5ちゃんねる|掲示板一覧|プレミアム浪人|浪人ログイン|

rail KANBAN Image

鉄道路線・車両

車両や路線の話題はこちら。それ以外の話題は鉄道総合板へ。
どちらの板にスレ立てすれば良いか迷ったら、まずはスレ立て案内所へ。

削除ガイドライン以外でも、以下のものは削除対象です。 (→削除依頼へ
・明らかに板違いのスレッド、板を跨いだ重複スレッド、鉄ヲタ批判


この板の投稿数順位

最終更新日時:2018/06/22 12:29:00

本日の総投稿数: 882 順位: 118/1,025

分あたり投稿数: 2 順位: 137/1,025

SPARROW

ご案内

書き込む前に読んでね
5ちゃんねるガイド
この板の主なスレッド一覧
1番目のスレッド

この板の主なスレッド

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1: 【奥山清行】鉄道車両のデザイン論【水戸岡鋭治】 (6)

2: 【品川新駅】品川駅part14【駅名募集】 (415)

3: ★☆JR北海道総合スレッドPART190☆★ (125)

4: 【183/281/283/261】北の特急HEAT49【785/789】 (363)

5: 日暮里舎人ライナー【熊野前】都電荒川線スレ 2 (450)

6: 【JR九州】AROUND THE KYUSHU Part93【特急】 (889)

7: 【あずさ】中央東線総合スレ トタM66【かいじ】 (282)

8: リニア中央新幹線を予測するスレ87 (194)

9: JR九州アンチスレ (531)

10: 近鉄特急part118(ワッチョイ表示) (956)

11: ///京急スレッド 363 /// (382)

12: 【鉄路はなくなれどスレは続く】三江線32両目【三江線はさよならじゃない】 (279)

13: 【JO】横須賀線スレ Y-31 (231)

14: JR神戸線・JR京都線・琵琶湖線 [161] (88)

15: ( ・(ェ)・ )熊本県の鉄軌道と公共交通64クマ目 (727)

16: 西武池袋線 Part113 (337)

17: 列車内 駅のWi-Fiを語ろう (326)

18: 東急田園都市線・メトロ半蔵門線part97 [無断転載禁止]©2ch.net (934)

19: 東急田園都市線part113 [無断転載禁止]©2ch.net (466)

20: 西武池袋線Part102 [無断転載禁止]©2ch.net (983)

21: 小田急電鉄を語ろう!Part143 (686)

22: 寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART83 (494)

23: 【811/813/815/817/819/821】JR九州の快速・普通Part107 (902)

24: 【フル規格】九州新幹線長崎ルートが佐賀空港経由になるまでage続けるスレ【西鉄共用】 (64)

25: JR東日本車両更新予想スレッド Part226 (601)

26: なんでJR酉日本は社長が謝罪しまくっても不祥事無くせえへんのや? (10)

27: 名古屋市営地下鉄Ω106号線 (161)

28: JR北海道単独維持困難線経営改善スレ (789)

29: 相模線スレッド 横コツR24 (114)

30: 西武新宿線 Part111 [無断転載禁止]©2ch.net (754)

31: 阪急電鉄車両スレッド76 (276)

32: 【JR西日本】新快速にグリーン車をつけるスレ (868)

33: 【E陰 J播 L舞】但馬・丹後の鉄道シーズン10【丹鉄】©2ch.net (390)

34: 【LSE/EXE】小田急ロマンスカー96【VSE/MSE】 (293)

35: 「山から海へ] E257系を語る [転属・組替] 踊り子1号 (295)

36: 【撮り鉄】カシオペアクルーズ【専用】05 [無断転載禁止]©2ch.net (802)

37: 【3000】阪急通勤車両を語るスレ【仕事減か?】 (673)

38: 【現役両数100両切る】国鉄103系を語るスレpart19【元千代田線105系も2020終焉】 (542)

39: 東急田園都市線part124 (285)

40: 【豊鉄】豊橋鉄道【渥美線・東田本線(市内線)】6 (16)

41: 上毛電鉄/わたらせ渓谷/東武桐生・小泉・佐野線 9 (103)

42: 【ありがとうTSE】JR四国の特急型車両総合スレpart1 (9)

43: 上毛電鉄/わたらせ渓谷/東武桐生・小泉・佐野線 9 (125)

44: 【やくも はくと いなば】山陰特急 part 26【おき まつかぜ はまかぜ】 (6)

45: 山陽地区の113系・115系等について語るスレ Part28 (2)

46: 【赤い翼と】 JR西日本広島支社149 【緑の蜜柑】 (274)

47: 駅(または駅前)に○○がないのは田舎駅!48 (226)

48: 相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 41 (586)

49: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両48編成目 (959)

50: 京王相模原線 part14 (729)

51: ★☆JR北海道総合スレッドPART190☆★ (643)

52: 東急電鉄車両総合スレッド112 (724)

53: 日大のようにブランドが失墜した鉄道事業者は? (76)

54: 何で地下鉄はあるのに地上鉄はないの? 11 (546)

55: 改称・再編してほしい鉄道関連の名称 (26)

56: 【祝・全編成50周年】南海6000系スレッド 7両目【廃車ちょっと待った】 (665)

57: 【HS37】 続阪神電車を語ろう 次は大開 (899)

58: 【練馬】西武有楽町線スレ Part31【小竹向原】 (881)

59: 【東京〜札幌】北海道新幹線266【4時間以内】 (458)

60: ■■■■【岡山】山陽本線と赤穂線の閑散区間【姫路】■■■■ (597)

61: 山陽本線(岩国〜下関)について [無断転載禁止]©2ch.net (213)

62: 東急電鉄車両総合スレッド111 (436)

63: つくばエクスプレス150(TX-116) 本スレ (615)

64: ☆北総線・成田スカイアクセス線スレッド☆ Part 45 (637)

65: びゅんびゅん京成@5ch[第196部] (35)

66: 【子安観音】近鉄名古屋線系統スレ47【鼓ヶ浦】 (43)

67: 東海道・山陽新幹線194 (876)

68: 【熱海】東海道線静岡口スレ83【豊橋】©2ch.net (693)

69: 【O】大阪環状線・JRゆめ咲線【P】 41周目 (488)

70: 【上野】両毛線スレッドpart31【下野】 [無断転載禁止]©2ch.net (625)

71: 京王線ダイヤスレ 2017.12.14 (634)

72: 阪急宝塚線・箕面線スレッド Part58 (152)

73: 京王電鉄(京王線系統)スレ 2018.6.8 (102)

74: 【ズーム・ラピート】南海電鉄、車輌専用スレ14【8300】 (84)

75: 北陸新幹線総合スレッドPart138 (143)

76: 負け組のJR東日本高崎支社は解体し大宮支社と統合させよ [無断転載禁止]©2ch.net (504)

77: 千葉−安房鴨川【外房線・東金線】大網−成東:33 (925)

78: 【横須賀東海道】湘南新宿ライン49【宇都宮高崎】 (925)

79: 【JK】京浜東北・根岸線 シナ56 (845)

80: 【えのしま】小田急江ノ島線24両目【快速急行】 [無断転載禁止]©2ch.net (806)

81: 東海道・山陽新幹線202 (268)

82: JR四国スレッド Part135 (814)

83: 京成グループ車両総合スレ 33 (867)

84: JR四国スレッド Part 136 (939)

85: 東武伊勢崎・日光線/東京メトロ日比谷・半蔵門線 137 (207)

86: JR東日本車両更新予想スレッド Part225 (279)

87: 西武鉄道車両総合スレッド Part29 (481)

88: 【宇都宮高崎常磐】上野東京ライン★76【東海道】 (622)

89: 東急大井町線スレ28 (763)

90: 【JJ】常磐線スレッドK134【JL】 (876)

91: 萌えてます!E231系 Vol.63 (127)

92: 東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 171 (268)

93: 東京メトロ東西線・東葉高速鉄道スレ 第75部 (230)

94: 東武鉄道車両総合スレッド Part96 (388)

95: 【南海電気鉄道スレッドNa269】その4 (788)

96: 山陽地区の113系・115系等について語るスレ Part27 (983)

97: 國鐵高崎鐵道管理局(その4) [無断転載禁止]©2ch.net (846)

98: つくばエクスプレス151(TX-117) (770)

99: 京王電鉄車両スレ 2018.03.16 (934)

100: 北陸新幹線敦賀以西ルートスレ ★196【ワッチョイなし】 (991)

101: 【JH】横浜線 Part.68 (977)

102: ●○●湘南新宿/上野東京ライン星取表スレ18 ●○● (232)

103: 【整備新幹線】九州新幹線長崎ルート 54 (192)

104: 【熱海】東海道線静岡口スレ84【豊橋】 (214)

105: 西武鉄道車両総合スレッド Part30 (140)

106: 相模鉄道(δ相鉄)スレ 96両目 δSOTETSU (272)

107: 北陸新幹線総合スレッドpart138 (228)

108: 【JT】東海道線東京口スレ 107©2ch.net (846)

109: 東海道・山陽新幹線201 (101)

110: 【94周年】銚子電鉄その22【ワッチョイ有】 (610)

111: JR東日本車両更新予想スレッド Part223 (785)

112: 【JO】総武線 快速・緩行 57番列車【JB】 (784)

113: 【全廃マダー】JR東日本の115系 11編成目【カボチャまたー】 [無断転載禁止]©2ch.net (916)

114: 【JY】山手線 38周目 (598)

115: 東海道·山陽·九州新幹線車両17 (301)

116: 【JM】武蔵野線スレッド Part.82 (133)

117: 【JE】京葉線 101両目 (104)

118: 【新潟】上越新幹線Part73【東京】 (214)

119: 東北新幹線 part105 (609)

120: !!!!埼京線で語れ!!!!64 (521)

121: 東武鉄道車両総合スレッド Part90 (121)

122: 【塗装変更】しなの鉄道の115系 1編成目【ろくもん】 [無断転載禁止]©2ch.net (332)

123: +++本蓮沼+++ 都営三田線スレ +++I-20+++ (590)

124: JR宇都宮線 Part81 (689)

125: 〔アーバン 近畿圏〕ダイヤ改正と車両転配属79〔JR西日本〕 (456)

126: 都営地下鉄大江戸線スレッド 12-003 [無断転載禁止]©2ch.net (673)

127: 【C】東京メトロ千代田線・JR常磐緩行線スレ45【JL】 (853)

128: 東武伊勢崎・日光線/東京メトロ日比谷・半蔵門線[IP] 137 (383)

129: 復活!来ても見送るクソ車両 VOL.42 (311)

130: 東武日光/鬼怒川/宇都宮線・野岩鉄道・会津鉄道 25 (527)

131: 東京メトロ日比谷線 20 (431)

132: 未だに釣り掛け式電車が走ってる路線 [無断転載禁止]©2ch.net (714)

133: E233系 Vol.43 (179)

134: 東京メトロ車両総合スレ 38S (118)

135: 209系について語ろう (86)

136: 新潟県の鉄道 Part112 (77)

137: 東北新幹線 part105 (90)

138: 【259.4km】宗谷本線 Part 41【旭川-稚内】 (95)

139: びゅんびゅん京成@5ch[第195部] (119)

140: 【花輪】東北のローカル線・ローカル鉄道4【内陸】 [集会所] (261)

141: 京阪電車と阪神電車の相互直通を実現させるスレ (185)

142: ★ 高崎線 ★ (668)

143: 品川新駅の駅名「京急本社前」にさせようぜwww (67)

144: 【この4月で成人したぞ!】阪急電鉄車両スレッド75【谷垣太一】 (346)

145: E5系 / H5系 / E6系 最高速度320km/hの魅惑 Vol.23 (36)

146: 【断固拒否】湖西線・草津線スレ32【並行在来線切り離し】 [無断転載禁止]©2ch.net (612)

147: ━―━―━[阪堺電気軌道スレッド30]━―━―━ (66)

148: 京阪電車スッレド Part202©2ch.net (639)

149: キハ40、キハ47、キハ48スレッド 18 [無断転載禁止]©2ch.net (766)

150: 【ことでん】高松琴平電気鉄道 Part39【琴電】 (98)

151: 近鉄南大阪線系統スレ49(ワッチョイ) (801)

152: 【名鉄】津島線/尾西線/羽島線/竹鼻線 Part8.2 [無断転載禁止]©2ch.net (509)

153: 名鉄三河線・豊田線総合スレ25 (384)

154: ◆◆◆◆ 伊予鉄道 Part55 ◆◆◆◆ [ゆるゆり学級] (931)

155: 名鉄・名古屋市営地下鉄(名市交)新線・延伸・新駅等総合スレ (54)

156: いちご・たま[和歌山電鐵貴志川線W81]ニタマ・よんたま (825)

157: 【妄想】名古屋市営地下鉄Ω106号線【解禁】 (327)

158: 【奥多摩】青梅線・五日市線 その54【武蔵五日市】 (331)

159: 駅の利用客数について語るスレ関東内版・25 [無断転載禁止]©2ch.net (974)

160: 酉日本のダイヤはどうして近距離虐待なの? (1001)

161: 【西の都】関西私鉄vs関東私鉄【東の都】 [無断転載禁止]©2ch.net (300)

162: 近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京都市交烏丸線71 (784)

163: 富士急行線を楽しく語ってミ〜ナ第19編成(IP) [無断転載禁止]©2ch.net (393)

164: (東武)東上線 Part220 (594)

165: 【Osaka Metro】大トロの大阪市高速電気軌道 96号線 (505)

166: 【小田急対抗】京王相模原線の日中・夕夜間・土休日ダイヤ強化part11【運賃減免・リニアアクセス】 (367)

167: 【P】EF65について語ろう 60号機【PF】 [無断転載禁止]©2ch.net (996)

168: 南武線スレッド ナハ76 (206)

169: 【最上型重巡洋艦】鈴 谷【3番艦】 [無断転載禁止]©2ch.net (619)

170: 里崎を電車で何回か轢いて作るミンチ [無断転載禁止]©2ch.net (646)

171: 阪急京都線スレッドPart108 (583)

172: 【27と30】[:]≡\| EF66 24 |/≡[:]【101番台】 [無断転載禁止]©2ch.net (804)

173: 【μ】名古屋鉄道261号車【名鉄】 (283)

174: 沖縄都市モノレール(ゆいレール)8 [無断転載禁止]©2ch.net (241)

175: [新東京]都心直結線成田羽田59分[浅草線京急京成]40 (915)

176: 【東九州】 日豊本線 44 【縦断】 (819)

177: 石北本線 Part25 (311)

178: 【やくも はくと いなば】山陰特急 part 25【おき まつかぜ はまかぜ】 (1001)

179: リニア中央新幹線ルートスレ36【名古屋〜大阪】 (174)

180: 【バシャー】電磁直通ブレーキ車の非常ブレーキ音が嫌いなヤツ集まれ (61)

181: 【3000】小田急通勤車両を語るスレ76【4両だけ増備】 (101)

182: JR九州車両更新予想スレッド2 (63)

183: 【札幌17本】北海道新幹線262【2兆6千億円】 (750)

184: 仙台地区スレ 101 (115)

185: 全国の未開業LRT計画◆18 (569)

186: 在来線の高速化について語るスレ Part17 (50)

187: ///京急スレッド 355 /// [無断転載禁止]©2ch.net (271)

188: 東京メトロ総合スレ12 (711)

189: 駅の利用客数について語るスレ関東外版・27 [無断転載禁止]©2ch.net (995)

190: 【タラコキハ】いすみ鉄道 20両目【キハニハチ】 (434)

191: 【次は】 あおなみ線 7駅目 【荒子川公園】 [無断転載禁止]©2ch.net (688)

192: 【浪江の次は】こんな常磐線は嫌だ!K011【富岡再開】 [無断転載禁止]©2ch.net (274)

193: /^0^\身延線・御殿場線・東海道線沼津口スレ 24 (212)

194: 阪神・山陽のダイヤと車両の今後を考察するスレ [無断転載禁止]©2ch.net (189)

195: 【地下鉄】札幌市交通局 58【市電】 (322)

196: 富山地方鉄道・地鉄グループ32(IP) (320)

197: /^0^\身延線・御殿場線・東海道線沼津口スレ 24 (208)

198: 【荒らし】工藤大介【ネトウヨ】 (349)

199: 都営地下鉄浅草線スレッド A-23 (390)

200: 大和路線・万葉まほろば(桜井)線・和歌山線・奈良線100 (86)

新規スレッド作成はこちら

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1:6レスCP:7

【奥山清行】鉄道車両のデザイン論【水戸岡鋭治】

1 名前:名無し野電車区 2018/06/21(木) 18:27:18.66 ID:GqqG8n18
奥山清行や水戸岡鋭治や岡部憲明などの鉄道車両のデザインについてご自由にどうぞ
2 名前:名無し野電車区 2018/06/21(木) 19:14:55.33 ID:CX0jdSOJ
今のデザインよりも国鉄時代やJR初期のデザインが好き
3 名前:名無し野電車区 2018/06/22(金) 10:10:58.13 ID:uWrhpwq2
奥山っての好きくない
GKデザインの方がよかった
4 名前:名無し野電車区 2018/06/22(金) 12:24:56.29 ID:QYqjuYUi
奥山清行の内装デザインはこれだしな。
http://rail.hobidas.com/blog/natori/140702n203nn.jpg
http://www.jreast.co.jp/hachioji/e353/images/photo03.jpg
http://pbs.twimg.com/media/Db1DUV4VMAALICB.jpg
5 名前:名無し野電車区 2018/06/22(金) 12:26:51.58 ID:QYqjuYUi
個人的に651系からE351系までは本当に格好良く、安っぽさすら感じない。
6 名前:名無し野電車区 2018/06/22(金) 12:29:17.81 ID:URrBpJp4
こんなの「昔のデザインの方が良かった」で埋め尽くされるのが目に見えてるぞ

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

2:415レスCP:25

【品川新駅】品川駅part14【駅名募集】

1 名前:名無し野電車区 2018/06/06(水) 05:16:10.84 ID:PcodZISo
【品川新駅】品川駅part14【駅名募集】

交通政策審議会答申・2017年05月発表
リニア中央新幹線品川駅の工事も着工
新幹線品川駅が開通して利用者も増え続け、山手線東部各駅からの利用が便利になった
上野東京ラインが開業し、東北線・高崎線・常磐線から品川駅へ直通
京急品川駅は地平移設の上で2面4線化、八ツ山踏切と北品川駅は高架化

品川駅の将来について語り合いましょう。  
 
前スレ: 
【中央リニア】品川駅part13【京急地平化】 http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1502456575/
406 名前:名無し野電車区 2018/06/19(火) 23:22:51.98 ID:4QGGRpSG
やっぱ10号車9号車が混む
407 名前:名無し野電車区 2018/06/19(火) 23:49:30.45 ID:c+O6K/EW
品川駅カレーと常磐線我孫子の唐揚げそばが 1本で結ばれてるとか、何気にすごいな。
408 名前:名無し野電車区 2018/06/20(水) 00:54:14.39 ID:2iHkxwWP
>>404
京急がごねてホーム西側に曲げたのが悪い
409 名前:名無し野電車区 2018/06/20(水) 07:50:19.93 ID:hiaCDd3d
>>408
はぁ?
410 名前:名無し野電車区 2018/06/20(水) 13:39:03.82 ID:2iHkxwWP
>>406
夕方がつらいな特に
411 名前:名無し野電車区 2018/06/20(水) 18:18:06.54 ID:spCJs1Os
>>408
長島温泉 ホテル鼻水木
412 名前:名無し野電車区 2018/06/20(水) 22:28:26.46 ID:JitIx5Eb
芝浜
413 名前:名無し野電車区 2018/06/21(木) 07:52:38.31 ID:zyMKZuOF
革財布
414 名前:名無し野電車区 2018/06/21(木) 22:11:41.58 ID:kauRkS/k
南田町
415 名前:名無し野電車区 2018/06/22(金) 12:28:39.41 ID:HY73XdX+
世田谷区を品川ナンバーに戻して下さい。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

3:125レスCP:13

★☆JR北海道総合スレッドPART190☆★

1 名前: (6段) 2018/06/13(水) 02:57:19.66
JR北海道
http://www.jrhokkaido.co.jp


Kitacaでお買い物
http://www.kitaca-shop.jp
JR貨物
http://www.jrfreight.co.jp

姉妹鉄道
デンマーク鉄道
http://www.dsb.dk

前スレ
★☆JR北海道総合スレッドPART189☆★
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521968001/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured
116 名前:名無し野電車区 (オッペケ Srf3-Ll6i) 2018/06/21(木) 19:13:28.26 ID:tKp8Mzgnr
東にアウトソーシングすればいいのにねw
117 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 1fc5-dCnr) 2018/06/21(木) 19:19:09.60 ID:Fkd8u4CF0
廃止宣言したってお前がスッキリするだけでJRにメリットないだろ。観測気球にもなってない。
発言を撤回してもしなくてもやる事は変わらないんだから余計な発言以外の何者でもないわ。
118 名前:名無し野電車区 (ブーイモ MM43-KCdw) 2018/06/21(木) 19:32:23.80 ID:ryFIq2EfM
ロングシート化、運行分離、徹底したダイヤの合理化が進められるだけだよ。
119 名前:名無し野電車区 (オッペケ Srf3-/jg/) 2018/06/21(木) 20:27:57.34 ID:4JFiMMB2r
>>111
名鉄名古屋駅の列車さばきを見習ってほしいね

>>115
ほんとそう思う。

廃止予定の路線をヤフオクにでも出したらいいんじゃない? それか運営者募集。買い手がなければ廃止。
120 名前:名無し野電車区 (エーイモ SE7f-kr7C) 2018/06/21(木) 20:46:58.50 ID:0CDCjLg2E
>>119
トラベルプランニングオフィス・・・
121 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 1f23-+tQN) 2018/06/21(木) 21:14:10.91 ID:G7nn8dDX0
線区毎にクラウドファンディングに出してみて資金が集まった線区のみ存続とか。
122 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 1f8a-GwbS) 2018/06/21(木) 21:45:27.42 ID:4Xj6EmMb0
クラファン乞食は弔電スレにお帰り。
クラウドファンディングは打ち出の小づちじゃなくってよ?
123 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ ff87-P7M3) 2018/06/22(金) 05:00:40.64 ID:iIamJXCl0
>>119
また名古屋(笑)。
何でそう思うかまったくわからんが、もっと強気な発言したら
国や道、他から完璧な袋だたきにあうだろ。
124 名前:名無し野電車区 (ブーイモ MM43-KCdw) 2018/06/22(金) 08:27:51.53 ID:AL/R3FOuM
>>119
あんな列車さばき利用者から見たら最低の部類。
利用者の殆どが地元民だからあれで済んでるだけだよ。
125 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ ff8a-+3T4) 2018/06/22(金) 12:26:07.71 ID:z0bxblNz0
名鉄の1/10でもダイヤさばく能力あったら間抜けな大東案で決まったりしなかった

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

4:363レスCP:5

【183/281/283/261】北の特急HEAT49【785/789】

1 名前:名無し野電車区 (5級) (ワッチョイ 1fa2-9jjH) 2018/04/21(土) 16:22:33.23 ID:BWZc/VP80
スレ立て時は本文の先頭行を
!extend:on:vvvvv:1000:512
↑にしてください

前スレ
【183/281/283/261】北の特急HEAT48【785/789】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1515912148/

【40/54/143/150/201】北の普通12【721/73x】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1514027579/
★☆JR北海道総合スレッドPART188☆★
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1518429775/
【東京〜札幌】北海道新幹線258【4時間以内】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1506637624/
快速エアポート(札幌〜新千歳空港)増強を考える☆7
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1512831574/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured
354 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ ff87-bPoN) 2018/06/21(木) 19:26:46.70 ID:zPhcsoqo0
>>353
特急車両が足りなくなるのでは?
355 名前:名無し野電車区 (アウアウカー Sa93-MDUC) 2018/06/21(木) 19:28:32.71 ID:D3CMLP/ba
>>353
札幌に限らないが、北のダイヤでバカ停があるのって、冬季なんかの微妙な遅れを整理する為に必要なんじゃ?
356 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 7f23-8g2T) 2018/06/21(木) 19:34:29.07 ID:vQKQ8d9s0
札幌のはそんなんじゃないよ
等しくバカ停してるわけじゃないし
357 名前:名無し野電車区 (スプッッ Sd1f-xOWL) 2018/06/21(木) 20:47:50.80 ID:bkkl1lQKd
>>355
べつにそれを札幌でやらなくてもいいよね?
手稲でも小樽でも。

札幌駅の施設はJR北海道にとってほぼ唯一と言っていい富の源泉なんだから、ギリギリまで効率運営しないと。いまの段階でも一面二線くらいホーム潰して、物販施設でも造った方がいいと思う。
358 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 9fa2-GwbS) 2018/06/21(木) 23:08:10.24 ID:PKmNIbSt0
小樽-手稲はホームライナーすら廃止したし、
外国人客はエアポートで捌いてる以上、小樽発特急は無くていい

手稲始発なら需要ありそうだけどホームが足りねえ
359 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ ff87-P7M3) 2018/06/22(金) 04:50:45.28 ID:iIamJXCl0
>>357
無理に効率を求めすぎても上手くいかない事もあると思うが・・・。
冬場にホームの長めの停車は寒さをしのぐのにありがたい事が多いな。
360 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 1f61-hpRI) 2018/06/22(金) 07:03:35.52 ID:1nhUDvvF0
>>340
近代化改修なら乗客が直接触れる内装は継続的に改修してきてる訳だが
方向幕のLED化は近代化改修とは関連しない
789-0と同時期に製造された785uシート車はLED行先表示を採用しなかったし
361 名前:名無し野電車区 (アウアウカー Sa93-MDUC) 2018/06/22(金) 09:14:29.07 ID:IoennClla
>>357
冬季に利用してると分かるよ。
そこからでも平気で遅延する。
仮にだが、桑園とかで15分停車とかやられたらキレるよw
362 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 9fa2-GwbS) 2018/06/22(金) 10:41:43.97 ID:/tfksCPa0
「近代化改修」って鉄道用語としてあるの?
「近代化」「改修」と別個の使い方ならあるだろうけど

機器更新工事じゃね
363 名前:名無し野電車区 (ガラプー KK8f-QW5+) 2018/06/22(金) 12:24:47.27 ID:gplD9iRVK
JR北海道の特に足まわりの機器更新に課題があってどのみち一般型だけは対象で、
特急型は関係無いんだよなぁ…電気式にするわけじゃないから

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

5:450レスCP:10

日暮里舎人ライナー【熊野前】都電荒川線スレ 2

1 名前:名無し野電車区 (4級) 2018/05/10(木) 15:42:08.71
前スレは完走できましたが、それ以前のスレは落ち気味でした
なるべくage進行でお願いいたします

前スレ
日暮里舎人ライナー【熊野前】都電荒川線スレ [無断転載禁止]©2ch.net
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1475846336
VIPQ2_EXTDAT: none:none:1000:512:----: EXT was configured
441 名前:名無し野電車区 2018/06/21(木) 19:37:15.66
>>439
プレシス、ルジェンテ、シティテラス、アトラス、パークハウス、
日暮里・西日暮里のマンション動向はチェックしてるけどさすがにそこは高い気がする
もう観光地だもんねw
442 名前:名無し野電車区 2018/06/21(木) 20:12:39.22
>>422
日暮里舎人ライナーが開業して、ガード下の道になった赤土小学校前近辺は、元々薄暗い街だ。
治安は悪いとは思わない。
歩道橋潰されたのか?
だったら、赤土小学校前駅の階段やエスカレーターEVや通路を歩道橋代わりに使えばいい。
反対した人間が捕まってよかった。
443 名前:名無し野電車区 2018/06/21(木) 20:21:52.19
>>442
尾久小学校と赤土小学校の歩道橋がなくなった代わりに、駅の階段だとかを使えるようになった
444 名前:名無し野電車区 2018/06/21(木) 21:29:42.27
>>443
そうか、赤土小学校前駅が出来る前に、歩道橋があったんだ。
今は、駅の階段やエスカレーター・EVが使えるようになったか。
俺は日暮里舎人ライナーにほとんど乗らなくなっけど、建設されて良かった。
445 名前:名無し野電車区 2018/06/22(金) 02:17:33.67
>>444
尾久橋通りの熊野前〜西日暮里間は歩道橋は二ヶ所、少し古いですが、下の動画でも確認できます。

http://m.youtube.com/watch?v=68bImyHfRz8
446 名前:名無し野電車区 2018/06/22(金) 06:39:41.11
>>445
懐かしい時代の映像ですね。
ありがとうございます。
447 名前:名無し野電車区 2018/06/22(金) 07:09:14.05
マンション居住エリア「賞味期限」ランキング、資産価値が落ちない場所はココだ!
http://diamond.jp/articles/-/172922 (長文なので一部抜粋します)

教育熱心なエリアは世帯年収が高く不動産価格も高額になる
都心3区(千代田区・中央区・港区)は別格だが、不動産価格もかなり高額になる。
結果として、教育熱心なエリアは好まれ、その代表格が文京区・渋谷区・目黒区・世田谷区などになる。
都心3区が平均年収700万円を超えるのに対して、600万円台の4区がまさに同じ行政区になる。
このように人口予測には誘引する力がある。

今回参照した人口予測は、2040年まで行われている。
2040年時点で世帯数が増え続けているのは、23区の中でも7区に過ぎない。
それは、世帯数の多い順に次のようになる。
・2040年まで増加:港区・中央区・江東区・千代田区・品川区・台東区・文京区
・2035年まで増加:板橋区・練馬区・渋谷区・目黒区・荒川区・墨田区・大田区、豊島区
・2030年まで増加:世田谷区・杉並区・新宿区・中野区・北区
・2025年まで増加:江戸川区・葛飾区・足立区
このように、人口・世帯数の増加にこだわる理由は明確に存在する。人口・世帯数は需要に相当する。
不動産という土地面積が一定の範囲内で、需要が多いところほど価格は高い水準になりやすい。
つまり、人口と地価が連動し、地価とマンションの中古騰落率が連動するので、人口・世帯数が増えるところほど
マンション価格は下がりにくくなる。ゆえに、2040年まで世帯数が増加し続ける上位7区は資産価値が維持されやすい。
逆に、2025年でピークを迎える城東の3区は資産価値の下落リスクが高いことになる。
448 名前:名無し野電車区 2018/06/22(金) 11:33:33.47
だから何度も言っている
ライナー沿線に住むなら荒川区までだよ
449 名前:名無し野電車区 2018/06/22(金) 11:51:20.61
これから足立じゃ損だろうな。 バブル弾けてしばらくの頃に谷在家と皿沼の
農地(宅地転換前)を安く買ってかなり上がってから売った近所の人は
今南房総の別荘で釣り三昧の悠々生活になってる。
450 名前:名無し野電車区 2018/06/22(金) 12:24:22.96
それでも江北地域だけは一人勝ちかと。地主さんたちは笑いが止まらないだろうね。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

6:889レスCP:20

【JR九州】AROUND THE KYUSHU Part93【特急】

1 名前:名無し野電車区 2018/05/10(木) 18:40:59.74 ID:fR7wKO8+
九州旅客鉄道株式会社の特急について語り合うスレです。

【最近のトピックス】
ダイヤ改正で特急は24本減の277本に。有明は朝1本のみ
早岐〜佐世保間特急券不要に

【よくある質問】
・「○○駅から特急○○号の自由席に座れますか?」
→ 時と場合によるので回答不能で無意味な質問です。心配なら指定席にしましょう。
・「新幹線と在来線の乗継が割引にならなかったのですが?」
→ 九州内(小倉・博多を含む)の新在乗継割引は廃止されました。
・「SUGOCAで大回り乗車中に特急列車に乗ってもいいですか?」
→ 規則上は、乗車区間・乗車経路どおりの特急券を購入すれば可能です。
 が、そんな基本的なことも質問しなければわからないような初心者さんは、
 大回り乗車自体やめておいたほうが無難でしょう。

