5ちゃんねる|掲示板一覧| @5chan_nel|プレミアム浪人|浪人ログイン|

rail KANBAN Image

COVID-19
COVID-19 板が出来ました
新型コロナウイルス感染症に関する情報は内閣官房ホームページをご参照ください。
新型コロナウイルス感染症の対応について|内閣官房新型インフルエンザ等対策室

鉄道路線・車両

車両や路線の話題はこちら。それ以外の話題は鉄道総合板へ。
どちらの板にスレ立てすれば良いか迷ったら、まずはスレ立て案内所へ。

削除ガイドライン以外でも、以下のものは削除対象です。 (→削除依頼へ
・明らかに板違いのスレッド、板を跨いだ重複スレッド、鉄ヲタ批判


この板の投稿数順位

最終更新日時:2020/06/05 18:05:22

本日の総投稿数: 1,234 順位: 119/1,031

分あたり投稿数: 3 順位: 97/1,031

SPARROW

ご案内

書き込む前に読んでね
5ちゃんねるガイド
この板の主なスレッド一覧
1番目のスレッド

この板の主なスレッド

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1: 西武鉄道車両総合スレッド Part48 (303)

2: 糞東日本よ、18きっぷユーザーの苦しみがわかるか!? (188)

3: JR東海在来線車両スレッド71 [ワッチョイ] (953)

4: 近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京市交烏丸線77 (83)

5: 東武伊勢崎・日光線/東京メトロ日比谷・半蔵門線 146 (293)

6: 【東京】ムーンライトながら131号【大垣】 (121)

7: 京成グループ車両総合スレ 42 (150)

8: 寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART98 (309)

9: δ相鉄車両総合スレ21 (175)

10: 新快速人気の理由とはなんや?2編成目 (638)

11: ★★★★ 四国新幹線Part62 ★★★★ (500)

12: 東京がコロナ感染者だらけだから上阪して逃げたが関西平和すぎワラタ (4)

13: 近鉄特急part136(ワッチョイ表示) (621)

14: 相模鉄道(δ相鉄)スレ 103両目 δSOTETSU (526)

15: 【都心】 相鉄・JR & 相鉄・東急 新横浜線 Part68【直通】 (481)

16: 【東武】アーバンパークライン80【野田線】 (864)

17: 函館駅 - 小樽駅は道南いさりび鉄道に移管されるのか? (567)

18: 【極右】工藤大介・5【自称カメラマン】 (651)

19: 東京地下鉄総合スレ28 (991)

20: 名古屋市営地下鉄ΩN120号線 (123)

21: 【183/281/283/261】北の特急HEAT53【785/789】 (432)

22: 【811/813/815/817/819/821】JR九州の快速・普通Part124 (773)

23: 快速エアポート(札幌〜新千歳空港)増強を考える☆11 (816)

24: 大和路線・万葉まほろば(桜井)線・和歌山線・奈良線120 (924)

25: !!!!埼京線で語れ!!!!74 (457)

26: 東武鉄道車両総合スレッド Part113 ★ (296)

27: 小田急電鉄を語ろう!Part155 (534)

28: 【本日で22才になりました!】阪急電鉄車両スレッド86【藤原歩夢】 (875)

29: ★小田急多摩線について唐木田からの延伸含め語る!★ (534)

30: 【名鉄】津島線/尾西線/羽島線/竹鼻線 Part9 (201)

31: 東の普通グリーンを普通車に置き換えて混雑緩和せえや! (60)

32: JR九州アンチスレ Part2 (479)

33: 東武伊勢崎・日光線/東京メトロ日比谷・半蔵門線[IP] 139 (960)

34: JR東日本車両更新予想スレッド Part258 (30)

35: JR東日本車両更新予想スレッド Part258 (32)

36: 東武日光/鬼怒川/宇都宮線・野岩鉄道・会津鉄道 31 (741)

37: 酉 (61)

38: 【羽田新アクセス路線】JR羽田空港線&蒲蒲線 6【総合】 (470)

39: 【黒磯】JR東北本線【一ノ関】 (80)

40: 【μ】名古屋鉄道288号車【名鉄】 (711)

41: 羽越新幹線(構想)を語ろう (372)

42: 小田急電鉄を語ろう!Part169 (872)

43: リニア中央新幹線を予測するスレ98 (915)

44: 国鉄185系 (964)

45: 北海道新幹線「札幌17往復/日が限度」 (974)

46: 【立正大学】JR東日本妄想ガセネタ観察スレッドPart1【マリC626武蔵野線へ】 (16)

47: 【40/54/143/150/201】北の普通15【721/73x】 (587)

48: 【大阪メトロ】大阪市高速電気軌道 109号線【Osaka Metro】 (906)

49: 東海道・山陽新幹線203 (535)

50: サンダーバード/しらさぎ/ダイナスター72 (858)

51: 【コロナ対策最終兵器】南海6000系スレッド 11両目【元非冷房最強伝説】 (291)

52: 【整備新幹線】九州新幹線長崎ルート 84 (290)

53: 【私鉄】中小鉄道の車両の動向全般について Part.14【公営・三セク】 (794)

54: JR宇都宮線 Part89 (742)

55: 東急東横線の8両とかいうゴミクズ (40)

56: 紀勢本線(きのくに線)総合スレ31両目 (794)

57: 【上野】両毛線スレッドpart33【下野】 (890)

58: 【三両本線de】JR西日本広島支社159【カンセンジャー】 (569)

59: 【東京〜札幌】北海道新幹線300【4時間以内】 (855)

60: 北陸新幹線総合スレッドpart153 (539)

61: 伊東線・伊豆急行線・伊豆箱根鉄道駿豆線スレ Part5 (261)

62: JR四国スレッド Part 153 (354)

63: 【銀座 晴海】臨海地下鉄構想【TX臨海副都心延伸】 (59)

64: 京王新線・都営新宿線スレ20190714 (675)

65: 【黒磯】東北本線仙台口スレッド15【一ノ関】 (23)

66: 都会路線と田舎路線の見分け方 65 (643)

67: なぜ岡山には地下鉄がないのか? (18)

68: 駅(または駅前)に○○がないのは田舎駅!51 (496)

69: 東京メトロ東西線・東葉高速鉄道スレ 第78部 (762)

70: 山陽電鉄スレッド part70 (594)

71: 小田急通勤車両を語るスレ81 (8)

72: CHITA!★名鉄知多各線・JR武豊線★Part16 (320)

73: sage埋めキチガイは氏ね (24)

74: E7/W7系スレ (505)

75: 【JY】山手線 40周目 (898)

76: 仙山線 列車交換待ち2分目 (31)

77: ///京急スレッド 389 /// (490)

78: つくばエクスプレス160(TX-126) (486)

79: 【259.4km】宗谷本線 Part 44【旭川-稚内】 (682)

80: 大阪モノレールスレ 延伸20駅目 (430)

81: 【今宮戎←】南海電気鉄道スレッドNa304【→萩ノ茶屋】 IDなし (695)

82: 東海道・山陽新幹線238 (131)

83: 東京は店仕舞い早いねんから終電時刻繰り上げたらいいやん (15)

84: 近鉄大阪線・信貴線・西信貴鋼索線スレ 73  (540)

85: ■■■長野電鉄■NAGADEN■長電■パート37■■ (628)

86: 九州新幹線(139)鹿児島ルート (679)

87: (東武)東上線 Part250 (400)

88: ( ・(ェ)・ )熊本県の鉄軌道と公共交通73クマ目 (796)

89: キハ40、キハ47、キハ48スレッド 21 (621)

90: 北陸新幹線敦賀以西ルートスレ★270 (273)

91: このまま運休から廃車になって欲しい車輌 (148)

92: GV-E400系/H100形 #1 (905)

93: 静岡ではオールロングシートが好評6 (282)

94: JRW221系223系225系227系125系521系スレ Part.81 (777)

95: 【国宝姫路城】山陽本線・赤穂線スレッド【岡山後楽園】 (834)

96: ダサい駅名と言えば?(※高輪ゲートウェイ推奨) (743)

97: 【白金高輪】品川地下鉄構想【品川】 (440)

98: 【HS05】続々・阪神電車を語ろう 次は姫島 (527)

99: 南武線スレッド ナハ80 (208)

100: 【E531】常磐線(水戸以北)Part43【増備か?】 (567)

101: 上毛電鉄/わたらせ渓谷/東武桐生・小泉・佐野線 10 (139)

102: 【JK】京浜東北・根岸線 シナ59 (342)

103: 東急電鉄車両総合スレッド126 (980)

104: 廃車にして欲しい車両 (183)

105: JR東日本車両更新予想スレッド Part256 (68)

106: 東京メトロ丸ノ内線 M・Mb-22 (688)

107: 【東武】アーバンパークライン改めちゅーぷる81【野田線】 (7)

108: 【JH】横浜線 Part.70 (240)

109: 【JR九州】AROUND THE KYUSHU Part100【特急】 (794)

110: 東京メトロ日比谷線 22 (300)

111: 新型コロナ感染予防策に「換気」 (95)

112: 根室本線・石勝線・釧網本線・(留萌本線)・富良野線13 (496)

113: リニア中央新幹線を予測するスレ99 (808)

114: 何で地下鉄はあるのに地上鉄はないの? 13 (244)

115: 東京メトロ有楽町線・副都心線 Part134 (300)

116: 【バリサク君】京阪電車スッレド Part215【おことわり】 (333)

117: JR西日本車両更新予想スレッド Part76 (78)

118: 富山地方鉄道・地鉄グループ33(IP) (389)

119: 高級車が増える西vsポンコツ車が増える東 (114)

120: 西の特急vs東の特急 (19)

121: 東海道横須賀総武高崎宇都宮常磐線の近郊を15両に統一させろやアホンダラ! (8)

122: 東海道横須賀総武高崎宇都宮常磐線の近郊を15両に統一させろやアホンダラ! (10)

123: JR東日本は地方でもオールロング車両なのは何でや? (66)

124: 静岡県民は東海道線に転クロ車による快速の頻繁運行を激しくまちのぞんでおられる (300)

125: 【Fライナー】有楽町線・副都心線運用報告16 (305)

126: 【奥多摩】青梅線・五日市線 その58【武蔵五日市】 (857)

127: 【μ】名古屋鉄道287号車B【名鉄】〜転載禁止〜 (579)

128: 東北本線盛岡口・IGR・青い森鉄道・八戸線・大湊線19 (721)

129: 【東京〜札幌】北海道新幹線300【新幹線童貞】 (130)

130: 【JE】京葉線 104両目 (231)

131: 東京に下京したら私鉄ターミナルが関西よりも雑魚かった (114)

132: 和歌山から三重へ参宮したら、ICカードが非対応で驚いた (12)

133: 【陸東】東北のローカル線・ローカル鉄道5【長井】 [集会所] (864)

134: 東北本線盛岡口・IGR・青い森鉄道・八戸線・大湊線19 (471)

135: 東京メトロ日比谷線 22 (72)

136: 【アンチ束】ザマー・ヒント・刈谷スレ【アンチ整備新幹線】 (15)

137: いまだに日本首都が京阪神圏のままやったら、鉄道事情は?2 (535)

138: ★★★★秩父鉄道Part43★★★★ (92)

139: 昼間ライト隔離と鉄ニュース張付スレ(全部ニュース見てる奴いる?)隔離対象:西武・オバQ・上野東京ライン/湘南新宿ライン)9 (19)

140: ///京急車輌総合スレ 27号車/// (IP) (524)

141: 駅トイレ・鉄道トイレ総合スレ 11箇所目 (128)

142: 【G】福知山線(JR宝塚線)スレ51 (242)

143: 【E231-3000】八高(南)/川越(西)線総合スレ Part11【209-3500(&3100)】 (105)

144: 近鉄のダイヤと車両計画を考える Part7 (52)

145: ☆北総線・成田スカイアクセス線スレッド☆ Part 46 (890)

146: 近鉄特急part122 (30)

147: 【滋賀】信楽高原鉄道・近江鉄道 (455)

148: JR東海 211・213・311系 譲渡予想スレ (114)

149: 関東の車両は関西基準の車両に今すぐ置き換えした方がええで! (161)

150: ■JR神戸線・JR京都線・琵琶湖線 [184] (700)

151: 【練馬】西武有楽町線スレ Part42【小竹向原】 (437)

152: 南海電鉄・沿線スレ 2 (259)

153: 【白露型駆逐艦】🐶 夕 立 🐶【4番艦】 (535)

154: ★☆JR北海道総合スレッドPART200☆★ (273)

155: 小倉鉄道 / 添田線 / 日田彦山線 / 東小倉駅 (342)

156: 京王線の大規模改正を考える@ (923)

157: 【脱線事故】横浜市営地下鉄 29【復旧作業中】 (946)

158: 【せとでん】名鉄瀬戸線21駅目【尾張瀬戸】 (34)

159: 【JM】武蔵野線スレッド Part.86 (689)

160: 【遠鉄/天浜】遠州鉄道/天竜浜名湖鉄道14 (809)

161: 西武池袋線 Part126 (83)

162: 【JJ】常磐線スレッドK137【JL】 (497)

163: 総武線快速・総武線緩行 57番列車 (945)

164: 【千葉】総武本線スレ Part.46【銚子】 (685)

165: 【税金泥棒】大赤字 北海道新幹線【道民は乞食】3 (348)

166: /^0^\身延線・御殿場線・東海道線沼津口スレ28 (120)

167: びゅんびゅん京成@5ch[第211部] (92)

168: 【シチサン馬鹿お断り】千葉県のローカル私鉄Part3【小湊・いすみ・銚子】 (549)

169: 「○○みたいに〜してほしい車両」のスレ乱立しすぎ13 (681)

170: 東日本は西日本に売却せえや! (147)

171: 名古屋市営地下鉄の理想の路線網を考えるスレ (131)

172: ◆神戸市営地下鉄・北神急行・神戸新交通 24◆ (834)

173: 千葉−安房鴨川【外房線・東金線】大網−成東:37 (802)

174: 【E】 嵯峨野線スレッド Part23 (623)

175: 【9000・8300】南海電鉄、車輌専用スレ24【鋼索線新型】 (488)

176: ≡≡≡ 新京成電鉄 53 ≡≡≡ (376)

177: 小田急ダイヤ改正2022 (22)

178: 東急田園都市線part136 (25)

179: 阪急京都線スレッドPart113 (752)

180: 【転クロ地獄】アンチJR西日本4【必殺徐行地獄】 (30)

181: 西鉄天神大牟田線/太宰府線/甘木線82【津福】 (449)

182: 箱根登山鉄道(箱根ロープウェイなどを含む。要は、小田急箱根HD)・伊豆箱根鉄道 統合スレ その4 (795)

183: 【0番台27】[:]≡\| EF66 26 |/≡[:]【100番台】 (247)

184: 東武亀戸線・JR小名木川線・新金線スレッド2 (61)

185: 【京王ライナー】座席保証車総合スレ8【S,HJ,TJ,TH,Q】 (223)

186: 上阪したら都会力が想像以上だ!化け物都市め (16)

187: 東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 177 (470)

188: 内房線・久留里線・京葉臨海鉄道 Part44 (974)

189: 釣り掛け電車綜合スレッド (521)

190: 沖縄都市モノレール(ゆいレール)9 (174)

191: 【C】東京メトロ千代田線・JR常磐緩行線スレ49【JL】 (643)

192: 【整備新幹線】九州新幹線長崎ルート 84 【ワッチョイ】 (32)

193: 青森・秋田・岩手のJR在来線にSuica導入不要! 6枚目 (100)

194: 【ワッチョイあり】常磐線・利府線を語るスレ【水戸〜利府】 (188)

195: 学研都市線+JR東西線【H】/おおさか東線【F】★66 (359)

196: 唯一他路線で行けないのが半蔵門だけな半蔵門線とかいうネーミングセンス抜群な地下鉄www (104)

197: JR東日本車両更新予想スレッド Part257 (1002)

198: 【サンドバッグ】工藤大介Watchスレ5【シチサン馬鹿】 (340)

199: 東武鉄道車両総合スレッド Part113 (36)

200: 【私鉄】中小鉄道”路線”全般について Part.1【公営・三セク】 (230)

新規スレッド作成はこちら

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1:303レスCP:3

西武鉄道車両総合スレッド Part48

1 名前:名無し野電車区 2020/02/29(土) 22:52:31.80 ID:qFoEQhkS
西武鉄道の車両について語るスレです。
運用報告も大歓迎。
荒らし・煽りや統一厨には餌をあたえず徹底的に無視しましょう。
皆でルールを守り楽しいスレにしましょう。

●公式サイト
http://www.seiburailway.jp/

●前スレ
西武鉄道車両総合スレッド Part46
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1575274347/
西武鉄道車両総合スレッド Part47
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1580272962/
294 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 15:23:06.54 ID:IfCeoVn4
まあ今年はラビュー一択よな
295 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 16:02:06.47 ID:KcrOSdKA
チンポコ おめでとう
296 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 16:08:37.20 ID:PZVBsEeS
来年だったら大変だったな
西の横綱と東の鞍馬天狗の一騎討
297 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 17:04:06.74 ID:gRJ10dO2
>>290
来年がひのとり
までは既定路線
298 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 17:11:40.42 ID:oviqKBjR
ブルーリボン受賞のマークはどこにつけるんだろうな。
299 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 17:18:04.65 ID:2t7xoUy+
来年はサフィール踊り子だね
300 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 17:44:04.26 ID:mkVtT0Cg
>>299
サフィールはカフェ20分制限とかでソフトサービス面が大不評だから
ブルーリボンはムリ。
来年のブルーリボンはひのとり圧勝だろうな
301 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 17:46:41.50 ID:2t7xoUy+
>>300
まぁ今年で良かったわ ひのとりは頑張れよ〜www
302 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 17:53:13.69 ID:oz+Q/o/y
20106F 再び池袋線へ

トレードは20107Fかな?
303 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 18:06:22.07 ID:eJDduDpm
祝㊗ブルーリボン受賞

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

2:188レスCP:1

糞東日本よ、18きっぷユーザーの苦しみがわかるか!?

1 名前:大阪都民 2020/01/01(水) 04:07:30.85 ID:u2VkpKIs
令和元年が終わり、東京2020イヤーへ。
年末年始、青春18きっぷで旅する人たちは、湘南新宿ラインや上野東京ライン、横須賀・総武快速線で東京圏を縦断する人たちもいるよね。
そこで! 都心を貫くJR近郊型電車たちのクロスシート位置を、ここでチェック。
これとは違う場合もあるけど、ほぼこんな感じ。
湘南新宿ライン・上野東京ライン系統
10両基本編成と、5両付属編成を加えた15両編成が走る。
この系統のE233系は、10両基本編成の先頭とその次の車両がセミクロスシート。号車でいうと1・2・9・10号車。
5両付属編成は東北線・高崎線方の2両、14・15号車がセミクロス。
E231系も、E233系と同様。小山車両センター所属車両は東北線・高崎線方2両がセミクロスシートではなくロングシート。

http://article.yahoo.co.jp/detail/3295550d01ae586c643cbaf2d282485d7a5442e1
179 名前:名無し野電車区 2020/05/26(火) 22:55:49.98 ID:dzI6ke9j
INAX
180 名前:名無し野電車区 2020/05/29(金) 10:49:40.82 ID:sHTXkONH
18キップはもういらない
ジジババパスがあれば北海道と東は十分楽しめる
181 名前:名無し野電車区 2020/06/03(水) 11:30:21.27 ID:UF4T0Bax
18キップもコロナ自粛でそのまま止めたら良いんだけどな
182 名前:名無し野電車区 2020/06/03(水) 19:22:28.47 ID:8wAhTRHN
18きっぷ自体廃止だろ。
183 名前:名無し野電車区 2020/06/04(木) 12:55:36.60 ID:CDNTc/z2
>>102
北東パスこそいらない
北海道行くなら普通は飛行機だし、7日連続縛りのフリーきっぷなど誰も使わない
基本的に連続縛りのきっぷはニートか学生か老人しか使えないので不要
184 名前:名無し野電車区 2020/06/04(木) 18:05:54.26 ID:kF/gXVjU
18乞食なる言葉が出てくる昨今、その役目は終ったな
JR各社でフリー切符の類いが発売されているので十分でしょう
185 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 13:16:31.97 ID:rDXqyURZ
西日本を見習って大してゼニにもならない18きっぷ持ちなんぞ相手にせんかてええねん。
186 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 13:53:11.62 ID:RpE8J1Lm
そうなんだ西日本は?
詳しく教えてくださいませ
187 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 17:58:48.51 ID:sT1Sjn85
18切符でオススメコースとか
オススメしない路線とか
必死にブログや動画で発信してる
18キッパー居るけど
18キップユーザーなら、そんな事は百も承知
一般客は18切符で長距離なんて、絶対行かない
必死に長文でマス描いてる暇あったら
彼女でも作って、一緒に露天風呂付き客室旅館に
新幹線で旅に出た方が、良いんじゃね
とつくずく思うが
188 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 18:05:32.57 ID:sT1Sjn85
Gotoキャンペーンで
夏の18切符は洋梨だな
びゅうか東海のツアーで大阪に
美味しいもん食べに行くよ
神戸も阪急で行くから
西日本社に全く洋梨

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

3:953レスCP:17

JR東海在来線車両スレッド71 [ワッチョイ]

1 名前:名無し野電車区 (9段) (ワッチョイ 035f-kWE3) 2020/04/13(月) 09:30:40.49 ID:QDe3Ur1P0
!extend:on:vvvvv:1000:512
次スレを立てる際は本文冒頭に↑を2行以上重ねてください。
(立つと1行目は消えコピペ用の2行目が残ります)

JR東海の在来線車両について語ろう。
東海所有の在来線車両の話題を基本としますが、ダイヤ、運用等車両に関わる話題、比較参照の他社車両や乗り入れ各社の話題もどうぞ。
その他脱線については良識の範疇でお願いします。
なお、地域対立を煽る行為はご遠慮願います(重要)。
ワッチョイ並びにIDを消す行為は禁止です。
グリーン車に関わる話題は禁止です。

※JR東海の在来線車両所属基地は次のとおりです。
大垣車両区(カキ)、神領車両区(シン)、名古屋車両区(ナコ)、美濃太田車両区(ミオ)、静岡車両区(シス)。

前スレ
JR東海在来線車両スレッド70ワッチョイ
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1582292035/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:: EXT was configured
944 名前:名無し野電車区 (オッペケ Sred-tv3b) 2020/06/05(金) 10:04:52.30 ID:13Qw9mnEr
御殿場線や身延線の車両の回送兼ねてる場合もあるから5両の列車自体はある程度は残るだろうな。
東海道線の快速列車に飯田線の車両繋げるみたいに。
945 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 5d3d-cV1/) 2020/06/05(金) 10:41:59.18 ID:1wS/0wJQ0
勝川で併結したらあかんの?
946 名前:名無し野電車区 (スップ Sdea-q+FJ) 2020/06/05(金) 10:46:18.02 ID:3EzDYYjsd
あと現状大垣だと共通予備車としてR編成を使ってるけどこれをY30と差し替えて余ったR編成1〜2本が静岡に…ってのはないか流石に
947 名前:名無し野電車区 (スプッッ Sd9d-R+ZI) 2020/06/05(金) 12:57:51.87 ID:KbZo3xKhd
>>946
共通予備と言うか送り込み、返却運用だからY30が普段の運用
実はR編成は運用には関係無いんだよな
948 名前:うさにゃん (ワッチョイ 4dca-uikQ) 2020/06/05(金) 16:11:32.94 ID:jOFb7CYl0
4千の運用も間違ってるからなあれ
実は運用は日によって違ったりする
949 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 16:37:48.22
>>945
勝川駅名古屋方面の構造が神宮駅前の太田川豊橋方面
みたいに転線が出来ない構造だからここでは無理なのよ
950 名前:名無し野電車区 (アウアウウー Sa11-tfUo) 2020/06/05(金) 17:23:12.36 ID:k/6YvqPna
走りながら分離して見込みでポイント転換すればなんとかなるのでは。
951 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 17:30:08.03
>>950
それ面白いと思って書いてるの?
952 名前:名無し野電車区 (アウアウクー MMad-cV1/) 2020/06/05(金) 17:35:14.00 ID:4pQdq3CEM
>>949
では蒲田ダンジョン方式でw
953 名前:名無し野電車区 (スプッッ Sdca-dyTp) 2020/06/05(金) 18:04:29.43 ID:jAc5RF1ud
勝川で増解結なんて発想は、地元民ならしないわな

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

4:83レスCP:6

近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京市交烏丸線77

1 名前:名無し野電車区 2020/05/24(日) 05:22:07.26 ID:Q8EKh8Ox
近畿日本鉄道京都線・橿原線・天理線・田原本線の各線と、
京都線竹田で相互乗り入れする京都市交通局烏丸線について語るスレです
□近鉄京都線
京都〜大和西大寺 34.6km
□近鉄橿原線
大和西大寺〜橿原神宮前 23.8km
□近鉄天理線
平端〜天理 4.5km
□近鉄田原本線
新王寺〜西田原本 10.1km
http://www.kintetsu.co.jp/tetsudo/

□京都市交通局烏丸線
国際会館〜竹田 13.7km
http://www.city.kyoto.lg.jp/kotsu/category/166-0-0-0-0-0-0-0-0-0.html

■前スレ
近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京市交烏丸線73
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1545633007/
近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京市交烏丸線 74
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1547882669/
近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京市交烏丸線75
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1560308268/
近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京市交烏丸線76
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1581747959/

■関連スレ
近鉄特急part121
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1537077075/
近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線95
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1554310767/
嵐電・叡電・京津線・石山坂本線・京都市交東西線21
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1536845220/
74 名前: 【大吉】 2020/06/03(水) 00:33:21.73 ID:0IUir1O8
!omikuji
75 名前:名無し野電車区 2020/06/03(水) 07:09:00.95 ID:f3W8JP14
網戸ほしい
76 名前:名無し野電車区 2020/06/03(水) 18:00:37.72 ID:0IUir1O8
過疎ってるな
77 名前:名無し野電車区 2020/06/03(水) 18:18:16.37 ID:P9koTodp
また竹田か
78 名前:名無し野電車区 2020/06/03(水) 22:43:07.55 ID:P9koTodp
竹田ほたえんな
79 名前:名無し野電車区 2020/06/03(水) 23:37:52.56 ID:P9koTodp
竹田調子のんな
80 名前:名無し野電車区 2020/06/04(木) 18:01:19.47 ID:GfDEHu45
今日はここまで書き込みなし
81 名前:名無し野電車区 2020/06/04(木) 20:13:33.00 ID:7WEj37yt
また竹田か
82 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 02:27:06.59 ID:qvV8vuK7
沿線民だが最後に京都線乗ってから4ヶ月↑が経過したわ
1月の終わり頃、マスク入手困難が予測されるから
(京都)市内まで今日のうちに買い出しに行くでと出掛けたのが最後
電車で貰ったコロナを親に遷して死なれたらマジで洒落ならんからな
83 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 18:00:39.25 ID:vwnAHEtq
過疎ってるな

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

5:293レスCP:30

東武伊勢崎・日光線/東京メトロ日比谷・半蔵門線 146

1 名前:名無し野電車区 2020/05/27(水) 02:53:32.16 ID:kLi5x15S
私鉄一の複々線を持つ東武鉄道の主要路線、東武伊勢崎線(東武スカイツリーライン)や
東武日光線、地下鉄日比谷線、地下鉄半蔵門線について語るスレです。


東武鉄道ポータルサイト
ttp://www.tobu.co.jp/

東武鉄道各線運行情報
ttp://tra-rep.tobu.jp/index.html

【直通先】
日比谷線|東京メトロ(運行情報履歴)
ttp://www.tokyometro.jp/unkou/history/hibiya.html
半蔵門線|東京メトロ(運行情報履歴)
ttp://www.tokyometro.jp/unkou/history/hanzoumon.html
田園都市線┃東急電鉄
ttp://www.tokyu.co.jp/ekitown/dt/

【前スレ】
東武伊勢崎・日光線/東京メトロ日比谷・半蔵門線 145
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1586697845/
284 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 12:37:49.83 ID:n1l2eQp+
佐野線 夏の前パンまつり
http://twitter.com/tobu8564f/status/1268646635376001024?s=19

フォント変更で明朝体消滅!
ふぉんと残念 orz
http://twitter.com/Kirifuri281/status/1268546049188204551?s=19
http://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)
285 名前:東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 2020/06/05(金) 12:39:03.84 ID:k5FTLgjy
>>279
乙!
286 名前:「串パン」は、鉄道写真の失敗で一番恥ずかしい 2020/06/05(金) 14:07:58.96 ID:LmsYDJfV
さあ撮り鉄だ、一瞬をシチサンするキヤノン7D2と信頼の長玉70-200を携えて、
ダイヤ改正でなくなる東武線運用の激V記録に勤しもう。

ワンマン化に伴いトチローから引退する10000系を、同業ヲジンと肩を寄せあい
栗橋ー新古河間、利根川橋梁南側の定番スポットで
シチサン・カツカツ・日の丸

太田発着の区間急行を、同業アニキの股間を撫で上げ
和戸ー久喜間の線路脇から
シチサン・カツカツ・日の丸
287 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 14:19:43.16 ID:QltYswxH
>>279
20m8両まで
草加も同じ
288 名前:「串パン」は、鉄道写真の失敗で一番恥ずかしい 2020/06/05(金) 14:20:30.88 ID:LmsYDJfV
水無月の東武線の線路脇、7D2の高速連写が熱く瞬を切り刻む。
さあ愛機を大空高く掲げよう、そして唱えよう撮り鉄のお題目。

シチサン・カツカツ・日の丸 シチサン・カツカツ・日の丸
バリサク・シチサン・力ツ力ツ・日の丸
バリサク、シチサン、力ツ力ツ、日の丸
バリサク。シチサン。力ツ力ツ。日の丸。
バリサク,シチサン,力ツ力ツ,日の丸
バリサク.シチサン.力ツ力ツ.日の丸
バリサク*シチサン*力ツ力ツ*日の丸
289 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 17:11:35.42 ID:1eE6a6Xs
日比谷線大規模改修10両化ってないのかな。その価値はあると思うけど。
竹ノ塚の引き上げ線、8両で造るけど10両にもあとでできるようにしておいた方が。
と、妄想する。
290 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 17:46:05.74 ID:yEayLwmt
増発がこれ以上無理で乗車率も増える一方で
って状況にならない限り価値もクソもないよ
291 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 17:52:02.01 ID:w5HuWUSQ
日比谷線は大規模改修でも1両分延伸の8両編成が限界じゃないかなぁ
日比谷線 - 東武線ラインは人口減少率No. 1路線だし
オリンピック後の経済対策で8号線豊洲〜住吉(〜押上)が建設されて東武線と相互直通運転になるかもしれないし
(豊洲でゆりかもめや東京BRTとの乗り換え可能になるので都心部経由の客が減少)
292 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 17:57:21.57 ID:lIYUkmia
結局北千住以北の各停が全便日比直になった理由ってなんなの?
293 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 17:58:59.69 ID:yEayLwmt
首都圏で長編成化が至急なのはTXとか舎人ライナーとか
しかもこいつらから東武日比谷線は両サイドから乗客奪われている状況
10両化なんて夢のまた夢よ

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

6:121レスCP:9

【東京】ムーンライトながら131号【大垣】

1 名前:名無し野電車区 2020/05/23(土) 12:04:14.34 ID:pwmOEx2S
東京と大垣を結ぶJR唯一最期の座席夜行列車「快速 ムーンライトながら」のスレです。
2009年3月より臨時列車となり、その後運転日はコソコソと縮小が進み、今となっては
青春18きっぷ期間中のほんのお情け程度まで縮小されてしまいました。
2013年12月から使用車両は185系10(大垣寄り4+6)両へ変更されました。
なお、4号車と5号車の間は通り抜け出来ないので要注意。
185系の寿命とコロナ鍋のお陰で今夏は勿論のこと、コロナがぶり返すであろう冬の運行も絶望視されていますが、とりあえず令和弐年三月末までは延命していました。

・指定席券の転売、二席厨はやめましょう。
・車内で事件を起こすのもやめましょう。
・裸足をテーブルの上に乗せるのも品が無いのでやめましょう。
・車内環境浄化運動は程々にしときましょう。
・キチガイ警報発令中です。釣り師や頭のおかしい人にレスを返すのはやめましょう。構ったあなたも荒らしと同罪です。
・次スレ立つ前に埋めるのもやめましょう。
・強制コテハン(ワッチョイ)設定のスレ建てはやめましよう。

※前スレ
【東京】ムーンライトながら130号【大垣】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1581764287/
112 名前:名無し野電車区 2020/06/04(木) 11:53:02.15 ID:9pAG1ZDp
18で乗れるなら特急料金取ってくれて良いぞ
113 名前:名無し野電車区 2020/06/04(木) 12:52:24.56 ID:oNUef3Mc
>>108
幻覚が見えるようになったらもう首吊った方がいいね。
114 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 03:02:19.37 ID:eUn3zz98
>>109
E257系ながらは実現不可能。
185系が引退するまでしか運転出来ない。
115 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 09:14:21.05 ID:cpLZbuNb
114みたいに願望を断言する奴って病気なのか
116 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 09:37:50.31 ID:4OXBToZi
これ、なんとか楽して仕事をしたくない東海社員の書き込みかね?
仕事したくないなら退職すればいいのに!
http://news.livedoor.com/lite/article_detail/3617674/
117 名前:ダニエル@プロレス王 ◆KuyRyqhUKE 2020/06/05(金) 09:40:28.14 ID:B0MydJYL
>>116
遊んで金がもらえるのに辞める訳ないだろ
本当にバカだなw
118 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 12:40:30.37 ID:Mz1iq9tm
結局、>>108はコロナ禍で気が触れてしまった人が喚いてるだけのガセ情報ってことでFA?
119 名前:ダニエル@プロレス王 ◆KuyRyqhUKE 2020/06/05(金) 12:43:21.51 ID:1kB4VbSC
>>118
コロナ鍋ってw

ちゃんとオモニの味思い出して、コロナチゲって書いとけよwww
120 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 17:37:42.20 ID:6vBZYzgs
ながらの後釜なんて211系5000番代かき集めて走らせれば充分だろ、トイレなんて長時間停止ですればよい
121 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 17:53:34.55 ID:SG1MWehO
>>119
無職うぜえwww

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

7:150レスCP:2

京成グループ車両総合スレ 42

1 名前:名無し野電車区 (7級) (ワッチョイ 7201-kWE3) 2020/04/10(金) 09:39:25.81 ID:GsDYP0RI0
新型車3100形、80000形運行開始。

京成グループの車両について語るスレです。

※次スレを立てる際は本文1行目を
!extend:on:vvvvv:1000:512
↑にしてください。

前スレ
京成グループ車両総合スレ 41
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1575244932/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:: EXT was configured
141 名前:名無し野電車区 (アウアウウー Sa11-ceyy) 2020/06/04(木) 18:18:52.61 ID:YXtvbhMJa
雑巾が臭すぎて鬱陶しい
142 名前:名無し野電車区 (オッペケ Sred-aQig) 2020/06/04(木) 18:31:54.62 ID:1gguyOT3r
>>140
そこまで大規模リニュはやらんだろ、
後期車のみIGBT化とかで40歳前後まで使えれば充分。
143 名前:東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 (スップ Sdea-cC9F) 2020/06/04(木) 20:19:29.64 ID:9KSH7XIDd
>>140
(゚听)イラネー
144 名前:名無し野電車区 (スッップ Sdea-zsIL) 2020/06/04(木) 22:44:20.41 ID:WBlxBe37d
すでにアラサー
大規模更新するには時間が経ちすぎた
延命するとしてもおでこライトのグループくらいだろうな
トンネル向こうの600もあっさり歯医者されそう
145 名前:名無し野電車区 (JP 0H39-3v7g) 2020/06/04(木) 22:46:01.37 ID:JS4AGJUYH
>>144
その前に1700な
あの辺も同期よな?
146 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ d67c-Ee3U) 2020/06/05(金) 10:28:51.99 ID:p8bgIIvf0
>>145
京急は鋼製車とアルミ・ステンレス車でライフサイクルが異なる。
1500の初期車が鋼製で、車齢が今年35年になるのでそろそろ代替されそう。
147 名前:東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 (スップ Sdea-cC9F) 2020/06/05(金) 11:06:20.85 ID:k5FTLgjyd
>>144
せやな
>>146
それな
148 名前:名無し野電車区 (オッペケ Sred-kmPE) 2020/06/05(金) 17:47:15.65 ID:mkVtT0Cgr
う〜ん
3100、ローレル賞ならず。。。
80000とセットで受賞すると思ってたんだけどなあ
149 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 0a01-lEag) 2020/06/05(金) 17:50:11.99 ID:T/r0Wpt30
去年は不作だったな
150 名前:名無し野電車区 (オッペケ Sred-kmPE) 2020/06/05(金) 17:53:34.36 ID:mkVtT0Cgr
>>149
Laviewのブルーリボンは順当だし、ローレルも相鉄12000に丸ノ内2000など有力候補揃いだったのでは?
今回のローレルはJR1車のみとはかなり絞ったな。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

8:309レスCP:24

寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART98

1 名前:名無し野電車区 (1級) (ワッチョイ d301-2XmV) 2020/05/24(日) 03:26:34.75 ID:6/U7wSA40
スレが乱立されていますが、ここが正規スレです。

重複スレを建てるのは違反ですし、迷惑です。
文句があるならここで堂々と言いましょう。

東京〜高松(琴平)・出雲市を走
るサンライズ瀬戸・サンライズ出雲・サンライズ出雲91,92号をみんなで語ろう。
質問の前に先ず検索。

他人に言いがかりをつけるのはやめましょう。

自分の発言には責任を持つこと。

複数の端末を使っての自演は禁止です。
不自然な書き込みタイミングによりすぐにバレますのでやめましょう。

青襟氏はダニエルに負けて逃げたのでマターリいきましょう

前スレ
寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART97
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1584667902/

寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART96
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1582630275/

寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART95
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1577241552/

寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART86
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1540203755/
寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART87
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1543487240/
寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART88
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1546126065/
寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART90
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1554724875/
寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART91
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1561608338/
寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART92
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1565866512/
寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART93
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1568720458/
寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART94
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1571238795/
1行目に「!extend:checked:vvvvv:1000:512」を入れること
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:: EXT was configured
300 名前:ダニエル@プロレス王 ◆KuyRyqhUKE (オッペケ Sred-DhIn) 2020/06/05(金) 14:50:13.21 ID:l5VmJHZIr
つまんねえなあ

強いヤツかもーーん
301 名前:名無し野電車区 (エムゾネ FFea-rOTK) 2020/06/05(金) 14:55:33.17 ID:EoSafI28F
★★★★撮り鉄の決まり★★★★

決まりその1・お天気の良い日に、背後に太陽のある角度、
つまりバリバリ順光「バリ順」で撮りましょう。

決まりその2・列車の側面が7・前面が3の比率で撮れるよう、
「シチサン」で列車が収まるように、
立ち位置をしっかり決めましょう。

決まりその3・主役は列車です。
列車が構図いっぱい「カツカツ」になるようズームしまくりましょう。

決まりその4・大好きな列車を画面の真ん中に、いわば「日の丸」のように堂々と入れましょう。

以上
「バリ順・シチサン・カツカツ・日の丸」
鉄道撮影の基本四大原則となります。

●△●◆▲◇□◆★☆□◆▽☆▲○■◆□▼△★◆▽○□◎◆☆◆☆○★▽◆△□▲■●★○▽◆★●▽◇◎○▲▽◆□▲☆■
302 名前:名無し野電車区 (ブーイモ MM2e-kdTE) 2020/06/05(金) 15:04:43.59 ID:03LfuSMxM
>>300
コロナ鍋、どんな味?
  ねぇ、どんな味?
     ∩__∩
     /⌒ ⌒ヽ ♪
    (●) (●)ヽ
  ハッ |(_●_)  |
 ハッ  ミ、|∪|  彡__
  ♪ / /ヽノ  __/
    \_)\   ヽ
 (>――、 \  ヽ
 /   つヽ. /⌒_)
:|   ー:|: | へ |
 >..::ミU(● (ノ U
:f  .|:イ゚。
:||  :|:|:
:V  :ヽ_):
:|    :
303 名前:ダニエル@プロレス王 ◆KuyRyqhUKE (オッペケ Sred-DhIn) 2020/06/05(金) 15:04:44.54 ID:Ngx9ZQM2r
なんだっけ

「ご高覧」だったかな
304 名前:ダニエル@プロレス王 ◆KuyRyqhUKE (オッペケ Sred-DhIn) 2020/06/05(金) 15:05:18.05 ID:Ngx9ZQM2r
>>302
コロナ鍋知らなかったんだね
プギャーーーーーーーwwwwww
305 名前:名無し野電車区 (ブーイモ MM2e-kdTE) 2020/06/05(金) 15:10:28.03 ID:03LfuSMxM
コロナ鍋もトレンド入り「コロナ禍」一体何て読む?
http://www.nikkansports.com/general/nikkan/news/202004170000601.html
306 名前:ダニエル@プロレス王 ◆KuyRyqhUKE (オッペケ Sred-DhIn) 2020/06/05(金) 15:13:50.29 ID:Ngx9ZQM2r
やっぱ初めて知ったのかよ
プギャーーーーーーーwwwwwwwwwwww
307 名前:ダニエル@プロレス王 ◆KuyRyqhUKE (オッペケ Sred-DhIn) 2020/06/05(金) 15:37:51.65 ID:Ngx9ZQM2r
ヒマだーーーーー

こんな状態なのに、今月はボーナス

前年6月から推測すると、今月は給料とボーナス合わせて200万だぞ
なんか申し訳ないよ
308 名前:名無し野電車区 (ブーイモ MM2e-kdTE) 2020/06/05(金) 17:09:08.37 ID:03LfuSMxM
>>306
上司にもそういう言い草してるわけ?
そりゃ周りの人達と同じことさせてもらえないはずだわ。
309 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 86f2-nxLJ) 2020/06/05(金) 17:52:42.57 ID:SG1MWehO0
>>307
ゼロが一個多いwてか無職だろ( ̄m ̄〃)ぷぷっ!

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

9:175レスCP:2

δ相鉄車両総合スレ21

1 名前:名無し野電車区 (1級) (スッップ Sdbf-vzY4 [49.98.152.198]) 2020/04/04(土) 07:52:50.36 ID:4YfARr3Ld
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
IP強制表示設定漏れ対策で、本文先頭に↑のコマンドを2行以上入れて下さい。

 ____∧〜∧    / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
 |\ (___・∀・) <  泣く子も黙るδ相鉄系スレへようこそ
 |||\ (つ<T>つ  \___________
  |,,,' ~~i''i( ) )   
   ̄~||~(_)_)

前スレ
δ相鉄車両総合スレ20
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1546347728/
-
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured
166 名前:名無し野電車区 (ガラプー KK76-GLvZ [05004010431976_mb]) 2020/06/02(火) 07:36:58.97 ID:EOsKouzyK
9000系の空調システム改良って何するのかな?
ナノイー追加とかかな?
167 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ ff5f-88e8 [106.73.20.161]) 2020/06/02(火) 07:56:20.16 ID:8oKU/Xvz0
>>166
空調装置交換は更新前に施工してるんだよな 何だろう
168 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 8a7c-oYC/ [115.125.38.185 [上級国民]]) 2020/06/02(火) 10:47:42.94 ID:ZDXMbQO+0
>>166-167
冷媒フロンの代替って改良とは書かないよね
169 名前:名無し野電車区 (ガラプー KKff-+5EK [05004012838438_vt]) 2020/06/03(水) 15:03:08.58 ID:Sk2pcPCyK
>>162 二刀流かはたまただぶるーとかってやつか

どういうネーミングにするんだろうな

20000が6編成入ってもそっくりそのまま置換しない気がするんだが
170 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 8384-+Wcc [220.145.95.198]) 2020/06/03(水) 20:19:31.99 ID:8r4z7Joc0
>>167
車内の空気の入れ替えが出来る空調機
171 名前:名無し野電車区 (ワキゲー MMff-P8n6 [219.100.28.63]) 2020/06/03(水) 21:17:39.17 ID:PCQ1GSUQM
ヤフオクドームのように空調機がスライドして空気を入れ替え
172 名前:名無し野電車区 (ガラプー KKa7-SSYQ [AQ83nqs]) 2020/06/04(木) 23:54:17.06 ID:wiv0IO4fK
2年連続で相鉄のローレル賞あるか
173 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 6f8c-uikQ [175.177.6.55]) 2020/06/05(金) 01:14:04.52 ID:TXJW1GZN0
別スレでは8連20000系は20050系になるとかあったがマジなのかな
174 名前:名無し野電車区 (アウアウクー MMe7-3v7g [36.11.224.211 [上級国民]]) 2020/06/05(金) 03:37:15.40 ID:1Dribpn4M
>>173
目黒系統と東横系統分けるのかね?
175 名前:名無し野電車区 (オッペケ Sre7-kmPE [126.179.8.49]) 2020/06/05(金) 17:50:34.68 ID:mkVtT0Cgr
>>172
残念ながら…
今年は四国2700のみ。
今回はかなり受賞を絞りまくったかんじやね。
京成3100とともに獲ると思ってたんだけどなあ
Laviewのブルーリボンは納得。
西武はちょうど50年ぶりの快挙だな!

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

10:638レスCP:17

新快速人気の理由とはなんや?2編成目

1 名前:名無し野電車区 2020/04/29(水) 22:07:02.21 ID:KQBvpbMc
東京では10両ばかり来る時間帯でも大阪に12両で突っ込んで来る新快速の魅力の秘密とは?

http://i.imgur.com/alanRRq.jpg
http://i.imgur.com/GCM65uH.jpg
629 名前:名無し野電車区 2020/06/01(月) 23:20:21.67 ID:ackU5cgR
>>612
ていうかそんなに人気なら10分間隔にしてくれ、と思う
630 名前:名無し野電車区 2020/06/01(月) 23:57:06.45 ID:V1QMRhT9
>>628
巣窟は何て読むんだ?
石神井公園は何て読むんだ?
631 名前:名無し野電車区 2020/06/02(火) 00:05:16.41 ID:2Bi2LaVP
>>629
確かに15分に1本はキツイ
阪急・阪神・京阪の特急がみんな10分おきになったから、なおさら
632 名前:名無し野電車区 2020/06/02(火) 05:20:51.68 ID:0vZsq3+B
12分サイクルなら
湖西線経由 敦賀
米原方面長浜
京都方面 野洲・拓殖
湖西線 近江今津
京都方面 米原


10分サイクルなら
湖西線経由 敦賀
米原方面 長浜
京都方面 野洲・拓殖
湖西線 近江今津
京都方面 米原
京都方面 草津
633 名前:名無し野電車区 2020/06/02(火) 13:03:54.19 ID:cgnM9Oe7
>>628
この書き込みに対して悔しそうにこういう反応するってことはやっぱりお前は
嘘つきと読み書きできない埋め逃げ得意の糞束社畜なんだな
嘘つきと読み書きできない埋め逃げ得意の糞束社畜以外は悔しがる動機のない話だもんね
634 名前:名無し野電車区 2020/06/03(水) 14:49:34.54 ID:is1ULIVx
ラッシュ時は私鉄特急より本数が多い新快速様
http://m.youtube.com/watch?v=j1fFNn4MQM0
635 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 15:57:30.81 ID:5NWaAICy
論破されたので逃亡しました
636 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 17:10:43.08 ID:OMkA1CRm
>>631
それ以上増やしたら激突するから止めとけ
637 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 17:14:37.65 ID:d548aZO0
>>634
7分30秒毎の頻発過密ダイヤやからな
638 名前:名無し野電車区 2020/06/05(金) 17:48:01.81 ID:sT1Sjn85
最近、盛り上がりに欠けてオモロく無い

>7分30秒毎の頻発過密ダイヤ
笑かせるお題提供かい
つまらない

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

新規スレッド作成


スレッドタイトル:
名前: E-mail:

5ちゃんねる BBS.CGI - 2020/06/05 17:30:39 JST
SETTING.TXT

last modified at 2020/06/05 18:06:24 JST