小田急電鉄を語ろう!Part169

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
1 (7段)2020/04/24(金) 21:07:15.36
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
小田急サイト
http://www.odakyu.jp

新宿〜小田原・相模大野〜片瀬江ノ島・新百合ヶ丘〜唐木田を結ぶ小田急電鉄総合スレッドです。

名前は名無し野電車区のみとします。
多魔境及び京王厨、世田谷厨、成城・遊園通過厨、遅延叩き厨の立ち入りは厳禁とします。
(相手にする者も同様)
沿線叩きや民度の話題は地理お国自慢板で行ってください。
遅延に関しては、悪意で出鱈目な情報を流す者がいるので交通情報板を参考に。
妄想ダイヤは、自己満足停車駅・ダイヤ・種別案決定スレへどうぞ。
尚、荒らし行為があまりに酷い時は荒らし報告と削除依頼をお願いします。
関連スレ等は>>2以降を参照して下さい。

前スレ
小田急電鉄を語ろう!Part168
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1584758390/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured

2名無し野電車区2020/04/24(金) 21:07:25.42
【過去スレ:mevius.5ch.net】

168 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1584758390/
167 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1582590878/
166 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1578749251/
165 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1576240976/
164 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1573811195/
163 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1571138084/
162 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1568523657/
161 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1565051363/
160 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1562136596/
159 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1560588738/
158 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1558240660/
157 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1556020694/
156 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1553597129/
155 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1551322383/
154 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1548693093/
153 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1545733126/
152 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1542277347/
151 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1538565956/
150 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1534865523/
149 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1529919322/
148 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1526973936/
147 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1524966792/
146 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523646074/
145 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1522048322/
144 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521467930/
143 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520762642/
142 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1519653023/
141 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1517744000/
140 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1515170312/
139 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1513010510/
138 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1510043664/
137 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1509511499/
136 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1505045445/
135 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1505044621/
134 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1503072588/
133 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1499616431/
132 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1496399086/

3名無し野電車区2020/04/24(金) 21:08:35.64
関連スレ

★小田急多摩線について唐木田からの延伸含め語る!★
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1584676962/
小田急通勤車両を語るスレ80
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1581857130/
【EXE/VSE】小田急ロマンスカー98【MSE/GSE】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1576413483/
箱根登山鉄道(箱根ロープウェイなどを含む。要は、小田急箱根HD)・伊豆箱根鉄道 統合スレ その4
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1571564218/
小田急の複々線58[ip ワッチョイ]
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1547305437/
【えのしま】小田急江ノ島線25両目【快速急行】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1541328249/
【複々線化完了!】小田急のダイヤ9【戦略的ダイヤ改正】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523451457/

>>1
スレ立ておつ
過去スレごっそり省略は問題なし

5名無し野電車区 (ワッチョイ ef02-PERc [27.95.39.254])2020/04/24(金) 21:19:15.30ID:dn5rWJ6q0
いい加減、荒らしにガシマンとオブライエンと千葉を追加しろよ

>>1

過去スレ削除はGJ

          ,. "´;;;;;;_;;;;;;;;;;ヾヽr-、   
         /;;r        :: ..:ヽ;;;;;;ヽ  
        /;;;r           `ヾ;;;;;;;;ヽ
      ./彡;/              ;;;;;;;;;;ヽ  
     . i::::彡   ´ ̄  ̄  ̄`    ミ;;;;;;;;;;ヽ
      i;;;;:::r  .r --、    ,. --- 、  ミ;;;;;;;;;;;;;;i.
      i;;;;;i´,.r-,-´-、-―-,--`ニ=、ヽ ヾ;;;;ミ;;;i
      .|;;ゞi i .、'iユ=|r==;i´ r'iユ=、_ゝ-_、i;;;;;;;;;i
      .i i !  ´ ̄`/  .i  `"´.::i´  i;;' l`i
      . !ソ `'ー一彡 .::::. `ヽ、_. / .::  .ir-,/
       ! /// ,r'´ゝ=、__rュ,.ソヾ、///:  /r.i 
        !_ i { _,. - 、, ...、_  ,,) i    i r'
        .i  `ヽヽエエニヲ,ソ"  ´  ./゙
        丶   ヽ二二ン∪    /
         ヽ、   , -   ∪ ノ/    小田急ブリッ!
           ヾ、.::::::::::..,,___../  
           /⌒ヽゝ  ̄ ソ~⌒ヽ         
         l             |  
         | ,Y        Y  |
          |  | ・     ・ |.  |
          |  l         |  |      
 小田急ブリッ!| .|     l   ノ  ノ       
         {' `\      /  /
         ,>、   ヽ    /  /ヽ    小田急ブリッ!
    ((   /  \ \  / /   ヽ   ))

8名無し野電車区 (ワッチョイ aba5-Hty+ [180.30.52.38])2020/04/26(日) 04:39:23.67ID:LB2yPN250
小田急バスヲタいる?

9名無し野電車区 (スップ Sd0f-aPLg [1.72.9.124])2020/04/26(日) 12:25:49.69ID:JHOc2Gucd
このスレは
yonekyuの提供でお伝えします

小田急通勤車両リニューアル状況(8000形以降・施工順)
2002年度 8251×6・8255×6
2003年度 8254×6
2004年度 8256×6・8258×6・8257×6
2005年度 8259×6・8253×6・8252×6
2006年度 8261×6・8262×6・8266×6
2007年度 8260×6・8264×6・8051×4
2008年度 8263×6・8057×4・8054×4
2009年度 8064×4・8056×4・8265×6
2010年度 8052×4・8053×4・8058×4
2011年度 8063×4・8065×4・8066×4
2012年度 8055×4・8062×4・8060×4
2013年度 8059×4・8061×4
2014年度 1066×4・1057×4
2015年度 1063×4・1095×10(=1056×4+1256×6)
2016年度 1096×10(=1052×4+1252×6)・1064×4
2017年度 1091×10・1067×4
2018年度 1093×10
2019年度 1094×10・1069×4
2020年度 1065×4(入場)

女の露まんは男のロマン

12名無し野電車区 (JP 0Hdf-om6N [61.199.190.40])2020/04/27(月) 11:26:06.16ID:AYxeZgalH
>>7
お前さ、新しいスレ立つたびにそんなくっそキモいの投稿してるけど面白いと思ってんの?大丈夫?友達いる?頭湧いてんの?
とにかく2度と現れんなクズ

前スレ最後のほうで硬券の話題出てたけど、
JR松田であさぎり(当時)の切符買ったら硬券だったなあ。
ふじさん号になった今でもあるのかな?

>>13
相手にすんなボケ

>>12
友達いなそう

新宿駅員が感染だって
感染経路は家族からでマスクやビニールカーテン越しの対応をしてかからそこまでヤバくはないか

無症状なんだな。その駅員。

>>10
1000の更新、あと10年もあれば終わるかしらね。

感染すると数日間は消毒等でその場所使えないから辛いな

20名無し野電車区 (ワッチョイ afb3-owpf [153.223.216.211])2020/04/27(月) 22:05:35.52ID:1H8XcHwQ0
向ケ丘遊園の小田原よりや町田の新宿よりもそうだけど引き込み線というのか折り返しに使える線路が一本しかないのは貧弱な気がする
江ノ島線に至ってはそれすらどこにもないから大変だよね

2、3本設けるとかいう考えはなかったのか?

用地確保やそれに伴う線路の付替え、信号など各種機器の設置と数年じゃあできないよ
複々線化と八幡も一段落したからどこか改良工事しそうだけどね

>>21

藤沢の改良は計画中らしいが、
駅舎のみか10両止まれるホームを増設するのかは分からん。
スイッチバック解消じゃないと思うが。(ホームドアの設置計画で藤沢は大規模工事に合わせての整備を計画と有る)

23名無し野電車区 (スップ Sd9f-kbuI [49.97.106.54])2020/04/27(月) 23:54:53.70ID:Z51D65/Yd
>>20
元々引上線はどの駅にもなくて本線上折り返しだったのを
1線整備しただけでもマシ

24名無し野電車区 (ワッチョイ 7fad-lg7A [61.21.77.181])2020/04/28(火) 00:33:37.01ID:V8R8EgHc0
遊園駅いらんから引き上げ線2本欲しい

新松田の引上げ線は、上下線間にあった保線施設を開成に移転させてから整備したんだったな
それまでは下り本線上で入換してた

本厚木いつからあったのかな。
地上時代からあったから結構古いはず。
高架工事中は現物流倉庫のところに態々仮説折り返し線造ってた。

お隣の駅員さんも。

今日の小田急椅子がふかふかなんだけど
椅子換えたの?

3000の増結部分は柔らかい

俺が柔らかくしといた

やわらかいなり

それうちの猫がもんだから

ふっくらジューシー

汚物8000形(゚听)イラネー

ク葬祭バ閣下イラネー

玉川学園下の経塚トンネル新宿方にY線作れないかと思ったが
余地はありそうなんだけど、あまり意味なさそうだな。

>>35

10両対応にしたら
上り列車の町田止まりを10両にして回送で折り返す事が可能だけど
江ノ島線の各停を10両にできないから
現状の町田折り返しで充分。

町田止まりを玉川学園前止まりにする必要も無さそうだしね。

5000形甲種輸送あくしろや

町田の折り返し線増強待ちだ

39名無し野電車区 (ワッチョイ 13ad-NlPP [61.21.77.181])2020/04/29(水) 19:18:47.02ID:X+1+DFYP0
町田〜相模大野
複々線待ち

40名無し野電車区 (ワッチョイ 13ad-NlPP [61.21.77.181])2020/04/29(水) 19:20:22.24ID:X+1+DFYP0
小田急百貨店取り壊し待ち
古いぞあの建物

>>40
あれ取り壊して駅舎新しくするなら町田発を増やせるようにして欲しい

町田は当分待ちだ

町田の小田急と丸井ってできたの5年しか違わないんだね。

44名無し野電車区 (アウアウカー Sa75-aP+d [182.251.242.15])2020/04/29(水) 23:41:26.52ID:rcCBO9vZa
町田や上大岡みたいに駅ビル貫通の中間駅というのは大規模な建て替えは非常に難しいだろうね

新宿駅も建て替えは困難だろうが、今後何十年と使うんだろうか?

46名無し野電車区 (ワッチョイ 2901-LlFz [126.55.124.166])2020/04/30(木) 02:18:54.51ID:+lszlXNb0
この動画の撮影地って和泉多摩川?
1980〜90年代の小田急線の駅であることはおそらく間違いないんだが
https://video.twimg.com/ext_tw_video/1253519616866844673/pu/vid/1280x720/Ktb8HAACRw2dNyfr.mp4
https://video.twimg.com/ext_tw_video/1253647184110645249/pu/vid/1280x720/rZ4tVHx164y0cxUW.mp4

新宿伊勢丹みたいに歴史的建造物目指そう

町田なんて都心でもないのに乗降29万とかとんでもない数
これをさばきながらあの駅を一から建て替えるとか無理

>>46
和泉多摩川であってる
自動改札がないから90年以前だと思われ

>>48

駅改良と言えば
新宿の地下ホーム閉めて地上だけで運転していた事があるから
ホーム閉鎖をせず、通路が狭くなるぐらいなら可能じゃないか?

やるとしたら藤沢の次でしょうな。

ちょっと古いけど2016年に国の交通政策審議会が答申を出すときに
小田急から町田の駅前広場整備と駅改良について提案が有る。
改良したいという思いは有りそう。

片瀬江ノ島、鶴川、藤沢、中央林間の改良も小田急が提案している。
片瀬江ノ島は、ほぼ工事完了、鶴川は町田市とのプロジェクト進行中。
藤沢は改良が予定され社内検討中かな?

町田と中央林間が提案のみ。

>>48
地下掘るなら話は別
なんなら横浜線に近付けることもできる

莫大な金が必要だが

町田を建て直すなら、一旦境川上にでも駅を移して取り壊すしかないな。

>>52
あんなとこに4線も確保できないよ…
2線じゃ捌き切れないだろうし

他にやりようがないので仕方ないけど。

盛土になってるあたりに高架橋をへばりつけて現ホームから丸200m以上大野寄りに仮移設するところから始まる大工事か…

中央林間地下化して東急と改札つなげるのか

56名無し野電車区 (ワッチョイ 1391-8J6v [61.114.223.26])2020/04/30(木) 11:41:03.26ID:8wg/f9TT0
>>45
西口再開発で高層ビルにするとかなんとか

>>55
そんな計画あんの?
滅茶苦茶金かかりそうだけど?

>>53

上り方面は鶴川を活用すれば
待避線無しでも可能か?
下りは江ノ島線の町田始発を一時的に廃止かな。

59名無し野電車区 (ワッチョイ 0b10-Vgnn [153.243.80.136 [上級国民]])2020/04/30(木) 12:01:03.18ID:hCQXJGfv0
中央林間駅のホームドア整備計画は出ているけど、これ以外の改良については何も…
まぁ1000形ワイドドア車はその時点で除籍されそうだがのう

>>59
まずは新松田ー小田原、多摩線のみの運用に限定させれば
慌ててワイドドア車の置き換えをしなくても良さそうだけどな

>>56
小田原線の防波堤杭を増やしたそうだな。

62名無し野電車区 (ワッチョイ e1da-7Iar [114.186.77.161])2020/04/30(木) 14:45:50.45ID:bCRW9t4A0
小田急の改良が必要な点

1、エスカレーターがない駅にエスカレーターを設置。

2、駅幅が狭い駅が非常に多く、ホームドアも設置できないような狭い駅の拡幅工事をする。

3、特に飛び込みが多い駅を調べ、ホームドア設置する。

4、社員のだらける原因にも繋がるので、
駅の停車時間を最長3分程度に抑える。
通過待ち等で、10分近くも停車するのは異常。

5、踏切事故防止対策をする。

早急に対応が必要だろ。

63名無し野電車区 (ブーイモ MM7d-3FeK [202.214.230.252])2020/04/30(木) 14:49:04.56ID:5l9hlJ0cM
ツルガシマン警報

>>58
大野→町田がパンクするから大野発着化は厳しいので、玉学鶴川間に中線つくって玉学発着営業が欲しくなる

交互発着もしたいからせめて上り2線にしたいところだけど、2線にできたら従来引き上げ線使ってこれまでと同じ運用できそう

汚物8000形(゚听)イラネー

66名無し野電車区 (スップ Sd33-rsUV [49.97.100.21])2020/04/30(木) 15:22:06.36ID:u9NVCn87d
>>46
これは何かの作品なのか?
壁式の小便器が懐かしい

解体するのは困難とはいうけど逆に言うとどうやって建てたんだろ > 町田

>>67
今更聞く?
過去のピクトリアルとか小田急関係の書籍を見てれば分かるだろ?

69名無し野電車区 (ワッチョイ 2901-D935 [126.36.45.149])2020/04/30(木) 16:23:12.24ID:MGA7QjC50
ク葬祭バ閣下イラネー

70名無し野電車区 (オイコラミネオ MMb5-+o+s [150.66.64.67])2020/04/30(木) 16:56:33.51ID:QylMapfTM
>>62
コロナデトットトシネガシマンさん、
貴重なご意見有り難うございます。

71名無し野電車区 (ラクッペペ MM6b-iG+3 [133.106.68.213])2020/04/30(木) 17:17:51.99ID:j9wpVWLVM
ロマンスカーウヤ情報しつこい

だらける(笑)

73名無し野電車区 (JP 0Hd3-xgFU [153.143.138.36])2020/04/30(木) 18:37:22.66ID:Tnv0EDHfH
当社社員(新宿駅勤務)の新型コロナウイルス感染(2人目)について
https://www.odakyu.jp/notice/o5oaa1000001q6s9-att/o5oaa1000001q6sg.pdf

>>73
駅員配置を廃止しろや

これのことか

273 名前:名無し野電車区 [sage] :2020/04/30(木) 00:57:43.06 0
実を言うと小田急はもうだめです。
突然こんなこと言ってごめんね。
でも本当です。

GW中に新宿の第二報があります。

それが終わりの始まりです。
程なく別系統が来るので
気をつけて。
それがやんだら、少しだけ間をおいて
終わりがきます。

76名無し野電車区 (JP 0Hcd-x2cz [194.5.48.184])2020/04/30(木) 20:38:25.57ID:Dc27WumpH
https://www.odakyu.jp/wallpaper/
利益大幅減少して、もう投げやりで「いいから小田急好きになってくれ」感が伝わってくるw
早速、壁紙フォルダ用にいくつか落とさせていただきます。

記者会見ボードは草

77名無し野電車区 (ワッチョイ e1da-7Iar [114.186.77.161])2020/04/30(木) 20:56:39.16ID:bCRW9t4A0
>>70
何お前小田急社員なのか?
言語障害なのか知識障害なのか、
小田急はこんな奴を雇ってんのか。
客からバカにされるのも当然だな。
意見上げてやったんだから、早くやれよ!

78名無し野電車区 (ワッチョイ 13ef-3FeK [61.124.65.130])2020/04/30(木) 21:01:05.65ID:y3/AdrKG0
>>77
それお前の大好きな東武や京王等他社にも言えるだろ、ツルガシマン。

私鉄各社 3月運輸収入
東武 -26.4%
京急 -30.2%
京成 -65.6%
西武 -23.0%

>>78
あいつ京王は小田急に似てるから嫌いって言ってたが

相線厨とかいういるんだかいないんだか分からんやつとは別人だし

81名無し野電車区 (オッペケ Sre5-E+aA [126.194.123.29])2020/04/30(木) 21:14:15.76ID:zFD+B+Zur
鶴ヶ島でやるか!

>>80
そりゃツルガシマン=ハシモト君だから
いくらでも偽装するよね、ワッチョイで世田谷厨な事と共にばれたけど。

>>79
京成と京急、どちらも空港アクセス絡みなのに、減少幅が極端に違うな。
沿線輸送体力の差が如実に出たか。

小田急が出ていないのが気になるが、東武・西武の数字から推察すると、まあ-30%にまでは達しなさそうだな。

ガシマンvsオブライエン
うぜぇ

>>82
オブは出てくんな

はああんなクズと一緒にするなよキチガイ

そういえば前スレでオブライエンがどうこう言ってたキチガイいたな。
熱海に湘南ナンバーがどうこう言ってたやつに対する説明しただけで認定してきたキチガイまだいるのかよ。
迷惑だな。
キチガイライエン監視スレでも検索してこいよ、まじ迷惑。

>>75
今後が気になるなぁ。

認定厨ってどこでも沸いてくるな…

>>83
京急と京成じゃ空港までの距離が違うからじゃね?
小田急はロマの減収がどれくらい響くかだろうな

>>83
小田急は登山鉄道が死んでる所に追い打ちだからロマ絡みがかなり響きそう

4月はどうなるかなぁ

>>87
お前が認定厨じゃん

どう考えても固有名詞言い出しイペの勘違い馬鹿のお前

85 返信:名無し野電車区 (アウアウエー Sae3-MbUP [111.239.84.33])[sage] 投稿日:2020/04/30(木) 22:32:46.69 ID:jCJKA/aea [2/2]
>>82
オブは出てくんな

これを認定厨と言わないなら何なんだよキチガイ

町田地下化言ってるようなお花畑相手にするだけ時間の無駄だよ。

(合わせただけで実はオブって誰か知らんのよ遊戯王か?)

そもそもロマの観光収入ありきでいつもの儲けを出してるんだから
ダメージ少ないわけがないんだよねぇ

設備投資計画に減収がどう影響するか、心配。
5000増備延期とかにならなきゃ良いが。

ホームドアも遅れそうなのが心配

99名無し野電車区 (オイコラミネオ MMb5-+o+s [150.66.97.238])2020/05/01(金) 01:38:58.32ID:4rzcI/+AM
>>77
ほーら、カタワガシマンだろ?
あーあ、またこれで他人のフリできなくなっちゃった!
相変わらず知恵遅れてんなぁ〜wwwwww

今ロマンスカーって乗車率どんなもんなの?
テレワーク化して全く乗らなくなったからわからない

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています