ソチ後の日本女子フィギュアを考えるその8 [無断転載禁止]©2ch.net

1氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2016/09/12(月) 13:03:12.46ID:+IWKFC1A0
ソチ後の日本女子フィギュアについて考える
ソチ後の選手
スケート年代別 (2016/2017シーズン)
1993/7-1994/6 今井、上野
1994/7-1995/6 村上
1995/7-1996/6 大庭
1996/7-1997/6 本郷、庄司、中塩、佐藤
1997/7-1998/6 宮原、木原、加藤、新田谷、磯邉、竹野
1998/7-1999/6 松田、永井、岩元
1999/7-2000/6 三原、坂本、横井、永田
2000/7-2001/6 樋口、松原
-----------------------ここまでシニア
2001/7-2002/6 本田(真)、青木、白岩、川畑、滝野
-----------------------ここまで平昌五輪可能
2002/7-2003/6 紀平、渡辺 、山下 、吉岡
-----------------------ここまでジュニア
2003/7-2004/6 岩野、本田(望)、松岡、長縄、住吉、前野
前スレ
ソチ後の日本女子フィギュアを考えるその7
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/skate/1469575969/

346氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/10/01(日) 14:45:07.40ID:7qc7DOLb0
中部ブロックジュニアが終わりました
西日本大会への進出者は

免除の.山下、荒木、笠掛の3名と
とブロック上位10名の合計13名です

1.横井ゆは菜:172.78
2.前野空:158.34
3.加藤日向子:147.28
4.鈴木沙弥:147.16
5.吉田莉菜:146.55
6.長縄和奏:146.44
7.鄭有茄:144.2
8.浦松千聖:143.32
9.鬼頭まりあ:136.17
10.吉井絹恵:131.58

347氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/10/01(日) 18:08:48.63ID:7qc7DOLb0
関東ブロックシニアが終わりました
東日本大会への進出者は 上位6名です

1.片平陽冬:129.76
2.山中里紗:129.71
3.河西萌音:127.55
4.藤本梨乃:126.52
5.加来日菜乃:124.46
6.関口佳乃:111.41

348氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/10/01(日) 19:20:08.53ID:7qc7DOLb0
中部ブロックシニアが終わりました
西日本大会への進出者は

免除の.本郷と
とブロック上位13名の合計14名です

1.松田悠良:188.09
2.大庭雅:178.26
3.新田谷凜:175.52
4.磯邉ひな乃:165.69
5.竹内すい:162.72
6.加藤利緒菜:151.71
7.酒井祐香:144.86
8.渡辺真央:137.96
9.谷口美菜:137.76
10.永田絵美莉:134.01
11.渡邉朱音:124.21
12.佐藤未生:121.89
13.福山友紀:119.68

349氷上の名無しさん@実況厳禁(catv?)2017/10/05(木) 06:57:02.06ID:FPeWRVbD0
>>341
松田さん、来季GPS2枠もらえそうですか?
樋口、三原、本田、本郷、白岩、坂本、松田、紀平、宮原
来季は、GPS最大9人派遣になりますか?

350氷上の名無しさん@実況厳禁(SB-iPhone)2017/10/05(木) 09:24:26.57ID:40Jcn00s0
>>349
多分もらえる
例年ならSB24位以内に入れる数字だし上位陣の引退休養もあると思うので
枠は、白岩、坂本あたりがサバイバル線上かなあ

351氷上の名無しさん@実況厳禁(東京都)2017/10/05(木) 09:53:49.10ID:XEN7jrdn0
紀平荒木山下のうちの二人はGPS枠貰えそう

352氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/10/07(土) 09:37:55.04ID:aHaj4dfk0
JGPS第6戦 ポーランド大会が終わりました

1.Alena KOSTORNAIA:197.91
2.Daria PANENKOVA:196.55
3.Rino KASAKAKE:170.9
4.Eunsoo LIM:162.58
5.Emmy MA:155.86
6.Akari MATSUBARA:154.34

353氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/10/07(土) 10:58:31.42ID:aHaj4dfk0
1戦目 オーストラリア大会
滝野3位、松岡4位
2戦目 オーストリア大会
山下3位、岩野6位
3戦目 ラトビア大会
紀平2位、横井5位
4戦目 ベラルーシ大会
荒木2位、滝野5位
5戦目 クロアチア大会
山下2位、松岡 7位
6戦目 ポーランド大会
笠掛3位、松原5位
7戦目 イタリア大会
紀平、荒木

ファイナルはロシア5人で
残る1枠を、紀平、荒木、山下で争う展開の様ですね

354氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/10/08(日) 14:39:43.38ID:31MYBzBY0
近畿ブロックジュニアが終わりました
西日本大会への進出者は

免除の.紀平と
とブロック上位12名の合計13名です

1.滝野莉子:173.94
2.岩野桃亜:152.54
3.吉本玲:144.20
4.本田望結:143.66
5.横山翠:132.65
6.岡田芹菜:130.55
7.久保舞和:125.71
8.小嶋孝夏:125.09
9.久保智聖:121.90
10.高山彩絹:121.64
11.平井花菜:121.51
12.山岸茉愛:117.50

355氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/10/08(日) 15:15:20.38ID:31MYBzBY0
中四国九州ブロックジュニアが終わりました
西日本大会への進出者は

ブロック上位4名です

1.三宅咲綺:137.31
2.藤由妃乃:137.02
3.江川マリア:133.91
4.大山田光:120.07

356氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/10/08(日) 15:29:37.21ID:31MYBzBY0
ジュニアのブロック大会が終わったので
ブロック免除者はすべて東西大会を通過すると、仮定して
今回の得点ベースでJ全日本の出場者を予測すると

中部:11名
近畿:05名
東京:04名
関東:02名
東北北海道:02名
中国四国九州:02名
ノービス4名
となり中部の圧倒的強さが目立つ

357氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/10/09(月) 09:16:04.68ID:USRrajUg0
フィンランディア杯が終わりました
1 Maria SOTSKOVA 205.30
2 Carolina KOSTNER 193.76
3 Elizaveta TUKTAMYSHEVA189.13
4 Angela WANG 183.85
5 Alena LEONOVA 178.46
6 Gabrielle DALEMAN 174.83
7 Yuna SHIRAIWA 172.25

358氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/10/09(月) 18:02:49.46ID:USRrajUg0
現時点のSB
1.樋口新葉:217.63
2.三原舞依:199.02
3.本田真凛:198.42
4.松田悠良:195.56
5.本郷理華:189.98
6.荒木那奈:183.00
7.山下真湖:181.04
8.紀平梨花:180.46
9.滝野莉子:174.16
10.白岩優奈:172.25

359氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/10/09(月) 21:15:54.48ID:USRrajUg0
近畿ブロックシニアが終わりました
西日本大会への進出者は

免除の.本田と白岩の2名と
ブロック上位8名の合計10名です

1.坂本花織:201.15
2.岩元こころ:174.85
3.森下実咲:157.3
4.細田采花:155.53
5.籠谷歩未:153.74
6.木原万莉子:151.21
7.十倉日和:140.77
8.野口望々花:139.18
坂本が200点越えで
ボーダーが139点と高くなっています

360氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/10/09(月) 21:25:57.15ID:USRrajUg0
シニアのブロック大会が終わったので
ブロック免除者はすべて東西大会を通過すると、仮定して
今回の得点ベースで全日本の出場者を予測すると

近畿:7名+シード2名=9名
中部:7名
東京:4名 +シード1名=5名
東北北海道:2名
中国四国九州:1名
関東:0名
ジュニア:6名

361氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/10/11(水) 10:43:50.05ID:JSxxEqqj0
主な選手を身長から見ると
166cm:本郷
162cm:大庭、永井
161cm:本田、岩元
159cm:今井、庄司、岩野
158cm:木原、坂本
156cm:松田
155cm:新田谷、横井、鈴木沙弥
154cm:三原、松原、青木
153cm:加藤、中塩
152cm:樋口、紀平
151cm:宮原、荒木、山下、竹内
150cm:松岡
145cm:滝野
144cm:笠掛

バンクーバー、ソチの日本代表は全選手160cm以上あった
(その前のトリノも一番低い村主でも157cmあった)
今回、有力選手で160cm以上あるのは本郷と本田だけ
ちびっこ全盛の感がある

362氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/10/11(水) 10:48:22.53ID:JSxxEqqj0
>>361
白岩追加

162cm:大庭、永井
161cm:本田、岩元
159cm:今井、庄司、岩野
158cm:木原、坂本
156cm:松田
155cm:新田谷、横井、鈴木沙弥
154cm:三原、松原、青木
153cm:加藤、中塩
152cm:樋口、紀平
151cm:宮原、荒木、山下、竹内
150cm:松岡 、白岩
145cm:滝野
144cm:笠掛

バンクーバー、ソチの日本代表は全選手160cm以上あった
(その前のトリノも一番低い村主でも157cmあった)
今回、有力選手で160cm以上あるのは本郷と本田だけ
ちびっこ全盛の感がある

363氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/10/11(水) 16:14:31.62ID:JSxxEqqj0
五輪出場選手の予測
実力的には

1.宮原
2.三原、樋口
3.本田
4.坂本
5.本郷、白岩

宮原が完全に復調すれば1枠は確定で
残り1枠を樋口と三原が争う展開
大穴で本田があるかも

宮原が完全に復調できなければ
三原と樋口
大穴で本田

実力的には坂本も大穴になれるが全日本では
PCSでかなり下げられそうなので難しいだろう

本郷、白岩は実力的に難しいだろう

364氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/10/11(水) 16:21:50.24ID:JSxxEqqj0
Jワールド出場選手の予測

実力的には

1.紀平
2.山下
3. 荒木、滝野、笠掛、横井
4..鈴木

紀平+山下で残り1枠を
荒木、滝野、笠掛、横井で争う展開
全日本ジュニアと全日本の成績次第でどうなるかはわからない

365氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/10/13(金) 11:54:31.99ID:9KIK1zZT0
JGPSとブロック得点を上位順にならべると
1.荒木菜那 _中部:183.00
2.山下真湖_中部: 181.04
3.紀平梨花 _近畿:180.46
4.笠掛梨乃 _中部:170.90
5.滝野莉子_近畿 :173.94
6.横井ゆは菜_中部:172.78

今年も全日本推薦の上位6名は西日本になりそうだ

366氷上の名無しさん@実況厳禁(catv?)2017/10/13(金) 12:18:34.90ID:mp/UaRuQ0
松岡さんか住吉さん割って入らないかなぁ

367氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/10/15(日) 09:07:54.48ID:OZmKRHpw0
JGPS第7戦 イタリア大会が終わりました

1.Sofia SAMODUROVA:192.19
2.Alena KOSTORNAIA:192.15
3.Rika KIHIRA:185.81
4.Nana ARAKI:181

紀平のファイナル進出が決定しました

368氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/10/15(日) 20:53:31.41ID:OZmKRHpw0
現時点のSB
1.樋口新葉:217.63
2.三原舞依:199.02
3.本田真凛:198.42
4.松田悠良:195.56
5.本郷理華:189.98
6.紀平梨花:185.81
7.荒木那奈:183.00
8.山下真湖:181.04
9.滝野莉子:174.16
10.白岩優奈:172.25

現時点でSB24位以内は22位の荒木までです
180点でも24位以内に入れないのですね

369氷上の名無しさん@実況厳禁(家)2017/10/16(月) 21:03:27.07ID:Yxa9HsJT0
真凜、真瑚、菜那

370氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/10/16(月) 21:45:51.06ID:v9RF6bsS0
>>369
誤記訂正 >>368を修正します


現時点のSB
1.樋口新葉:217.63
2.三原舞依:199.02
3.本田真凜:198.42
4.松田悠良:195.56
5.本郷理華:189.98
6.紀平梨花:185.81
7.荒木菜那 :183.00
8.山下真瑚:181.04
9.滝野莉子:174.16
10.白岩優奈:172.25

現時点でSB24位以内は22位の荒木までです
180点でも24位以内に入れないのですね

371氷上の名無しさん@実況厳禁(関東・甲信越)2017/10/17(火) 09:06:20.66ID:MSfHGNrtO
シニア
三原=樋口=本田の中から2人

ジュニア
紀平>荒木>山下の1択

372氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/10/17(火) 16:04:53.45ID:hyakeYuj0
GPS
ゴールドの中国杯とフランス杯の枠が空いたのだが
順番的には松田なんだが、中国は既に3人招待されている
から無理でフランス杯の方に呼ばれるかな?

373氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/10/17(火) 20:31:15.23ID:hyakeYuj0
スケ連のスケジュールにある残りのCSは2試合?
Warsaw Cup 11/16(木)-11/19(日):フランス杯と被り
Golden Spin of Zagreb 12/06(水)-12/09(土):ファイナルと被り

Warsaw Cupは翌週に全日本ジュニアがあるからこれに出場する選手は除外
シニアの強化選手でGPSに出ていない選手で選考会に出られた選手
この条件を満たすのは松田と新田谷

Golden Spinはジュニア組も日程的には出場が可能になる


少し枠を広げると

374氷上の名無しさん@実況厳禁(アメリカ合衆国)2017/10/18(水) 00:25:00.87ID:+avwaLoI0
>>372
主催者は手強い選手は呼ばない傾向にあるし
ヨーロッパの中からショットかガルスチャンがエントリーされそう。

375氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/10/21(土) 22:25:35.21ID:CKeQCMo/0
全日本ノービスBが終わりました
1.本田紗来:76.47
2.畑崎李果:72.75
3.久保山唯:70.17
4.中井結良:68.7
5.大矢理菜子:67.07
6.鈴木杏梨:63.58

ロステレコム杯が終わりました
1.Evgenia MEDVEDEVA:231.21
2.Carolina KOSTNER:215.98
3.Wakaba HIGUCHI:207.17
4.Elena RADIONOVA:195.52
5.Kaori SAKAMOTO:194
6.Mariah BELL:188.56

現時点のSB
1.樋口新葉:217.63
2.三原舞依:199.02
3.本田真凜:198.42
4.松田悠良:195.56
5.坂本花織:194.00
6.本郷理華:189.98
7.紀平梨花:185.81
8.荒木菜那 :183.00
9.山下真瑚:181.04
10.滝野莉子:174.16

現時点でSB24位以内は22位の紀平までです

378氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/10/22(日) 20:34:15.65ID:AWqGsty70
全日本ノービスAが終わりました
上位4名が全日本ジュニアに推薦です

1.吉田陽菜:100.03
2.手嶋里佳:95.86
3.横井きな結:92.61
4.伊勢野花:90.16
5.河辺愛菜:89.02
6.千葉百音:84.11

379氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/10/23(月) 15:07:07.72ID:/tNsENuM0
>>356
>>378

・ブロック大会免除者はすべて東西大会を通過すると仮定
・ブロック大会の得点ベースでJ全日本の出場者を仮定
・全日本ノービスの推薦者(確定)を追加

中部:11名+ノービス3名=14名
近畿:05名
東京:04名
関東:02名
東北北海道:02名
中国四国九州:02名+ノービス1名=3名

となり30名中14名が中部で圧倒的強さが目立つ

380氷上の名無しさん@実況厳禁(神奈川県)2017/10/26(木) 13:38:33.15ID:9pJJLtjM0
遥ちゃん東日本WD…

381氷上の名無しさん@実況厳禁(東京都)2017/10/27(金) 06:32:21.08ID:ma1BXdke0
Oh..
もう引退なのかな

382氷上の名無しさん@実況厳禁(家)2017/10/27(金) 09:09:50.80ID:g28PE71R0
引退だったらよほど酷い状態じゃない限り無理してでも出場するような…
つまりそのよほど酷い状態なのか、次への意欲は残してるか、のどちらかなのかなとは思うけど

383氷上の名無しさん@実況厳禁(庭)2017/10/27(金) 09:40:40.29ID:YznNdv6F0
恐らく救済認められたとか

384氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/10/28(土) 23:07:58.41ID:n8DGyNc10
東日本ジュニアが終わりました
全日本大会ジュニアへの進出者は上位8名です

1.渡辺倫果:173.36
2.吉岡詩果:170.55
3.松岡あかり:166.35
4.青木祐奈:162.4
5.川畑和愛:157.43
6.鈴木なつ:152.48
7.松原星:148.36
8.中本有咲:136.19

住吉りをんは進出できませんでした

385氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/10/29(日) 10:10:26.88ID:wgsrWe7Q0
スケ−トカナダが終わりました
1.Kaetlyn OSMOND:212.91
2.Maria SOTSKOVA:192.52
3.Ashley WAGNER:183.94
4.Courtney HICKS:182.57
5.Marin HONDA:178.24
6.Rika HONGO:176.34

386氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/10/29(日) 20:41:17.94ID:wgsrWe7Q0
東日本シニアが終わりました
全日本大会への進出者は上位6名です
1.永井優香:161.39
2.森千夏:151.44
3.佐藤伊吹:151.07
4.河西萌音:146.45
5.大矢里佳:139.02
6.廣谷帆香:136.8

387氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/10/30(月) 09:07:28.26ID:4xiou8++0
>>379
予想
>東京:4名
> 関東:2名
>東北北海道:2名

結果
東京:3名
関東:2名
東北北海道:3名

強化選手の住吉が落ちた分予想が外れました
難しいですね

388氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/11/01(水) 18:00:38.82ID:Key5xzNt0
中国杯で樋口、三原、本田の直接対決が見られますね
ロシアの代表は今の予想はメドベ、ザギトワ、ソツコワになりそうなので

その3強の1人のザギトワと日本勢2人が表彰台になりそうですね
その2人が五輪代表に近づきますね

389氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/11/04(土) 20:51:25.58ID:ZNxo6WcA0
中国杯が終わりました
1.Alina ZAGITOVA:213.88
2.Wakaba HIGUCHI:212.52
3.Elena RADIONOVA:206.82
4.Mai MIHARA:206.07
5.Marin HONDA:198.32
6.Gabrielle DALEMAN:196.83
7.Elizaveta TUKTAMYSHEVA:196.68

三原が僅差で表彰台に乗れませんでしたけどほぼ予想通りでした

390氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/11/04(土) 22:39:39.34ID:ZNxo6WcA0
西日本ジュニアが終わりました
全日本大会ジュニアへの進出者は上位18名です


1.紀平梨花:195.20
2.山下真瑚:189.72
3.滝野莉子:174.91
4.荒木菜那:166.65
5.横井ゆは菜:166.23
6.岩野桃亜:161.15
7.笠掛梨乃:154.87
8.吉田莉菜:151.07
9.藤由妃乃:150.26
10.鈴木沙弥:147.34
11.長縄和奏:146.4
12.吉本玲:145.96
13.江川マリア:143.82
14.本田望結:143.19
15.横山翠:139.92
16.三宅咲綺:139.83
17.鄭有茄:136.96
18.岡田芹菜:134.51

391氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/11/05(日) 13:43:12.12ID:emB0Y8Fn0
西日本シニアが終わりました
全日本大会への進出者は上位12名と免除の3名(本郷、本田、白岩)です

1.坂本花織:186.54
2.新田谷凜:176.65
3.松田悠良:175.63
4.木原万莉子:160.45
5.磯邉ひな乃:158.54
6.竹内すい:158.35
7.岩元こころ:157.91
8.中塩美悠:150.82
9.竹野比奈:141.1
10.加藤利緒菜:138.39
11.細田采花:137.32
12.森下実咲:135.36

大庭は進出できませんでした

392氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/11/05(日) 14:42:12.13ID:emB0Y8Fn0
全日本SPの滑走順
前半の3グループの18人と、後半の2グループの12人に分けて抽選を行い、
その結果で滑走順が決まります。

後半の12人に入る基準は、
@特別強化選手
宮原、樋口、三原、本田、本郷、坂本

Aグランプリ大会出場選手(東日本、西日本選手権大会予選免除者)
白岩

B東日本、西日本選手権大会予選の上位者
西日本大会1位の坂本が特強なので西の選手は順位が繰り上がる
枠の多い西から順番に
西1位;新田谷、東1位:永井、西2位;松田、東2位;森、西3位;木原
の12名で後半グループの抽選が行われる

393氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/11/11(土) 19:16:59.65ID:KypBJMe70
NHK杯が終わりました

1.Evgenia MEDVEDEVA:224.39
2.Carolina KOSTNER:212.24
3.Polina TSURSKAYA:210.19
4.Mirai NAGASU:194.46
5.Satoko MIYAHARA:191.8
6.Alena LEONOVA:190.95
7.Rika HONGO:187.83
8.Yuna SHIRAIWA:171.94

394氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/11/12(日) 10:26:38.26ID:BJF+iuRB0
現時点のSB
1.樋口新葉:217.63
2.三原舞依:199.02
3.本田真凜:198.42
4.松田悠良:195.56
5.坂本花織:194.00
6.宮原知子:191.80
7.本郷理華:189.98
8.紀平梨花:185.81
9.荒木菜那 :183.00
10.山下真瑚:181.04

現時点でSB24位以内は24位の本郷までです

395氷上の名無しさん@実況厳禁(家)2017/11/12(日) 10:44:03.98ID:9CfSZVEC0
今シーズンの日本女子スコア

1位 樋口新葉 217.63(CSロンバルディアトロフィー)
2位 樋口新葉 212.52(GPS中国杯)
3位 樋口新葉 207.17(GPSロステレコム杯)
4位 三原舞依 206.07(GPS中国杯)
5位 三原舞依 199.02(CSオータムクラシック)
6位 本田真凜 198.42(CS U.S.インターナショナル)
7位 本田真凜 198.32(GPS中国杯)
8位 松田悠良 195.56(CSロンバルディアトロフィー)
9位 坂本花織 194.00(GPSロステレコム杯)
10位 宮原知子 191.80(GPS NHK杯)
11位 本郷理華 189.98(CSオンドレイネペラ)
12位 本郷理華 187.83(GPS NHK杯)
13位 本田真凜 178.24(GPSスケートカナダ)
14位 本郷理華 176.34(GPSスケートカナダ)
15位 白岩優奈 172.25(CSフィンランディア杯)
16位 白岩優奈 171.94(GPS NHK杯)
17位 坂本花織 169.12(CS U.S.インターナショナル)
18位 新田谷凜 161.20(CSオータムクラシック)

396氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/11/12(日) 11:11:26.71ID:BJF+iuRB0
>>394
三原の得点修正
199.02→206.07
現時点のSB
1.樋口新葉:217.63
2.三原舞依:206.07
3.本田真凜:198.42
4.松田悠良:195.56
5.坂本花織:194.00
6.宮原知子:191.80
7.本郷理華:189.98
8.紀平梨花:185.81
9.荒木菜那 :183.00
10.山下真瑚:181.04

現時点でSB24位以内は24位の本郷までです

新着レスの表示
レスを投稿する