萌えてます!E231系 Vol.62 [無断転載禁止]©2ch.net

E231系一般型電車について語るスレです。
※「E233系、E235系を許さない市民の会」と「憂国の記者」と「オブライエン」と「おおたか厨」のレスは禁止。

・スレ立て時は一行目に
!extend:on:vvvvv:1000:512
と記載することを忘れないように

■前スレ
萌えてます!E231系 Vol.61
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1484980187/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

499名無し野電車区 (スップ Sd1f-qYIl)2017/11/09(木) 22:43:22.70ID:sav88Pigd
案外、改番無しだったりして。

500名無し野電車区 (ワッチョイ 5fc7-4WWf)2017/11/10(金) 01:51:25.77ID:WI+5/qii0
>>498
3000番台は近郊タイプのセミクロス仕様で使ってる。
確かにクハとモハにはない(モハの3500番台はあるが)ので数字的には被らないが、
仕様的に全然違うから使うとは考えづらいな・・・

501名無し野電車区 (スップ Sd9f-1WmC)2017/11/10(金) 13:17:39.29ID:8Zqr3+a5d
じゃ、やっぱり改番無しだな。

東海道211系の中央線転用時も改番無しだったし。

502名無し野電車区 (ワントンキン MMdf-cjDh)2017/11/10(金) 21:52:04.48ID:f+WWsuhUM
それは無改造で残る物が無かったからだろ
区別する必要がないから

>>501
せやな

504名無し野電車区 (ワンミングク MMdf-bLzk)2017/11/11(土) 17:33:26.17ID:pmkvF/8uM
こんなスレがあったとはww
沼津まで逝く東海道線に乗ったのだが、熱海ー函南間のトンネルの走行音ヤバイぞ(´・ω・`)
三回くらい射精したわ

505名無し野電車区 (ワンミングク MMdf-bLzk)2017/11/11(土) 17:35:22.03ID:pmkvF/8uM
最近はせっかくE231がきてもインバータが墜落でなくて悲しい思いをしたが、本日はまさかの小田原〜沼津間で堪能できた(´・ω・`)

506名無し野電車区 (ワントンキン MMdf-cjDh)2017/11/11(土) 18:32:09.32ID:ACK4NyIQM
まぁ東海エリアに住んでると電車は面白く無いだろうな

507名無し野電車区 (ワッチョイ dfe3-2HIz)2017/11/11(土) 20:08:02.35ID:HywzYTdw0
仙石線はいずれ3ドア新車じゃないの?

508名無し野電車区 (ドコグロ MM73-/KuA)2017/11/12(日) 10:11:43.90ID:Tv9Q5xcJM
>>504
電車の音で射精出来る人なんて、ホントにいたんだ…

509名無し野電車区2017/11/12(日) 10:14:26.27ID:d3z/WhGS
>>504
ちゃんとパンツ替えてくださいね(´д`|||)

510名無し野電車区 (スプッッ Sd1f-1WmC)2017/11/12(日) 10:29:58.97ID:iU7RXKsOd
>>502
八高線の配属先には区別しなきゃならんモノは無い。

>>510
別に103系時代みたくウグイス色でええんやけどな

512名無し野電車区 (ササクッテロロ Sp33-WWgg)2017/11/12(日) 12:48:19.64ID:IJpxNU0mp
>>508-509
後日、JR東日本とJR東海からクリーニング代を請求される>>504であった

全車両にdocomo Wi-Fi設置キベンヌ

514名無し野電車区 (ワントンキン MMdf-cjDh)2017/11/12(日) 17:33:48.71ID:bCeXY06pM
docomo wi-fiだと電車線ならたいていの駅に付いてるだろ

>>514
車載ではないぜよ

516名無し野電車区 (ワッチョイ 7fb3-kDL9)2017/11/12(日) 18:55:19.03ID:yiFOguoW0
普通電車のグリーン車にWi-Fi載せたら隣の普通車はWi-Fi乞食で溢れるだろうな。

>>516
全車両に設置すべし

518名無し野電車区 (ワントンキン MMdf-cjDh)2017/11/12(日) 19:23:09.43ID:bCeXY06pM
docomo wi-fiは格安携帯使うような層は使えないから
乞食率より情弱率の方が高いだろ

>>518
せやな

520名無し野電車区 (ワッチョイ 5f8d-cd7v)2017/11/12(日) 22:26:50.16ID:Glog2hnI0
>>518
乞食はWi-Fi使えないと思ってるヤツは情弱
全国の駅構内などで広く使えて無料のJAPAN connected-free Wi-Fiというサービスがある
(外国人向けとされているが日本人でも普通に使える)

521名無し野電車区 (ワッチョイ dfa5-bLzk)2017/11/12(日) 22:52:17.46ID:imlZwKLp0
>>508
すんだろ、え?しないの(´・ω・`)

522名無し野電車区 (ワッチョイ ffe1-Ud84)2017/11/12(日) 23:35:17.78ID:8+lEXA3U0
鉄ヲタが敬遠される理由がわかった

八高線転属あくしろや

524名無し野電車区 (ワッチョイ dfa5-bLzk)2017/11/13(月) 15:23:22.25ID:cmZIwVaO0
>>522
このスレきて何を言うてんねん(´・ω・`)

525名無し野電車区 (ワッチョイ df9f-y7Rp)2017/11/13(月) 17:24:56.63ID:XHGTq/X/0
マト132でドア故障
機器更新済の編成だが当該は14号車(サハE231-189)の更新されていないドアだった模様

526名無し野電車区 (ワッチョイ 7faf-bJtK)2017/11/13(月) 18:47:28.54ID:TtX27AaP0
>>525
いや、ついこの前に乗ったけど14号車もE233みたいな閉まり方だったよ。
長野出場時は未更新だったけど、いつの間にかマトで追加で更新されたみたい。

527名無し野電車区 (ガラプー KK8f-Eb+u)2017/11/13(月) 19:18:23.02ID:XABV6ZE7K
なんか以前の空気式ドアエンジンよりやたら故障が多くね?

528名無し野電車区 (ワッチョイ 7fd2-bJtK)2017/11/15(水) 18:05:15.50ID:TnUO+3LW0
八高線向けE231系
205・209系同様3000番台の模様

>>528
あの路線は3000番代好きやな

530名無し野電車区 (アウアウエー Sa7f-bJtK)2017/11/15(水) 19:35:18.95ID:6Edt18n5a
>>528
それだと近郊型と被らないか?

空いているのは2000、5000、7000では

531名無し野電車区 (ワッチョイ 7fb3-kDL9)2017/11/15(水) 19:53:43.54ID:rGkQ2yz+0
>>530
付属編成のサハが3000台だから大丈夫らしい。
八高向けはクハとモハだけだから被らない。

532名無し野電車区 (アウアウエー Sa7f-N3p8)2017/11/15(水) 19:55:17.48ID:egujRvq4a
モハE230-3500番台とサハE231-3000番台はある。
モハE23x-3000番台とクハE23x-3000番台なら被らない

533名無し野電車区 (アウアウエー Sa7f-N3p8)2017/11/15(水) 19:56:52.98ID:egujRvq4a
レスが被ってしまったw

534名無し野電車区 (ワッチョイ 5feb-eyXV)2017/11/15(水) 20:08:11.86ID:xzU6XgV/0
209-500は3500番台かねえ

535名無し野電車区 (スッップ Sd9f-nuBk)2017/11/15(水) 20:09:17.66ID:R1BhGtxLd
500番台仙石線に集約するならID何番になるんだら?

536名無し野電車区 (スッップ Sd9f-nuBk)2017/11/15(水) 20:09:45.46ID:R1BhGtxLd
500番台仙石線に集約するならID何番になるんだら?

537名無し野電車区 (ワッチョイ ff33-OWtR)2017/11/15(水) 20:10:20.10ID:6Hm86eIe0
3000番台に改番するなら、
4両とも一部をボックス席に改造しないと
E231系の法則が成立しなくなるというオチ

全車両にdocomo Wi-Fi設置キベンヌ

539名無し野電車区 (ワッチョイ 5f8a-9oBy)2017/11/15(水) 23:50:23.47ID:MIGEHLZw0
3200番台とかにすればかぶらなくてよいと思うよ。

540名無し野電車区 (ワッチョイ 6ee8-zZYI)2017/11/16(木) 00:09:12.89ID:zIrrdO6X0
附番原則から通勤タイプは狭い中に押し込んでたのにね

E231系改造PHS上げろ

542名無し野電車区 (ササクッテロロ Spd1-a1Md)2017/11/16(木) 08:49:22.99ID:K3XmQf32p
>>541
中国に頼めばメチャクチャ早くなりますよ。その代わり低品質且つ故障頻発になりますがそれでもよろしいですか?

>>542
八戸線に中国中車入れなかった時点でお察し

544名無し野電車区 (ワッチョイ 916c-8CrJ)2017/11/17(金) 17:09:49.52ID:X3lkch/x0
ミツA511編成が本日TK出場した
ミツB11編成がEF81-140牽引で昨日青森へ配給

10月30日にはミツA514編成が出場、同31日にはトウ515編成がTK入場

10-11月にNN、OM、KYで機器更新された車両
10月4日 マト113 NN 10月13日 ヤマU512 OM 11月8日 ヤマU8 KY 11月14日 ヤマU516 OM

>>544
乙!

546名無し野電車区 (アウアウカー Sa49-ck7D)2017/11/17(金) 18:39:05.78ID:Qxuqimota
>>544
略称で書ける俺カッチョ良い、か。

全車両にdocomo Wi-Fi設置あくしろや

548名無し野電車区 (ガラプー KK16-t6OC)2017/11/17(金) 19:16:40.90ID:XTXlHmPJK
>>546
そこいちいちツッコむと僻んでいるように見えるぞ
分かっているのかも知れないけど

549名無し野電車区 (オッペケ Srd1-xFaz)2017/11/17(金) 21:24:08.81ID:dwUxq8UGr
>>546
分からないって素直に書けよ^^

新着レスの表示
レスを投稿する