【JR九州】AROUND THE KYUSHU Part92【特急】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520957952/
880 名前:名無し野電車区 2018/06/21(木) 10:39:11.95 ID:VgfwIxUI
>>850
同じ赤でもゆふDXかタロスみたいなのが良いわ
881 名前:名無し野電車区 2018/06/21(木) 10:59:25.23 ID:hqUk/McF
>>880
そのうち煤でそういう感じになる
882 名前:名無し野電車区 2018/06/21(木) 17:13:06.48 ID:IVaEeYFQ
>>872
おたくの周りに土日仕事の人は1人もいないの?
883 名前:名無し野電車区 2018/06/21(木) 17:51:51.10 ID:qN4/fxIj
>>872
つ 有休申請
884 名前:名無し野電車区 2018/06/21(木) 17:53:00.62 ID:qN4/fxIj
>>882
てかここ数年で労働者いびりがぐんと減ったよな
これまでが異常やったんや
885 名前:名無し野電車区 2018/06/22(金) 08:31:16.91 ID:Dv1ArAyn
>>872
フリーランスになって在宅勤務できるようにするか会社起こして全部従業員に任せられるまで成長すれば平日遊ぶ時間いっぱい作れるよ
886 名前:名無し野電車区 2018/06/22(金) 09:39:42.72 ID:hoxcESpR
列車運行情報
■ <踏切事故によるダイヤ乱れ>
発生時刻:07時31分
発生場所:日豊本線 南延岡 から 延岡
当該列車:上り普通列車(南宮崎6時00分発 延岡駅行)
●日豊本線(上下線)
 【遅延:大分 から 宮崎】

ひゅうが9号53分遅れ
にちりん1号22分遅れ
にちりん6号23分遅れ
にちりん4号47分遅れ
普通南宮崎行き117分遅れ
普通延岡行き36分遅れ
887 名前:名無し野電車区 2018/06/22(金) 11:29:21.68 ID:mEXphpwh
<車両不具合によるダイヤ乱れ>
発生時刻:10時45分
発生場所:日豊本線 帖佐
当列車:特急きりしま8号(鹿児島中央9時59分発 宮崎行)
●鹿児島本線(上下線)遅れが発生
【遅延:鹿児島中央 から 鹿児島】
●日豊本線(上下線)遅れが発生
【遅延:南宮崎 から 鹿児島】
※一部の上下列車に遅延等が発生(2018/06/22 11:20現在)
888 名前:名無し野電車区 2018/06/22(金) 11:33:31.43 ID:Zkx+mdxN
>>887
冷房故障らしい
889 名前:名無し野電車区 2018/06/22(金) 12:19:44.52 ID:hMW7Svlc
今日も朝から絶好調のJR九州。
これで重大インシデント発生⇒取り返しのつかない重大事故…

てなったら、役付きは全員クビだな。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

7:282レスCP:11

【あずさ】中央東線総合スレ トタM66【かいじ】

1 名前:名無し野電車区 2018/05/29(火) 20:55:04.35 ID:uyA73V0p
前スレ
【あずさ】中央東線総合スレ トタM65【かいじ】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1524744627/

次スレは>>980以降の立てられる方、ワッチョイは寂れる上に犯罪に利用されるため導入禁止。
273 名前:名無し野電車区 2018/06/21(木) 20:00:51.01 ID:KsiSPXSE
E353はダサくてキモくて生理的に無理w
274 名前:名無し野電車区 2018/06/21(木) 20:04:05.62 ID:w0GLX80/
山梨の親類は静岡に良く行くって言う
海があるからみたい
でも52号だっけ?双葉から分岐してる道がまだ途中までしか行ってないから下道はえらいずくって言ってる
275 名前:名無し野電車区 2018/06/21(木) 21:22:13.36 ID:ZiPiSy8G
>>269
だから、お手本じゃなくて
お前が死ね。
解らね〜かな
いいか、もう一度言うぞ
お・ま・え・が死ね!!!
276 名前:名無し野電車区 2018/06/21(木) 21:27:58.74 ID:JFR+FR/K
>>265
お前E331の前でそれ言えんの?
277 名前:名無し野電車区 2018/06/21(木) 21:39:35.79 ID:l1Hivh++
中部地方の中でも関東指向だから+武田上杉の腐れ縁で甲信越として纏められただけだから、横の繋がりは希薄なのだよ
278 名前:名無し野電車区 2018/06/21(木) 21:46:16.15 ID:8KmOW58J
夕方岡谷にE231居たけれど何やってやんだろう
279 名前:名無し野電車区 2018/06/21(木) 21:49:04.84
>>278
機器更新目的の長総入(出)場じゃない?
280 名前:名無し野電車区 2018/06/22(金) 00:34:39.58 ID:GkxMs0Ju
>>272
ttps://www.pref.yamanashi.jp/seisaku/rinsetsukenkouryu/h29yonken.html
因みに県単位の交流は↑がある。

>>274
そう、52号と中部横断道(双葉から分岐してる道)ね。
281 名前:名無し野電車区 2018/06/22(金) 12:19:36.20 ID:r1CSKFzK
>>275
必死過ぎてワロスwww
282 名前:名無し野電車区 2018/06/22(金) 12:23:27.29 ID:Xu62VaYk
>>281
失せろ、ウジ虫

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

8:194レスCP:4

リニア中央新幹線を予測するスレ87

1 名前:名無し野電車区 (2段) 2018/05/06(日) 02:18:11.13 ID:gQRFPvaw
!extend::none
このスレは2027年を目途に首都圏−中京圏開業予定と発表された中央リニア新幹線(東海道新幹線バイパス)について予測するスレです。
設置が予想される駅、所要時間、運行形態などについて話し合ってください。

○開業予定時期
 2027年(平成39年) リニア中央新幹線:品川ー名古屋が開業
 2037年(平成49年) リニア中央新幹線:名古屋ー新大阪間が開業
 http://www.sankei.com/images/news/161118/wst1611180032-p1.jpg

★必読&遵守
・ソース重要!
 予測スレなのでソースは最重要です。ない場合は素直にないと書く!(但し「ソースはない」と言えば何を書いてもいい訳ではない!)
・ここは自分の理想論を振りかざす場ではありません。自己満足理論は、振りかざす人がバカに思われるだけですので止めましょう。
 ここまで言っても俺様理論を振りかざす奴は専用ブラウザのNGワード機能で各自消す。
 「〜するべき」「〜したほうがよい」という書き込みは無視。
・荒らしは相手にしない!荒らしの相手をする人も荒らし!
 スレッドタイトルやテンプレを読まずに書き込む荒らしも絶対無視。なまじ相手にするとつけ上がります。
 2chルール違反(コピペ荒らし等)は2ch運営に通報。荒らしへの挑発は禁止!
話題は中央リニア新幹線限定です。東京都より山梨県、愛知県、奈良県を経由して大阪府に至る路線が対象となり、
この範囲外のことについてはスレ違いです。

ワッチョイは寂れるため禁止です。

※前スレ
リニア中央新幹線を予測するスレ86
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1518397311/
VIPQ2_EXTDAT: default:none:1000:512:----: EXT was configured
185 名前:名無し野電車区 2018/06/22(金) 07:54:21.67 ID:U9c3m7fX
今こんなことやっていてあと9で開通までいく?
186 名前:名無し野電車区 2018/06/22(金) 08:10:21.75 ID:otvFUBSZ
そもそも、トンネルを掘ったら「河川が枯れた = 流量が減った」を証明するには、

ビフォーの流量のデータが無ければ、まともな議論にならないのが大部分。
しかも河川の流量なんて、普段の流量はチョロチョロで、大雨が降ると怒涛の如くで
一万倍以上になって、「平均流量」なんて意味がない。

比較的信頼できる数値は、ダムの貯水量とそこからの毎秒放水量くらい。

大井川の場合、リニアが横切る源流部にはダムが無いし、そもそも「普段の流量」の
誤差が少ないデータすらないだろう。天候・降水量の影響もあるし、
「トンネルが原因で水が枯れた」は、水掛け論(水枯れ論)になるのは必至www

その上、大井川の上流〜中流部にはダムが多数設置されていて、大部分が取水されて
その下流では水が流れない「断流」状態なのは40年以上前からで、
(しかも、実は「伏流」なだけで流れている)
下流部の流量については、JR東海の責任を問う事自体バカげたことだがwww

要するにヤクザのイチャモンと同じで、静岡県知事の川勝はゆすりたかり目的で
金を要求しているだけ。

幸い全国的なマスコミでは、ほぼ無視されているのが良識だなw
187 名前:名無し野電車区 2018/06/22(金) 08:43:50.37 ID:56VjiCBX
>>186
糞ボケ名古屋東海社畜うぜえ消えろ
188 名前:名無し野電車区 2018/06/22(金) 08:58:21.66 ID:BWXVH8Lv
>>184
>>115
189 名前:名無し野電車区 2018/06/22(金) 10:10:57.19 ID:zGzZI8lE
証明できるものがないのであれば
東海側も掘ったら枯れないって言いきれないでしょ
駅が置かれるわけでもないのに
どうしてそんなリスクを背負わなければならないのか
190 名前:名無し野電車区 2018/06/22(金) 10:13:08.36 ID:zGzZI8lE
静岡県知事の支持が高いのであれば
尚更この状態を続けるであろう
ここで通せば 東海は喜んでも
次の選挙で現知事は無職になる
静岡県民も水不足になる可能性があるなら尚更現職続行を求む
191 名前:名無し野電車区 2018/06/22(金) 10:53:15.61 ID:C/Hu4YLb
もう静岡県解体で西は愛知に東は神奈川に併合でいいよ
192 名前:名無し野電車区 2018/06/22(金) 12:16:33.21 ID:g1yjKwjG
>>188
大井川が取水制限される日は年間何日あるのだろうか。
そしてポンプアップ分の水がなくなった時に取水制限日は
何日増えるのだろうか。365日取水制限になりますか?

そのリンク先の資料でもそうはなっていませんよね。
にもかかわらず、県は年間365日ポンプを動かせと言っている。
ポンプアップが不要の時期にも動かせと言っているのですよ。

取水制限するときは一定の基準に基づいて制限開始と
なるはず。その基準に達したときにポンプ稼働要請を
すればいいだけの話。

静岡県は公権力。公権力が民間会社に対して不必要な
コスト負担を強要することが許されるのだろうか。
193 名前:名無し野電車区 2018/06/22(金) 12:24:58.65 ID:YWUzwtyO
静岡県がなくなれば早く名古屋に着いていいのにと思うことは稀によくある。
194 名前:名無し野電車区 2018/06/22(金) 12:28:25.24 ID:6EfrQVNP
>>189
リニアができたら新幹線の県内停車機会が増える。
シズオカンコクはメリットがないとか大ボラ吹いて湧き水全部せしめようとしてるが
その大ボラを盲目的に信じ込むみたいなバカがいるからエクスキューズにされるんだろうな。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

9:531レスCP:2

JR九州アンチスレ

1 名前:名無し野電車区 2017/10/14(土) 19:07:51.44 ID:Wqye5kdW ?2BP(1000)

JR九州のここが嫌いって部分を挙げましょう。
522 名前:名無し野電車区 2018/06/16(土) 12:22:19.31 ID:q3hu2Kgz
ドアが開いた状態で流転したら非常ブレーキがかかる仕組みはあってもいいかも。
523 名前:名無し野電車区 2018/06/17(日) 22:16:07.28 ID:ezpU/xMG
397 名前:名無し野電車区 :2018/06/15(金) 07:34:42.48
関西〜南紀への特急という役割もあるが、新幹線から乗り継いでの新大阪〜和歌山間のビジネス特急という側面も兼ねてるので、そもそもコンセプトが全く違う
このことから近鉄しまかぜのような定員の少ない車両ではとても対応しきれない。
524 名前:名無し野電車区 2018/06/19(火) 21:57:01.48 ID:zUFuzDUN
来月のダイヤ見直しで鹿児島線で増車するケースもあるというが、前後の便を減車して
ねん出するだけ、という可能性もあるから実際に走るまでわからないな。
525 名前:名無し野電車区 2018/06/19(火) 22:18:03.79 ID:QuTYdEfB
>>524
JR九州「減便列車の復活しない」ダイヤ改正 
沿線の見直し要請通らず…長編成化や接続改善で対応へ
http://www.tnc.co.jp/sp/news/articles/NID2018061802120(動画あり)

今年春のダイヤ改正で列車の本数を大幅に減らしたJR九州。
沿線から見直しを求める声が上がっていましたが、
18日、「減便分は復活させない」とする方針を発表しました。

今年3月、発足以来、最大規模となる117本の減便に踏み切ったJR九州。

「通学などに支障が出ている」と沿線の自治体から減便の復活を求める声が相次ぎ、
ダイヤ改正前後に利用客からも600件近くの意見が寄せられていました。

18日に発表した、来月14日に行うダイヤ変更では、
減便の復活はせず、鹿児島線で「快速」1本を「普通」に変更して
停車駅を増やすほか、列車3本を6両から9両編成に増結します。

また久留米駅では、
鹿児島線と久大線の乗り換えの待ち時間を短くするとしています。

JR九州は、
「今後も柔軟に対応したい」としていますが、沿線からの反発が予想されます。
526 名前:名無し野電車区 2018/06/20(水) 15:59:12.83 ID:ezF9ZGed
意見言われないと理解できない青柳は辞めてどうぞ。

JR九州より田舎のJR北海道とJR四国はあんまり叩かれない
それなりに本数があるから反対されないのだろう。
527 名前:名無し野電車区 2018/06/20(水) 19:53:43.74 ID:VhbGOSoh
北海道:
路線存廃問題のほうに関心が集まっている。
数多くの事故や自然災害の影響で、ほかの交通機関にかなり利用者が転移した。

四国:
利用者が少ないのでそもそも反論の声が大きくない。
徐々に減らされているのは事実だが、九州ほど減便の規模が大きくない。
利用の多い区間では10枚切符も残しているなど、割引切符の改悪はない。
乗り放題フリーパスも健在。今や、三島会社では割引切符が一番充実しているかも?
528 名前:名無し野電車区 2018/06/20(水) 20:51:09.57 ID:ut6fRkGp
四国は本当にがんばってる方
529 名前:名無し野電車区 2018/06/20(水) 21:58:34.86 ID:C/JoCSJV
JR北海道はたった1人の生徒のために、旧白滝駅を存続したけどJR九州は????
530 名前:名無し野電車区 2018/06/22(金) 08:33:44.33 ID:Dv1ArAyn
そもそもJR九州は駅廃止しとらんがな
531 名前:名無し野電車区 2018/06/22(金) 12:13:25.74 ID:QYqjuYUi
>>528
四国はJR各社中で一番真面、あそこの土地柄は保守的だからね。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

10:956レスCP:22

近鉄特急part118(ワッチョイ表示)

1 名前:名無し野電車区 (9段) (エムゾネ FF7f-SKH9) 2018/05/11(金) 14:34:30.66 ID:R+sX2UusF
!extend:checked:vvvvv:1000:512
スレ建てのとき↑を二重にしてコピペ

【前スレ】
近鉄特急Part115
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1515857398/
近鉄特急part116(ワッチョイ表示)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516748082/
近鉄特急part117(ワッチョイ表示)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521122886/

【関連スレ】
近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線89
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1506149245/

近鉄大阪線・信貴線・西信貴鋼索線スレ 70 
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1513079334/

近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京市交烏丸線 69
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1502715498/

【サンズ】近鉄名古屋線系統スレ46【白子】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516274374/

近鉄南大阪線系統スレ46(ワッチョイ)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1500422530/

【近畿日本鉄道Webサイト】
http://www.kintetsu.co.jp

○次スレは>>950を踏んだ方が立ててください 立てられない場合はレスアンカーによる指名を行ってください
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured
947 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 1f71-fJsd) 2018/06/21(木) 21:48:48.34 ID:/UYBDvCo0
>>942
八木ー中川
橿原神宮前ー吉野
橿原神宮前ー京都

特急が全指&利便性の両方を頑なに守ろうとするせいで、一般列車も無駄に種別&停車駅&本数が多いから
これら全ての要素が喧嘩してるようにも思える
だからこそ特急はいつまで経っても(恐らく永遠に)車両格差が無くならないし、一般車追い抜きの為の徐行も多い
昼間なんて指定席は4両分程度しか需要ないんだから、自由席併結にしてその分急行削減でも良くないか?
本数減らせば速度アップも出来るだろうし(最高速度上げるのではなく、もっとキビキビ走れるという意味)
948 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 1f71-fJsd) 2018/06/21(木) 21:51:19.96 ID:/UYBDvCo0
補足

京橿なんて通しで1時間くらいの乗車になるのに、近鉄お得意の遠近分離がされてないし遅いしでたまったもんじゃないだろうw
949 名前:名無し野電車区 (アウアウエー Sa7f-pjwH) 2018/06/21(木) 21:55:30.88 ID:mnQXWqm8a
>>944
向こうは税金でインフラ整備してもらえるからな。
そもそも土俵が違う。
卑怯と言えば卑怯。
950 名前:名無し野電車区 (アウアウウー Sae3-oXjd) 2018/06/21(木) 22:04:50.69 ID:Fvt0sqd0a
>>942
なんや長距離移動に時間かかるからタダで特急乗せろと言うわけか
951 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 7fb3-WDJb) 2018/06/22(金) 00:20:11.90 ID:+mwVNhZ00
>>943
ただでさえ古い車両が、より古く見えてしまう。
>>890 の画像を見ると、よく分かる。
952 名前:名無し野電車区 (ガラプー KK53-/jRk) 2018/06/22(金) 08:11:03.10 ID:G1V4NgExK
>>948
京橿特急なんて、近鉄だから走らせてくれてるようなもの
…あるだけで感謝しなきゃ。
953 名前:名無し野電車区 (スプッッ Sd7f-LHfU) 2018/06/22(金) 08:55:44.69 ID:FibZ0xnQd
>>949
道路は老人やバカが事故を起こしたりして、いつ渋滞が起きるか予測不可能
線路は鉄道会社専用だから定時性が確保できるというメリットがある
踏切は原則鉄道優先だから車はいつも待たされてイライラ、鉄道の圧倒的優位
954 名前:名無し野電車区 (スプッッ Sd9f-/hM9) 2018/06/22(金) 09:48:39.81 ID:C/Hu4YLbd
>>944
キタに行く乗り換えアレルギーをターゲットにしたバスだから近鉄特急とは住み分けが出来てるのよ
それにこう書いてると繁栄してるように見えるけど実際の本数はカスみたいなもんだしね

あと津停車は橋の上交代だと運転士を2人使わないといけないから効率悪いって理由で始まった
955 名前:名無し野電車区(京浜急行) (ワッチョイ 1f8a-DJU/) 2018/06/22(金) 12:06:56.92 ID:5CQZAT1Q0
株主総会どない?
956 名前:名無し野電車区 (アウアウウー Sae3-DJU/) 2018/06/22(金) 12:16:02.31 ID:bvAPFR9La
あれ?他社と違い近鉄は運転士と車掌が同じ職種で
ペアを組んだ2人が交代に運転するんじゃなかったっけ?

津を通過してた頃は車内を前まで一往復した後、荷物を持って最前まで行き
中川ショートカットで交代したら胸のバッジを替えて
今まで運転してた人が最後尾へ向かった記憶。
運転士兼任は車掌のバッジなのに、
検札要員?の最初から最後まで車掌で乗る人は乗客専務のバッジだった。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

新規スレッド作成


スレッドタイトル:
名前: E-mail:

5ちゃんねる BBS.CGI - 2018/06/21 18:47:50 JST

last modified at 2018/06/22 12:29:19 JST