【HS34】 続阪神電車を語ろう 次は元町 [無断転載禁止]©2ch.net

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
【HS32】 続阪神電車を語ろう 次は神戸三宮
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1497059318/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ガラプー KK99-z0kl)2017/10/07(土) 05:25:08.95ID:/eNaeAwKK
>>951
単に梅田での所用がどこで始まってどこで終わったかの結果に過ぎん。
逆に阪神で来て阪急で帰るケースが同じくらいある筈。

953名無し野電車区 (JP 0Hea-5Up0)2017/10/07(土) 05:32:34.29ID:+XmD9VfIH
大阪駅の北側って貨物駅がデーンと構えてたしな。
そら南側の方に用事のある人が多いわな。

954名無し野電車区 (ワッチョイ ae9e-MzOW)2017/10/07(土) 07:37:59.03ID:/smph7BE0
>>947
摂津本山と青木といういずれも小駅の間に住んでいるが、JRが便利すぎる。三宮に行くのは阪神に寄付するみたい。阪神を使うのは難波や甲子園や休日の梅田への買い物くらいだから、あまり乗らない。

955名無し野電車区 (ワッチョイ 91b6-P+uR)2017/10/07(土) 08:04:13.94ID:wgKJslF50
摂津本山と青木の駅時刻表を見比べてはいけない(戒め
なお摩耶と西灘も(さらに悲惨

956名無し野電車区 (アウーイモ MM39-/EOl)2017/10/07(土) 09:30:14.16ID:BatwulDnM
摂津本山の人だかり見ると小駅という感じは全くしないがな

957名無し野電車区 (ワッチョイ 6eec-XSap)2017/10/07(土) 09:59:31.99ID:wD/PhMvn0
本山は快速が止まってもよいレベル。
阪急との乗り換え客もかなりいるしね。

958名無し野電車区 (ワッチョイ ae9e-MzOW)2017/10/07(土) 10:15:12.75ID:/smph7BE0
インフラが違うからJR並とはいかないが、青木もせめて阪急の小駅なみの利便性にして欲しい。稀に行くなんばや甲子園、JRの振替時用に自分の場合はなってる。休日の梅田は北側が開発されたからJRが便利になってるね。

959名無し野電車区 (ワッチョイ 5580-xFAY)2017/10/07(土) 10:16:22.50ID:r2zCZIdp0
阪急岡本はなぜか特急止まるし便利な地域よね

960名無し野電車区 (ワッチョイ ae9e-MzOW)2017/10/07(土) 10:20:24.33ID:/smph7BE0
>>957
本山に快速停車すると(現状は12両、外側線の停車無理ですが)、阪急が諦めて岡本の特急停車がなくなるのではないかと思う。

961名無し野電車区 (ガラプー KK1d-z0kl)2017/10/07(土) 10:43:06.52ID:/eNaeAwKK
岡本の特急停車と六甲道の快速停車で棲み分けてるんじゃ?

962名無し野電車区 (アウーイモ MM39-/EOl)2017/10/07(土) 11:27:16.41ID:BatwulDnM
棲み分けってのはウィン・ウィンの関係の上に成り立つが、阪急とJRで言うとウィン・ローズの関係になる

963名無し野電車区 (ワッチョイ 2584-m4ue)2017/10/07(土) 12:12:05.70ID:pmEIh0yj0
ローズw

964名無し野電車区 (ワッチョイ 91b6-P+uR)2017/10/07(土) 12:18:07.31ID:wgKJslF50
ローズ 打てよ ローズ♪

965名無し野電車区 (スッップ Sdfa-/cqJ)2017/10/07(土) 16:05:47.25ID:1snSPTL6d
>>961
震災でJRに客が逃げるのを防ぐため、JRに近い岡本に停まるようになった

966名無し野電車区 (ワンミングク MMea-Mhmt)2017/10/07(土) 17:20:19.39ID:qsZfhZrsM
>>934
400円なら一回で元取れるやろ

967名無し野電車区 (ワッチョイ b69e-huxe)2017/10/07(土) 23:43:17.87ID:Zj1rUNbN0
>>953
20世紀はな。
街は順繰りに開発されて人の流れもそれにつれて変わっていくもので、
今「梅田」に用がある人の目的地はかなりの部分大阪駅の北側。
あとは「百貨店」がどれだけがんばれるか。大増床が裏目に出ないといいけど。

968名無し野電車区 (ガラプー KK1d-z0kl)2017/10/08(日) 06:26:52.84ID:J9sg4sP2K
梅田は大阪駅の南側の方が、どこか親しみやすくて好きだ。

