小田急電鉄を語ろう!Part169

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
1 (7段)2020/04/24(金) 21:07:15.36
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
小田急サイト
http://www.odakyu.jp

新宿〜小田原・相模大野〜片瀬江ノ島・新百合ヶ丘〜唐木田を結ぶ小田急電鉄総合スレッドです。

名前は名無し野電車区のみとします。
多魔境及び京王厨、世田谷厨、成城・遊園通過厨、遅延叩き厨の立ち入りは厳禁とします。
(相手にする者も同様)
沿線叩きや民度の話題は地理お国自慢板で行ってください。
遅延に関しては、悪意で出鱈目な情報を流す者がいるので交通情報板を参考に。
妄想ダイヤは、自己満足停車駅・ダイヤ・種別案決定スレへどうぞ。
尚、荒らし行為があまりに酷い時は荒らし報告と削除依頼をお願いします。
関連スレ等は>>2以降を参照して下さい。

前スレ
小田急電鉄を語ろう!Part168
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1584758390/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured

>>566
道路事情が日本とは決定的に異なるアメリカと比較されてもねー

>>572
日本の都市圏で鉄道が高度に発達したのは
道路事情の貧弱さの裏返しでもあるからな

鉄道依存が高過ぎてコロナの様な異常事態でも代替手段が無く、
ある種命懸けで電車通勤を強いられる

>>569
お前みたいな自宅警備員が出て来るなよw

>>572
はっ?
俺は日本なら都会に住む方がいいと言ってるんだけど。
文盲のくせに出て来るなよ。

576名無し野電車区 (アウアウウー Sa6b-A7pD [106.180.36.35])2020/05/23(土) 22:42:05.27ID:HO43l6M7a
秦野どころか伊勢原、厚木も減り始めている。

>>575
一言余計です

負けそうになった人の特徴

578名無し野電車区 (ワッチョイ 8201-xIIJ [219.206.18.201])2020/05/23(土) 22:52:32.28ID:EHhoUCQf0
頭悪いやつは一々マウント取りたがる
サルかよ

>>577
何に負けてるの?
病院行った方がいいよ。

>>571
コロナ騒動でもそこに上がってるとこ全部前月比増だけどな。

ごめん>>576だった。

>>579
サルの特徴も出ている

結局テレワーク進んだと言ってもコロナが終われば営業は嫌でもまた都心の取引先に出向かなきゃ駄目だし
開発とか工場勤務は端からコロナ関係なく出勤だし
今一応在宅勤務やれてるからって郊外に移り住むのは悪手だと思うんだがな

コロナが終わらなかったらそもそも稼ぎが危ない

585名無し野電車区 (ワッチョイ 8201-xIIJ [219.206.18.201])2020/05/24(日) 00:03:37.81ID:ynvLNVTa0
>>583
まあ職種によるし、コロナ収束して様子見て決めればいいんじゃね
どっちが良いかというのは価値観の問題でもあるし

神奈川県の過疎地域は今のところ真鶴だけだが、近いうちに山北や湯河原が陥落するだろうし
三浦市や大井・中井や愛川もいずれは指定されるだろうな。
(財政が裕福な箱根や清川村は人口が減っても指定されない)

統計には出ないが相模原市の山間部(旧津久井郡)もかなり過疎化が酷いはず

>>582
田舎者はくやしくて仕方ないんだね。
かわいそう。

588名無し野電車区 (ワッチョイ 82ad-mmTX [61.21.77.181])2020/05/24(日) 07:48:40.15ID:v86vkFDX0
自治体の最低人口は法律整備するべき
補助金で生きているゾンビ自治体は無くすべきだと思います。
自治体定義 
人口
1万以下 村
10万以下 町
30万以下 市
30万以上 藩

人口密度で変更有

589名無し野電車区 (ワッチョイ 82ad-mmTX [61.21.77.181])2020/05/24(日) 07:50:28.79ID:v86vkFDX0
神奈川県は
50万人単位で藩として独立すべきです
県や区は廃止
警察は国
上下水道は国

VSE顔面は強化ガラスじゃないのか?
http://get.secret.jp/pt/file/1590277967.jpeg
写真@相武台人身より

591名無し野電車区 (ワッチョイ e68f-jiYv [153.222.234.5])2020/05/24(日) 10:01:31.18ID:ecNQ7nnw0
前面は自動車と同じ合わせガラスじゃないのかな?
強化ガラスだと粉々に割れるから

>>590
ラミネートフィルムを挟んだ強化ガラスじゃないの?
それでも高速で人が当たれば割れるだろ。

>>590
強化ガラスが永遠に割れないとでも思ったか?w

このヒビの入り方は合わせじゃないの?

595名無し野電車区 (ワッチョイ e68f-jiYv [153.222.234.5])2020/05/24(日) 11:07:51.00ID:ecNQ7nnw0
それを合わせガラスというのだよ
→複数の板ガラスの間に樹脂などの中間膜を挟み、接着したガラスのこと
パパの車の前面ガラスと同じです

車のフロントガラスと同じで、強化ガラスなんか使ったら全体が木っ端微塵に砕けて目に入るから、車と同じく合わせガラス使うわな

>>590
これ乗ってた人トラウマだよな

なんでか知らんがロマンスカーに飛び込む例って小田急相模原〜座間に集中してる気が

>>596

大きくできるならトライタンで良いと思う。
サイゼリアでガラスのコップ代わりに使われているが
透明度が高くて見た目ガラスと変わらず、軽くて割れない。

飛び込まれても割れず跳ね飛ばす。
遺体が散乱してその後の処置が面倒かな。

600名無し野電車区 (ワッチョイ 8201-xIIJ [219.206.18.201])2020/05/24(日) 20:30:40.99ID:ynvLNVTa0
>>599
まあ使えるならもう使ってるだろう
トライタンの用例見ると比較的小型の物しかないみたいだから、大きくするのは難しいんだろう

派手にひび割れてるのは、あえてひび割れして応力吸収、或いは分散させた設計か?

>>601
ガラスは砕け散る物だろ
フィルムが挟んであるので飛び散らずに残ってるから派手にヒビが見えるだけだよ

試運転からヒビワレが。
ブログより引用
https://blog.felt-life.info/myreport/2018/02/25/romancecar-gse-crack/

604名無し野電車区 (スッップ Sda2-Pj7f [49.98.154.175])2020/05/25(月) 13:08:57.97ID:QLTRDww3d
解除待ちきれず、湘南に観光客殺到「もういいかな」「関西は解除」…国道は大渋滞続く(読売新聞オンライン)
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200525-00050051-yom-soci

湘南海岸がバカ発見器になっとる

ほとんど地元民だと思うぞ。
(県外からの観光客を印象付けしたいんだろうが)

このスレではスルーされてたが別板で携帯会社がほとんど神奈川県民の移動だってバラして
話題になってたからな

607名無し野電車区 (スッップ Sda2-Pj7f [49.98.154.175])2020/05/25(月) 14:50:26.21ID:QLTRDww3d
読売・日本テレビの埼玉disは目に余る

608名無し野電車区 (スッップ Sda2-Pj7f [49.98.154.175])2020/05/25(月) 14:51:53.69ID:QLTRDww3d
県外ナンバーを血眼になって探して鬼の首を取ったかのように大写しにするワイドショーもワイドショーだ

ワイドショーは馬鹿が観るもの

>>605
鵠沼に住んでたが、サーフィンや散歩は別として、よそから来る奴が大半だぞ

611名無し野電車区 (JP 0Hc3-DVAE [210.162.55.227])2020/05/25(月) 17:27:27.67ID:v6jPRGLbH
>>604
別にいいじゃん。
バカは思考能力のないお前だよ。

612名無し野電車区 (オッペケ Sr4f-6BmX [126.255.139.81])2020/05/25(月) 17:45:41.02ID:xnmDm+2Ur
>>611なんだテメエ!鶴ヶ島でやるか!?

613名無し野電車区 (JP 0Hc3-DVAE [210.162.55.227])2020/05/25(月) 17:50:54.05ID:v6jPRGLbH
>>612
鶴ヶ島ってどこにあるの?
北海道か?www

>>610
住んでたっていつの話かで全然違うんだが

615名無し野電車区 (ワッチョイ e68f-jiYv [153.222.234.5])2020/05/25(月) 18:56:44.20ID:0ytZiMTQ0
今でもそうだよ

>>615
じゃあ日本語出来ないバカじゃん。
そんな奴の話はどうでもいいわ。

>>616
第三者が今でも>>610の傾向って言ってるだけでは

>>617
住んでたのがウソってことね

619名無し野電車区 (ワッチョイ e68f-jiYv [153.222.234.5])2020/05/25(月) 19:20:02.41ID:0ytZiMTQ0
電車なら小田急・JR・江ノ電・モノで来るでしょう
車なら他地域ナンバーが多いですよ
言ってきたら分る事です

そもそも地元民や余所者ってのも曖昧
同じ藤沢市民でも長後の方の人なんかは余所者でしょ

登録すると、ダイレクトメールがたくさん来そう

https://www.odakyu.jp/news/o5oaa1000001qwrc-att/o5oaa1000001qwrj.pdf

神奈川県民でもわざわざ行かんよ

車が大挙して押し寄せてるのは事実だが駐車場が全然ないから停めたくても停められないのもまた事実
電車は多少混み出したそうだが
砂浜にいるのは徒歩や自転車で来た人がメインじゃないの

地元だろうが県外だろうがサーファーや海に集まる奴は常識がない馬鹿

これでいいだろw

緊急事態宣言が解除になるが、
30日と31日のロマンスカー運休はそのままかな?

小田急百貨店は26日からは食品売り場以外の営業再開。(食品売り場は営業中)

店舗みたいに時短営業は難しいから再開まで時間が必要か。

626名無し野電車区 (ワッチョイ 93da-f9J/ [114.184.167.192])2020/05/25(月) 23:57:57.94ID:6zdNs+iV0
>>624
高いとこに登るのは?

富士山は今年閉鎖決定済みだからなぁ
登山すらできないが、感染拡大阻止のためにはやむを得ない

628名無し野電車区 (ワッチョイ 8b1f-Pj7f [218.110.84.48])2020/05/26(火) 00:14:43.87ID:YdGWodQy0
緩急比率が今から見ると異次元

https://pbs.twimg.com/media/EY3yyG_U4AAF54q.jp

629名無し野電車区 (ワッチョイ 8b1f-Pj7f [218.110.84.48])2020/05/26(火) 00:14:59.75ID:YdGWodQy0
緩急比率が今から見ると異次元
https://pbs.twimg.com/media/EY3yyG_U4AAF54q.jpg

630名無し野電車区 (ワッチョイ 8b1f-Pj7f [218.110.84.48])2020/05/26(火) 00:15:14.82ID:YdGWodQy0
あれ?連投になってる

631名無し野電車区 (ワッチョイ 8201-xIIJ [219.206.18.201])2020/05/26(火) 00:29:13.37ID:oDsWuFfp0
>>629
連絡急行って何だっけ?と思ってよく見たらあさぎりだった
そういやあれ急行扱いだったな

>>610
通常時は県外多いが、今は湘南ナンバーや横浜ナンバーがほとんど。
サーファーや散歩してる奴は地元民が多い。
今は公営駐車場が開いてないから県外から車でくる奴はあんまりいないし、小田急も空いてる状況だから県外からきてる奴は少ないはず。
コロナに関しちゃ神奈川県がワーストだから来たくもないだろうよ。

江ノ島最終の時間はこの頃から変わってないのね
化け急(前6)本厚木(後4)長後行きっていう謎運用が夜間にあるけど長後泊だったのかな?

にしても前6後4を基本に前4後6とか前5後5とかカオスだなあ…

これだからバカ奈川は

635名無し野電車区 (スップ Sdc2-O5Ya [1.72.5.114])2020/05/26(火) 03:45:02.67ID:5WnJ6O30d
SEの中間車の色が変わったな
https://www.youtube.com/watch?v=JLCQzCYqIng

おいおい グモかよ

成城学園前 - 経堂
人身事故の為不通

始発からこれか!
ミンチに用はない、、

639名無し野電車区 (JP 0H32-Lt9B [153.151.18.90])2020/05/26(火) 06:14:35.21ID:5P0rjEQ1H
快速急行 登戸逝き 萌え

成城ホームこのままだと溢れるぞ。

まだ動いてねえのか
というか再開延長してるじゃねえか
もう渋谷についちまったぜ
すぐ迂回して正解

642名無し野電車区 (ブーイモ MMc3-QGdw [210.138.208.218])2020/05/26(火) 06:35:40.51ID:MzNjZ1fIM
緊急事態解除初日にやってしまうとは
そんなに仕事が嫌か

この成城ホームの状況を小田急はどうやって収拾させるつもり。司令は頭悪すぎ

644名無し野電車区 (エムゾネ FFa2-JYeC [49.106.186.168])2020/05/26(火) 06:54:36.06ID:8ePfEF5sF
>>643
祖師谷方開通しないからしゃーない。

その分喜多見に引き上げさせてるだろ、ちょっとは頭使え。

上り成城ホームをここまで放置した責任は重大だよ。

快速急行と思われる行先不明のミステリー列車運転中

>>629
昔はロマンスカーは毎時4本だったのか。
今は3本だね。

>>645
何の責任だ多少混んだだけだろ
登戸から他線に逃げずに行き場の少ない成城まで来るのが悪かろうよ(バスで二子玉川に逃げるとかは出来るが

649名無し野電車区 (アウアウエー Sa5a-r9h8 [111.239.155.226])2020/05/26(火) 07:22:36.53ID:m1vT/qT2a
>>643
だって途中で止めると行けるところまで行けよと騒ぐ奴がいるから

あつぎ鮎まつりは中止決定済
復活なしだと

651名無し野電車区 (オッペケ Sr4f-JjUC [126.255.180.44])2020/05/26(火) 07:24:45.08ID:mlrdIqYur
>>629
祖師ヶ谷大蔵とか急行通過駅は便利だな
準急が代わりに止まるようにはなったが

>>651
人口の重心が郊外にシフトしていったことがよくわかるね。
昔は多摩川から先は人が少なかったから。

653名無し野電車区 (ワッチョイ 02ad-mmTX [125.12.122.148])2020/05/26(火) 08:00:12.63ID:IqZ2dx/00
ま、祖師谷大蔵だと、各停で新宿まで乗り通した場合
経堂だの東北沢で急行やロマカにバンバン抜かされる、という屈辱があったけどなw

もちろん途中の下北沢で急行乗り換えとかもできたけど。
準急が便利だったのは事実。(経堂乗り換えだったから)

朝方の人身事故だが、祖師谷の駅から600mほどの所に家あるけど
朝に庭仕事してたら物凄く長い警笛音&ブレーキ音が
風に乗って聞こえてきた。その10分後位に救急車とかの
けたたましいいサイレン音も。

一発で人身とわかったね。死んでなきゃいいけど。

5時に祖師ヶ谷で人身とは
あと1〜2時間遅かったら大混乱だったな

655名無し野電車区 (ワッチョイ 8701-L6FO [60.100.29.52])2020/05/26(火) 08:03:28.28ID:EZlsjpHN0
>>586
清川は財政悪くはないが特別良いわけでもないから可能性としては十分あるだろ
それに南足柄も十分あり得ると思う

祖師ヶ谷で人身ってかなり珍しくない?記憶にないわ

スレチだが、今朝の祖師谷は会社行くのイヤになったか、久々で行けなかったか。

3密@登戸

https://i.imgur.com/27EMUwF.jpg
セイジョーも三密加持

>>645
おう新宿方面だが
絶賛15分放置中
快速急行3本通過
乗ってきた各駅の次の各停到着
たっぷり放置しての「各駅利用も検討して」アナウンス
さらに通過電車2本待ち

成城学園前

ハァまーた小田急に愚痴る日々が始まるのか
今朝方起きたとはいえつまりすぎやろ
町田から座って通勤できた日常返してくれ

>>658
初日から大変ですなあ

急行も快速急行もこの時間の遅延とは思えないくらいスカスカだったが
>>658見るに自分が見た急行は経堂発だったんだろうか


>>586
合併時に旧市内からの合併反対運動が起きた理由の一つに津久井町まで吸収しなきゃならないっていうことがあったからな
あそこ三ヶ木から奥って本当に何もない原生林地帯だしお荷物地帯以外の何物でもない
たぶん相模湖と城山だけだったら別段反対運動も起きなかった

4月から小田急民。
乗ってて体に悪くないか?
阪急民だった頃はもっと余裕あった。

4月からじや実態を知らないんじゃないか。
阪急とは輸送人員や密度が全然違うよ。

5000形甲種輸送あくしろや

668名無し野電車区 (スップ Sdc2-7u3E [1.66.102.117])2020/05/26(火) 09:45:36.39ID:Ukgvfh8Xd
どこからどこまで乗ってるかで大分具合が違うのよね
登戸を跨ぐ利用は…お疲れ様です

そんなに混んではいなかったが、シモキタのトンネルから上原入線待ちで進まない。

>>668

県を跨いだ移動はまだ自粛要請中なのに無視する奴が多すぎ。
小田急の駅の放送でも言っている。

>>665
こんなの序の序の序の口だよ
急病人救助で詰まった結果後続の閉じ込め車両からもっと急病人が出るのが小田急の遅延

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています