山陽地区の113系・115系等について語るスレ Part26 [無断転載禁止]©2ch.net

1名無し野電車区 転載ダメ©2ch.net(7級) (ワッチョイ ffd4-EskU)2017/05/29(月) 02:01:30.72ID:KZOphuk30
前スレ
山陽地区の113系・115系等について語るスレ Part25
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1485736952/l50
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

711名無し野電車区 (アウーイモ MM23-ge9G)2017/11/13(月) 18:50:43.98ID:DyoY8QvNM
細かい仕様変更はあるだろ
俺たちが気付かないレベルかもしれんが

汚物113系要らない

713名無し野電車区 (ワッチョイ 7feb-h4N8)2017/11/13(月) 21:22:16.80ID:NWhfQeY90
今度のはワンマン仕様出るじゃん

汚物113系要らない

715名無し野電車区 (ワッチョイ 5f8a-ihOZ)2017/11/14(火) 10:53:55.24ID:w/y2Cwm70
カープはもともと赤いから全面ラッピングじゃなくて、ステッカー方式でいっぱい貼るとか。(そして常時カープ坊や表示)
サンフレッチェはPurple Wingとかやるかもしれぬ。

汚物113系要らない

717名無し野電車区 (ガラプー KKd9-MHMi)2017/11/16(木) 17:06:51.60ID:72mmlLTRK
>>716は北海道のタクシー暴行弁護士らしいな

汚物113系要らない

719名無し野電車区 (ワッチョイ f9b3-RuWE)2017/11/16(木) 23:49:04.18ID:lleDnPht0
千葉県市川在住の馬鹿は大井川を越したことが無いらしい

東急の新車より115系の更新車の方が良いぞ
騙されたと思って乗って見な

720名無し野電車区 (アウアウウー Sa05-mRgU)2017/11/17(金) 04:40:01.20ID:LiuQqHh0a
>>715
カープそれじゃインパクトねーなwww
まだ115系に活躍してもらわんと

パールウィングって赤を紫にしただけじゃいまいちだしなw

汚物113系要らない

722名無し野電車区 (ワッチョイ f9b3-RuWE)2017/11/17(金) 05:54:29.60ID:B0syOmNW0
>>721
グダグダ、同じレスするなら、青春18で岡山までイケヤ
どうせ暇やろう

汚物113系要らない

724名無し野電車区 (アウアウカー Sa49-k4eY)2017/11/17(金) 10:07:04.29ID:KEVtJ+4ba
そもそも113系と115系の違いが分からないバカが自分で閣下というから頭が悪い

725名無し野電車区 (スプッッ Sd82-oh7J)2017/11/17(金) 11:02:01.92ID:9RgAhSG1d
汚物113系要らない

726名無し野電車区 (スププ Sd22-1rkn)2017/11/17(金) 14:38:17.04ID:i0Idsrnpd
名無しで書込みするな NGにぶち込んでるのに

727名無し野電車区 (ワッチョイ fe23-2nK2)2017/11/17(金) 14:51:35.38ID:SnbMRc/P0
o-04そのまま出てくるってマジ?w

728NNN ニュース太鼓 ひろしま (スプッッ Sd82-1G/K)2017/11/17(金) 16:20:50.67ID:yuVf1H8ed
ドン!ドン!ドン!
カカ閣下
ドドン!ドドン!

729名無し野電車区 (スップ Sd82-L5p5)2017/11/17(金) 18:38:28.73ID:z1a5b9Wxd
O-04がそのまま出てきたらおそらく先は長くないんだろうな
末期色にするのも面倒ってことだろ?
D-26やD-27みたいに塗り直してきたんなら別だが

汚物113系要らない

731名無し野電車区 (ワッチョイ fe23-2nK2)2017/11/17(金) 18:54:57.92ID:SnbMRc/P0
塗りなおしたらあと数年は使うだろうからね
パッチワークのまま出てきたらそれはそれで心配
つうかo-04がそのまま出てきたら来年のかーーぷあり得るかも?

汚物113系要らない

733名無し野電車区 (ワッチョイ f9b3-RuWE)2017/11/18(土) 07:48:29.22ID:C5/e7eIH0
113系とか115系とか云われても似てるし、改造できるしな
更新車も丁寧に黄色に塗られているので、まあ綺麗だし
車内も223系に似せた改装をしてるので、一般人は新車と思うだろうな
抵抗制御なんで、VVVFみたいな変な音は出ないし案外悪くないかと思う

734名無し野電車区 (ワッチョイ 257b-dUYE)2017/11/18(土) 15:40:33.00ID:vO6seXpD0
>>733
最近出てきたp-07なんて見た目新車みたいだもんなw
シートもきれいだったし

735名無し野電車区 (スップ Sd82-jIPt)2017/11/19(日) 08:59:25.28ID:m1OKqmjVd
今度の227系増備で岡山115・下関115系に変化ある?

736名無し野電車区 (ワッチョイ 6ea5-77Sk)2017/11/19(日) 16:09:32.23ID:hJc2NbIw0
東の住人だがドアの開閉音が全然違っててビックリ

737名無し野電車区 (アウウィフ FF05-k4eY)2017/11/19(日) 16:17:11.02ID:bOeMxGD0F
>>736
そんなに違う?

738名無し野電車区 (ワッチョイ 6ea5-77Sk)2017/11/19(日) 16:41:03.98ID:hJc2NbIw0
黄色い奴はほぼ無音に改修されてるな
1990年代初頭の私鉄みたい
これからも長く使うのかな?

汚物113系要らない

740名無し野電車区 (バットンキン MMed-0aLa)2017/11/19(日) 17:50:08.96ID:8GXR9AwEM
213系が壊れた?

741名無し野電車区 (ワッチョイ 8d23-2nK2)2017/11/19(日) 19:25:04.10ID:DF2jUnzi0
o-04そのまま出てくるみたいだね
しばらくはあの色を楽しめそうでよかった

742名無し野電車区 (ワッチョイ 7d7f-GN/1)2017/11/19(日) 20:37:02.56ID:j5Idymzi0
>>735
岡山は現在わずかに残る広島乗り入れが無くなり最西端が三原までになる可能性が高そうだな。

743名無し野電車区 (ガラプー KK16-iW31)2017/11/19(日) 20:41:12.92ID:FfoZ3/S5K
>>742
ゆくゆくは相生発広島行(オカ車運用)もどこかで分断?

744名無し野電車区 (ワッチョイ 7d7f-GN/1)2017/11/19(日) 21:02:46.60ID:j5Idymzi0
>>743
三原・糸崎・岡山のいずれかで分断されるだろうな。
無理して岡山車を広島へ入れる運用を残す必要も無いしな。

745名無し野電車区 (アウアウカー Sa49-/Scs)2017/11/19(日) 21:46:40.16ID:i8oCMceAa
岡山車の広島乗り入れは、組みかた次第で無くすのは簡単だと思うが、
広島(下関)車の岡山乗り入れはどうするんだろ?227系になるのか?

746名無し野電車区 (ワッチョイ 8d23-2nK2)2017/11/19(日) 21:49:54.26ID:DF2jUnzi0
227乗り入れるからその代わり岡オカも広島に来てくれ
何ならやってもいいよ227
もうあきたよあの赤いやつ・・・

747名無し野電車区 (スフッ Sd22-7mrK)2017/11/19(日) 21:57:02.43ID:/2W7Lmhcd
>>746
君が乗るときだけ貸切で115運行したらいいよ
227の方が良い人が圧倒的多数なのは言うまでもないんだからさ

748名無し野電車区 (ワッチョイ 8d23-2nK2)2017/11/19(日) 22:06:11.30ID:DF2jUnzi0
混雑で嫌ってる人も多いと思うけどな
「これなら前の黄色い電車のがよかった」とw
普通の人は整備されるまでとかわかってないからねー

749名無し野電車区 (ワッチョイ 6e23-RjUU)2017/11/19(日) 22:21:48.26ID:mSFRqUwC0
一般人はそんなに乗り降りしやすいとか考えないだろ

750名無し野電車区 (ワッチョイ 6ee8-AWKa)2017/11/19(日) 22:33:58.24ID:t3gPaMXf0
227はいい
高崎に入れてほしい

751名無し野電車区 (ワッチョイ 6ee8-AWKa)2017/11/19(日) 22:37:02.15ID:t3gPaMXf0
残りの高崎115系は129系より227系にしてほしい
吾妻線と上越線は転クロ227系がいい

752名無し野電車区 (ワッチョイ 6ee8-AWKa)2017/11/19(日) 22:37:34.97ID:t3gPaMXf0
それくらい227系は素晴らしい

753名無し野電車区 (ワッチョイ 7d7f-GN/1)2017/11/19(日) 23:41:48.51ID:j5Idymzi0
>>745
下関や広島の115もラッシュ時は広島周辺の運用が一部で残るだろうから岡山地区運用は朝夕のラッシュ時に糸崎まで送り込んで一時留置させた後
段落としで岡山方面へ入れるだろうな。
ハンドル訓練すれば227も一部で岡山まで来れそうだが。
逆の岡山の115の広島運用は三原分断であっさり消されそうだな。
岡山車の広島運用は激減した今もしぶとくのこってるがそもそも岡山の車両をわざわざ広島へ入れる必要性薄くないか?
将来的に岡山へも新車が投入された場合も岡山の車両は広島方面へ入らない可能性が高い。

754名無し野電車区 (ワッチョイ e1b3-x/r4)2017/11/20(月) 00:32:44.79ID:F+JCAg4a0
ちょっと前の広島
新車よこせ!新車よこせ!
今の広島
減車ゴミ

755名無し野電車区 (アウアウウー Sa05-mRgU)2017/11/20(月) 01:13:33.35ID:Vjul7elEa
>>753
岡車どうこういうより相生広島が残るかどうかだろうね

756名無し野電車区 (ワッチョイ 7d7f-GN/1)2017/11/20(月) 01:27:23.17ID:bDHrMzZo0
>>755
以前糸崎打切の噂があったな。
他の山陽本線名物夕方の長距離下りも置換や分断次第によっては削減されそうだな

757名無し野電車区 (アウアウウー Sa05-mRgU)2017/11/20(月) 09:03:54.06ID:Vjul7elEa
要検通して4か月で廃車ってあるん?

758名無し野電車区 (ワッチョイ 0656-k4eY)2017/11/20(月) 10:48:44.76ID:LCkZuf5B0
>>747
ラッシュ時は227じゃキャパたりないからな。
じりじり遅れかけて懸命に回復するような。
ラッシュとその前後は115系はまだ必要。

汚物113系要らない

760名無し野電車区 (スププ Sd22-h1qC)2017/11/20(月) 11:31:51.22ID:YmqeVLRPd
とりあえず、今川崎重工で怒涛の大量生産してるみたいだが、年度が変わるまでに残り118両の内、何両が追加されるんだろうか。

>>760
一気に大量生産すべき

新着レスの表示
レスを投稿する