5ちゃんねる|掲示板一覧| @5chan_nel|プレミアム浪人|浪人ログイン|

rail KANBAN Image


【すすコイン】susucoinエアドロップ実施中!【期間限定延長中】
@susucoinをフォローして susucoin を貰おう!
9月もおみくじ de susucoin もあわせて引き続き実施中です!
ススコインで浪人を買いたい! New!

鉄道路線・車両

車両や路線の話題はこちら。それ以外の話題は鉄道総合板へ。
どちらの板にスレ立てすれば良いか迷ったら、まずはスレ立て案内所へ。

削除ガイドライン以外でも、以下のものは削除対象です。 (→削除依頼へ
・明らかに板違いのスレッド、板を跨いだ重複スレッド、鉄ヲタ批判


この板の投稿数順位

最終更新日時:2018/10/22 13:12:00

本日の総投稿数: 939 順位: 119/1,026

分あたり投稿数: 0 順位: 264/1,026

SPARROW

ご案内

書き込む前に読んでね
5ちゃんねるガイド
この板の主なスレッド一覧
1番目のスレッド

この板の主なスレッド

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1: 三重県JR伊勢鉄41【関西(名古屋加茂)紀勢参宮名松】 (208)

2: E233系 Vol.43 (491)

3: 【山川・中村】西武打線 3巡目【森・浅村・秋山】 (449)

4: 西武多摩川線 Part.1 [無断転載禁止]©2ch.net (213)

5: 寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART85 (988)

6: 西武池袋線 Part116 (306)

7: 【悲報】リニアL0系、シートピッチが新快速以下の社畜仕様であることが判明 (232)

8: 西武鉄道車両総合スレッド Part36 (945)

9: 【JR九州】AROUND THE KYUSHU Part95【特急】 (157)

10: 【LSE/EXE】小田急ロマンスカー96【VSE/MSE】 (117)

11: 【あずさ】中央東線総合スレ トタM68【かいじ】 (109)

12: 【赤い翼と】 JR西日本広島支社153 【激混み3連】 (403)

13: 【最南端】鹿児島市電だ桜島【600v】 [無断転載禁止]©2ch.net (410)

14: 東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 173 (480)

15: 【JH】横浜線 Part.69 (594)

16: 北陸新幹線敦賀以西ルートスレ★209【ワッチョイなし】 (966)

17: 東急電鉄車両総合スレッド115 (305)

18: 【Hiroden】◇広島電鉄 路線・車両板スレ◇《1006》 (794)

19: 【高架複々線】小田急vs京王 第2戦【馬車軌道】 (823)

20: 大和路線・万葉まほろば(桜井)線・和歌山線・奈良線102 (327)

21: 在来線の高速化について語るスレ Part17 (810)

22: (東武)東上線 Part225 (425)

23: 【259.4km】宗谷本線 Part 41【旭川-稚内】 (932)

24: 相模鉄道(δ相鉄)スレ 96両目 δSOTETSU(IP) (837)

25: 【複々線化完了!】小田急のダイヤ9【戦略的ダイヤ改正】 (501)

26: 【荒らし】工藤大介【ネトウヨ】 (909)

27: JR東日本車両更新予想スレッド Part231 (727)

28: 東武日光/鬼怒川/宇都宮線・野岩鉄道・会津鉄道 26 (303)

29: 仙台市地下鉄・仙台交通網 3妄想 (746)

30: 相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 42(ワッチョイ入り) (758)

31: 品川駅part15 (477)

32: 襾曰木の鉄道は自己中なの? (847)

33: 萌えてます!E231系 Vol.63 (306)

34: 西鉄天神大牟田線/太宰府線/甘木線79【久留米】 (520)

35: びゅんびゅん京成@5ch[第198部] (46)

36: ★★★★ 四国新幹線Part48 ★★★★ (107)

37: 阪急電鉄車両スレッド69 (549)

38: 【クレーマーの犯行か】南海6000系スレッド 8両目【6000系廃車へ..】 (337)

39: 東海道・山陽新幹線196 (595)

40: 山陽地区の113系・115系等について語るスレ Part28 (530)

41: 【地下鉄】札幌市交通局 58【市電】 (550)

42: 山陽電鉄スレッド part68 (492)

43: 【3000】小田急通勤車両を語るスレ76【4両だけ増備】 (620)

44: ★☆JR北海道総合スレッドPART192☆★ (870)

45: 寝台特急サンライズは船橋、そして千葉まで延長しよう!そして上りだけでも京都停めようよ (29)

46: 【オッペケ極右】工藤大介Watchスレ4【シチサン馬鹿】 (119)

47: 【荒らし】工藤大介・2【ネトウヨ】 (119)

48: 富山地方鉄道・地鉄グループ33 (89)

49: JR九州スレッド Part2 (411)

50: JR九州アンチスレ (678)

51: 京成グループ車両総合スレ 35 (807)

52: 東京地下鉄総合スレ15 (710)

53: 名古屋市営地下鉄Ω107号線 (763)

54: 【μ】名古屋鉄道266号車【名鉄】 (299)

55: 【JE】京葉線 101両目 (880)

56: 【ズーム・ラピート】南海電鉄、車輌専用スレ15【7100】 (266)

57: (ヽ*´◯`*)リニアは横浜市に駅が設置されないんだ… [無断転載禁止]©2ch.net (607)

58: 【東京〜札幌】北海道新幹線271【4時間以内】 (437)

59: 北海道新幹線 青函トンネル高速化で東京〜新函館北斗間が「3時間台」に! (974)

60: 【バリサク君】京阪電車スッレド Part209【おことわり】 (311)

61: 小田急の複々線57 (771)

62: 【豊鉄】豊橋鉄道【渥美線・東田本線(市内線)】6 (101)

63: 【今宮戎←】南海電気鉄道スレッドNa301【→新今宮】 (509)

64: 東海道・山陽新幹線209 (794)

65: 【2023年春開業】なにわ筋線54【関空〜難波〜新大阪】 (419)

66: 中央線(ノロ央線)12両化&グリーン車中止だろ。 (557)

67: 東北新幹線 part105 (465)

68: 上越新幹線(新潟)VS北陸新幹線(金沢他) part15 (525)

69: 【タラコキハ】いすみ鉄道 21両目【キハニハチ】 (688)

70: 小田急電鉄を語ろう!Part151 (416)

71: ■JR神戸線・JR京都線・琵琶湖線 [165] (331)

72: 【東京〜札幌】北海道新幹線270【40億円の赤字】 (550)

73: 近鉄大阪線 大阪上本町〜三本松・信貴線・西信貴鋼索線スレッド 73 (549)

74: 【JM】武蔵野線スレッド Part.82 (509)

75: 【切離】東武鉄道 500系 特急リバティ【併結】 [無断転載禁止]©2ch.net (450)

76: 【小田急対抗】京王相模原線の日中・夕夜間・土休日ダイヤ強化part14【運賃減免・リニアアクセス】 (371)

77: 【税金泥棒】北海道新幹線 は要らない子である 2 (108)

78: 東京の車内やホームは発展途上国みたい [無断転載禁止]©2ch.net (129)

79: 京急のダイヤ・車両計画を考察するスレ [無断転載禁止]©2ch.net (447)

80: 【荒川】日暮里・舎人ライナー◆1【足立】(ID無) (212)

81: 東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 171 (601)

82: 水戸線・水郡線・磐越東線 Part21 (277)

83: 【EXE/VSE】小田急ロマンスカー95【MSE/GSE】 (857)

84: JR四国スレッド Part 139 [ひまわり学級] (655)

85: 【今なお】ムーンライトながら119号【現役?!】[転売禁止] (578)

86: 上毛電鉄/わたらせ渓谷/東武桐生・小泉・佐野線 9 (333)

87: 【群馬】東武鉄道は伊勢崎線・日光線に終日快速走らせろよ Part.2【栃木】 (387)

88: 北陸新幹線・未開通区間スレ2 [無断転載禁止]©2ch.net (887)

89: 【整備新幹線】九州新幹線長崎ルート 59 (228)

90: 【259.4km】宗谷本線 Part 41【旭川-稚内】 (181)

91: 留萌本線・日高本線・夕張支線・札沼線非電化区間その10 (26)

92: 復活!来ても見送るクソ車両 VOL.42 (872)

93: 鉄道事業から撤退してほしい鉄道会社はどこなんや? (636)

94: 嫌束同盟エースのヒント厨 [無断転載禁止]©2ch.net (619)

95: 高崎チキン君の為の高崎地区の鉄道の話題スレ (94)

96: ◆◆◆◆ 伊予鉄道 Part56 ◆◆◆◆ [ゆるゆり学級] (685)

97: 名鉄の車両について語ろうPart20 (475)

98: なんで東日本は新快速や転クロ一般型車両を運行せんねや? (19)

99: 短期間に大出世・大躍進した駅 (18)

100: 【JJ】常磐線スレッドK135【JL】 (926)

101: 京成スカイライナーを語る [無断転載禁止]©2ch.net (639)

102: ( ・(ェ)・ )熊本県の鉄軌道と公共交通66クマ目 (203)

103: 京王電鉄京王線系統 2018.10.20 (17)

104: 銚子電鉄その23 (4)

105: 【183/281/283/261】北の特急HEAT50【785/789】 (79)

106: 大阪モノレールスレ [無断転載禁止]©2ch.net (684)

107: 【京王、拝島Sトレ】座席保証車総合スレ6【TJ、大井町】 (205)

108: 東武有料特急総合スレ4(東武本線/浅草起点専用) (94)

109: 【郡山】磐越西線 part20【新津】 (401)

110: 【新潟】上越新幹線Part74【東京】 (130)

111: +++志村坂上+++ 都営三田線スレ +++I-21+++ (318)

112: 【熱海】東海道線静岡口スレ84【浜松】 (323)

113: 【宇都宮高崎常磐】上野東京ライン★77【東海道】 (361)

114: 【花輪】東北のローカル線・ローカル鉄道4【内陸】 [集会所] (474)

115: 【811/813/815/817/819/821】JR九州の快速・普通Part112 (147)

116: 【福岡市】地下鉄 【JR】筑肥線 【西鉄】貝塚線 65 (253)

117: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両1000編成目 (39)

118: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両700編成目 (22)

119: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両900編成目 (20)

120: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両600編成目 (39)

121: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両800編成目 (28)

122: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両500編成目 (351)

123: リニア中央新幹線ルートスレ40【名古屋〜大阪】 (207)

124: 【バリサクソロ】こんぷのひらこん&馬鹿詐欺【あくしろや】 (500)

125: 学研都市線+JR東西線【H】/おおさか東線【F】★56 (602)

126: 明日豊橋駅で無差別殺人を起こします (600)

127: 東武東上線 人身事故スレ 2 [無断転載禁止]©2ch.net (480)

128: 【最上型重巡洋艦】鈴 谷【3番艦】 [無断転載禁止]©2ch.net (754)

129: E129系電車スレ★8 (644)

130: 【94周年】銚子電鉄その22【ワッチョイ有】 (908)

131: 【イコカ】姫路岡山・山陽本線赤穂線スレ【全駅使用可】 (251)

132: 【JR・路面電車】長崎県の鉄道【MR・島鉄】 [無断転載禁止]©2ch.net (156)

133: 【< 】南海電気鉄道スレッドNK-300【美章園>】 (19)

134: ☆俺が財務相と国交相を兼任したら造りたい路線☆ (693)

135: 福島交通 飯坂線 [無断転載禁止]©2ch.net (279)

136: 【画像クイズ】これ、ど〜こだ?part404 (394)

137: 【車両ウォッチ・その他】高野線・泉北高速線K-54【南海電鉄】 (363)

138: 【東京】北海道新幹線263【新函館北斗】 (238)

139: 【練馬】西武有楽町線スレ Part33【小竹向原】 (841)

140: 名鉄犬山線・各務原線・広見線・小牧線19 (362)

141: 【HS41】続・阪神電車を語ろう 次は大阪難波 (423)

142: ★☆JR北海道総合スレッドPART192☆★ (222)

143: 【P】EF65について語ろう 61号機【PF】 (395)

144: りょうもう用208編成はさっさと塗装戻せよ (4)

145: 【JK】京浜東北・根岸線 シナ57 (290)

146: 【やくも はくと いなば】山陰特急 part 27【おき まつかぜ はまかぜ】 (777)

147: 【早く無職から抜け出したいよ!】阪急電鉄車両スレッド76【池田一斗】 (795)

148: 富山地方鉄道・地鉄グループ32(IP) (464)

149: 未だに第4種踏切が残っている路線 (12)

150: 東海道·山陽·九州新幹線車両17 (728)

151: 通勤型・近郊型車両にカーテンやブラインドは必要? (31)

152: 京王電鉄京王線系統スレ2018.03.11 (354)

153: 【熱海】東海道線静岡口スレ85【浜松】 (251)

154: 阪急京都線スレッドPart110 (303)

155: 近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京都市交烏丸線72 (293)

156: 近鉄南大阪線系統スレ51(ワッチョイIP) (360)

157: 野々村竜太郎元議員のように騒音を泣き喚き散らす車両 [無断転載禁止]©2ch.net (368)

158: 【子安観音】近鉄名古屋線系統スレ47【鼓ヶ浦】 (471)

159: 【豊橋(二川)】東海道線名古屋口スレ60【米原】 (773)

160: 【E231-3000】八高(南)/川越(西)線総合スレ Part7【209-3500】 (748)

161: E5系 / H5系 / E6系 最高速度320km/hの魅惑 Vol.24 (3)

162: 東京メトロ日比谷線 20 (682)

163: 新大阪 ーついに目覚めるハブターミナルー T4 (744)

164: 「○○みたいに〜してほしい車両」のスレ乱立しすぎ12 (608)

165: JR東日本新幹線ダイヤと東京〜大宮間の路線容量 (566)

166: JR東海在来線車両スレッド63 (40)

167: /^0^\身延線・御殿場線・東海道線沼津口スレ 24 (728)

168: 【どうなる?三木駅】神戸電鉄53番線【どうする?粟生線】 (307)

169: 大井川鐵道 32(本スレ) (267)

170: 近鉄特急part121(ワッチョイ表示) (238)

171: 中小私鉄の車両の動向全般について Part.4 (146)

172: 信越(横川)/八高(北)/吾妻/上信各線総合スレ 16 (197)

173: 名古屋市周辺の新線・延伸・新駅等総合スレ Part.4 (298)

174: 西武鉄道車両総合スレッド Part33(中古厨、アンカ連投等隔離用) (389)

175: JR西日本117系改「新たな長距離列車」 (338)

176: 山陽本線(岩国〜下関)について [無断転載禁止]©2ch.net (730)

177: 【奥多摩】青梅線・五日市線 その55【武蔵五日市】 (134)

178: 【奈良線も陥落近し?】国鉄103系を語るスレpart19 (777)

179: 新潟県の鉄道 Part114 (70)

180: JR東日本 211系転属 その20 (70)

181: 上毛電鉄/わたらせ渓谷/東武桐生・小泉・佐野線 9 (164)

182: ★ 高崎線 ★ (715)

183: 【静鉄】静岡鉄道15©2ch.net (885)

184: 路面電車・LRV総合 39 (486)

185: 【人口激減】30年後に廃止されてる路線【鉄道離れ】 [無断転載禁止]©2ch.net (372)

186: 【東武】アーバンパークライン77【野田線】 (85)

187: 【東武】アーバンパークライン75【野田線】 (508)

188: 【福島山形】 奥羽本線スレ23番線 【秋田青森】 [無断転載禁止]©2ch.net (949)

189: 【福島〜山形〜秋田】奥羽・羽越新幹線Part2【上越妙高〜長岡・新潟〜新青森】 (182)

190: キハ40、キハ47、キハ48スレッド 19 (21)

191: 【Fライナー】有楽町線・副都心線運用報告15【森林公園】©2ch.net (762)

192: 埼玉高速鉄道&東京メトロ南北線「N-27」 (17)

193: 性能的に無理がある車両 (204)

194: 【東京に今すぐ新快速走らせろや糞束日本Part5】 (675)

195: 【奥多摩】青梅線&五日市線 その54【武蔵五日市】 (189)

196: 【<新内】南海電気鉄道スレッドNK-299【__>】 (404)

197: リニア中央新幹線を予測するスレ88 (4)

198: 【E257系/E259系】JR東日本の直流特急車両1【E353系/E261系】 (150)

199: ◆神戸市営地下鉄・北神急行・神戸新交通 15◆ [無断転載禁止]©2ch.net (918)

200: 【新宿】快速ムーンライト信州Part17【白馬】 [無断転載禁止]©2ch.net (693)

新規スレッド作成はこちら

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1:208レスCP:0

三重県JR伊勢鉄41【関西(名古屋加茂)紀勢参宮名松】

1 名前:名無し野電車区 2018/03/09(金) 12:18:09.11 ID:sveheu1x
三重県の鉄道(主にJR)について語るスレ

索道、廃線、鉱山鉄道の話題もどうぞ
近畿日本鉄道(近鉄)は近鉄スレ、三岐鉄道は三岐スレ、養老鉄道・伊賀鉄道・四日市あすなろう鉄道は養老伊賀あすなろうスレで

□公式サイト
JR東海 http://jr-central.co.jp/
JR西日本 http://www.westjr.co.jp/
伊勢鉄道 http://www.isetetu.co.jp/

■前スレ
三重県JR伊勢鉄40【関西(名古屋加茂)紀勢参宮名松】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1509229950


■三重県の他の公共交通スレ
【サンズ】近鉄名古屋線系統スレ46【白子】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516274374/
養老・伊賀・四日市あすなろう・三岐鉄道のスレ9
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1492873539/
199 名前:名無し野電車区 2018/10/21(日) 14:18:59.65 ID:cuXV9OV0
松阪までで近鉄特急で無く南紀乗る奴はまずいないだろ
200 名前:名無し野電車区 2018/10/21(日) 14:32:52.23 ID:DsFj5LOd
>>199
つ新幹線の乗り継ぎ客
201 名前:名無し野電車区 2018/10/21(日) 18:05:35.18 ID:2puf8hj7
松坂をビーフだけだとおもうなよ?
202 名前:名無し野電車区 2018/10/21(日) 18:09:07.41 ID:JiIYhFqV
まつさか
203 名前:名無し野電車区 2018/10/21(日) 18:25:56.41 ID:TVc7uJ+N
へいじせんべいか?
204 名前:名無し野電車区 2018/10/21(日) 20:00:04.68 ID:5Z4zzC6g
あれは津のほうでね?
205 名前:名無し野電車区 2018/10/22(月) 02:48:25.67 ID:kXtRVqHt
松阪は牛だけでなく、昭和の風情を色濃く残す場末の歓楽街がありまつな
206 名前:名無しさん@そうだ選挙に行こう! Go to vote! 2018/10/22(月) 07:27:48.08 ID:NH+OkX/N
ヒント
松坂牛食べたことない
207 名前:名無しさん@そうだ選挙に行こう! Go to vote! 2018/10/22(月) 08:10:25.74 ID:ANFEU+zn
ヒント:ヒント厨は漢字変換もマトモにできないアホ
208 名前:名無し野電車区 2018/10/22(月) 13:09:42.27 ID:Nn2oPA71
松阪駅の近くにある御厨神社が気になる

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

2:491レスCP:2

E233系 Vol.43

1 名前:名無し野電車区 (7段) (ワッチョイ 1ad5-BFNJ) 2018/04/24(火) 00:41:07.35 ID:PPuPaInQ0
!extend:on:vvvvv:1000:512

中央線・青梅・五日市線・八高線(一部)・富士急行線、京浜東北・根岸線、東海道線、常磐緩行・メトロ千代田線、京葉線・内房・外房線(一部)・東金線、高崎線・両毛線(一部)、宇都宮線、埼京・りんかい・川越線、横浜線、南武線等で活躍する
E233系一般型電車について語るスレです。
※「E233系、E235系を許さない市民の会」と「憂国の記者」と「オブライエン(静岡県人)」と「おおたか厨」のレスは禁止。
<前スレ>
E233系 Vol.42
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1498807624/

・スレ立て時は一行目に
!extend:on:vvvvv:1000:512
と記載することを忘れないように
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured
482 名前:名無し野電車区 (スッップ Sd8a-K26c) 2018/10/21(日) 23:18:09.61 ID:8SYCCHwSd
おいおいe233とe231同時に置き換えるつもりか?e233まだ20年以上使えるしe231は暴走中央で使い倒すだろ
483 名前:名無し野電車区 (アウアウウー Sa9f-aXrr) 2018/10/22(月) 00:14:56.04 ID:Dacewur+a
E233は、このまま行くと最終的に何両まで増えるんだ? 103系の3447両を超えない? 今3300両ぐらいでしょ。
484 名前:名無し野電車区 2018/10/22(月) 00:19:03.38
平成の103系
485 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 269f-PzIJ) 2018/10/22(月) 00:24:32.48 ID:IgdIuzzU0
>>482
コツ・ヤマもE235系で揃えたいみたいだからE233系が残るとは考えにくい。
かといって廃車にするには早すぎるし転用のほうが濃厚か?
だがどこへ持っていくかが疑問。オレとしては引き続き東海道・宇都宮で残って欲しいが。
486 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 8ba1-Fc6z) 2018/10/22(月) 03:30:32.49 ID:SGuLJHao0
転用するとしたら今205系や211系が走ってる路線だろうな
487 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ eaae-xGx2) 2018/10/22(月) 03:52:33.78 ID:VxYNEJiV0
コツもヤマも全て235で揃えるなんて事になったら基本、付属共にとんでもない数必要になるなw

ナカイの窓でチラッと233の車体が写ってた、まだ帯は付いていなかったけどおそらくあれが7000番台の増備車だな。
488 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 7e9e-xGx2) 2018/10/22(月) 06:30:34.96 ID:0u35/bV70
相模線沿線民はいつまでオンボロ205に乗り続ければいいのですか?(涙)
489 名前:名無しさん@そうだ選挙に行こう! Go to vote! (ブーイモ MMbf-CiDB) 2018/10/22(月) 10:30:56.38 ID:nt9/QPAsM
>>488
こにスレの書くと言うことは
E233がご希望なのですか?
490 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 6a9f-Pr2h) 2018/10/22(月) 12:36:41.37 ID:W52KddJc0
>>488
とりあえず五輪終わるまで待ってみるといいことがあるよ
491 名前:名無し野電車区 (ササクッテロ Spb3-GbSV) 2018/10/22(月) 13:04:59.39 ID:H/bFY4oOp
>>485
211に205に209に置き換え対象なんてそこらじゅうにいるじゃない
鶴見とか相模の205は新車入れたいみたいだけど

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

3:449レスCP:2

【山川・中村】西武打線 3巡目【森・浅村・秋山】

1 名前:名無し野電車区 (9段) 2018/04/06(金) 14:10:47.30

【山川・中村】西武打線 3巡目【森・浅村・秋山】

西武打線の3巡目スレです。
絶好の西武打線、ただ今開幕5連勝で単独首位!
VIPQ2_EXTDAT: none:none:1000:512:----: EXT was configured
440 名前:名無し野電車区 2018/10/21(日) 18:11:30.57
情けない
441 名前:名無し野電車区 2018/10/21(日) 18:24:16.38
明日から感動をありがとうセール来るで!!!
442 名前:名無し野電車区 2018/10/21(日) 18:58:57.69
いずれにせよ、西武ナインは徳島線辻駅で日勤教育決定!
443 名前:名無し野電車区 2018/10/21(日) 19:43:24.98
性さん…w
444 名前:名無し野電車区 2018/10/21(日) 20:47:33.65
西武敗因 A級戦犯 菊池遊星 アドバンテージぶっ潰したから
445 名前:名無し野電車区 2018/10/21(日) 21:33:42.33
菊池遊星君 メジャー承認を西武球団から得られたらしい
446 名前:名無し野電車区 2018/10/21(日) 23:39:28.56
【要拡散】
CS廃止要求はNPBのHPから好評受付中。
来季からCSを廃止させるよう、多くの人がどんどん要求して下さい。
http://npb.jp/form/opinionbox/
447 名前:名無し野電車区 2018/10/22(月) 06:57:28.21
>>446 性豚ざまぁwww
448 名前:名無し野電車区 2018/10/22(月) 06:58:14.79
ケロイド vs 便器
449 名前:名無し野電車区 2018/10/22(月) 13:03:46.61
なべQがGMになったぞ

【西武】渡辺久信SD、球団初のGM就任 松井稼頭央2軍監督有力
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20181022-00000033-sph-base&pos=5

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

4:213レスCP:0

西武多摩川線 Part.1 [無断転載禁止]©5ch.net

1 名前:名無し野電車区 2017/05/13(土) 00:56:44.18 ID:5pKaYkU7
離れ小島の西武多摩川線のスレです。
204 名前:名無し野電車区 2018/09/17(月) 03:48:34.13 ID:/cWowitr
サハ204
205 名前:名無し野電車区 2018/09/17(月) 18:59:59.03 ID:CdatcbLn
大麻くんは新小金井に住んでたらしいな
206 名前:名無し野電車区 2018/09/25(火) 02:41:03.14 ID:h/8k51Nx
i
207 名前:名無し野電車区 2018/09/26(水) 22:18:52.37 ID:d3FgD2ET
大麻くんは大野やってません
208 名前:名無し野電車区 2018/09/27(木) 03:26:28.01 ID:Bf2k7/RI
>>207
http://movie-navi.net/otakara/idol/200807/080728c05.jpg
209 名前:名無し野電車区 2018/10/08(月) 02:04:50.71 ID:8P5JHG3c
土曜日に武蔵境〜新小金井で人身事故があったね
210 名前:名無し野電車区 2018/10/08(月) 23:58:18.86 ID:L92APJJh
府中本町延伸で乗り換えの便向上!
211 名前:名無し野電車区 2018/10/12(金) 00:33:53.85 ID:N1/aamI5
【西武】101系1259F赤電塗装になり武蔵丘出場試運転
http://2nd-train.net/topics/article/21462/
212 名前:名無し野電車区 2018/10/21(日) 12:29:55.54 ID:2puf8hj7
たまたま乗ったが多摩川線
213 名前:名無し野電車区 2018/10/22(月) 13:03:19.86 ID:oJgR1Xlu
もうこれ以上発展の余地ないから、廃止して自転車専用道路にしよう
多摩湖自転車道と野川公園と多摩川を接続するわけだ
狭山湖から羽田あたりまでが単一のサイクリング圏になる

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

5:988レスCP:21

寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART85

1 名前:名無し野電車区 (初段) (ワッチョイ ebb3-dfu3) 2018/09/06(木) 23:01:29.92 ID:dNhy196z0
自演は禁止

東京〜高松(琴平)・出雲市を走
るサンライズ瀬戸・サンライズ出雲・サンライズ出雲91,92号をみんなで語ろう。
質問の前に先ず検索。

他人に言いがかりをつけるのはやめましょう。

自分の発言には責任を持つこと。

複数の端末を使っての自演は禁止です。
不自然な書き込みタイミングによりすぐにバレますのでやめましょう。

青襟氏は国立民に負けて逃げたのでマターリいきましょう

前スレ
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1513090295/
寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART77
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1515507614/
寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART78
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516802412/
寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART79
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1518781413/
寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART80
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520548093/
寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART81
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521826812/
寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART82
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523369654/
寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART83
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1527304318/
寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART84
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1531481864/

1行目に「!extend:checked:vvvvv:1000:512」を入れること
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured
979 名前:ダニエル ◆KuyRyqhUKE (オッペケ Srb3-Bg72) 2018/10/22(月) 11:28:22.13 ID:1vprX4Ogr
>>977
お前人工肛門なのかよwwwwww
980 名前:名無し野電車区 (スプッッ Sd2a-DuXL) 2018/10/22(月) 12:00:02.27 ID:oBthifJVd
20代女性からメール。

ただいまばーでやー大森の
竿なめてま〜す。

だって。
やっぱ仕事サボってやがる。
981 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ bee8-Fc6z) 2018/10/22(月) 12:19:58.25 ID:yd0gZFMS0
>>979
気になるんだwww( ̄m ̄〃)ぷぷっ!
982 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ bee8-Fc6z) 2018/10/22(月) 12:20:43.72 ID:yd0gZFMS0
人工肛門のおかげでw今日はうんちに行かなくてすんでるじゃんww(笑)ww(笑)( ̄m ̄〃)ぷぷっ!
983 名前:ダニエル ◆KuyRyqhUKE (オッペケ Srb3-Bg72) 2018/10/22(月) 12:30:40.95 ID:1vprX4Ogr
土曜日はこばや食堂で定番のスープ焼きそばを堪能した。
特別に美味しいものではないが、行ったら必ず寄るね。

温泉は大出館。
露天が混浴なのだけど、ハタチのツレ()もバスタオル巻いて湯船まで行き、ちゃんとバスタオルはずして入ったよ。
回りの野郎共は勃起してたのか、不自然な出方をするヤツラらばかりでワロタwwwwww
白濁なので中で抜いてもバレないから、抜いたヤツもいそうだった。
984 名前:名無し野電車区 (ブーイモ MM17-yqcB) 2018/10/22(月) 12:32:43.10 ID:CWrIViuGM
>>983
最近のピンサロは混浴付きなのか?
985 名前:名無し野電車区 (スプッッ Sd2a-DuXL) 2018/10/22(月) 12:42:14.16 ID:oBthifJVd
20代女性からメール。
Sモード入ったので
スルー推奨で!

とのこと。オケ。
986 名前:名無し野電車区 (スプッッ Sd2a-DuXL) 2018/10/22(月) 12:48:54.13 ID:oBthifJVd
20代女性から続報。

ばーでやー大森、週末のヨタを
白状したけど、これがショボいの
なんの。
ハタチのツレ以下のクオリティが
小学生以下。「回り」とか、テメエが
竿たてて回ってんだろ?みたいな
ツッコミしたくなったわ。

だって。痴話ゲンカにはならないんだ…。
987 名前:ダニエル ◆KuyRyqhUKE (オッペケ Srb3-Bg72) 2018/10/22(月) 12:53:02.61 ID:1vprX4Ogr
八方ケ原ともみじラインは初めて行ったけどイマイチだった。
さすがにフタの無い側溝の上を走るのは試さなかったけど。

道の駅で八方ケ原の峠ステッカー売ってたのには笑ったよ
東堂塾グッズでも売れや

今週末は碓氷に行こうかと思ってるけど、なんか天気悪そう
988 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ bee8-Fc6z) 2018/10/22(月) 13:03:07.03 ID:yd0gZFMS0
>>987
悔しくてw話そらしたのかwww( ̄m ̄〃)ぷぷっ!
相変わらずw妄想ばかりwww(笑)ww(笑)( ̄m ̄〃)ぷぷっ!

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

6:306レスCP:22

西武池袋線 Part116

1 名前:名無し野電車区 2018/10/08(月) 23:49:51.12 ID:KJup4j1j
西武鉄道池袋線系統(西武秩父線・狭山線・山口線・豊島線)のスレです。
Fランバカは相手しない、Fライナーには感謝しよう。

公式サイト
西武鉄道 Web サイト
http://www.seiburailway.jp


前スレ
西武池袋線 Part115
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1535497013
297 名前:名無し野電車区 2018/10/21(日) 20:58:10.40 ID:BxTp2gJJ
>>287
西武ライオンズよりもおまえの存在がなくなってるかもよw
298 名前:名無し野電車区 2018/10/22(月) 02:14:45.00 ID:ayDw5D6s
別に野球に興味あるわけではないけど、入間航空臨と野球臨がごちゃごちゃになるカオスが実現しないかな〜と楽しみにしてたんだがなw
299 名前: ◆0NfeAvRda6 2018/10/22(月) 03:10:20.93 ID:ayDw5D6s
新幹線祭りと台湾脱線と雑談でこのスレの消費スピード超速かったな...
いつも1週間弱、20グモ弱程度で1スレが埋まるんだがわずか4日、10グモ程度でこのスレは終わることになる。
300 名前: ◆0NfeAvRda6 2018/10/22(月) 03:10:45.67 ID:ayDw5D6s
ごめんグモスレと誤爆した
301 名前:名無しさん@そうだ選挙に行こう! Go to vote! 2018/10/22(月) 07:17:45.85 ID:OZOy/78s
>>296
沿線のFランク大学の学生たちを派遣すべき
雲海とコラボした民間療法を展開して死者も蘇生する
302 名前:名無しさん@そうだ選挙に行こう! Go to vote! 2018/10/22(月) 07:38:05.29 ID:oXbkXFnZ
あれ、もうすぐ選挙?
303 名前:名無し野電車区 2018/10/22(月) 12:16:06.18 ID:rn3sLNxM
時期は知らんが、家族で所沢に住んでた時ウチの親父が池袋行きの快速が便利だって言ってたのを思い出した。途中は大泉学園しか停まらないと言ってた。親父の記憶が定かであればの話だが。
304 名前:名無し野電車区 2018/10/22(月) 12:55:31.07 ID:ja4Y+x64
>>295
なべQがGMになったぞ

【西武】渡辺久信SD、球団初のGM就任 松井稼頭央2軍監督有力
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20181022-00000033-sph-base&pos=5
305 名前:名無し野電車区 2018/10/22(月) 12:58:08.83 ID:ja4Y+x64
>>303
それは伝説の種別「通勤快速」
朝1本だけあって、所沢発で途中は大泉学園しか止まらない。
1990年代初期にあったが、のちに停車駅が増えて、その後消滅。
306 名前:名無し野電車区 2018/10/22(月) 13:02:37.34 ID:ja4Y+x64
wikipediaによると1988年12月改正時に登場
2001年12月改正で消滅したが、大泉学園のみ停車は98年3月までの10年間

途中停車駅の変遷
1988年12月5日改正(運転開始):所沢駅 - 大泉学園駅 - 池袋
1992年12月14日改正:小手指駅 - 所沢駅 - 大泉学園駅 - 池袋
1993年12月6日改正:飯能駅 - 入間市駅 - 小手指駅 - 所沢駅 - 大泉学園駅 - 池袋駅
1998年3月26日改正 - 2001年12月15日改正(廃止):小手指駅 - 所沢駅 - 東久留米駅 - 大泉学園駅 - 池袋駅
  2001年12月消滅

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

7:232レスCP:45

【悲報】リニアL0系、シートピッチが新快速以下の社畜仕様であることが判明

1 名前:名無し野電車区 2018/10/17(水) 12:07:30.87 ID:Ezdfcu5+
シートピッチ
N700系 104cm
新快速 91cm
リニアL0系 82cm(笑)
http://i.imgur.com/NaxKHUX.jpg
http://linear-chuo-shinkansen.jr-central.co.jp/sp/about/design/img/item_img_04.png
223 名前:名無し野電車区 2018/10/21(日) 23:38:20.24 ID:YxmiTrjH
>>222
ヒント
787の最高速度は954km/h。
リニアは遠く及ばない。
224 名前:名無し野電車区 2018/10/22(月) 00:25:23.94 ID:7ersPC+R
東京大阪間にLCCでも通常便でも1時間に10便あって
羽田に飛び込んで15分以内に乗れるなら飛行機にも勝ち目あるだろ
225 名前:名無しさん@そうだ選挙に行こう! Go to vote! 2018/10/22(月) 07:29:48.54 ID:+5G7JMrj
希に見る失敗だな
226 名前:名無しさん@そうだ選挙に行こう! Go to vote! 2018/10/22(月) 07:35:57.20 ID:I9hoyGON
>>224
ちょっと分からない文章だな。
東京大阪にはLCCを「含めれば」、通常便でも1時間に10便・・・

羽田・成田合わせてのことでしょ?
227 名前:名無しさん@そうだ選挙に行こう! Go to vote! 2018/10/22(月) 07:36:18.52 ID:I9hoyGON
>>225
アンチ海はそういうことにしたいんだろ?
228 名前:名無しさん@そうだ選挙に行こう! Go to vote! 2018/10/22(月) 08:35:39.22 ID:36lgSqX9
>>223
東京大阪のような短距離だと成層圏高速巡航出来る時間は短い。実際東京大阪50分程度かかる。
50分で良いなら速いが、便の頻度による待ち時間、搭乗待ち時間や空港アクセス時間で逆転、リニアが速くなってしまう。
229 名前:名無しさん@そうだ選挙に行こう! Go to vote! 2018/10/22(月) 11:05:46.17 ID:d/IjxMjh
てかなんでこんなに車体狭くしたんだ?
今まで気にしてなかったけど新幹線断面だと思ってたわ
230 名前:名無し野電車区 2018/10/22(月) 12:12:37.85 ID:36lgSqX9
>>229
トンネルでの空気抵抗低減のため。
新幹線より大きいトンネルに、新幹線より細い車両を通す。
231 名前:名無し野電車区 2018/10/22(月) 12:54:50.85 ID:rv4+99f4
>>228
リニアも地下に潜ったり乗車券確認するから時間かかるぞ
飛行機と大してかわらんようになるやろ
232 名前:名無し野電車区 2018/10/22(月) 12:58:53.29 ID:Z3wKa91/
飛行機よりかマシ

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

8:945レスCP:30

西武鉄道車両総合スレッド Part36

1 名前:名無し野電車区 2018/09/21(金) 10:52:08.83 ID:H34+AUIS
西武鉄道の車両について語るスレです。
運用報告も大歓迎。
荒らし・煽りや統一厨※は(・∀・)ニヤニヤ笑いながら無視しましょう。

●編成表
ttp://www.geocities.jp/number_of_formation/save-formation.html(実質更新停止)
ttp://3rd.geocities.jp/kura_1987/train/formation/pr/seibu_kotesashi.html(池袋線)
ttp://3rd.geocities.jp/kura_1987/train/formation/pr/seibu_minamiiriso.html(新宿線)

●公式サイト
http://www.seiburailway.jp

●前スレ
西武鉄道車両総合スレッド Part30
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1528267102/
西武鉄道車両総合スレッド Part32
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1533731842/
西武鉄道車両総合スレッド Part33(ワッチョイあり)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1535003295/
西武鉄道車両総合スレッド Part33(IDのみ・実質Part34)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1535015509/
西武鉄道車両総合スレッド Part33(中古厨、アンカ連投等隔離用)(実質Part35)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1535199345/

●運用情報
西武池袋線運用情報
http://loo-ool.com/rail/e233.cgi?guid=ON&a=SI,12
西武新宿線運用情報
http://loo-ool.com/rail/e233.cgi?guid=ON&a=SS,12
メトロ有楽町線・副都心線・東急東横線運用情報
http://loo-ool.com/rail/e233.cgi?guid=ON&a=MF
936 名前:名無し野電車区 2018/10/21(日) 21:23:52.54 ID:vluHEGhu
西武線アプリだけど、画面では所沢に電車のアイコンが出てて
アイコンにタッチすると、ひばりが丘付近を走っていると出る。
こんなものなの?

西武の駅ビルの店舗や百貨店では、明日から応援ありがとう
セールでしょ?
937 名前:名無し野電車区 2018/10/21(日) 21:59:29.15 ID:uOjl1MBC
ライオンズなんぞ負けて構わん。球団自体要らん。無駄に電車が遅れるだけだ。
938 名前:名無しさん@そうだ選挙に行こう! Go to vote! 2018/10/22(月) 10:48:00.75 ID:jPZ1X+FK
>>928
西武は電気指令式ブレーキじゃなかったっけ?
小田急は2000までが電磁直通ブレーキで、みんな大好き京王は全電気ブレーキ
939 名前:名無し野電車区 2018/10/22(月) 10:58:00.76
>>938
10000系(10112F除く)、9000系、4000系、N101系は非電気指令の電磁直通ブレーキだよ
非常に入れるとパシャーン!って大きい音がするやつね。
940 名前:名無し野電車区 2018/10/22(月) 11:05:40.85
電磁直通ブレーキは、ブレーキ弁に刻み(B1.B2..)が無いので自分自身の感覚による任意の位置まで込めたり弛めたりしないといけない。
941 名前:名無し野電車区 2018/10/22(月) 11:51:36.35 ID:Jdzd30n1
全電気ブレーキって空気ブレーキのことじゃないんだけど
ますそこから勉強しろ
942 名前:名無し野電車区 2018/10/22(月) 12:46:18.26 ID:Bulw73pm
>>941
スレチで申し訳ないが京王は7000系と9000系が全電気ブレーキですよ
停車時の「プーン」という音が特徴
943 名前:名無し野電車区 2018/10/22(月) 12:55:47.35 ID:I49piNe7
6000は電気指令式ブレーキだったが機器更新の際に純電気ブレーキ化されたな
恐らくATOとの相性が良くなかったのだろう
944 名前:名無し野電車区 2018/10/22(月) 13:00:57.76 ID:Hz5Injep
>>943
純電気ブレーキでも全電気ブレーキでも
電気指令式には変わりないじゃん
945 名前:名無し野電車区 2018/10/22(月) 13:12:02.07 ID:RL/7g2Mb
>>940
電気司令式のようにブレーキ段数に応じたデジタル的なクリックはないけど、込め方向に回す時には
弱いクリック風の引っ掛かりを感じる仕掛けが幾つかあるぞ。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

9:157レスCP:5

【JR九州】AROUND THE KYUSHU Part95【特急】

1 名前:名無し野電車区 2018/09/24(月) 17:13:41.97 ID:lE0EDoB5
九州旅客鉄道株式会社の特急について語り合うスレです。

【最近のトピックス】
「或る列車」が初めて佐伯コース運行

【よくある質問】
・「○○駅から特急○○号の自由席に座れますか?」
→ 時と場合によるので回答不能で無意味な質問です。心配なら指定席にしましょう。
・「新幹線と在来線の乗継が割引にならなかったのですが?」
→ 九州内(小倉・博多を含む)の新在乗継割引は廃止されました。
・「SUGOCAで大回り乗車中に特急列車に乗ってもいいですか?」
→ 規則上は、乗車区間・乗車経路どおりの特急券を購入すれば可能です。
 が、そんな基本的なことも質問しなければわからないような初心者さんは、
 大回り乗車自体やめておいたほうが無難でしょう。

【JR九州】AROUND THE KYUSHU Part94【特急】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1529751550/
148 名前:名無し野電車区 2018/10/19(金) 00:58:09.19 ID:4lRP+Sap
neoま茶氏ね
149 名前:名無し野電車区 2018/10/19(金) 19:36:26.08 ID:/SOhCTlT
              /  _____/ _  -―――――==== 、__  :!
     _____ ,_.′_'" ̄      / _           ヾ>' ̄ ̄ ̄`ヾ、 |
    !r、――.、〉∠´  _    ̄`,'"          /      /7ヘに)、
     \\ イ/1「二 ̄ _   ___             /       | ./ .//./「`\
     _」>`7 {「 フ ̄,. -   ;´:i ̄:: : .: . . .   /           |∧// .| |_〉_〉
.    / 1「フ/  ∨ /    :::::i::::::::::::::::::: : :./            >ァ'  ヽヽ ̄
  / ′/イ′  ∨=__     ::::i!::::::::::::::: :: ,."           //     |\\
. / /  / /.′    ヽ⌒ .: :. .. ::::i!:::::::::::::::〃          / /       !  〉 〉
〈._」   ! :! !      \:: .: .:: :: :::ヽ::::::::::〃          / ./       |//
     |_」 !           ヽ:. :: ::.,:::::::\::イ′          `ー′       i/
.      i            \'"::::::ヽ:\{                    |
      !            `.<':;:::::::ヘ       ,...               !
.        ',                ヽ::ヾ:::ヽ , '´                l
.        '             , '´` ー→                 !
        ' ,               y′                    l
150 名前:名無し野電車区 2018/10/21(日) 10:22:34.98 ID:kw1dYUd0
787が塗り替えられてるだけでほっとする
151 名前:名無し野電車区 2018/10/21(日) 12:37:23.31 ID:kMWSW8TG
どうせなら787系をこれに塗り替えてみてほしい
http://trafficnews.jp/post/81774
152 名前:名無し野電車区 2018/10/21(日) 13:26:26.70 ID:oL/yD/hu
国鉄色はオタしか好まないだろう。
今の水戸岡さんのも一般受けまでは分からんが、国鉄色よりかは好きだな。くどいデザインではあるけど。
153 名前:名無し野電車区 2018/10/21(日) 14:41:14.13 ID:dSnnjoh/
>>152
ハウステンボス号とか気持ち悪すぎて吐き気がするわ
何やあの変な柄の座席は
154 名前:名無し野電車区 2018/10/21(日) 15:12:59.64 ID:jAChi5Fl
JQで国鉄色は783が精一杯かなぁ
むしろレッドエクスプレス復活を
155 名前:名無し野電車区 2018/10/21(日) 15:45:19.07 ID:XSAaffVv
やるぢゃん!二宮!
↓↓↓↓↓
JR四国振り子列車「TSE」ラストラン
ファン127人がお別れ7/4 12:00
最後の営業運転を終えたTSE=香川県のJR四国多度津工場

 世界初の振り子式気動車2000系の試作車で、約30年にわたって第一線で活躍してきたJR四国の車両「TSE」が3日、最後の営業運転を行った。
 この日の運転はツアー客127人を乗せ、高松駅から岡山駅を経て香川県の多度津工場に到着。
同工場内で行われた「お別れ会」では、TSE開発に携わった明比博文工場長が「開発は絶対に無理と言われたが、立派に30年間、四国中を走ってくれた」とあいさつ。
エンジンが停止し、長い汽笛が鳴り響くと、ツアー客から大きな拍手が起こった。
参加していたアマチュア写真家の二宮幸嗣さん(33)=高松市、タクシー運転手=は「引き締まった”顔“がかっこいい。引退は寂しい」と話した。
 TSEは3両が製造され、高徳線や土讃線などの特急として使われた。カーブを高速で通過でき、四国の鉄道の高速化に貢献した。
今後の車両の扱いは決まっていない。
http://youtu.be/VjnsjJlbMBU
http://www.topics.or.jp/articles/-/69090
*********************************
「さよならTSE」カウントダウン乗車ツアーの第三弾が開催される2018年7月4日掲載
http://railf.jp/news/2018/07/04/140000.html
156 名前:名無し野電車区 2018/10/21(日) 20:59:12.57 ID:QaN+0XK9
>>150
787はミトーカさんがびっくりする前の白ベースの原案と
ピンクのフィルターで写真を撮った色を出してくれよと
157 名前:名無し野電車区 2018/10/22(月) 12:55:09.38 ID:Z3wKa91/
>>151
コレジャナイ

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

10:117レスCP:0

【LSE/EXE】小田急ロマンスカー96【VSE/MSE】

1 名前:名無し野電車区 (4級) 2018/06/10(日) 13:05:58.18
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
☆  ありがとう! 7000形LSE  ☆
☆  ようこそ! 70000形GSE  ☆
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

小田急ロマンスカーをネタにシチサンオヤジが鉄ヲタを煽るだけの専用スレッドです。
多分LSEの臨時運用も終了した完全引退まで居座ると思いますので、
ロマンスカーの魅力、話題、情報などはワッチョイ付のスレッドで探したほうがよろしいかと思います。

ルールなんて無いクソスレです。

<公式>
特急ロマンスカー|小田急電鉄
ttp://www.odakyu.jp/romancecar/index.html

ロマンスカー@クラブ
ttps://www.web-odakyu.com/wsr/index.jsp
e-ロマンスカー
ttps://www.web-odakyu.com/e-romancecar/

<前スレ>
【LSE/EXE】小田急ロマンスカー95【VSE/MSE】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521440329/
VIPQ2_EXTDAT: none:none:1000:512:----: EXT was configured
108 名前:名無し野電車区 2018/10/21(日) 23:28:22.82
>>102
こんなの常識です。シチサン馬鹿には
それがわからんのですよ
109 名前:名無し野電車区 2018/10/21(日) 23:50:47.17
★◎撮り鉄・私からのお詫び・小田急小田原線◎★

昭和のロマンスカー・LSEの勇姿を惜しんで、
13日、この上なく分厚いどんより曇り空の下、貧民鉄道マニアの私は、豆粒センサーカメラと暗黒キッドレンズの使用により、
最後の相模路を快走したLSEを
ノイズマシマシ・ブレオオメにより記録せざるを得ませんでした。
小田急をご利用のお客様、沿線住民の方々にはご迷惑をお掛けしました。申し訳ありません。

◆◇▼◎★▽○●△☆◇□◆▲○◎□▼●◇■○▽◆☆△□◇★◎▲●
110 名前:名無し野電車区 2018/10/22(月) 00:56:48.16
自らを薄っぺらいとか言う割りに、偉そうに指図したり出しゃばっているような
くだらないコピペばかり連投してないか?
111 名前:名無し野電車区 2018/10/22(月) 01:59:04.60
111GET
112 名前:名無し野電車区 2018/10/22(月) 06:43:20.05
>>109
お前のような薄っぺらい奴が、偉そうに指図、出しゃばった内容の、下らないコピペばかり連投するのは何故だ?
113 名前:名無しさん@そうだ選挙に行こう! Go to vote! 2018/10/22(月) 10:15:04.74
>>109のIDコロコロ迷惑悪質詐欺盗り鉄73馬鹿さん
当スレは出入り禁止。↓のIP付きスレはID毎に1レスのみ書き込みok。
【EXE/VSE】小田急ロマンスカー95【MSE/GSE】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521430813/
114 名前:名無し野電車区 2018/10/22(月) 11:44:17.07
★◎撮り鉄・私からのお詫び・小田急小田原線◎★

昭和のロマンスカー・LSEの勇姿を惜しんで、
13日、この上なく分厚いどんより曇り空の下、貧民鉄道マニアの私は、豆粒センサーカメラと暗黒キッドレンズの使用により、
最後の相模路を快走したLSEを
ノイズマシマシ・ブレオオメにより記録せざるを得ませんでした。
小田急をご利用のお客様、沿線住民の方々にはご迷惑をお掛けしました。申し訳ありません。

◆◇▼◎★▽○●△☆▲○◎□▼●◇■○▽◆☆△□◇★◎▲●
115 名前:名無し野電車区 2018/10/22(月) 11:46:35.71
http://m.chiebukuro.yahoo.co.jp/detail/q12197731282
116 名前:名無し野電車区 2018/10/22(月) 12:15:02.62
>>114
2度とくんな
117 名前:名無し野電車区 2018/10/22(月) 12:53:21.91
結局は知識が乏しい上に出しゃばりな性分だから
くだらないコピペを連投するのに必死なんだろうなw

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

新規スレッド作成


スレッドタイトル:
名前: E-mail:

5ちゃんねる BBS.CGI - 2018/10/22 11:17:07 JST

last modified at 2018/10/22 13:12:03 JST