>>17
https://news.livedoor.com/article/detail/14901494/
>どうやらバラ売りよりも数本セットで売られているほうが一般的で、5本セットが1500ウォン、30本セットが6500ウォンといった値段のようだ。
>つまるところ、1本20〜30円ということになる。日本の感覚では「うまい棒が1本30円!?」と驚いてもおかしくないだろう。

韓国では、うまい棒1本300ウォンくらいか。
日本では、うまい棒1本10円。

1ドル=105円=1200ウォンとして、1ドルで買えるうまい棒の本数は、
韓国では4本、日本では10本。

誰か、このカワイソウな人に算数を教えてあげてよ・・・