東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 177

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
1 (5級)2020/03/17(火) 15:17:39.94
!extend:checked:vvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvv:1000:512
東急電鉄東横線(渋谷〜横浜)と目黒線(目黒〜日吉)横浜高速鉄道みなとみらい線(横浜〜元町・中華街)について語り合うスレ

東横線
http://www.tokyu.co.jp/ekitown/ty/
目黒線
http://www.tokyu.co.jp/ekitown/mg/
みなとみらい線
http://www.mm21railway.co.jp

※前スレ
東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 176
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1576540157/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:: EXT was configured

2名無し野電車区 (アウアウウー Sac5-Lumb)2020/03/17(火) 15:19:32.02ID:RndUUx/oa
>>1
スレ立ておつ

3名無し野電車区 (ワッチョイ ee34-WOeG)2020/03/17(火) 17:41:55.74ID:qp+3Z/Xc0
>>1
いちおっつおっつ

4名無し野電車区 (ワントンキン MMd2-tvP5)2020/03/17(火) 18:27:27.33ID:2yUYSfinM
1車両分の窓閉めたぜ
一々デカイ音するからみんな迷惑そうにしてたぞ
余計な手間とらせやがってバカ東急が

5名無し野電車区 (アークセー Sx91-yNY2)2020/03/17(火) 19:02:41.43ID:SXsMPkVlx
JR東日本よりJR北海道や札幌市営地下鉄の方が好きだけど、
東急と京王と京成はJR北海道や札幌市営地下鉄より好きだ。
東急グループのヒカリエで、
若い白人女性が周りをキョロキョロ見ながら必死で日本人に合わせてた。
西武鉄道の優先席でデカい態度で座っている若い白人女性がいた。
北海道では、車の色違いモデルのように、
日本人と白人が同じような表情で、色しか違わない。

>>1乙!
            テレッテレーレー テレッテレーレー
  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄彡⌒ ミ  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
        ―――― と(´・ω・`)        ̄ ̄ ̄ ̄
   ̄ ̄ ̄  ――――‐/  ⊂_ノ    ―――__    ――
      ――     ./ /⌒ソ
     ̄ ̄       -'´       ̄ ̄ ̄
   ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
            新スレに儂登場!

7名無し野電車区 (ワッチョイ 8ba5-cvBQ)2020/03/19(木) 09:23:33.89ID:/auARtGd0
東急バスヲタいる?

8名無し野電車区2020/03/19(木) 17:56:43.44
東急電鉄、東横線・田園都市線・大井町線全64駅にホームドア設置完了
https://travel.watch.impress.co.jp/docs/news/1241896.html

東急電鉄は、東横線・田園都市線・大井町線の全64駅(世田谷線、こどもの国線を除く)でホームドアまたはセンサー付固定式ホーム柵の設置を完了したことを発表した。

2015年1月から開始し、工期短縮と工費削減のための工夫や車両改修を不要にするためのシステム開発なども行ないながら設置を進めた。
その結果、ホームドア設置の進捗とともにホーム転落件数が2014年度131件から2019年度10件(2月末まで)に大幅減少し、またホーム上での輸送障害件数が2014年度32件から2019年度5件(2月末まで)に大幅減少した。

今後も、2020年7月までに東急線所属の全1255両(こどもの国線を除く)の車内にLED蛍光灯一体型の防犯カメラ「IoTube」導入のほか、2021年度までに踏切内に3D式の障害物検知装置の設置などを予定している。

>>8
one-man運転あくしろや

10名無し野電車区 (ワッチョイ 517c-fwSC)2020/03/21(土) 00:22:10.95ID:fduByKxI0
>>996
反町のほうが神奈川区役所近いよ

11名無し野電車区 (ワッチョイ 8bb0-pVZB)2020/03/21(土) 08:11:34.44ID:4zdxqvOR0
>>10
神奈川区民だけど、どっちもほぼ等距離
住んでる地域によってどちらの駅(+(旧)仲木戸駅)を使うかが決まる
ただし、実際には鉄道駅から遠くバスを使う人のほうが多いかもしれない
特に市営地下鉄沿線や羽沢など、駅が近くても区役所には行きにくい

12名無し野電車区 (ワッチョイ 4901-0Z8/)2020/03/21(土) 10:09:52.27ID:QB99cSg30
>>11
Googleマップみた限りでは東神奈川のほうが近そうに見えるが…

13名無し野電車区 (ワッチョイ 8102-1G7t)2020/03/21(土) 16:52:28.84ID:8bG1BRTL0
東横沿線民て新幹線乗る時、新横浜と品川どっち使う?

14名無し野電車区 (ワッチョイ 137c-ED79)2020/03/21(土) 17:16:27.77ID:VQzORAE00
小杉辺り堺に変わるんじゃない?
以西は新横浜
以東は品川

15名無し野電車区 (ワッチョイ 137c-ED79)2020/03/21(土) 17:16:46.11ID:VQzORAE00
関西になってもうた

16名無し野電車区 (アウアウクー MM05-abpt)2020/03/21(土) 17:17:14.76ID:3xh/SgewM
>>13
日吉で別れそう

17名無し野電車区 (ワッチョイ 8b34-8qp9)2020/03/21(土) 17:18:17.95ID:eiiVS/Ae0
区内なんで新横浜一択っすね
もう長らく帰ってないけど

18名無し野電車区 (アウアウウー Sa5d-chwm)2020/03/21(土) 17:25:00.00ID:xUMwQscAa
小杉通過する時の音が好きなので、品川使います。

19名無し野電車区 (アウアウエー Sae3-XxDN)2020/03/21(土) 18:29:15.65ID:KFwYJ3uWa
>>14
タモリと石原慎太郎は新横浜利用
下町の権威の目黒区在住のなぎらさんは知らんけど

20名無し野電車区 (ワッチョイ 137c-ED79)2020/03/21(土) 19:00:27.47ID:VQzORAE00
>>19
森田一義って都立大かなんかでしょ
新横じゃ遠回りっぽいけどなぁ
小杉なら横須賀線で品川出られるし

21名無し野電車区 (ワッチョイ b102-HCn7)2020/03/21(土) 22:28:08.68ID:CGnYNrmw0
そういう人達は品川、新横浜まではハイヤーじゃね?

22名無し野電車区 (アウアウウー Sa5d-V/vW)2020/03/21(土) 22:30:21.68ID:k90nFWOxa

23名無し野電車区 (ワントンキン MM4b-lQ4B)2020/03/21(土) 23:08:30.33ID:JuJ/pn8aM
窓開け協力要請の車内放送が始まったな
誤解している奴が多いけど
換気が悪いのは感染拡大の原因ではないからな
換気が悪いのは感染が拡大した施設の共通点の一つに過ぎないからな

窓を開ければ風が入る
飛沫は風に運ばれて別の窓から出る場合もあれば
離れた人に付着する場合もある
小中学生でもわかるよな

24名無し野電車区 (ワッチョイ 134a-Uu4i)2020/03/22(日) 07:31:41.94ID:9GCto75i0
まず、車内でのおしゃべりやめてほしいな

25名無し野電車区 (ワッチョイ 8b34-8qp9)2020/03/22(日) 07:42:12.20ID:0FUZ3Cv70
窓開けは感染力云々の話だからな
ノロみたいなイカレた感染力と生命力(生命じゃないんだけど)でなければ十分効果はあるぞ
逆に今までやってなかったのかって話だが

26名無し野電車区 (アウアウウー Sa5d-RSmI)2020/03/22(日) 07:44:25.99ID:0PuUw/qKa
お客様へのお願いです。
最近、口臭い方が増えています。
電車に乗る前に、口の中を綺麗にしてから乗車するように、心がけましょう❗

27名無し野電車区 (ワッチョイ 137f-khjk)2020/03/22(日) 08:11:31.17ID:1ON8H0mn0
>>26
セルフ車掌乙(笑)

28名無し野電車区 (ワッチョイ 8102-1G7t)2020/03/22(日) 10:16:18.12ID:reXxni0t0
>>14
昔中目黒住んでた時は、まだ品川駅がなかったから新横浜まで来てたなあ。
今だったらどっちがいいんだろ。品川駅混むからなあ・・

29名無し野電車区 (オッペケ Sr85-0Z8/)2020/03/22(日) 10:59:34.80ID:yyfhduBRr
新横浜線開業したら新横一択に…ならんかね?

30名無し野電車区 (ワッチョイ fb8c-cULp)2020/03/22(日) 11:39:48.49ID:cVWTOjp00
>>22
それにしても「仕込み工事」とかいう言葉を知らないのかな?
日吉なんて地下化以降ずっと工事しっぱなしだし。
ま、それを言い出したら、目蒲線改良なんて東横線10両化ができないから
ということで当局にも説明していたくらいだからな。
不動産以外まったく見通しゼロ(笑)。

各停10輌化あくしろや

32名無し野電車区 (アウアウクー MM05-/ruR)2020/03/22(日) 11:45:05.31ID:VCcZw4JZM
>>29
自由が丘迄は品川に出るんじゃ?

33名無し野電車区 (ワッチョイ 137c-ED79)2020/03/22(日) 12:40:03.38ID:llkrE9Sg0
今もあるのかわからんけど新横浜始発のひかりに間に合うなら新横行くのもありだけど
岡山辺りなら後続ののぞみより早いはず

34名無し野電車区 (アウアウウー Sa5d-V/vW)2020/03/22(日) 13:42:41.33ID:FKxgQTpqa
71791運用開始!本日27T 運用
中目黒折り返し時刻表
20000型はさよなら間近
https://twitter.com/11631f60/status/1241495845507223552?s=19
https://twitter.com/shigeru113115/status/1241535290721701893?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

>>34
乙!

36名無し野電車区 (ワイーワ2 FF63-V/vW)2020/03/23(月) 14:38:26.72ID:fmCQwPeuF

37名無し野電車区 (ワッチョイ b33e-P2Jj)2020/03/23(月) 15:18:39.34ID:9r6msk/l0
名鉄かよ

日比谷線直通再開あくしろや

39名無し野電車区 (ササクッテロル Sp85-P3wQ)2020/03/23(月) 18:21:41.34ID:eTcPdZpop
新横浜線開業からリニア開業まで5年もなさそうなんだよなぁ。
結局品川に回帰する。

40名無し野電車区 (アウアウウー Sa5d-V/vW)2020/03/23(月) 18:32:17.19ID:AM4vxnfua
新横浜の賑わいもあと7年
リニア開業後はどうなるのかね?

41名無し野電車区 (ブーイモ MM9d-khjk)2020/03/23(月) 18:44:08.74ID:d+pCmDX1M
>>39
リニアは名古屋までだから利用するのはトヨタの社員くらいだろう。

42名無し野電車区 (ワッチョイ 8122-ED79)2020/03/24(火) 09:25:11.28ID:bfK0iFUH0
名古屋で乗り換えるならのぞみでいいや、って人も多いだろうね。
乗り換え時間入れると30分くらいしか差はないだろうし。

43名無し野電車区 (ガラプー KKf5-ZWfq)2020/03/24(火) 17:45:48.60ID:21LpuN7lK
菊名の「JR横浜線はお乗り換えです」が「JR線はお乗り換えです」になったのはなぜ?

44名無し野電車区 (アウアウウー Sa5d-Mlt2)2020/03/24(火) 17:47:31.20ID:bHzCypRKa
そりゃ東急新横浜線と紛らわしいからだろ

45名無し野電車区 (ワッチョイ 8122-ED79)2020/03/24(火) 18:44:53.80ID:bfK0iFUH0
もうそんな先のことも考えてるのか気が早いな

46名無し野電車区 (ワッチョイ 5181-0ZVt)2020/03/24(火) 18:49:14.47ID:NFniR0gA0
>>44
まだ開業してないし

47名無し野電車区 (ワッチョイ 137c-ED79)2020/03/24(火) 19:01:09.20ID:18886rMh0
横浜線・新幹線ご利用の方は乗り換えです。

48名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp85-DmTB)2020/03/24(火) 19:39:05.31ID:L5+frhdvp
都営車は置き換え間近のボロなのにwifi完備
東急3020に当たったけどwifiねーんだな

49名無し野電車区 (ササクッテロル Sp85-uYgb)2020/03/24(火) 19:43:55.74ID:26hAlhgAp
4Gから5Gになってモバイル回線の品質がさらに良くなるのに中途半端に繋がりにくいWi-Fi垂れ流されても迷惑

50名無し野電車区 (ワッチョイ 932b-ED79)2020/03/24(火) 22:04:46.75ID:D/3hd7Ag0
東急3020ってドア横のスペースないけど運転室だけは広いなw

51名無し野電車区 (ワッチョイ 59b0-xCuk)2020/03/24(火) 22:17:39.49ID:Su5O4ooh0
武蔵小杉の乗換は相鉄線直通の更新はまだなんだな。新横浜線と同時に改修かな

52名無し野電車区 (ワッチョイ 7b02-UVGr)2020/03/24(火) 23:09:11.34ID:ILTnBaEm0
中目黒在住だが時間と費用の面から新横使ってるな

53名無し野電車区 (アウアウウー Sa5d-RSmI)2020/03/24(火) 23:16:46.24ID:Otpcz1CVa
お客様へのお願いです。
デブ、ブスは、鉄道のご利用をご遠慮頂きますようにお願い致します。
美男子、美女になってから乗車するようにお願い致します。
車内マナーにご協力お願い致します。

54名無し野電車区 (アウアウウー Sa5d-V/vW)2020/03/24(火) 23:19:09.43ID:W/YDFMXla
中目黒在住の須田さんはどこ使ってらっしゃるんだろ?

55名無し野電車区 (アウアウエー Sada-3eas)2020/03/25(水) 06:43:32.52ID:H3xXUmXea
>>53
セルフ車掌乙(笑)

56名無し野電車区 (アウアウエー Sada-Yjee)2020/03/25(水) 18:08:21.16ID:5bW6ro+Ya
東横線の下り方面、先週まで早朝の電車の乗客が少なかったんだけど、
今週から日増しに増えてきた。年度末だし、学校も再開、家に閉じこまってもいられないのだろうね。

57名無し野電車区 (ワンミングク MM62-7anx)2020/03/25(水) 18:44:38.27ID:trnR/spCM
出庫時に窓を開けても乗客によって直ちに閉められるわけだが。
気温や風速で判断するという頭がないのか?

58名無し野電車区 (ワッチョイ 127c-Cd0d)2020/03/25(水) 19:07:00.83ID:WkNhkY8x0
首都閉鎖になったら小杉で折り返すのかな

59名無し野電車区 (アウアウウー Sacd-Q4XA)2020/03/25(水) 19:19:39.14ID:n1T0HmAka
いま埼玉のカッペが大挙して花見に来てるだろ

60名無し野電車区 (スプッッ Sd12-9Qic)2020/03/25(水) 20:03:02.12ID:BBwxgSL0d
>>59
東横沿線のくらいの桜なら埼玉県内にいくらでもあるだろ

61名無し野電車区 (オイコラミネオ MM91-mwbF)2020/03/25(水) 20:52:53.23ID:EbEDW8a5M
今日の18時過ぎに山手通りを車で走ったが中目黒で大渋滞。
駅前はバカが大挙群れをなして濃厚接触祭になってたんだが、



この人たちはバカなんですか?

62名無し野電車区 (スップ Sd12-lzFz)2020/03/25(水) 21:11:11.52ID:9bpcNr7gd
東京都の週末外出自粛要請出ましたなぁ

63名無し野電車区 (アウアウウー Sacd-kkMa)2020/03/25(水) 21:14:01.05ID:Qms3sac9a
>>62
そこだけに注目する?
明日明後日についても言及してたよね

64名無し野電車区 (ワッチョイ 9202-mYqk)2020/03/25(水) 21:55:55.13ID:cDlKtC3j0
>>61
桜の開花と、クリスマスシーズンは無駄に集まるよね。しかも狭いから立ち止まれない。

65名無し野電車区 (ワッチョイ 522b-Cd0d)2020/03/25(水) 22:11:49.03ID:Hd2HObLA0
目黒川周辺は埼玉ナンバーの車がうろちょろしてるから山手通りが激混み

66名無し野電車区 (アウアウウー Sacd-l4/e)2020/03/25(水) 22:31:56.84ID:IPAu11XKa
週末外出禁止で平日夜が賑わっとるw
ダメだこりゃあああ

67名無し野電車区 (ワッチョイ 522b-Cd0d)2020/03/25(水) 22:35:05.22ID:Hd2HObLA0
今年は目黒川ライトアップしてないのに真っ暗なクルーズ船が動いてて北朝鮮の不審船かと思ったw

68名無し野電車区 (ワッチョイ 8101-0ih2)2020/03/25(水) 23:38:03.85ID:KHwnW80n0
>>57
対策してますよってアピールすることが重要だからな
効果や弊害は無視

69名無し野電車区 (ワッチョイ 9247-1Esg)2020/03/26(木) 02:09:29.31ID:CxOk5ea50
>>58
小杉も川崎国だからなぁ…

70名無し野電車区 (ワッチョイ 61f0-u6gs)2020/03/26(木) 04:40:46.14ID:NzjxO9m30
>>58
閉鎖にはまでならないよ。下手に減らすと余計混雑するから難しいところ。

71名無し野電車区 (ワッチョイ 9eda-8R5q)2020/03/26(木) 07:08:30.75ID:jMg1zIvC0
>>67
不審船w

屋形船叩かれたのにクルーズ船盛ってるのか…

72名無し野電車区 (ワッチョイ 324d-pf+t)2020/03/26(木) 12:45:20.00ID:VcaW2SI30
【東京都】神奈川・埼玉・千葉県民に都内への移動自粛を要請へ ★2
https://asahi.5ch.net/test/read.cgi/newsplus/1585193802/

73名無し野電車区 (ワッチョイ adda-mwbF)2020/03/26(木) 18:28:35.11ID:IFiw155K0
今日の中目黒の改札外はどうよ?
小池は今日明日の平日も「夜間に出歩くな」つってたからな。
これで昨日みたいに人が溢れてるのならこれ以上の感染者増加を防ぐために射殺した方がいい。

74名無し野電車区 (アウアウウー Sacd-l4/e)2020/03/26(木) 19:01:13.30ID:CywSVIHFa
中目黒
花も満開
人出も満開!

10両化あくしろや

76名無し野電車区 (オッペケ Sr79-PHRF)2020/03/27(金) 08:08:26.19ID:7llIuvJ6r
急行完全10両化あくしろや

77名無し野電車区 (ワッチョイ ad8a-pf+t)2020/03/28(土) 01:26:27.31ID:6N9qP51H0
>>64
紅葉も

78名無し野電車区 (アウアウクー MM39-ymuB)2020/03/28(土) 01:59:59.39ID:Cw+ksAR2M
>>77
紅葉なんか乗り入れ先で見て来いよと

>>76
激しく同意

80名無し野電車区 (アークセー Sx79-MKsy)2020/03/28(土) 06:44:16.91ID:9H2vdVOUx
>>69
「川崎のドバイ」と呼ばれている

81名無し野電車区 (オイコラミネオ MM91-NgU6)2020/03/28(土) 10:26:43.57ID:hB9XQULGM
>>64
>>73
中目黒はそもそも目黒川方面へ出ようとすると改札出ていきなり交通量の多い山手通りを横断歩道で渡らなきゃならないという糞導線。
これに近年の埼玉直通やEXILEが原因の中目黒の知名度アップでカッペの大量訪問で完全にパンクしてしまった。

通りの向こうは耐震改修した際にTSUTAYAなんか作らずに改札を作ればよかったんだよ。
どうせTSUTAYAはネット配信の浸透で二〜三年後には潰れるだろうからさっさと改札作れやと言いたい。

82名無し野電車区 (ワッチョイ 31ad-9Qic)2020/03/28(土) 11:21:30.92ID:Gba2GipL0
>>81
中目黒は脱線事故で有名だね

83名無し野電車区 (オイコラミネオ MM91-xmbq)2020/03/28(土) 13:39:59.21ID:a475TwvKM
>>82
だからなに?

