【横須賀東海道】湘南新宿ライン50【宇都宮高崎】

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
1名無し野電車区 (4段) (ワッチョイ bf71-DJU/)2018/06/26(火) 06:27:13.60ID:xSdAkhj/0
!extend:on:vvvvv:1000:512

遅延まみれで北へ南へ…
ロング・セミクロ・グリーン車。
通勤・観光なんでもござれの湘南新宿ラインです。

★前スレ
【横須賀東海道】湘南新宿ライン49【宇都宮高崎】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1479229232/

★毎日の運行状況をまとめた星取表はこちらへ。
●○●湘南新宿/上野東京ライン星取表スレ18 ●○●
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1517832756/

・スレ立て時は一行目に
!extend:on:vvvvv:1000:512
と記載することを忘れないように
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

2名無し野電車区 (ワッチョイ 7f71-DJU/)2018/06/26(火) 06:32:28.97ID:xSdAkhj/0
過去スレ[1]
49:ttp://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1479229232/ 48:ttp://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1448600969/
47:ttp://peace.2ch.net/test/read.cgi/rail/1429431210/ 46:ttp://peace.2ch.net/test/read.cgi/rail/1416906111/
45:ttp://peace.2ch.net/test/read.cgi/rail/1394413067/ 44:ttp://toro.2ch.net/test/read.cgi/rail/1368966684/
43:ttp://toro.2ch.net/test/read.cgi/rail/1362178380/ 42:ttp://toro.2ch.net/test/read.cgi/rail/1347595662/
41:ttp://toro.2ch.net/test/read.cgi/rail/1336008415/ 40:ttp://toro.2ch.net/test/read.cgi/rail/1321878536/
39:ttp://toki.2ch.net/test/read.cgi/rail/1301918037/ 38:ttp://toki.2ch.net/test/read.cgi/rail/1289316170/
37:ttp://toki.2ch.net/test/read.cgi/rail/1269831209/ 36:ttp://anchorage.2ch.net/test/read.cgi/rail/1258221802/
35:ttp://anchorage.2ch.net/test/read.cgi/rail/1247458197/ 34:ttp://anchorage.2ch.net/test/read.cgi/rail/1238914249/
33:ttp://anchorage.2ch.net/test/read.cgi/rail/1230747795/ 32:ttp://anchorage.2ch.net/test/read.cgi/rail/1216739760/
31:ttp://hobby11.2ch.net/test/read.cgi/rail/1202610110/ 30:ttp://hobby10.2ch.net/test/read.cgi/rail/1187562094/
29:ttp://hobby9.2ch.net/test/read.cgi/rail/1183904414/ 28:ttp://hobby9.2ch.net/test/read.cgi/rail/1180439995/
27:ttp://hobby9.2ch.net/test/read.cgi/rail/1177062190/(スレタイは26になっています) 26:ttp://hobby9.2ch.net/test/read.cgi/rail/1172499842/
25:ttp://hobby9.2ch.net/test/read.cgi/rail/1167363272/ 24:ttp://hobby9.2ch.net/test/read.cgi/rail/1161358561/
23:ttp://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1156172284/ 22:ttp://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1150728855/

3名無し野電車区 (ワッチョイ 7f71-DJU/)2018/06/26(火) 06:33:23.90ID:xSdAkhj/0
過去スレ[2]
21:ttp://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1143265968/ 20:ttp://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1135685889/
19:ttp://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1130338640/ 18:ttp://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1125414380/
17:ttp://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1121955509/ 16:ttp://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1117648570/
15:ttp://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1112107088/ 14:ttp://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1106750563/
13:ttp://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1103454684/ 12:ttp://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1100738280/
11:ttp://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1098961091/ 10:ttp://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1097918939/
9:ttp://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1096197248/ 8:ttp://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1094594881/
7:ttp://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1091345650/ 6:ttp://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1089638438/
5:ttp://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1087133545/ 4:ttp://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1085131035/
3:ttp://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1080568288/ 2:ttp://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1071288361/
1:ttp://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1062907852/
 :ttp://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1049131307/ :ttp://hobby.2ch.net/test/read.cgi/rail/1045203174/
 :ttp://hobby.2ch.net/test/read.cgi/rail/1036385000/ :ttp://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1030278184/

4名無し野電車区 (ワッチョイ 7f71-DJU/)2018/06/26(火) 06:39:10.90ID:xSdAkhj/0
【宇都宮高崎常磐】上野東京ライン★76【東海道】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1518340729/

JR宇都宮線 Part81
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1519874955/

★ 高崎線 ★
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1522796499/

【JT】東海道線東京口スレ 107
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1489659673/

【JO】横須賀線スレ Y-31
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520111827/

【上野】両毛線スレッドpart31【下野】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1505209333/

萌えてます!E231系 Vol.63
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1522670141/

E233系 Vol.43
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1524498067/

5名無し野電車区 (ワッチョイ 7f71-DJU/)2018/06/26(火) 06:40:30.57ID:xSdAkhj/0
┌―――――――――――┐
|湘南新宿ライン  停車駅 .|
└―――――――――――┘
      高       【高崎線】                                      【宇都宮線】
      崎                                                                  自
前新井問高倉新神本岡深籠熊行吹北鴻北桶北上宮    土東蓮白新久東栗古野間小小治石雀宇
  前  屋  賀  保              鴻      上          大    白  鷲      々  金医    都
橋橋野町崎野町原庄部谷原谷田上巣巣本川尾尾原    呂宮田岡岡喜宮橋河木田山井大橋宮宮
●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●┓┏●●●●●●●●●●●●●●●●●
        ●●●●●●●●●━━━●●●━●┓┃┃┏━●━━●━━●━━●●●●●●
                                          ┃┃┃┃
                                          ●●●● 大宮
                                ●●●● 浦和
                                          ●●●● 赤羽
                 【東海道線】               ●●●● 池袋
                                          ●●●● 新宿
        小鴨国二大平茅辻藤大戸    横      ●●●● 渋谷
        田  府     ヶ                 ┃●●● 恵比寿
        原宮津宮磯塚崎堂沢船塚    浜      ●●●● 大崎
特別快速●━●━━●●━●●●━━●━●━┛┃┃┃
    快速●●●●●●●●●●●━━●━●━━┛┃┃
                    ┏━━●●●●●●●●普通┛┃
                    ┃┏━●●●●●●●●※快速┛
             北鎌倉 ●●  大戸東保横新武西
   【横須賀線】  鎌倉 ●●      戸土  川蔵大
               逗子 ●●  船塚塚 ヶ浜崎小井
                                谷   杉

6名無し野電車区 (ワッチョイ 7f71-DJU/)2018/06/26(火) 06:41:10.90ID:xSdAkhj/0
湘南新宿ラインと埼京線とかの位置関係図 大崎〜大宮間

京  り
浜横ん
東浜か               新高
北方い          恵    代  大田                              戸    武    与
線面線    五    比渋原々新久馬目  池                        田  北蔵中南野
↑↑↑  大反目  寿谷宿木宿保場白  袋                        公戸戸浦浦与本
|┃|  崎田黒┌○○○○○○○○─○─┐    板      十            園田田和和野町
|┗┷━●━━|●●━━●━━━┯●┓|    橋      条        ┌──────────┐
|    ┌○○○┘                └○────○───○──┐  |┌○○○○○○○─┐| 川越線
└┐┌┘                      ┃|                  |  ||                ||  ↑
  ○○品川                西  ┃○大塚              |  |○浮間舟渡↑      ||  |
┌|┘        有    秋御      日日  ┃○巣鴨  上          |  ||        |      ||大|┏━→高崎線
○○田町    新楽東神葉徒上鶯  暮暮田┃○駒込  中      東  |  ||        |北与野○|宮|┃
○○浜松町  橋町京田原町野谷  里里端┗|      里    王十┌──┘○北赤羽  └─┐  |└○───→新幹線
|└────○○○○○○○○─○○○─|───○─┐子条|└○─┘          ┏━┓└─○┘┃
└─────○○○○○○○○─○○○─┘┗━━━━|━━|━●━━━━━━●┛└┻━┳●┳┛
                ○──┐○─┐┌───────┐┌|──|─○──────○──○─┸●┻━→宇都宮線
                └○┐└─┐  尾        ||└○○|─○──○○○○○○○○──○
                    └─┘|  久        └────┘  赤    川西蕨南浦北与新
                          └─○─────┘          羽    口川  浦和浦野都

7名無し野電車区 (ワッチョイ ff81-zI6l)2018/06/26(火) 21:31:46.38ID:dyxRrXxc0
>>1
スレ立て乙

8名無し野電車区 (アウアウウー Sae3-WYZV)2018/06/27(水) 00:39:41.94ID:bEX2HINCa
アゲ

9名無し野電車区 (ドコグロ MM9f-BQ6d)2018/06/27(水) 01:31:32.45ID:rD1x/jNWM
>>1いちmおつ

10名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp51-M9kt)2018/06/28(木) 11:29:01.64ID:dGbhac6ip
昼間以降は10両編成でもいいから、毎時5本にしてくれないかな。

その分余った付属編成は上野東京ラインに回して。

11名無し野電車区 (オッペケ Sr51-2xnS)2018/07/02(月) 15:31:10.68ID:E7AGGb+yr
上野東京と湘南新宿のどっちかによく乗るが、同じ時刻なのに中々並走バトルしてくれない。てかわざと避けてるのか?と思うぐらい何か走行をずらしてるような気がする。

12名無し野電車区 (アウアウカー Sac9-khcO)2018/07/02(月) 18:58:14.81ID:a0mgyGs0a
東北本線区間だけでもいいから方向別複々線にしてくれ、て思う

13名無し野電車区 (ワッチョイ 618a-x3qi)2018/07/03(火) 00:29:43.09ID:LnrmAb+m0
3複線というか場所によっては5複線くらいあるのに何と何のペアにするんだ?
待ってりゃ直通に乗れる湘南新宿ラインと上野東京ラインの同一ホーム乗り換えとかは無駄の極致だからね。
特に本数少なめな湘南新宿ラインとかいつ来るかわからんから待つ意味があるかわからんし、列車もタイミングをとっては来ない。
京浜東北線とか埼京線と同一ホーム乗り換えなら、有意義かもしれない。

14名無し野電車区 (ドコグロ MMca-7vBV)2018/07/03(火) 01:21:32.60ID:VoWlMjA+M
日中ガラガラの上野行きを新宿行きにしてくれ
高崎発特別快速が特に混雑が激しいので
その直前に

15名無し野電車区 (アウアウカー Sac9-khcO)2018/07/03(火) 08:42:16.55ID:KRc1/4WXa
>>13
つ宇都宮線と高崎線の相互乗り換え、並走するなら東海道・横須賀線の戸塚みたいにしてほしい

16名無し野電車区 (オッペケ Sr51-2xnS)2018/07/03(火) 12:19:34.35ID:4bezyVDjr
上野駅13番線ホームの扱いって今どうなってんの?
最近はすっかり電車が止まってるのを見たことないんだが。

17名無し野電車区 (ワッチョイ 4ddf-iTj+)2018/07/03(火) 22:49:54.53ID:s3BYKKGE0
日中帯の赤羽〜大宮間でのSSUT北行同士
の並走。乗り換えできないもどかしさ
、、、

18名無し野電車区 (ワッチョイ 618a-x3qi)2018/07/04(水) 07:20:44.34ID:ahEJ5cy+0
乗り換えても同じ宇都宮線(高崎線)というね

19名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp51-M9kt)2018/07/04(水) 12:59:15.23ID:PJ3lRx7op
浦和〜南浦和間で立体交差して、浦和駅を上下とも方面別ホームにすればいいのかな

20名無し野電車区 (スップ Sd82-Z4Pm)2018/07/04(水) 16:02:26.74ID:N3Dm2D8Sd
>>18
立体交差化は、けっこうエグい額の費用が必要なので、
その投資額をペイできる規模のベネフィットが事業者側にあればね。

21名無し野電車区 (ワッチョイ 618a-x3qi)2018/07/04(水) 23:24:53.61ID:ahEJ5cy+0
>>19
南浦和が京浜東北線の駅で大宮以北からの需要もある程度あるので、そんな工事ができるなら浦和は上野東京ラインと湘南新宿ラインではなく京浜東北線の方向別複線にすべきである。
とにかく、待ってりゃそのうち乗れる湘南新宿ラインと上野東京ラインの方向別とか無駄だからやめろ。

22名無し野電車区 (ドコグロ MM55-WGI9)2018/07/04(水) 23:30:59.47ID:XxZ+zrBCM
前スレ先に消費してくれ
ttps://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1479229232/ 

23名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-heo3)2018/07/05(木) 11:39:27.26ID:GLsDHLwUr
浦和駅前後の高架線だけで十年以上かかってる。もうこれ以上余計な工事しなくても良いよ。

24名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp3b-YWjz)2018/07/05(木) 12:43:43.99ID:vPvVx37wp
平面交差でも行けたりしないかな。現に今大宮が平面交差なわけだし。

25名無し野電車区 (アウアウオー Sa1f-3Xon)2018/07/06(金) 07:25:17.56ID:dn80SyGQa
>>19
それやるつもりなら浦和高架化のときにしてたはず

26名無し野電車区 (ドコグロ MM0a-0KYt)2018/07/12(木) 01:20:49.61ID:7LJMfX00M
貨物列車は急勾配を登れない
列車線のみ重層高架にしてその下にホーム造り
上りのみ方向別は可能
やらなかったJR東とさいたま市はアホ! 

27名無し野電車区 (ワッチョイ eab3-ww2B)2018/07/12(木) 01:52:12.53ID:l/uBoavj0
結論 浦和の湘新ホームはいらなかった

28名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-jzog)2018/07/12(木) 17:12:54.02ID:r+VKXLN2a
.

29名無し野電車区 (ワッチョイ 398a-Y8gp)2018/07/17(火) 18:13:56.98ID:8ipqAiB90
スカ線スレよりgoodなニュースをコピペ

武蔵小杉下り線ホーム新設
http://www.jreast.co.jp/press/2018/yokohama/20180717_y01.pdf

30名無し野電車区 (スッップ Sd0a-uoTY)2018/07/17(火) 18:53:34.76ID:qLQB11LQd
地獄から、閻魔大王に地獄行きを宣告されるシーンくらいまでロールバックさせて貰える感じかな。

31名無し野電車区 (アークセー Sx4b-pvuh)2018/07/21(土) 08:21:12.81ID:fyT6II1qx
新出口から新幹線・綱島街道くぐって東横線駅前広場に続く通路。
晴れの日専用ということだろうな。
くぐる所は、武蔵小杉の横須賀線新ホーム開業当初の暫定乗り換え通路跡地利用だろうか?
とすれば、狭い通路にはなるな。JR東海に土下座して工事許可を乞う必要がなくなる点はいいが。

32名無し野電車区 (ワッチョイ 7f9f-4zX2)2018/07/22(日) 09:40:41.19ID:q2DPtkoZ0
とりあえず前スレが埋まったのでageよう

33名無し野電車区 (ワッチョイ 3781-4GkJ)2018/07/22(日) 12:38:17.58ID:cGRXGCg/0
鶴見駅もほしいね
京浜東北線では栄えてる駅のほうだし

34名無し野電車区 (ワッチョイ 778a-WxBL)2018/07/23(月) 23:40:32.70ID:CnkVTb7g0
乗客数でJR東日本の56位だからね。なかなかのもの。

35名無し野電車区 (ガラプー KK4f-QTeY)2018/07/25(水) 01:03:09.15ID:BkC9eypaK
>>33
西大井→鶴見不便だからほしい

36名無し野電車区 (オッペケ Sr47-FeqO)2018/07/27(金) 12:50:34.27ID:uBYO4fEnr
>>34
じゃあ高田馬場にもオナシャス

37名無し野電車区 (ワッチョイ 520e-OI0x)2018/07/27(金) 20:39:10.95ID:r7X6wsMz0
まあ山手線の西側は路線が足りなさすぎるからな。
東側の、
山手線
京浜東北線
中電
新幹線
のうち、京浜東北線と新幹線がないわけだからな。

並走する地下鉄を考えるとさらにアレだし。

38名無し野電車区 (ワッチョイ f7d2-6Xkv)2018/07/27(金) 23:11:30.78ID:vZHHOFIJ0
西側の京浜東北線=埼京線かと

39名無し野電車区 (ワッチョイ e3d5-53i4)2018/07/27(金) 23:16:39.85ID:9u3n9gB70
でも線路は中電と共用だし

40名無し野電車区 (ワッチョイ 27b3-OI0x)2018/07/27(金) 23:18:34.15ID:tjsLhEcx0
西側の中電が品川に行かないのもアレな感じ。

41名無し野電車区 (ワッチョイ 6fee-phXc)2018/07/28(土) 09:03:22.04ID:NBbsSbzB0
西側の中電が大崎から品川まで北上する方がアレだろ

42名無し野電車区 (ワッチョイ 520e-OI0x)2018/07/28(土) 09:53:01.08ID:NNkKbBGW0
北側の赤羽みたいな結節点が無いというのが不便。
横浜が大宮みたいな。

43名無し野電車区 (アウアウウー Sa43-SJhd)2018/07/28(土) 13:02:44.94ID:M65H9AIla
>>42
小杉

44名無し野電車区 (ワッチョイ 27b3-OI0x)2018/07/28(土) 13:09:14.11ID:WLyTXiGO0
武蔵小杉には京浜東北線が通ってるわけでもないし?

45名無し野電車区 (ワッチョイ 27b3-OI0x)2018/07/28(土) 13:09:52.43ID:WLyTXiGO0
まあそもそも東側と西側の中電が集合しているわけでもない。

46名無し野電車区 (オッペケ Sr47-T4V1)2018/07/28(土) 14:12:41.24ID:MqdH9UCer
JRは他の私鉄よりデカくて権力はそれなりに持ってるはすだと思う。

だが渋谷だけに限っては東急の手の上で転がされてる気がしてならない。

47名無し野電車区 (アウアウウー Sa43-SJhd)2018/07/28(土) 14:36:56.03ID:M65H9AIla
>>45
それなら大船だな

48名無し野電車区 (ワッチョイ 27b3-OI0x)2018/07/28(土) 15:11:48.76ID:WLyTXiGO0
>>46
そうかな?
東横線ホームとか明け渡すとか、かなり意味不明というか、
東急建設に仕事を作るためならなりふり構わないなという印象。

49名無し野電車区 (ワッチョイ 27b3-ERXP)2018/07/28(土) 16:12:30.44ID:8GJ/yPaT0
>>47
大船に近いのは大宮だと思う。湘南新宿ラインにつながる2路線が合流するところとか。
鶴見にホームができれば赤羽に近いのは鶴見だろうけど、横浜以外にないと思う。
東京経由と新宿経由とでホームが別で乗り換えに適さないところも含めて赤羽と同じ。
赤羽に南北線/SRと西武池袋線と東武伊勢崎線と京成あたりが乗り入れれば似た感じになるのかも

50名無し野電車区 (アウアウウー Sa43-SJhd)2018/07/28(土) 17:55:41.57ID:M65H9AIla
>>48
ですね
大船における東海道が大宮の高崎線
横須賀線が宇都宮線
湘南新宿ラインが湘南新宿ライン
上野東京ラインが上野東京ライン
根岸線が京浜東北線

埼京線がない

51名無し野電車区 (ワッチョイ f7d2-6Xkv)2018/07/29(日) 07:45:41.10ID:58Ott3fo0
>>49
運賃計算上は品川なんだけどもね
運賃計算上で2度目の集約点となる駅が鶴見となるわけで

52名無し野電車区 (オッペケ Sr47-T4V1)2018/07/31(火) 10:49:28.00ID:eLR1OKFer
西大井〜武蔵小杉間は常に115kmぐらいまで走行するメッチャ飛ばす区間。

この速度で新川崎〜横浜間走行してくれたら京急とのバトルが面白いんだけど……。

53名無し野電車区 (ワッチョイ 3323-10BI)2018/08/02(木) 07:11:26.64ID:d9xcQg9D0
>>52
半径600〜800mぐらいのカーブが連続してるから無理よ

54名無し野電車区 (ワッチョイ 63b3-lBn1)2018/08/04(土) 02:31:18.14ID:/Ha1Ljkc0
>>52
第二の鶴見事故発生不可避

55名無し野電車区 (オッペケ Src7-AAQC)2018/08/04(土) 17:22:02.90ID:S5ctbbN5r
トカも流してるから鶴見川から横浜間並走しても全く同タイム

56名無し野電車区 (オッペケ Src7-DWsd)2018/08/04(土) 19:28:57.62ID:WHUtwgL8r
渋谷駅のホームはなんで地盤沈下しているの?

57名無し野電車区 (ワッチョイ 03b3-jbYI)2018/08/04(土) 20:17:44.25ID:LXYu3ynH0
そもそも底が抜けているというか、地価は空洞だから。

58名無し野電車区 (ワッチョイ 33d5-Xflc)2018/08/04(土) 21:34:48.15ID:zxkyG4YP0
本当に谷だね

59名無し野電車区 (ワッチョイ cf81-Xflc)2018/08/07(火) 18:47:27.44ID:BW6dy0RR0
http://office.sumitomo-rd.co.jp/osaki/access.html
セガサミーがこんなところに本社機能を集中

これじゃ、西大井〜大崎の短絡線の建設は無理だな

60名無し野電車区 (ワッチョイ 7fe7-Xflc)2018/08/08(水) 21:43:40.59ID:BsGOMIoG0
>>59
全然関係ないじゃん

61名無し野電車区 (ドコグロ MM02-8QmC)2018/08/09(木) 00:35:33.51ID:C4rS08bRM
>>59
国際タクシーが有った所? 
JR東は大崎短絡線あきらめたのでは? 
相鉄直通は埼京線新宿止まりスジへつなぐ予定だったが
大崎短絡線の目処が立たなくなったため
一部を品川駅へ流すように計画変更? 

62名無し野電車区 (アウアウカー Sacb-i63s)2018/08/09(木) 09:10:10.05ID:3y2UUEY4a
それは相鉄が許さんだろう

63名無し野電車区 (ドコグロ MM02-8QmC)2018/08/11(土) 00:50:17.33ID:QOeJe0pcM
>>62

JR東は新宿方面(埼京線直通)のみを想定
相鉄は新宿方面と品川方面両方を希望
大崎短絡線の目処が立たなくなったため
JR東は相鉄案を受け入れることに

64名無し野電車区 (オッペケ Sr03-U8Pn)2018/08/12(日) 15:56:33.03ID:iSE651Ilr
相鉄が新宿行くようになれば、武蔵小杉の激コミは少しは解消されるんかな。

65名無し野電車区 (オッペケ Sr03-U8Pn)2018/08/12(日) 17:59:03.71ID:eXCw/FNHr
池袋で湘南新宿に乗って埼玉方面に帰ろうとしたら、隣のホームの2番線から埼京線が発車。あれ??何で?

埼京線新宿方面の池袋始発なんかあったっけ?

66名無し野電車区 (ワッチョイ 0a0e-7+Nt)2018/08/12(日) 19:48:55.83ID:WvSTFr3I0
>>64
ますます混む可能性もある。
東部方面線から東京駅方面に行くための乗り換えとか。

67名無し野電車区 (ワッチョイ b3b3-rSrD)2018/08/13(月) 00:22:55.11ID:yf/wDEuy0
>>66
それはありそう。
下りホーム新設されれば緩和されるだろうが。

68名無し野電車区 (アウアウカー Sacb-jCFk)2018/08/13(月) 00:27:48.30ID:TJ9b5fefa
っ 短い10両編成に非難囂々、その結果・・・

69名無し野電車区 (アウアウカー Sacb-qI1J)2018/08/13(月) 00:50:55.77ID:do8qfOkQa
>>65
出庫便にそういうのがある

70名無し野電車区 (ワッチョイ b3b3-D694)2018/08/13(月) 11:43:59.52ID:XLT4/Do80
>>64
拡幅前の横浜駅でも何とかなってたから大丈夫

71名無し野電車区 (オイコラミネオ MM56-GcQY)2018/08/13(月) 13:44:09.46ID:D/mNQghzM
ヒント
ムサコと言えば?

2 名前:名無し野電車区 [sage] :2018/08/12(日) 15:28:30.64 ID:7cDj+CJN
タモリ倶楽部アンケートより(8/10放送)
武蔵小杉派42人
武蔵小金井派18人
武蔵小山派14人

72名無し野電車区 (オッペケ Sr03-U8Pn)2018/08/13(月) 19:51:56.79ID:+aB/LhhRr
>>71
武蔵浦和

73名無し野電車区 (ワッチョイ 4e9f-5RUY)2018/08/14(火) 05:05:39.51ID:6R7udKr90
コはどこ行ったwww

74名無し野電車区 (アウアウウー Sa2f-V1PR)2018/08/15(水) 11:07:01.85ID:ppuoHXMDa
乗っている特快。車内照明がよく落ちるんだが?計画停電?

75名無し野電車区 (スフッ Sdbf-GkOy)2018/08/17(金) 19:31:03.44ID:fL4yxEcPd
>>66
横浜で乗り換えればいいやんけ

76名無し野電車区 (ワッチョイ 9f0e-GEx4)2018/08/17(金) 22:41:57.82ID:94CazxDE0
東部方面線というと独ソ戦、地獄の東部戦線という感じ。

77名無し野電車区 (ワッチョイ 8b6e-7xDZ)2018/08/20(月) 16:52:36.81ID:fZOYyDtO0
77

78名無し野電車区 (ワッチョイ 6b65-nE6n)2018/08/21(火) 22:28:08.34ID:8bUYCaH50
童貞は栗橋より先に入るな。
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1534825603/


東京千葉埼玉神奈川あたりの大学生で童貞なんていないからな。童貞は栗橋から先は入っちゃダメ。入ったらカモらるだけじゃ済まないかもよ?

79名無し野電車区 (ワッチョイ 6a3b-4dUf)2018/08/26(日) 01:03:24.67ID:THtPPJ060
日光の紅葉シーズンに、JR新宿駅発の臨時夜行列車「日光夜行号」を運行します!
http://www.tobu.co.jp/file/pdf/9917ac7435eb87f49fcce2cd2fed825b/180820.pdf

80名無し野電車区 (オッペケ Srf1-4Nvb)2018/09/03(月) 19:49:44.60ID:J7WeySpur

81名無し野電車区 (アウアウウー Sa19-Rd8e)2018/09/04(火) 00:22:09.96ID:BoMEo+bea
宇都宮ルートと違う高崎ルートって快速と特別快速だけで普通がないの

82名無し野電車区 (ガラプー KKeb-HEdt)2018/09/04(火) 01:22:03.50ID:XT66THIEK
>>81
西大井光学センターから熊谷工場行く時不便 

83名無し野電車区 (ワッチョイ 85d2-YsBt)2018/09/04(火) 06:14:38.36ID:g7Dr19co0
横須賀線で品川まで出れば上野東京ラインに乗れる

84名無し野電車区 (ブーイモ MMab-+1A4)2018/09/04(火) 07:26:13.82ID:ln0fzFKmM
横浜折返し籠原行き発生中

85名無し野電車区 (アウアウウー Sa19-cwuh)2018/09/04(火) 07:27:53.91ID:LWGJ/VfKa
>>81
おまえそれもしかしてクリィミーマミか?
突然すぎて驚くわ

86名無し野電車区 (ワッチョイ eb9f-+TZu)2018/09/04(火) 08:53:32.39ID:22lnN+bs0
**と**だけで普通が無いの
.
だけに反応するなw

好きと嫌いじゃないだろうがWW

87名無し野電車区 (ササクッテロレ Spf1-mIQ/)2018/09/04(火) 12:34:45.49ID:mTGMlb2yp
でも普通があったらいくつかの駅を飛ばすわ、本当よ

88名無し野電車区 (ワッチョイ b54c-8dGN)2018/09/04(火) 14:38:59.20ID:l035Kj6d0
今日は台風の影響で16時以降東海道線〜高崎線直通は運休の見込み

89名無し野電車区 (アウアウカー Sa61-ERRv)2018/09/04(火) 16:17:53.66ID:3xhKsnlfa
高崎線は大宮折り返し

90名無し野電車区 (アウアウウー Sa19-Rd8e)2018/09/04(火) 22:11:12.67ID:VzuHAuAMa
でも雪になったらいくつかの運休をかますわ、本当よ

91名無し野電車区 (アークセー Sxab-8PFC)2018/09/10(月) 20:19:54.78ID:F98aronQx
スレ止まっちまった・・・・

天候関係なく運休してるがな。

92名無し野電車区 (ワッチョイ 4f8a-Ykb8)2018/09/10(月) 21:47:15.77ID:Riiyf70k0
まあ人身事故に天候に車両点検に信号機故障
いろいろあらあね。

93名無し野電車区 (ワッチョイ bfa6-G9Ec)2018/09/18(火) 03:10:31.57ID:V/q5N2hS0
保守

E235系導入あくしろや 横須賀線見習え

95名無し野電車区 (アウアウウー Sa1b-pHWc)2018/09/19(水) 15:17:28.10ID:lno6rX9sa
渋谷駅、
建設中の新ホームを新たな仮連絡通路として使用するべく工事してる。

>>95
乙!

97名無し野電車区 (ワッチョイ c6d7-Om/S)2018/09/25(火) 02:53:38.84ID:h/8k51Nx0
キヤ97

98名無し野電車区 (ササクッテロル Sp71-Bug1)2018/09/25(火) 12:19:03.17ID:cDMGyxedp
今朝の新宿7:39着は9号車がロングシートだったり、大船が1番線といつもと違う
たまたま?なんか変更あった?教えてエロい人

E235系導入あくしろや 横須賀線見習え

あぼーん

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています