5ちゃんねる|掲示板一覧|プレミアム浪人|浪人ログイン|

rail KANBAN Image

鉄道路線・車両

車両や路線の話題はこちら。それ以外の話題は鉄道総合板へ。
どちらの板にスレ立てすれば良いか迷ったら、まずはスレ立て案内所へ。

削除ガイドライン以外でも、以下のものは削除対象です。 (→削除依頼へ
・明らかに板違いのスレッド、板を跨いだ重複スレッド、鉄ヲタ批判


この板の投稿数順位

最終更新日時:2018/07/19 07:15:00

本日の総投稿数: 454 順位: 106/1,025

分あたり投稿数: 2 順位: 78/1,025

SPARROW

ご案内

書き込む前に読んでね
5ちゃんねるガイド
この板の主なスレッド一覧
1番目のスレッド

この板の主なスレッド

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1: 京成グループ車両総合スレ 34 (173)

2: 【モノレール】千葉駅★12【京成・JR】 (408)

3: 【JO】総武線 快速・緩行 57番列車【JB】 (922)

4: 近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京市交烏丸線 69©2ch.net (675)

5: 北陸新幹線敦賀以西ルートスレ ★198 (872)

6: 近鉄特急part119(ワッチョイ表示) (442)

7: 東京メトロ総合スレ12 (914)

8: 近鉄大阪線 大阪上本町〜三本松・信貴線・西信貴鋼索線スレッド 73 (225)

9: 東北新幹線 part105 (907)

10: 【JH】横浜線 Part.69 (82)

11: 新快速にグリーン車をつけるスレ3 (192)

12: 【E陰 J播 L舞】但馬・丹後の鉄道シーズン10【丹鉄】©2ch.net (525)

13: 南武線スレッド ナハ76 (438)

14: ☆俺が財務相と国交相を兼任したら造りたい路線☆ (572)

15: JR貨物の機関車について語るスレ Part8 (189)

16: 寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART65 (985)

17: 寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART84 (204)

18: JR四国スレッド Part 137 (526)

19: 山陽本線(岩国〜下関)について [無断転載禁止]©2ch.net (449)

20: 東急電鉄車両総合スレッド113 (503)

21: 【O】大阪環状線・JRゆめ咲線【P】 41周目 (828)

22: 西武新宿線 Part112 (69)

23: 駅(または駅前)に○○がないのは田舎駅!48 (426)

24: 【μ】名古屋鉄道262号車【名鉄】 (105)

25: 【あずさ】中央東線総合スレ トタM66【かいじ】 (616)

26: 【HS38】 続・阪神電車を語ろう 次は高速長田 (508)

27: 京王線ダイヤスレ2018.05.04 (147)

28: 【京王、拝島ライナー】座席保証車総合スレ4【Sトレ、TJ】 (573)

29: 【183/281/283/261】北の特急HEAT49【785/789】 (551)

30: 【JJ】常磐線スレッドK135【JL】 (145)

31: 【赤い翼と】 JR西日本広島支社150 【豪雨災害】 (986)

32: 【赤い翼が】 JR西日本広島支社151 【疎開増結】 (8)

33: ★☆JR北海道総合スレッドPART190☆★ (431)

34: 〔広島都市圏近郊路線〕呉線・可部線・芸備線33 [無断転載禁止]©2ch.net (535)

35: 【259.4km】宗谷本線 Part 41【旭川-稚内】 (248)

36: 留萌本線・日高本線・夕張支線・札沼線非電化区間その8 (393)

37: 【東京】北海道新幹線259【新函館北斗】 (403)

38: 【ありがとうTSE】JR四国の特急型車両総合スレpart1 (56)

39: 中国山地のローカル線Part24 (861)

40: 【やくも はくと いなば】山陰特急 part 26【おき まつかぜ はまかぜ】 (491)

41: 近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線91 (658)

42: 駅の利用客数について語るスレ関東内版・26 (230)

43: 名鉄三河線・豊田線総合スレ25 (487)

44: JR神戸線・JR京都線・琵琶湖線 [162] (498)

45: 【羽田新アクセス路線】JR羽田空港線&蒲蒲線 2 【総合】 (491)

46: ◆◆◆◆ 伊予鉄道 Part56 ◆◆◆◆ [ゆるゆり学級] (108)

47: 【品川新駅】品川駅part14【駅名募集】 (923)

48: 京阪のダイヤや車両計画を考える Part28 (334)

49: 東海道・山陽新幹線195 (435)

50: 西武多摩川線 Part.1 [無断転載禁止]©2ch.net (162)

51: ★☆JR北海道総合スレッドPART190☆★ (945)

52: ★★★★四国新幹線Part45★★★★ [集会所] (182)

53: 【整備新幹線】九州新幹線長崎ルート 55 (239)

54: 【新潟】上越新幹線Part73【東京】 (355)

55: 名鉄犬山線・各務原線・広見線・小牧線19 (168)

56: 東急大井町線スレ28 (889)

57: 阪急電鉄車両スレッド76 (821)

58: (東武)東上線 Part221 (670)

59: 【練馬】西武有楽町線スレ Part32【小竹向原】 (426)

60: 【みらいをむすぶ】多摩モノレールpart19 [無断転載禁止]©2ch.net (177)

61: E5系 / H5系 / E6系 最高速度320km/hの魅惑 Vol.23 (94)

62: 富士急行線を楽しく語ってミ〜ナ第20編成 (117)

63: 【難波←】南海電気鉄道スレッドNa300【→今宮戎】 (347)

64: 近鉄のダイヤと車両計画を考える Part4 (659)

65: 構造的に無理がある鉄道施設 (19)

66: 酉θ木の鉄道はどうしてこんなにわかりにくいの? (292)

67: 名鉄・名古屋市営地下鉄(名市交)新線・延伸・新駅等総合スレ (289)

68: センチメンタルトレイン (10)

69: 【祝・全編成50周年】南海6000系スレッド 7両目【廃車ちょっと待った】 (775)

70: ■■■長野電鉄■NAGADEN■長電■パート35■■ (345)

71: 中小私鉄の車両の動向全般について Part.3 (283)

72: 快速エアポート(札幌〜新千歳空港)増強を考える☆8 (30)

73: 【名古屋】中央線名古屋口スレ55【中津川】 [無断転載禁止]©2ch.net (460)

74: 國鐵高崎鐵道管理局(その4) [無断転載禁止]©2ch.net (883)

75: 西武・メトロ】S-TRAIN 4号【東急・横浜高速】 [無断転載禁止]©2ch.net (308)

76: キハ40、キハ47、キハ48スレッド 18 [無断転載禁止]©2ch.net (804)

77: JR東日本E353系とJR四国8600系ならデザイン悪い? (29)

78: 東急田園都市線part124 (902)

79: ///京急スレッド 363 /// (988)

80: 【最上型重巡洋艦】鈴 谷【3番艦】 [無断転載禁止]©2ch.net (648)

81: 【タラコキハ】いすみ鉄道 20両目【キハニハチ】 (665)

82: 相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 41 (108)

83: 名鉄の車両について語ろうPart20 (118)

84: 【目指せ!東日本の】東武鉄道は浅草~東武宇都宮に終日快速走らせろよ【アーバンライナー】 (328)

85: 西武新宿線 Part.117 (290)

86: ■■■■【岡山】山陽本線と赤穂線の閑散区間【姫路】■■■■ (780)

87: 日大のようにブランドが失墜した鉄道事業者は? (126)

88: 未だに釣り掛け式電車が走ってる路線 [無断転載禁止]©2ch.net (763)

89: 千葉−安房鴨川【外房線・東金線】大網−成東:34 (76)

90: 【この4月で成人したぞ!】阪急電鉄車両スレッド75【谷垣太一】 (589)

91: 近鉄南大阪線系統スレ50(ワッチョイ) (413)

92: 京成電鉄に新型車両を! (578)

93: 【JR九州】AROUND THE KYUSHU Part94【特急】 (182)

94: 新快速運転区間への有料座席の導入議論スレ (192)

95: リニア中央新幹線ルートスレ37【名古屋〜大阪】 (196)

96: 【福岡市】地下鉄 【JR】筑肥線 【西鉄】貝塚線 64 (425)

97: なんで束日本はダイヤ改正で改悪ばかりなんだ? (493)

98: JR北海道単独維持困難線経営改善スレ2 (646)

99: [新東京]都心直結線成田羽田59分[浅草線京急京成]41 (189)

100: 【平成30年7月豪雨】神戸電鉄54番線【運休・復旧・運行再開】 (7)

101: 【のぞみ】東海道・山陽新幹線 停車駅・ダイヤ議論スレ【ひかり】PART2 (156)

102: 新幹線はどこまで高速化できるか 7 (102)

103: 【2023年春開業】なにわ筋線54【関空〜難波〜新大阪】 (43)

104: JR東日本車両更新予想スレッド Part227 (224)

105: 【水戸〜いわき】常磐線Part35【いわき〜仙台】 (965)

106: 【2031年春開業】なにわ筋線54【関空〜難波〜新大阪】 (706)

107: 高山本線・太多線 Part25 (406)

108: 京王電鉄車両スレ 2018.06.25 (424)

109: 東北新幹線 part105 (108)

110: CHITA!★名鉄知多各線・JR武豊線★Part14 (236)

111: 小田急電鉄を語ろう!Part143 (806)

112: 列車内 駅のWi-Fiを語ろう (557)

113: 東海道·山陽·九州新幹線車両17 (424)

114: (ヽ*´◯`*)リニアは横浜市に駅が設置されないんだ… [無断転載禁止]©2ch.net (440)

115: 【米原】←JR北陸線→【金沢】 [無断転載禁止]©2ch.net (300)

116: 大和路線・万葉まほろば(桜井)線・和歌山線・奈良線100 (139)

117: 上毛電鉄/わたらせ渓谷/東武桐生・小泉・佐野線 9 (160)

118: 【3セク開業】北陸総合スレ55【3周年】 (68)

119: 東武日光/鬼怒川/宇都宮線・野岩鉄道・会津鉄道 25 (695)

120: 東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 172 (467)

121: 【現役両数100両切る】国鉄103系を語るスレpart19【元千代田線105系も2020終焉】 (728)

122: 【LSE/EXE】小田急ロマンスカー96【VSE/MSE】 (976)

123: 三重県JR伊勢鉄40【関西(名古屋亀山)紀勢参宮名松】 [無断転載禁止]©2ch.net (618)

124: 山陽電鉄スレッド part68 (652)

125: 【奥多摩】青梅線・五日市線 その54【武蔵五日市】 (514)

126: ★京王井の頭線あれこれ 38F★ (727)

127: 仙台地区スレ 101 (351)

128: 駅間距離が異様に短い区間 (131)

129: 【兵庫岡山ローカル】赤穂線・播但線・姫新線・加古川線・伯備線・津山線・吉備線スレ (310)

130: 東京メトロ東西線・東葉高速鉄道スレ 第75部 (397)

131: 東武鉄道車両総合スレッド Part96 (987)

132: ★ 高崎線 ★ (861)

133: つくばエクスプレス150(TX-116) 本スレ (699)

134: JR東海在来線車両スレッド62 (254)

135: 【811/813/815/817/819/821】JR九州の快速・普通Part109 (129)

136: 【27と30】[:]≡\| EF66 24 |/≡[:]【101番台】 [無断転載禁止]©2ch.net (872)

137: 【E129系代走】越後線・弥彦線★20【E127系基本】 (861)

138: びゅんびゅん京成@5ch[第196部] (295)

139: 相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 42(ワッチョイ入り) (47)

140: 【ズーム・ラピート】南海電鉄、車輌専用スレ14【8300】 (238)

141: 東武伊勢崎・日光線/東京メトロ日比谷・半蔵門線[IP] 137 (483)

142: JR東日本 211系転属 その19 (849)

143: 【速報】 パ ラ デ ス [無断転載禁止]©2ch.net (819)

144: ■汚物工場■総合車両製作所J-TREC 24■東急・新津■ [集会所]©2ch.net (597)

145: 横浜市営地下鉄 28 (83)

146: 東海道・山陽新幹線204 (462)

147: 【JM】武蔵野線スレッド Part.82 (695)

148: 【Osaka Metro】大トロの大阪市高速電気軌道 96号線 (599)

149: 小田急電鉄を語ろう!Part149 (310)

150: ● アンチ巨人@路車板 ● (284)

151: 日暮里舎人ライナー【熊野前】都電荒川線スレ 2 (728)

152: 【三木駅炎上】神戸電鉄53番線【乗客に被害無し】 (1002)

153: 駅トイレ・鉄道トイレ総合スレ 9箇所目 [無断転載禁止]©2ch.net (643)

154: 静岡ではオールロングシートが好評2 (367)

155: 【山川・中村】西武打線 3巡目【森・浅村・秋山】 (220)

156: 【EXE/VSE】小田急ロマンスカー95【MSE/GSE】 (535)

157: 西武池袋線 Part113 (880)

158: 新大阪 ーついに目覚めるハブターミナルー T4 (216)

159: 【今なお】ムーンライトながら117号【現役?!】[転売禁止] (756)

160: 【複々線化完了!】小田急のダイヤ9【戦略的ダイヤ改正】 (217)

161: 首都圏のJRユーザーは新快速と転換クロスシートを熱望しております。 (148)

162: 第二青函トンネルの必要性 (134)

163: 【みんな】南武支線・鶴見線 T28【撮ったか?】 [無断転載禁止]©2ch.net (523)

164: 阪急京都線スレッドPart108 (970)

165: 復活!来ても見送るクソ車両 VOL.42 (414)

166: 信州 長野県の鉄道総合スレ 26 [無断転載禁止]©2ch.net (306)

167: サンダーバード/しらさぎ/ダイナスター69 (812)

168: 【JC】中央線快速・各駅停車part.96 (835)

169: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両64編成目 (56)

170: JR九州アンチスレ (567)

171: 【撮り鉄】カシオペアクルーズ【専用】05 [無断転載禁止]©2ch.net (849)

172: 〔アーバン 近畿圏〕ダイヤ改正と車両転配属79〔JR西日本〕 (627)

173: 【横須賀東海道】湘南新宿ライン49【宇都宮高崎】 (978)

174: ●○●湘南新宿/上野東京ライン星取表スレ18 ●○● (290)

175: 【名鉄】名古屋鉄道西尾線・蒲郡線・豊川線・三河海線等総合スレPart9【碧海】 (27)

176: JR東海在来線車両スレッド62 (279)

177: JR西日本車両更新予想スレッド Part68 (659)

178: 都営地下鉄浅草線スレッド A-23 (633)

179: +++本蓮沼+++ 都営三田線スレ +++I-20+++ (848)

180: 名古屋市営地下鉄Ω107号線 (6)

181: JRW207系&321系&323系スレ D32編成©2ch.net (375)

182: 【小田急対抗】京王相模原線の日中・夕夜間・土休日ダイヤ強化part12【運賃減免・リニアアクセス (160)

183: 東のダイヤ作成は西の一流スジ屋にまかせんかいっ! [無断転載禁止]©2ch.net (218)

184: 何で地下鉄はあるのに地上鉄はないの? 11 (641)

185: 西は神!束はクズ以下! [無断転載禁止]©2ch.net (187)

186: ロングシート車両は積み込み用、クロスシートは快適一般車両 [無断転載禁止]©2ch.net (512)

187: 今すぐ東京に至高の高級高性能車225系を大量投入せえや束日本 [無断転載禁止]©2ch.net (170)

188: 東海道本線 大阪口vs東京口 [無断転載禁止]©2ch.net (137)

189: むむっ?!んん... ◆W9W0rTevbs は関西と関東どっち派なんや? (38)

190: 【総武本線スレの荒し】「鉄挙兄貴」を叩くスレ [無断転載禁止]©2ch.net (152)

191: 槇野選手みたいに何のために出てきたか解らない車両 (39)

192: (*^◯^*)東北・北陸新幹線を新横浜駅まで延伸するんだ! [無断転載禁止]©2ch.net (660)

193: 山口達也メンバーみたいに無期限謹慎してほしい車両 (146)

194: 【DIESEL CAR】JR九州の気動車たち30【DIESEL CAR】 (435)

195: バルサン厨みたいに逝って欲しい鉄道車両 [無断転載禁止]©2ch.net (590)

196: 広島市vs仙台市★1 [無断転載禁止]©2ch.net (339)

197: 元オウム信者の鉄ヲタ【地下鉄サリン事件】 [無断転載禁止]©2ch.net (110)

198: 新潟県の鉄道 Part112 (480)

199: 京王電鉄京王線系統スレ2018.03.11 (269)

200: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両59編成目 (104)

新規スレッド作成はこちら

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1:173レスCP:9

京成グループ車両総合スレ 34

1 名前:名無し野電車区 2018/07/01(日) 00:05:38.81
京成グループの車両について語るスレッド、ワッチョイやIP導入禁止。

前スレ
京成グループ車両総合スレ 33
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1518350850/

関連スレ
びゅんびゅん京成@5ch[第195部]
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523277565/

≡≡≡ 新京成電鉄 51 ≡≡≡
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1518860709/
164 名前:名無し野電車区 2018/07/18(水) 20:46:23.09 ID:ISRvukTQ
>>120
>>127
汚物3400形要らない
165 名前:名無し野電車区 2018/07/18(水) 21:53:37.52 ID:44x4Zbcw
京成は関東大手私鉄の中では地味な鉄道ではあるけど、俺は好きだな
>>147の言ってる通り、朝ラッシュ時でも酷い混雑はあまりないし混雑緩和には徹底してると思う
地道に努力してる会社といった感じ
それに対して田都、小田急、京王はいつまで経っても朝の混雑が酷い悪徳路線といった感じ
どこまで混雑緩和に努力してるかはわからないが、犯罪を誘発しかねない満員電車は極力減らすことに努めるべき
166 名前:名無し野電車区 2018/07/18(水) 22:10:23.83 ID:AStCy/PY
>>165
何もわかってないな
小田急は20年くらいかけて地道に複々線化を進めてきたのですが?
田園都市線や京王線は線路容量や異常時対策の関係であの本数がほぼ限界
それでも田園都市線は大井町線に急行を作ったりして京浜東北線方面に誘導したり、京王線は早朝準特を作ってオフピーク通勤をひたすら呼びかけてたりした
だから何も努力していないわけではない
167 名前:名無し野電車区 2018/07/18(水) 22:10:42.19 ID:3bGASNGv
>>165
東横も糞
168 名前:名無し野電車区 2018/07/18(水) 22:21:29.47 ID:5uVyqiPD
東横はATCが糞
169 名前:名無し野電車区 2018/07/18(水) 22:56:59.62 ID:vQ+oBrlj
>>165
JRよりはマシ
170 名前:名無し野電車区 2018/07/19(木) 00:07:40.87 ID:otBl8dMD
そりゃ、単に客が少ないだけでは?
沿線に人気が無いとも言う。
171 名前:名無し野電車区 2018/07/19(木) 00:54:50.88 ID:/9kfyilP
乗客が少なめなのはあるかもしれないが、本線と押上線でルートを二つに分けて混雑分散してるのも大きいかと
172 名前:名無し野電車区 2018/07/19(木) 02:07:29.65 ID:hYTv4dtI
>>165
不動産で大失敗やらかして、銀行管理下で、ほとんど設備投資が出来ない間に、
客を国鉄や営団に奪われ、ようやく回復した時には、バブル崩壊、少子化で乗客が更に減少して、
結果的に空いているだけなのだが?

だけど、怪我の功名だが小田急の様な大規模資産を持たなくて済んだのは大きい。
京成は固定資産税も少ないし、保守費用も少なくて済む。小田急は、人口が減っても保守費用は減らないからね。
173 名前:名無し野電車区 2018/07/19(木) 07:15:35.63 ID:CjVzILFe
>>171
分散させて混雑緩和を図るどころか、
朝は独占区間から客を拾い集める北総特急と本線通勤特急を接続させ、
さらに青砥始発も八広通過待ちで特急への乗車誘導を図り、
朝の高混雑度を演出しなきゃならないレベルなんだが。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

2:408レスCP:4

【モノレール】千葉駅★12【京成・JR】

1 名前:名無し野電車区 2018/04/26(木) 23:40:03.82
2018年6月28日、ペリエ千葉グランドオープンがアナウンスされた千葉駅スレ

JR東日本千葉支社プレスリリース
http://www.jreast.co.jp/chiba/news/pdf/pre1803_perie.pdf

千葉駅 - Wikipedia
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%8D%83%E8%91%89%E9%A7%85

千葉駅構内図
http://www.jreast.co.jp/estation/stations/989.html

※前スレ
【モノレール】千葉駅★11【京成・JR】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1504519067/
399 名前:名無し野電車区 2018/07/18(水) 18:09:00.31 ID:dqfkbseJ
千葉駅西口構内ってリニューアルするの?
まだ壁とかに白い布が被っているので。
発車標をフルカラーぐらいにはするかな。
400 名前:名無し野電車区 2018/07/18(水) 18:23:48.18 ID:tlacWgMa
西口方向でもいいからホームから改札改札へのエスカレーター各ホーム1つずつ増設してよ
狭いホームに電車から下車した人で溢れて危ないんだよ
401 名前:名無し野電車区 2018/07/18(水) 18:48:10.11 ID:infk0zND
>>397
蘇我はもう、海浜幕張とも千葉とも繋がってるから良いでしょ
千葉と海浜幕張は繋げなきゃ
千葉みなとから延伸で〜
そこから先は幕張本郷じゃなくて津田沼でよろ
402 名前:名無し野電車区 2018/07/18(水) 19:26:42.75 ID:f/aERMry
海浜幕張に伸ばすなら穴川から延伸すべき。
美浜区内の移動にモノレールはいらない。
つうか既に京葉線が在るのに誰も乗らないっていう県庁前の二の舞ってこと
わかんないのかね。
403 名前:名無し野電車区 2018/07/18(水) 21:35:05.17 ID:Bj9XXrgq
>>400
千葉駅ってこんな混んでたっけ?と感じるな
下り階段の穴もいつまでも残ってるし

あと千葉折返しの房総各方面の各停がぎりぎりに来ることが多くて夕方とかホームがいっぱいになってる
そこへ反対側に快速が入って来たりするから危ないわ
404 名前:名無し野電車区 2018/07/18(水) 21:43:08.04 ID:FlY5SelY
JRのクソさがよくわかるな
客の安全や利便性よりも駅ビルの収益優先
405 名前:名無し野電車区 2018/07/18(水) 22:33:49.73 ID:infk0zND
>>402
穴川からとかセンスなさすぎ
406 名前:名無し野電車区 2018/07/18(水) 23:53:52.91 ID:4W0Q5gvD
>>403
上りも下りも千葉駅止まりで別ホームへの乗り換えさせられることがおおいからな
客数以上に混んで見える
407 名前:名無し野電車区 2018/07/19(木) 07:13:44.20 ID:C78W+rnU
千葉ダッシュ
千葉ルーレット
408 名前:名無し野電車区 2018/07/19(木) 07:14:57.83 ID:C78W+rnU
てか房総ローカルの一部(幕張本郷入庫など)は稲毛か津田沼延伸しろよ

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

3:922レスCP:3

【JO】総武線 快速・緩行 57番列車【JB】

1 名前: (有能) 2017/11/01(水) 20:22:30.61
総武線の快速(JO)と緩行(JB)について語り合うスレッドです。

運航情報
快速(東京〜千葉)
http://transit.yahoo.co.jp/traininfo/detail/61/0/

緩行(三鷹〜千葉)
http://transit.yahoo.co.jp/traininfo/detail/40/0/

前スレ
【JO】総武線 快速・緩行 56番列車【JB】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1500006697/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured
913 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 11c7-e332) 2018/07/18(水) 22:30:55.13 ID:LoGQ/g510
改憲阻止の先頭に国鉄闘争の旗を掲げよう
国鉄1047名解雇撤回!
国鉄闘争全国運動 7・1全国集会

改憲と戦争の安倍政権を倒そう!
韓国から鉄道労組ソウル地本が来日

7月1日(日) 13時30分(13時開場) 
江戸川区総合文化センター大ホール
914 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 11c7-e332) 2018/07/18(水) 23:28:39.82 ID:LoGQ/g510
改憲阻止の先頭に国鉄闘争の旗を掲げよう
国鉄1047名解雇撤回!
国鉄闘争全国運動 7・1全国集会

改憲と戦争の安倍政権を倒そう!
韓国から鉄道労組ソウル地本が来日

7月1日(日) 13時30分(13時開場) 
江戸川区総合文化センター大ホール
915 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 179f-H0hI) 2018/07/19(木) 00:33:54.77 ID:bLcvI0W00
>>891
7/18 727C(千葉7:46発三鷹行) C510編成 錦糸町8:34で運転打ち切り
空調故障のため、全員錦糸町で降ろして回送したよ。
錦糸町では駅員が入場規制作業。比較的ホームが広めなので錦糸町選んだか。

暑くて、窓もあんまりあかない209系。熱中症対策で運転打ち切り。
916 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 37c7-2T1L) 2018/07/19(木) 05:39:19.98 ID:IugNXRkQ0
改憲阻止の先頭に国鉄闘争の旗を掲げよう
国鉄1047名解雇撤回!
国鉄闘争全国運動 7・1全国集会

改憲と戦争の安倍政権を倒そう!
韓国から鉄道労組ソウル地本が来日

7月1日(日) 13時30分(13時開場) 
江戸川区総合文化センター大ホール
917 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 37c7-2T1L) 2018/07/19(木) 05:40:11.24 ID:IugNXRkQ0
改憲阻止の先頭に国鉄闘争の旗を掲げよう
国鉄1047名解雇撤回!
国鉄闘争全国運動 7・1全国集会

改憲と戦争の安倍政権を倒そう!
韓国から鉄道労組ソウル地本が来日

7月1日(日) 13時30分(13時開場) 
江戸川区総合文化センター大ホール
918 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 37c7-2T1L) 2018/07/19(木) 05:41:13.99 ID:IugNXRkQ0
改憲阻止の先頭に国鉄闘争の旗を掲げよう
国鉄1047名解雇撤回!
国鉄闘争全国運動 7・1全国集会

改憲と戦争の安倍政権を倒そう!
韓国から鉄道労組ソウル地本が来日

7月1日(日) 13時30分(13時開場) 
江戸川区総合文化センター大ホール
919 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 37c7-0FgR) 2018/07/19(木) 06:04:06.01 ID:IugNXRkQ0
改憲阻止の先頭に国鉄闘争の旗を掲げよう
国鉄1047名解雇撤回!
国鉄闘争全国運動 7・1全国集会

改憲と戦争の安倍政権を倒そう!
韓国から鉄道労組ソウル地本が来日

7月1日(日) 13時30分(13時開場) 
江戸川区総合文化センター大ホール
920 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 37c7-0FgR) 2018/07/19(木) 06:04:47.38 ID:IugNXRkQ0
改憲阻止の先頭に国鉄闘争の旗を掲げよう
国鉄1047名解雇撤回!
国鉄闘争全国運動 7・1全国集会

改憲と戦争の安倍政権を倒そう!
韓国から鉄道労組ソウル地本が来日

7月1日(日) 13時30分(13時開場) 
江戸川区総合文化センター大ホール
921 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 37c7-0FgR) 2018/07/19(木) 07:03:33.09 ID:IugNXRkQ0
改憲阻止の先頭に国鉄闘争の旗を掲げよう
国鉄1047名解雇撤回!
国鉄闘争全国運動 7・1全国集会

改憲と戦争の安倍政権を倒そう!
韓国から鉄道労組ソウル地本が来日

7月1日(日) 13時30分(13時開場) 
江戸川区総合文化センター大ホール
922 名前:名無し野電車区 2018/07/19(木) 07:14:21.84
>>915
今夏は特に暑さがやばいからな…
車内で熱中症出したら、絶対叩かれて大問題になるから運休にしたのは英断

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

4:675レスCP:1

近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京市交烏丸線 69©5ch.net

1 名前:名無し野電車区 転載ダメ©2ch.net(5段) (ワッチョイ) 2017/08/14(月) 21:58:18.65 0
近畿日本鉄道京都線・橿原線・天理線・田原本線の各線と、
京都線竹田で相互乗り入れする京都市交通局烏丸線について語るスレです
□近鉄京都線
京都〜大和西大寺 34.6km
□近鉄橿原線
大和西大寺〜橿原神宮前 23.8km
□近鉄天理線
平端〜天理 4.5km
□近鉄田原本線
新王寺〜西田原本 10.1km
□京都市交通局烏丸線
国際会館〜竹田 13.7km

■前スレ
近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京市交烏丸線 68
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1487682281/

■関連スレ
近鉄特急Part111
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1501992830/
近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線88
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1497946642/
嵐電・叡電・京津線・石山坂本線・京都市交東西線20
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1498641028/
VIPQ2_EXTDAT: none:vvv:1000:512:----: EXT was configured
666 名前:名無し野電車区 (アウアウウー) 2018/07/13(金) 21:51:23.03 a
http://www2.nyusatsu.city.kyoto.lg.jp/kotsu/ebid/buppin/kekka2018a/4303000150.htm
次の10系更新は1112Fみたいだな
10系の更新ってどれぐらい進んでるの?
667 名前:名無し野電車区 (アウーイモ) 2018/07/13(金) 22:50:23.49 M
10系更新状況(2018年7月現在)
(1110Fは近畿車輛にて更新中)

     VVVF 車内LCD 方向幕LED 前照灯LED 
1110F   ━     ━     ━     ━
1111F   ○     ×     ×     ○
1112F   ×     ×     ×     ×
1113F   ○     ×     ×     ○
1114F   ×     ×     ×     ×
1115F   ○     ×     ×     ○
1116F   ○     ○     ○     ○
1117F   ○     ○     ○     ○
1118F   ×     ○     ○     ×
1119F   ○     ○     ○     ○
1120F   ×     ○     ○     ×
668 名前:test (オッペケ) 2018/07/14(土) 13:24:21.36 r
      , -――--、
     ./       \
    ./   ノノノノVノ人i
     |  /ノ へ  へ ソ
     .|  ノノ へ' |へ' i
     (61ノ (  └J   )  ヒャーッwww
     ヽ|| ヽ     /      フワーッwww
       \ヾUUUUU         ___________
        |\_ ||||==(⌒)ー、| |              |
_  / ̄```   ||||    \  〉| |              |
| | /    ,  | ̄ ̄ ̄ ̄ ̄|  ̄ ̄.| |              |
| | /   /   ヽ回回回回丿     | |              |
| | | ⌒ ーnnn.ヽ___/     |_|___________|
 ̄ \__、("二) └─┘ ̄l二二l二二  _|_|__|_
669 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ) 2018/07/16(月) 21:10:45.80 0
とうとう保守過疎繰り返したスレもやっと終わったな
670 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ) 2018/07/18(水) 12:59:32.36 0
>>667
1110Fは昨日未明に近車から陸送された

西田原本で復刻塗装車が並んだ
http://pbs.twimg.com/media/DiWq3ciVAAAAYiy.jpg
671 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ) 2018/07/18(水) 15:24:51.43 0
>>669

ケータイ操作できないような病気とか入院してるんじゃね?もしくは死
672 名前:test (オッペケ) 2018/07/18(水) 23:04:25.86 r
旧大和鉄道、現在の近鉄田原本線が4月26日(木)に開通100周年を迎え、沿線の5つの町などが記念の催しを開催することとなりました。
これは、大和鉄道ゆかりの河合町・田原本町・王寺町・広陵町・三宅町・川西町・と奈良県、近畿日本鉄道が実行委員会を作り開くものです。
イベントは7月28日(土)29日(日)、10月14日(日)に行われます。
この100周年イベントに伴い「河合町のなつかしい風景」と思えるような近鉄3駅(大輪田駅・佐味田川駅・池部駅)の写真を皆さんから募集しています。

▲ 昭和46年頃 大輪田駅構内http://www.town.kawai.nara.jp/ikkrwebBrowse/material/image/group/3/s46owadaeki.jpg
▲ 大和鉄道・寺川橋梁http://www.town.kawai.nara.jp/ikkrwebBrowse/material/image/group/3/ytterakawa.jpg
このような、なつかしい写真をお持ちの方は政策調整課までご連絡をお願いします。http://www.town.kawai.nara.jp/kakuka/kikakubu/seisakuchouseika/event/1527574307891.html
673 名前:test (アークセー) 2018/07/18(水) 23:49:58.58 x
田原本線 新たな復刻塗装列車が登場
7月18日(水) 18時34分
 近鉄田原本線の開業100周年を記念した復刻塗装列車の第2弾が登場し、きょうから運行が始まりました 近鉄田原本線は1918年に旧大和鉄道が開業し、田原本町の西田原本駅から王寺町の新王寺駅までをつないでいます。
きょうはセレモニーが開かれ、沿線の地域の町長らが出席し、開業100周年を祝いました。
 そして、運行を始めた復刻塗装の第2弾がこちら。ダークグリーンの車体が特徴で、1960年代から70年代半ばまで田原本線を走っていた600系の復刻です。きょうはこのなつかしの車両を目的に多くの人が訪れていました。
http://www.naratv.co.jp/news/20180718/20180718-02.html
674 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ) 2018/07/19(木) 00:30:50.43 0
>>670
復刻塗装と称した、単色塗装による塗装コスト削減車。
別に、似合っていれば単色でも構わないのだけどね。
675 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ) 2018/07/19(木) 07:13:58.79 0
>>672
一枚目の手前の人危ないな

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

5:872レスCP:65

北陸新幹線敦賀以西ルートスレ ★198

1 名前:名無し野電車区 (7級) (ワッチョイ 1f81-Rmg1) 2018/07/05(木) 22:15:49.58 ID:D2WCR+B20
!extend:checked:vvvvv:1000:512
スレ立てのとき↑を二重にしてコピペ

舞鶴ルートや米原ルートは与党案からは外れていますが、
ここではこれらに関する話題も書き込みできます。

>>950を踏んだものは宣言してからスレを立てること。
できない場合は他の人に頼むこと。
残りレスが少ないときはくだらない書き込みを控えること。

前スレ
北陸新幹線敦賀以西ルートスレ ★197【ワッチョイなし】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1529642903/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured
863 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 118a-LQig) 2018/07/18(水) 21:53:07.71 ID:iPQ8E1y00
>>862の最後のリンク
双単線運用の例で4例あるね

1.元の線路上でTGVが立ち往生しており,これを横目に通過.しばらくして元の線路に再び転線
2.約5分ほどかけて,じりじりと追い抜いた.
3.同じ方向に走る約60両編成の貨物列車を5分ほどかけて追い抜き
4.線路のメンテナンスや検査箇所を避ける目的の転線

全て不要なんだけど
864 名前:名無し野電車区 (スップ Sd0a-14qf) 2018/07/18(水) 22:06:29.97 ID:9DLrF2qnd
>>863
そりゃ、有楽町の沿線火災で大阪まで全線運休とかアホなことやってりゃ必要ないでしょうな

関東でもいよいよCBTCの導入で世界標準の単線並列を導入しようかって時代なんだが
865 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 118a-LQig) 2018/07/18(水) 22:25:48.07 ID:iPQ8E1y00
>>864
単線並列を導入しても
有楽町の火災で東海道新幹線が全面運休するのは変わらんのだが
866 名前:名無し野電車区 (スッップ Sd0a-14qf) 2018/07/18(水) 23:35:48.32 ID:v6KqVI6Pd
>>865
根拠は?
867 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 378a-H0hI) 2018/07/19(木) 00:03:49.31 ID:OZI4b94+0
東京〜品川間、上下線とも運休になるのだから
その区間が単線並列になっていても、同区間は運休だろ

東京〜新大阪が全面運休に近い形になったのは
品川での折り返し処理能力が足らんのが原因であって
それは単線並列にすれば解消されると言うものではない
868 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 9795-4GkJ) 2018/07/19(木) 00:34:20.04 ID:EPhTFZRy0
>>859
減りまくった前後で2.4倍なら、ありえなくもない。
現在比で2.4倍ならまず無理だが。

それに、試算の詳細が公開されたところで、
B/Cは1以上になるように公開される。
869 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 77a7-0Gqr) 2018/07/19(木) 02:58:33.35 ID:taaDYY/X0
高崎から長野の増加数を見て見ると、

1997年(在来線高崎〜横川、各駅含む) 15909人
※2002年が5098人なのであさまは約10000人と推定

2017年(新幹線) 42179人

大雑把に、約4倍だね。
それを考えると2.4倍は盛っていると断言は出来ない。
870 名前:名無し野電車区 (オイコラミネオ MM4f-rqCI) 2018/07/19(木) 03:02:06.75 ID:ymfnrQUgM
ヒント
ゆすりたかりで税金にたかるJR北海道!

国交相“近日中にJR支援策”

高橋知事は東京で石井国土交通大臣と会談し、JR北海道の赤字路線の見直しが進む中鉄道網を維持するため、老朽化した施設への支援など財政支援を求めました。
これに対し石井大臣は、支援策の方針を近日中にとりまとめる考えを示しました。
http://www3.nhk.or.jp/sapporo-news/20180718/0001614.html
871 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 77a7-0Gqr) 2018/07/19(木) 03:05:41.94 ID:taaDYY/X0
よく考えたら1997年後半は長野新幹線開業してた。
だからあさまは倍にしないと駄目だな。約2万人くらい?

で、今は42179人だから、だいたい2.1倍だな。
そう考えると2.4倍は少し多目か?
872 名前:名無し野電車区 (アウアウアー Sa4f-ptLK) 2018/07/19(木) 07:00:17.54 ID:cCEB+9/la
>>867
有楽町の火災や小田原近辺での車内での放火といった経験を踏まえ、JR東海も対策が必要とは認識しているだろう。

そこで品川、新横浜、車両基地で折り返せるように対策をとるかとも思うが、
もうすぐリニア開業だから、大規模な対策するかどうかは微妙だね。

なんせ2037年には東京ー名古屋ー大阪間の大半の需要がリニアに移行してしまうのだから。
人口減少にリニア開業と相まって、東海道新幹線の需要が今の58%にまで激減するとなると、かなり余裕のある状態となるだろう。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

6:442レスCP:17

近鉄特急part119(ワッチョイ表示)

1 名前:名無し野電車区 (初段) (ワッチョイ bf73-STG2) 2018/06/23(土) 15:03:59.00 ID:yrDheDf40
!extend:checked:vvvvv:1000:512
スレ立てのとき↑を二重にしてコピペ
【前スレ】
近鉄特急part118(ワッチョイ表示)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1526016870/
【関連スレ】
近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線91
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1527151014/

近鉄大阪線・信貴線・西信貴鋼索線スレ 72 
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520686454/

近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京都市交烏丸線71
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520030185/

【子安観音】近鉄名古屋線系統スレ47【鼓ヶ浦】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1528724145/

近鉄南大阪線系統スレ49(ワッチョイ)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1525951014/

近鉄のダイヤと車両計画を考える Part4
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523608975/

【近畿日本鉄道Webサイト】
http://www.kintetsu.co.jp
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured
433 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 79a0-qJjT) 2018/07/18(水) 08:45:37.77 ID:oNMf5bST0
>>432
大阪市民
434 名前:名無し野電車区 (ワントンキン MM7a-Mc6j) 2018/07/18(水) 12:25:10.25 ID:ZadysMi2M
>>429
まる得を出した理由は運賃値上げで値段探します縮まって割安感が薄れたことを打ち消すためでは?
435 名前:名無し野電車区 (ワントンキン MM7a-Mc6j) 2018/07/18(水) 12:28:33.86 ID:ZadysMi2M
それこそJRの戦略を見習ってハウスカード会員限定の割引(チケットレスで常時3500円)や、早割や列車限定で2480〜3980円とかにすればよい。
436 名前:名無し野電車区 (スッップ Sd0a-IA1g) 2018/07/18(水) 21:29:00.04 ID:q3UiAeZ5d
ここの住人は名阪は新幹線、三重県内は南紀快速で近鉄使うなら歩いた方がマシと思ってる
437 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ a624-vjCX) 2018/07/18(水) 22:04:16.73 ID:AZ+Y9G+u0
誰が電化複線6両の近鉄より非電化単線2両の関西線に乗りたがるんだよ
438 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 17b3-HghU) 2018/07/19(木) 00:35:06.25 ID:emqF7oHx0
WILLERが6:30から1時間おきにバス出していて、8月平日で2500円。
直行3時間5分なら近鉄名阪特急を4000円で乗るよりはいいかな。
439 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 1757-H0hI) 2018/07/19(木) 01:41:44.26 ID:dcbgNUuE0
昨日AF02編成が阪神線内で試運転を実施した
440 名前:名無し野電車区 (スフッ Sdbf-G0UY) 2018/07/19(木) 03:57:21.05 ID:FIQVpNdAd
通常の特急は運行本数少し減らしてもいいんじゃね、アーバンライナー、伊勢志摩の一部を通勤時間以外一部を駅追加したりして効率的にしてもいいとおもうけどね
441 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ ffb6-0FgR) 2018/07/19(木) 06:16:17.94 ID:X6v9PtHN0
>>439
阪神乗務員の練習ちゃうん。
あまりに運転回数少ないんで感覚忘れるし経験者も減るしみたいな。
442 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 9f8a-3mQK) 2018/07/19(木) 06:59:40.96 ID:cesgq/FF0
>>426
安売りばかりしてるから皆安売りでしか買わなくなっただけ

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

7:914レスCP:10

東京メトロ総合スレ12

1 名前:名無し野電車区 (3級) 2018/04/22(日) 03:17:05.31 ID:Aaxee5Dj
!extend::none
公式サイト
http://www.tokyometro.jp/

前スレ
東京メトロ総合スレ11
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521168586/

路線別スレ
東京メトロ車両総合スレ 38S
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523884507/
東京メトロ銀座線 G-19
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1490883127/
東京メトロ丸ノ内線 M・mb-19
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1490855692/
東京メトロ日比谷線 20
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520036015/
東武伊勢崎・日光線/東京メトロ日比谷・半蔵門線[IP] 136
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516525766/
東京メトロ東西線・東葉高速鉄道スレ part72
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1488547674/
東京メトロ有楽町線・副都心線 Part124
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1524049590/
【C】東京メトロ千代田線・JR常磐緩行線スレ45【JL】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521465679/
東急田園都市線・メトロ半蔵門線part97
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1490457769/
埼玉高速鉄道&東京メトロ南北線「N-26」
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521329805/
VIPQ2_EXTDAT: default:none:1000:512:----: EXT was configured
905 名前:名無し野電車区 2018/07/18(水) 12:22:16.62 ID:pU9rlrbE
パワハラ助役よりはマシだろ
906 名前:名無し野電車区 2018/07/18(水) 12:26:47.97 ID:DTOZRSEF
バワハラ憎んで人を憎まず
907 名前:名無し野電車区 2018/07/18(水) 19:12:58.87 ID:pU9rlrbE
ゲンバビト 今回のテーマは「地下鉄」。銀座線の運転士と東西線「東陽町駅」の駅員さんに密着
http://www.youtube.com/watch?v=zAB7EZTYI4s
908 名前:名無し野電車区 2018/07/18(水) 19:46:35.23 ID:iOIwPrsL
メトロ都営共通の24時間券で期限の時間を超えてメトロ-都営の乗り換え駅で改札外乗り換えをする時なんだけど
これも30分以内とか時間制限はあるの?
駅員に聞いても理解してないみたいでちゃんとした答えが返ってこなかったんだけど
909 名前:名無し野電車区 2018/07/18(水) 20:00:20.90 ID:g83XTKbA
トリセツに書いてあるよ
910 名前:名無し野電車区 2018/07/18(水) 21:42:46.16 ID:cRYrM7c2
>>909
嘘つき乙
書いていない
911 名前:名無し野電車区 2018/07/18(水) 21:50:37.85 ID:a91rwWZ9
サブウェイチケット?
912 名前:名無し野電車区 2018/07/18(水) 23:12:40.68 ID:YxREjDpC
>>908

期限前にどこかの駅で入場しておけば、期限切れた後に乗り換え駅で改札を出場しても30分以内乗り換えルールは生きているから大丈夫。
もちろん30分を過ぎると使えない。
913 名前:名無し野電車区 2018/07/19(木) 01:14:49.15 ID:FzQxZkuf
YF、もうちょっと輸送障害時の対策をしないと混乱による現場の疲弊がヤバいね
東上線との乗り入れは中目黒みたいに考え直してもいいだろう
914 名前:名無し野電車区 2018/07/19(木) 06:58:09.90 ID:oXtszgQc
Fライナーなんてあるけど、東急から東武まで乗り通すお客さんなんているのかね?

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

8:225レスCP:3

近鉄大阪線 大阪上本町〜三本松・信貴線・西信貴鋼索線スレッド 73

1 名前:名無し野電車区 2018/05/07(月) 00:26:15.38 ID:HmNEzpDJ
近鉄大阪線 大阪上本町〜三本松・信貴線・西信貴鋼索線限定スレです。
前スレ同様、みんなで楽しく語りましょう。

前スレ
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520226725/
216 名前:名無し野電車区 2018/07/16(月) 16:58:27.86 ID:U2ojJ8IW
ここ1年で伊賀神戸と伊勢中川がLCDになったけど。大阪線はあまり進んだないイメージがある。
それなのに土師ノ里や河内花園と実質各停扱いの駅にLCDがつくくせに、大和朝倉なんか今回終着列車が設定されたのに、パタパタすらないという、金の回し方がおかしい。
217 名前:名無し野電車区 2018/07/16(月) 17:19:17.94 ID:FQgGM9FZ
今日、急行で阪名往復したけどVXの運用が大阪線・名古屋線とも変わってた。
幸い、名古屋線はVXに乗れたけど、上本町発7:10がロングだった。
218 名前:名無し野電車区 2018/07/16(月) 22:55:23.91 ID:dMM/QAR/
                ζ     (⌒Y⌒Y⌒) ____
            / ̄ ̄ ̄ ̄\/\__//∵∴∵∴\
           /         \/     \,∴∵∴∵∴\
           /\   ⌒  ⌒  |⌒   ⌒ \ /   \|
           |||||||   ( 。)  ( 。)| ( 。)  ( 。) | ( 。)  ( 。)|
           (6-------◯⌒つ |     つ  |    つ  |
           |    _||||||||| | ____ | ___ |
        ,____/\ / \_/ /  \_/ /   \_/ / ほうほう?
     r'"ヽ   t、  \____/\____/.\____/    それで?それで?
    / 、、i    ヽ__,,/   ヽ__,,/    ヽ__,,/
    / ヽノ  j ,   j |ヽ j ,   j |ヽ j ,   j |ヽ
    |⌒`'、__ / /   /r  | /   /r  |, /   /r  |
    {     ̄''ー-、,,_,ヘ^ | ''ー-、,,_,ヘ^ | ̄'ー-、,_,ヘ^ |
    ゝ-,,,_____)--、j____)--、j____)--、j
    /  \__       / _       /_       /
    |      "'ー‐‐---''  "'ー‐‐---''  "'ー‐‐---''
219 名前:名無し野電車区 2018/07/17(火) 11:29:49.80 ID:SKmWmnT5
弥刀駅の駅員こんな猛暑の中でエアコン無しのボロい駅舎で勤務でかわいそう
エアコンつけたれや
220 名前:名無し野電車区 2018/07/17(火) 14:10:48.79 ID:pXtTLd/3
.
        r──────────┐
        | l王三王三王三王三l o==ニヽ
        | |王三王三王三王三|  .| //
        ゝ 乂━━━━━━━乂_| `-=
          ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
       / /  /  / /  / / 
      〃 ̄ヽ  〜
    r'-'|.|  O |     〜
    `'ーヾ、_ノ      /⌒ヽ
       | ,|        く/・* ⌒ヽ
     r'  ̄|         | _3c_,、(__う  
221 名前:名無し野電車区 2018/07/17(火) 17:40:57.76 ID:B9vpANHv
>>219
エコや。
パートがエコな婆で正論でクーラーあるのに送風だけとかに比べれば精神衛生上マシかと。
222 名前:名無し野電車区 2018/07/17(火) 18:32:27.47 ID:sIUsX8ot
    ,/::::::::::::::::::::::::::::::ヽ,__
  ,/;. -))))‐-))))));:::ヽ
  .|::;:/            ヽ;::;:;:|  
  |::;:| ━━━  ━━━ |::;::|  
  i'`|┏━━┓┏━━┓|'`i  
 ( || /  |¨ | \  |-| ) 
  `‐l└──┘└──┘|‐')) 
  ( /  (,、__,、) ヽ  )) はははは〜
  |( :::_____:::)  |  
   ゝ ゝ\|_|_|__/ 丿   今夜はフルチン!
    ゝ、        _ノ  
     \:::::::::::::::: / 
    /        \
   (_⌒) ・    ・ ||
     l⌒ヽ     _ノ |
     |  r `(;U;)   )__)
     (_ノ  ̄ / /
          (_ノ
223 名前:名無し野電車区 2018/07/17(火) 18:40:08.46 ID:sIUsX8ot
07/12 12:10頃配信 
不審者情報【桜井市大字忍阪】
●日時:7月11日(水曜日)午後8時25分頃
●場所:桜井市大字忍阪の一般住宅
●状況:女子大学生が入浴中、不審者に風呂場の窓を開けられました。家族の者が外を確認したところ、隣の家との隙間にいた不審者が逃走しました。
●不審者の特徴:年齢25から35歳位の男、身長170から175センチメートル位、やせ型、黒色短髪、黒色半袖Tシャツ、青色系ジーパン、白色手袋着用
☆入浴中は脱衣場、浴室の窓を閉め、鍵をかけましょう。
☆この様な被害に遭った時はすぐに110番を!素早い通報が犯人を特定する有力な手がかりとなります。

奈良県警察「ナポくんメール」
この記事のURL
http://anzn.net/sp/?p=29S&i=5150&pt=sp
224 名前:名無し野電車区 2018/07/17(火) 18:41:48.83 ID:sIUsX8ot
07/12 12:10頃配信 
不審者情報【香芝市真美ヶ丘】
●日時:7月10日(火曜日)午後3時20分頃
●場所:香芝市真美ヶ丘2丁目の路上
●状況:小学生女児等2名が徒歩で通行途中、不審者にニヤニヤしながらつきまとわれました。
●不審者の特徴:年齢50から60歳位の男、身長160から170センチメートル位、小太り、短髪、丸顔、青色系上衣、茶色半ズボン着用、黒色傘、ビニール袋所持
☆お子様には、この様な時は「大声を出す、すぐ逃げる、近くの民家等に助けを求める」ということと、防犯ブザーの使い方を教えてあげてください。
☆お子様がこの様な被害に遭われた場合は、すぐに警察へ通報してください。

奈良県警察「ナポくんメール」
この記事のURL
http://anzn.net/sp/?p=29S&i=5152&pt=sp
225 名前:名無し野電車区 2018/07/19(木) 06:56:00.53 ID:G2PUKUGU
()

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

9:907レスCP:7

東北新幹線 part105

1 名前:名無し野電車区 (9級) (ワッチョイ 67eb-/8ZE [210.149.228.135]) 2018/03/15(木) 20:38:16.35 ID:OkptJ51l0
1都6県を貫き2県へ派生し1県をかすめる東北新幹線。
JR東日本は平成32年度までのグループの長期経営構想を発表し、来年3月に
320km/h運転を行なう東北新幹線について、360km/hへの高速化を目指すとしました。
また、360km/h高速化の前に320km/h運転区間の拡大も検討されています。
グループ経営構想X
http://www.jreast.co.jp/press/2012/20121013.pdf

前スレ
東北新幹線 part104
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520080193/
東北新幹線 part103
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1510988517/

※ここは東北新幹線(東京〜大宮〜仙台〜盛岡〜新青森)のスレです。
北海道新幹線(新青森以北)、上越新幹線や北陸新幹線などの話題はスレ違いですので該当スレで。
キチガイや荒らし(ヒント厨・ザマー・刈谷など)を見かけてもはやぶさ並みの華麗さでスルーしましょう。
「ヒント」をNGワードに登録する事でスレが多少は快適にご利用できます。
IDのみ表示スレは荒れる上に、本来のスレの趣旨の崩壊に直結するため導入禁止
(スレ立ての際には本文文頭に「 !extend:checked:vvvvvv:1000:512 」を入れる事)
 

このスレで一番の荒らしであるヒント厨については下記のスレで
嫌束同盟エースのヒント厨
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1484478021/
【嫌束】ヒント厨1【実は福井県民】
http://egg.5ch.net/test/read.cgi/tubo/1516534471/
【ザマー】アンチ北海道新幹線の3馬鹿 【ヒント・刈谷】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1519554745/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured
898 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ f19f-oyfQ [106.172.36.223]) 2018/07/18(水) 18:39:20.54 ID:YzN74GXn0
秋田「神奈川県て束の新幹線ないんだって!」
山形「新幹線もないの?田舎!」
899 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 49ab-7UVH [222.224.143.223]) 2018/07/18(水) 18:42:22.39 ID:u9HQs+cg0
>>100
JR東が助けてくれるという思いがどこかにあるからだろう
さっさとJR東はJR北海道合併してやれ
900 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 49ab-7UVH [222.224.143.223]) 2018/07/18(水) 18:45:54.77 ID:u9HQs+cg0
東北を管轄して北海道を管轄しないなんておかしいだろ
901 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 49ab-7UVH [222.224.143.223]) 2018/07/18(水) 19:01:27.40 ID:u9HQs+cg0
秋田以外は東北と北海道は戊辰戦争の賊軍側だからな
さっさと北海道もいれてやれよ
まあ秋田は地理的に東北から逃れられんし
だから神奈川は東海管轄で正しい
本来は上野以北であったがそれじゃかわいそうだから東京も管轄にしてあげたわけ
902 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ a94e-b3Yz [14.193.223.63]) 2018/07/18(水) 21:49:14.11 ID:Dh6+qJb60
>>894
神奈川県でも御殿場線はJR東海なんだが
903 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ f1c3-2Wwt [106.72.166.192]) 2018/07/18(水) 22:10:13.40 ID:yLbsqUAl0
国鉄時代の境界線を知った上での書き込みとは思えんな
904 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 8bcc-IpjQ [153.171.103.105]) 2018/07/18(水) 22:21:29.83 ID:WJWGuNq80
7月14日朝、はやぶさ4号が北上駅を通過する時の速度がかなり遅かった(推定70km/h程度)
通常は300km/h以上で通過するはずだが…
こちらは下りホームではやこま95号を待っていて、
上りホームはやまびこ40号が停車中(はやぶさの通過待ち)だった。
何かあったかな…
905 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 85be-H0hI [220.211.44.27]) 2018/07/19(木) 02:40:15.22 ID:VIJHLyO70
大宮始発の“はやぶさ”69号運転
http://railf.jp/news/2018/07/15/192000.html

『北海道すずかぜ号』,E5系で運転
http://railf.jp/news/2018/07/12/120000.html
906 名前:名無し野電車区 (オイコラミネオ MM2b-rqCI [219.100.54.42]) 2018/07/19(木) 02:48:55.01 ID:ymfnrQUgM
ヒント
赤字ガラガラ北海道新幹線(爆笑)
907 名前:名無し野電車区 (ササクッテロレ Spe1-2FOd [126.245.134.137]) 2018/07/19(木) 06:54:35.17 ID:iOdG4AXhp
ヒント
GLAYは函館を捨てろ

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

10:82レスCP:3

【JH】横浜線 Part.69

1 名前: (4級) 2018/06/22(金) 21:00:24.30
横浜線(東神奈川〜八王子)についてまったりと語るスレです。

駅とその周囲の規模に関する議論、快速の停車駅に関する議論等はスレ荒れの原因になりかねないので慎重にお願いいたします。

■前スレ
【JH】横浜線 Part.68
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1514914200/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured
73 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ d3e7-Y8gp [163.58.222.211]) 2018/07/17(火) 01:33:43.16 ID:E3B7jp5G0
はまかいじ 以外に修学旅行列車の運転もあったようだ。8時20分頃小机駅2番線に
185の修学旅行表示の列車を見たよ。
74 名前:京急800形・東武8000系を許さない行動する鉄道愛好会 総裁閣下 (スッップ Sd33-E6oe [49.98.132.206]) 2018/07/17(火) 08:18:53.41 ID:tGTQRXhwd
全駅にdocomo Wi-Fi設置あくしろや
75 名前:名無し野電車区 (アウアウウー Sa9d-RyLD [106.133.54.248]) 2018/07/17(火) 13:55:14.08 ID:aqtFd8n6a
明日と明後日、八王子から長津田まで東急の甲種輸送あるよ。
76 名前:名無し野電車区 (ドコグロ MM63-E7HJ [119.240.141.255]) 2018/07/18(水) 07:54:22.34 ID:v1m0z2/gM
八王子で待機している東急の新車はピカピカで良く目立つよね。
以前に東急の6扉車ばかりの廃車回送を見たが、一部の扉が外されてベニヤ板で塞がれていたりして哀愁が漂っていた。
中央線方面に発車して行ったが、次の電車で立川に行ったら、待避していた。
多くの人が変なのが止まっているとばかりに、スマホで撮影していた。
77 名前:名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-RyLD [182.251.44.211]) 2018/07/18(水) 11:44:09.72 ID:x7gzIiuBa
京浜東北線窓ガラス破損の影響で、一部列車に遅延と運休あります。
78 名前:名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-RyLD [182.251.44.211]) 2018/07/18(水) 12:38:34.77 ID:x7gzIiuBa
通常の列車は遅延や運休しているが、甲種輸送は所定の時刻での運行だった。
79 名前:名無し野電車区 (ドコグロ MM63-E7HJ [119.240.141.255]) 2018/07/18(水) 15:15:03.54 ID:v1m0z2/gM
先頭車が向き合うように連結されていて、キスしているみたいだったよ。
80 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 89b3-NFua [126.241.205.193]) 2018/07/18(水) 15:51:35.97 ID:ibvTvLLi0
>>79
その光景って小田急では当たり前なんだけど。
81 名前:名無し野電車区 (オッペケ Src5-l31R [126.229.89.173]) 2018/07/18(水) 19:52:39.50 ID:MP/0cCSWr
>>76

6扉車の廃車って陸送だけじゃなかったんだ。
テレビで半分に切断されて陸送されているのを見たよ。

でも。この車両は短命で勿体なかったね。
ドア2つ埋めて4ドアにしても通常の4ドア車両と
ドア位置合わないからホームドアに対応出来ないし、と思ったけど
桜木町方式の幅広ドアなら対応出来たんじゃないか?
82 名前:名無し野電車区 (ドコグロ MM93-lFIc [119.240.141.255]) 2018/07/19(木) 06:51:17.63 ID:WYBvzj6YM
確かに古びた感じがしないし、これを廃車?という感じがした
6扉車の多数連結はめったに見られないし、ドア開口のベニヤ張りなど貴重で異様な列車だった
八王子と立川で2度見られてラッキーと思う

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

新規スレッド作成


スレッドタイトル:
名前: E-mail:

5ちゃんねる BBS.CGI - 2018/07/13 04:03:14 JST

last modified at 2018/07/19 07:15:37 JST