5ちゃんねる|掲示板一覧| @5chan_nel|プレミアム浪人|浪人ログイン|

rail KANBAN Image

【おしらせ】私たちはitest用の新しいサムネイルシステムを実装するためのテストを開始します。2018/11/06


【すすコイン】susucoinエアドロップ実施中!【期間限定延長中】
@susucoinをフォローして susucoin を貰おう!
9月もおみくじ de susucoin もあわせて引き続き実施中です!
ススコインで浪人を買いたい! New!

鉄道路線・車両

車両や路線の話題はこちら。それ以外の話題は鉄道総合板へ。
どちらの板にスレ立てすれば良いか迷ったら、まずはスレ立て案内所へ。

削除ガイドライン以外でも、以下のものは削除対象です。 (→削除依頼へ
・明らかに板違いのスレッド、板を跨いだ重複スレッド、鉄ヲタ批判


この板の投稿数順位

最終更新日時:2018/11/16 04:52:00

本日の総投稿数: 258 順位: 121/1,026

分あたり投稿数: 0 順位: 170/1,026

SPARROW

ご案内

書き込む前に読んでね
5ちゃんねるガイド
この板の主なスレッド一覧
1番目のスレッド

この板の主なスレッド

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1: 相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 42 (15)

2: 今コピーしてるものをペーストして去れ (137)

3: 東北新幹線 part106 (491)

4: 北陸新幹線敦賀以西ルートスレ★212【ワッチョイなし】 (445)

5: 【東武】アーバンパークライン75【野田線】 (647)

6: 寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART86 (573)

7: 【C】東京メトロ千代田線・JR常磐緩行線スレ46【JL】 (345)

8: 【OM】東急大井町線 29 (363)

9: 701系/E721系スレッド2 [無断転載禁止]©2ch.net (371)

10: 大和路線・万葉まほろば(桜井)線・和歌山線・奈良線103 (569)

11: 東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 173 (780)

12: 【JM】武蔵野線スレッド Part.82 (583)

13: 【JM】武蔵野線スレッド Part.83 (720)

14: 【イコカ】姫路岡山・山陽本線赤穂線スレ【全駅使用可】 (414)

15: 【東京】北陸新幹線【金沢】 (241)

16: 都会路線と田舎路線の見分け方 060 (1002)

17: 小田急電鉄を語ろう!Part151 (1002)

18: JR貨物・旅客会社の機関車について語るスレ Part9 (651)

19: 名古屋市営地下鉄Ω108号線 (161)

20: 【タラコ&ニハチ】いすみ鉄道 22両目【バリサク君】 (26)

21: 【新潟】上越新幹線Part74【東京】 (253)

22: 【小田急対抗】京王相模原線の日中・夕夜間・土休日ダイヤ強化part14【運賃減免・リニアアクセス】 (772)

23: 【μ】名古屋鉄道267号車【名鉄】 (478)

24: 箱根登山鉄道(箱根ロープウェイなどを含む。要は、小田急箱根HD)・伊豆箱根鉄道 統合スレ その2 [無断転載禁止]©2ch.net (497)

25: 【259.4km】宗谷本線 Part 42【旭川-稚内】 (241)

26: 東武鉄道車両総合スレッド Part91 [無断転載禁止](c)2ch.net (938)

27: 統一厨ってウザイよね!part2 [無断転載禁止]©2ch.net (224)

28: 東急電鉄車両総合スレッド116 (90)

29: 京成グループ車両総合スレ 36 (480)

30: 【最上型重巡洋艦】鈴 谷【3番艦】 [無断転載禁止]©2ch.net (803)

31: 都会路線と田舎路線の見分け方 061 (4)

32: 【あずさ】中央東線総合スレ トタM69【かいじ】 (181)

33: 【練馬】西武有楽町線スレ Part34【小竹向原】 (227)

34: 西武鉄道車両総合スレッド Part33 (380)

35: 【大阪南部・和歌山ローカル私鉄】水間鉄道・紀州鉄道スレ (22)

36: 学研都市線+JR東西線【H】/おおさか東線【F】★57 (287)

37: 【せとでん】名鉄瀬戸線20駅目【尾張瀬戸】 (250)

38: どうして束目木は自己中なの? (178)

39: 【整備新幹線】九州新幹線長崎ルート 59 (421)

40: [新鋭225]阪和線・関西空港線スレ115 (180)

41: 伊東線・伊豆急行線・伊豆箱根鉄道駿豆線スレ Part3 (47)

42: 東京地下鉄総合スレ16 (29)

43: 西武新宿線 Part118 (250)

44: 東急電鉄車両総合スレッド116 (44)

45: 【811/813/815/817/819/821】JR九州の快速・普通Part112 (972)

46: 東急田園都市線part127 (428)

47: 飯田線33 (204)

48: 【0番台】EF64を語るマニア集結 Part7【1000番台】 [無断転載禁止]©2ch.net (625)

49: (東武)東上線 Part226 (244)

50: 【ズーム・ラピート】南海電鉄、車輌専用スレ15【7100】 (491)

51: 留萌本線・日高本線・夕張支線・札沼線非電化区間その10 (50)

52: 【福岡市】地下鉄 【JR】筑肥線 【西鉄】貝塚線 65 (554)

53: 【東武】アーバンパークライン77【野田線】 (162)

54: /^0^\身延線・御殿場線・東海道線沼津口スレ 24 (843)

55: 山陽電鉄スレッド part68 (914)

56: 東海道·山陽·九州新幹線車両17 (772)

57: +++志村坂上+++ 都営三田線スレ +++I-21+++ (416)

58: 小田急電鉄を語ろう!Part152 (15)

59: 【P】EF65について語ろう 61号機【PF】 (454)

60: 【名古屋】中央線名古屋口スレ55【中津川】 [無断転載禁止]©2ch.net (562)

61: 【今なお】ムーンライトながら119号【現役?!】[転売禁止] (806)

62: 在来線の高速化について語るスレ Part18 (1)

63: 富山地方鉄道・地鉄グループ33 (687)

64: CHITA!★名鉄知多各線・JR武豊線★Part14 (657)

65: 【赤い翼と】 JR西日本広島支社153 【激混み3連】 (602)

66: 【ことでん】高松琴平電気鉄道 Part40【琴電】 (78)

67: 〔アーバン 近畿圏〕ダイヤ改正と車両転配属81〔JR西日本〕 (241)

68: 養老・伊賀・四日市あすなろう・三岐鉄道のスレ10 (375)

69: 【荒らし】工藤大介・2【ネトウヨ】 (236)

70: 【名古屋】中央線名古屋口スレ57【中津川】 (755)

71: JR四国スレッド Part 140 (28)

72: 【次の新車は】横浜市営地下鉄 28【川重製】 (128)

