【東京〜札幌】北海道新幹線266【4時間以内】

1名無し野電車区 (7級) (ササクッテロル Spf7-oe1T [126.233.13.229])2018/05/06(日) 11:37:07.85ID:fZ9ARkybp
2016年3月26日開業「北海道新幹線」について語るスレ。

JR北海道
http://www.jrhokkaido.co.jp/

JR北海道 平成30年度事業計画
https://www.jrhokkaido.co.jp/corporate/mi/jigyoukeikaku/30jigyouall.pdf

平成30年度事業計画の概要
https://www.jrhokkaido.co.jp/corporate/mi/jigyoukeikaku/30jigyou.pdf

北海道新幹線つながるNAVI
http://hokkaido-shinkansen-navi.jp/

青函トンネル&瀬戸大橋線開業30周年
http://www.jrhokkaido.co.jp/hokkaido150/seikan30

前スレ
【東京〜札幌】北海道新幹線265【4時間以内】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1524375068/

関連スレ
【東京】北海道新幹線258【新函館北斗】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1522700576/

【東京〜札幌】北海道新幹線259【4時間以内】(ワッチョイなし)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516877958/
東北・上越・北陸・北海道新幹線ダイヤ考察スレ 3 (ID表示)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1524044432/

E5系 / H5系 / E6系 最高速度320km/hの魅惑 Vol.22
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1496133185/

新幹線はどこまで高速化できるか 6
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1502857621/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

>>267
アスファルトの存在を否定してるのでもなく、
高速道路建設に異議を唱えてるのではない。
ただストロー効果(?)は双方にあるといわれてるのに新幹線のみ叩くのは片手落ちだろう、ということ。

北海道は豚と牛だけ居ればよい 税金ドロボーの土人は北朝鮮に強制送還しろ

271名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp29-ZJJK [126.245.69.211])2018/05/17(木) 06:32:37.97ID:TRq1dSYLp
それよりお前は羽田出発前20分乗り換えやれよw

272名無し野電車区 (オイコラミネオ MM4b-amnG [61.205.84.29])2018/05/17(木) 07:06:21.61ID:oEArM+HRM
ヒント
空気しか運ばないガラガラ北海道新幹線いらない

273名無し野電車区 (ワッチョイ 05a5-ZJJK [114.175.34.65])2018/05/17(木) 07:32:33.88ID:87l2jD7s0
ヒントはこっちの心配したほうがいい
福井も一枚岩じゃないな

FGT暗礁、北陸線特急どうなる 新幹線敦賀乗り換えで温度差
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180515-00010006-fukui-l18

274名無し野電車区 (ワッチョイ 1d33-A9b3 [110.3.190.25])2018/05/17(木) 11:42:48.19ID:MOaK7tg20
>>258
在来線ある程度残るだろう
財務省的の発言からして新幹線廃止、単独では維持困難路線廃止が落としどころだろ

東北新幹線の上野〜大宮間が130km/hにスピードアップ 所要時間を1分短縮へ

JR東日本は2018年5月16日(水)、東北新幹線の上野〜大宮間で最高速度の向上に取り組むと発表しました。
5月下旬から埼玉県内の区間で速度向上に対応した地上設備の工事を始めます。

JR東日本の今回の発表によると、東京都と埼玉県の都県境にある荒川橋りょうから大宮駅の少し手前までの約12kmで、最高速度が引き上げられます。
大半は20km/hアップの130km/hになりますが、埼京線の与野本町駅付近は115km/h、北与野駅付近は125km/hになります。

これに伴い、JR東日本は騒音対策のための工事を行います。工事は合計約3kmで行われ、吸音板を約2km(戸田公園〜戸田間、戸田〜北戸田間、南与野〜与野本町間の一部区)に設置。
残りの約1km(戸田〜北戸田間、南与野〜与野本町間、与野本町〜北与野間の一部区間)は防音壁をかさ上げします。

工事期間は5月下旬からおおむね2年程度の予定。工事が完了すれば、所要時間は最大で1分程度短くなるといいます。
JR東日本は実際に運転速度を引き上げる時期などについて「決まり次第お知らせします」としています。

https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180516-00010007-norimono-bus_all

大赤字新幹線はすぐに中止しろ

>>272
ヒント
ビチグソしか製造出来ない
脳無しガラクタヒントバカはこの世にいらない

278名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp29-ZJJK [126.245.69.211])2018/05/17(木) 16:20:02.55ID:TRq1dSYLp
札幌延伸「30年にも」 冬季五輪に合わせ前倒し /北海道
毎日新聞 2018年5月17日 地方版
https://mainichi.jp/articles/20180517/ddl/k01/020/054000c

 JR北海道の島田修社長は16日の記者会見で、2030年の札幌冬季五輪が
招致できた場合、31年3月までの北海道新幹線札幌延伸について「札幌駅開業を30年
(の五輪)に間に合わせることに支障はない」と述べた。30年2月と見られる
冬季五輪に合わせた前倒しが可能との考えを示した。

 島田氏は、新幹線札幌駅の位置が在来線の200メートル東の修正東側案に決定したため、
「(駅舎工事は認可案に比べ)在来線設備をほとんどいじらない」などとして短縮化が可能とした。

 札幌までの延伸工事の主体となる鉄道建設・運輸施設整備支援機構に工期短縮に
向けた協力をする考えも示した。


トンネル掘削は間に合うのかな?
無理なら東海道みたいに突貫工事とか

279名無し野電車区 (アウアウオー Sa13-UfpT [119.104.60.12])2018/05/17(木) 21:18:27.03ID:inRfJ863a
>>278
予算がつかないからあえてちょっとずつ掘ってるだけで
予算さえ付けば余裕で間に合う

280名無し野電車区 (ワッチョイ e3c6-36Ai [219.121.133.173])2018/05/18(金) 06:51:38.37ID:6RmS+dvT0
2度目の東京・札幌五輪と大阪万博、新幹線・リニアと政治家と官僚は昭和脳過ぎるな
平成も終わるのに、いつまで高度経済成長期に浸ってるんだよw

こんな連中が仕切ってるんだから、25年近くも経済が低迷するのは当然だわ

281名無し野電車区 (オイコラミネオ MM4b-amnG [219.100.55.119])2018/05/18(金) 07:22:45.54ID:KJZitu/5M
ヒント
リニアは官僚が計画してないんですけど。アホなのかな?

アホなんでしょ。

283名無し野電車区 (ラクッペ MM89-UfpT [110.165.185.235])2018/05/18(金) 07:55:59.73ID:Edgiikk8M
>>280
お前はデフレの原因を高校の政治経済の授業からやりなおせ
総需要が減ってるんだから政府が財政支出を増やすのは正しいんだよ

284名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp29-ZJJK [126.245.69.211])2018/05/18(金) 08:07:43.96ID:qNLZPutbp
ヒントが刈谷に反論してる
やればできるじゃないかw

285名無し野電車区 (ガラプー KK41-7bxp [NVk0RXP])2018/05/18(金) 08:13:56.54ID:Q+gQUJrrK
>>267
道路整備は、路盤材にしてもコンクリートの骨材にしても
はたまたアスファルトにしても、ことごとく(産業)廃棄物の再生利用。

 
トランスイート四季島 青函区間

https://www.youtube.com/watch?v=jRfgovdSp4A

287名無し野電車区 (ササクッテロ Sp29-ZJJK [126.35.71.254])2018/05/19(土) 12:33:24.21ID:LCSLh3Fbp
はるみたんが札幌以遠の延伸に言及

新幹線 札幌の先も議論を
https://mobile.twitter.com/tetuzukiarashi/status/997608923040399360/photo/1

>>287
知事が乞食すぎるw

289名無し野電車区 (ワッチョイ 6d23-GzhJ [124.32.23.76])2018/05/19(土) 14:40:46.28ID:ueeKRsVa0
>>287
建設費用は全額道負担でok

290名無し野電車区 (ラクッペ MM89-UfpT [110.165.214.103])2018/05/19(土) 14:48:21.44ID:S+U8D5lmM
議論するだけならタダや
好きなだけ議論したったらええ

291名無し野電車区 (ワッチョイ bb9f-/w+O [175.135.222.80])2018/05/19(土) 14:52:37.53ID:bPMi2mfc0
北海道新幹線、絶望の超大赤字、どうすんのこれ?ww
https://hayabusa9.5ch.net/test/read.cgi/news/1524121436/

北海道新幹線、赤字2倍103億円 JR北に重荷
https://www.nikkei.com/article/DGXMZO29892600W8A420C1L41000/

★北海道新幹線が大赤字で経営危機に直面!年間−103億円 土建屋だけ儲かったな【時事】
http://gomepachi.com/archives/8910496.html

毎年、100億円もの赤字を生み出す不良債権新幹線!!

292名無し野電車区 (ワッチョイ bb9f-/w+O [175.135.222.80])2018/05/19(土) 14:55:10.10ID:bPMi2mfc0
●赤字額最大は函館線
・・・赤字額が最も大きかったのは函館線の函館〜長万部間・・・

http://tabiris.com/archives/jr-hokkaido-24/



赤字額が最も大きかったのは、札幌新幹線並行在来線の函館〜長万部wwwwwww


      ダ メ だ   こ り ゃ 〜 〜

       

293名無し野電車区 (ワッチョイ bb9f-/w+O [175.135.222.80])2018/05/19(土) 14:58:33.25ID:bPMi2mfc0
函館から札幌まで電車など走っとらん
http://livedoor.blogimg.jp/freedom_room/imgs/8/6/86063e42.jpg (単線非電化ディーゼル)

294名無し野電車区 (ワッチョイ bb9f-/w+O [175.135.222.80])2018/05/19(土) 15:12:28.76ID:bPMi2mfc0
北陸 http://art55.photozou.jp/pub/190/781190/photo/90834647_624.jpg (23本)
長崎 http://smizok.net/train/img/img_train20130703_09.jpg (26本)

新函館ー札幌 http://www.1242.com/lf/asset/uploads/2017/05/06969170a0deb096489ce688abbcf8e9.jpg (ディーゼルたったの12本wwww)



整備新幹線3線の中で新函館ー札幌間が一番需要が無い。だから今でも単線非電化wwww

295名無し野電車区 (ワッチョイ bb9f-/w+O [175.135.222.80])2018/05/19(土) 15:15:20.78ID:bPMi2mfc0
新幹線利用者数ランキング2018年大型連休版
1 東海道新幹線(新横浜〜静岡)354.6万人(105%)
2 山陽新幹線(新大阪〜西明石)163.5万人(104%)
3 東北新幹線(大宮〜宇都宮)130.8万人(102%)
4 山陽新幹線(岡山〜広島)122.3万人(104%)
5 上越新幹線(大宮〜高崎)115.2万人(104%)
6 東北新幹線(那須塩原〜郡山)108.9万人(101%)
7 山陽新幹線(広島〜新山口)83.3万人(105%)
8 山陽新幹線(新下関〜小倉)75.0万人(105%)
9 山陽新幹線(小倉〜博多)68.3万人(106%)
10 北陸新幹線(高崎〜軽井沢)61.7万人(105%)
11 東北新幹線(古川〜北上)50.8万人(99%)
12 九州新幹線(博多〜熊本)34.2万人(106%)
13 北陸新幹線(上越妙高〜糸魚川)30.8万人(104%)
14 東北新幹線(盛岡〜八戸)24.3万人(100%)
15 九州新幹線(熊本〜鹿児島中央)17.5万人(105%)
16 山形新幹線(福島〜米沢)11.3万人(102%)
17 秋田新幹線(盛岡〜田沢湖)8.1万人(100%)
18 北海道新幹線(新青森〜新函館北斗)7.8万人(91%) ←(ミニ新幹線に笑われてますww)
19 山形新幹線(山形〜新庄)3.2万人(103%)

http://tabiris.com/archives/2018gw-shinkansen/

296名無し野電車区 (ワッチョイ bb9f-/w+O [175.135.222.80])2018/05/19(土) 15:24:46.91ID:bPMi2mfc0
【税金泥棒】北海道新幹線 は要らない子である

297名無し野電車区 (ワッチョイ bb9f-/w+O [175.135.222.80])2018/05/19(土) 17:38:54.56ID:bPMi2mfc0
.
北海バカボン ↓

     /\___/ヽ
   //~    ~\:::::\
  . |  (・)   (・)   .:|
  |   ,,ノ(、_, )ヽ、,, .::::|    < 富の再分配は必要だべや、だから北海道にもっとたくさん投資すべきなのダ
.   |   `-=ニ=- ' .:::::::|
   \  `ニニ´  .:::::/     < それでいいのダww
   /`ー‐--‐‐―´\


  ホッカイ バカボン バカボン ボン♪

        

298名無し野電車区 (スップ Sd03-40wl [49.97.103.168])2018/05/19(土) 18:31:16.62ID:sMEylGfWd
うわあ戻ってきた
シッシッ

札幌以遠の話もそろそろ出て来ているんだな。

300名無し野電車区 (ワッチョイ bb9f-/w+O [175.135.222.80])2018/05/19(土) 21:18:21.07ID:bPMi2mfc0
札幌以遠????  鉄バカの夢の中で出て来てるんだろwwwww

301名無し野電車区 (ワッチョイ e3c6-JF3g [219.121.133.177])2018/05/20(日) 03:58:38.69ID:hKCIPulv0
>>287
札幌からロシアまで繋げろよ
もちろん、ロシアとJR北と北海道の負担でなw

国に集るなよエゾ土人w

302名無し野電車区 (ササクッテロル Sp29-GzhJ [126.233.71.113])2018/05/20(日) 12:15:07.45ID:post38aPp
JR北海道は出さないよ。

303名無し野電車区 (ワッチョイ 05a5-ZJJK [114.175.34.65])2018/05/20(日) 12:32:50.41ID:Ql5QOaem0
夏の臨時列車、新幹線は91本 JR北海道
05/20 05:00
https://www.hokkaido-np.co.jp/sp/article/191159

 JR北海道は、夏の臨時列車(7〜9月)の計画を発表し、開業3年目となる
北海道新幹線の増発など前年同期より46本多い1230本を設定した。

 新幹線の臨時列車は東京―新函館北斗間を結ぶ「はやぶさ」を週末やお盆を中心に
91本。新幹線と接続する新函館北斗―函館間快速「はこだてライナー」や札幌―函館間特急も
増発する。

 観光列車は、富良野―旭川間を1日1往復する快速「ふらの・びえい号」を
6月30日〜8月12日に新たに設定。今年も「富良野・美瑛ノロッコ号」(旭川―富良野)、
「くしろ湿原ノロッコ号」(釧路―塘路)を運行する。

 札幌―網走間の特急「オホーツク」、旭川―網走間の特急「大雪」のグリーン車は
7月1日から全面変更し、3月まで特急「北斗」で使用していたグリーン車両を導入。
全席に電源コンセントが付き、床面が現行に比べ高くなる。

北海道新幹線は成田のように中止がベスト

305名無し野電車区 (ワッチョイ 05a5-ZJJK [114.175.34.65])2018/05/20(日) 13:53:06.23ID:Ql5QOaem0
飛行機で札幌行けば叶うかもよ?w

08/24午後〜08/26午前の下り
08/26夕方の上り

お願いだから、JR貨物/JR東日本と協議して臨時出して。
てか函館の宿と航空便少なすぎぃ…

国はJR北海道を国鉄化しようとしているおろかな国策

308名無し野電車区 (ササクッテロル Sp29-GzhJ [126.233.71.113])2018/05/22(火) 10:35:45.64ID:GZ8cll4/p
先週の話だけど、国会図書館に行って鉄道界2018年5月号を見てきたので簡単に。
@JR北関連
・札幌開業時の在来線運行体系検討開始
・2018〜2021年度にキハ261系7次車を67両(77両かも)製作
・大型荷物置場を持つ7次車と同様の設備を1〜6次車に設置
・283系の一部を除き261系が都市間輸送の主役を担う
AJR東関連
・2018年度にE5系4編成、E7系3編成導入
・E7系は上越新幹線でもグランクラスサービス導入
・キヤE195系は試験終了後に運用開始

>>307
それはさすがにないな。
北海道以外は民間会社として独り立ちしている又はするようにアシストしているんだから。
本州3社はもちろん、九州もそう。
北海道もいずれは上場して独り立ちして欲しいと考えていると思うよ。

北海道新幹線「旭川延伸」と「南回り」を議論へ。「次の整備新幹線」競争激しく
http://tabiris.com/archives/hokkaido-shinkansen20180522/

>>310
流石にコレについてだけは、刈谷の言い分にも理があると思う。
基本計画線で有望な路線は最高でも180km/h程度の中速鉄道にしろよ。

>>310
南廻りと旭川延伸したら在来線は小樽ー岩見沢と札幌ー新千歳空港以外廃線。

313名無し野電車区 (ワッチョイ d3a5-hzpn [114.175.34.65])2018/05/24(木) 01:46:49.29ID:N51i85QD0
この先基本計画線を整備計画線に格上げしても、全フルで作られる路線がどれだけあることか。
ミニ以外にもスーパー特急とか、フルでも単線とかが日の目を見そう。

道内都市間輸送に限って言えば、もはや在来線では高速道路に太刀打ちできなくなりつつあるから
高速化を図るなら新線で、となるんだろう。
問題は財源だけど。

314名無し野電車区 (ワッチョイ d3a5-hzpn [114.175.34.65])2018/05/24(木) 01:53:22.86ID:N51i85QD0
>>308
帯広以東は261の乗り入れができないから、おおぞらはまだまだ283を使い倒すつもりか。

でも後継どうする?開発する気あるのか?

315名無し野電車区 (ワッチョイ f32a-pl9L [210.143.22.68])2018/05/24(木) 05:39:02.60ID:/b8qGIf90
>>287
認知症ババアいい加減に死ねや
このゴミ老害を相変わらず支持するホッケー土民も死ねや
馬鹿木姉妹等でオワコンピック誘致気違いになり、もう間近に迫っているジジイババアだらけ過疎地獄になるのを現実逃避してる馬鹿ホッケー土民ww

>>313
交通機関は新幹線だけが全てではないし、
新幹線の前に整備すべきものもある。

317名無し野電車区 (オイコラミネオ MM7e-ovxo [61.205.102.153])2018/05/24(木) 06:53:20.46ID:ocC2JsOJM
ヒント
赤字ガラガラ北海道新幹線
北海道のあらたなゆすりたかりがはじまった。

北海道新幹線「旭川延伸」と「南回り」を議論へ。「次の整備新幹線」競争激しく
http://tabiris.com/archives/hokkaido-shinkansen20180522/

318名無し野電車区 (ササクッテロロ Sp8f-hzpn [126.253.226.6])2018/05/24(木) 07:22:54.99ID:DlscE1TVp
>>317
北海道新幹線阻止の実力行使はよ

https://jre-ot9.jp/ticket/clubpass_e.html
「はやぶさ」の指定席がとりづらくなるな

新着レスの表示
レスを投稿する