969名無し野電車区 (ワッチョイ 217f-U4HJ)2017/10/09(月) 09:06:48.33ID:dSsnoOXF0
自分も梅田は大阪駅より北に行く用事はないな。というより最近遊びや買い物はほとんど難波、日本橋界隈。
阪神なんば線さまさま。

970名無し野電車区 (ガラプー KK1d-z0kl)2017/10/09(月) 12:18:12.51ID:8K9l0wCKK
>>969
その辺りが日常の買い物エリアになってるんじゃ
大阪駅北側のエリアに用がないのもよく解る。

971名無し野電車区 (ワッチョイ 7d23-nFVg)2017/10/09(月) 14:45:47.18ID:8Mnlnre20
平日夕方によく乗ってるが直特&東須磨行き特急廃止すべき
尼崎から乗る客と(梅田から乗って)甲子園で降りる客がカチあってよく遅れるし、西宮着の時点で急行より遅い
寧ろ野球輸送で走っている甲子園行区間特急を定期化してほしいところ
野田停車、尼崎通過、甲子園で後続の近鉄直通の快急に接続といった具合に

特急・直特の穴埋めは西宮行急行6本を姫路行として延長すればおk
山陽普通は毎時4本で十分で、急行のサイクル調整は西元町・大開・西代・霞ヶ丘・藤江の停車本数調整で10分→15分にすれば普通のサイクル崩れない

972名無し野電車区 (ワッチョイ 0db3-BuMh)2017/10/09(月) 14:52:23.21ID:+L7Kh5ZZ0
オタクだ

973名無し野電車区 (JP 0Hea-5Up0)2017/10/09(月) 15:32:45.73ID:59jEhfN4H
だよね。何言ってるかわからない。

974名無し野電車区 (スププ Sdfa-qPSD)2017/10/09(月) 15:48:37.10ID:eJstRcoad
通勤者からブーイング必至だね

975名無し野電車区 (ワッチョイ 898a-53uH)2017/10/09(月) 15:48:59.50ID:zFhv5oE00
とりあえずは、芦屋市内の高架化
武庫川駅の高架化
西灘〜岩屋の間にある踏切の廃止
福〜伝法高架化するとともに正蓮寺川の踏切の廃止
尼崎〜青木までの複々線化
阪神今津と阪急今津への連絡線を作り、近鉄の阪急西宮北口への乗り入れ開始
直通特急に専用の座席指定車両の投入
これが今阪神に課せられた課題だな

976名無し野電車区 (スププ Sdfa-qPSD)2017/10/09(月) 15:55:56.04ID:eJstRcoad
っ チラシ(裏が白紙)

977名無し野電車区 (スフッ Sdfa-xIiY)2017/10/09(月) 15:57:40.59ID:QG3XEDFHd
>>975
妄想を書きなぐるスレじゃないぞ?
その中で実現するのは福ー伝法の高架化と踏切廃止くらいだ

978名無し野電車区 (ワッチョイ 898a-53uH)2017/10/09(月) 16:13:31.48ID:zFhv5oE00
>>977
だね

979名無し野電車区 (ワッチョイ 75b3-IJRn)2017/10/09(月) 16:23:02.47ID:92GGiJMb0
池上線無料に続いて、武庫川線無料やらんかなー
関西なら汐見橋線あたりが妥当?

980名無し野電車区 (ワッチョイ 217f-U4HJ)2017/10/09(月) 21:38:29.44ID:dSsnoOXF0
やっぱし快速急行は上下とも魚崎を通過して青木と大石で緩急接続しないとダメだね。

981名無し野電車区 (ワンミングク MMea-Mhmt)2017/10/09(月) 23:59:14.34ID:PJbGWvb6M
>>975
西灘岩屋の踏切なんか車も通らんし人も滅多に通らんし今のままで無害やろーが

982名無し野電車区 (ワッチョイ 7de9-qWqy)2017/10/10(火) 00:44:24.08ID:dbGlwCD60
>>979
汐見橋線んなんて沿線寂れてる&特殊地域だしなにわ筋線計画がなんば経由になったから
あとは廃線を待つだけ
関西でやるなら中之島線の方がいい

983名無し野電車区 (ガラプー KKa1-z0kl)2017/10/10(火) 07:09:09.28ID:VjnNvKNCK
>>982
それはそれで、何のPR効果もない。
今金を払って乗ってる客がタダで乗れるようになるだけ。

984名無し野電車区 (ワッチョイ da7f-BYga)2017/10/10(火) 12:19:23.62ID:G9S2MRZG0
>>980
青木と大石…。いくら緩急接続とはいえ、あんな何もない小駅に優等停めないでくれ。恥ずかしいわ。

985名無し野電車区 (ワッチョイ 89b3-liwC)2017/10/10(火) 12:22:55.98ID:uZ+fjV0f0
池上線無料にして効果あったの?

986名無し野電車区 (ワッチョイ ae3b-egc5)2017/10/10(火) 14:00:13.00ID:6PivBo620
>>984
なんで恥ずかしいの??
なんでお前が恥ずかしいの??

987名無し野電車区 (ワッチョイ 217f-U4HJ)2017/10/10(火) 16:41:56.80ID:+3T9DmQL0
>>986
運転上の都合、ダイヤの都合で緩急接続する方が有利じゃないと言っているので、駅前や駅周辺に
何があるとかないとかは関係ないの。恥ずかしいとか意味がわからない。

988名無し野電車区 (ワッチョイ ae93-5n0U)2017/10/10(火) 17:04:27.93ID:Xo1pTCBf0
>>987
近鉄快急停車駅と比較すると恥ずかしく感じる
新大宮、大和西大寺、学園前、生駒、…と一流の停車駅が続いて、
青木や大石が入ると三流過ぎて違和感ありすぎ

989名無し野電車区 (バットンキン MMea-5Up0)2017/10/10(火) 17:07:13.10ID:mOm6Max+M
かつてあった上り青木の急行や快急停車なんて、運転上の都合による停車の最たるモノだったな。

990名無し野電車区 (スププ Sdfa-xIiY)2017/10/10(火) 17:09:24.51ID:rKPdHYSsd
一時間に3本しかない種別の緩急接続なんか何の頼りにもならない
特急に接続さえしていればいい
それよりも今津に急行だけを停めてるのをなんとかしろといいたい
武庫川は快急、急行両方なのにこちらは急行のみというのが中途半端だ

991名無し野電車区 (ガラプー KK99-z0kl)2017/10/10(火) 17:14:16.08ID:VjnNvKNCK
>>988
停まる駅は“厳選”されていても、その駅間がノロノロ運転ではなんにもならない
>近鉄側の快急。

992名無し野電車区 (ワッチョイ 898a-53uH)2017/10/10(火) 17:38:19.09ID:FpSW+2VW0
>988
そうか?俺は近鉄奈良線の石切から東の駅名を聞くと田舎に行くんだなというイメージがわくが

993名無し野電車区 (ワッチョイ 0db3-liwC)2017/10/10(火) 18:53:57.22ID:XQJzPuGG0
>>988
一時期はなんば線内各駅に止まる時間帯もあったし
今でも桜川、ドーム前、九条が停車駅に入ってるから今更

994名無し野電車区 (ワッチョイ 217f-U4HJ)2017/10/10(火) 20:05:23.42ID:+3T9DmQL0
>>988
一流の停車駅???

そんなこと言うんだったら尼崎と魚崎通過を主張しなきゃ。

995名無し野電車区 (スフッ Sdfa-VgUA)2017/10/10(火) 20:30:36.67ID:9Xq6H+0Nd
次は神戸高速線、西元町。

996名無し野電車区 (ワッチョイ aec8-n3ZL)2017/10/10(火) 21:08:44.23ID:Fx+M4OhQ0
どんな基準での、一流三流なの

997名無し野電車区 (アウアウカー Sa4d-lg8b)2017/10/10(火) 21:27:02.34ID:7uqOG6x0a
【HS34】 続阪神電車を語ろう 次は西元町
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1507638301/

次が本当のHS34です。

998名無し野電車区 (アウアウカー Sa4d-lg8b)2017/10/10(火) 21:30:27.30ID:7uqOG6x0a
【HS35】 続阪神電車を語ろう 次は高速神戸

【HS36】 続阪神電車を語ろう 次は新開地

【HS37】 続阪神電車を語ろう 次は大開

【HS38】 続阪神電車を語ろう 次は高速長田

【HS39】 続阪神電車を語ろう 次は西代

【HS41】 続阪神電車を語ろう 次は大阪難波

999名無し野電車区 (ワッチョイ 217f-U4HJ)2017/10/10(火) 21:39:51.80ID:+3T9DmQL0
>>996
>>984さんからお返事がないので一流、三流の件間違えをお認めになってチャラということで良いでしょう。

1000名無し野電車区 (ササクッテロロ Sp75-Hg+h)2017/10/10(火) 21:41:46.82ID:WnIi2+glp
新形8300

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 58日 8時間 34分 45秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。