73: 【←新内】南海電気鉄道スレッドNa299【???⇒】 (128)

74: 【今宮戎←】南海電気鉄道スレッドNa301【→新今宮】 (648)

75: 【南海電気鉄道スレッドNa269】その5 (377)

76: 【<新内】南海電気鉄道スレッドNK-299【__>】 (494)

77: 東武伊勢崎・日光線/東京メトロ日比谷・半蔵門線[IP] 138 (3)

78: 何でかがやきは高崎駅を総スルーなのか? (26)

79: ■JR神戸線・JR京都線・琵琶湖線 [166] (614)

80: 【夜勤後はアクセラ君とデートしてストレス発散!】阪急電鉄車両スレッド77【大室勇紀】 (223)

81: JR東海在来線車両スレッド63ワッチョイ (73)

82: 【クレーマーの犯行か】南海6000系スレッド 8両目【6000系廃車へ..】 (424)

83: ///京急スレッド 366 /// (969)

84: 在来線の高速化について語るスレ Part17 (985)

85: 【次は】 あおなみ線 8駅目 【稲永】 (17)

86: 羽越本線・白新線・米坂線・由利高原鉄道21 (1)

87: リニア中央新幹線ルートスレ41【名古屋〜大阪】 (177)

88: 近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線92 (758)

89: リニア中央新幹線ルートスレ41【名古屋〜大阪】 (288)

90: JRW221系223系225系227系125系521系スレ Part.77 (1002)

91: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両7000編成目 (13)

92: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両6000編成目 (19)

93: 【東京】北海道新幹線264【新函館北斗】 (122)

94: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両2000編成目 (32)

95: 【東京〜札幌】北海道新幹線273【4時間以内】 (387)

96: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両4000編成目 (27)

97: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両3000編成目 (36)

98: 【熱海】東海道線静岡口スレ85【浜松】 (367)

99: 【JK】京浜東北・根岸線 シナ57 (443)

100: 【車両ウォッチ・その他】高野線・泉北高速線K-54【南海電鉄】 (480)

101: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両5000編成目 (184)

102: /^0^\身延線・御殿場線・東海道線沼津口スレ 24 (739)

103: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両1000編成目 (290)

104: 【福島山形】 奥羽本線スレ23番線 【秋田青森】 [無断転載禁止]©2ch.net (966)

105: 【E】 嵯峨野線スレッド Part22 (691)

106: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両500編成目 (744)

107: 大和路線・万葉まほろば(桜井)線・和歌山線・奈良線101 (141)

108: 【黒磯】東北本線仙台口スレッド12【一ノ関】 (434)

109: ///京急スレッド 367 /// (33)

110: 東京モノレール Part6 (667)

111: 東武伊勢崎・日光線/東京メトロ日比谷・半蔵門線[IP] 137 (964)

112: 【バリサク君】京阪電車スッレド Part209【おことわり】 (543)

113: 山陽地区の113系・115系等について語るスレ Part28 (694)

114: ザマーよりもウザいゴキブリヒント君 (3)

115: 名鉄の車両について語ろうPart20 (594)

116: 西武池袋線 Part117 (5)

117: JR東海在来線車両スレッド63 (61)

118: 東京メトロ有楽町線・副都心線 Part125 (955)

119: 東海道・山陽新幹線196 (915)

120: 【新宿】快速ムーンライト信州Part17【白馬】 [無断転載禁止]©2ch.net (754)

121: JR東日本車両更新予想スレッド Part232 (981)

122: 駅の利用客数について語るスレ関東内版・26 (824)

123: 近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京都市交烏丸線72 (443)

124: JRW207系&321系&323系スレ D33編成 (20)

125: 【B】湖西線・草津線スレ33【C】 (33)

126: 近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京市交烏丸線 69©2ch.net (855)

127: 【子安観音】近鉄名古屋線系統スレ47【鼓ヶ浦】 (560)

128: 【岩代会津】只見線part31【越後魚沼】 [無断転載禁止]©2ch.net (983)

129: JRW221系223系225系227系125系521系スレ Part.78 (6)

130: ↑これと↓これのスレタイを合体させるスっドレ28 (300)

131: 【米原】←JR北陸線→【金沢】 [無断転載禁止]©2ch.net (411)

132: 【JR九州】AROUND THE KYUSHU Part95【特急】 (373)

133: 【3セク開業】北陸総合スレ55【3周年】 (140)

134: 近鉄大阪線 大阪上本町〜三本松・信貴線・西信貴鋼索線スレッド 73 (725)

135: 【奥多摩】青梅線・五日市線 その55【武蔵五日市】 (222)

136: 【複々線化完了!】小田急のダイヤ9【戦略的ダイヤ改正】 (520)

137: 1兆円あればJR北海道を買収して黒字化させれるのに (11)

138: 束に新快速走らせろとか言ってる奴ら! (43)

139: 路面電車・LRV総合 39 (707)

140: サンダーバード/しらさぎ/ダイナスター70 (161)

141: 【那覇-名護】沖縄本島南北縦貫鉄道(鉄軌道)計画スレ2【1時間】 [無断転載禁止]©2ch.net (590)

142: 【滋賀】信楽高原鉄道・近江鉄道 (51)

143: 愛知の中小鉄道 25駅目【愛環リニモ城北NGB】 (768)

144: 【地下鉄】札幌市交通局 58【市電】 (593)

145: 京王電鉄京王線系統 2018.10.20 (325)

146: 富士急行線を楽しく語ってミ〜ナ第20編成 (379)

147: 【TM】東急多摩川・池上線 3【IK】 (153)

148: 京王電鉄京王線系統 2018.10.20 [なかよし学級] (237)

149: 東武日光/鬼怒川/宇都宮線・野岩鉄道・会津鉄道 26 (486)

150: ★☆JR北海道総合スレッドPART192☆★ (636)

151: 東海道・山陽新幹線210 (780)

152: 西武鉄道車両総合スレッド Part38 (567)

153: 近鉄特急part121(ワッチョイ表示) (535)

154: JR西日本車両更新予想スレッド Part70 (568)

155: JR東日本車両更新予想スレッド Part233 (1)

156: 【山川・中村】西武打線 3巡目【森・浅村・秋山】 (471)

157: 【改正批評】南海電鉄ダイヤ徹底議論10【理想妄想】 (798)

158: 西武池袋線 Part116 (1002)

159: 【武豊】東海道線名古屋口スレ62【米原】 (964)

160: 名鉄犬山線・各務原線・広見線・小牧線19 (421)

161: 寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡(IP付)PART66 (547)

162: 東急電鉄車両総合スレッド117 (8)

163: 【早く無職から抜け出したいよ!】阪急電鉄車両スレッド77【池田一斗】 (24)

164: ★☆JR北海道総合スレッドPART193☆★ (200)

