5ちゃんねる|掲示板一覧|プレミアム浪人|浪人ログイン|

rail KANBAN Image

鉄道路線・車両

車両や路線の話題はこちら。それ以外の話題は鉄道総合板へ。
どちらの板にスレ立てすれば良いか迷ったら、まずはスレ立て案内所へ。

削除ガイドライン以外でも、以下のものは削除対象です。 (→削除依頼へ
・明らかに板違いのスレッド、板を跨いだ重複スレッド、鉄ヲタ批判


この板の投稿数順位

最終更新日時:2018/08/19 03:18:00

本日の総投稿数: 227 順位: 136/1,026

分あたり投稿数: 0 順位: 202/1,026

SPARROW

ご案内

書き込む前に読んでね
5ちゃんねるガイド
この板の主なスレッド一覧
1番目のスレッド

この板の主なスレッド

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1: リニア中央新幹線ルートスレ38【名古屋〜大阪】 (39)

2: 【車両ウォッチ・その他】高野線・泉北高速線K-54【南海電鉄】 (327)

3: JR東日本の気動車を語るスレ1D [無断転載禁止]©2ch.net (154)

4: 【Osaka Metro】大トロの大阪市高速電気軌道 96号線 (724)

5: 京王電鉄車両スレ 2018.06.25 (819)

6: 東京地下鉄総合スレ13 (215)

7: 【小田急対抗】京王相模原線の日中・夕夜間・土休日ダイヤ強化part13【運賃減免・リニアアクセス】 (450)

8: 【今なお】ムーンライトながら118号【現役?!】[転売禁止] (653)

9: 【東京】北海道新幹線260【新函館北斗】 (389)

10: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両61編成目 (131)

11: 【奥多摩】青梅線・五日市線 その54【武蔵五日市】 (670)

12: 【どうなる?三木駅】神戸電鉄53番線【どうする?粟生線】 (182)

13: 【熱海】東海道線静岡口スレ84【豊橋】 (700)

14: ★☆JR北海道総合スレッドPART191☆★ (445)

15: ◆神戸市営地下鉄・北神急行・神戸新交通 15◆ [無断転載禁止]©2ch.net (594)

16: E5系 / H5系 / E6系 最高速度320km/hの魅惑 Vol.23 (310)

17: 【黄色い末期】 JR西日本広島支社152 【LED破損中】 (289)

18: 【全廃マダー】JR東日本の115系 12編成目【カボチャまたー】 (25)

19: 東急田園都市線part113 [無断転載禁止]©2ch.net (555)

20: 【μ】名古屋鉄道263号車【名鉄】 (330)

21: 【東京〜札幌】北海道新幹線268【4時間以内】 (494)

22: 東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 172 (891)

23: 品川駅part15 (198)

24: 【フル規格】九州新幹線長崎ルートが佐賀空港経由になるまでage続けるスレ【西鉄共用】 (286)

25: 西武池袋線 Part114 (764)

26: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両53編成目 (310)

27: 列車内 駅のWi-Fiを語ろう (822)

28: 【タラコキハ】いすみ鉄道 21両目【キハニハチ】 (4)

29: 酉θ木の鉄道はどうしてこんなにわかりにくいの? (688)

30: 〔アーバン 近畿圏〕ダイヤ改正と車両転配属80〔JR西日本〕 (6)

31: JR西日本車両更新予想スレッド Part69 (13)

32: 阪急京都線スレッドPart109 (962)

33: 【G】福知山線(JR宝塚線)+福知山支社スレ47 (985)

34: 【タラコキハ】いすみ鉄道 20両目【キハニハチ】 (1002)

35: 東急電鉄車両総合スレッド111 (709)

36: 【高架複々線】小田急vs京王 第2戦【馬車軌道】 (727)

37: 【山川・中村】西武打線 3巡目【森・浅村・秋山】 (255)

38: ↑これと↓これのスレタイを合体させるスっドレ28 (142)

39: 【最上型重巡洋艦】鈴 谷【3番艦】 [無断転載禁止]©2ch.net (680)

40: JR四国スレッド Part 138 [ひまわり学級] (274)

41: 東海道・山陽新幹線205 (454)

42: 東北新幹線 part105 (153)

43: ■JR神戸線・JR京都線・琵琶湖線 [162] (420)

44: 【練馬】西武有楽町線スレ Part32【小竹向原】 (927)

45: 名古屋市営地下鉄Ω106号線 (832)

46: (ヽ*´◯`*)リニアは横浜市に駅が設置されないんだ… [無断転載禁止]©2ch.net (498)

47: 【Hiroden】◇広島電鉄 路線・車両板スレ◇《1006》 (635)

48: 【HS39】 続・阪神電車を語ろう 次は西代 (150)

49: JR東海在来線車両スレッド62 (520)

50: 学研都市線+JR東西線【H】/おおさか東線【F】★55 (817)

51: 東急田園都市線part125 (922)

52: 「○○みたいに〜してほしい車両」のスレ乱立しすぎ12 (465)

53: ★★★★四国新幹線Part45★★★★ [集会所] (891)

54: 【811/813/815/817/819/821】JR九州の快速・普通Part109 (914)

55: (東武)東上線 Part223 (36)

56: 東京メトロ東西線・東葉高速鉄道スレ 第75部 (481)

57: 江ノ電(江ノ島電鉄)湘南モノレール・金沢シーサイドライン スレ [無断転載禁止]©2ch.net (445)

58: なんで東日本地域の麺類はまずいんや!? (58)

59: なんで東のロングシートは西より座り心地悪いんや? (72)

60: 東日本の東海道線利用者ですが、もっとスピードアップしてください。 (175)

61: 東日本よ、早く転換クロスシート近郊形車両を開発せえや! (41)

62: 【永遠の】関西vs関東【ライバル】 [無断転載禁止]©2ch.net (517)

63: JR西日本がJR東日本体質だったらどうなってるか? Vol.2 (134)

64: 運転本数に問題がある路線 ダイヤに 問題がある路線 [無断転載禁止]©2ch.net (322)

65: 東北地方の利用者は運賃だけで乗れるクロスシートの電車を要望しています (140)

66: 東急利用者ですが、もっと混雑緩和してください。 [無断転載禁止]©2ch.net (107)

67: 【JR】仙台圏の人ってかわいそうやんな【不便すぎ】 [無断転載禁止]©2ch.net (195)

68: 近鉄特急part120(ワッチョイ表示) (137)

69: 【ズーム・ラピート】南海電鉄、車輌専用スレ14【8300】 (367)

70: 小田急電鉄を語ろう!Part149 (870)

71: 【やくも はくと いなば】山陰特急 part 27【おき まつかぜ はまかぜ】 (29)

72: 愛知の中小鉄道 25駅目【愛環リニモ城北NGB】 (44)

73: JR西日本車両更新予想スレッド Part69 (57)

74: 東武鉄道車両総合スレッド Part90 (823)

75: 北陸新幹線敦賀以西ルートスレ★202【ワッチョイなし】 (348)

76: 未だに釣り掛け式電車が走ってる路線 [無断転載禁止]©2ch.net (830)

77: 相模鉄道(δ相鉄)スレ 96両目 δSOTETSU(IP) (635)

78: 【183/281/283/261】北の特急HEAT49【785/789】 (811)

79: 西武新宿線 Part112 (335)

80: 【40/54/143/150/201】北の普通12【721/73x】 (661)

81: マジ卍線 (16)

82: 駅の利用客数について語るスレ関東内版・26 (479)

83: 京阪電車スッレド Part208 (276)

84: !!!!埼京線で語れ!!!!64 (736)

85: 東武伊勢崎・日光線/東京メトロ日比谷・半蔵門線[IP] 137 (647)

86: 寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡(IP付)PART66 (112)

87: JR東日本車両更新予想スレッド Part227 (965)

88: 寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART84ワッチョイバージョン (589)

89: 留萌本線・日高本線・夕張支線・札沼線非電化区間その8 (860)

90: ( ・(ェ)・ )熊本県の鉄軌道と公共交通65クマ目 (416)

91: 西武鉄道車両総合スレッド Part32 (712)

92: 東北本線盛岡口・IGR・青い森鉄道・八戸線・大湊線18 (396)

93: ◆◆◆◆ 伊予鉄道 Part56 ◆◆◆◆ [ゆるゆり学級] (253)

94: 千葉−安房鴨川【外房線・東金線】大網−成東:34 (168)

95: 東京メトロ有楽町線・副都心線 Part125 (255)

96: 三重県JR伊勢鉄40【関西(名古屋亀山)紀勢参宮名松】 [無断転載禁止]©2ch.net (765)

97: 在来線の高速化について語るスレ Part17 (352)

98: 新潟県の鉄道 Part113 (173)

99: 【総合】沖縄の鉄道関連スレ 02 (492)

100: 【難波←】南海電気鉄道スレッドNa300【→今宮戎】 (558)

101: JR東日本車両更新予想スレッド Part225 (513)

102: 西鉄天神大牟田線/太宰府線/甘木線79【久留米】 (232)

103: 東武東上線 人身事故スレ 2 [無断転載禁止]©2ch.net (439)

104: 駅トイレ・鉄道トイレ総合スレ 9箇所目 [無断転載禁止]©2ch.net (715)

105: 東海道・山陽新幹線195 (692)

106: 駅(または駅前)に○○がないのは田舎駅!48 (758)

107: 【臨海副都心】東京臨海高速鉄道りんかい線&ゆりかもめ18【総合】 [無断転載禁止]©2ch.net (396)

108: 【上野】両毛線スレッドpart31【下野】 [無断転載禁止]©2ch.net (684)

109: つくばエクスプレス150(TX-116) 本スレ (849)

110: 【LSE/EXE】小田急ロマンスカー96【VSE/MSE】 (538)

111: 【←北ノ新地】南海電気鉄道スレッドNa297【国鉄和歌山駅前⇒】 (555)

112: 【ワッチョイと】JR東日本の115系 12編成目【IP入りのスレです】 (43)

113: ///京急スレッド 364 /// (488)

114: 【P】EF65について語ろう 61号機【PF】 (212)

115: E233系 Vol.43 (303)

116: 【TM】東急多摩川・池上線 3【IK】 (11)

117: 東京メトロ日比谷線 20 (559)

118: 【E129系代走】越後線・弥彦線★21【E127系基本】 (3)

119: 京王電鉄(京王線系統)スレ 2018.6.8 (350)

120: JR東日本 211系転属 その19 (949)

121: 中国山地のローカル線Part25 (210)

122: ★ 高崎線 ★ (48)

123: ★ 高崎線 ★ (9)

124: ハゲ死ね (29)

125: 【新潟】上越新幹線Part73【東京】 (493)

126: 埼玉高速鉄道&東京メトロ南北線「N-26」 (775)

127: E129系電車スレ★8 (590)

128: ///京急車輌総合スレ 25号車/// (242)

129: 東京本社から大阪支店への左遷を命じられ、阪急など各社で支線直通が少ないのに驚いた [無断転載禁止]©2ch.net (313)

130: 大阪は左遷させられ電車賃が高くて驚いた [無断転載禁止]©2ch.net (341)

131: 大阪へ左遷させられ私鉄もJRも変態種別だらけで驚いた [無断転載禁止]©2ch.net (564)

132: 大阪へ左遷させられ、JRが変な意味不明な記号だらけで驚いた [無断転載禁止]©2ch.net (564)

133: 大阪へ左遷させられ京阪淀屋橋のショボさに驚いた [無断転載禁止]©2ch.net (618)

134: 大阪へ左遷させられ、地下鉄が各駅停車ばかりで驚いた [無断転載禁止]©2ch.net (473)

135: 何で地下鉄はあるのに地上鉄はないの? 11 (759)

136: 大阪へ左遷させられ、南海が何回考えても難解で驚いた [無断転載禁止]©2ch.net (473)

137: 山陽地区の113系・115系等について語るスレ Part28 (309)

138: ★☆JR北海道総合スレッドPART191☆★ (217)

139: 東京メトロ銀座線 G-19 [無断転載禁止]©2ch.net (807)

140: ///京急車輌総合スレ 24号車/// (ワッチョイ) [無断転載禁止]©2ch.net (942)

141: 横浜市営地下鉄 28 (112)

142: びゅんびゅん京成@5ch[第195部] (154)

143: 東京へ下車し好評と噂の普通、快速列車のグリーン車に乗ったが、あまりのボッタクリサービスに驚いた [無断転載禁止]©2ch.net (547)

144: JR東日本車両更新予想スレッド Part209 [無断転載禁止]©2ch.net (385)

145: なんで束日本はダイヤ改正で改悪ばかりなんだ? (509)

146: 東武伊勢崎・日光線/東京メトロ日比谷・半蔵門線 137 (346)

147: /^0^\身延線・御殿場線・東海道線沼津口スレ 24 (415)

148: 【東武】アーバンパークライン75【野田線】 (329)

149: 静岡ではオールロングシートが好評2 (471)

150: 【C】東京メトロ千代田線・JR常磐緩行線スレ46【JL】 (33)

151: 阪急宝塚線・箕面線スレッド Part60 (82)

152: 國鐵高崎鐵道管理局(その4) [無断転載禁止]©2ch.net (897)

153: ★★★ 京葉線 101両目 ★★★ (ワッチョイあり) (21)

154: 【JT】東海道線東京口スレ 108 (129)

155: 西武・メトロ】S-TRAIN 4号【東急・横浜高速】 [無断転載禁止]©2ch.net (353)

156: 新幹線はどこまで高速化できるか 7 (327)

157: 高山本線・太多線 Part25 (729)

158: 東のダイヤ作成は西の一流スジ屋にまかせんかいっ! [無断転載禁止]©2ch.net (228)

159: ///京急スレッド 363 /// (196)

160: 209系について語ろう (117)

161: 東急大井町線スレ28 (1002)

162: 東急多摩川・池上線 [無断転載禁止]©2ch.net (980)

163: なんで東京は大阪よりショボいんや? [無断転載禁止]©2ch.net (170)

164: 【JT】東海道線東京口スレ 107©2ch.net (958)

165: 東京メトロ丸ノ内線 M・mb-19 [無断転載禁止]©2ch.net (980)

166: 総武線快速・総武線緩行 55番列車 (415)

167: 【荒らし】工藤大介【ネトウヨ】 (616)

168: 首都圏のJRユーザーは新快速と転換クロスシートを熱望しております。 (158)

169: 【南海電気鉄道スレッドNa269】その5 (40)

170: 大阪vs東京 (121)

171: 【94周年】銚子電鉄その22【ワッチョイ有】 (746)

172: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両60編成目 (221)

173: 【東京】北陸新幹線【金沢】 (145)

174: 相模鉄道(δ相鉄)スレ 96両目 δSOTETSU (386)

175: 南海電鉄・沿線スレ [無断転載禁止]©2ch.net (188)

176: SoftBankに買収されて欲しい鐵道会社 [無断転載禁止]©2ch.net (246)

177: 【京王、拝島ライナー】座席保証車総合スレ4【Sトレ、TJ】 (775)

178: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両81編成目 (52)

179: 明日豊橋駅で無差別殺人を起こします (585)

180: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両70編成目 (132)

181: JR東日本車両更新予想スレッド Part228 (6)

182: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両80編成目 (67)

183: 【イコカ】姫路岡山・山陽本線赤穂線スレ【全駅使用可】 (4)

184: ててて鉄ヲタですが、ひひ飛行機の乗り方が分かりません (3)

185: 【熱海】東海道線静岡口スレ83【豊橋】©2ch.net (879)

186: 都会路線と田舎路線の見分け方 060 (306)

187: 【長野】北陸新幹線の並行在来線&支線 33【金沢】 (104)

188: 京阪のダイヤや車両計画を考える Part28 (495)

189: 【259.4km】宗谷本線 Part 41【旭川-稚内】 (293)

190: 【この4月で成人したぞ!】阪急電鉄車両スレッド75【谷垣太一】 (796)

191: 【E129系代走】越後線・弥彦線★20【E127系基本】 (1002)

192: 221系 223系 225系 227系 125系 521系 Part77 (32)

193: ☆俺が財務相と国交相を兼任したら造りたい路線☆ (615)

194: ☆☆北海道新幹線札幌開業後の赤字額を予想する☆☆ (42)

195: JRW221系223系225系227系125系521系スレ Part.77 (22)

196: 今後、優等列車の停車駅に追加されそうな駅 (38)

197: 【東武】アーバンパークライン76【野田線】 (728)

198: 【JM】武蔵野線スレッド Part.82 (274)

199: 札幌市南区在住の反北海道新幹線の暴走老人ザマー1 (216)

200: 近鉄南大阪線系統スレ51(ワッチョイIP) (22)

新規スレッド作成はこちら

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1:39レスCP:10

リニア中央新幹線ルートスレ38【名古屋〜大阪】

1 名前:名無し野電車区 2018/08/15(水) 08:21:16.11 ID:MgLyY442
リニア中央新幹線の名古屋以西の話題はこちらへどうぞ
30 名前:名無し野電車区 2018/08/17(金) 17:30:50.07 ID:Lkcr/XlD
西スレないから総合の方にこっちの住民が入り込んで
西側の話するから鬱陶しそうと思ったが
向こうもまた水問題に話戻っちゃったし、分けないほうが良かったのか?w
31 名前:名無し野電車区 2018/08/17(金) 17:41:23.69 ID:3DIzpVXT
>>30
分けた方がいいと思う。
今までに何度も、予測スレや在来線スレに飛び火したから。
32 名前:名無し野電車区 2018/08/17(金) 22:19:02.45 ID:Lkcr/XlD
>>31
なんか分けないほうが建設的な話出来てたよなと。
まあ、それも向こうが水問題ループで機能停止寸前だから言える話で、
向こうが建設的な話してるときに西の話を割り込ませるのは迷惑千万ではあるなw
33 名前:名無し野電車区 2018/08/18(土) 01:06:38.67 ID:AihHiPYE
もう好きか嫌いかの話になってたからどうにもならんよね
34 名前:名無し野電車区 2018/08/18(土) 02:29:54.09 ID:O3IXZHtq
>>23
高の原ボーイは来なくていいです…
35 名前:名無し野電車区 2018/08/18(土) 13:50:35.22 ID:RLan8njM
ヒント
リニア開通で経済効果!橋本・甲府・飯田・中津川

http://invest-online.jp/news/linear-shinkansen-5549/
36 名前:名無し野電車区 2018/08/18(土) 14:59:01.29 ID:WWqnLCCi
特集 リニア新幹線 夢か、悪夢か
http://business.nikkeibp.co.jp/atcl/NBD/15/special/081401046/
37 名前:名無し野電車区 2018/08/18(土) 16:37:22.64 ID:x7rizTPA
>>34
なに怯えてんだよ
38 名前:名無し野電車区 2018/08/18(土) 18:55:32.58 ID:3SXiS10z
落胆の…だろうよ
39 名前:名無し野電車区 2018/08/19(日) 03:08:37.13 ID:uaJUKxVt
>>37
アホな高の原ボーイが釣られてまつw

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

2:327レスCP:0

【車両ウォッチ・その他】高野線・泉北高速線K-54【南海電鉄】

1 名前:名無し野電車区 転載ダメ 2017/05/22(月) 04:26:11.96 ID:n9GEJSbS
難波〜岸里玉出までは南海線と並行(ホントは乗り入れ)。
隠れ区間、汐見橋線へ直通する事はもう無い つД`)・゚・。・゚゚・*:.。
堺東まではラッシュ時の列車渋滞を見せてくれる。中百舌鳥では泉北高速線と乗り入れ。
そして、河内長野を過ぎると準山岳郊外路線へ、橋本からはズームカーのみ運用。
高野下からは難波では想像も出来ない絶景を見せられ、
弘法大師空海に開かれた真言密教の総本山、世界遺産の霊山高野山に着く。
車両も不死身の車体6000系、快適な1000系、ズームカー2000系&2300系、
特急車両、静粛王泉北7000系、双子の6200系&泉北3000系兄弟、新たに6200系となった旧8200系等とにかく多彩。
そんな南海高野線・泉北高速線のスレです。

前スレ
【車両ウォッチ】高野線・泉北高速線K−53【南海電鉄】
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1434427468/
318 名前:名無し野電車区 2018/07/29(日) 18:22:58.58 ID:AZEfnZl3
前に区急金剛行きというのがあったよ
319 名前:名無し野電車区 2018/08/01(水) 11:13:56.47 ID:BuX0+rC5
昨日の4602レ〜2711レが6552F+6336Fだった
http://pbs.twimg.com/media/DjY6YyNUYAAlwYg.jpg
http://pbs.twimg.com/media/DjY6YyMVsAA8VEI.jpg
320 名前:名無し野電車区 2018/08/03(金) 01:35:41.06 ID:yEruG0AE
南海高野線で臨時準急運転
http://railf.jp/news/2018/08/02/174000.html

6034F+6507Fだった
321 名前:名無し野電車区 2018/08/03(金) 23:00:34.20 ID:NjTWSCTw
いいね
知らんけど
322 名前:名無し野電車区 2018/08/07(火) 18:44:05.79 ID:qNuqfNgl
>>320
急行はなんだったんだろ
323 名前:名無し野電車区 2018/08/07(火) 23:26:22.42 ID:UcxKu8C9
区急 河内長野  6両
この電車は堺東で各停に変わります


区急 河内長野  6両
三国ヶ丘〜萩原天神特別停車


区急 橋本  6両
この電車は河内長野で快速急行に変わります
この電車は三国ヶ丘と中百舌鳥に特別停車します


区急 高野山極楽橋 Z10両
この電車は金剛で快速急行に変わります
河内長野で後2両切り離します
橋本で後4両切り離します
林間田園都市へは後の特急が先着します

ややこしい名鉄風にしてみた
324 名前:名無し野電車区 2018/08/08(水) 23:46:06.29 ID:M/s4Ix6I
それでそれで?
325 名前:2018/08/11(土) 2018/08/11(土) 21:29:25.10 ID:FGz7xnE5
【上り】
30003F 極楽橋12:27発特急こうや
2301F 高野下13:10発各停
2045F 極楽橋13:10発各停
31001F 極楽橋13:21発特急こうや
2301F 高野下14:09発各停
2039F+2037F 極楽橋14:02発各停
2046F 極楽橋14:35発各停
2045F 極楽橋14:56発各停
30001F 極楽橋15:25発特急こうや
2041F 極楽橋15:37発各停
2023F+2208F 極楽橋15:46発天空
2039F+2037F 極楽橋16:06発各停
30003F 極楽橋16:21発特急こうや
2301F 高野下16:56発各停
2046F 極楽橋16:43発各停
31001F 極楽橋17:04発特急こうや
2045F 極楽橋17:24発各停
2039F+2037F 極楽橋17:49発各停
2036F+2034F 極楽橋18:19発各停
326 名前:名無し野電車区 2018/08/13(月) 07:24:16.76 ID:TPdKTr0r
おつ
327 名前:名無し野電車区 2018/08/19(日) 03:08:21.30 ID:hot0emqI
泉北・南海双方の12000系を交換して運用します。
http://www.semboku.jp/wp-content/uploads/2018/08/527b0957a1c67acb5a336e2dd3aa266f.pdf

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

3:154レスCP:0

JR東日本の気動車を語るスレ1D [無断転載禁止]©5ch.net

1 名前:名無し野電車区 2017/08/17(木) 13:52:16.84 ID:eFYGHF1D
国鉄型・JR型どちらも歓迎!
楽しく語り合いましょう
145 名前:名無し野電車区 2018/07/14(土) 02:22:58.26 ID:afdE8mM3
【JR東】キハE130-104郡山総合車両センター出場配給
http://2nd-train.net/topics/article/20857/
146 名前:名無し野電車区 2018/07/23(月) 02:26:47.03 ID:J+XzJSsQ
a
147 名前:名無し野電車区 2018/07/29(日) 12:17:43.33 ID:WV5T/Ftf
八戸線ワンマン化
148 名前:名無し野電車区 2018/08/03(金) 17:30:47.04 ID:ZgOBg+bW
a
149 名前:名無し野電車区 2018/08/05(日) 00:24:09.40 ID:navumDo2
煙がすごいw
http://pbs.twimg.com/media/DjwQUgyUYAAmI5a.jpg
150 名前:名無し野電車区 2018/08/05(日) 00:35:37.03 ID:EzeHCy+X
トラック乗りだがDPDやDPF等の浄化装置が作動しているんじゃね?
トラックだと浄化装置作動初期の初速時や勾配を登る時は真っ黒な煙が出ているよ
151 名前:名無し野電車区 2018/08/07(火) 07:03:35.05 ID:+tJjVVXA
気動車はそんなものはない。窒素酸化物垂れ流しよ。
排気ブレーキのバタフライ弁が壊れて閉じっぱなしになって、
そのまま機関回すと黒煙でまくるというのは聞いたことある
152 名前:名無し野電車区 2018/08/07(火) 09:49:22.35 ID:c62+LnJF
マジか
ハイブリッドよか浄化装置ぐらい付けろよ
車体もデカイのに
153 名前:名無し野電車区 2018/08/14(火) 22:55:16.15 ID:YKIY6Wst
でもハイブリッドだと黒煙全く見えてないし
全車両ハイブリッドに置き換えが良いのでは?
http://youtu.be/ByHG137jgIc
154 名前:名無し野電車区 2018/08/19(日) 03:02:12.39 ID:hot0emqI
昨日のAT公開より
検査時に一目で製造会社の区別がつくよう、
ニイガタ製→青色
カミンズ製→黄土色
コマツ製 →灰色
に色分けされている
http://pbs.twimg.com/media/Dk3GgceU0AAM87h.jpg
http://pbs.twimg.com/media/Dk3GgcfVsAEys5m.jpg
http://pbs.twimg.com/media/Dk3GgcfUcAAvPlb.jpg

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

4:724レスCP:5

【Osaka Metro】大トロの大阪市高速電気軌道 96号線

1 名前: (9段) 2018/04/05(木) 11:32:21.45
大阪市高速電気軌道【愛称:Osaka Metro】(ニュートラム含む)に関する96スレ目です。
大阪メトロではなくOsaka Metroが正式愛称となります。           
■公式サイト
http://www.osakametro.co.jp
■公式Twitter
http://twitter.com/OsakaMetro_SA (お知らせ等)
http://twitter.com/osakatransport(運行情報)

スレタイにある大トロとは、大阪市高速電気軌道の愛称である「Osaka Metro(大阪メトロ)」の略称。

“OsakaのO(大)とMetroのtro(トロ)"を組み合わせたもので大トロと日本語で表記します。

前スレ
【Osaka Metro】コマルの大阪市営地下鉄 95号線
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521898057/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvvv:V:512:----: EXT was configured
715 名前:名無し野電車区 (ササクッテロ Sp4b-V6hB [126.33.223.98]) 2018/08/18(土) 16:55:20.05 ID:oPNc7hUsp
>>593
大阪が一番洗練されていると思わないのがおかしい

>>595
関東の風潮に合わせるのがおかしいってこと
特に東京の地下鉄の貧乏臭いことに沿うとか
716 名前:名無し野電車区 (アウーイモ MMdb-1X1M [106.139.14.153]) 2018/08/18(土) 19:26:33.07 ID:AZ4Pf+JUM
秋葉原
http://i.imgur.com/XYnnOLB.jpg
日本橋〜恵美須町
http://i.imgur.com/XzS3pJM.jpg

絶望感しか感じられないのは何故だ
717 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 77e9-hgb4 [58.70.109.148]) 2018/08/18(土) 20:12:22.68 ID:idK+Ewo30
>>716
そんなもんただの再開発ビルやんけ。アキバにたまたま作っただけやがな。
アキバはでかい駅やから駅の周りの開発で恵美須町と比べたらいかんだろ。

そのビルの周りとか中央通りには電柱が無いからスッキリして見えるわな。
中央通りは幅広いしな。店が集まってる中央通りの西側とかオタロードと特に変わらんぞ。

ちなみに下の写真のシリコンハウスの隣のNTTは南側部分に100mビル建ててるで。
718 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 9f6d-Mwiu [27.127.176.184]) 2018/08/18(土) 20:35:49.50 ID:z0f4vTdd0
正雀在住の高校生、女の子です。
知っていたら教えてほしいんですが、大阪メトロ堺筋線の車庫って
阪急線内にあるじゃないですか?
あれって出し入れも阪急の職員さんがやってるんですか?
車庫に入ってからの敷地内の移動は大阪メトロ職員さんなんですか?

色々聞いちゃってごめんなさい、知ってたら教えてほしいな・・・。
719 名前:彫刻刀隊員 (オイコラミネオ MM2b-22hV [150.66.108.66]) 2018/08/18(土) 20:45:56.78 ID:GC8BgyOBM
教える前にまずは貴女の写(以下自粛
720 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 9f34-378L [61.7.2.202]) 2018/08/18(土) 21:19:01.44 ID:JNXwDOsK0
おーいコテハン氏?
721 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 9f31-xctD [61.125.95.217]) 2018/08/18(土) 22:07:01.78 ID:wO3Utd6P0
>>718
マジレスすると、車庫(検車場)内はメトロ、外は阪急だな。
722 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 1feb-ipLS [133.218.50.153]) 2018/08/18(土) 23:52:43.39 ID:JCJuv2f30
>>718
阪急線内は、阪急の乗務員がやってるはず。

そのため、阪急電鉄がストライキした場合も
南吹田検車場⇔天六 の出し入れは
阪急が責任持ってしなければならないという、労使協定があるらしい。
723 名前:名無し野電車区 (オッペケ Sr4b-X8DJ [126.179.27.92]) 2018/08/19(日) 00:07:48.46 ID:Yg2crx0rr
>>718
大阪メトロの運転士は阪急電鉄の線路では運転出来ないよ。
京都線内での試運転は当然阪急電鉄の運転士がする。
線路と乗務員の使用料を払って。
724 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 9f6d-Mwiu [27.127.176.184]) 2018/08/19(日) 02:52:59.59 ID:S496gDVs0
みなさんありがとうございます。優しい人ばっかりでうれしいです。
みんな大好き!

じゃぁ堺筋線車庫内は阪急の職員さんもメトロの職員さんも運転するんですね。
パンタグラフのあげおろしも阪急さんがやるのかしら?

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

5:819レスCP:14

京王電鉄車両スレ 2018.06.25

1 名前:名無し野電車区 2018/06/25(月) 10:35:33.35 ID:rTsLetJz
京王電鉄の車両全般について語るスレです。

【前スレ】
京王電鉄車両スレ 2018.03.16
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521126254/

【関連スレ】
京王電鉄(京王線系統)スレ 2018.06.08
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1528388087/
++++++++++ 京王相模原線 part13 ++++++++++
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1489774916/
★京王井の頭線あれこれ 38F★
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1515282289/
京王線ダイヤスレ 2017.12.14
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1513217048/
●都営新宿線 [18.02.12改正]
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1518440445/
京王線の複々線・高架線化の是非 4
http://egg.5ch.net/test/read.cgi/trafficpolicy/1316727947/
810 名前:名無し野電車区 2018/08/18(土) 22:19:40.27 ID:f1jsUQJV
京王って何もかも設備不足が目立つ点があるよな
急速に長編成化を進めていった結果かな
811 名前:名無し野電車区 2018/08/18(土) 22:47:58.51 ID:/0oRxb/k
都営新宿線が当初の構想通り芦花公園だか調布まで来てくれてりゃよかったんだけどね
812 名前:名無し野電車区 2018/08/18(土) 22:48:54.75 ID:VKyqiAk+
>>807
高尾急行は6+4だったので7020は使ってなかったよ
813 名前:名無し野電車区 2018/08/18(土) 23:39:09.09 ID:3p1VjeQw
>>812
それとは別に休日がオフシーズンダイヤになる期間の平日に7020を1運用走らせてたよ
814 名前:名無し野電車区 2018/08/19(日) 00:08:23.92 ID:zD1MvXIU
新宿線に限らず営団線も当初の計画通りの場所から伸びてる路線全く無いよな
スレチsage
815 名前:名無し野電車区 2018/08/19(日) 00:22:13.36 ID:dDAu63Ir
計画なんてそんなもの
相模原線も実は未成線だし
816 名前:名無し野電車区 2018/08/19(日) 00:49:11.83 ID:RsZt/R+6
>>815
仮に相模中野まで延伸されていたら、今の5000も「津久井への観光ライナー」的に
使われる可能性もあっただろうに…
にしても、「高尾山ライナー」には流石にならんのね
817 名前:名無し野電車区 2018/08/19(日) 00:55:36.74 ID:JlG9p2tQ
それだったら5000系はL/Cではなく京急2100形のような設計のライナー専用車になっていただろう
818 名前:名無し野電車区 2018/08/19(日) 01:21:18.79 ID:1vu7kxXJ
津久井って行ったことないけど何かメジャーなものあるの?
やまゆり園は事件で有名だから無しね
819 名前:名無し野電車区 2018/08/19(日) 02:48:03.95 ID:6d24f1Wz
>>818
個人的印象だと津久井は山しかない
津久井方面には延伸しなくて正解だったと思うね

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

6:215レスCP:7

東京地下鉄総合スレ13

1 名前:名無し野電車区 2018/07/22(日) 21:39:37.58 ID:j0Sd8QDx
語れや

公式サイト
http://www.tokyometro.jp/

【関連スレ】
東京メトログループ社員集合!13
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/train/1483021672/
東京メトロ既卒エキスパート職その10
http://medaka.5ch.net/test/read.cgi/job/1501063782/
【19卒】東京メトロエキスパート採用【part1】
http://rio2016.5ch.net/test/read.cgi/recruit/1523080303/

前スレ
東京メトロ総合スレ12
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1524334625/
東京メトロ総合スレ11
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521168586/
東京メトロ総合スレ10
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1515334909/
東京メトロ総合スレ9
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1507086595/
東京メトロ総合スレ8
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1492308379/
東京メトロ総合スレ7
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1483017771/
東京メトロ総合スレ6
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1471189600/
東京メトロ総合スレ Vol.5
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1460349846/l50
東京メトロ総合スレ Vol.4
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1449059791/
東京メトロ総合スレ Vol.3
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/rail/1422854440/
東京メトロ総合スレ Vol.2
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/rail/1399219224/
東京メトロ総合スレ
http://peace.5ch.net/test/read.cgi/rail/1399219224/
206 名前:名無し野電車区 2018/08/18(土) 10:46:30.06 ID:tME9lILj
実際誰も労基署にタレ込んでないの?
207 名前:名無し野電車区 2018/08/18(土) 13:07:42.12 ID:f93pkGbx
労基に垂れ込むような扱いを受けたことがないんだが
208 名前:名無し野電車区 2018/08/18(土) 13:57:17.17 ID:ZeI3CMZ6
俺もだけどネットも職場も口だけの奴が多いよ
209 名前:名無し野電車区 2018/08/18(土) 19:25:54.34 ID:yAG7c5+x
見習だからと休憩時間中に雑務を強要するのは違法だろ
210 名前:名無し野電車区 2018/08/18(土) 20:16:02.57 ID:DhlOyP6R
締切勉強の為に明け番無給で午後まで残るのは違法じゃないんですか?
211 名前:名無し野電車区 2018/08/18(土) 21:33:02.16 ID:yAG7c5+x
またCの見習いさんが辞めちゃったらしいね…
212 名前:名無し野電車区 2018/08/19(日) 00:14:34.88 ID:yOjKuUny
C/Mの見習で辞めるのなら受験せずに
ずっとSでノンビリしてろよw
213 名前:名無し野電車区 2018/08/19(日) 00:25:51.61 ID:AxaUID3J
Sも似たようなもんだろ
214 名前:名無し野電車区 2018/08/19(日) 00:53:57.16 ID:Gwq3jOOm
M目線だけど
Sのこと見下してるCが一番痛い
215 名前:名無し野電車区 2018/08/19(日) 02:46:54.08 ID:wFLvvq8B
最悪勤務さえ埋めることが出来れば仕事出来なくても良いからな
Cは仕事出来ないと異動させられると聞くが…

パワハラ学級王のいる参道は惨状らしいがな
これはもう色々諦めてザキヤマ軍団(笑)に入るしかない
入団にも学級王の厳しい審査があるとかないとかww

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

7:450レスCP:46

【小田急対抗】京王相模原線の日中・夕夜間・土休日ダイヤ強化part13【運賃減免・リニアアクセス】

1 名前:このような相模原線に軸足を置いたダイヤを考察していきましょう (7級) 2018/08/09(木) 11:12:44.66
前スレ
【小田急対抗】京王相模原線の日中・夕夜間・土休日ダイヤ強化part12【運賃減免・リニアアクセス】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1531634547/

日中
京王線新宿発(毎時15本→18本)
特急橋本I3番線
特急橋本I3番線
準特急京王八王子I2番線(仙川停車・高幡不動以西各停)
準特急高尾山口I2番線(仙川停車・高幡不動以西各停)
各停橋本G1番線
各停橋本G1番線

新線新宿 (笹塚以西直通6本→3本)
急行笹塚G I
快速高幡不動I
各停笹塚G I

つつじヶ丘始発
快速高幡不動I

素晴らしいダイヤ案が出たのでトップ記載します。

リニアアクセスを担う相模原線強化前提のスレです。
本線(調布以西)強化・相模原線改悪レスはスレチ(荒らし)となります。
新スレ立てるなりしてください。
VIPQ2_EXTDAT: none:none:1000:512:----: EXT was configured
441 名前:名無し野電車区 2018/08/18(土) 21:02:42.34
ただ都直毎時6本もある現状のダイヤなら、
半分は本線でも良いはず。
442 名前:名無し野電車区 2018/08/18(土) 21:03:53.26
>>441
夕方以降そうなってる
443 名前:名無し野電車区 2018/08/18(土) 21:05:44.35
>>442
距離の調整の為
444 名前:名無し野電車区 2018/08/18(土) 21:06:09.39
それで充分
調布立体に注ぎ込んだ10号の予算もあるからな

かと言って都線への流動が極めて少ない調布以西からの流動考えると無駄だしな
445 名前:名無し野電車区 2018/08/18(土) 21:12:43.94
現状ダイヤだと準特急から乗り換え前提になってないか?
446 名前:名無し野電車区 2018/08/18(土) 21:14:31.32
>>445
誰しもが必ず乗り換える訳ではない
447 名前:名無し野電車区 2018/08/18(土) 21:27:49.02
どんなに時間掛かっても直通がええ
ってのが、結構いるからねえ
448 名前:名無し野電車区 2018/08/18(土) 21:48:24.36
京王の区急でも西武新宿線の急行程度の速達性がある。適度に空いててそこまで急がない層には好評。
449 名前:名無し野電車区 2018/08/19(日) 02:22:22.85
これからは相模原線の時代やな。
中央新幹線は大きい。
450 名前:名無し野電車区 2018/08/19(日) 02:30:22.27
>>449
埼玉県民が書き込むなよw
以北の本数が減らされる心配でもしてろwww

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

8:653レスCP:40

【今なお】ムーンライトながら118号【現役?!】[転売禁止]

1 名前:名無し野電車区 2018/08/02(木) 19:50:59.26 ID:SSTruDzG
東京と大垣を結ぶ座席夜行列車「快速 ムーンライトながら」のスレです。
2009年3月より臨時列車となり、その後運転日はコソコソと縮小が進み、今となっては
青春18きっぷ期間中のほんのお情け程度まで縮小されてしまいました。
2013年12月から使用車両は185系10(大垣寄り4+6)両へ変更されました。
なお、4号車と5号車の間は通り抜け出来ないので要注意。
185系も廃車が囁かれて列車存亡の危機を迎えていたようですが、とりあえず2018年夏までは延命しています。

【2016年3月改正変更点】下りながらから接続する米原行きが223系4連から311系8連に変更されました。
そのため、階段直下の車両とかを避ければほぼ座れるようになりました。
18きっぱーの恥なので岐阜駅や大垣駅ではくれぐれもダッシュとかしないようお願いいたします。

・指定席券の転売、二席厨はやめましょう。
・車内で事件を起こすのもやめましょう。
・裸足をテーブルの上に乗せるのも品が無いのでやめましょう。
・車内環境浄化運動は程々にしときましょう。
・釣り師や頭のおかしい人にレスを返すのはやめましょう。構ったあなたも荒らしと同罪です。
・次スレ立つ前に埋めるのもやめましょう。

※真綿で首を絞めるような改悪で客を減らして安楽死を待つだけの列車に対してJRが「改善」などするはずがありません。
そんな現実から目を背けた改善案や改革案はその全てが中学生レベルの妄想でしかありませんのでその手の投稿は専用スレでお願い致します。
【無い物ねだり】ぼくのかんがえたムーンライトながらかいぜんあんその5【現実無視】


※前スレ
【今なお】ムーンライトながら117号【現役?!】[転売禁止]
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516545585/
644 名前:名無し野電車区 2018/08/18(土) 23:07:42.15 ID:aj3kDL3k
>>635
臨時の方が先になくなったはずだが
645 名前:名無し野電車区 2018/08/18(土) 23:41:06.77 ID:3zXWJDwh
走るスラム街、ムーンライトながら号
と一番最初に書いた奴

二席厨らしき巨漢豚の盗撮写真upした奴

MVPはこの二つだと思います(笑)
646 名前:名無し野電車区 2018/08/18(土) 23:49:58.92 ID:PtA07WEa
今日はムーンライトながら最終日だけど去年みたいに勝手にオタ自作のサボ入れるキチガイとかいなかったのか?
647 名前:名無し野電車区 2018/08/18(土) 23:58:22.44 ID:qb8KWkO/
上りで終わりだっけ?
信州も八月はラスト?
648 名前:名無し野電車区 2018/08/18(土) 23:59:03.92 ID:v03ig9Xl
>>644
定期列車の廃止と同時に373が運用からはずれて引き続き183による臨時列車が設定されるだけになった
>>635で合ってる
649 名前:名無し野電車区 2018/08/19(日) 00:58:58.57 ID:FxApbqUh
臨時で373を使わない理由は?
利用者にとってはサービス低下以外の何物でもないだろうが!!
650 名前:名無し野電車区 2018/08/19(日) 01:06:59.23 ID:7Wtm4Ic6
今上りだが窓開けてるアホが居る。
だから185はだめなんだ。
651 名前:名無し野電車区 2018/08/19(日) 01:14:39.71 ID:vRVQhHSe
>>650
185と言う以前にキモヲタが乗ってるからでしょ。
652 名前:名無し野電車区 2018/08/19(日) 01:59:07.87 ID:aS5xJSJ7
ながらの客層はマンキツとどっこい。
185の後継は383でグリーンも残してほしいな。これなら東日本と東海区間走れるし。
しなのにはC353を入れて。
653 名前:名無し野電車区 2018/08/19(日) 02:19:20.09 ID:FxApbqUh
とにかくMT5系統のモーターは五月蠅すぎる

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

9:389レスCP:50

【東京】北海道新幹線260【新函館北斗】

1 名前: (9級) 2018/08/11(土) 10:19:22.88
スペシャルサイト
http://www.hokkaido-shinkansen.com

開業NAVI
http://hokkaido-shinkansen-navi.jp

前スレ
【東京】北海道新幹線259【新函館北斗】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1526089096/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured
380 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-QxOT [175.135.222.80]) 2018/08/18(土) 22:22:04.12 ID:NG2kFpz60
>>376

札幌到着時 「ハイ!いまモグラ地表に出ました・・ ハイ終点!」  ←これが理想なんだろww
381 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-QxOT [175.135.222.80]) 2018/08/18(土) 22:24:36.50 ID:NG2kFpz60
>>376
おまえの理想通りの新幹線があと12年後に札幌開業するんだよ。

推進派のおまえとしてこれ以上の不満あるの?
382 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 37a5-8iSw [114.177.8.252]) 2018/08/18(土) 23:29:03.54 ID:YustLXIY0
>>378
> 閉所恐怖症じゃない!って連呼してたしwwww
どこで?証拠は?

>新幹線ではスマホをやるもんだと主張してるしwwww
どこで?証拠は?

>新幹線は寝るところと言ってるしwwwww
「睡眠にあてる人も少なくない」とは書いたが?

> モグラの時間は長いほどキミにとっては好都合なんだろ?
それ自分のことでしょ?disるネタにしてるし。
383 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-QxOT [175.135.222.80]) 2018/08/19(日) 01:05:19.59 ID:B6xvFiW80
>>382

札幌到着時 「ハイ!いまモグラ地表に出ました・・ ハイ終点!」  ←これが理想なんだろww
384 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-QxOT [175.135.222.80]) 2018/08/19(日) 01:06:16.81 ID:B6xvFiW80
>>382
おまえの理想のカタチで札幌新幹線が出来上がるんだから文句ないだろ?
385 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-QxOT [175.135.222.80]) 2018/08/19(日) 01:07:15.55 ID:B6xvFiW80
だってスマホに没頭するか寝てるんだろ?

じゃあそれでいいじゃないかwwwwwwwwwwwww
386 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-QxOT [175.135.222.80]) 2018/08/19(日) 01:10:20.90 ID:B6xvFiW80
閉所恐怖症 閉所恐怖症 連呼してたのはどこのドイツかな?

そう発言してる人は閉所恐怖症じゃないという自信が溢れてる証拠だよね?

だったらモグラ時間は長いほうがいいじゃんwww
387 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-QxOT [175.135.222.80]) 2018/08/19(日) 01:11:06.98 ID:B6xvFiW80
【新幹線】札幌延伸でも毎年40億円赤字予定の北海道新幹線、いまから何とかならないの?
http://sapporo-sokuho.com/archives/11167044.html


    

  開業初年度から毎年累積される赤字、どうやって返すのか返済計画書出せ! 
                                            
                                  
388 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-QxOT [175.135.222.80]) 2018/08/19(日) 01:20:35.92 ID:B6xvFiW80
>>382

札幌到着時 「ハイ!いまモグラ地表に出ました・・ ハイ終点!」  ←これが理想なんだろww


理想通りに札幌新幹線開業するからるんだから文句ないでしょ?

これ以上何が欲しいって言うの?
389 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-QxOT [175.135.222.80]) 2018/08/19(日) 02:02:14.38 ID:B6xvFiW80
×理想通りに札幌新幹線開業するからるんだから文句ないでしょ?
〇理想通りに札幌新幹線開業するんだから文句ないでしょ?

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

10:131レスCP:3

「さっさと廃車にしろ」と思う車両61編成目

1 名前:名無し野電車区 2018/07/15(日) 16:20:06.99 ID:UhSyQOJG
J-TREC製造の車両全部
東の割安ガラクタボロ軍団(走ルンです ・sustina )
東の割安トド軍団(E259・E655・E657)
E235・E001・E353三大変態仮面
奥山清行がデザインした車両全部
285系以外のJR東海の車両全部
JR東海の新幹線車両全部
500系、700系・N700系7000番台以外の新幹線車両全部
E2~E6
新保全体系対象の車両
122 名前:京急800形・東武8000系を許さない行動する鉄道愛好会 総裁閣下 2018/08/05(日) 19:32:54.05 ID:3mcJzzKV
酷鐵115系
123 名前:名無し野電車区 2018/08/05(日) 21:08:45.61 ID:VY04z7LU
>>122
おいバカ詐欺、京急800は今年度末までには終了するじゃん。
124 名前:京急800形・東武8000系を許さない行動する鉄道愛好会 総裁閣下 2018/08/07(火) 08:21:10.88 ID:zhCqZ11M
酷鐵115系
125 名前: 【男の娘】 2018/08/08(水) 14:40:10.95 ID:ofvSjBqT
喫煙車
女性専用車
早漏くさっさと廃車スレ全部なくなってしまえ
126 名前:京急800形・東武8000系を許さない行動する鉄道愛好会 総裁閣下 2018/08/09(木) 17:56:51.32 ID:vijC+2Cp
酷鐵115系
127 名前:名無し野電車区 2018/08/12(日) 12:37:15.68 ID:HjjYeJV2
西の見かけ倒し223(特に本当の見かけ倒しJ編成)
128 名前:京急800形・東武8000系を許さない行動する鉄道愛好会 総裁閣下 2018/08/12(日) 17:37:05.31 ID:AsMvDpVc
酷鐵115系
129 名前:名無し野電車区(清川村) 2018/08/12(日) 23:18:13.02 ID:S8Ufstxi
喫煙車
女性専用車
早漏くさっさと廃車スレ全部なくなってしまえ
130 名前:京急800形・東武8000系を許さない行動する鉄道愛好会 総裁閣下 2018/08/13(月) 15:00:35.33 ID:PxPVtK8r
酷鐵115系
131 名前:名無し野電車区 2018/08/19(日) 01:57:24.62 ID:9quyjDct
近鉄8400系>>8459 (旧>>8059)

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

新規スレッド作成


スレッドタイトル:
名前: E-mail:

5ちゃんねる BBS.CGI - 2018/08/18 23:03:23 JST

last modified at 2018/08/19 03:18:12 JST