東武日光/鬼怒川/宇都宮線・野岩鉄道・会津鉄道 21 [無断転載禁止]©2ch.net

レス数が950を超えています。1000を超えると書き込みができなくなります。
野岩鉄道や会津鉄道、および東武鉄道の主に栃木県内の線区について語るスレッド。
南栗橋以南の東武日光線は専用スレッドがありますので、そちらで。
当スレには荒しが湧きます。半年ROMる等、荒しを見分けてスルーしてください。

【会社HP】
東武鉄道 http://www.tobu.co.jp/
野岩鉄道 http://www.yagan.co.jp/
会津鉄道 http://www.aizutetsudo.jp/
路線図   http://railway.tobu.co.jp/pdf/guide/tobumap.pdf

【前スレ】
22 http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1493855982/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

925名無し野電車区 (ワッチョイ 9132-8CrJ)2017/11/18(土) 21:38:23.45ID:rwH/lBqX0
明智平レストハウス解体へ 日光・いろは坂 跡地に展望スペース整備方針
http://www.shimotsuke.co.jp/news/tochigi/top/news/20171118/2878963

926名無し野電車区 (ガラプー KKd9-kiMb)2017/11/19(日) 00:46:26.99ID:EJTl6ZPCK
群馬方面で貨物列車というと、1983年頃に午後1時過ぎに木崎着の貨物があったな。
木崎駅のよこにビール工場(サッポロだったかな)の貨物や、館林の日清製粉、赤城駅も何かあったような。
佐野線は葛生より先に鉱物関連があったし。
貨物列車が廃止になったのはトラックへの転換もあったけど、埼玉県内の複々線高架区間で、貨物列車が登れない勾配区間が出来たとか。
東京側の貨物列車の設備もなくなったこともあったし。
久喜駅でのJRとの貨物の受け渡しもあったし。
今、久喜駅のJR連絡線はのこっているのだろうか。
新車の搬入は栗橋で営業線で繋がっているからそこからいれるのだろうか。

927名無し野電車区 (ワッチョイ 7d7f-8CrJ)2017/11/19(日) 01:27:26.78ID:K7kV7fOM0
新車の甲回は今も熊谷から秩父鉄道経由で入れてるな
伊勢崎線系統は栗橋からの搬入も出来るけど秩父鉄道との契約切ると
東上線系統の搬入が出来なくなるのと東上線の車両が西新井の工場に
送れなく成るから今でも秩父鉄道利用してるんだな

928名無し野電車区 (ワッチョイ 02d2-a1Md)2017/11/19(日) 01:50:40.86ID:ab7jYW0q0
西新井の工場?
いつの話だw

929名無し野電車区 (ワッチョイ 469f-qUi8)2017/11/19(日) 03:41:38.33ID:3kYo4qHo0
最近の田舎の女ってどうしてあんなに性格が悪いのか。

930名無し野電車区 (ワッチョイ 7d7f-8CrJ)2017/11/19(日) 03:49:17.73ID:K7kV7fOM0
>>928
今は全部ミクリに集約したんだっけ知らんかった
ただミクリはぱっと見さほど大きな工場じゃ無いからあそこだけで
東武全車両見られるのかと思ってしまうぞ

931名無し野電車区 (アウアウカー Sa49-YN5P)2017/11/19(日) 05:32:13.48ID:eB3fLVMta
>>926
久喜は改修されてとっくの昔に撤去済だよ
新車は主に熊谷から秩父経由で入ってくる

>>930
南栗橋で見てるのは本線系全部と東上系の一部(主に8000と10000)
9000とかは川越

932名無し野電車区 (ワッチョイ d92c-0v/k)2017/11/19(日) 05:55:47.18ID:nPGHC8Kn0
>>926
久喜はJRとは繋がっていない。
それと、栗橋では甲種輸送の搬入はできないよ。
自走して来る訳じゃないから、牽引の電気機関車は東武線内には入れないし、
JR線内で切り離すのも東武の車両はJR線内を自走できないからそれも不可能。

933名無し野電車区 (ササクッテロル Spd1-p4a0)2017/11/19(日) 08:14:08.65ID:4yVS0FmHp
甲回って何のこと?

934名無し野電車区 (ワッチョイ c5a5-77Sk)2017/11/19(日) 08:43:42.46ID:vSuPMNyz0
東鷲宮に終着の予定表を見た事が有るんだけど確かDE10が張ってたよな?

935名無し野電車区 (ワッチョイ 91dd-Ayv9)2017/11/19(日) 09:11:57.51ID:HsH4HBK00
>>934
それ、かなーり昔の話しよね。

936名無し野電車区 (スップ Sd22-TKOq)2017/11/19(日) 12:10:04.24ID:SnZd0rVmd
>>930
西新井工場は大規模マンションにそっくり建て替えられた。
あそこらへんの線路沿いはペトリカメラ工場に始まり西新井駅前の日清紡、線路沿いの東武西新井工場と工場後の大規模マンションだらけだな。
ペトリカメラ工場撤去は1980年代だけど。

937名無し野電車区 (ガラプー KKd9-8ReT)2017/11/19(日) 15:28:10.53ID:rNrmV1ZxK
栃木駅の発車標に特急日光JR千葉行の表示を発見!
停車駅は
大宮、浦和、池袋、新宿、千葉

どうやって千葉に入るんだ…
新宿から中央・総武線?

938名無し野電車区 (ワッチョイ 02d2-a1Md)2017/11/19(日) 15:41:59.32ID:ab7jYW0q0
NEXと同じルートだろ

939名無し野電車区 (ワッチョイ 6ea5-77Sk)2017/11/19(日) 15:53:09.18ID:hJc2NbIw0
野田線を使いたいのが本音だろうな

940名無し野電車区 (アウアウカー Sa49-8pLT)2017/11/19(日) 16:16:50.55ID:0ZjX8tqta
野田線か
常磐線に連絡線つくって
(日光鬼怒川〜)春日部、流山おおたかの森、柏、我孫子、成田、成田空港って通せれば需要あるよね

941名無し野電車区 (エーイモ SEca-buKb)2017/11/19(日) 16:39:04.84ID:idD/fTF8E
あんま関係ないけどファンフェスタの牛スジ煮はシイタケも入るようになってたね

942名無し野電車区 (ワッチョイ 6ea5-77Sk)2017/11/19(日) 16:44:52.70ID:hJc2NbIw0
詳報待ってるぞ
今日の俺は水上へ行くつもりが昨日の雪無しでヤル気を無くしおまけに寝坊…

943名無し野電車区 (ワッチョイ 6ea5-77Sk)2017/11/19(日) 16:44:52.82ID:hJc2NbIw0
詳報待ってるぞ
今日の俺は水上へ行くつもりが昨日の雪無しでヤル気を無くしおまけに寝坊…

会津若松まで直流電化すべし

945名無し野電車区 (ワッチョイ 2258-0wpo)2017/11/19(日) 17:21:34.98ID:K3amzI7e0
>>936
ペトリって足立だったのか
板橋だと思ってた

946名無し野電車区 (スプッッ Sd82-I4YF)2017/11/19(日) 20:10:06.01ID:/YG0nwzhd
>>938
秋葉原回りだよ
走りはじめて何年もたってるだろ

947名無し野電車区 (ガラプー KK16-iW31)2017/11/19(日) 20:49:33.75ID:FfoZ3/S5K
しかし今年のミクリのイベント、野岩は古い駅掲示の料金表を売ってたな。それに引き換え会津はカレンダー無しでガキや萌えヲタ向け商品が多かった。

948名無し野電車区 (スップ Sd82-UCTD)2017/11/19(日) 20:54:03.65ID:+7GDFfDod
>>941
ノンアルカクテルだけにしてしまった。
牛スジも注文すれば良かった。
あとファンフェスタに、ぐんまちゃんが来たの初めて?

949名無し野電車区 (ワッチョイ ae8a-PTcs)2017/11/19(日) 21:11:22.39ID:CVi+khXG0
>>937
新宿〜御茶ノ水手前:中央快速
御茶ノ水〜秋葉原〜錦糸町手前:総武緩行
錦糸町〜千葉:総武快速

栗橋の連絡線通ったり
湘南新宿ラインも一般的にはなったが東北・山手貨物線だったりと
全体的に楽しめるルートだよね

950名無し野電車区 (アウアウカー Sa49-8pLT)2017/11/19(日) 21:32:14.25ID:z/eoZ4cDa
秋葉原や津田沼はともかく錦糸町も船橋も通過か
総武沿線出身スカイツリーライン在住だけどここまでのノンストップは珍しいな

951名無し野電車区 (ワッチョイ ae53-cjtC)2017/11/19(日) 22:19:17.45ID:Yl55PGMM0
>>950
船橋と錦糸町は案外東武が難色を示したのかもな
船橋から東武オンリーで春日部までってのもどうかとは思うが
極力自社線で来てもらいたいだろうし

952名無し野電車区 (ワッチョイ d92c-0v/k)2017/11/20(月) 05:26:18.88ID:S/jmLoKI0
>>948
ぐんまちゃんは前にも来た事があったよ。

953名無し野電車区 (スップ Sd22-TKOq)2017/11/20(月) 06:37:35.24ID:y7PGHXIqd
>>945
五反野から梅島に向かって走行中、環七を過ぎた後に進行方向左側に見える線路沿いのマンションが旧ペトリカメラ本社兼工場。

954名無し野電車区 (ワッチョイ 469f-qUi8)2017/11/20(月) 07:07:42.59ID:cBAgks+80
湯野上温泉近くの踏切とその交差点、どっかの路線の似たような踏切前みたいに押しボタン式の信号を付ければいいんじゃないかと思うわけで・・・。

955名無し野電車区 (ワッチョイ 469f-qUi8)2017/11/20(月) 07:30:40.25ID:cBAgks+80
あと、ちゃんとバラスト止め設置した方がいいと思う。

956名無し野電車区 (アウアウカー Sa49-OKWT)2017/11/20(月) 09:44:03.03ID:NFSjmlQea
>>925
18年7月の誤植かな?

汚物6050系要らない

958名無し野電車区 (ワッチョイ 2258-0wpo)2017/11/20(月) 10:54:40.04ID:IaM4LyYU0
>>956
誰も指摘してやらないところがいかにも田舎新聞のサイトらしい

959名無し野電車区 (スプッッ Sd22-iKVm)2017/11/20(月) 10:55:28.53ID:WuY9MrVyd
SLが転車台で回ってる時に、なんかマイクで叫んでる奴居るが、あれは何なんだ?
あれは、録音してあるやつを流してるのか?
特急乗ろうと思って駅に居たら、なんか騒がしかったからさ。

そう言えば、今日は平日なのにSL走ってるんだな。

960名無し野電車区 (スプッッ Sd22-iKVm)2017/11/20(月) 10:57:48.44ID:WuY9MrVyd
>>914 SL・車掌車・客車3両・ディーゼル機関車ってことかな?
どうせなら、予備車の客車と車掌車もセットにしてほしい。

961名無し野電車区 (スプッッ Sd22-iKVm)2017/11/20(月) 11:02:35.12ID:WuY9MrVyd
>>946 俺、千葉行きが東武日光を夕方に出てた頃に乗ったら、千葉着25分ぐらい遅れた。
なぜか、秋葉原から結構客乗ってきた。

962名無し野電車区 (スプッッ Sd22-iKVm)2017/11/20(月) 11:05:12.85ID:WuY9MrVyd
>>950 昔は秋葉原とか停車してたのに、今は停車しないんだ?

汚物1800系形式消滅あくしろや

964名無し野電車区 (アウアウエー Sa0a-+H2z)2017/11/20(月) 12:41:50.70ID:iaFfZrtUa
牛乳屋なう
カツ丼うめぇ!

汚物350系要らない

966名無し野電車区 (アウアウカー Sa49-joRO)2017/11/21(火) 00:54:00.14ID:zw2ksz49a
上三寄いいね
うえんでも牛乳屋食堂も美味しい

https://i.imgur.com/Rm2LZpO.jpg
https://i.imgur.com/YcHzwmJ.jpg

967名無し野電車区 (ワッチョイ 29d2-bhIP)2017/11/21(火) 12:55:43.91ID:LAKBVZgT0
ねこちゃんは元気かな?

968名無し野電車区 (アウアウエー Sa0a-joRO)2017/11/21(火) 15:22:35.87ID:GdY1me4Aa
>>967
爆睡してた

全車両にdocomo Wi-Fi設置あくしろや

970名無し野電車区 (ワッチョイ c532-8CrJ)2017/11/22(水) 17:05:35.97ID:EgleRiTp0
2018年度上期(4月〜9月)
SL 「 大 樹 」 は 88日 間 運 転 し ま す !
http://www.tobu.co.jp/file/pdf/f2265cb297f9c36750a6d6ac03d2a426/171222_1.pdf?date=20171122115011

12月1日(金)よりSL「大樹」と鬼怒川線沿線で
クリスマスイベント「SL『大樹』でいっしょにクリスマス」を実施!!
〜SL「大樹」にはクリスマスをイメージしたヘッドマークを掲出します〜
http://www.tobu.co.jp/file/pdf/c2c67fed43b08af8061b907e9011c215/171122_2.pdf?date=20171122125942

971名無し野電車区 (ワッチョイ c532-8CrJ)2017/11/22(水) 17:11:33.27ID:EgleRiTp0
2018年4月14〜15日はDL大樹で運転
もしかしたらミクリで春イベントか会津方面へ出張かもしれない

972名無し野電車区 (ワッチョイ 8654-8CrJ)2017/11/22(水) 17:31:13.92ID:wRdar8LC0
東武日光/鬼怒川/宇都宮線・野岩鉄道・会津鉄道24
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/train/1511339406/

973名無し野電車区 (ワッチョイ c532-8CrJ)2017/11/22(水) 18:16:38.34ID:EgleRiTp0
>>971
検査って書いてありました

974名無し野電車区 (ワッチョイ 0665-2gqk)2017/11/22(水) 19:47:44.55ID:/9bxqrr40
>>971,>>973
まあ、南栗橋に行くことには変わりはないわな。
4/9(月)に回送かな?出場は4/18(水)ごろ?
SLの重検って1週間ちょっとの入場で出来るものなのかね?

975名無し野電車区 (ワッチョイ 914b-UMMm)2017/11/22(水) 20:43:39.83ID:4fSeNsUc0
>>974
じゃあミクリのミニ広場、久しぶりに解放だ。

新着レスの表示
レス数が950を超えています。1000を超えると書き込みができなくなります。
レスを投稿する