165: [新東京]都心直結線成田羽田59分[浅草線京急京成]42 (29)

166: ・新時代のニューロ・E235系 vol.12 (5)

167: 【福島山形】 奥羽本線スレ24番線 【秋田青森】 (13)

168: ( ・(ェ)・ )熊本県の鉄軌道と公共交通66クマ目 (22)

169: 東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 174 (124)

170: 山陽地区の113系・115系等について語るスレ Part29 (6)

171: 近鉄南大阪線系統スレ51(ワッチョイIP) (534)

172: 【LSE/EXE】小田急ロマンスカー96【VSE/MSE】 (242)

173: リニアの愛称は速達便は「かなえ」、各停便は「たまえ」にしよう (55)

174: 【HS42】 続・阪神電車を語ろう 次は桜川 (2)

175: 【O】大阪環状線・JRゆめ咲線【P】 42周目 (837)

176: 嵐電・叡電・京津線・石山坂本線・京都市交東西線21 (25)

177: 【JY】山手線 39周目 (137)

178: 近鉄特急part121 (48)

179: 【JT】東海道線東京口スレ 108 (74)

180: 【みらいをむすぶ】多摩モノレールpart19 [無断転載禁止]©2ch.net (260)

181: JR西日本117系改「新たな長距離列車」 (374)

182: 京阪神で新快速に乗ってから帰京し、湘南新宿ラインに乗ったら、今までよりショボく感じた。 [無断転載禁止]©2ch.net (189)

183: 【整備新幹線】九州新幹線長崎ルート 59 (99)

184: ヒント君はいつ北海道新幹線阻止の実力行使するの? (79)

185: JR日光線・烏山線スレ 11 (73)

186: 仙台地区スレ 102 (110)

187: 構造的に無理がある鉄道施設 (179)

188: 相模鉄道(δ相鉄)スレ 97両目 δSOTETSU(IP) (9)

189: δ相鉄車両総合スレ19 (704)

190: 相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 42(ワッチョイ入り) (900)

191: 【JY】山手線 39周目 (37)

192: JR東日本アンチスレ (61)

193: 吉澤容疑者みたいに轢き逃げで逮捕してほしい車両 (129)

194: 何で地下鉄はあるのに地上鉄はないの? 11 (970)

195: 「○○みたいに〜してほしい車両」のスレ乱立しすぎ12 (648)

196: 【LSE/EXE】小田急ロマンスカー97【VSE/MSE】 (7)

197: JR東日本車両更新予想スレッド Part233 (9)

198: 【どうなる?三木駅】神戸電鉄53番線【どうする?粟生線】 (331)

199: 【ヒント】北海道新幹線反対派のリーダー格ザマー【刈谷】 (12)

200: 【40/54/143/150/201】北の普通12【721/73x】 (884)

新規スレッド作成はこちら

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1:15レスCP:2

相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 42

1 名前:名無し野電車区 2018/11/10(土) 17:23:45.93 ID:SNuL8qpY
 ____∧〜∧    / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
 |\ (___・∀・) < 相鉄の都心直通PJに関する議論をよろしく
 |||\ (つ<T>つ  \_____________________
  |,,,' ~~i''i( ) )   
   ̄~||~(_)_)

▼前スレ
相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 41
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523446642/
6 名前:名無し野電車区 2018/11/11(日) 16:38:22.81 ID:NXJPAf7o
新横浜は東急の牙城のハズだが,新幹線開業前に西武に周辺の土地買い占められてたので...
7 名前:名無し野電車区 2018/11/12(月) 00:22:05.97 ID:RVSZoAnz
堤一族はカルト新興宗教みたいだよな

強盗慶太は欲しいものリストを作ってどんどん買っちゃう物欲のすごい人
お前はAmazonか
8 名前:名無し野電車区 2018/11/13(火) 07:23:46.76 ID:AZJ3EFI8
あーこの時間4本の新宿方面行きがくるとは思えない
武蔵小杉を回避したいから結局横浜行に乗って都内へ向かう
JR直通は失敗だな
9 名前:名無し野電車区 2018/11/13(火) 16:06:18.16 ID:1nRhEl+O
JR直通始まったら貨物の旅客線迂回無くなるの?
羽沢以西は関係ないからそのまま?
むしろメンテを夜にしないといけなくなるから、夜間の迂回が増える?
10 名前:名無し野電車区 2018/11/13(火) 19:19:43.46 ID:BxbnFHS3
開業がさらに1〜2年遅れそうだと。

http://twitter.com/miyoshitomokazu/status/1046051530091229184?s=19
http://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)
11 名前:名無し野電車区 2018/11/13(火) 21:30:57.06 ID:xR3rQeKZ
>>10
よく分からん個人意見?
根拠何もないな。
特に問題なさそうだし。
12 名前:名無し野電車区 2018/11/14(水) 00:44:16.25 ID:D6QNGHxw
馬鹿発見器は当てにならんぞ
13 名前:名無し野電車区 2018/11/15(木) 11:05:27.96 ID:k3eQXa6i
>>11-12
別スレにも指摘あったが、公式見てなくて電気工事始まってる
(架線も信号設備も非常電源もほぼ出来上がってる模様)のを知らんのか、
それとも公式なんかハナからアテにしてないのか。
ツイート見ると個人的感情で潰したいっぽい感じだが。
14 名前:名無し野電車区 2018/11/15(木) 16:34:05.70 ID:eaqcgZi7
>>13
そういうのはE257踊り子厨の情報に近いな
東海道はグリーン車2両必要だから普通者を改造してるとか、基本は0番台で付属は房総の500番台を使うとか、修善寺行で地元とJR東海が対立してるとか、斜めストライブは譲れないとか、すべて妄想の域なんだよな
15 名前:名無し野電車区 2018/11/16(金) 04:44:40.51 ID:v6O35abU
直通線に反対するのは構わんが計画位見てから言って欲しいよな

