛生vs※中倉宏美●
〇武富礼衣vs和田あき●
〇小高佐季子vs村田智穂●
〇鈴木環那vs脇田菜々子●
〇竹部さゆりvs※船戸陽子●
〇北村桂香vs和田はな●
〇中村真梨花vs飯野 愛●
和田姉妹(あき・はな)はそろって黒星・LPSA勢は全敗 >>88
結局 LPSA勢は白玲戦の2回戦はエースの渡部が勝っただけで残りは全員負けが濃厚だ
やはりいつものLPSA勢の結末になりそうだな 11月27日(非中継局)
C組 ○水町みゆ(1勝0敗) - ●宮宗紫野(0勝1敗)
C組 ●藤田綾(0勝1敗) - ○中村桃子(1勝0敗)
C組 ○甲斐智美(1勝0敗) - ●上川香織(0勝1敗)
D組 ○香川愛生(1勝0敗) - ●中倉宏美(0勝1敗)
D組 ■長沢千和子(0勝1敗) - □山口恵梨子(1勝0敗) ※不戦
D組 ○武富礼衣(1勝0敗) - ●和田あき(0勝1敗)
G組 ●村田智穂(0勝1敗) - ○小高佐季子(1勝0敗)
G組 ●脇田菜々子(0勝1敗) - ○鈴木環那(1勝0敗)
G組 ●船戸陽子(0勝1敗) - ○竹部さゆり(1勝0敗)
H組 ●和田はな(0勝1敗) - ○北村桂香(1勝0敗)
H組 ●飯野愛(0勝1敗) - ○中村真梨花(1勝0敗)
https://i.imgur.com/xJCgDDy.png
https://i.imgur.com/WgBAUJI.png
長沢さんまた不戦敗とはコロナ禍回避のためでしょうか 【対局予定】
11月28日 >>72
12月04日(再掲)
【東京】
A組 ▼礒谷真帆(1勝0敗) - ▽伊藤沙恵(1勝0敗) 携帯中継
A組 ▼高浜愛子(1勝0敗) - ▽千葉涼子(*勝*敗)
B組 ▼清水市代(0勝1敗) - ▽頼本奈菜(0勝1敗)
B組 ▼堀彩乃(1勝0敗) - ▽室谷由紀(0勝1敗) 携帯中継
B組 ▼加藤圭(1勝0敗) - ▽相川春香(1勝0敗)
B組 ▼伊奈川愛菓(1勝0敗) - ▽安食総子(0勝1敗)
E組 ▼中澤沙耶(1勝0敗) - ▽斎田晴子(1勝0敗)
E組 ▼野原未蘭(0勝1敗) - ▽本田小百合(0勝1敗)
E組 ▼山根ことみ(1勝0敗) - ▽井道千尋(0勝1敗)
F組 ▼矢内理絵子(0勝1敗) - ▽上田初美(1勝0敗) 携帯中継
F組 ▼貞升南(0勝1敗) - ▽石本さくら(1勝0敗)
【大阪】
A組 ▼藤井奈々(勝敗) - ▽渡辺弥生(0勝1敗)
A組 ▼岩根忍(0勝1敗) - ▽山口絵美菜(0勝1敗)
E組 ▼渡部愛(1勝0敗) - ▽長谷川優貴(0勝1敗) 携帯中継
F組 ▼里見咲紀(0勝1敗) - ▽島井咲緒里(1勝0敗)
2回戦以降は日程を揃えて開催できそうですね あんまり波乱は起きそうにない
香川は楽にA級だろうな >>97
西山がいる以上1位通過はまず無理。
最近のカロリーナ結構強いし、レイチェルも意外とやる
えり子もいるしそう簡単に2位通過もできない。 白玲戦1回戦ラストと2回戦最初の結果
〇藤井奈々vs千葉涼子● A組・1回戦ラスト
〇塚田恵梨花vs石高澄恵● F組・2回戦
1回戦ラストは藤井奈の勝ちで、2回戦が始まり塚田恵が2連勝、敗れた石高が2連敗に 香川は2位トーナメント初戦で、
C組2位の甲斐に負けて、B級確定
というシナリオが見える。 11月28日
A組 ●千葉涼子(0勝1敗) - ○藤井奈々(1勝0敗)
F組 ●石高澄恵(0勝2敗) - ○塚田恵梨花(2勝0敗)
https://i.imgur.com/Foo4F2i.png
【対局予定】
12月04日 >>96
1回戦全局終了 武富の3連勝とえりぽんの5連勝は何かおかしい、ことみんの4連勝は普通 今週は上田ー矢内戦か。Fの今後を考えると前半の大一番やね。
もし矢内ちゃん勝とうもんなら、一気に読めなくなる。A〜Cまで誰でも可能性イーブンになりそう。
逆に矢内ちゃん負けるようやとD見ての闘いになってしまうから、早くも正念場。
しかし、こういう上見るか下見るかの瀬戸際がすぐに来るのが順位戦ならではの醍醐味やね。
ようやく女流にも重い棋戦が出来たことを実感するわ〜。 野郎で40はまだ衰える年ではないが女はダメだな
まん様になった途端30だろうが40だろうが糞になる 12月4日
【東京】
A組 ▼礒谷真帆(1勝0敗) - ▽伊藤沙恵(1勝0敗) 携帯中継
A組 ▼高浜愛子(1勝0敗) - ▽千葉涼子(0勝1敗)
B組 ▼清水市代(0勝1敗) - ▽頼本奈菜(0勝1敗)
B組 ▼堀彩乃(1勝0敗) - ▽室谷由紀(0勝1敗) 携帯中継
B組 ▼加藤圭(1勝0敗) - ▽相川春香(1勝0敗)
B組 ▼伊奈川愛菓(1勝0敗) - ▽安食総子(0勝1敗)
E組 ▼中澤沙耶(1勝0敗) - ▽斎田晴子(1勝0敗)
E組 ▼野原未蘭(0勝1敗) - ▽本田小百合(0勝1敗)
E組 ▼山根ことみ(1勝0敗) - ▽井道千尋(0勝1敗)
F組 ▼矢内理絵子(0勝1敗) - ▽上田初美(1勝0敗) 携帯中継
F組 ▼貞升南(0勝1敗) - ▽石本さくら(1勝0敗)
【大阪】
A組 ▼藤井奈々(1勝0敗) - ▽渡辺弥生(0勝1敗)
A組 ▼岩根忍(0勝1敗) - ▽山口絵美菜(0勝1敗)
E組 ▼渡部愛(1勝0敗) - ▽長谷川優貴(0勝1敗) 携帯中継
F組 ▼里見咲紀(0勝1敗) - ▽島井咲緒里(1勝0敗)
今日はLPSA所属者の中継局が多いですね >>108
ウヤムヤにしておいてくれた方が良かったと思ってる下の方の女流からしたら迷惑な棋戦だな >>114
矢内みたいな元強豪が1番迷惑なんだろうな 加齢や家庭の事情による衰えはあるし仕方ないだろうね
それで衰えが出てきた棋士を侮る奴がいたらそいつの方がゴミなだけで
特に矢内は夫が家事や将棋のサポートをできるような状況ではないし 中継局みな終わってるな
順当というか一方的なの多いな 〇伊藤沙恵vs※礒谷真帆● 白玲戦・A2回戦
〇室谷由紀vs※堀 彩乃● 白玲戦・B2回戦
〇上田初美vs矢内理絵子● 白玲戦・F2回戦
〇※渡部 愛vs長谷川優貴● 白玲戦・E2回戦
伊藤沙・上田・※渡部が順当に2連勝で平穏 やうっちゃん……
当たりが悪いとは言え、順位戦の悲哀を感じさせる代表格になりそうやねぇ。 12月4日
【東京】
A組 ●礒谷真帆(1勝1敗) - ○伊藤沙恵(2勝0敗)
B組 ●堀彩乃(1勝1敗) - ○室谷由紀(1勝1敗)
E組 ○渡部愛(2勝0敗) - ●長谷川優貴(0勝2敗)
F組 ●矢内理絵子(0勝2敗) - ○上田初美(2勝0敗)
https://i.imgur.com/eOMfcQP.png
https://i.imgur.com/4wkheYm.png
【対局予定】
12月4日(非中継局) >>96
>>119-120
プロ側の順位戦のように全局終了後に結果一覧のエントリーを
当日中に出してほしいですね
あと将棋世界1月号に1回戦のレポが出ておりましたので今日の中継局の棋譜を
並べ終わって気が向いたらご案内します <本日の部屋割り>
関東
特別対局室…プロ棋戦(竜王戦先崎×窪田、中村太×増田康)
高雄…(窓側)プロ棋戦(王位戦石井×佐々木大)、(廊下側)清水×頼本?
