5ちゃんねる|掲示板一覧|プレミアム浪人|浪人ログイン|

rail KANBAN Image

鉄道路線・車両

車両や路線の話題はこちら。それ以外の話題は鉄道総合板へ。
どちらの板にスレ立てすれば良いか迷ったら、まずはスレ立て案内所へ。

削除ガイドライン以外でも、以下のものは削除対象です。 (→削除依頼へ
・明らかに板違いのスレッド、板を跨いだ重複スレッド、鉄ヲタ批判


この板の投稿数順位

最終更新日時:2018/08/16 13:17:00

本日の総投稿数: 1,227 順位: 104/1,026

分あたり投稿数: 2 順位: 109/1,026

SPARROW

ご案内

書き込む前に読んでね
5ちゃんねるガイド
この板の主なスレッド一覧
1番目のスレッド

この板の主なスレッド

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1: 酉θ木の鉄道はどうしてこんなにわかりにくいの? (627)

2: 新潟県の鉄道 Part113 (128)

3: 【タラコキハ】いすみ鉄道 20両目【キハニハチ】 (968)

4: 北陸新幹線敦賀以西ルートスレ★202【ワッチョイなし】 (70)

5: 東海道・山陽新幹線195 (675)

6: 西武鉄道車両総合スレッド Part32 (435)

7: 留萌本線・日高本線・夕張支線・札沼線非電化区間その8 (819)

8: 京阪電車スッレド Part208 (223)

9: 都営地下鉄浅草線スレッド A-23 (960)

10: ///京急スレッド 364 /// (458)

11: 新快速にグリーン車をつけるスレ4編成目 (335)

12: 東急田園都市線part125 (780)

13: こんな山陽電車はいやだ!ヴィッセルイレブンの練習着の胸に山陽 (27)

14: 山陽地区の113系・115系等について語るスレ Part28 (296)

15: 【熱海】東海道線静岡口スレ84【豊橋】 (678)

16: 【画像クイズ】これ、ど〜こだ?part403 (814)

17: ↑これと↓これのスレタイを合体させるスっドレ28 (139)

18: リニア中央新幹線を予測するスレ87 (955)

19: 寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART84ワッチョイバージョン (500)

20: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両60編成目 (213)

21: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両70編成目 (123)

22: 【小田急対抗】京王相模原線の日中・夕夜間・土休日ダイヤ強化part13【運賃減免・リニアアクセス】 (412)

23: 【熱海】東海道線静岡口スレ83【豊橋】©2ch.net (870)

24: いちご・たま[和歌山電鐵貴志川線W81]ニタマ・よんたま (914)

25: 名古屋市営地下鉄Ω106号線 (807)

26: ★★★★四国新幹線Part45★★★★ [集会所] (805)

27: 相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 42(ワッチョイ入り) (324)

28: 【黄色い末期】 JR西日本広島支社152 【LED破損中】 (249)

29: (東武)東上線 Part222 (941)

30: 【浜松】東海道線名古屋口スレ60【米原】©2ch.net (572)

31: ハゲ死ね (26)

32: 中国山地のローカル線Part25 (201)

33: 「○○みたいに〜してほしい車両」のスレ乱立しすぎ12 (457)

34: JR貨物の機関車について語るスレ Part8 (713)

35: 復活!来ても見送るクソ車両 VOL.42 (519)

36: 京王電鉄(京王線系統)スレ 2018.6.8 (328)

37: 【遠鉄/天浜】遠州鉄道/天竜浜名湖鉄道14 (17)

38: 【C】東京メトロ千代田線・JR常磐緩行線スレ46【JL】 (26)

39: JR東日本車両更新予想スレッド Part227 (890)

40: 【811/813/815/817/819/821】JR九州の快速・普通Part109 (870)

41: 小田急の複々線57 (577)

42: 【荒らし】工藤大介【ネトウヨ】 (580)

43: JR四国スレッド Part 138 [ひまわり学級] (233)

44: 【大阪メトロ】Osaka Metro part96 (892)

45: 東海道・山陽新幹線205 (350)

46: 【郡山】磐越西線 part20【新津】 (320)

47: 【JE】京葉線 101両目 (236)

48: 東急電鉄車両総合スレッド111 (694)

49: 阪急京都線スレッドPart109 (894)

50: びゅんびゅん京成@5ch[第196部] (603)

51: 【LSE/EXE】小田急ロマンスカー96【VSE/MSE】 (521)

52: 近鉄特急part120(ワッチョイ表示) (37)

53: 【μ】名古屋鉄道263号車【名鉄】 (245)

54: 【HS39】 続・阪神電車を語ろう 次は西代 (93)

55: 山陽電鉄スレッド part68 (902)

56: ★☆JR北海道総合スレッドPART191☆★ (417)

57: ☆北総線・成田スカイアクセス線スレッド☆ Part 45 (881)

58: 【新車】横浜市営地下鉄 27【デビュー!】©2ch.net (898)

59: 名鉄犬山線・各務原線・広見線・小牧線19 (244)

60: JR東日本新幹線ダイヤと東京〜大宮間の路線容量 (383)

61: 【JM】武蔵野線スレッド Part.82 (903)

62: 【ことでん】高松琴平電気鉄道 Part39【琴電】 (455)

63: ★☆JR北海道総合スレッドPART191☆★ (158)

64: 鉄道事業から撤退してほしい鉄道会社はどこなんや? (289)

65: 東急大井町線スレ28 (980)

66: 【OM】東急大井町線 29 (1)

67: 水戸線・水郡線・磐越東線 Part21 (161)

68: 小田急電鉄を語ろう!Part149 (833)

69: 北陸新幹線総合スレッドPart138 (330)

70: 【あずさ】中央東線総合スレ トタM67【かいじ】 (88)

71: 【京王、拝島ライナー】座席保証車総合スレ4【Sトレ、TJ】 (717)

72: 高山本線・太多線 Part25 (685)

73: 【奥多摩】青梅線・五日市線 その54【武蔵五日市】 (630)

74: ★京王井の頭線あれこれ 38F★ (864)

75: 今後、優等列車の停車駅に追加されそうな駅 (30)

76: 【新潟】上越新幹線Part73【東京】 (487)

77: JR東海在来線車両スレッド62 (503)

78: 九州新幹線(138)鹿児島ルート (256)

79: 東急電鉄車両総合スレッド114 (41)

80: 駅(または駅前)に○○がないのは田舎駅!48 (740)

81: 東京地下鉄総合スレ13 (199)

82: JR東海在来線車両スレッド62 (605)

83: 都会路線と田舎路線の見分け方 060 (254)

84: 近鉄のダイヤと車両計画を考える Part4 (844)

85: /^0^\身延線・御殿場線・東海道線沼津口スレ 24 (411)

86: 【E129系代走】越後線・弥彦線★20【E127系基本】 (988)

87: 大阪モノレールスレ [無断転載禁止]©2ch.net (592)

88: 学研都市線+JR東西線【H】/おおさか東線【F】★55 (798)

89: 名古屋鉄道(名鉄)ダイヤ議論スレ [無断転載禁止]©2ch.net (714)

90: 【東京】北海道新幹線260【新函館北斗】 (234)

91: 列車内 駅のWi-Fiを語ろう (795)

92: 東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 172 (883)

93: 東京メトロ日比谷線 20 (552)

94: 石北本線 Part25 (402)

95: 日暮里舎人ライナー【熊野前】都電荒川線スレ 2 (945)

96: 東武伊勢崎・日光線/東京メトロ日比谷・半蔵門線 137 (790)

97: 【3000】小田急通勤車両を語るスレ76【4両だけ増備】 (293)

98: 大和路線・万葉まほろば(桜井)線・和歌山線・奈良線101 (219)

99: 【今なお】ムーンライトながら118号【現役?!】[転売禁止] (583)

100: 【整備新幹線】九州新幹線長崎ルート 56 (721)

101: 羽越本線・白新線・米坂線・由利高原鉄道20 (540)

102: 【ザマー】アンチ北海道新幹線の3馬鹿 【ヒント・刈谷】 A (148)

103: 札幌市南区在住の反北海道新幹線の暴走老人ザマー1 (210)

104: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両76編成目 (60)

105: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両71編成目 (73)

106: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両75編成目 (61)

107: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両73編成目 (61)

108: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両72編成目 (59)

109: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両69編成目 (67)

110: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両68編成目 (66)

111: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両74編成目 (68)

112: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両79編成目 (57)

113: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両78編成目 (55)

114: 東武東上線 人身事故スレ 2 [無断転載禁止]©2ch.net (438)

115: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両77編成目 (56)

116: 【劣等感】北海道新幹線267【失敗作】 (546)

117: 東京メトロ車両総合スレ 38S (315)

118: 寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡(IP付)PART66 (102)

119: 【183/281/283/261】北の特急PART49【785/789】 (290)

120: 名鉄・名古屋市営地下鉄(名市交)新線・延伸・新駅等総合スレ (597)

121: 名鉄三河線・豊田線総合スレ25 (561)

122: 名鉄の車両について語ろうPart20 (224)

123: CHITA!★名鉄知多各線・JR武豊線★Part14 (325)

124: 東北新幹線 part106 (44)

125: 東北新幹線 part106 (40)

126: JR神戸線・JR京都線・琵琶湖線 [159] (200)

127: 新大阪 ーついに目覚めるハブターミナルー T4 (370)

128: 阪急京都線スレッドPart109 (280)

129: 上越新幹線の大宮〜高崎間は北陸新幹線に改称すべき (105)

130: 能勢電鉄スレッド Part6 (230)

131: ◆◆◆◆ 伊予鉄道 Part56 ◆◆◆◆ [ゆるゆり学級] (240)

132: 【東武】アーバンパークライン76【野田線】 (714)

133: ★ 高崎線 ★ (31)

134: 未だに釣り掛け式電車が走ってる路線 [無断転載禁止]©2ch.net (824)

135: 【東京〜札幌】北海道新幹線268【4時間以内】 (299)

136: 東京メトロ丸ノ内線 M・mb-19 [無断転載禁止]©2ch.net (977)

137: 東海道・山陽新幹線201 (821)

138: 京阪神で新快速に乗ってから帰京し、湘南新宿ラインに乗ったら、今までよりショボく感じた。 [無断転載禁止]©2ch.net (160)

139: 近鉄南大阪線系統スレ51(ワッチョイIP) (8)

140: 【Fライナー】有楽町線・副都心線運用報告15【森林公園】©2ch.net (689)

141: 東北・上越・北陸・北海道新幹線ダイヤ考察スレ 3 (344)

142: 東北・上越・北陸・北海道新幹線ダイヤ考察スレ 3 (414)

143: 【ヤッカイドウ】北海道新幹線 327【厄介道】 (574)

144: 【田舎道民】北海道新幹線265【空騒ぎw】 (260)

145: 【最上型重巡洋艦】鈴 谷【3番艦】 [無断転載禁止]©2ch.net (677)

146: 【JJ】常磐線スレッドK135【JL】 (356)

147: 北海道新幹線 作っても中止になっても・・・・・無駄になる (155)

148: E233系 Vol.43 (297)

149: JR西日本車両更新予想スレッド Part68 (986)

150: 【Osaka Metro】大トロの大阪市高速電気軌道 96号線 (714)

151: 【モノレール】千葉駅★12【京成・JR】 (476)

152: [新東京]都心直結線成田羽田59分[浅草線京急京成]41 (380)

153: 信州 長野県の鉄道総合スレ 26 [無断転載禁止]©2ch.net (355)

154: 新幹線はどこまで高速化できるか 7 (271)

155: E5系 / H5系 / E6系 最高速度320km/hの魅惑 Vol.23 (230)

156: なんで東日本批判したら関西人扱いされるんや? (151)

157: 新潟県民やけど、東日本は西日本になってほしい (157)

158: 新潟大都市圏民やけど、とっとと大増発増結せえや束日本! (74)

159: 秋田大都市圏民やけど、今すぐ大増発増結せえや束日本! (74)

160: 静岡ではオールロングシートが好評2 (462)

161: 【税金泥棒】北海道新幹線 は要らない子である (632)

162: ★☆JR北海道総合スレッドPART192☆★ (35)

163: 駅トイレ・鉄道トイレ総合スレ 9箇所目 [無断転載禁止]©2ch.net (705)

164: 【8500地獄】全然改善されない東急田園都市線 (187)

165: 常磐線各駅停車住民ですが、もっと通勤電車増発してください。 [無断転載禁止]©2ch.net (228)

166: ■汚物工場■総合車両製作所J-TREC 24■東急・新津■ [集会所]©2ch.net (649)

167: 京王電鉄車両スレ 2018.06.25 (756)

168: トンキンに下キンしてきたが、通勤電車に毛が生えた程度の座席で銭取るのに驚いた [無断転載禁止]©2ch.net (187)

169: 東京へ下車し好評と噂の普通、快速列車のグリーン車に乗ったが、あまりのボッタクリサービスに驚いた [無断転載禁止]©2ch.net (546)

170: 福岡からさいたまに下さいさせられ、地下鉄走ってないのに驚いた [無断転載禁止]©2ch.net (264)

171: 【総合】沖縄の鉄道関連スレ 02 (477)

172: 千葉−安房鴨川【外房線・東金線】大網−成東:34 (165)

173: 近鉄南大阪線系統スレ50(ワッチョイ) (1002)

174: 【長野】北陸新幹線の並行在来線&支線 33【金沢】 (101)

175: 京成グループ車両総合スレ 34 (590)

176: 【新宿】快速ムーンライト信州Part17【白馬】 [無断転載禁止]©2ch.net (600)

177: 東海道山陽九州新幹線VS東北上越北陸北海道新幹線1 (100)

178: ( ・(ェ)・ )熊本県の鉄軌道と公共交通65クマ目 (389)

179: 東武鉄道車両総合スレッド Part90 (780)

180: 【平成30年7月豪雨】神戸電鉄54番線【運休・復旧・運行再開】 (265)

181: 【福岡市】地下鉄 【JR】筑肥線 【西鉄】貝塚線 64 (635)

182: キハ40、キハ47、キハ48スレッド 18 [無断転載禁止]©2ch.net (922)

183: 【鉄路はなくなれどスレは続く】三江線32両目【三江線はさよならじゃない】 (821)

184: 西武新宿線 Part.117 (653)

185: +++志村坂上+++ 都営三田線スレ +++I-21+++ (57)

186: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両50編成目 (862)

187: [新鋭225]阪和線・関西空港線スレ114 (418)

188: 埼玉高速鉄道&東京メトロ南北線「N-26」 (753)

189: 路車板のキチガイ・荒らし王座決定戦 [無断転載禁止]©2ch.net (438)

190: 【この4月で成人したぞ!】阪急電鉄車両スレッド75【谷垣太一】 (775)

191: 【E陰 J播 L舞】但馬・丹後の鉄道シーズン10【丹鉄】©2ch.net (716)

192: 【バシャー】電磁直通ブレーキ車の非常ブレーキ音が嫌いなヤツ集まれ (104)

193: 中央線快速スレ4【JC】 (413)

194: 【Hiroden】◇広島電鉄 路線・車両板スレ◇《1006》 (630)

195: ● アンチ巨人@路車板 ● (348)

196: 小田急電鉄を語ろう!Part143 (841)

197: 東武伊勢崎・日光線/東京メトロ日比谷・半蔵門線[IP] 137 (644)

198: 【ズーム・ラピート】南海電鉄、車輌専用スレ14【8300】 (349)

199: 都営地下鉄大江戸線スレッド 12-003 [無断転載禁止]©2ch.net (876)

200: 【やっぱり無駄だった】北海道新幹線【失敗作】 (244)

新規スレッド作成はこちら

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1:627レスCP:11

酉θ木の鉄道はどうしてこんなにわかりにくいの?

1 名前:名無し野電車区 2018/06/23(土) 01:12:42.93 ID:sUaO9V7v
わざと混乱させようとしてるとしか思えないんですけど
新しくもないのに新快速とか、回りくどいわかりにくい案内
そして真昼間から分割併合の二方向分岐とか特別料金不要の一般列車
では今や関空紀州路だけだし
618 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 00:47:48.93
>>616
世界一不親切な鉄道会社はノックの師匠のしЯ倒壊
619 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 00:49:20.87
そしてバ関東は大阪桐蔭を止められない
620 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 08:31:44.69 ID:nDpzTv7E
どうでもいいことを延々と馬鹿丸出しでほざき、肝心なことをなかなか言わない
それがJR宝塚線自爆テロ無差別殺人事件を引き起こした殺人会社酉

利用者が知りたいのは過去ではなく未来なんだよ
621 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 09:44:32.81 ID:nDpzTv7E
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180816-00000504-san-soci
さすがは世界一のスラム
警察が機能していないとは恐れ入った


あまりにも殺人事件や薬物事件が多いものだから、こんな雑魚に構ってる暇なんかないんだろうね
622 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 10:41:05.58 ID:ro1U3QeV
>>620
ここのスレじゃお前以外は束日本が殺人会社だと思ってるよ。
トラブル不祥事は束日本の十八番。
623 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 11:02:01.31 ID:xSJE7vUZ
>>621
富田林はJR通ってない
624 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 11:30:29.62 ID:nDpzTv7E
富田林って偽長野へ行く菌鉄の狂気路線だろ?
最大でも確か5両とかふざけまくった路線で

遠く滋賀や姫路まで珍快速が12両で走ってるっていうのに馬鹿だよな
まあ、こんな河内や和泉という世界でも有数のスラムの住むくらいなら
1000円以上かけて滋賀の奥地から通ったほうがマシなんだろうけど
625 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 11:35:48.87 ID:M+75qR4m
>>624
京王井の頭線「」
626 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 11:48:10.94 ID:2vUhYvhR
>>620
13年前の過去のことに固執してます
627 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 13:17:04.96 ID:/JK/uqpo
>>624
僻地の高尾民が何言ってんだ?
DQNの立川と八王子民さえ寄り付かない糞田舎じゃないか。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

2:128レスCP:13

新潟県の鉄道 Part113

1 名前:名無し野電車区 (有能) (ワッチョイ 539f-IJOX [106.159.172.244]) 2018/08/07(火) 05:46:28.13 ID:AZ1h9UN10
新潟県の鉄道総合スレです。

JR新潟支社
http://www.jrniigata.co.jp/
北越急行株式会社
http://www.hokuhoku.co.jp/
えちごトキめき鉄道株式会社
http://www.echigo-tokimeki.co.jp/

※北陸新幹線などの話題はそれぞれ個別スレでお願いします。
※鉄道に関係無い新潟県に関する話題は、それに該当する板とスレにて。
※基地外、コピペ、「長岡厨」、「アンチ新潟厨」は立入禁止。防止策でIP付きワッチョイを導入しております。

前スレ
新潟県の鉄道 Part112
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1529170567/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured
119 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 378a-hE18 [114.184.78.113]) 2018/08/16(木) 06:43:06.58 ID:Szta1NyH0
>>118
豪雨だよ
新潟市内もいい降りになってきた
120 名前:名無し野電車区 (オッペケ Sr4b-YVWX [126.179.8.148]) 2018/08/16(木) 07:11:44.09 ID:MD15ZnNTr
>>119
それは大変ダァ
運転見合せる雨って
凄すぎる。
121 名前:名無し野電車区 (アウアウオー Sadf-RwZR [119.104.157.85]) 2018/08/16(木) 07:30:37.33 ID:n2jex0GAa
いや羽越線のあの辺は雨関係だとすぐ止まるだろ
122 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 378a-hE18 [114.184.78.113]) 2018/08/16(木) 07:39:57.53 ID:Szta1NyH0
息づかいを感じなければならんからなあ。。。
123 名前:名無し野電車区 (アウアウカー Saab-L153 [182.251.247.17]) 2018/08/16(木) 08:27:18.03 ID:bCvXo8RNa
運転見合せが当たり前の路線になった気がするわ。
124 名前:名無し野電車区 (オッペケ Sr4b-YVWX [126.179.8.148]) 2018/08/16(木) 08:52:26.19 ID:MD15ZnNTr
白新線も凄すぎる。
125 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 17b3-ipLS [60.67.228.177]) 2018/08/16(木) 09:56:31.28 ID:8cPptvd40
最強は越後北線!

風が2m吹いたらすぐ運転見合わせw もはや鉄板の名物になってしまった件

>>118
村上〜新津じゃなくてよかったなw 
そこ止まれば県内区間いろいろ影響出るぞw
昼からがお楽しみだな
126 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 17ab-XLL3 [124.44.17.120]) 2018/08/16(木) 10:25:46.03 ID:s8hym71U0
小国までワンデーパスで行きたかったのにorz
バス代行ある?
127 名前:名無し野電車区 (ササクッテロ Sp4b-V6hB [126.35.15.245]) 2018/08/16(木) 12:33:48.77 ID:YfbHrRL0p
日本海側、すごい事になってるね
http://imgs.link/FaRPAC.png
128 名前:名無し野電車区 (ガラプー KKeb-+jn5 [APy3nSy]) 2018/08/16(木) 13:15:30.04 ID:3nLJv4jDK
親不知付近もゲリラ雷雨だかで徐行しているようだ

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

3:968レスCP:10

【タラコキハ】いすみ鉄道 20両目【キハニハチ】

1 名前:名無し野電車区 2018/05/19(土) 22:15:49.65 ID:bWDkPZNB
社長尊師退任後のタラコキハ・キハニハチが心配ですが、仲良くやりましょう。
959 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 08:53:32.85 ID:1QE/MuzH
おい!人にお金を恵んで貰うときは両膝をついて頭を下げ、両掌をあわせて頭の上に捧げて「お恵みください旦那様」って言うのが日本の作法だぞ!

http://twitter.com/NikonD500NPS002/status/1018662655874068480

【対策7】 カンパの振込先は私の口座 京葉銀行 北方支店 普通5064111 口座名義人クドウダイスケまで。
目標金額は10万円。1口1000円 3口以上の方には調査で得た情報の利用権。
現段階では過去に撮影した極左団体の顔写真データなどを送ります。
入金後にDMで送り先住所をご連絡下さい。#拡散希望 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:f70dfdc711a7c6ae6accccb939f27fbf)

http://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)
960 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 08:53:47.68 ID:zkKKGQ2D
自演むつみが自分にカンパwww

私が3万円カンパします。少しだけど市川市の未来を取り戻すために使って下さい。
http://twitter.com/mutsumi1997416/status/988389939527143424
http://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)
961 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 10:36:54.99 ID:HlGEb4OW
〜いすみ鉄道「なにもないがある」の真実〜

※沢線(w)や大糸線のように、急峻な山岳風景があるわけでもない。
清らかな渓流の水があるわけでもない。
秋の紅葉、冬の銀世界があるわけでもない。
良い温泉地があるわけでもない。
大多喜駅前の観光本陣はスッカラカン、もてなしもろくにない。
撮り鉄ヲジンは草刈り放題、お行儀もまるでない。

▽◎★△■★□◎◆○☆▲▽★■◎▲☆○★▽▲◆●△☆★▽◆◎◇▽■▲□◎▽○★◎●▲○■★◎★□◆○◇▽☆◆◎■○△
962 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 10:38:11.89 ID:HlGEb4OW
〜いすみ鉄道「なにもないがある」の真実〜

※沢線(w)や大糸線のように、急峻な山岳風景があるわけでもない。
清らかな渓流の水があるわけでもない。
秋の紅葉、冬の銀世界があるわけでもない。
良い温泉地があるわけでもない。
大多喜駅前の観光本陣はスッカラカン、もてなしもろくにない。
撮り鉄ヲジンは草刈り放題、お行儀もまるでない。

▽◎★△■◎◆○☆▲▽★■◎▲☆○★▽▲◆●△☆★▽◆◎◇▽☆●■▲□◎▽○★◎●▲○■★◎★□◆○◇▽☆◆◎■○△
963 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 10:41:01.09 ID:HlGEb4OW
〜いすみ鉄道「なにもないがある」の真実〜

※沢線(w)や大糸線のように、急峻な山岳風景があるわけでもない。
清らかな渓流の水があるわけでもない。
秋の紅葉、冬の銀世界があるわけでもない。
良い温泉地があるわけでもない。
大多喜駅前の観光本陣はスッカラカン、もてなしもろくにない。
撮り鉄ヲジンは草刈り放題、お行儀もまるでない。

▽◎★△■◎◆○☆▲▽★■◎▲☆○★▽▲◆●△☆★▽◆◎◇▽☆●■▲□★◎●▲○■★◎★□◆○◇▽☆◆◎■○△
964 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 10:41:23.46 ID:HlGEb4OW
〜いすみ鉄道「なにもないがある」の真実〜

※沢線(w)や大糸線のように、急峻な山岳風景があるわけでもない。
清らかな渓流の水があるわけでもない。
秋の紅葉、冬の銀世界があるわけでもない。
良い温泉地があるわけでもない。
大多喜駅前の観光本陣はスッカラカン、もてなしもろくにない。
撮り鉄ヲジンは草刈り放題、お行儀もまるでない。

▽◎★△■★□◎◆○☆▲▽★■◎▲☆○★▽▲◆●△☆★▽◆■▲□◎▽○★◎●▲○■★◎★□◆○◇▽☆◆◎■○△
965 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 11:22:02.97 ID:LGxpAUO6
鳥さんを上回る公募社長なんていねえだろ
だって会社をおもちゃみたいに操れないとダメと思わないと出来ないって言ってたもん
だからキハを買ってきたんだし、キハもそろそろ限界で鳥さんも辞めたんだから、もう終わりでしょ
966 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 12:00:37.83 ID:oqFLXyo/
>>959
【朗報】工藤大介ツイ垢凍結
http://twitter.com/NikonD500NPS002

ザマァ
http://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)
967 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 13:13:22.86 ID:gudrR2Xl
〜いすみ鉄道「なにもないがある」の真実〜

※沢線(w)や大糸線のように、急峻な山岳風景があるわけでもない。
清らかな渓流の水があるわけでもない。
秋の紅葉、冬の銀世界があるわけでもない。
良い温泉地があるわけでもない。
大多喜駅前の観光本陣はスッカラカン、もてなしもろくにない。
撮り鉄ヲジンは草刈り放題、お行儀もまるでない。

▽◎★△■★□▲▽★■◎▲☆○★▽▲◆●△☆★▽◆◎◇▽☆●■▲□◎▽○★◎●▲○■★◎★□◆○◇▽☆◆◎■○△
968 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 13:14:03.79 ID:gudrR2Xl
〜いすみ鉄道「なにもないがある」の真実〜

※沢線(w)や大糸線のように、急峻な山岳風景があるわけでもない。
清らかな渓流の水があるわけでもない。
秋の紅葉、冬の銀世界があるわけでもない。
良い温泉地があるわけでもない。
大多喜駅前の観光本陣はスッカラカン、もてなしもろくにない。
撮り鉄ヲジンは草刈り放題、お行儀もまるでない。

▽◎★△■★□◎◆○☆▲▽★■◎▲☆○★▽▲◆●△■▲□◎▽○★◎●▲○■★◎★□◆○◇▽☆◆◎■○△

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

4:70レスCP:63

北陸新幹線敦賀以西ルートスレ★202【ワッチョイなし】

1 名前:名無し野電車区 2018/08/15(水) 10:59:02.64 ID:jFy7Week
舞鶴ルートや米原ルートは与党案からは外れていますが、
ここではこれらに関する話題も書き込みできます。

>>950を踏んだものは宣言してからスレを立てること。
できない場合は他の人に頼むこと。
残りレスが少ないときはくだらない書き込みを控えること。

前スレ
北陸新幹線敦賀以西ルートスレ★201【ワッチョイなし】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1533809993/
61 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 11:52:28.99 ID:cMp3Wt9P
ID:ABfp05bZ
必死過ぎ。しらさぎの利用者減少状況を完全無視。
62 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 12:31:30.20 ID:Vxk3HmJH
>>53
FGTなら小浜京都ルートの完成と同時に運行障害が少ない北陸本線の敦賀から米原まで走らせる可能性がある
63 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 12:32:28.73 ID:opQksRmK
>>61
そうさなあ・・・しらさぎはもうやる気無いだろ
新幹線に比べたら在来特急なんて箸にも棒にもかからないだろ
しかも半分は米原止まり、北陸と東海の繋がりが実は相当儚い事を証明してるし
更に北陸地方は総じて愛知より京都にシンパシーを持っている事が北陸新幹線ルート選定で分かった訳だし
まあ京都本拠の企業、京セラ、ムラタ、オムロン、ワコールとか北陸に工場持ってる場合が多いから米原の先名古屋を目指すより京都の方が圧倒的に良かった訳だ
黒部から小浜まで走破し京都に至るルートは北陸に取っては最良だったんだな
64 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 12:44:27.79 ID:PyMLjZLl
>>53
長野県や北陸三県・JR西日本は京都を経由させたいが、京都の目線だと小浜はいらない。
ハッキリ言って遠回りになる。
>>55
びわこ京阪奈線「呼んだ?」
65 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 12:52:57.01 ID:MDx9TTMF
>>52
中途半端な「みやこ」ですかw

>>53
そういうことを言うのはお前だけw

>>54
中途半端もしくは倒壊。ろくな表現がないですなw

>>55
関西方面は富山まで需要がある。

>>56
2兆1000億円の片肺新幹線か、5900億円の機能しない新幹線か。
与党PTは前者を選択した。後者だと金を出しても機能しないからなw
66 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 12:53:16.17 ID:cT+MRK5H
>>60
バブル脳乙

人口現象社会に適応しろ
67 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 12:54:41.65 ID:cT+MRK5H
>>63
米原の先にも京都はあるが?

>>65
機能しないってことにしとかないと勝負にならないんだろうが、
少なくともこのスレで勝負にならないと言い張ったレスでまともなのを見たことがない
68 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 12:57:43.00 ID:MDx9TTMF
>>57
お前なあw
関東には速く行けるようになるだろw
お前のような考え方には、敦賀止めがぴったりだw

>>60
しかし米原は新幹線駅があってもそれほど乗らない。
あっても乗らない新幹線もある。それが実態。

>>63
半分が米原止まりになってるのは、首都圏への移動を考慮したものだが、
敦賀延伸時にその手の利用は激減する。
そこで敦賀〜米原を快速化するか、敦賀〜名古屋を毎時1本化するか。
変化があるとすればどちらかであろう。
69 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 12:59:50.58 ID:MDx9TTMF
>>66
つ 米原

>>67
現に機能する見通しがない(近距離だと在来線特急以下)からしょうがないw
現実をもっと見てみなよ。多くが忌避するに違いないわwww
作ってから忌避される(例えば九州新幹線の博多〜熊本等)ようなのは駄目だ!w
70 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 13:10:17.92 ID:0AaylIsY
>>59
北陸と他の地域との結びつきの傾向はわかるわな。こんなの常識の範疇だけど。

その常識に反した我田引鉄やろうとしてるから、ここまでインターネットで大問題スレになってるわけだ。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

5:675レスCP:13

東海道・山陽新幹線195

1 名前:名無し野電車区 (初段) (ワッチョイ f3b3-1Ki3 [60.158.218.27]) 2018/06/25(月) 19:09:06.24 ID:K2cKn26L0
東海道・山陽新幹線全般について語るスレです。東海道・山陽新幹線以外の話題は全面禁止です。
◆当スレでは、客観的事実に基づかない停車駅・ダイヤについての議論・要望・願望は禁止とさせていただきます。
◆停車駅・ダイヤの要望は直接鉄道会社に対してすべきもので、議論しても結論が出るものではありません。
◆また、想像の域を出ない遥か先の未来の話題、実現する見込みのない話題も荒れる元ですので、なるべくご遠慮ください。
 あくまで公式リリースや報道、見たまま情報などの事実ベースに基づいた議論をお願いします。
◆なお、荒らしがあっても、透明あぼーん、削除依頼等、完全スルーでお願いいたします。荒らしに反応した場合、その方も荒らしとみなします。
◆荒らしリスト
・憂国の記者
・馬鹿詐欺(営団6000系・東武8000系を許さない行動する鉄道愛好会 総裁閣下)(ササクッテロ* 126.…)
・糞ボケ名古屋倒壊社員&のぞみ変偏格差ダイヤ解消厨(ワッチョイ 153.186.142.66)
・のぞみ新横浜通過厨
・のぞみ小田原停車厨(寺井)
・のぞみ静岡停車厨
・新神戸通過厨
・東海道・山陽新幹線一部区間移管厨
・エアライン擁護厨
・自由席詰め込み厨
・直通運転・料金分断厨
・ヒント厨(オイコラミネオ 61.205…)
・エセ欧州高速鉄道事情厨軍団(特徴:井の中の蛙、反論相手を東海社員に認定)
・ハングル文字案内導入推進厨(東日本工作員)
・刈谷厨(ワッチョイ 182.23.…、ワッチョイ 219.121.…)
・社畜厨(ワッチョイ 121.1.180.228、ワッチョイ 118.243.125.204、ワッチョイ 125.54.224.58、ワッチョイ 58.94.79.128、ワッチョイ 114.145.99.200、ワッチョイ 221.121.181.237)
・高槻豚(ワッチョイ 113.38.221.13、ワッチョイ 61.89.10.206、ワイエディ 119.224.…)

【前スレ】
東海道・山陽新幹線194
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1526653049/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured
666 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 4b98-2km2 [110.54.126.119]) 2018/08/15(水) 22:40:48.40 ID:s80SAqRR0
>>664
多摩川〜武蔵小杉
2秒目あたりに横須賀線が見える
667 名前:名無し野電車区 (アウアウカー Sa73-d8l1 [182.250.243.12]) 2018/08/15(水) 22:41:28.17 ID:IcxN1vuda
いま537A乗ってるけど、
東京から新横浜までに、車掌、パーサー含めて、
5人くらい巡回してるね
で、新横浜発車後、静岡発車後に、
緊急事態のSOS放送と、
忙しそうだな
668 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 8f9c-rnvB [114.179.123.10]) 2018/08/15(水) 22:54:06.87 ID:imZq3MT70
>>649
プラス1万くらいじゃないと採算取れないんじゃないか?
669 名前:名無し野電車区 (ワキゲー MM66-MpN5 [219.100.28.148]) 2018/08/15(水) 23:17:02.57 ID:St42gxp1M
SOSってなんだよ?
670 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ cbe7-bsl+ [180.197.17.103]) 2018/08/15(水) 23:26:38.18 ID:/FJkpQzA0
>>668
リニアにかかる経費捻出するため新幹線(て呼ぶのかな)東京名古屋間コストダウンの予感。
671 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 8f8a-2km2 [114.185.217.131]) 2018/08/15(水) 23:28:50.34 ID:VVcYrZS80
>>665,666
レスサンクス。
ググっても現代の同じようなアングルの写真・動画が出てこないのは、建物が建ちすぎて同じようなアングルの撮影が
不可能になったのかな?
個人とは違って東映なので許可とってどっかの建物から撮ってるかもしれませんが。
672 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ d7b7-abu2 [222.13.23.40]) 2018/08/16(木) 00:27:39.12 ID:0FnTT8fB0
>>671
南武線を乗り越える国道の陸橋じゃないの?
673 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ ff53-abu2 [121.111.194.33]) 2018/08/16(木) 00:30:25.35 ID:lNZkc5VV0
国道じゃなくて県道だった
674 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 5798-ipLS [110.54.126.119]) 2018/08/16(木) 09:00:01.23 ID:sQ+7VI3G0
>>671
急カーブ途中の線路間近で撮っており
上丸子小学校またはその近辺で20m級の高所作業車入れて撮影したと思う

だとすると素人の撮影は到底無理

およそこの辺かと
http://i.imgur.com/MZJtGlE.jpg
675 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 378a-ipLS [114.185.217.131]) 2018/08/16(木) 13:06:54.25 ID:ngTRGmnv0
>>674
レスサンクス。
まあネットに同様な構図がないところで「プロ」の仕業だと思ってました。
あのドラマはちょうどスカパーで今再放送中だけど、よく当時の国鉄が撮影許可したなとしみじみ感じます。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

6:435レスCP:56

西武鉄道車両総合スレッド Part32

1 名前:名無し野電車区 (6級) 2018/08/08(水) 21:37:22.32

公式サイト
http://www.seiburailway.jp

編成表
http://www.geocities.jp/number_of_formation/save-formation.html

前スレッド

西武鉄道車両総合スレッド Part29 (初代)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520411969/

西武鉄道車両総合スレッド Part29 (2代目)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520548689

西武鉄道車両総合スレッド Part30
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1528267102/l50
VIPQ2_EXTDAT: none:none:1000:512:----: EXT was configured
426 名前:ババタンク 2018/08/16(木) 11:17:37.96
>>281-290 >>291-300 >>301-310
>>311-320 >>321-330 >>331-340 >>341-350
気分が良くなるよい話のネタを書きます、お前のハンネはおんどれめぇわれいい加減にしやがれよおら指〜祝めっちゃ汚い男の裸ウンチ滝野川のチンコうんババチ〜ンチャンコロあるんどこどい播磨弁ウンコ一人芝居
故障廃車梅毒頭が重大インシデントミナエンタウンミナイチビル神戸市松本住宅知ったか大国道176号落書き太郎土砂崩れ命日ネタ自作自演ねんぎょくキューヒバチンポ男子高校生相席甲南さわ病院ゲイレールキリ番阻止防止
サーバーフリーズ現金バリュー磁気定期券リロード規制朝鮮亭ウン紅葉ババぼっちインキンマン短パンマン平井車庫正雀入り尼崎行きコロナクラブホテルときヨシきずなロール岡本5丁目繁華街に植わるイチジク浣腸ビワ金玉
山陽3000阪神5261京阪1300南海8200名鉄100都営10-000けんまるのうんこ食べたT#3671固定10連花形10連T#10馬急C#8035×8Rクハ3630ブラウンガラスの223神姫バス日生エクスプレスリカちゃん大好き横山やすし細木数子野々村竜太郎西浜志水今村片桐0点野比のび太たけおムロ
名古屋国際ホテルレストラン満席ババールカードBabacaチャージそごう男子便所スイーツパラダイスバイキング完売ケーキ男の尻ホモケツマンアナルカメムシうえしん糞饅頭和菓子配達いすゞエルフババック寒波ババン語屁コキンポ部落左テンキー
宝夢ぬこババにゃん豊中常滑ぼっとん便器ウンババンジー切れ痔ヨドバシタカラヅカンのゴリホーモぬかしド腐りやがって耳障りじゃボケ出ていけエディオンきしょいわ黙っとれ聞きたくない大迷惑じゃむしゃくしゃする非常に気分悪い喰らわすぞ
ババタンクw(笑)「おお!おお!おお!おお!アッー!(プーッ!ブリブリブリリッ!󾭝󾓴💩)」
427 名前:ババタンク 2018/08/16(木) 11:18:41.11
>>351-360 >>361-370 >>371-380
>>381-390 >>391-400 >>401-410 >>411-420
気分が良くなるよい話のネタを書きます、お前のハンネはおんどれめぇわれいい加減にしやがれよおら指〜祝めっちゃ汚い男の裸ウンチ滝野川のチンコうんババチ〜ンチャンコロあるんどこどい播磨弁ウンコ一人芝居
故障廃車梅毒頭が重大インシデントミナエンタウンミナイチビル神戸市松本住宅知ったか大国道176号落書き太郎土砂崩れ命日ネタ自作自演ねんぎょくキューヒバチンポ男子高校生相席甲南さわ病院ゲイレールキリ番阻止防止
サーバーフリーズ現金バリュー磁気定期券リロード規制朝鮮亭ウン紅葉ババぼっちインキンマン短パンマン平井車庫正雀入り尼崎行きコロナクラブホテルときヨシきずなロール岡本5丁目繁華街に植わるイチジク浣腸ビワ金玉
山陽3000阪神5261京阪1300南海8200名鉄100都営10-000けんまるのうんこ食べたT#3671固定10連花形10連T#10馬急C#8035×8Rクハ3630ブラウンガラスの223神姫バス日生エクスプレスリカちゃん大好き横山やすし細木数子野々村竜太郎西浜志水今村片桐0点野比のび太たけおムロ
名古屋国際ホテルレストラン満席ババールカードBabacaチャージそごう男子便所スイーツパラダイスバイキング完売ケーキ男の尻ホモケツマンアナルカメムシうえしん糞饅頭和菓子配達いすゞエルフババック寒波ババン語屁コキンポ部落左テンキー
宝夢ぬこババにゃん豊中常滑ぼっとん便器ウンババンジー切れ痔ヨドバシタカラヅカンのゴリホーモぬかしド腐りやがって耳障りじゃボケ出ていけエディオンきしょいわ黙っとれ聞きたくない大迷惑じゃむしゃくしゃする非常に気分悪い喰らわすぞ
ババタンクw(笑)「おお!おお!おお!おお!アッー!(プーッ!ブリブリブリリッ!󾭝󾓴💩)」
428 名前:ババタンク 2018/08/16(木) 11:20:05.19
>>421-430 >>431-440 >>441-450
>>451-460 >>461-470 >>471-480 >>481-490
気分が良くなるよい話のネタを書きます、お前のハンネはおんどれめぇわれいい加減にしやがれよおら指〜祝めっちゃ汚い男の裸ウンチ滝野川のチンコうんババチ〜ンチャンコロあるんどこどい播磨弁ウンコ一人芝居
故障廃車梅毒頭が重大インシデントミナエンタウンミナイチビル神戸市松本住宅知ったか大国道176号落書き太郎土砂崩れ命日ネタ自作自演ねんぎょくキューヒバチンポ男子高校生相席甲南さわ病院ゲイレールキリ番阻止防止
サーバーフリーズ現金バリュー磁気定期券リロード規制朝鮮亭ウン紅葉ババぼっちインキンマン短パンマン平井車庫正雀入り尼崎行きコロナクラブホテルときヨシきずなロール岡本5丁目繁華街に植わるイチジク浣腸ビワ金玉
山陽3000阪神5261京阪1300南海8200名鉄100都営10-000けんまるのうんこ食べたT#3671固定10連花形10連T#10馬急C#8035×8Rクハ3630ブラウンガラスの223神姫バス日生エクスプレスリカちゃん大好き横山やすし細木数子野々村竜太郎西浜志水今村片桐0点野比のび太たけおムロ
名古屋国際ホテルレストラン満席ババールカードBabacaチャージそごう男子便所スイーツパラダイスバイキング完売ケーキ男の尻ホモケツマンアナルカメムシうえしん糞饅頭和菓子配達いすゞエルフババック寒波ババン語屁コキンポ部落左テンキー
宝夢ぬこババにゃん豊中常滑ぼっとん便器ウンババンジー切れ痔ヨドバシタカラヅカンのゴリホーモぬかしド腐りやがって耳障りじゃボケ出ていけエディオンきしょいわ黙っとれ聞きたくない大迷惑じゃむしゃくしゃする非常に気分悪い喰らわすぞ
ババタンクw(笑)「おお!おお!おお!おお!アッー!(プーッ!ブリブリブリリッ!󾭝󾓴💩)」
429 名前:ババタンク 2018/08/16(木) 11:21:19.18
>>491-500 >>501-510 >>511-520
>>521-530 >>531-540 >>541-550 >>551-560
気分が良くなるよい話のネタを書きます、お前のハンネはおんどれめぇわれいい加減にしやがれよおら指〜祝めっちゃ汚い男の裸ウンチ滝野川のチンコうんババチ〜ンチャンコロあるんどこどい播磨弁ウンコ一人芝居
故障廃車梅毒頭が重大インシデントミナエンタウンミナイチビル神戸市松本住宅知ったか大国道176号落書き太郎土砂崩れ命日ネタ自作自演ねんぎょくキューヒバチンポ男子高校生相席甲南さわ病院ゲイレールキリ番阻止防止
サーバーフリーズ現金バリュー磁気定期券リロード規制朝鮮亭ウン紅葉ババぼっちインキンマン短パンマン平井車庫正雀入り尼崎行きコロナクラブホテルときヨシきずなロール岡本5丁目繁華街に植わるイチジク浣腸ビワ金玉
山陽3000阪神5261京阪1300南海8200名鉄100都営10-000けんまるのうんこ食べたT#3671固定10連花形10連T#10馬急C#8035×8Rクハ3630ブラウンガラスの223神姫バス日生エクスプレスリカちゃん大好き横山やすし細木数子野々村竜太郎西浜志水今村片桐0点野比のび太たけおムロ
名古屋国際ホテルレストラン満席ババールカードBabacaチャージそごう男子便所スイーツパラダイスバイキング完売ケーキ男の尻ホモケツマンアナルカメムシうえしん糞饅頭和菓子配達いすゞエルフババック寒波ババン語屁コキンポ部落左テンキー
宝夢ぬこババにゃん豊中常滑ぼっとん便器ウンババンジー切れ痔ヨドバシタカラヅカンのゴリホーモぬかしド腐りやがって耳障りじゃボケ出ていけエディオンきしょいわ黙っとれ聞きたくない大迷惑じゃむしゃくしゃする非常に気分悪い喰らわすぞ
ババタンクw(笑)「おお!おお!おお!おお!アッー!(プーッ!ブリブリブリリッ!󾭝󾓴💩)」
430 名前:ババタンク 2018/08/16(木) 11:22:28.28
>>561-570 >>571-580 >>581-590
>>591-600 >>601-610 >>611-620 >>621-630
気分が良くなるよい話のネタを書きます、お前のハンネはおんどれめぇわれいい加減にしやがれよおら指〜祝めっちゃ汚い男の裸ウンチ滝野川のチンコうんババチ〜ンチャンコロあるんどこどい播磨弁ウンコ一人芝居
故障廃車梅毒頭が重大インシデントミナエンタウンミナイチビル神戸市松本住宅知ったか大国道176号落書き太郎土砂崩れ命日ネタ自作自演ねんぎょくキューヒバチンポ男子高校生相席甲南さわ病院ゲイレールキリ番阻止防止
サーバーフリーズ現金バリュー磁気定期券リロード規制朝鮮亭ウン紅葉ババぼっちインキンマン短パンマン平井車庫正雀入り尼崎行きコロナクラブホテルときヨシきずなロール岡本5丁目繁華街に植わるイチジク浣腸ビワ金玉
山陽3000阪神5261京阪1300南海8200名鉄100都営10-000けんまるのうんこ食べたT#3671固定10連花形10連T#10馬急C#8035×8Rクハ3630ブラウンガラスの223神姫バス日生エクスプレスリカちゃん大好き横山やすし細木数子野々村竜太郎西浜志水今村片桐0点野比のび太たけおムロ
名古屋国際ホテルレストラン満席ババールカードBabacaチャージそごう男子便所スイーツパラダイスバイキング完売ケーキ男の尻ホモケツマンアナルカメムシうえしん糞饅頭和菓子配達いすゞエルフババック寒波ババン語屁コキンポ部落左テンキー
宝夢ぬこババにゃん豊中常滑ぼっとん便器ウンババンジー切れ痔ヨドバシタカラヅカンのゴリホーモぬかしド腐りやがって耳障りじゃボケ出ていけエディオンきしょいわ黙っとれ聞きたくない大迷惑じゃむしゃくしゃする非常に気分悪い喰らわすぞ
ババタンクw(笑)「おお!おお!おお!おお!アッー!(プーッ!ブリブリブリリッ!󾭝󾓴💩)」
431 名前:ババタンク 2018/08/16(木) 11:23:37.15
>>631-640 >>641-650 >>651-660
>>661-670 >>671-680 >>681-690 >>691-700
気分が良くなるよい話のネタを書きます、お前のハンネはおんどれめぇわれいい加減にしやがれよおら指〜祝めっちゃ汚い男の裸ウンチ滝野川のチンコうんババチ〜ンチャンコロあるんどこどい播磨弁ウンコ一人芝居
故障廃車梅毒頭が重大インシデントミナエンタウンミナイチビル神戸市松本住宅知ったか大国道176号落書き太郎土砂崩れ命日ネタ自作自演ねんぎょくキューヒバチンポ男子高校生相席甲南さわ病院ゲイレールキリ番阻止防止
サーバーフリーズ現金バリュー磁気定期券リロード規制朝鮮亭ウン紅葉ババぼっちインキンマン短パンマン平井車庫正雀入り尼崎行きコロナクラブホテルときヨシきずなロール岡本5丁目繁華街に植わるイチジク浣腸ビワ金玉
山陽3000阪神5261京阪1300南海8200名鉄100都営10-000けんまるのうんこ食べたT#3671固定10連花形10連T#10馬急C#8035×8Rクハ3630ブラウンガラスの223神姫バス日生エクスプレスリカちゃん大好き横山やすし細木数子野々村竜太郎西浜志水今村片桐0点野比のび太たけおムロ
名古屋国際ホテルレストラン満席ババールカードBabacaチャージそごう男子便所スイーツパラダイスバイキング完売ケーキ男の尻ホモケツマンアナルカメムシうえしん糞饅頭和菓子配達いすゞエルフババック寒波ババン語屁コキンポ部落左テンキー
宝夢ぬこババにゃん豊中常滑ぼっとん便器ウンババンジー切れ痔ヨドバシタカラヅカンのゴリホーモぬかしド腐りやがって耳障りじゃボケ出ていけエディオンきしょいわ黙っとれ聞きたくない大迷惑じゃむしゃくしゃする非常に気分悪い喰らわすぞ
ババタンクw(笑)「おお!おお!おお!おお!アッー!(プーッ!ブリブリブリリッ!󾭝󾓴💩)」
432 名前:ババタンク 2018/08/16(木) 11:25:20.63
>>701-710 >>711-720 >>721-730
>>731-740 >>741-750 >>751-760 >>761-770
気分が良くなるよい話のネタを書きます、お前のハンネはおんどれめぇわれいい加減にしやがれよおら指〜祝めっちゃ汚い男の裸ウンチ滝野川のチンコうんババチ〜ンチャンコロあるんどこどい播磨弁ウンコ一人芝居
故障廃車梅毒頭が重大インシデントミナエンタウンミナイチビル神戸市松本住宅知ったか大国道176号落書き太郎土砂崩れ命日ネタ自作自演ねんぎょくキューヒバチンポ男子高校生相席甲南さわ病院ゲイレールキリ番阻止防止
サーバーフリーズ現金バリュー磁気定期券リロード規制朝鮮亭ウン紅葉ババぼっちインキンマン短パンマン平井車庫正雀入り尼崎行きコロナクラブホテルときヨシきずなロール岡本5丁目繁華街に植わるイチジク浣腸ビワ金玉
山陽3000阪神5261京阪1300南海8200名鉄100都営10-000けんまるのうんこ食べたT#3671固定10連花形10連T#10馬急C#8035×8Rクハ3630ブラウンガラスの223神姫バス日生エクスプレスリカちゃん大好き横山やすし細木数子野々村竜太郎西浜志水今村片桐0点野比のび太たけおムロ
名古屋国際ホテルレストラン満席ババールカードBabacaチャージそごう男子便所スイーツパラダイスバイキング完売ケーキ男の尻ホモケツマンアナルカメムシうえしん糞饅頭和菓子配達いすゞエルフババック寒波ババン語屁コキンポ部落左テンキー
宝夢ぬこババにゃん豊中常滑ぼっとん便器ウンババンジー切れ痔ヨドバシタカラヅカンのゴリホーモぬかしド腐りやがって耳障りじゃボケ出ていけエディオンきしょいわ黙っとれ聞きたくない大迷惑じゃむしゃくしゃする非常に気分悪い喰らわすぞ
ババタンクw(笑)「おお!おお!おお!おお!アッー!(プーッ!ブリブリブリリッ!󾭝󾓴💩)」
433 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 11:34:07.44
>>417
東武は南海でしょ。
西武は近鉄。
434 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 11:48:32.87
西武池袋線が南海本線、西武新宿線が南海高野線なら納得がいく
435 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 13:06:46.40
気狂いが一人おるなぁ

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

7:819レスCP:10

留萌本線・日高本線・夕張支線・札沼線非電化区間その8

1 名前:名無し野電車区 2018/05/30(水) 19:39:20.87 ID:ZwT5VsXe
これらの路線が鉄道としての使命を終えたのはとうの昔なのに、なぜこうも維持し続けたのか?
せめて民営化時に廃止できなかったのか?
このために垂れ流した赤字額はどれくらいになるのか?
それだけの金があれば何ができたのか?

※前スレ
留萌本線・日高本線・夕張支線・札沼線非電化区間その7
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1519550412/
810 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 08:56:52.63 ID:2Bvm/Z4j
>>807
自動車道要らん。
富良野線は必要。
811 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 08:58:19.03 ID:2Bvm/Z4j
>>804
JRになった頃には閑古鳥が鳴いてた。あの時点で廃止で良かった。
812 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 09:06:40.43 ID:89KS+JTw
日高地区は静内はイオンとかマクドナルドを筆頭に何気に商業施設がそろってるから、
遠出する必要性が無くなったのがデカイと思う。
813 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 10:24:16.74 ID:lqPL86UF
>>807
富良野道路・富良野北道路
http://www.hkd.mlit.go.jp/as/douro_keikaku/vkvvn80000000rnx.html

一部区間は既に着手してるけど
814 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 10:51:39.24 ID:qModFLSr
>>811
確か平均乗車距離が長いから廃止を免れたと思ったけど。ただ査定したのは羽幌線があった時代だと思う。
815 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 11:18:45.47 ID:6GcNmi1l
>>810
自動車道必要。
富良野線は廃止。
816 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 11:40:06.96 ID:Ixc3tqxp
>>814
羽幌線に関しては留萌−羽幌間まで廃止したのがまずかったかもな
817 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 12:34:59.66 ID:YfbHrRL0
釧網本線は廃止でok
818 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 13:02:58.40 ID:sXEJIbkw
>>810

それなら、富良野線の沿線住民に自家用車所有を禁止する運動したら良いじゃん。
だれも賛成しないと思うが。
819 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 13:07:55.32 ID:Ixc3tqxp
>>818
現実問題、自家用車無しでは生活出来ないよな

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

8:223レスCP:7

京阪電車スッレド Part208

1 名前:名無し野電車区 (1級) 2018/07/17(火) 21:01:26.32 ID:DbAOzonv
!extend::none

!extend::none
京阪電車の京阪線系・大津線系・鋼索線=全線についていろいろと語り合うスッレドです。時流とともに変貌する、京阪電車の今を語り合いましょう。
京阪電車公式サイト http://www.keihan.co.jp/

前スレ
京阪電車スッレド Part202
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1503672881/
京阪電車スッレド Part207
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1525007699/
VIPQ2_EXTDAT: default:none:1000:512:----: EXT was configured
214 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 09:53:50.90 ID:6z8E+Y0t
ICカード2枚持ちしたくないので磁気定期が必要です(´・ω・`)
215 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 11:10:15.56 ID:P3f9nfwe
磁気定期の方が便利な時もあるけどな
忘れ物等でもう一度改札を出たいときとか、駅ナカに用事があるときとか
216 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 11:18:13.58 ID:vt18I+Md
>>212
京阪で主流は磁気定期券。
217 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 11:21:16.86 ID:vt18I+Md
>>211
きっぷ式は発駅とか、印字しないのか?
218 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 11:24:24.95 ID:vt18I+Md
>>211
それと、
定期券は、発券機で印字いるやろ?
219 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 11:49:04.89 ID:ndlPBj0j
東京ではSuicaの普及が格段に進んでいるのに
関西ではICOCAでもまだまだなのは、駅近にある格安切符自販機のせいだと
以前、ニュースでやっとったな。
IC専用改札機にすればメンテが格段に楽になって長持ちするから
関西の鉄道はICを持たざるを得ないように必死になっとるんやろうな。
JRでもPiTaPa割引をするとは思わなかった。
220 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 12:23:53.46 ID:0CzcUFY2
京阪は定期券発券機独立してるからな
阪急とかは切符売る機械と一体だけど
221 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 12:25:33.13 ID:vt18I+Md
きのうまで、東京に行ってきた。スーパーはもちろん、ジュース自販機、ダイソー、京都王将まで電子マネー対応には、驚いた。
しかしこんな環境でも、殆どの人が
現金払いなので、更に驚いた。
222 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 12:57:09.65 ID:LOZeWK8s
>>218
定期は定期券の発売機。
223 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 13:00:53.35 ID:/psYXUZf
>>222

>>211に対するレスなんだが?
何かまちがってるか?

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

9:960レスCP:6

都営地下鉄浅草線スレッド A-23

1 名前:名無し野電車区 2018/03/12(月) 09:25:11.37 ID:rka8+LIg
このスレッドは、都営地下鉄浅草線について、まったりと語るスレッドです。

前スレッド
都営地下鉄浅草線スレッド A-22
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1512478542/

公式
http://www.kotsu.metro.tokyo.jp/subway/index.html
951 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 07:50:48.88 ID:zkmzL8Kh
>>950
AV女優が混じってないか?w
952 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 07:54:36.86 ID:su2FkXtW
>>951
953 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 07:59:06.11 ID:/qLmP002
確かに文庫…w
954 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 09:32:17.88 ID:y0fa9qDW
横浜あるかな?
三田とか高輪台なんかは入ってないのかな
千葉中央とかも登載してたら笑う
955 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 10:26:08.80 ID:PCyg5lRH
ツイッターにあがってたけど、新橋もあったな。
956 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 11:08:47.26 ID:uIm5M4Es
>>944
都営車の浦賀乗り入れって意外にないんだよな…
過去にもなかったのか?

新逗子は昔からあるが…
957 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 11:34:54.80 ID:+d0Nv0oO
>>956
知恵遅れから転載

都営5300形は8両のみです。
一方で浦賀に来る8両の電車は朝ラッシュ時の特急10本程度のみとなります。
朝ラッシュ時ということなので金沢文庫で必ず4両増結し、輸送力を増強しなければなりません。
しかし、都営の車両では連結器が違うので、増結ができませんよね。
おそらくこれが浦賀に都営車がこない理由です。

都営車は連結できず、京急車より最高速度が遅いので、パターンダイヤを外れた時間かつ、
ラッシュのピークから外れた時間でなければ、運行に支障が出ます。
これを満たす時間には浦賀に特急が来ないのです。
958 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 12:41:31.20 ID:b5gW/QkP
日曜の朝に8両のまま増結しない浦賀始発特急があるから、ここなら都営車でも可能かも。
ただ、送り込みは回送っぽいので、浦賀行は拝めなさそうだが。
959 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 12:59:27.19 ID:4qc4Uu80
>>950
うすい
960 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 12:59:55.92 ID:4qc4Uu80
八千代台

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

10:458レスCP:13

///京急スレッド 364 ///

1 名前: (1級) 2018/07/14(土) 17:24:41.16
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
【KEIKYU WEB】
http://www.keikyu.co.jp
・路線図・時刻検索
http://www.keikyu.co.jp/train-info/kakueki/
・運行情報
http://unkou.keikyu.co.jp

【乗り入れ先】
・都営地下鉄
http://www.kotsu.metro.tokyo.jp
・京成電鉄
http://www.keisei.co.jp
・北総鉄道
http://www.hokuso-railway.co.jp
・芝山鉄道
http://www.sibatetu.co.jp

※前スレ
///京急スレッド 363 ///
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1526912269/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured
449 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 9360-2km2 [124.41.71.93]) 2018/08/15(水) 23:13:53.06 ID:Y6YbkWZK0
花火は20:10で終了、交通規制も21:30で完全解除だったのだが
なぜ22時過ぎまで臨時電車を出したのだろうか…

それはそうと、エア急同士の追い抜きが見られたんだね。
450 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 178a-Zxy1 [60.34.224.90]) 2018/08/16(木) 00:57:38.31 ID:yCYK2Iqm0
偽装請負、個人情報売買の常習犯
犯罪、脱法行為上等
半グレヤクザ組織

http://www.exeo.co.jp/sp/index.html
協和エクシオ

独占禁止法違反
不正競争防止法違反
営業秘密侵害罪
労働基準法違反
労働安全衛生法違反
社会保険法違反
個人情報保護法違反
暴力団排除条例違反
住居侵入罪違反
建造物侵入罪違反
業務妨害罪違反
窃盗罪違反
暴力団排除条例違反
451 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 178a-hE18 [60.36.106.61]) 2018/08/16(木) 01:29:32.35 ID:bxtQBycA0
>>441
通過駅あるのに各駅停車や
誰でも乘れるのに女性専用車みたいな景品表示法違反でないから
452 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 5777-FpV6 [110.66.128.163]) 2018/08/16(木) 05:26:49.02 ID:b7G0vNH00
>>447
そもそもFAQで探すという発想がない人もいると思う。というか探す人の方が少ないと思う。
鉄道会社のHPにおいて。
453 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ ff81-6lgt [153.175.93.192]) 2018/08/16(木) 08:18:12.54 ID:5a/5C65q0
ボルスタ付きコイルばね台車
454 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ d7b3-yssk [126.205.0.38]) 2018/08/16(木) 11:37:49.72 ID:jPukKi8O0
新車のKC99全線試運転
堀ノ内を北上
455 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ bfce-83+p [207.148.100.249]) 2018/08/16(木) 12:38:33.80 ID:uoIvT06v0
IPアドレス 60.36.106.61
ホスト名 i60-36-106-61.s41.a014.ap.plala.or.jp
IPアドレス割当てエリア
都道府県 神奈川
市区町村 横浜市
IPアドレス割当て環境
接続回線 フレッツ光ネクスト
456 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ bfce-83+p [207.148.100.249]) 2018/08/16(木) 12:38:33.95 ID:uoIvT06v0
IPアドレス 60.36.106.61
ホスト名 i60-36-106-61.s41.a014.ap.plala.or.jp
IPアドレス割当てエリア
都道府県 神奈川
市区町村 横浜市
IPアドレス割当て環境
接続回線 フレッツ光ネクスト
457 名前:名無し野電車区 (スプッッ Sd3f-yhpQ [1.75.253.19]) 2018/08/16(木) 12:53:04.66 ID:9VYsoVucd
夏ですなあ
458 名前:名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp4b-9S9E [126.179.72.177]) 2018/08/16(木) 12:58:52.71 ID:o0hW1oxOp
マリンパーク号のダイヤなんだけど、京成の車両がA快特やSH快特のダイヤに乗れたのか?

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

新規スレッド作成


スレッドタイトル:
名前: E-mail:

5ちゃんねる BBS.CGI - 2018/08/14 23:38:51 JST

last modified at 2018/08/16 13:17:07 JST