5ちゃんねる|掲示板一覧|プレミアム浪人|浪人ログイン|

rail KANBAN Image

鉄道路線・車両

車両や路線の話題はこちら。それ以外の話題は鉄道総合板へ。
どちらの板にスレ立てすれば良いか迷ったら、まずはスレ立て案内所へ。

削除ガイドライン以外でも、以下のものは削除対象です。 (→削除依頼へ
・明らかに板違いのスレッド、板を跨いだ重複スレッド、鉄ヲタ批判


この板の投稿数順位

最終更新日時:2018/04/22 08:15:00

本日の総投稿数: 565 順位: 111/1,025

分あたり投稿数: 1 順位: 126/1,025

SPARROW

ご案内

書き込む前に読んでね
5ちゃんねるガイド
この板の主なスレッド一覧
1番目のスレッド

この板の主なスレッド

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1: 酉日本のダイヤはどうして待たさせることが多いの? (246)

2: 【259.4km】宗谷本線 Part 40【旭川-稚内】 (553)

3: 近鉄のダイヤと車両計画を考える Part4 (56)

4: 【福島〜山形〜秋田】奥羽・羽越新幹線【上越妙高〜長岡・新潟〜新青森】 [無断転載禁止]©2ch.net (834)

5: 京王電鉄車両スレ 2018.03.16 (295)

6: 【811/813/815/817/819/821】JR九州の快速・普通Part106 (95)

7: 四国新幹線スレ43 (4)

8: 東急大井町線スレ28 (402)

9: 近鉄特急part117 (40)

10: ★☆JR北海道総合スレッドPART188☆★ (788)

11: 【京王、拝島ライナー】座席保証車総合スレ4【Sトレ、TJ】 (185)

12: GV-E400系/H100形 #1 (204)

13: 北陸新幹線敦賀以西ルートスレ ★191 【ワッチョイなし】 (734)

14: 上越新幹線(新潟)VS北陸新幹線(金沢他) パート14 (866)

15: 【G】福知山線(JR宝塚線)+福知山支社スレ47 (309)

16: 東武鉄道車両総合スレッド Part96 (24)

17: ///京急スレッド 362 /// (222)

18: 名古屋市営地下鉄Ω105号線 (106)

19: 静岡ではオールロングシートが好評2 (93)

20: 【赤い翼と】 JR西日本広島支社147 【激混み3連】 (843)

21: 【新潟】上越新幹線Part72【東京】 (653)

22: 名鉄・名古屋市営地下鉄(名市交) 新線・延伸・新駅スレッド (541)

23: /// 京急新700形/// (17)

24: JR東日本車両更新予想スレッド Part223 (748)

25: ぬるぽを1時間以内にガッ!@鉄道路車板 295号 (306)

26: 【小田急対抗】京王相模原線の日中・夕夜間・土休日ダイヤ強化part10【運賃減免・リニアアクセス】 (396)

27: JR四国スレッド Part 136 (322)

28: 【811/813/815/817/819/821】JR九州の快速・普通Part106 (9)

29: 【福岡市】地下鉄 【JR】筑肥線 【西鉄】貝塚線 63 (777)

30: (*^◯^*)東北・北陸新幹線を新横浜駅まで延伸するんだ! [無断転載禁止]©2ch.net (562)

31: 【中央リニア】品川駅part13【京急地平化】 [無断転載禁止]©2ch.net (681)

32: JR西日本車両更新予想スレッド Part65 (542)

33: 【整備新幹線】九州新幹線長崎ルート 52 (411)

34: 西武新宿線のキセル多すぎ (15)

35: 新大阪 ーついに目覚めるハブターミナルー (914)

36: ★★★ 京葉線 100両目 ★★★ (ワッチョイあり) [無断転載禁止]©2ch.net (695)

37: 【JK】京浜東北・根岸線 シナ56 (546)

38: 【岩代会津】只見線part31【越後魚沼】 [無断転載禁止]©2ch.net (452)

39: 長崎新幹線 全線フル規格化 候補ルート について語るスレ(6) (733)

40: 【東京】北海道新幹線258【新函館北斗】 (336)

41: 新潟県の鉄道 Part110 (292)

42: 【東京〜札幌】北海道新幹線259【4時間以内】 (611)

43: 【札幌17本】北海道新幹線262【2兆6千億円】 (665)

44: 【タカリ道民】北海道新幹線261【大赤字】 (901)

45: 北陸新幹線総合スレッドPart137 (560)

46: 【東京〜札幌】北海道新幹線264【4時間以内】 (945)

47: 【複雑な駅構造】日本のハブ駅について語るスレ【乗降客で大混雑】 (269)

48: ★☆JR北海道総合スレッドPART190☆★ (141)

49: ★☆JR北海道総合スレッドPART189☆★ (223)

50: ★☆JR北海道総合スレッドPART189☆★ (56)

51: 【40/54/143/150/201】北の普通12【721/73x】 (301)

52: 三ノ宮駅ホームから大学生突き落とし 殺人未遂容疑で韓国籍の朴洸賢(ぼくこうけん)容疑者、逮捕 (154)

53: びゅんびゅん京成@5ch[第195部] (36)

54: 【黒磯】東北本線仙台口スレッド12【一ノ関】 (6)

55: 東海道・山陽新幹線198 (74)

56: 東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 171 (85)

57: 【3セク開業】北陸総合スレ55【3周年】 (1)

58: 東海道・山陽新幹線193 (536)

59: ↑これと↓これのスレタイを合体させるスっドレ27©2ch.net (914)

60: 【総合】沖縄の鉄道関連スレ 02 (170)

61: 【JE】京葉線 100両目 (783)

62: 東京メトロ総合スレ12 (1)

63: 留萌本線・日高本線・夕張支線・札沼線非電化区間その7 (490)

64: 【あずさ】中央東線総合スレ トタM64【かいじ】 (805)

65: JR東日本CRUISE・TRAIN SUITE トランスイート四季島 11 (49)

66: 【ストーブ列車】津軽鉄道【走れメロス】 [無断転載禁止]©2ch.net (87)

67: びゅんびゅん京成@5ch[第195部] (278)

68: 快速エアポート(札幌〜新千歳空港)増強を考える☆6 (178)

69: 全国の未開業LRT計画◆17 [無断転載禁止]©2ch.net (974)

70: 小田急の複々線57 (82)

71: 小田急が着々と複々線化工事を進めている間、実質何もしてこなかった京王電鉄さんw (274)

72: ≡≡≡ 新京成電鉄 51 ≡≡≡ (114)

73: 【E129系代走】越後線・弥彦線★20【E127系基本】 (269)

74: 何で地下鉄はあるのに地上鉄はないの? 11 (300)

75: 〔アーバン 近畿圏〕ダイヤ改正と車両転配属79〔JR西日本〕 (43)

76: 東急電鉄車両総合スレッド111 (799)

77: ///京急スレッド 363 /// (36)

78: 東武鉄道車両総合スレッド Part95 (137)

79: 【JR九州】AROUND THE KYUSHU Part92【特急】 (498)

80: 【横須賀東海道】湘南新宿ライン49【宇都宮高崎】 (802)

81: 未だに釣り掛け式電車が走ってる路線 [無断転載禁止]©2ch.net (632)

82: ☆北総線・成田スカイアクセス線スレッド☆ Part 45 (423)

83: 東京メトロ日比谷線 20 (174)

84: 近鉄特急part117(ワッチョイ表示) (618)

85: 寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART82 (169)

86: 路面電車・LRV総合 38 (661)

87: 京王電鉄(京王線系統)スレ 2018.3.24 (315)

88: 【ズーム・ラピート】南海電鉄、車輌専用スレ13【8300】 (319)

89: 【JM】武蔵野線スレッド Part.82 (10)

90: 【JH】横浜線 Part.68 (570)

91: つくばエクスプレス151(TX-117) (268)

92: E233系 Vol.43 (10)

93: 小田急電鉄を語ろう!Part146 (547)

94: 【全廃マダー】JR東日本の115系 11編成目【カボチャまたー】 [無断転載禁止]©2ch.net (717)

95: 【名鉄】津島線/尾西線/羽島線/竹鼻線 Part8.2 [無断転載禁止]©2ch.net (472)

96: リニア中央新幹線を予測するスレ86 (597)

97: 【サンズ】近鉄名古屋線系統スレ46【白子】 (745)

98: 近鉄大阪線 大阪上本町〜三本松限定スレ 72 (591)

99: 北海道新幹線関連スレを荒らせば札幌開業を阻止出来る (33)

100: 【武豊】東海道線名古屋口スレ62【米原】 (313)

101: 【μ】名古屋鉄道258号車【名鉄】 (946)

102: 近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京都市交烏丸線71 (359)

103: 【JM】武蔵野線スレッド Part.81 (933)

104: 西鉄天神大牟田線/太宰府線/甘木線78【櫛原】 (804)

105: 【最上型重巡洋艦】鈴 谷【3番艦】 [無断転載禁止]©2ch.net (550)

106: 阪急京都線について語ろうや (970)

107: 京王新線・都営新宿線スレ2017.11.03 (375)

108: 上毛電鉄/わたらせ渓谷/東武桐生・小泉・佐野線 9 (50)

109: 【4000】小田急通勤車両を語るスレ75【仕事減か?】 (512)

110: 東京メトロ有楽町線・副都心線 Part124 (15)

111: 【183/281/283/261】北の特急HEAT49【785/789】 (2)

112: 京王電鉄京王線系統スレ2018.03.11 (138)

113: 東北・上越・北陸・北海道新幹線ダイヤ考察スレ 3 (78)

114: 東北新幹線 part105 (62)

115: 東北新幹線 part104 (892)

116: ■■■■【岡山】山陽本線と赤穂線の閑散区間【姫路】■■■■ (369)

117: 阪急神戸線を語ろう! (656)

118: 【熱海】東海道線静岡口スレ83【豊橋】©2ch.net (526)

119: 快速エアポート(札幌〜新千歳空港)増強を考える☆7 (974)

120: 京成グループ車両総合スレ 33 (358)

121: 嵐山線・千里線・京都線スレ107 (603)

122: 【やっぱり無駄だった】北海道新幹線【失敗作】 (101)

123: 【税金泥棒】北海道新幹線 は要らない子である (329)

124: 西武池袋線 Part111 [無断転載禁止](c)5ch.net (921)

125: 東急電鉄車両総合スレッド111 (125)

126: 東北・上越・北陸・北海道新幹線ダイヤ考察スレ 3 (139)

127: 野々村竜太郎元議員のように騒音を泣き喚き散らす車両 [無断転載禁止]©2ch.net (244)

128: 大井川鐵道 31 (72)

129: 【やくも はくと いなば】山陰特急 part 25【おき まつかぜ はまかぜ】 (235)

130: 西武鉄道車両総合スレッド Part29 (205)

131: JR九州アンチスレ (358)

132: 【Osaka Metro】大トロの大阪市高速電気軌道 96号線 (228)

133: 【HS36】 続阪神電車を語ろう 次は新開地 (796)

134: 大和路線・万葉まほろば(桜井)線・和歌山線・奈良線98 (212)

135: 【ひたち】常磐特急スレ32【ときわ】 [無断転載禁止]©2ch.net (520)

136: 名鉄の車両について語ろうPart19 (919)

137: 【いよいよ複々線化】小田急のダイヤ7【新ダイヤ】 (155)

138: 東北本線盛岡口・IGR・青い森鉄道・八戸線・大湊線18 (419)

139: 【市電】鹿児島の鉄軌道・交通スレ5【川内エクスプレス】 [無断転載禁止]©2ch.net (477)

140: 京王線ダイヤスレ2018.01.28 (844)

141: 【3月末廃止】三江線31両目【ついに廃止】 (600)

142: 長崎本線・佐世保線・大村線スレ [無断転載禁止]©2ch.net (127)

143: E5系 / H5系 / E6系 最高速度320km/hの魅惑 Vol.22 [無断転載禁止]©2ch.net (689)

144: δ相鉄車両総合スレ19 (239)

145: (ヽ*´◯`*)リニアは横浜市に駅が設置されないんだ… [無断転載禁止]©2ch.net (287)

146: ☆俺が財務相と国交相を兼任したら造りたい路線☆ (429)

147: JRW221系223系225系227系125系521系スレ Part.76 (167)

148: 京阪電車スッレド Part206 (851)

149: JR西日本車両更新予想スレッド Part66 (258)

150: 西武・メトロ】S-TRAIN 4号【東急・横浜高速】 [無断転載禁止]©2ch.net (239)

151: 路車板のキチガイ・荒らし王座決定戦 [無断転載禁止]©2ch.net (138)

152: 【ザマー】アンチ北海道新幹線の3馬鹿 【ヒント・刈谷】 (879)

153: 養老・伊賀・四日市あすなろう・三岐鉄道のスレ9 [無断転載禁止]©2ch.net (773)

154: 富士急行線を楽しく語ってミ〜ナ第19編成(IP) [無断転載禁止]©2ch.net (356)

155: 【田舎道民】北海道新幹線265【空騒ぎw】 (96)

156: ★京王井の頭線あれこれ 38F★ (520)

157: 【速報】 パ ラ デ ス [無断転載禁止]©2ch.net (590)

158: 小田急電鉄を語ろう!Part143 (478)

159: 東京メトロ総合スレ11 (957)

160: 大井川鐵道 31 (656)

161: 【27と30】[:]≡\| EF66 24 |/≡[:]【101番台】 [無断転載禁止]©2ch.net (712)

162: 東急田園都市線part122 (805)

163: 【高架複々線】小田急vs京王 第2戦【馬車軌道】 (137)

164: 【練馬】西武有楽町線スレ Part30【小竹向原】 (824)

165: 関西本線非電化区間20駅目【山城列茶】 (284)

166: 山陽電鉄スレッド part68 (197)

167: 里崎を電車で何回か轢いて作るミンチ [無断転載禁止]©2ch.net (524)

168: 【新車】横浜市営地下鉄 27【デビュー!】©2ch.net (617)

169: 新潟県の鉄道 Part109 (84)

170: 【英語も外国語も俺に任せな!】阪急電鉄車両スレッド74【岸野優作】 (826)

171: 【183/281/283/261】北の特急HEAT48【785/789】 (1001)

172: 東北本線盛岡口・IGR・青い森鉄道・八戸線・大湊線18 (273)

173: 東急田園都市線・メトロ半蔵門線part97 [無断転載禁止]©2ch.net (816)

174: 過疎スレを無駄にageている奴は何なの? [無断転載禁止]©2ch.net (111)

175: 仙台地区スレ 100 (808)

176: 【東武】アーバンパークライン75【野田線】 (794)

177: 【東武】アーバンパークライン75【野田線】 (203)

178: 新潟県の鉄道 Part110 (10)

179: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両49編成目 (65)

180: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両48編成目 (123)

181: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両47編成目 (166)

182: 東武伊勢崎・日光線/東京メトロ日比谷・半蔵門線 137 (16)

183: 東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 171 (474)

184: 統一厨ってウザイよね!part2 [無断転載禁止]©2ch.net (173)

185: 山陽電鉄スレッド part68 (53)

186: JR東日本車両更新予想スレッド Part223 (290)

187: 阪急宝塚線・箕面線・能勢電鉄スレッド Part58 (249)

188: JR東日本車両更新予想スレッド Part209 [無断転載禁止]©2ch.net (261)

189: 東武有料特急総合スレ3(東武本線/浅草起点専用) [無断転載禁止]©2ch.net (474)

190: キハ40、キハ47、キハ48スレッド 18 [無断転載禁止]©2ch.net (688)

191: 上越線 part29 (342)

192: 箱根登山鉄道(箱根ロープウェイなどを含む。要は、小田急箱根HD)・伊豆箱根鉄道 統合スレ その2 [無断転載禁止]©2ch.net (381)

193: 【3年経った】 JR西日本広島支社148 【激混み3連】 (14)

194: 【人口激減】30年後に廃止されてる路線【鉄道離れ】 [無断転載禁止]©2ch.net (309)

195: プロ野球場、サッカー場、ドーム、競馬場、競艇場への鉄道アクセスを考える [無断転載禁止]©2ch.net (235)

196: 【ことでん】高松琴平電気鉄道 Part39【琴電】 (21)

197: 大和路線・万葉まほろば(桜井)線・和歌山線・奈良線96 (332)

198: 【E231-3000】八高(南)/川越(西)線総合スレ Part7【209-3500】 (236)

199: ( ・(ェ)・ )熊本県の鉄軌道と公共交通63クマ目 (561)

200: 【奥多摩】青梅線・五日市線 その54【武蔵五日市】 (7)

新規スレッド作成はこちら

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1:246レスCP:33

酉日本のダイヤはどうして待たさせることが多いの?

1 名前:名無し野電車区 2018/04/15(日) 00:07:48.13 ID:xdQr1qSA
警告:当スレはいわゆる転クロ基地害、新快速厨にとっては気分を害する可能性が極めて高いスレです。上記に少しでも該当する方のスレの閲覧(ROM)、書き込みは固くお断りいたします。
237 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 21:45:16.34 ID:piMWpamn
餃子の王将の東京を舐めきった態度は馬鹿自らが告白したからな
大阪、京都のどっちか知らないが。あ、どっちもか

在日関西人が首都圏の王将に行って、あれは全く別物で不味いって
言われたくらいだからよほどだろうよ

確かに中学卒業から定年後の嘱託で70過ぎまで一貫して昇給したって
時給換算で1000円に満たないルーチンを永遠とやる馬鹿とは違って、
夕飯なら1000円くらいの投資は惜しまないから多少高めに設定するのも
仕方ないかもしれないけど、あの舐めきった態度はな

実際に店内改装してすぐに潰れた店を知ってるからな
店内改装するのなら、そんな数ヶ月で撤退なんか想定外に決まってるからね
238 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 22:13:07.74 ID:gWxvRRff
確かに>>4には「多少大げさに言っても構わない」とあるけど、デタラメはダメでしょ。
それと、なんで食べ物の話になってんの?
239 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 23:33:14.51 ID:FxxIfD3q
http://mainichi.jp/articles/20180405/ddl/k33/020/503000c

珍快速なんて大赤字のウンコ潰しにうつつ抜かしてるからこんな事態になるんだよ
普通に電化して駅増やして交換施設増やすなり複線化すればいいだけの話なのにね

中国のローカル線に投資したくないものだから、地元をだましてかっこいいこと
言っちゃって

たまたま鉄道ジャーナル立ち読みしてこのニュースが目に入ったんでね
さすがはJR宝塚線自爆テロ無差別殺人事件を引き起こす会社だけのことはあるな
富山港線とともに地元に押し付けてちゃっかり値上げと
240 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 23:59:32.23 ID:WoDDF35u
糞社畜さんはずっと暇なんですね
241 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 00:39:29.19 ID:PCCRBH4X
>>237
舐められるのはそれだけ東京の競争レベルが低いからですよ
価格、味、関西に比べると強力なライバルが少ない
だから東京では舐め切っててもやっていける
実際首都圏で王将って随分増えたね
それが現実
>>238
彼の言語では(何語か知らないけど)大げさってのとデタラメってのは同意語みたい
それに大げさって悪いことなんだよね
公共広告機構ってとこのCMでも通報対象としてウソ、大げさって大げさも一緒に並べられてる
>>239
これ、悪いニュースなの?
どうも市長や利用者の反応見るとそうとも断定出来ないような
それに利用者はぎゅうぎゅうを嫌がってるよね
そう 乗客にとって詰め込みのぎゅうぎゅうは悪いこと
初期投資も運行経費も西の負担は例えば幕張地区の京葉線新駅の束負担割合より高いね
242 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 00:46:21.36 ID:rR+ebxNo
おまいう
243 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 06:44:18.65 ID:Kc1AH64z
寿司のシャリも東京と大阪では全然違うんだってね
東京では砂糖などほとんど入れないのに、あっちでは大量投入

それだけ激甘にしないと味覚音痴の関西人の舌に合わないってことだろうね
どこが薄味好きなんだか

あと吉備線はJR宝塚線自爆テロ無差別殺人事件を引き起こすような無能な会社で
無ければ、電化くらいされて地域の足になっていたはずなのにね

あまりの糞ダイヤでみんな車を使わざるを得ないものだから周辺道路は常に大渋滞って

というか、中国は切り離したほうが絶対にいいよね。
可部線末端に三江線、木次線も最高裁での死刑判決を待つだけっていうし
そして吉備線も見捨てるんだからね

JR東日本がマネジメントすれば劇的によくなるよ
まずは岡山駅の新幹線と在来線の乗り継ぎの改善からってところだね

山形新幹線のように伯備線や四国方面への特急の直通化や、それが無理であっても
新潟駅のようにシームレスの乗り換えを実現させるための努力をするね
244 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 07:01:45.64 ID:Kc1AH64z
新潟の越後線
てっきり電化はされているものの、典型的な地方のローカル線かと思ってたけど
新潟口では6両編成も走り、それなりの頻発運転をしているんだよね
性格的にも吉備線に似ている(幹線鉄道のバイパス的役割)けど、
ここまで大差がつくとはね
245 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 08:04:12.32 ID:Kc1AH64z
吉備線はどうせ岡山電気軌道が裏で仕切るんだろうね
ちゃっかり値上げっていうことは、ただ単にJR宝塚線自爆テロ無差別殺人事件を
引き起こした殺人会社酉はちゃかり線路だけ保有し、運営のほうは岡山市とか
岡山電気軌道に丸投げってことになるんだろう
246 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 08:13:54.45 ID:Kc1AH64z
>>238
そうですね
でたらめはいけませんね。>>241の自称矢川在住の馬鹿な関西人みたいに
というか、バカ自身があいつの言葉でいうフェイクだらけだってことにまだ気づいていない
んだからもう笑うしかないよね。

まず、束とかいう鉄道会社、日本はもちろん、世界中探してもそんなものは存在しないわけだからね
そこからしてすべてフェイクで架空の事柄なわけだよ

以前、てえめえ一匹のためだけに、南武線の立川留置線で夜を明かす編成が
おそらく稲城長沼から回送になってるんで、それを西国立行きにしろってほざいて
大炎上した前科があるからな

いちいち馬鹿一匹のために西国立駅に追い出し要員を確保してしかも下り線は1線しかないわけだから
もたついてると後続の列車にも遅れが出るリスクもあるっていうのに

一方、その逆に西国立始発ということならその問題もないんだよね。
ただ単に回送入線してそこから客扱いするだけだから

稲城長沼は南武線の拠点だし、普段からそこ止まりの電車が多数あるので利用者も
混乱しにくい。立川へ回送っていったって、暫定的なものかもしれないし、稲城長沼の
留置線が完成したからはい、その西国立行きを稲城長沼行きに戻しますなんてそう簡単には
出来ないんだよね

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

2:553レスCP:37

【259.4km】宗谷本線 Part 40【旭川-稚内】

1 名前:名無し野電車区 2018/04/07(土) 14:31:41.08 ID:S4xtD1CB
前スレ
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521420046/

902名無し野電車区2018/04/07(土) 13:57:35.90ID:lEpXbfp4
次スレの>>1テンプレに、
「crementexは痴呆症も発病した工作員なので、一切無視して下さい」
「crementexのエサはあなたの返レスです。一切無視して餓死させましょう」
との文章を入れよう
544 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 23:53:20.42 ID:1SvSK4tT
>>542
そもそも稚内にそんなでかい船入らないし。
鉄ヲタは本当に鉄道のこと以外見えないから、妄想しかできないんだよな
545 名前:crementex ◆3k4AjwwgB6 2018/04/21(土) 23:54:21.62 ID:fj+gTt/j
>>540
つまり「第二青函トンネルを作って青函トンネルから追い出されたら、JR貨物は自力で船を作る」ということかい?
546 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 23:58:37.41 ID:kC68IjPS
>>543
それは言い過ぎ
そもそも日高本線静内以南は鉄道時刻表にもバスが併記されていたくらいの町だし
http://blog-001.west.edge.storage-yahoo.jp/res/blog-00-96/allinrailway/folder/1062576/49/32309249/img_3?1373447743
547 名前:crementex ◆3k4AjwwgB6 2018/04/22(日) 00:04:51.26 ID:CV5gyu3G
>>544
構図としては
鉄道マニアvs鉄道アンチ
鉄道マニアvs北海道アンチ
だな。

もはや宗谷本線うんぬんの問題じゃない。
548 名前:crementex ◆3k4AjwwgB6 2018/04/22(日) 00:15:20.95 ID:CV5gyu3G
あぁ、青函トンネル不要論の人か。
今更青函トンネルを廃止してどうするんだか。
549 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 00:38:45.73 ID:piIOLO0t
青函トンネルって、あと20年もしたら老朽化の問題が起きるだろ?
その時、掘り直せるだけの経済力がJR北海道にあるかね?国にあるかね?
550 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 02:55:20.12 ID:R2iPipHV
青函トンネルが不要だとは思わないが、プロジェクトXによると最初の大出水事故は毎分12トンというもので、
それを食い止めるために土嚢を積んだりポンプをフル稼働させたりと決死の作業が描かれていた

今、青函トンネルが出来上がりその維持管理の一つにトンネル内の排水があるが、
平常時で毎分20トンもの排水を行っているという

事故の二倍近い量が平常と聞いて何かモヤってしまう
551 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 03:58:26.35 ID:R2iPipHV
沿線の数少ない名産といえばなんと言っても音威子府そばだが
昭和の頃にテレビで紹介されたのがそんなに誇らしいのか、今でもパッケージに「NHKで紹介された」の文字が
何十年も前のことをキャンペーンに使うなんて、逆に「売りがそれしかないの?」と疑ってしまう

そばそのものはまさにオンリーワンというべき他に類を見ないものなんだから
その文字だけはいい加減に変えた方がいいと思う
552 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 07:29:58.50 ID:OxvhfDZD
>>547
キチガイレベルな鉄道原理主義 VS 常識的社会人な鉄道愛好家

こうだろ?
三歳児レベルで鉄道鉄道言ってるガキがウザいだけだ
553 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 08:12:49.46 ID:xF9JYrP3
>>542 >現にその航路で運航中、おまけに
>室蘭から石狩、留萌へ運ぶ様になって鉄道輸送は廃止に
その判断が正しかったのか?それは分からんよ。
ものごと、一見上手くいってるように見えるのは、
その裏で末端の作業員たちが過酷な勤務環境にひたすら耐えているからに他ならない。
現にトラック業界は
ドライバーが過酷な長時間に及ぶ長距離運転に
もはや耐えられなくなりつつある・・・というので、
ドライバーのなり手そのものが減ってきているというからね。
>>532
ものごとのある一面だけ見て、これはもう役に立たないから
という理由でその移動・移送手段そのものを廃滅させる判断は決して相応しいとは言えない。
>>544 >そもそも稚内にそんなでかい船入らないし。
それが分かっててそんな例え振りかざす辺り、何とも悪らつ・悪意が見え隠れする。
>>525 >ウラジオから船で日本に運べばいい
またもやウラジオガーか!ウラジオから日本のどこかへ船で運んだとしても
そこから日本の内陸各地域へ運ぶために、鉄道を活用すればイイじゃないか?
道路だけ、というのはもう今や必ずしも相応しい手段とは言えなくなりつつある。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

3:56レスCP:6

近鉄のダイヤと車両計画を考える Part4

1 名前:名無し野電車区 (7段) (ワッチョイ ff7c-4Oun) 2018/04/13(金) 17:42:55.40 ID:lItc0Xm50
!extend:checked:vvvvv:1000:512 
!extend:checked:vvvvv:1000:512 
統一厨はスルーかNGにして下さい

▼過去スレ
01:http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1455889312/
02:http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1472399330/
03:http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1515891638/

▼関連スレ
近鉄特急part117(ワッチョイ表示)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521122886/
大阪市営地下鉄中央線+近鉄けいはんな線
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1497869982/
近鉄山田・鳥羽・志摩線 3
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523537717/
【サンズ】近鉄名古屋線系統スレ46【白子】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516274374/
近鉄南大阪線系統スレ48(ワッチョイ)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521721015/
近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京市交烏丸線 69
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1502715498/
近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京都市交烏丸線71
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520030185/
近鉄大阪線・信貴線・西信貴鋼索線スレ 72 
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520686454/
近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線90
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1519728441/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:0be15ced7fbdb9fdb4d0ce1929c1b82f)
47 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ ff73-s85b) 2018/04/18(水) 20:03:00.04 ID:k1ru1T3d0
因みにその故障車は尻21であったw
48 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ a38a-lYCp) 2018/04/18(水) 20:09:10.48 ID:KSJRv9Jz0
>>42
大阪線一般列車のクロスシート車両絶滅も時間の問題だろう。
特急誘導加速、急行停車駅増。勿論新車も絶望。
大阪線ユーザー涙目。
49 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ cf24-dYNq) 2018/04/18(水) 20:28:57.62 ID:uzJZfaUJ0
看板にすれば故障知らず
50 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 9323-oXBG) 2018/04/18(水) 20:41:45.31 ID:6l9sQNeP0
>>49
http://pbs.twimg.com/media/DaOJZSeUwAAZPgM.jpg
51 名前:名無し野電車区 (ワントンキン MM9f-UIU4) 2018/04/18(水) 21:37:24.81 ID:Tt5Aatq8M
もうフルカラーLEDに交換したら?
少しは故障リスク減るでしょ
52 名前: 【凶】 (ワッチョイ 0e8a-Mp6C) 2018/04/19(木) 00:39:09.08 ID:Mu9Ztv8f0
>>42
五十鈴川で向き換えずに乗り込むのが続出したからかも
53 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ e71b-sALo) 2018/04/19(木) 02:27:26.04 ID:oFC5q/cU0
ババアが駆け込み乗車した結果www
http://youtu.be/2zCVRzBQ6Is
54 名前:名無し野電車区 (ワントンキン MM8a-VWaC) 2018/04/20(金) 14:27:46.01 ID:NMbSkMHNM
生駒線車両のブラインド硬すぎだから油さしといてよ
55 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 5f79-bBNo) 2018/04/21(土) 17:33:34.04 ID:gKcM1gXV0
名古屋2031発最終近鉄急行乗り継ぎは大阪まで快適ですか?
56 名前:名無し野電車区 (ワキゲー MM06-Ujwa) 2018/04/22(日) 08:12:05.66 ID:6dEA0MfSM
特急車はちょっと頑張れば全車電気指令式ブレーキに統一できそうだけど何故か中途半端に車両増備を止めちゃったからなー。
普通列車は既存車の改造も行わないと大変そうだけど特定の区間から置き換えていけば良さそう。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

4:834レスCP:3

【福島〜山形〜秋田】奥羽・羽越新幹線【上越妙高〜長岡・新潟〜新青森】 [無断転載禁止]©5ch.net

1 名前:名無し野電車区 2017/09/03(日) 19:26:16.96 ID:cybKN6/V
奥羽新幹線・羽越新幹線について語るスレです。

過去スレ
上越新幹線はなぜ、新潟空港、酒田までいかないの?
http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1110800038/
羽越新幹線建設促進同盟Part1
http://hobby10.2ch.net/test/read.cgi/rail/1193896177/
羽越新幹線 Part1
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/rail/1379050713/
羽越新幹線 Part2
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/rail/1393501290/
【糸魚川〜直江津〜長岡】羽越新幹線【新潟〜新青森】
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1467397622/
825 名前:名無し野電車区 2018/04/18(水) 17:21:35.33 ID:1izUWC66
>>824
四国の瀬戸内海側も死んでる 東北以下の鉄道不要地域
四国の主要路線の予讃線は利用密度6000人ぎりぎりの過疎路線
快速マリンライナーだけのJR四国
四国新幹線は絶対不要
826 名前:名無し野電車区 2018/04/18(水) 19:02:39.30 ID:75A7AM9A
>>825
どうみても東北上三県死んでるだろう
四国に来てから物言え コラ!
827 名前:名無し野電車区 2018/04/18(水) 19:05:21.18 ID:75A7AM9A
>>798
自動車道の高速バス乗り入れの方が現実的
人乗ってない所に快速無意味

快速バス新設要望
828 名前:名無し野電車区 2018/04/19(木) 00:43:12.17 ID:itiM6VNR
東北と四国直接対決出来る様に
羽越新幹線-北陸新幹線-新大阪-四国新幹線
を作ろう!!
829 名前:名無し野電車区 2018/04/19(木) 01:13:55.76 ID:z5+fLE5r
>>826
土人が四国新幹線スレ無くなって 他所を荒らすなボケw
830 名前:名無し野電車区 2018/04/19(木) 01:16:32.21 ID:z5+fLE5r
JR四国は倒産してバス会社になってる
831 名前:名無し野電車区 2018/04/19(木) 02:26:33.35 ID:oFC5q/cU
ババアが駆け込み乗車した結果www
http://youtu.be/2zCVRzBQ6Is
832 名前:名無し野電車区 2018/04/19(木) 05:33:05.19 ID:vKSHFBaG
JR北海道輸送密度>>>>JR四国輸送密度
833 名前:名無し野電車区 2018/04/19(木) 05:41:17.48 ID:EqzQmlIJ
qwsk
834 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 08:11:38.08 ID:Ms4UA5or
東北は東のお陰で生きてるのは
理解出来ないとは、流石東北

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

5:295レスCP:7

京王電鉄車両スレ 2018.03.16

1 名前:名無し野電車区 2018/03/16(金) 00:04:14.38 ID:LZygKaXG
京王電鉄の車両全般について語るスレです。

【前スレ】
京王電鉄車両スレ 2018.01.24
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516769077/

【関連スレ】
京王電鉄(京王線系統)スレ 2017.12.14
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1513216714/
++++++++++ 京王相模原線 part13 ++++++++++
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1489774916/
★京王井の頭線あれこれ 38F★
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1515282289/
京王線ダイヤスレ 2017.12.14
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1513217048/
●都営新宿線 [18.02.12改正]
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1518440445/
京王線の複々線・高架線化の是非 4
http://egg.5ch.net/test/read.cgi/trafficpolicy/1316727947/
286 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 18:53:24.04 ID:RxaXWri6
脳に虫でもいるのかい?
287 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 22:18:41.71 ID:U/WGAQd9
>>282
7000の廃車20両は10×2か?
288 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 23:18:25.27 ID:OJaxPo3y
6+(4).6+(4).8→10.10.(4+4)
289 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 23:21:41.05 ID:8vdXttww
>>287
8×1
6×2
じゃね?
7726〜29はまだ潰さないでしょ
290 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 23:26:59.61
>>288
()の中は何の意味?
291 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 23:43:52.37 ID:a00Libhx
>>287
1本は7707Fで確定だろうから
残りの12両は多分04Fと05Fでは?
VVVFの設置も07Fと同様に早かったし
292 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 00:09:34.98 ID:4ANtRWXm
5000系競馬場線運用解禁!
http://youtu.be/LZjkJfBMQok
293 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 00:51:06.81 ID:iqF6P8cY
ヤニ臭いのが多い競馬客向けにライナー控えた5000まわすとかないわ
294 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 08:03:09.38 ID:sDNHCbBf
>>293
ヤニと酒ね
コルゲート車限定でよろしくどうぞ
295 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 08:08:09.83 ID:6dEA0MfS
喫煙者は公共の場見ていると明らかに減ったぞ。
飲食店等は最も遅れた分野だなーと思ったけど。
10年前なんて駅前のちょっとしたスペースは喫煙している光景普通にあったし。
自動販売機も減ったのが影響したかな。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

6:95レスCP:32

【811/813/815/817/819/821】JR九州の快速・普通Part106

1 名前:名無し野電車区 (5級) 2018/04/19(木) 11:08:23.93 ID:3ARKNPVs
JR九州の快速・普通列車を語るスレです。

前スレ
【811/813/815/817/819/821】JR九州の快速・普通Part105
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1522243932/

関連
JR九州関連スレ
【JR九州】AROUND THE KYUSHU Part92【特急】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520957952/
【DIESEL CAR】JR九州の気動車たち30【DIESEL CAR】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516891834/
JR九州クルーズトレイン 『ななつ星in九州』 ☆ 13
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1482548367/
VIPQ2_EXTDAT: default:none:1000:512:----: EXT was configured
86 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 00:13:43.78 ID:VeZfot4J
>>73
商業規模が違うからね。
あと、キャナルやリバレイン、ゲイツに川端商店街がある中洲川端地区と分散してるから。
あとは、土地かなあ。
元々駅前や駅周辺にビルが密集してるからなかなか難しいのでは?
筑紫口がこれから再開発されるからどうなるか?と、
博多駅近の合同庁舎の箱崎移転構想があるから、それが、実現したら変わるのでは?
87 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 01:14:38.71 ID:BVCUDFmQ
福岡人って福岡が本当に大阪や名古屋と同レベルの都市だと思ってるんだな
88 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 01:29:46.39 ID:CJrDMj+P
福岡には近郊区間があるからね
89 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 01:33:54.20 ID:X+Omans3
福岡には地下鉄があるから
90 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 01:40:58.24 ID:CJrDMj+P
地下鉄の路線数は名古屋の半分も無いぞ
91 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 02:12:25.05 ID:Gb4n+Ssc
福岡と北九州合せても名古屋未満だろうなあ
石炭全盛期ならいざ知らず
92 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 02:38:22.24 ID:VeZfot4J
>>87←こいつの煽りに注意。

そういや、有田陶器市号って何で南福岡止まりなんだろ?あと少しで博多なのに
93 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 05:36:37.29 ID:+YO0/JyW
>>81
車両にも余力ないのかよ・・・・
94 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 06:45:52.83 ID:1DVDD2bi
>>92
車両の都合かな
というか博多からorまで乗るなら特急使えって事じゃ
95 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 08:07:05.36 ID:CQ/hmwjS
>>81 821系量産化までの繋ぎとして白缶を直方に増備して
銀缶を転属させないと駄目だろ

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

7:4レスCP:6

四国新幹線スレ43

1 名前:名無し野電車区 (初段) 2018/04/21(土) 16:53:30.99 ID:nNn5NoX+
!extend::none

前スレ
【ワッチョイ】四国新幹線スレ 42
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521855368/
VIPQ2_EXTDAT: default:none:1000:512:----: EXT was configured
2 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 21:15:32.26 ID:mvQqJt6c
実現してるやん
http://pbs.twimg.com/media/DbRYiIYVQAIxMhE.jpg
3 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 00:22:14.27 ID:G/X4/c1L
在来線で十分
4 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 08:06:31.75 ID:Ms4UA5or
スレがないと思ったら尽きてたのか

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

8:402レスCP:9

東急大井町線スレ28

1 名前:名無し野電車区 (4段) 2018/03/11(日) 02:57:59.88 ID:zJb0VeGY
東急大井町線全般および田園都市線複々線区間の話題を扱うスレッドです。

過去ログ
ttp://www.geocities.jp/tokyu_denentoshi_2chlog/

前スレ
東急大井町線スレ27
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1504081671/
VIPQ2_EXTDAT: default:none:1000:512:----: EXT was configured
393 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 00:11:14.81 ID:t2/5vrg7
全てを無かったことにしたい
394 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 08:34:36.64 ID:7O5iwZMB
>390
鉄道の意義を移動時間と乗り換えネットワークに絞ればそんな発想になるんだろうけど。
廃止駅候補の周辺、特に北千束、南千束終周辺を歩いてみることをお勧めします。
395 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 09:18:32.11 ID:S0DaPt58
田都直通しない大井町線、目蒲線時代に戻してほしい。田都民は癌細胞みたいなもん、見栄張らないで、さっさと田舎に帰って。
396 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 09:35:36.73 ID:brhMr9KU
北千束は嘗ての洗足田園都市だというのに…この冷遇ぶり(´・ω・`)
397 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 10:18:04.78 ID:S0DaPt58
北千束と南千束に何があるか。高級住宅街、洗足池、勝海舟の墓、著名人のお屋敷、環七…。
398 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 11:08:01.32 ID:hY2ZE59D
>>392
等々力はホーム潰して3線化して信号所とする。これで下り各停は急行待避。
等々力民は見えるほど距離が近い尾山台から歩く
399 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 11:39:54.28 ID:T+6u+jVD
>>390
>>394
>>398
田都民は大井町線沿線住民に喧嘩売らないでくれたまえ
400 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 13:46:55.44 ID:BBKkR0px
>>399
大井町線急行停車駅が自宅最寄りの394です。
北千束周辺のような高級住宅地の存在が
東急全体の沿線価値を高めていることが
重要だと言いたかったのです。
同様に他の急行通過駅も重要。
誤解させてすみません。
401 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 20:52:06.24 ID:L0Sipsk/
石野悟司です。文字ってのは分からないもんだね。
インターネットで自民党の話が書いてあって、
「うんうん素晴らしい。自民党は素晴らしい。」と思って読んでいたら、
最後に「ゆえに自民党が悪い。」って書いてあって、味方かと思ったら敵だった。
小さな頃から真面目な人間を降参して真面目になった人間に対して優先するのは
僕は良いことと思うよ。そうでなきゃ「時期が来たら真面目にやるので」と言って
レイプも万引きもしまくれば良くなる。「時期が来たら真面目にやるので」で通る。
そうならないように、小さな頃から曲がったことがない人間を優先すべきと思う。
でも、対面だとすぐ分かるよね。ちょっとした音声帯域や感情で、
「だから良い」と言いたいのか「だから悪い」と言いたいのか分かるもんね。文字は分からない。
402 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 08:05:20.95 ID:bB80wGtX
新大井町線

品川−新戸越−中延−旗の台−大岡山−自由が丘−尾山台−二子玉川−溝の口

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

9:40レスCP:1

近鉄特急part117

1 名前:名無し野電車区 (4段) 2018/03/15(木) 22:18:21.91 ID:UUCMp3hj
【前スレ】
近鉄特急part116
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516748082/

【関連スレ】
近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線90
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1519728441/
近鉄大阪線 大阪上本町〜三本松限定スレ 72
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520226725/
近鉄大阪線 赤目口〜伊勢中川 スレッド72
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520295477/
近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京市交烏丸線 69
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1502715498/
近鉄名古屋線
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516323236/
近鉄南大阪線系統スレ45
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1497330495/

【近畿日本鉄道Webサイト】
http://www.kintetsu.co.jp

ワッチョイはまともな住人が居なくなり、スレを殺すため導入禁止。ワッチョイ厨が沸いても無視すること
VIPQ2_EXTDAT: default:none:1000:512:----: EXT was configured
31 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 01:29:37.42 ID:644JErFu
>>30
ワッチョイの方で五位堂ではないかという意見が
駅ナンバリングの色とかも一致
32 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 13:57:00.18 ID:akfsGFaH
メイキングの20秒ほどの画像でカメラが振れた瞬間駅名標が「五位堂」に見える
階段付近は合成のようだな
33 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 15:10:00.44 ID:9PR/kAj5
名古屋2031発最終近鉄急行乗り継ぎは大阪まで快適ですか?
34 名前:池原あゆみ51歳 2018/04/22(日) 00:19:51.51 ID:rueb+lK8
20日〜22日と、
近鉄の「奈良世界遺産フリーきっぷ」で散歩しています。
吉野特急「さくらライナー」に乗りたかったからですが、
周遊券があると精を出してローカルバスを乗り倒してしまう。
奈良県は景色はきれいなのだ。
人口減少・少子化が深刻なのは、
自然の保全度の高さと表裏一体なわけだが、
最近は観光客、
特に奈良公園に来ているアジア系の観光客の消費で、
県経済も潤ってきているのでは?
奈良公園のシカは横断歩道で信号が赤だと停まり、青になってから渡るが、
あれ、県民は当たり前になっているけど、決して当たり前ではない。
「信号を守る野生動物は世界中探しても奈良にしかいない」

前置きが長くなったけど、
また、男児に威嚇されたのよ。
橿原神宮前駅で北行き普通で、ロングシートの隣にカバンを置いたの。
そしたら、下校の私学男児(それも低学年)が、
「カバンをどけて隣に座らせろ」と態度で示し、
カバンをどけたら、「ドカッ」と隣に座る。
それで、その子は大和八木で降りるのよ。
わずか10分ほどの乗車でも、関西の私学男児は物怖じしない。
35 名前:池原あゆみ51歳 2018/04/22(日) 00:20:51.84 ID:rueb+lK8
今日、発売日の鉄道ジャーナル6月号は、
都市計画決定から完成まで55年もかかった
「小田急線複々線化完成!」
一色であるが、
小田急の通学男児が、51歳男性に向かって、
威嚇して座席に割り込んだりするか?
このあたり、関西の通学男児は、
6歳から関西流儀の乗車マナーに揉まれてしまうから、
ものすごくふてぶてしい行動に出るよ。
36 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 01:31:05.37 ID:3vAFQPp1
>>34
奈良公園のシカは信号守ってるわけじゃないぞ
「車が居なければ渡る」「人が渡ってるときに渡る」
奈良だって関西だから信号のルールは関西流だがシカも合わせる。

あと、春の一の鳥居前の横断歩道は子鹿が渡り損ねてトラックの運ちゃんに「はよ渡り!」って言われてたり
夜になって信号が寝ると(奈良の場合かなり早い時間から寝る)シカが道の真ん中歩いてたり
場所によっては信号よりシカ優先で地元車はそのルールで動いてるから追突気をつけてな。
37 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 01:34:55.73 ID:3vAFQPp1
よく考えたら車居ない時に信号律儀に守る関西人も少ないな
中途半端に信号破って右往左往するガキンチョとか、
だいたい人とシカが同じような動きになるのか。県外から車で来るときは気をつけてな
38 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 05:16:14.36 ID:wBu3rmY1
混雑時はカバンは膝上ってのは当たり前だろ、社会のルールに適応出来ないガイジか?
39 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 07:28:07.67 ID:qX58CWzD
本日から大学生を対象とした「学生生徒修養会 大学の部」(略して学修)というのが
天理市で開かれるようだ。
天理教学生会にコミットする大学生(おおよそ500人)が、
1週間「講義、グループワーク、にをいがけ、ひのきしん、修練(おつとめ勉強)など。
」をおこなうということである。
おそらく期間中には、天理教のハッピを着た若者が
関西の主要都市で集団で絶叫するという異様な光景を人々は目にすることに
なるだろう。
40 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 08:01:25.55 ID:qX58CWzD
この参加要項を見ると、どうやら参加は公募である。誰でも参加できる。
受講資格を見る限り、「天理教信者」である必要はない。
しかし申込方法には
「最上級教会長の署名・捺印をいただいた後、
学生担当委員会事務局に申し込んでください」とある。ん?
なぜ最上級教会長の印がいるのだ?
最上級教会長というのは、主に大教会長のことである。
大教会長が、学生を対象としたイベントの個人の参加まで職印で了承する必要が
あるのか?参加する学生は、よくその印の意味を考えるべきである。
私は天理教の権力者による広範な権力の適用に関して、やりすぎであると思う。
そして、そこに天理教の著しい衰退の要素があると思う。その意味を以下に説明する。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

10:788レスCP:11

★☆JR北海道総合スレッドPART188☆★

1 名前:名無し野電車区 2018/02/12(月) 19:02:55.81
JR北海道
http://www.jrhokkaido.co.jp

釧路支社
http://www.jrkushiro.jp
旭川支社
http://www.jrasahi.co.jp
函館支社
http://jr.hakodate.jp
苗穂工場
http://www3.tky.3web.ne.jp/~jrnaebo/

Kitacaでお買い物
http://www.kitaca-shop.jp
JR貨物
http://www.jrfreight.co.jp

姉妹鉄道
デンマーク鉄道
http://www.dsb.dk

前スレ
★☆JR北海道総合スレッドPART187☆★
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1513614391/

次スレは>>970すぎの立てられる方おねがいします
ワッチョイやIPは本来の住人すら死滅しスレが崩壊します、導入禁止
779 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 17:11:17.67 ID:K4jBkqhE
>>777
釧網本線でやった足湯列車?は網走側と釧路側の列車を臨時のスジで1本に繋げていたから、長時間停車しても一般客にはあまり迷惑にならなかったけど、これはなあ……。
780 名前:crementex ◆3k4AjwwgB6 2018/04/21(土) 19:35:23.86 ID:fj+gTt/j
>>761
「鹿の多い場所では速度を落とします」という話にしか見えない。
781 名前:crementex ◆3k4AjwwgB6 2018/04/21(土) 19:39:20.53 ID:fj+gTt/j
>>778
ワンマン列車での採用例はあるよ。
JR北海道での採用例は無いけどね。
782 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 20:08:18.95 ID:lcn5ZW+b
>>761
金が無いなら、車体だけLCC化しなよ

789系とか無駄の極みだぞ
少なくとも、313系8000番台みたいな通勤型+αの車両で特急列車をやったほうがいいって
783 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 21:50:56.48 ID:5ZvaEAm/
今日、東室蘭の貨物駅に733系エアポート編成の新車(?)が2編成、機関車の後ろに連結された状態で止まっていたぞ。
784 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 21:55:37.38 ID:BvGiF64a
後でトリホモがどや顔でRFに投稿した写真貼るから待ってろ(笑)
785 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 03:00:34.87 ID:5bEI0Jm+
>>771
杉山(笑)ってほんと馬鹿だなw
786 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 07:33:43.92 ID:Hv6e5dPr
「それも結局はお金の問題です。路線を改良することによって、もっと多くの列車を走らせることができる。快速も今は6両編成ですが、乗り切れないなら新たに車両を造って8両にでも9両にでもすればいいんですよ」(杉山氏)

3+3か6しかできないってのをこの人は知らないでこんなことを語って記事にしてるのか?
787 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 07:53:04.51 ID:5bEI0Jm+
そんなに簡単に増車できんなら
東が中央線快速グリーン車2両連結にここまで苦労せんわなw
788 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 07:58:56.28 ID:5bEI0Jm+
そもそも開催日の数時間のために
増車しろとか馬鹿杉山wwww

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

新規スレッド作成


スレッドタイトル:
名前: E-mail:

5ちゃんねる BBS.CGI - 2018/04/11 13:09:05 JST

last modified at 2018/04/22 08:15:00 JST