※記録係のひとりは野田澤
雲鶴…(窓側)斎田×中澤、(廊下側)矢内×上田
※記録係のひとりは姐さん
棋峰…(窓側)室谷×堀、(廊下側)?
飛燕…(窓側)本田×野原、(廊下側)伊藤×礒谷
※記録係はカトモモと中倉?
銀沙…(窓側)井道×山根?、(廊下側)?
関西
御上段・御下段・芙蓉…プロ棋戦
水無瀬…岩根×新山口、渡部×長谷川
錦旗…島井×里見咲、渡辺×藤井
中継ブログ(関西は棋譜コメで詳細紹介あり)の画像から推察するとこんな感じですが
本来上位の部屋で対局すべき千葉×高浜戦はどこでやってたんでしょうかね
順当であれば棋峰の窓側なのですがそこは室谷×堀戦の場所なので おいおいおい、女流会長までもが記録とっているのに
まだ記録でみたことのないメンツがおるのう
聞き手や雑誌取材では見かけるヤカラが 記録とらない女流は、
第2期白玲・女流順位戦から追放でいい。 強い奴と弱い奴でものすごい差があるのが分かってしまう棋戦だね。 岩根×山口Bって・・・
平穏に終われたんだろうかね? ヒューリック杯白玲戦 D組
第2戦対西山でほぼ1か2位確認じゃ、最終戦にするべき 12月4日(非中継局)
【東京】
A組 ●高浜愛子(1勝1敗) - ○千葉涼子(1勝1敗)
B組 ●清水市代(0勝2敗) - ○頼本奈菜(1勝1敗)
B組 ○加藤圭(2勝0敗) - ●相川春香(1勝1敗)
B組 ○伊奈川愛菓(2勝0敗) - ●安食総子(0勝2敗)
E組 ●中澤沙耶(1勝1敗) - ○斎田晴子(2勝0敗)
E組 ○野原未蘭(1勝1敗) - ●本田小百合(0勝2敗)
E組 ○山根ことみ(2勝0敗) - ●井道千尋(0勝2敗)
F組 ●貞升南(0勝2敗) - ○石本さくら(2勝0敗)
【大阪】
A組 ●藤井奈々(1勝1敗) - ○渡辺弥生(1勝1敗)
A組 ○岩根忍(1勝1敗) - ●山口絵美菜(0勝2敗)
F組 ○里見咲紀(1勝1敗) - ●島井咲緒里(1勝1敗)
https://i.imgur.com/TKZKiEJ.png
https://i.imgur.com/ZiWoJyl.png
さといも未勝利脱出おめでとう(対象外局とはいえ)
清水さんは理事職の影響がはっきり出てきてますね… 【対局予定】
12月11日 2回戦3日目
【東京】
C組 中村桃子(1勝0敗) - 山田久美(0勝1敗)
C組 上川香織(0勝1敗) - 藤田綾(0勝1敗)
C組 宮宗紫野(0勝1敗) - 甲斐智美(1勝0敗) 携帯中継
C組 加藤桃子(1勝0敗) - 水町みゆ(1勝0敗)
D組 山口恵梨子(1勝0敗) - K. ステチェンスカ(0勝1敗)
D組 和田あき(0勝1敗) - 長沢千和子(0勝1敗)
D組 西山朋佳(1勝0敗) - 香川愛生(1勝0敗) 携帯中継
G組 山口仁子梨(0勝1敗) - 船戸陽子(0勝1敗)
G組 小高佐季子(1勝0敗) - 脇田菜々子(0勝1敗)携帯中継
H組 中村真梨花(1勝0敗) - 和田はな(0勝1敗) 携帯中継
H組 中井広恵(1勝0敗) - 飯野愛(0勝1敗)
H組 北尾まどか(0勝1敗) - 加藤結李愛(0勝1敗)
【大阪】
D組 中倉宏美(0勝1敗) - 武富礼衣(1勝0敗)
G組 竹部さゆり(1勝0敗) - 村田智穂(0勝1敗)
G組 鈴木環那(1勝0敗) - 里見香奈(1勝0敗)
H組 北村桂香(1勝0敗) - 室田伊緒(1勝0敗)
遅れてきやがりました
関西も1局中継しろよという思いです 〇次戦2連勝対決
B組 加藤 圭vs伊奈川愛菓
E組※渡部 愛vs斎田晴子 里見が環那から下に負けることは絶無。
里見が負ける可能性があるのは、室谷真梨花から上。 >>135
だいたい順当ですなー
斎田さんが2勝なのは以外というかすごい >>144
協会のHPの勝敗表についてるやつだね
今年は順位じゃなくエントリーナンバーみたいな感じだけど 里見も女流王将戦で室谷に負けているので、完璧では無いよ。 将棋に勝率10割なんてそもそもねーよ
室谷以下に負けないほど完璧だ 里見カンナ戦は森内チャンネルでやるから中継ないのかな >>135
伊南川が加藤圭に勝てばまさかのA級がぐっと近づくな。
すでに対抗馬の室谷は自身でやぶってるし。 148は冗談だろw
でも振り返りポイント解説はそのうちあるかもね >>137
組が違えば白玲決定戦で当たってもおかしくない好カードを携帯中継無しとは
今からでも追加してくれや 森内の印象は?(先崎以外対森内戦に勝ち越している棋士)
羽生「あのぉ、姑息絞りなので名人戦ではよく当たりましたけどそれ以外では記憶にないですね、ええ。」
谷川「森内の鉄板、それも光速流の前では紙切れ同然です。」
佐藤康「理事は1期で退任しました、スピーチ中も挙動不審。無能。」
渡辺「2013名人戦の新手は検討室で盗み聞きした手だったらしいですね。これはカンニングでしょう。」
藤井聡「落ち目の棋士から勝ち星を稼げて僥倖です。名人を越したわ(笑)」
豊島「柿木将棋よりは強いかなってぐらいです。」
永瀬「誰ですか?僕弱い人のこと覚えてないんですよ。覚える必要も無いので。」
増田「矢倉は終わらなかったけど森内は終わりました。」
木村一「あの毛量だけは羨ましいです。」
千田「千田率0%」
橋本「森内さん?弱いよね、序盤中盤終盤隙だらけだと思うよ。だからオイラ負けなかったよ。」
熊坂「プロ棋士史上最弱に負け越しましたからね。願わくば同じフリクラの状態で戦いたかった。」
先崎「あいつは姑息絞りと確変で成り上がっただけ。実力は俺の方が上だ!地獄に落ちやがれ!!!」 対局場が関西だと他の中継があったら人不足になって女流まで手が回らないってだけだろ
A級5人+聡太がいるのに中継する人間は半分以下なんじゃないか 関西将棋会館が対局場だと同時に2局までしか中継できないってことなのかな
(名人戦棋譜速報は別枠)
昨日のは中継3局だけど糸谷大石戦は他の2局とは違って14時開始だし
今日も2局、明日は1局、明後日は1局、その11日は2局、 番組情報の詳細発表
https://www.bsfuji.tv/hakurei/pub/index.html
2020年12月20日(日) 14:00-14:55
『白玲 〜初代女流棋士No.1決定戦〜
そうそうたる面々の中で場違いな飯野… 12月11日 2回戦3日目
【東京】
C組 中村桃子(1勝0敗) - 山田久美(0勝1敗)
C組 上川香織(0勝1敗) - 藤田綾(0勝1敗)
C組 宮宗紫野(0勝1敗) - 甲斐智美(1勝0敗) 携帯中継
C組 加藤桃子(1勝0敗) - 水町みゆ(1勝0敗)
D組 山口恵梨子(1勝0敗) - K. ステチェンスカ(0勝1敗)
D組 和田あき(0勝1敗) - 長沢千和子(0勝1敗)
D組 西山朋佳(1勝0敗) - 香川愛生(1勝0敗) 携帯中継
G組 山口仁子梨(0勝1敗) - 船戸陽子(0勝1敗)
G組 小高佐季子(1勝0敗) - 脇田菜々子(0勝1敗)携帯中継
H組 中村真梨花(1勝0敗) - 和田はな(0勝1敗) 携帯中継
H組 中井広恵(1勝0敗) - 飯野愛(0勝1敗)
H組 北尾まどか(0勝1敗) - 加藤結李愛(0勝1敗)
【大阪】
D組 中倉宏美(0勝1敗) - 武富礼衣(1勝0敗)
G組 竹部さゆり(1勝0敗) - 村田智穂(0勝1敗)
G組 鈴木環那(1勝0敗) - 里見香奈(1勝0敗)
H組 北村桂香(1勝0敗) - 室田伊緒(1勝0敗) 西山さんなんか毎日将棋指してる感じだな
前夜祭とか含めると相当忙しそうだ >>163
そこはタイトルホルダーが順当勝ちするだろう
えりこ-キャロ戦の方に注目したい >>163 一発入れば、そのまま1位取ってしまいそうな2人だからそれなりに緊張感はあるね。
カトモモ−水町もちょっぴり注目 和田はながもし勝ってたらジャイアントキリングかな? 〇甲斐智美vs宮宗紫野● 白玲戦・C組2回戦
〇西山朋佳女王vs香川愛生● 白玲戦・D組2回戦
〇小高佐季子vs脇田菜々子● 白玲戦・G組2回戦
〇中村真梨花vs和田はな● 白玲戦・H組2回戦
西山女王・甲斐・中村梨・小高が2連勝 >>167
西山余裕綽々の勝ち
プロとアマの試合だったね 12月11日 2回戦3日目
C組 ●宮宗紫野(0勝2敗) - ○甲斐智美(2勝0敗)
D組 ○西山朋佳(2勝0敗) - ●香川愛生(1勝1敗)
G組 ○小高佐季子(2勝0敗) - ●脇田菜々子(0勝2敗)
H組 ○中村真梨花(2勝0敗) - ●和田はな(0勝2敗)
https://i.imgur.com/aeQDIJz.png
https://i.imgur.com/MIVKB7b.png
甲斐×宮宗戦の桂馬の連結(72手目)は流石桂馬使いの名手の弟子なだけありますね
脇田は勝てない事であまり自分を追い詰めないでほしいのですが <本日の部屋割り>
関東
特対 プロ棋戦(竜王戦渡辺明×杉本昌戦、順位戦佐藤康×佐藤天戦)
高雄 プロ棋戦(棋王戦永瀬×糸谷戦、王位戦三浦×佐々木大戦)
※記録係のひとりが女流棋士(野田澤?)
雲鶴 プロ棋戦(竜王戦飯塚×戸辺戦?)
棋峰 (窓側)?(格からして中井×飯野?) (廊下側)西山×香川
※記録係のひとりは千葉?
飛燕 (窓側)甲斐×宮宗 (廊下側)長沢×和田姉?
銀沙 (窓側)姐さん×中村桃、(廊下側)マリカ×和田妹
桂 脇田×小高のみ判明
香雲 ?
関西
御上段 プロ棋戦(竜王戦谷川×北浜戦)
御下段 プロ棋戦(王座戦畠山成×山崎戦、もしかすると竜王戦畠山鎮×大橋戦も)
芙蓉 おそらくプロ棋戦(竜王戦今泉×古森戦)
水無瀬 (窓側)里見香×鈴木 (廊下側)竹部×村田
錦旗 (窓側)中倉×武富 (廊下側)室田×北村
関東はおそらく桂と香雲あたりは1室3局詰め込みかもしれません
水無瀬錦旗は水無瀬が序列上と仮定しています >>176は中継局以外の対局については全て中継ブログや段級位・女流棋士番号等の
序列を元に推定してのものです
確定情報ではありませんので念のため >>176
名人戦棋譜速報に関東の部屋割りは出てるので答え合わせしてみては? ▼西山(一致率59%)▽香川(同48%)
▼悪手0疑問手0▽悪手0疑問手2
一致率59パーかつ悪手疑問手ゼロではいくら香川でもどうしようもない
疑問手認定されたのは22手目の33角(代えて25歩)と58手目の47歩(同角)だが
この2手に関係なく西山がどんどんリードして一度も香川に触れる事なく終局
▼小高(一致率60%)▽脇田(同57%)
▼悪手2疑問手0▽悪手0疑問手3
まだまだ成長中?同士の対局
小高が驚異の一致率で脇田を吹き飛ばした快勝譜
悪手認定された2手のうち91手目31銀は代えて52歩成だが
こういう手が見えるかどうかがトップ層や準トップ層と
非トップ層の棋士の違いなのかもしれない
疑問手3つは75歩(代えて57歩)、31金(49銀)、75角(39馬)
脇田の闇は女流王位戦予選決勝で村田に負けてリーグ入を逃した事と
その前後にアベマで聞き手やって酷評された事のコンボだろうか
同局8手目の棋譜コメにもあった研修会を一度退会している話も含めて
メンタル面に難が そもそも研修会上がりはみんな根性なしだろ。女流育成会って意味あったんだと思うよ 〇山田久美vs中村桃子● 白玲戦・C組2回戦
〇藤田 綾vs※上川香織● 白玲戦・C組2回戦
〇甲斐智美vs宮宗紫野● 白玲戦・C組2回戦
〇加藤桃子vs水町みゆ● 白玲戦・C組2回戦
〇カロリーナvs山口恵梨子● 白玲戦・D組2回戦
〇和田あきvs長沢千和子● 白玲戦・D組2回戦
〇西山朋佳女王vs香川愛生● 白玲戦・D組2回戦
〇武富礼衣vs※中倉宏美● 白玲戦・D組2回戦
〇里見香奈vs鈴木環那● 白玲戦・G組2回戦
〇村田智穂vs竹部さゆり● 白玲戦・G組2回戦
〇※船戸陽子vs山口仁子梨● 白玲戦・G組2回戦
〇小高佐季子vs脇田菜々子● 白玲戦・G組2回戦
〇室田伊緒vs北村桂香● 白玲戦・H組2回戦
〇中村真梨花vs和田はな● 白玲戦・H組2回戦
〇中井広恵vs飯野 愛● 白玲戦・H組2回戦
〇加藤結李愛vs北尾まどか● 白玲戦・H組2回戦 白玲戦・2回戦終了2連勝者
C組=加藤桃子・甲斐智美
D組=西山朋佳女王・武富礼衣
G組=里見香奈・小高佐季子
H組=室田伊緒・中村真梨花・中井広恵
なお この4組から次戦で2連勝対決はありません 12月11日 2回戦3日目(非中継局)
【東京】
C組 ●中村桃子(1勝1敗) - ○山田久美(1勝1敗)
C組 ●上川香織(0勝2敗) - ○藤田綾(1勝1敗)
C組 ○加藤桃子(2勝0敗) - ●水町みゆ(1勝1敗)
D組 ●山口恵梨子(1勝1敗) - ○K. ステチェンスカ(1勝1敗)
D組 ○和田あき(1勝1敗) - ●長沢千和子(0勝2敗)
G組 ●山口仁子梨(0勝2敗) - ○船戸陽子(1勝1敗)
H組 ○中井広恵(2勝0敗) - ●飯野愛(0勝2敗)
H組 ●北尾まどか(0勝2敗) - ○加藤結李愛(1勝1敗)
【大阪】
D組 ●中倉宏美(0勝2敗) - ○武富礼衣(2勝0敗)
G組 ●竹部さゆり(1勝1敗) - ○村田智穂(1勝1敗)
G組 ●鈴木環那(1勝1敗) - ○里見香奈(2勝0敗)
H組 ●北村桂香(1勝1敗) - ○室田伊緒(2勝0敗)
https://i.imgur.com/fbnhKQ2.png
https://i.imgur.com/sq2T5dC.png
H組ははっきりと差が出てきていて残酷ではありますね カンナorz
リコー杯の時よりは善戦したと信じたい
この棋戦は対象外だろうけど来年4月頭のカロの初段昇段可能性は高そうだな
地味に船戸が勝星を稼いでるが下手すると貞升の二段昇段や
北尾の通算100勝達成より先に三段昇段ありうるんじゃないか(残り3勝くらい) >>182
メンタルの闇とか余計だろ。気持ち悪い。 それにしても、ワッチョイ付けて発言も出来ない輩が居ないとこんな過疎るんだなw
そういう意味では、少なくともこの板の女流スレは罵詈雑言連中が支えてる、と。
アイツら相手にしてもらえそうに無い美人を腐すの生き甲斐にしてるだけだしなぁ。
6回戦ぐらいになればもう少し盛り上がるかな。結構シビアな割りが組まれてるしね。 >>28
順位戦に参加できないだけで、引退とはならない気がするなぁ
そもそも男性の棋士ははじめから順位戦ありきのプロ形態だけど
女流はそうじゃ無いからな >>198
フリークラスの在籍年数や定年なし版ですね。 女流版フリクラが生き延びて順位戦に参加してる女流が
他棋戦の成績だけで引退は変なので
これを機に順位戦に降級点を一本化するのでは まあ白玲1期が終わったら、いろいろ見直すんじゃない
白玲と女流順位戦A級上位3人は、第7期叡王戦・四段戦出場資格とかね
テレビ中継が増えていいじゃない。 1/15 (金) 渡部愛三段‐斎田晴子五段
1/15 (金) 島井咲緒里二段‐石高澄恵二段
1/15 (金) 礒谷真帆初段‐藤井奈々初段
1/15 (金) 堀彩乃1級‐相川春香初段
1/29 (金) 中倉宏美二段‐和田あき初段
http://joshi-shogi.com/15717/ 1月15日(金曜日)
ヒューリック杯白玲戦 ABEF組一斉対局
A組 千葉涼子−山口絵美菜 携帯中継
B組 伊奈川愛菓−加藤圭 携帯中継
E組 斎田晴子−渡部愛 携帯中継
F組 里見咲紀−塚田恵梨花 関西将棋会館 携帯中継 今月は例外なしの全員一斉対局
C、D、G、Hは29日。 女流の強制引退となると何歳くらいが適切なんだろうかね?50歳くらいかね?
流石に男性と同じ60歳では強制の意味がほぼないだろうからな。 蛸島さん、降級点をとらないまま71歳まで現役だった。 降級点取らなきゃ70でも80でも続けられる、ということになるけどそれはそれでどうなんだ。 続けたらなんか悪いの?
弱ければ若くして引退するし
強ければ70過ぎても現役
それでいいじゃん あーそういうことじゃなくて、「60や70の婆さんに引導を渡すこともできない不甲斐
ない若手中堅」みたいな見られ方になってしまうかなぁ、ということ。
西山が里見が30年40年後も女流界隈を席捲してたら脱帽だけどね。 老いたレジェンドが貫禄を示す、というのもファンが喜ぶシチュエーションだろう。
それを阻止できない若手が居たなら、そんなのに忖度してやる必要はないな。 女流じゃないけど中村修あたりに80くらいまで現役続けてほしいな >>203
何で29日の対局を1つしか載せてないんだろう? >>211
中井より清水の方が1歳上。
斎田、長沢、山田久、石高はもっと年上だが、流石にほとんど勝てなくなってるな。
>>208
女流棋士だけじゃなく棋士だって降級点取らなきゃ何歳まででも続けられるだろ。
しかも老女流は降級点1つで強制引退。 LPSAのサイトなんだから所属棋士の対局予定しか掲載しないだけ >>216
上川と船戸の対局予定が載ってないことを言っている。 1月15日 3回戦1日目 左が先手
【東京】
A組 渡辺弥生(1勝1敗) - 岩根忍(1勝1敗)
A組 伊藤沙恵(2勝0敗) - 高浜愛子(1勝1敗)
A組 千葉涼子(1勝1敗) - 山口絵美菜(0勝2敗) 携帯中継
B組 安食総子(0勝2敗) - 清水市代(0勝2敗)
B組 室谷由紀(1勝1敗) - 頼本奈菜(1勝1敗)
B組 加藤圭(2勝0敗) - 伊奈川愛菓(2勝0敗) 携帯中継
B組 相川春香(1勝1敗) - 堀彩乃(1勝1敗)
E組 渡部愛(2勝0敗) - 斎田晴子(2勝0敗) 携帯中継
E組 井道千尋(0勝2敗) - 本田小百合(0勝2敗)
E組 長谷川優貴(0勝2敗) - 山根ことみ(2勝0敗)
F組 上田初美(2勝0敗) - 貞升南(0勝2敗)
F組 石本さくら(2勝0敗) - 矢内理絵子(0勝2敗)
F組 島井咲緒里(1勝1敗) - 石高澄恵(0勝2敗)
【大阪】
A組 礒谷真帆(1勝1敗) - 藤井奈々(1勝1敗)
E組 野原未蘭(1勝1敗) - 中澤沙耶(1勝1敗)
F組 塚田恵梨花(2勝0敗) - 里見咲紀(1勝1敗) 携帯中継
3回戦まで来たのですが中継局の内容が偏ってますね
プロ側の順位戦のように全棋士が最低1回は中継されるような配慮を期待したいのですが 伊藤沙恵と本田小百合、山根ことみは携帯中継いれてほしかった。 >>219
各組1局ずつみたいだから山根が漏れるのは致し方ない。
伊藤に関してはどーせ圧勝と踏んだんだろ
Fは他の3局が2敗しているから唯一両方勝利上げているえりぽんなんだろ。
里見破ったご褒美もあるかもしれんが
加藤圭と伊奈川は問題無いだろ A級候補の加藤圭は勢いが落ち気味
逆に伊奈川はA級候補の室谷を下すなど最近順調そのもの
伊奈川のA級入りの番狂わせはあるかもしれん。 >>221
その加藤圭だけど
きょう(1/15)の伊奈川との2連勝対決に勝って3連勝とした。
〇千葉涼子vs山口絵美菜● 白玲戦・A3回戦
〇加藤 圭vs伊奈川愛菓● 白玲戦・B3回戦
〇※渡部 愛vs斎田晴子● 白玲戦・E3回戦
〇里見咲紀vs塚田恵梨花● 白玲戦・F3回戦
※渡部と加藤圭が3連勝としたが、絶対女王の里見香に勝って世間をあっと言わせた塚田恵だったが、3連勝ならず >>222
えー 塚田先生、里見妹に負けちゃったんですか? 里見姉妹の姉に勝利と妹に敗北を両方経験した女流棋士って他にいるのかな
昔の香奈さんに勝ったことのある人は結構いるだろうが、近年は香奈さんと対局機会のある人がそもそも限られているから、相当難しいんじゃないか 最近だと2018年の渡部かな
姉から女流王位のタイトルを奪取した後に、マイナビ予選で妹に負けてる 加藤って人何者なの?
26で女流デビューだから弱いのかと思ったらやたら勝ってるし
なのに聞き手とかで全く見かけないし情報もないから顔も人となりもさっぱりわからない
いきなり現れて中飛車で勝ちまくってる謎の人物って印象しかない >>225
調べたら千葉、井道、渡部、塚田
4人目の快挙w またコスプレとかしょーもない部分をクローズアップするのか
『白玲 〜初代女流棋士No.1決定戦〜』
2021年1月24日(日) 14:00〜14:55
<出演女流棋士>
香川愛生、室谷由紀、中倉宏美、飯野愛ほか
優勝候補のひとり香川愛生が美容院に。カリスマ美容師に切ってもらうのは自分の髪ではなく、なんとコスプレのウィッグ!? 千葉ー山口の棋譜みてたら最後の頭金まで指したの驚いたよ >>224 自己フォロー。
珍しく今回の>>222は合ってるみたいだな。 1月15日 3回戦1日目 左が先手
A組 ○千葉涼子(2勝1敗) - ●山口絵美菜(0勝3敗)
B組 ○加藤圭(3勝0敗) - ●伊奈川愛菓(2勝1敗)
E組 ○渡部愛(3勝0敗) - ●斎田晴子(2勝1敗)
F組 ●塚田恵梨花(2勝1敗) - ○里見咲紀(2勝1敗)
https://i.imgur.com/vbDqefi.png
https://i.imgur.com/HzADYWN.png
加藤は完全に伊奈川の天敵と化してますね
さといもは本棋戦での勝ちが降級点回避には反映されないのでなんとかして
女流王将戦予選で勝たないといけない訳ですが(礒谷も) 本日の部屋割り(名人戦棋譜速報組さんどうですか?)
<関東>
特対…(プロ棋戦/竜王戦羽生×佐々木勇、佐々木慎×村中)
高雄…(プロ棋戦/叡王戦岡崎×横山、王将戦八代×金沢)
雲鶴…(窓側)清水×安食? (廊下側)斎田×渡部
棋峰…(窓側)矢内×石本? (廊下側)千葉×山口絵
飛燕…(窓側)上田×貞升? (廊下側)本田×井道?
銀沙…(窓側)岩根×渡辺? (廊下側)室谷×頼本?
香雲…(窓側)伊藤×高浜? (廊下側)石高×島井?
桂……(窓側)相川×堀? (廊下側)伊奈川×加藤圭
長谷川×山根はなんとなく桂っぽい(伊奈川加藤戦の中継ブログに
とりきちっぽい人が写り込んでたような)のですが分かりません
1部屋だけ3局なのは確かです
<関西>
御上段…(プロ棋戦/王座戦谷川×北浜、井上×澤田)
御下段…(プロ棋戦/王将戦畠山成×古賀、藤原×出口)
芙蓉…(プロ棋戦/新人王戦石川×服部)
水無瀬…(窓側)里見×塚田 (廊下側)中澤×野原
錦旗…藤井×礒谷
水無瀬2局は本来中澤野原戦が窓側に来るべきのところを入れ替えてあるのは
中継の都合で出入りが多くなるからでしょうか <本日の記録係>
<関東>
伊奈川×加藤圭戦は竹部、桂の窓側の対局の記録は中倉っぽい
雲鶴の2局の片方は姐さん、もうひとりはセミロングの黒髪
棋峰2局の片方は明日香?(カトモモと比べ髪の色が明るい)
<関西>
水無瀬のひとりは村田、もうひとりは派手な茶髪 >>229
加藤圭伝説
1991年8月18日生まれ
2001年度、小学校4年生のとき、将棋ゲームとネット将棋にはまる。
しかし、1年ほどでゲームソフトでのレベルが四段に上がったころから熱が冷め、
約12年のブランク
2014年のゴールデンウイーク明け(22歳、大学院1年目の初夏)に、第72期名人戦(森内名人 vs. 羽生三冠)をネット観戦。
再び将棋にはまる。「第4局で羽生先生が指した4一金が印象的でした。それが後になって効いてきて、最後の寄せにつながった。
それを見て、すごい! と感動してしまいました」(本人談)。
将棋倶楽部24の会員になり、本来の臨床心理学の勉強をおろそかにして毎日将棋の勉強に精を出すようになる
2015年3月15日、アマ女王戦に出場。初めて人と直接指す。上から2つ目のBクラスで優勝(http://toushouren.world.coocan.jp/jouousen/2015_nyuushousha.JPG )
2015年9月13日、女流アマ名人戦に出場。最高クラスの名人戦クラスでベスト4 (3位タイ)。大会関係者が「あれは誰?」と驚く
2016年3月、大学院修了
2016年8月、関東研修会入会(D1クラス、加瀬門下)。研修会入会制限25歳になる直前
2017年10月8日、C1クラスに昇級
2018年2月1日付、女流3級
2018年6月21日、YAMADA女流チャレンジ杯で1日に3連勝(対中村桃、小高、飯野)してベスト4進出で女流2級に昇級
2019年10月11日、女流王位戦予選準決勝で上田初美女流四段に勝利して女流1級に昇級
2020年3月16日、女流名人戦予選決勝で水町みゆ女流1級に勝利して女流初段に昇段。リーグは5勝4敗で勝ち越し残留で来期の順位はは4位
連載インタビュー記事:
https://www.nikkan-gendai.com/articles/view/life/239547
https://www.nikkan-gendai.com/articles/view/life/239616
https://www.nikkan-gendai.com/articles/view/life/239708
https://www.nikkan-gendai.com/articles/view/life/239773
https://www.nikkan-gendai.com/articles/view/life/239898 加藤圭は次の後手番室谷が大一番だな
これ勝てばほぼ1位抜けA級確実
負ければ室谷が3人プレーオフで逆転一位もあるかも >>245
連盟まで行かれたようで、ついでに、対局者全員の勝敗結果も聞いてここで報告してほしかった。 〇藤井奈々vs※礒谷真帆● 白玲戦・A3回戦
〇岩根 忍vs渡辺弥生● 白玲戦・A3回戦
〇伊藤沙恵vs高浜愛子● 白玲戦・A3回戦
〇千葉涼子vs山口絵美菜● 白玲戦・A3回戦
〇清水市代vs安食総子● 白玲戦・B3回戦
〇室谷由紀vs頼本奈菜● 白玲戦・B3回戦
〇加藤 圭vs伊奈川愛菓● 白玲戦・B3回戦
〇※堀 彩乃vs相川春香● 白玲戦・B3回戦
〇※渡部 愛vs斎田晴子● 白玲戦・E3回戦
〇山根ことみvs長谷川優貴● 白玲戦・E3回戦
〇野原未蘭vs中澤沙耶● 白玲戦・E3回戦
〇井道千尋vs本田小百合● 白玲戦・E3回戦
〇上田初美vs貞升 南● 白玲戦・F3回戦
〇石本さくらvs矢内理絵子● 白玲戦・F3回戦
〇※島井佐緒里vs石高澄恵● 白玲戦・F3回戦
〇里見咲紀vs塚田恵梨花● 白玲戦・F3回戦
3連勝
A=伊藤沙恵
B=加藤 圭
E=※渡部 愛・山根ことみ
F=上田初美・石本さくら
〇次戦
EとFで3連勝対決が実現
※渡部と山根 そして上田と石本が4連勝するのはどっちか対決をやることになっている。
だいたい順当勝ちだな
波乱?と呼べるのは里妹がえりぽんに勝ったぐらいで
あと本田が負けが込んでるのが意外っちゃ意外か、
でもE組は実力が拮抗してるからこういうこともあり得る範疇か 1月15日 3回戦1日目(非中継局) 左が先手
【東京】
A組 ●渡辺弥生(1勝2敗) - ○岩根忍(2勝1敗)
A組 ○伊藤沙恵(3勝0敗) - ●高浜愛子(1勝2敗)
B組 ●安食総子(0勝3敗) - ○清水市代(1勝2敗)
B組 ○室谷由紀(2勝1敗) - ●頼本奈菜(1勝2敗)
B組 ●相川春香(1勝2敗) - ○堀彩乃(2勝1敗)
E組 ○井道千尋(1勝2敗) - ●本田小百合(0勝3敗)
E組 ●長谷川優貴(0勝3敗) - ○山根ことみ(3勝0敗)