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

2:137レスCP:1

今コピーしてるものをペーストして去れ

1 名前:名無し野電車区 2018/07/21(土) 10:11:31.10 ID:AHLY6kdF
124.144.207.234
203.165.141.153
(アウアウカー Saf5-w+CG [182.251.241.50])
(アウアウカー Saf5-w+CG [182.251.241.12])
(アウアウカー Saf5-w+CG [182.251.241.39])
(アウアウカー Saf5-w+CG [182.251.241.7])
(アウアウカー Saf5-RQzy [182.251.241.17])
(アウアウカー Sa59-pCLH [182.251.241.4])
(アウアウカー Sa67-NjKe [182.251.241.3])
(アウアウカー Saf1-0gfc [182.251.241.2])
(ワッチョイ 5dd2-TVdY [124.142.29.238])
(ワッチョイ d2ea-vH/b [61.23.181.199])
(ワッチョイ 5b72-UsTR [60.62.112.95])
(ワッチョイ c2ea-DKW1 [203.165.145.36])
(ワッチョイ 02ea-DKW1 [59.171.149.85])
(ワッチョイ 2372-wpAe)
(ワッチョイ 4b9a-iTOs)
(ワッチョイ 1b72-/EZ6
(ワッチョイ 6b72-/JtG)
(ワッチョイ 5b72-UsTR)
(ワッチョイ 8b72-Ksx5)
(ワッチョイ 6a72-QZF5)
(ワッチョイ 23ea-VGKY)
(ワッチョイ 3aea-9imW)
(ワッチョイ 9fea-W60p)
(ワッチョイ d7ea-W60p)
さっさと廃車スレシリーズ ※新スレ新製禁止 板復帰不要
女性専用車
喫煙車
>>1
128 名前:名無し野電車区 2018/11/11(日) 22:38:42.82 ID:12M2EeHF
大川
129 名前:名無し野電車区 2018/11/11(日) 23:54:27.73 ID:mEjnHD+E
>>1
何をコピペしてもOKです。
※ただしローカルルールは守りましょう

次からテンプレにこれを入れておいたほうがいいだろ。
何を書いてもOKだけど、鉄道に全く関係のないコピペする奴が余りにも多すぎるわ。
130 名前:名無し野電車区 2018/11/12(月) 00:10:36.64 ID:GJ4qNQF4
自分語りなんて誰も聞きたくはないですよ
そもそも板違いだしね
131 名前:名無し野電車区 2018/11/12(月) 17:45:32.10 ID:IJZeK6MU
コピペだろうが何だろうが
いつまでもしつこく自分語りしてたら「お前の自己満足」「なめてんのか」ってなるわな
132 名前:名無し野電車区 2018/11/13(火) 01:04:12.52 ID:hZd+I32r
シャリオグランディス
133 名前:名無し野電車区 2018/11/14(水) 03:31:21.78 ID:7LdpvO0C
>>61 他
グレイグ脳筋隊長

コテ雑まがいのことがやりたいなら他所でやれ
専門板にオナニー日記コピペばかりしてたら荒れるに決まってるだろ
そんなことも解らんのか
134 名前:名無し野電車区 2018/11/14(水) 03:45:16.81 ID:h+pMzdbi
Daniella Wang
135 名前:名無し野電車区 2018/11/15(木) 01:51:33.33 ID:c7Om0v7r
フルーツバスケット コス
136 名前:名無し野電車区 2018/11/15(木) 15:02:57.49 ID:wEqtNQFC
T360
137 名前:名無し野電車区 2018/11/16(金) 04:43:14.01 ID:NRznLGon
乃木坂
http://i.imgur.com/afa2TcG.jpg

欅坂
http://i.imgur.com/KlyQWLt.jpg

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

3:491レスCP:4

東北新幹線 part106

1 名前:名無し野電車区 (1級) (ワッチョイ b38a-Vrod [218.47.220.144]) 2018/07/31(火) 10:49:29.64 ID:DtczM8z60
1都6県を貫き2県へ派生し1県をかすめる東北新幹線。
JR東日本は平成32年度までのグループの長期経営構想を発表し、来年3月に
320km/h運転を行なう東北新幹線について、360km/hへの高速化を目指すとしました。
また、360km/h高速化の前に320km/h運転区間の拡大も検討されています。
グループ経営構想X
http://www.jreast.co.jp/press/2012/20121013.pdf

前スレ
東北新幹線 part105
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521113896/


※ここは東北新幹線(東京〜大宮〜仙台〜盛岡〜新青森)のスレです。
北海道新幹線(新青森以北)、上越新幹線や北陸新幹線などの話題はスレ違いですので該当スレで。
キチガイや荒らし(ヒント厨・ザマー・刈谷など)を見かけてもはやぶさ並みの華麗さでスルーしましょう。
「ヒント」などをNGワードに登録する事でスレが多少は快適にご利用できます。
IDのみ表示スレは荒れる上に、本来のスレの趣旨の崩壊に直結するため導入禁止
(スレ立ての際には本文文頭に「 !extend:checked:vvvvvv:1000:512 」を入れる事)
 
このスレを主に荒らしているヒント厨やザマーについては下記のスレで
嫌束同盟エースのヒント厨
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1484478021/
【嫌束】ヒント厨1【実は福井県民】
http://egg.5ch.net/test/read.cgi/tubo/1516534471/
【ザマー】アンチ北海道新幹線の3馬鹿 【ヒント・刈谷】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1519554745/
札幌市南区在住の反北海道新幹線の暴走老人ザマー1
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1524627961/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured
482 名前:名無し野電車区 (アウアウウー Sac7-fq7v [106.129.166.18]) 2018/11/15(木) 15:36:11.54 ID:PDF0akj0a
そりゃE5系の全開性能で引きずり回された日にゃE3なんかバラバラになるだろう
483 名前:名無し野電車区 (アウアウエー Sa5f-A9Nx [111.239.184.249 [上級国民]]) 2018/11/15(木) 16:13:43.56 ID:MUsQc9Gna
そんなにやわではないけどな。340km/hまでは出したことあるし。
484 名前:名無し野電車区 (アウアウウー Sac7-fq7v [106.129.166.18]) 2018/11/15(木) 16:47:50.61 ID:PDF0akj0a
言われてみりゃ400系時代にすでに時速300kmは突破してたんだよな
485 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ e39f-+Q0o [14.101.200.70]) 2018/11/15(木) 19:59:17.95 ID:izlSOT+F0
騒音基準を満たしてないってだけだよね。
486 名前:名無し野電車区 (オイコラミネオ MMa7-axM9 [150.66.88.218]) 2018/11/15(木) 20:01:51.28 ID:SWIXmghGM
ヒント
中国はすでに350km/h営業運転
487 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 53be-maOp [218.218.200.72]) 2018/11/15(木) 20:05:41.10 ID:b67Xkg/e0
>>483
2003年に那須塩原〜郡山間でE3系の340km/h出してたね
この試験結果が良好だったからE955型-E6系が世に出てこれたんだわな
488 名前:名無し野電車区 (スプッッ Sd9f-h2aM [1.75.230.212]) 2018/11/15(木) 22:15:22.93 ID:LQPpM1ved
>>480
45号よく乗るからE6にしてほしいわぁ
489 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 53be-g8yL [218.218.200.72]) 2018/11/16(金) 00:16:16.50 ID:ExDDMNB/0
>>486
だから何?
ピントずれのヒントくん
490 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 7fc6-io5V [219.121.138.252]) 2018/11/16(金) 00:18:50.78 ID:HTITHB040
>>486
極小老人国家日本は最高240km/hで十分w
アメリカ並みの大国である中国と比べるなや

糞狭いくせに新幹線造りすぎ&高速化しすぎ
491 名前:名無し野電車区 (ササクッテロル Sp67-c6Cl [126.233.15.198]) 2018/11/16(金) 04:37:51.47 ID:LS7SwEXvp
クソ狭いのに新幹線以上に広い高速道路網は?
日本の国土は縦長だし高速化は必要だが。

日本が極小老人国家なら刈谷ら働けるのに働かない
穀潰しどもへのナマポをカットしようぜ。
「最低限度の生活」に甘える役立たずどもを税金で食わせる余裕ないしなw

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

4:445レスCP:115

北陸新幹線敦賀以西ルートスレ★212【ワッチョイなし】

1 名前:名無し野電車区 2018/11/12(月) 08:22:36.97 ID:7XSGTojS
舞鶴ルートや米原ルートは与党案からは外れていますが、
ここではこれらに関する話題も書き込みできます。

>>950を踏んだものは宣言してからスレを立てること。
できない場合は他の人に頼むこと。
残りレスが少ないときはくだらない書き込みを控えること。

北陸新幹線敦賀以西ルートスレ★211【ワッチョイなし】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1541210398/
436 名前:名無し野電車区 2018/11/16(金) 00:32:37.11 ID:Rgcpewft
>>425
前提条件を忘れてないか?
>リダンダンシーの件は>>391が挙げた死者が多数発生するほどの大地震に対するレスポンスなので

緊急時なんだから整備するだろ

もっとも、平時でもすると思うけどな
しらさぎ相当はどのみち米原折り返しになるわけで
逆向き乗り入れでもいいけど
437 名前:名無し野電車区 2018/11/16(金) 00:36:19.86 ID:nym2WtzG
>>429
いくら懐疑的だろうと、敦賀までは作っちゃってサンクコストになってるんだから、その出血を最小限に押さえるには早く米原に繋いで大阪直通の効果を得るしかない
敦賀止めで強制乗り換えなんて続けてたら北陸は完全に関東の一地域になり下がるだけだからな

撤退戦をいかにうまく戦うか、もうそういう段階に来てるのに戦線拡大しようとしてるアホが小浜バカ
438 名前:名無し野電車区 2018/11/16(金) 00:40:12.57 ID:LTCDnnfh
>>424
現状では、整備新幹線の方が死にそうで高額な線路使用料を設定されそうになってるんだよなぁ

整備新幹線の線路使用料値上げってどういうこと? 一般人への影響は?
http://hbol.jp/177127
439 名前:名無し野電車区 2018/11/16(金) 00:41:38.84 ID:g3v23oPN
>>437

お前の発言全てが数年先の笑いのタネになるんだから
アホとかバカだけじゃなしにどんどん面白いこと言ってくれよ、頼むよ
440 名前:名無し野電車区 2018/11/16(金) 02:02:57.78 ID:ci/GeVEU
数年後に笑われるのは全員敦賀で強制降車させられる北陸民なんだよなぁ……
441 名前:名無し野電車区 2018/11/16(金) 04:04:51.56 ID:GwK6V5nn
>>432
だからその赤字事業とやらを北陸乗り入れ使用料で補填しようなんてどこに書いてあるんだ?お前の脳内?
442 名前:名無し野電車区 2018/11/16(金) 04:07:35.36 ID:GwK6V5nn
>>434
その清掃能力は2時間に一本以外何してるんでしょうね?
443 名前:名無し野電車区 2018/11/16(金) 04:16:34.28 ID:2VW4zF86
>>420
メーカが同じでもやることは別々
こんなのはよくある話

SIRIUSは最初からCOMTRACとの連携を前提に開発された
(引用元に「他システムとの円滑な連携を特長としています。」とある )
しかしCOSMOSはCOMTRACとの連携を全く考慮していない
これを引用して、COSMOSとCOMTRACの連携ができると読ませること自体無理

それに、今のJR東海の社長は、北陸新幹線の乗り入れに否定的だし
444 名前:名無し野電車区 2018/11/16(金) 04:20:41.95 ID:VD0gLVsB
>>411
震災が発生しなければ共倒れにならないw

>>412
乗換地点が敦賀から米原に変わるだけw

>>414
それなら敦賀止めと全く変わらんw
6000億円も税金を無駄遣いしてどうするのかw

>>415
それだと建設費は6000億円では済まない
445 名前:名無し野電車区 2018/11/16(金) 04:23:01.79 ID:GwK6V5nn
>>444
米原乗り入れだと6000億ですまない理由とソースは?

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

5:647レスCP:1

【東武】アーバンパークライン75【野田線】

1 名前:名無し野電車区 (3級) (ワッチョイ effb-Eec1 [119.242.46.16]) 2017/10/26(木) 18:09:35.77 ID:aRlcRHZQ0
公式サイト
http://railway.tobu.co.jp

前スレ
【東武】アーバンパークライン74【野田線】
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1487760913/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured
638 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 7ff7-Bfe2 [61.25.141.171]) 2018/11/15(木) 03:51:06.03 ID:YXQwBBT/0
TSUTAYAはもう利用しないから
639 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 7ff7-Bfe2 [61.25.141.171]) 2018/11/15(木) 06:12:18.57 ID:YXQwBBT/0
中国出身の女子ゴルファー、ヘ・ムニ(19)選手が今注目を浴びている。LPGAツアーデビューを控えており、
そんな彼女のInstagramの画像が爆発的に人気を得ている。

それは彼女のスタイルと美貌だ。Instagramのフォロワーここ最近で急激に増えており既に16万人を超えている。

ヘ・ムニは中国四川省出身でカナダの中学に通ったあとにアメリカ、カリフォルニア州の高校を通う。
その後ゴルフ選手として活躍した彼女はしばらく休学し、昨年12月にプロに転身。

成績も好調で優勝1階、賞金ランク24位となっている。2019LPGAツアーのために予選シリーズを行い、
シリーズを27位で終えてLPGAツアー新人資格を得た。

普段のゴルフをしている姿だけでなく水着の姿などプライベートも掲載されている。

http://gogotsu.com/archives/45175
http://gogotsu.com/wp-content/uploads/2018/11/001-38.jpg
http://gogotsu.com/wp-content/uploads/2018/11/002-20.jpg
http://gogotsu.com/wp-content/uploads/2018/11/003-9.jpg
http://gogotsu.com/wp-content/uploads/2018/11/004-6.jpg
http://gogotsu.com/wp-content/uploads/2018/11/005-1.jpg
http://gogotsu.com/wp-content/uploads/2018/11/006.jpg
640 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 7ff7-Bfe2 [61.25.141.171]) 2018/11/15(木) 16:32:35.32 ID:YXQwBBT/0
シューマッハって若い娘から知られてないよ
この間クラスの女子に「シューマッハって知ってる?」って聞いたら
「は?誰おまえ?」って言われたよ 。
一般的にはその程度の知名度。
641 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 7ff7-Bfe2 [61.25.141.171]) 2018/11/15(木) 17:28:36.95 ID:YXQwBBT/0
ツタヤ怖い
Tポイントカード怖い
642 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 7ff7-Bfe2 [61.25.141.171]) 2018/11/15(木) 17:52:39.67 ID:YXQwBBT/0
放火殺人予告するキチガイTSUTAYA店員
643 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 7ff7-Bfe2 [61.25.140.232]) 2018/11/15(木) 21:42:13.09 ID:LDUTYPqN0
TSUTAYAでパッケージを吟味しながら長考してる時こそ至福の時間
やっぱり実物を見てselectしないとな。ただ店員が男の時のタイミングを見極められなければ戦死する
644 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 7ff7-Bfe2 [61.25.140.232]) 2018/11/15(木) 23:45:29.93 ID:LDUTYPqN0
http://public.potaufeu.asahi.com/sippo-c/1607-l/picture/10575385/0e9c02bacf503867172dc0f2f5cb6f0f.jpg
645 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 7ff7-Bfe2 [61.25.140.232]) 2018/11/16(金) 02:36:07.02 ID:WBA9WUUY0
60000早くしろよ
武蔵野線見習え
646 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 7ff7-Bfe2 [61.25.140.232]) 2018/11/16(金) 02:41:21.17 ID:WBA9WUUY0
高校生の娘二人いるのに
女子高生レイプものばっか借りてるおれはどうすればいいんだよ
647 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ d323-xR4m [122.219.134.53]) 2018/11/16(金) 04:15:48.58 ID:GDAg/KLE0
>>646
娘とお風呂に入りなさいw

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

6:573レスCP:23

寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART86

1 名前:名無し野電車区 (3級) (ワッチョイ efb3-c7dr) 2018/10/22(月) 19:22:35.55 ID:mgIap2110
自演は禁止

東京〜高松(琴平)・出雲市を走
るサンライズ瀬戸・サンライズ出雲・サンライズ出雲91,92号をみんなで語ろう。
質問の前に先ず検索。

他人に言いがかりをつけるのはやめましょう。

自分の発言には責任を持つこと。

複数の端末を使っての自演は禁止です。
不自然な書き込みタイミングによりすぐにバレますのでやめましょう。

青襟氏は国立民に負けて逃げたのでマターリいきましょう

前スレ
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1513090295/
寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART77
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1515507614/
寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART78
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516802412/
寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART79
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1518781413/
寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART80
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520548093/
寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART81
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521826812/
寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART82
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523369654/
寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART83
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1527304318/
寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART84
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1531481864/
寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART85
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1536242489/

1行目に「!extend:checked:vvvvv:1000:512」を入れること
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured
564 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 2923-io5V) 2018/11/15(木) 16:59:43.51 ID:JXusgCNt0
超世代軍(ちょうせだいぐん)は、かつて全日本プロレスで活動したプロレスラーのユニット。

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E8%B6%85%E4%B8%96%E4%BB%A3%E8%BB%8D


1990年に三沢光晴が中心となり川田利明、田上明、小橋健太、菊地毅、小川良成(準メンバー)ら当時の若手選手たちによって結成、ジャンボ鶴田、スタン・ハンセンらトップ選手の打倒を掲げた。
鶴田率いる鶴田軍や外国人チームとの激しい闘争でファンの人気を獲得し、天龍源一郎ら主力選手の大量離脱によって存続の危機に立たされた全日本プロレスを救った。
鶴田が第一線を退くと、外国人選手や脱退した川田・田上の聖鬼軍らと激闘を繰り広げ、90年代の全日本を支え、「四天王プロレス」と呼ばれるスタイルを確立し一時代を築いた。
その後、離脱した小橋、秋山らの台頭と共にユニットとしての機能が形骸化し1998年に解散。


くそじじい(40代後半はガチwww)
565 名前:ダニエル ◆KuyRyqhUKE (オッペケ Sr6d-YHo0) 2018/11/15(木) 18:03:49.33 ID:81roC3Gvr
>>563
詳しいな
たまに店でギャートルズの肉ってのがあるよな

俺は10万69歳だと何回も書いてるだろマヌケw
566 名前:ダニエル ◆KuyRyqhUKE (オッペケ Sr6d-YHo0) 2018/11/15(木) 18:04:58.19 ID:81roC3Gvr
あれ?
小川って超世代軍だったの?
菊地と被るから移籍したのかな

ジャストミーーーーーーーーーート!!!!!!!
567 名前:ダニエル ◆KuyRyqhUKE (オッペケ Sr6d-YHo0) 2018/11/15(木) 19:15:40.03 ID:81roC3Gvr
今夜は19:20に休養室で待ち合わせ。
トイレ寄ってから行くわ
秘書課wwwwww
568 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ cad2-9pIC) 2018/11/15(木) 21:19:46.55 ID:ocdEvniT0
>>565
やはり還暦前後か?w
それが中田氏だの、KだのDだの嫁だの言ってるわけだw
ロリヲタゲームの最中に、ドライブだのスキーだの遊園地だのラブホだのとw
財務省キャリアにCPA?w
ちょっと前までは北海道直通の夜行列車に乗ってる妄想ばかりだったなw

耄碌始まって、痴人の見果てぬ夢、ってところだなw
569 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 4a23-G97o) 2018/11/15(木) 21:40:11.79 ID:AuXIYWus0
なら、どんな仕事してるのか教えてよ


今年一番セツジツだった書き込みデス。
570 名前:ダニエル ◆KuyRyqhUKE (オッペケ Sr6d-YHo0) 2018/11/15(木) 22:10:27.65 ID:WJmVr7Gvr
夏に付き合い始めたD3ちゃんから

イチテンヨンいこーよー

ってメール来た
随分前には行ってたけど、もうご無沙汰してる

久々に行ってみようかなあ
571 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 4a23-G97o) 2018/11/15(木) 22:20:43.45 ID:AuXIYWus0
キターッ!


中二病。
572 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 4afb-/Vs7) 2018/11/16(金) 02:04:47.11 ID:XM3/w3F40
>>570
しょういん新
573 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 2923-xR4m) 2018/11/16(金) 03:44:50.72 ID:GDAg/KLE0
>>570
もうwただの落書きwww

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

7:345レスCP:3

【C】東京メトロ千代田線・JR常磐緩行線スレ46【JL】

1 名前:名無し野電車区 2018/08/03(金) 15:32:12.61
東京メトロ千代田線:代々木上原〜綾瀬・北綾瀬(24.0km)
JR常磐緩行線:綾瀬〜取手(29.7km)のスレッドです。

小田急小田原線の伊勢原、及び、多摩線の唐木田まで直通運転実施中。

ロマンスカーMSEは、メトロモーニングウェイ&メトロホームウェイは本厚木、
メトロはこねは箱根湯本、メトロえのしまは片瀬江ノ島まで直通運転実施中。


<前スレ>
【C】東京メトロ千代田線・JR常磐緩行線スレ45【JL】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521461968/
336 名前:名無し野電車区 2018/11/14(水) 21:52:44.01 ID:FclhaeE5
しかもトンネル内でおすなや餓鬼
337 名前:名無し野電車区 2018/11/15(木) 00:59:44.73 ID:ETG1UEom
★◎撮り鉄のお詫び・東京メトロ千代田線◎★

今なお斬新なデザインの名車両・東京メトロ6000系(メトロク)の勇姿を惜しみ、
先日、大都会の薄暗い地下鉄各駅で、貧民鉄道マニア各位は、豆粒センサーカメラと暗黒キッドレンズの使用により、
最後の千代田線を力走したメトロクをノイズマシマシ・ブレオオメによる障害式メンタテ撮影記録致しました。
また、一部では夢中になるあまりのど自慢大会も行われました。
千代田線をご利用の一般のお客様にはご迷惑をお掛けしました。
申し訳ありません。

◆◇▼◎★▽○●△☆◇□◆▲○◎□▼●◇■○▽◆☆△□◇★◎▲●
338 名前:名無し野電車区 2018/11/15(木) 10:00:27.25 ID:ETG1UEom
★◎撮り鉄のお詫び・東京メトロ千代田線◎★

今なお斬新なデザインの名車両・東京メトロ6000系(メトロク)の勇姿を惜しみ、
先日、大都会の薄暗い地下鉄各駅で、貧民鉄道マニア各位は、豆粒センサーカメラと暗黒キッドレンズの使用により、
最後の千代田線を力走したメトロクをノイズマシマシ・ブレオオメによる障害式メンタテ撮影記録致しました。
また、一部では夢中になるあまりのど自慢大会も行われました。
千代田線をご利用の一般のお客様にはご迷惑をお掛けしました。
申し訳ありません。

◆◇▼◎★▽○●△☆□▼●◇■○▽◆☆△□◇★◎▲●
339 名前:名無し野電車区 2018/11/15(木) 10:08:41.29 ID:ETG1UEom
★◎撮り鉄のお詫び・東京メトロ千代田線◎★

今なお斬新なデザインの名車両・東京メトロ6000系(メトロク)の勇姿を惜しみ、
先日、大都会の薄暗い地下鉄各駅で、貧民鉄道マニア各位は、豆粒センサーカメラと暗黒キッドレンズの使用により、
最後の千代田線を力走したメトロクをノイズマシマシ・ブレオオメによる障害式メンタテ撮影記録致しました。
また、一部では夢中になるあまりのど自慢大会も行われました。
千代田線をご利用の一般のお客様にはご迷惑をお掛けしました。
申し訳ありません。

◆◇▼◎★▽○●△☆◇□▲○◎□▼●◇■○▽◆☆△□◇★◎▲●
340 名前:名無し野電車区 2018/11/15(木) 10:22:08.29 ID:0f2+QeMG
鉄ヲタは「人間のクズ」決定
341 名前:名無し野電車区 2018/11/15(木) 21:31:10.38 ID:e9MI9HEY
あのガラガラ変声期野郎が撮っててネットとかTV局に売ったんだろ
だってあいつの顔が出てない
342 名前:名無し野電車区 2018/11/15(木) 21:57:27.01 ID:mE/tC1Mj
鉄オタって気持ち悪いな。死ねよ鉄オタ
343 名前:名無し野電車区 2018/11/16(金) 00:02:35.29 ID:KM77JOzY
>>342
鉄ヲタは、女の子達からキモいと言われて嫌われる。
男の子からもウザイと言われて嫌われる。
絶対に関わってはいけない。
344 名前:名無し野電車区 2018/11/16(金) 00:06:01.53 ID:Hoc86taE
>>343
自演乙
345 名前:名無し野電車区 2018/11/16(金) 03:35:34.11 ID:GDAg/KLE
自演でもいい
まじ、あの6000の状況はあほ猿どもばかり
注意されても移動しないばか猿
日本も終わりに近づいている
何が静かにしろだ、お前が自ら別車両に移動しろあほ猿
小さいガキどもも少しは学習しろ、大きいガキどもの真似するな

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

8:363レスCP:3

【OM】東急大井町線 29

1 名前:名無し野電車区 2018/08/16(木) 09:19:14.81
東急大井町線全般および田園都市線複々線区間の話題を扱うスレッドです。

大井町線
http://www.tokyu.co.jp/ekitown/om/

田園都市線
http://www.tokyu.co.jp/ekitown/dt/

過去ログ
ttp://www.geocities.jp/tokyu_denentoshi_2chlog/

前スレ
東急大井町線スレ28
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520704679/
354 名前:名無し野電車区 2018/11/14(水) 11:05:19.43 ID:w/QxL/Jn
>>343
品川エリアに通勤するなら田園都市線より相鉄沿線に住んだほうがマシ。
355 名前:京急800形・東武8000系を許さない行動する鉄道愛好会 総裁閣下 2018/11/14(水) 16:42:44.08 ID:z9nD4TeI
>>342
激しく同意
>>348
儂は払うぜよ
356 名前:名無し野電車区 2018/11/15(木) 06:12:14.09 ID:Ow/OtUtC
>>352
大岡山折り返し線8両だけど、大岡山駅地下化計画で、東横線が現・副都心線の10両と見込んでたのかな?
元住吉から長津田や恩田工場へ検査で大岡山は10両まで通るのに。
今は大井町で折り返してるけど、折り返し線が10両に拡張出来なさそうにギリギリに作られてるんだよな。

8両化するなら自由が丘や旗の台は現状は難しくない?7両が限界みたい。
その他は大丈夫そうだけど。
357 名前:名無し野電車区 2018/11/15(木) 06:17:12.07 ID:Ow/OtUtC
昨日の午後132運行からQ-SEAT込み編成6121Fが通常のロングシート版として、サービス前にデビューしたな。
http://twitter.com/tokyu_tv/status/1062333142130774016?s=21
http://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)
358 名前:名無し野電車区 2018/11/15(木) 07:52:59.26 ID:uQMpdaow
さっきQシート見た
400円高くね?
359 名前:名無し野電車区 2018/11/15(木) 13:30:53.20 ID:Ow/OtUtC
出す人は出すよ。あれだけ多くの通勤客がいれば座りたい人はいるよ。チケットが買いやすいのと、座りたい人との帰宅時間が合えばね。
360 名前:名無し野電車区 2018/11/15(木) 16:46:39.59 ID:056m9bN1
最小限だけだよ、物珍しさってだけでね。

すぐに料金の高さにキヅイテバカバカしくなるわな。
361 名前:名無し野電車区 2018/11/15(木) 16:50:34.08 ID:056m9bN1
]最小限
○最初

失敬!
362 名前:名無し野電車区 2018/11/15(木) 16:58:39.10 ID:JYaoE3Zn
大井町線は他線導入への試験の位置付けだから、こんなもんでしょ。
363 名前:名無し野電車区 2018/11/16(金) 03:15:47.83 ID:sH7lnkko
いうて東横も田都もかなりの輸送力不足だからなぁ…
向こう15年はQシート導入する余裕なんてないでしょ

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

9:371レスCP:0

701系/E721系スレッド2 [無断転載禁止]©5ch.net

1 名前:名無し野電車区 2017/04/05(水) 12:45:08.24 ID:inepDPte
701系/E721系について語りましょう。
719系の話題も大歓迎です。
バルサン厨の書き込みは禁止です。
362 名前:名無し野電車区 2018/11/07(水) 08:32:59.12 ID:RDJIrDBf
>>348

たまには山田線のことも思い出してあげてください。
363 名前:名無し野電車区 2018/11/07(水) 21:51:38.72 ID:rMQeNSdH
そんなん言ったら2+2+2だってあるし
昔は2+2+2+2もあったからトイレには恵まれていた
364 名前:名無し野電車区 2018/11/08(木) 01:05:17.04 ID:knkxtnpi
701系N11編成に線路モニタリング装置が取り付けられた
http://pbs.twimg.com/media/DrNrBjQVsAEFjHW.jpg
365 名前:名無し野電車区 2018/11/08(木) 09:12:40.50 ID:bxlvsH56
>>364
N11って確か3両だったよね
試運転だからかor減車されたのか
366 名前:名無し野電車区 2018/11/11(日) 14:18:23.56 ID:ytuABTBs
>>365
とある方のブログによると、今年の4月時点ですでに2両化されてた模様。その時はワンマン運転していた。
367 名前:名無し野電車区 2018/11/11(日) 19:33:49.65 ID:fQvy2IEO
クモハ701-5を解体するらしいが
相手方が対物無制限に入っていたら同等品を新製…するか!?
368 名前:名無し野電車区 2018/11/14(水) 21:38:17.87 ID:VwSZm0eD
秋田に701系置き換え用にE721系3連は投入するのか?
ただ4両固定でも2+2とドア位置を同一にすべく近鉄の通勤車みたいに全体的にオフセットしてある構造で見栄えが最悪になる
369 名前:名無し野電車区 2018/11/14(水) 23:22:36.57 ID:nOreWD/Y
>>368
秋田支社は金が無いので仙台の1000番台と1500番台が玉突きで転属する。
370 名前:名無し野電車区 2018/11/15(木) 00:11:48.03 ID:VmhovjSX
そういえば701系ってもう25歳か・・・。玉突き転属あり得るな。
371 名前:名無し野電車区 2018/11/16(金) 03:14:47.32 ID:RlsgCUWk
青森で水没した奴を更新し仙台へ持って行ったんだっけ?

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

10:569レスCP:48

大和路線・万葉まほろば(桜井)線・和歌山線・奈良線103

1 名前:名無し野電車区 (6級) (ワッチョイ a78a-sEUn) 2018/11/04(日) 10:59:51.51 ID:aAN+UT5h0
【前スレ】
大和路線・万葉まほろば(桜井)線・和歌山線・奈良線102
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1539258741/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured
560 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ fedc-Wc+1) 2018/11/16(金) 00:33:11.66 ID:J06s05n40
>>559
???
一応柏原は2面4線な。
下り緩急接続できるようにするにも近鉄
道明寺線がネックなんだよ。
もしするんだったらJRだけ高架にしないと
出来ないんだわ。
561 名前:名無し野電車区 (ブーイモ MMb9-GK8s) 2018/11/16(金) 00:38:43.75 ID:z7bocXWAM
すでに二階に橋上駅舎あるのにその上を高架通すのかw
562 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 2923-CnpE) 2018/11/16(金) 00:43:44.05 ID:JQGYP9Ib0
まぁ、八尾かて、高架化までの凌ぎの橋上駅舎という説明でしたし、
取り壊せば何とでも。
563 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ fedc-Wc+1) 2018/11/16(金) 00:49:13.61 ID:J06s05n40
>>562
さすがに上下エスカレーターの付いた
駅舎を壊すのは如何なものかと。
564 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 7ab7-8XEG) 2018/11/16(金) 00:53:58.49 ID:0ZXUn8qD0
柏原はもう諦めよう橋上駅化と駅前整備でやれることは全部やってしまった
これからの柏原市にできるベストは西に資金提供して近鉄安堂の横にJR安堂を作らせ
西と近鉄に優等列車停車を要請し市の代表総合駅化するのみ
すぐ側に大和川が迫り周辺人口は少ないが市役所が近いし乗り換え駅として機能すれば需要も生まれる
565 名前:名無し野電車区 (スフッ Sdea-mtkc) 2018/11/16(金) 00:57:01.86 ID:LHatPFufd
>>560
JRより道明寺線を上に上げた方が良いのでは?

配線上難しいとはいえ、JR西の不動産マンションを建てるからな。あとは自治体プッシュだけかな。
566 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 2923-CnpE) 2018/11/16(金) 01:44:45.31 ID:JQGYP9Ib0
ま、今の配線、特に下りが通過追越のみだし、
山と川に挟まれたあの地形じゃ、
今後の乗客も期待薄だから、
これ以上の変化はないでしょ。
567 名前:名無し野電車区 (オイコラミネオ MMe5-8DKl) 2018/11/16(金) 02:11:35.68 ID:+qmgBbSvM
>>566
法善寺、堅下、安堂と区間準急停車駅に出世したけどな。
568 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 1de9-eN42) 2018/11/16(金) 02:19:56.93 ID:iYupplxk0
道明寺線を廃止にして、代わりにおおさか東線を久宝寺ー八尾南(八尾空港)ー藤井寺間で走らせれば良い
柏原駅をJR単独駅にし、おおさか東線の列車は新大阪ー藤井寺間を走行
久宝寺のおおさか東線ホームは地下に新設
地上ホームは大和路線専用とする
569 名前:名無し野電車区 (オイコラミネオ MMe5-8DKl) 2018/11/16(金) 03:01:53.55 ID:+qmgBbSvM
>>568
奈良方面から道明寺線に乗り換えるやつが遠回りになるな。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

新規スレッド作成


スレッドタイトル:
名前: E-mail:

5ちゃんねる BBS.CGI - 2018/11/13 22:57:10 JST

last modified at 2018/11/16 04:52:04 JST