西鉄天神大牟田線/太宰府線/甘木線77【宮の陣】 [無断転載禁止]©2ch.net

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し野電車区 転載ダメ©2ch.net(4段) (エーイモ SEbf-BOZW)2017/04/14(金) 14:06:43.08ID:BoHOPwsBE
■天神大牟田線
http://www.nishitetsu.jp/train/rosen/tenjin.html

西鉄天神大牟田線の本スレ。貝塚線は貝塚線スレで。
ダイヤ上は一体の太宰府線や甘木線の話題ももちろん桶。

基本sage進行で荒らし・煽り・厨房は単線区間の特急の如く華麗にスルー。
IAA、又は[いああ]ネタ厨、うどん厨、廃止厨、AA、コテ叩きも同様に。あくまでもマターリ。
「チョソン」・「日帝」・「アベック」・「廃止」・「死ね」・「韓国」をNGワードに登録奨励。

■最近のトピックス
新型車両「9000形」営業開始
営業最古参車「5101F」運用離脱
「8000形」完全引退ついに大本営発表

前スレ
西鉄天神大牟田線/太宰府線/甘木線76【味坂】
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1481338526/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ワッチョイ 09b3-jEaU)2017/10/14(土) 00:15:02.71ID:ClBc3Ext0
正確には、西鉄の関連会社の社員なんだよな。こんだけ叩かれてるのに、何も思わないんだろうな。バカなコスプレして、変な人間持って写真撮ってみたり。キモイったらありゃしない。何でこんなにブスが、偉そうに西鉄語るんだろう?

953名無し野電車区 (ワッチョイ e998-T40t)2017/10/14(土) 00:23:40.45ID:OARp20nJ0
左側の女が空北なのね
頭が幼稚そう

954名無し野電車区 (ワッチョイ 29c3-89ZN)2017/10/14(土) 07:01:44.92ID:pJ9sqI6O0
西鉄スレはバカしかおらんな

955名無し野電車区 (スププ Sd33-Ko73)2017/10/14(土) 07:41:12.57ID:Dtgrvekhd
筑紫通過時ホーム際に人がたくさん
何かと思ったら ありがとう 8000

956名無し野電車区 (ワッチョイ 09b3-jEaU)2017/10/14(土) 08:10:02.91ID:ClBc3Ext0
早朝から、西かた連中大集合。本当にバカやな。相変わらず8000のぬいぐるみ持って暴れてるし。マジで死ねばいいのに。

957名無し野電車区 (ガラプー KK5d-LZxx)2017/10/14(土) 08:12:42.57ID:KQVL7lQCK
鏑木←こいつの名前教えて!

958名無し野電車区 (スフッ Sd33-Xf6/)2017/10/14(土) 08:26:31.50ID:bbXHq4+pd

959名無し野電車区 (ワッチョイ 29c3-89ZN)2017/10/14(土) 08:30:48.38ID:pJ9sqI6O0
>>958
ここにもバカが居た

960名無し野電車区 (ワッチョイ e998-T40t)2017/10/14(土) 09:08:03.85ID:OARp20nJ0
早朝から大変ですね
邪魔でしかない

961名無し野電車区2017/10/14(土) 10:18:52.08
>>956
あのぬいぐるみは西鉄は製品化許諾してなさそうだよね?

962名無し野電車区 (ワッチョイ 09b3-jEaU)2017/10/14(土) 10:29:50.10ID:ClBc3Ext0
ぬいぐるみに名前つけてみたり、変な擬語で話してみたり、写メ撮ってる時点でアウト。筑紫駅でメガネのデブ野郎と、発狂してたw

963名無し野電車区 (ワッチョイ 09b3-YuB3)2017/10/14(土) 10:30:12.03ID:P2+1N0Ba0
>>961
あれは十五年ぐらい前に製造販売されていたけど既に廃盤されてから久しい

964名無し野電車区 (ワッチョイ 29c3-89ZN)2017/10/14(土) 10:32:02.93ID:pJ9sqI6O0
>>961
ID隠しに人権無し

965名無し野電車区 (ワイマゲー MMe3-XyMX)2017/10/14(土) 16:56:05.64ID:StCDMLP1M
今日は特急に5000が2本も入ってる
昨日まで8000だった特急も今日は5000

966名無し野電車区 (オイコラミネオ MM8b-Xf6/)2017/10/14(土) 17:51:13.69ID:Htv0VCIlM
明日雨じゃん…
家族連れはいなくてヲタ大集合か

967名無し野電車区 (スフッ Sd33-jEaU)2017/10/15(日) 07:15:37.46ID:b8x/ziznd
今日は、さよならボロ電車、電車祭りのため、西鉄沿線キモヲタ大集合だな。腹一杯キモヲタ、池沼、子供を出しに使うバカヲタを撮影できますね。さあ、レアなキモヲタをゲットだぜ!

968名無し野電車区 (ワッチョイ 29c3-89ZN)2017/10/15(日) 08:33:05.23ID:QCnDp6AB0
自己紹介乙

969名無し野電車区 (ワイマゲー MMe3-XyMX)2017/10/15(日) 10:36:31.19ID:l/0UYhO1M
さっき福岡天神を静かに発車していきました
10:18発の太宰府行急行が2番乗り場に変更になってました

970名無し野電車区 (ワッチョイ fb9f-4YbW)2017/10/15(日) 11:14:29.76ID:YEudD/m90
筑紫が一面アイスグリーンでなんか悲しいわ

971名無し野電車区 (ワッチョイ 798a-Ko73)2017/10/15(日) 12:01:05.36ID:ewl5ESTH0
天神小さい子がバイバイ手を降りほのぼのお見送り
今までになく雨露滴り綺麗な車体8000でした

972名無し野電車区 (ワイマゲー MMe3-XyMX)2017/10/15(日) 15:19:40.59ID:tkLzKcU7M
筑紫では東側から水都、9007F、そして8051Fの並び
奥見たら今日は旅人も筑紫で寝てたみたい

>>970
たまには3000も思い出して下さい

973名無し野電車区 (アウアウエー Sae3-89ZN)2017/10/15(日) 19:52:02.73ID:qxVxSAeDa
https://news.yahoo.co.jp/byline/iharakaoru/20171015-00076914/
西鉄のエース・8000形が駆け抜けた28年間

974名無し野電車区 (ワッチョイ 115e-ECK6)2017/10/15(日) 22:44:50.37ID:Ws7GcAzO0
8000形ラストランツアー、10/10締切過ぎた時間でも、なぜか予約出来たので
キャンセルも厳しので仕方なくいってきたw (アッチのスレでは、良くないと思いつつスマホから実況)

終始涙雨みたいな天気だったし、ダイヤきついからほとんど低速運転。
8051編成は、総520万キロ走行とか、8000形最多は580万キロ走行だったらしいので
(書き留めていないのであやふや S50年製の初期5000形も同程度とか)
廃車は仕方ないとか、29年間の短い寿命の説明が車内アナウンスであったね

上りで筑紫終着の入替が面白かったな。4番から、上り用出庫線に逆走みたいに入り
さらにそこから、本線入って1番。そのまま本線に入らずに、展示線まで入った模様。
そして、その工場車庫入庫見送り用の旗を、配布してた。

975名無し野電車区 (ガラプー KK8b-mtOm)2017/10/15(日) 23:53:53.07ID:a6rJYHBKK
西鉄と鹿児島本線(博多〜大牟田)はどっちがまし?

976名無し野電車区 (ワッチョイ 09b3-Y3bU)2017/10/16(月) 00:11:10.71ID:52xMsF8o0
>>974
本音は2ドアで扱いにくかったんだろけど。
同時期(89年)にでたJRの783系とかとうに1000万キロ走行してる可能性もあるけど。

977名無し野電車区 (ワッチョイ 19f7-2FRZ)2017/10/16(月) 01:05:30.20ID:vKUkgSgI0
>>976
しかも783系は今でも130キロでぶっ飛ばしてるしね。

978名無し野電車区 (ササクッテロリ Sp45-iDG4)2017/10/16(月) 01:54:14.63ID:AZugJk9/p
西鉄9000系をアイスグリーンにして欲しい

979名無し野電車区 (アウアウカー Sad5-k9fV)2017/10/16(月) 12:59:01.57ID:TgxTlPTga
>>976
走行距離が5000初期車と同程度ならそっちから廃車にすべきだと思うけど。
急行用の3000形が後継とか大手としてのプライドも糞もないな。
使い勝手が悪いとか旅客サービスより現場の都合を優先する体質なのだろう。

980名無し野電車区2017/10/16(月) 14:57:53.10
>>979
ラッシュ時に客も迷惑していたし仕方ない

981名無し野電車区 (オイコラミネオ MM8b-Xf6/)2017/10/16(月) 15:22:17.49ID:+2bs10soM
ザ・ラストラン プレミアム
西鉄8000形水都・旅人 【二枚組/本編ディスク+前面展望・3000形走行ディスク】 [DVD]

https://www.amazon.co.jp/dp/B07666Q456/ref=cm_sw_r_sms_awdb_85e5zbS00CSQB

982名無し野電車区 (アウアウカー Sad5-k9fV)2017/10/16(月) 17:18:22.00ID:bDpmM27Xa
>>980
ラッシュ時は乗車率の低い普通運用にしか入ってなかったやん。

983名無し野電車区 (オイコラミネオ MM8b-Xf6/)2017/10/16(月) 17:31:42.65ID:+2bs10soM
もう一個ラストラン関係


29年間に渡り福岡県民に愛されてきた西鉄電車8000形のラストランに密着します。
西日本鉄道において2000形に変わる特急車両として平成元年に登場した8000形。
しかし車両の老朽化により、その役目を終え、県民への感謝とともに、その歴史に幕を閉じる事になりました。
ラストランに乗り込み、最後の勇姿に感動する鉄道ファンの涙や、最終運行を任された運転手の緊張の瞬間など、
最後だからこそ起こる感動と貴重な鉄道物語をお届けします。
さらに、ラストランに合わせて行われる「にしてつ電車まつり」にも潜入。
2度と手に入らない貴重な限定グッズをご紹介します。

http://www.tnc.co.jp/sp/program/detail/store/20171017

984名無し野電車区 (ワッチョイ 5322-EmSX)2017/10/16(月) 17:37:37.82ID:reAIxM3o0
京急2100「次は俺の番か・・・」

985名無し野電車区 (ワッチョイ 13d2-KDOh)2017/10/16(月) 19:08:46.76ID:FaFh6A/K0
結局中古の買い手つかなかったのね
富山地鉄あたりに購入して欲しかったがMc車がないし2連組めないのがネックね

986名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp45-uxsn)2017/10/16(月) 20:02:22.75ID:PBzvWsixp
>>979
個人的には赤(8000)は特急、黄(2000)は急行、アイスグリーンは普通などのイメージ。そんな中、2000が引退。変わりに3000が新型車両として導入。当時の記事では急行を中心に走る、と。ここまではまだマシ。

987名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp45-uxsn)2017/10/16(月) 20:06:51.56ID:PBzvWsixp
>>986続き。
そして遂に8000が引退予定。今度は特急メインだった8000の変わりに新型車両が入ると思いきや、5000の変わりに9000、、
結局、特急車両8000→なし
急行車両2000→3000
普通などの5000→9000
特急車両、作って欲しいわ。3ドアでも良いので。3000の特急はあんまり特急感がない。

988名無し野電車区 (ワッチョイ fb93-BSx0)2017/10/16(月) 21:10:39.17ID:HJ5lZZAz0
【西鉄】8000形定期営業運用終了
https://2nd-train.net/topics/article/19334/

【西鉄】さよなら8000形ラストランツアー
https://2nd-train.net/topics/article/19343/

【西鉄】にしてつ電車まつり2017
https://2nd-train.net/topics/article/19344/

989名無し野電車区 (ワッチョイ 1334-BSx0)2017/10/16(月) 23:05:03.02ID:ddV2VXqi0
>>985
むしろ他にどこが買い取る可能性があるんよ

990名無し野電車区 (ワッチョイ 09b3-cQmr)2017/10/16(月) 23:12:27.05ID:cT/8c1o10
今年の菊電車の運行予定を知りたい

991名無し野電車区 (ワッチョイ 13d2-KDOh)2017/10/16(月) 23:38:12.94ID:FaFh6A/K0
かつて600 700 1000 1300を5000に合わせたアイスグリーンに塗り替えたように
5000 6000 7000もそのうちエンジとシルバーの9000カラーに塗り替えるのかな

992名無し野電車区 (ガラプー KK8b-mtOm)2017/10/17(火) 02:08:11.75ID:+2Mpu6A4K
>>989
十鉄
長電

993名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp45-LQVt)2017/10/17(火) 09:02:38.84ID:bYdTP16ap
>>915
まぁ、キモオタに関しては、こんな所に居座ってる君も差はないけどねwww

994名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp45-KDOh)2017/10/17(火) 09:27:07.52ID:E/iCh1MFp
>>992
大井川や一畑電車もありだな

995名無し野電車区 (ワッチョイ e9f7-ii2m)2017/10/17(火) 22:16:12.75ID:WxVfpO9X0

996名無し野電車区 (エーイモ SEe3-d6Sc)2017/10/17(火) 22:28:08.04ID:+P4b2RaVE
次スレ
西鉄天神大牟田線/太宰府線/甘木線78【櫛原】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1508246084/

997名無し野電車区 (エーイモ SEe3-d6Sc)2017/10/18(水) 16:24:12.98ID:LrB74obWE
埋めます

998名無し野電車区 (エーイモ SEe3-d6Sc)2017/10/18(水) 16:24:36.58ID:LrB74obWE

999名無し野電車区 (エーイモ SEe3-d6Sc)2017/10/18(水) 16:25:04.97ID:LrB74obWE
梅が枝餅

1000名無し野電車区 (エーイモ SEe3-d6Sc)2017/10/18(水) 16:25:45.19ID:LrB74obWE
1000なら次期特急専用車両華麗に登場!

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 187日 2時間 19分 2秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。