84名無し野電車区 (ワッチョイ f581-K+F1)2020/03/28(土) 14:12:31.69ID:kemfamHf0
サリンと福知山線事故のほうが有名すぎて
中目黒事故は影が薄い印象

85名無し野電車区 (ワッチョイ 92a5-TbvQ)2020/03/28(土) 17:49:41.37ID:g1kIJQMZ0
副都心線とは直通しなかった方が良かったと思う。そうなってれば遅延も少なく、9000系が大井町線へ転属することもなく、東急百貨店が閉店することも当分無かっただろう。

86名無し野電車区 (ワッチョイ 9247-1Esg)2020/03/28(土) 20:43:05.23ID:S4OvOhZm0
>>84
でも人が死んでんねんで

87名無し野電車区 (ワッチョイ 9202-mYqk)2020/03/28(土) 22:53:17.36ID:9z1TuR6v0
>>81
昔は改札口つくる運動してたんだよね。当時はホーム狭くて無理ってことになったんだけど、その後ホーム延長と拡張したのはいいけど高架下に店造ってしまったからな。

88名無し野電車区 (ワッチョイ 61f0-u6gs)2020/03/29(日) 02:06:22.74ID:UaDfBDBm0
横断歩道渡った代官山駅方の改札は検討したが出来なかったが、武蔵小杉駅みたいに祐天寺駅側にも新たに改札作った。
2つの改札口と改札内通路は繋がってて行き来しやすい。
階段エスカは\/が理想そうだが、\\になってるのが人が溜まりやすそうな構造。
ホーム拡幅して、下り線沿いにぴったりあった古い店舗群が取り壊され、高架下スタバは、通路やトイレもあるからいい。

89名無し野電車区 (アウアウウー Sacd-l4/e)2020/03/29(日) 02:26:19.67ID:Xfn0MGI3a
中目黒は家賃収入が欲しかったから改札は作らなかっただけ

90名無し野電車区 (アークセー Sx79-MKsy)2020/03/29(日) 07:19:23.50ID:lynoYf7Kx
>>86
悪いのはTOQじゃなくてTMでしょ
ということだな

91名無し野電車区 (ワッチョイ 52e5-NgU6)2020/03/29(日) 10:03:47.08ID:W9pjzIN40
>>84
>>86
サリン→事故ではなく事件。社会的衝撃も事故とは桁違いだった。
福知山→中目黒が技術的ミスだったのに対して福知山は労働環境から派生した人的ミス。しかも遺族や巻き添え住民のキチガイ率が凄すぎた。

側面全部ベローンと剥がれた写真とか結構衝撃的だったのだが福知山の衝撃が上書きしてしまった。

92名無し野電車区 (アークセー Sx79-MKsy)2020/03/29(日) 10:09:45.08ID:SRf7bh9ex
>>91
中目黒は
急カーブなのに脱線防止ガード設置の予算計上をしぶった
営団およびメトロ幹部の経営判断ミス

93名無し野電車区 (ワッチョイ 92ad-atsL)2020/03/29(日) 11:24:57.77ID:jvNDUqZi0
2019年に流行ったJPOPベスト10
https://i.imgur.com/xyNVa4s.jpg

>>85
儂は副都心線との相互乗り入れして良かったと思っとる
更に言えば日比谷線との直通再開も願っとる

95名無し野電車区 (スプッッ Sd12-zhYk)2020/03/29(日) 13:32:45.46ID:DCRMNBhFd
窓開け止めた?雪だからってあんまり関係ないと思うけど

96名無し野電車区 (ワッチョイ 76cb-Sc/v)2020/03/29(日) 14:37:50.67ID:WkrrxHKh0
>>85
頭が昭和の人?

97名無し野電車区 (ワッチョイ 61f0-u6gs)2020/03/29(日) 14:45:55.68ID:UaDfBDBm0
>>85
若い頃の光景がなくなってしまうのは寂しいでしょうね

98名無し野電車区 (ワッチョイ f581-K+F1)2020/03/29(日) 16:20:41.19ID:/itTKs5G0
>>91
関東の東横線沿線在住の俺からしたら福知山線事故より
見慣れた車両が無残なことになってた日比谷線のほうが衝撃度強かったけどね

99名無し野電車区 (ワッチョイ f581-K+F1)2020/03/29(日) 16:23:23.71ID:/itTKs5G0
田園都市線〜半蔵門線〜東武本線は関東の大手私鉄と地下鉄で唯一
100キロ近い直通電車がパターンダイヤで走ってるんだね。
その次が東横線〜副都心線〜東武東上線の元町・中華街発森林公園行きか

>>99
一部は小川町まで直通するで

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています