新潟県の鉄道 Part106 [無断転載禁止]©2ch.net

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
新潟県の鉄道総合スレです。

JR新潟支社
http://www.jrniigata.co.jp/
北越急行株式会社
http://www.hokuhoku.co.jp/
えちごトキめき鉄道株式会社
http://www.echigo-tokimeki.co.jp/

※北陸新幹線などの話題はそれぞれ個別スレでお願いします。
※鉄道に関係無い新潟県に関する話題は、それに該当する板とスレにて。
※基地外、コピペ、「長岡厨」、「アンチ新潟厨」は立入禁止。湧いても無視で。

前スレ
新潟県の鉄道 Part105
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1501024656/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (アウアウウー 106.161.162.220)2017/11/15(水) 12:37:15.24ID:cw7wpFQYa
>>948
>>950
既存の新潟交通のバス路線網で十分。

953名無し野電車区 (ラクッペ 110.165.193.144)2017/11/15(水) 12:40:39.42ID:I0CFjc7KM
>>952
バスに乗り換えるのは面倒だし時間とお金の無駄だ、と考えている利用者は少なからずいるのだよ。

ぼうや、少しは世間を理解しようね。

954名無し野電車区 (アウアウウー 106.161.162.220)2017/11/15(水) 13:44:40.80ID:cw7wpFQYa
>>953
新潟交通へのご意見はこちらへどうぞ
http://www.niigata-kotsu.co.jp/soumu/tel.html

955名無し野電車区 (アウアウウー 106.161.162.220)2017/11/15(水) 13:45:12.30ID:cw7wpFQYa
953 名無し野電車区 (ラクッペ 110.165.193.144) sage 2017/11/15(水) 12:40:39.42 ID:I0CFjc7KM
>>952
バスに乗り換えるのは面倒だし時間とお金の無駄だ、と考えている利用者は少なからずいるのだよ。

ぼうや、少しは世間を理解しようね。さもなくば、刺し殺すぞ、ぼうや!

956名無し野電車区 (アウアウウー 106.161.162.220)2017/11/15(水) 13:46:25.55ID:cw7wpFQYa
上所駅は不要で計画白紙撤回になったと思われる。

他方、江南駅は見事に新設!

957名無し野電車区 (ガラプー 05005019021448_nz)2017/11/15(水) 15:57:48.14ID:l3WZ/yN+K

958名無し野電車区 (ササクッテロレ 126.247.212.240)2017/11/15(水) 16:07:59.45ID:4IxaQZAQp
電車でok

959名無し野電車区 (アウアウウー 106.161.170.247)2017/11/15(水) 16:16:17.54ID:D8uQyUP6a
どうぞ快適な新潟交通をご利用ください。

960名無し野電車区 (ササクッテロラ 126.152.84.235)2017/11/15(水) 18:56:49.86ID:JnPR9NgZp
バスは板違い。

961名無し野電車区 (スッップ 49.98.173.43)2017/11/15(水) 20:25:54.18ID:G8AWcdADd
49歳のおっさんが一番不要ですね。
社会的に役立たず。

962名無し野電車区 (ササクッテロリ 126.205.192.196)2017/11/15(水) 21:04:05.96ID:pL7kFk62p
ここの坊やたちは、市役所に電車で行けと言うのかな

963名無し野電車区 (ササクッテロリ 126.205.192.196)2017/11/15(水) 21:09:20.70ID:pL7kFk62p
ここの住民は鉄道vsバスという単純な対立に持っていこうとするから坊やと言われる
流行りのLRTにしたって、バスとの連携があって初めて成立するシステムだ

964名無し野電車区 (ワッチョイ 106.172.38.158)2017/11/15(水) 22:23:29.12ID:GqDOlf4+0
>>955
電車を普段使ってるとバスは高いし遅いし、運賃ぴったりでお金入れないといけないし、精算に手こずってると迷惑を掛けてる気がしちゃうから乗りにくいんだよな。

965名無し野電車区 (ワッチョイ 106.172.38.158)2017/11/15(水) 22:24:36.25ID:GqDOlf4+0
>>963
まぁ現状、連携がまったく出来てないからね。

966名無し野電車区 (ワッチョイ 125.195.130.185)2017/11/15(水) 22:41:42.49ID:H81vaW4p0
連携もできてないし、かと行って、ライバル路線というわけでも無い。
どっちも貧弱だわ。

967名無し野電車区 (ワッチョイ 106.159.172.244)2017/11/15(水) 22:50:02.13ID:GBYHhCx70
お互いがお互いを考える気は最初の最初から無いわけだから、連携がどうのなんてお互い片腹痛い話だろうね。
よそ様のことなんぞ誰が考えろって?甘ったれるなよ。って感じでね。

968名無し野電車区 (ワッチョイ 106.172.38.158)2017/11/15(水) 23:02:29.70ID:GqDOlf4+0
>>966
はっきりさせて欲しいところ。

969名無し野電車区 (アウアウカー 182.251.246.2)2017/11/15(水) 23:30:40.44ID:Bz/hLSTWa
>>963

上所に反応してる自分では面白いと思ってるガイジがいるだけだろ

970名無し野電車区 (ワッチョイ 122.249.131.21)2017/11/15(水) 23:42:19.83ID:+4vcq6YK0
>>964
少なくとも新潟交通はSuica使える
Suicaエリア外のワンマン列車より進んでるよ

971名無し野電車区 (ラクッペ 110.165.221.146)2017/11/16(木) 01:41:55.29ID:n2/x7p/7M
そもそも新潟交通に、鉄道との連携を求めること自体が無理なお話。
自社で鉄道線を運行していた時代でさえバラバラ。
東関屋―白山前間が廃止になってから漸く連携するようになったが、時すでに遅しだったし。

972名無し野電車区 (ササクッテロラ 126.152.84.235)2017/11/16(木) 08:00:42.94ID:+NcHj540p
市役所へも県庁へも電車で行け

973名無し野電車区 (ワッチョイ 114.184.78.113)2017/11/16(木) 09:20:40.24ID:rLyP9YqI0
>>971
燕ではちゃんと接続取ってたよw

974名無し野電車区 (アウアウオー 119.104.140.232)2017/11/16(木) 11:32:02.75ID:JW1rNbWxa
つくばTX線で20秒の早発でお詫びだって
新潟の鉄道は特に理由なく早発や遅発なんか当たり前でかなりいい加減に発車してると思うけど
http://www.mir.co.jp/company/release/upload/ba4c4be3fd05b0d1154c228bdb9e692c.pdf

975名無し野電車区 (ワッチョイ 122.249.131.21)2017/11/16(木) 12:18:36.70ID:ZNSnNP930
そりゃ事業者違うんだから連携が難しいのは当たり前のこと
それこそ行政のやる仕事だ

976名無し野電車区 (オイコラミネオ 61.205.105.122)2017/11/16(木) 17:39:23.54ID:v97kiuNCM
・鉄道高架工事現場見学会のご案内(無料)
※PDF注意
https://www.city.niigata.lg.jp/kurashi/doro/ekisyu/ekisyu-osirase/oshirase.files/tirasi-saisyuu.pdf

暇なやつ応募して写真アップしてくれ
しかしエレベーター・エスカレーターと床タイル貼るのに時間かかり過ぎじゃないですかね?

977名無し野電車区 (ワッチョイ 125.199.43.139)2017/11/16(木) 18:17:01.31ID:TaDYbGD90
NHKニュースで高架工事の様子が

978名無し野電車区 (ワッチョイ 114.181.135.22)2017/11/16(木) 18:59:39.86ID:paI0y+MF0
へー、新潟駅前や長岡殿町って
客引きだらけで治安悪いんだ

979名無し野電車区 (アウアウカー 182.251.246.14)2017/11/16(木) 19:05:57.19ID:a1++CPgya
>>971
県内高速で燕とか新飯田とか運行し始めた時点である程度見切ってたんだろうな…

980名無し野電車区 (ワッチョイ 143.189.193.162)2017/11/16(木) 19:10:57.06ID:Wuo8mQ/20
新潟駅の同一ホーム化 4月開業
http://www3.nhk.or.jp/lnews/niigata/20171116/1030000758.html

981名無し野電車区 (ワッチョイ 60.67.228.177)2017/11/16(木) 19:45:43.62ID:gY72J3Xz0
>>961  (スッップ 49.98.173.43)
>>942  (ワッチョイ 125.195.130.185)

まちBBS新潟市総合スレでいつも見かけますね!

982名無し野電車区 (アウアウカー 182.251.242.40)2017/11/16(木) 20:24:49.05ID:U0VEN3qaa
川重で上越向けE7の製造も始まるからな
開業までに投入間に合わせるか

983名無し野電車区 (スッップ 49.98.174.45)2017/11/16(木) 21:44:34.65ID:K1xVRAG4d
オンボロMaxとようやくお別れか
あんなもん神格化してんのはドルヲタだけだし

984名無し野電車区 (ラクッペ 110.165.221.146)2017/11/16(木) 21:58:50.01ID:n2/x7p/7M
>>979
その高速バスも、新飯田は廃止で燕も風前の灯とはひどいものだ

985名無し野電車区 (ササクッテロリ 126.205.192.196)2017/11/16(木) 22:13:28.90ID:pgZKOhxFp
かと言って鉄道が便利な地域じゃないし、やっぱクルマ社会なんだよな

986名無し野電車区 (ガラプー II20R1x)2017/11/16(木) 22:28:40.81ID:8/JrIiznK
次スレはよ

987名無し野電車区 (ワッチョイ 203.136.205.239)2017/11/16(木) 23:01:58.84ID:GwYDZqxd0
>>983
Maxいいよ。

988名無し野電車区 (ワイモマー 175.179.200.164)2017/11/17(金) 00:43:17.45ID:HFx8EmY6M
>>964
便利で小銭いらずのSuicaをご利用ください。

989名無し野電車区 (ササクッテロレ 126.245.5.198)2017/11/17(金) 07:58:38.25ID:+HMDFs4Dp
>>980
てことは高架2〜5・10番線は来年4月使用開始か。

990名無し野電車区 (ワッチョイ 106.172.38.158)2017/11/17(金) 18:26:35.04ID:VUJrpXDB0
>>988
言うかと思ったw

991名無し野電車区 (ワッチョイ 125.2.155.237)2017/11/17(金) 19:59:46.98ID:fJJPyknP0
>>964
中高生だのBBAだのは
降りるために並んでて自分の番が来てから財布取り出すようなカスが多いから大丈夫w

992名無し野電車区 (アウアウカー 182.251.246.12)2017/11/17(金) 20:51:09.57ID:eTe2HuIra
見学会申し込まなきゃっ。

993名無し野電車区 (ワッチョイ 124.86.144.89)2017/11/17(金) 21:03:05.53ID:xwTIqxdV0
>>983
慣れてない人はこぞって2Fに行くから1Fは空いてて良かったんだけどね
どうせ高崎から長岡まではトンネルだし

994名無し野電車区 (ワッチョイ 116.94.39.52)2017/11/17(金) 21:42:53.64ID:PKcqOjye0

995名無し野電車区 (アウアウウー 106.130.44.30)2017/11/17(金) 23:21:55.42ID:skbuBbbta
>>994
荒らしが立てた重複スレは後継には出来ない。

996名無し野電車区 (ワッチョイ 124.32.23.76)2017/11/18(土) 06:30:23.60ID:x1AtxnJe0
ワッチョイ導入して立て直せ

997名無し野電車区 (ワッチョイ 203.136.205.239)2017/11/18(土) 11:58:28.02ID:VaWYflq10
スレ立てに文句言っている奴こそ荒らしだろ。

998名無し野電車区 (ワッチョイ 203.136.205.239)2017/11/18(土) 11:58:48.49ID:VaWYflq10
上所駅は不要

999名無し野電車区 (ワッチョイ 203.136.205.239)2017/11/18(土) 11:59:16.30ID:VaWYflq10
新潟駅高架化も遅すぎ。高崎駅を見習え新潟支社は。

1000名無し野電車区 (ワッチョイ 203.136.205.239)2017/11/18(土) 11:59:57.77ID:VaWYflq10
越後線の恐怖対策もせずに新駅建設なんて論外。
新潟支社はゴミクズ。津波で流されろ

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 68日 5時間 10分 28秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。