F組 ○上田初美(3勝0敗) - ●貞升南(0勝3敗)
F組 ○石本さくら(3勝0敗) - ●矢内理絵子(0勝3敗)
F組 ○島井咲緒里(2勝1敗) - ●石高澄恵(0勝3敗)
【大阪】
A組 ●礒谷真帆(1勝2敗) - ○藤井奈々(2勝1敗)
E組 ○野原未蘭(2勝1敗) - ●中澤沙耶(1勝2敗)
https://i.imgur.com/zFuYmfE.png
https://i.imgur.com/yTwE0ag.png
【対局予定】
1月29日 3回戦2日目
本田さんが大苦戦してますね >>245
有難うございました
桂の3局はこういうのがないと分かりませんよね >>251
失礼いたしました。
個人で行って、撮影されたと勘違いしました。 >>253
渡部と山根は次戦じゃないぞ
上田と石本は勝った方が1位だな 加藤圭はA級二段昇段っていう初の適用者になるのか?
他のA級候補は皆二段以上だろ 次は室谷カトケイ戦と上田石本戦があるのか
誰がA級になるのか少しづつ見えてきそうだな カトケイは上位陣の壁をなかなか崩せない。彼女に限らず山根やカンナもそれがいえるけどね。
室谷にはカトケイはすべて跳ね返されてたと思う。
正念場だし室谷もこれ以上負けられないからまた同じ。 カンナは森内指導のお陰で今年初めて伊藤沙恵に勝ったからなあ
これからもっと上位を食えるようになるかもよ グループA いきなりの組内のビッグマッチは伊藤が勝ち残りの山と言えば強いて言えば千葉くらい。
岩根と千葉の2位争いが注目される。6節の直接対決は目が離せない。藤井が岩根を食えば混沌とするだろう。
グループB 加藤圭が3連勝だがここのところ調子が落ち気味のところに次節室谷戦。これさえ乗り切ればAきゅうにむけてかなりのアドバンテージに。
清水がようやく初勝利。巻き返しを期待したい。伊奈川は加藤室谷戦を消化してるので残り清水戦をモノにしたら2位の目がかなり出てくるから目が離せない。 グループC 甲斐とカトモモがずば抜けているからマッチレースになるだろう。第5節の直対で1位が決まると言っても過言ではない。
直対は甲斐が先手というのが面白い。この組はむしろ3位以下の争いのほうが面白くなるだろう。
グループD 西山が組内ナンバー2の実力者香川に歴然とした力の差を見せつけ1位通過は無風で確定だろう。
香川からすれば落とす予定だった西山戦が後手番を消費できたのは2位になるためにはよかったんだろう。
室谷を食ったカロリーナがどこまで食い込めるかが見所だろう。 >>263
カトモモや伊藤はともかく、室谷は上位陣なのかな? グループE 斎田の連勝が話題になったが流石に渡部には無理だったか。これからもかき回してほしいと思う。
本田がまさかの3連敗は意外。1位争いは渡部とここのところ絶好調の山根のマッチレースになるだろう。第5節の直対から目が離せない。
グループF 下馬評通りの上田と石本のマッチレース気味だが里見姉をジャイキリした塚田が残っている上位二人との直対でどこまでやれるかが注目される。
即姉の敵討ちをした里芋もかき回したら混沌とするだろう。
グループG 里見姉が2番目の実力者鈴木をあっさり退けてここもD組同様1位は確定だろう。
2位も鈴木で安泰だろうからむしろ3位以下の争いのほうが白熱するだろう。
グループH 真梨花中井を軸になっているが聡太効果か室田も3連勝で前者に食らいついている。室田が前者2人以外を取りこぼさなければ3つ巴になって盛り上がる。
1位争いは最終節までもつれるだろう。なぜならグループ内最大のビッグマッチが最終節に組まれているから。 >>268
時の流れの遅い爺の中ではそうなんだろう 文章力も分析力もないのに、時間と投稿意欲があるとこうなってしまうんだな。 この程度のことでいちいち目くじら立てる方も人としてどうかと思うけど 現在の実力と調子でランクが決まるもんで、今やってるリーグの重みが非常に大きい。
仮に10年前から順位戦があったとしたらまだB級あたりで粘ってそうなベテランがC級やD級になってしまう。
逆にD級スタートだったらC級あたりでハマってそうな若手が一発でA級まである。
悪いことではないし他にやりようも無いと思うけど、なかなかシビアだね。 女流なんて80%はやる気ねーんだから40や50のbbaでも猛勉強すればAに入るチャンスあるだろ >>268
女流名人と女流王将
昨年2回もタイトル挑戦して上位陣じゃないとは如何に
棋戦による出来、不出来はあるのはしょうがないよ >>280
時の流れは速いよ
室谷は矢内コースに入りつつあると思う
昨年が最後の輝き 保守
やっと白玲を見ましたが正直香川室谷に2回分時間を割くのならもっといろんな
棋士を紹介すべきですね
あと将棋の内容についても棋士に監修してもらってもう少し解説めいた事を入れた方が
いいでしょう
駒が動く様子だけ見せても将棋に関心はあるけどまだ初心者という人には
分かりにくい気がします 1月29日 3回戦2日目 左が先手
【東京】
C組 上川香織(0勝2敗) - 中村桃子(1勝1敗)
C組 水町みゆ(1勝1敗) - 藤田綾(1勝1敗)
C組 宮宗紫野(0勝2敗) - 加藤桃子(2勝0敗) 携帯中継
C組 甲斐智美(2勝0敗) - 山田久美(1勝1敗)
D組 香川愛生(1勝1敗) - K. ステチェンスカ(1勝1敗)
D組 長沢千和子(0勝2敗) - 西山朋佳(2勝0敗)
D組 中倉宏美(0勝2敗) - 和田あき(1勝1敗)
G組 鈴木環那(1勝1敗) - 竹部さゆり(1勝1敗)
G組 脇田菜々子(0勝2敗) - 船戸陽子(1勝1敗)
G組 小高佐季子(2勝0敗) - 山口仁子梨(0勝2敗)
H組 中井広恵(2勝0敗) - 北尾まどか(0勝2敗)
H組 加藤結李愛(1勝1敗) - 飯野愛 (0勝2敗)
【大阪】
D組 武富礼衣(2勝0敗) - 山口恵梨子(1勝1敗) 携帯中継
G組 村田智穂(1勝1敗) - 里見香奈(2勝0敗) 携帯中継
H組 室田伊緒(2勝0敗) - 和田はな(0勝2敗) 携帯中継
H組 北村桂香(1勝1敗) - 中村真梨花(2勝0敗) YouTubeで香川は女流三段から女流四段まで7年かかったって言ってたな。
棋戦が少ない時代を経験しているので大変でしたとのこと。
(女流四段:三段昇段後120勝かタイトル3期、大半が勝数規定で昇段)
今は清麗と白玲の追加で対局数が増えて里美姉や伊藤沙恵とか過密日程に。 カトモモや沙恵は何年かかるかな
タイトル3期で昇段か勝ち星昇段か 香川で7年なら、毎年勝ち星上位の沙恵ちゃんの勝ちペースなら4,5年で行けそうだな >>287
伊藤はタイトル獲得で三段になってほしかったが
タイトル3期四段は当面出ないだろうな 清水がもし奨励会行ってたら初段いけてたのかな?中井が2級だけど 段位というのは男女問わずなくすべきだわ
時代によって規定が違うから祖語が出るし >>291 奨励会は年齢的に間に合ってない
20代後半の全盛期の力ならそれぐらいあったかも知れんけど >>285
〇加藤桃子vs宮宗紫野● 白玲戦・C3回戦
〇武富礼衣vs山口恵梨子● 白玲戦・D3回戦
〇里見香奈vs村田智穂● 白玲戦・G3回戦
〇和田はなvs室田伊緒● 白玲戦・H3回戦
里見香・加藤桃・武富は3連勝としたが、室田は和田妹(はな)に敗れ初黒星を喫した。 将棋連盟の「和田はな」の写真更新したんだね。
いかにも「おぼこい学生」から美人になっているね 若手四天王というより、
ことみん、さくら、レイチェル、で若手三羽烏という感じでしょうかねえ。
ミランがどこまで化けるか。 里芋がえりぽんに勝ったこと...か?
カトケイが清水理事に勝ったこと? 武富おめ山口おつ
潤というひと丁寧な解説サンキュー カロリーナが勝ってたら山口と香川負け星先行になるからヤバイな
YouTuberコンビ揃ってD級有るかも >>291
2級の中井よりも明らかに男に勝ててないのに初段はないって
よくて2級でしょ >>304
奨励会にいたなら男性との対戦慣れしてて男性棋士の勝率も少しは良くなっていたかもしれんぞ >>304
どこかで奨励会二段相当の棋力と言われてたぞ それはあくまで全盛時(27歳ごろ)の棋力がそれぐらいあったという意味であって、奨励会でそこまで行けたという意味ではないな。
四冠制覇の絶対王者を2級相当とか言えないしな。
女流になったのが高2だから、そんな成長の遅さではまず奨励会入れてないし、
無理して入っても、NHK杯で全敗してるように時間の短い将棋が弱いからおそらく昇級できてない。 1月29日 3回戦2日目 左が先手
【東京】
C組 ●上川香織(0勝3敗) - ○中村桃子(2勝1敗)
C組 ●水町みゆ(1勝2敗) - ○藤田綾(2勝1敗)
C組 ●宮宗紫野(0勝3敗) - ○加藤桃子(3勝0敗)
C組 ○甲斐智美(3勝0敗) - ●山田久美(1勝2敗)
D組 ○香川愛生(2勝1敗) - ●K. ステチェンスカ(1勝2敗)
D組 ●長沢千和子(0勝3敗) - ○西山朋佳(3勝0敗)
D組 ●中倉宏美(0勝3敗) - ○和田あき(2勝1敗)
G組 ●鈴木環那(1勝2敗) - ○竹部さゆり(2勝1敗)
G組 ○脇田菜々子(1勝2敗) - ●船戸陽子(1勝2敗)
G組 ○小高佐季子(3勝0敗) - ●山口仁子梨(0勝3敗)
H組 ○中井広恵(3勝0敗) - ●北尾まどか(0勝3敗)
H組 ○加藤結李愛(2勝1敗) - ●飯野愛 (0勝3敗)
【大阪】
D組 ○武富礼衣(3勝0敗) - ●山口恵梨子(1勝2敗)
G組 ●村田智穂(1勝2敗) - ○里見香奈(3勝0敗)
H組 ●室田伊緒(2勝1敗) - ○和田はな(1勝2敗)
H組 ○北村桂香(2勝1敗) - ●中村真梨花(2勝1敗)
https://i.imgur.com/Uvm1wTy.png
https://i.imgur.com/KBcmCKj.png
2月は下旬にプロ側の順位戦の山場があるからかこちらの4回戦は早めに行うようです
トップ争いよりも中位争いの方が混沌としてきて面白い組もありますね 確変の寿命って大体半年だよね。1年続く人はなかなか居ない >>310
相手が竹部だから仕方ない
腐っても元奨 BSフジの番組が再開されたら、山塚石富を時特集してほしい >>315
野原は山根には負けそうだが、渡部とはいい勝負かもね。野原がアマ時代に勝ったり負けたりしてた磯谷に渡部は連敗してる。逆に、渡部が勝ってる元師匠の中井に野原は勝てなかったのだが。 西山とは最初で最後、キャリア終盤のいい記念だなーって思ってデータ見たら
ここ10年で出てきた若手上位陣と結構対局してんな
今回西山香川と当たることで
西山里見加藤伊藤室谷香川山根コンプリ またしてもLPSAのサイトに2/10の上川と船戸の対局予定が載ってない。何故だ? 2月5日 4回戦1日目 左が先手
【東京】
A組 ●高浜愛子(1勝3敗) - ○礒谷真帆(2勝2敗)
A組 ○岩根忍(3勝1敗) - ●藤井奈々(2勝2敗)
A組 ●千葉涼子(2勝2敗) - ○伊藤沙恵(4勝0敗)
B組 ○清水市代(2勝2敗) - ●堀彩乃(2勝2敗)
B組 ●室谷由紀(2勝2敗) - ○加藤圭(4勝0敗)
B組 ○頼本奈菜(2勝2敗) - ●安食総子(0勝4敗)
B組 ○伊奈川愛菓(3勝1敗) - ●相川春香(1勝3敗)
E組 ●斎田晴子(2勝2敗) - ○井道千尋(2勝2敗)
E組 ○中澤沙耶(2勝2敗) - ●渡部愛(3勝1敗)
E組 ○山根ことみ(4勝0敗) - ●野原未蘭(2勝2敗)
F組 ○塚田恵梨花(3勝1敗) - ●島井咲緒里(2勝2敗)
F組 ●貞升南(0勝4敗) - ○矢内理絵子(1勝3敗)
【大阪】
A組 ○山口絵美菜(1勝3敗) - ●渡辺弥生(1勝3敗)
E組 ○本田小百合(1勝3敗) - ●長谷川優貴(0勝4敗)
F組 ○里見咲紀(3勝1敗) - ●石高澄恵(0勝4敗)
F組 ●上田初美(3勝1敗) - ○石本さくら(4勝0敗)
https://i.imgur.com/yewunD7.png
https://i.imgur.com/5o7RAmG.png
日程をもう少し考慮してほしいんですが>手合課
プロの順位戦が火曜水曜木曜と連続してファンが疲弊しているのに金曜日に対局入れたら駄目でしょう 昨日の部屋割り
<関東>
特対…(プロ棋戦/棋王戦中村修×上野戦、島×森下戦?)
高雄…(窓側)清水×堀 (廊下側)斎田×井道 (記録係)ひとりは姐さん?
雲鶴…(窓側)矢内×貞升 (廊下側)千葉×伊藤
棋峰…(窓側)岩根×藤井 (廊下側)室谷×伊奈川 (記録係)カロとたぶん大庭妹
飛燕…(窓側)渡部×中澤 (廊下側)島井×塚田
銀沙…(窓側)山根×野原 (廊下側)安食×頼本
香雲…(窓側)伊奈川×相川 (廊下側)礒谷×高浜
<関西>
御上段…(プロ棋戦/棋王戦都成×池永戦?)
御下段…上田×石本1局のみの模様 (記録係)よく記録を取ってる茶髪の方
水無瀬・錦旗…本田×長谷川、石高×里見咲、渡辺×山口絵
広さのある水無瀬に2局と推定するが詳細不明
リコー棋録は用いられていないようです >>318
野原も最近は磯谷アマに5連敗くらいしてるよ
おそらく、磯谷アマは普通に渡部より強いのかと
渡部は中井師匠にも相性悪くてだいぶ負け越してるよ
まあ、野原と渡部だと女流王将戦では野原が勝ってるし野原に分があるだろうね >>322
姐さんって誰よ?
そんなドマイナーなアダ名じゃわからんよ 山根渡部の全勝対決が見たかったな
渡部のツイートによると頓死負けらしいしもったいねぇ 勝った方が1位というのは変わらないから注目度は下がらないでしょう >>327
うまいことB級に入り込めたら持ち時間が3時間なのでなんとかなる
C級以下になると苦手な2時間以下なので苦しむだろうな A組 伊岩千渡藤礒高山
伊藤沙恵*○○ ○○ 4−0
岩根 忍●* ○○ ○3−1
千葉涼子● * ● ○○2−2
渡辺弥生 ● *○ ●●1−3
藤井奈々 ●○●*○ 2−2
礒谷真帆● ●*○○2−2
高浜愛子● ●○ ●* 1−3
山口絵美 ●●○ ● *1−3
-----
B組 室清加伊頼堀相安
室谷由紀* ●●○○ 2−2
清水市代 *● ●○ ○2−2
加藤 圭○○*○ ○ 4−0
伊奈川愛○ ●* ○○3−1
頼本奈菜●○ *● ○2−2
堀彩乃 ●● ○*○ 2−2
相川春香 ●● ●*○1−3
安食総子 ● ●● ●*0−4 E組 渡山本中野長井斎
渡部 愛* ● ○○○3−1
山根こと *○ ○○○ 4−0
本田小百 ●* ●○● 1−3
中澤沙耶○ *●○ ●2−2
野原未蘭 ●○○* ●2−2
長谷川優●●●● * 0−4
井道千尋●●○ *○2−2
斎田晴子● ○○ ●*2−2
-----
F組 上石矢塚貞里島高
上田初美*●○ ○ ○3−1
石本さく○*○ ○○ 4−0
矢内理絵●●*●○ 1−3
塚田恵梨 ○* ●○○3−1
貞升 南●●● * ● 0−4
里見咲紀 ● ○ *○○3−1
島井咲緒 ●○●*○2−2 こういっちゃあれだけど、女流の将棋って俺らの将棋に近いからやっぱ親近感あるよね 金曜日の4局を我が家の低ノードにかけてみた
▼上田(一致率47%悪手1疑問手3)
▽石本(一致率68%悪手1疑問手1)
先手寄りだったが37手目35歩(最善は56角)から後手に傾く
その後しばらく揺り戻しもあったが53手目(最善は76同銀)からは終局まで後手有利
82手目27馬が先手への大打撃に
▼岩根(一致率48%悪手3疑問手1)
▽藤井(一致率54%悪手2疑問手6)
122手目までは互角だったが123手目47同金(最善は64銀)→124手目64金(最善は69龍)
から均衡が崩れて先手ペースに
128手目77角成(最善は63銀)と130手目72歩(最善は72銀)で優勢に
1分将棋突入後なのでやむを得ないがこれだけ長く互角のまま進行した対局も珍しい ▼室谷(一致率52%悪手2疑問手1)
▽加藤圭(一致率56%悪手1疑問手0)
序盤は先手寄り、43手目77角(ノーマークの手)から後手に傾き終局まで先手に触れる事なし
33角成(角交換を仕掛けた手、最善は44歩)から更に後手に傾き91手目65同馬(最善は57馬)で後手優勢に
▼山根(一致率53%悪手0疑問手3)
▽野原(一致率60%悪手0疑問手2)
何手か疑問手認定されながらも互角の進行
最善手認定されている74手目43金から先手に触れ始め終局まで後手に傾く事なし
後手側の最後の疑問手45角は最善手(31玉)が指しにくい手なので仕方なしか
この棋譜だけ終盤のみ再解析したが山根の一致率が86%野原のそれは68%となった
山根の終盤の強さはよく言われるが数値にしてみるとより実感できる 野原も相手が悪かったってだけでそんな悪い気はしなかったな
渡部になら十分勝てそうだしB級にはなれるかも 伊藤-西山(加藤桃)
渡部(上田)-里見(中井)
準決勝はこんな感じか 2月10日 4回戦2日目 左が先手
【東京】
C組 加藤桃子(3勝0敗) - 上川香織(0勝3敗)
C組 中村桃子(2勝1敗) - 宮宗紫野(0勝3敗)
C組 甲斐智美(3勝0敗) - 藤田綾(2勝1敗) 携帯中継
C組 山田久美(1勝2敗) - 水町みゆ(1勝2敗)
D組 K. ステチェンスカ(1勝2敗) - 中倉宏美(0勝3敗)
D組 和田あき(2勝1敗) - 香川愛生(2勝1敗)
D組 山口恵梨子(1勝2敗) - 西山朋佳(3勝0敗) 携帯中継
G組 山口仁子梨(0勝3敗) - 鈴木環那(1勝2敗)
G組 船戸陽子(1勝2敗) - 村田智穂(1勝2敗)
G組 竹部さゆり(2勝1敗) - 小高佐季子(3勝0敗)
H組 中村真梨花(2勝1敗) - 加藤結李愛(2勝1敗)
H組 和田はな(1勝2敗) - 北尾まどか(0勝3敗)
【大阪】
D組 武富礼衣(3勝0敗) - 長沢千和子(0勝3敗)
G組 里見香奈(3勝0敗) - 脇田菜々子(1勝2敗) 携帯中継
H組 室田伊緒(2勝1敗) - 中井広恵(3勝0敗) 携帯中継
H組 飯野愛 (0勝3敗) - 北村桂香(2勝1敗)
先週今週の予定組んだ手合課の担当者ちょっと出てきなさいと言いたいですね 〇甲斐智美vs藤田 綾● 白玲戦・C4回戦
〇山口恵梨子vs西山朋佳女王● 白玲戦・D4回戦
〇里見香奈vs脇田菜々子● 白玲戦・G4回戦
〇中井広恵vs室田伊緒● 白玲戦・H4回戦
C=甲斐と加藤桃がともに4連勝、次戦5連勝するのはどっちか対決
D=西山女王がまさかの敗戦で武富が首位に
G=里見香が4連勝としたが小高が竹部に敗れて初黒星を喫した。
H=中井が順当に4連勝 山口って、カロ・武富に負けてて長沢相手の不戦勝だけだったのね
西山も油断しすぎたな >>339
お前は何を書いとんのだ?
小高は竹部に勝っとるだろうが。結果を知らないのに書くな大バカ野郎。 >>339
とうとうここでもウソをつくようになったな。
愉快犯だな。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています