5ちゃんねる|掲示板一覧| @5chan_nel|プレミアム浪人|浪人ログイン|

rail KANBAN Image


【すすコイン】susucoinエアドロップ実施中!【期間限定延長中】
@susucoinをフォローして susucoin を貰おう!
9月もおみくじ de susucoin もあわせて引き続き実施中です!
ススコインで浪人を買いたい! New!

鉄道路線・車両

車両や路線の話題はこちら。それ以外の話題は鉄道総合板へ。
どちらの板にスレ立てすれば良いか迷ったら、まずはスレ立て案内所へ。

削除ガイドライン以外でも、以下のものは削除対象です。 (→削除依頼へ
・明らかに板違いのスレッド、板を跨いだ重複スレッド、鉄ヲタ批判


この板の投稿数順位

最終更新日時:2018/10/20 04:27:00

本日の総投稿数: 396 順位: 99/1,026

分あたり投稿数: 0 順位: 167/1,026

SPARROW

ご案内

書き込む前に読んでね
5ちゃんねるガイド
この板の主なスレッド一覧
1番目のスレッド

この板の主なスレッド

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1: JR東日本アンチスレ (45)

2: 東海道・山陽新幹線196 (542)

3: JR東日本車両更新予想スレッド Part231 (543)

4: 京王電鉄京王線系統 2018.10.20 (9)

5: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両500編成目 (316)

6: 【183/281/283/261】北の特急HEAT50【785/789】 (70)

7: ++++++++++ 京王相模原線 part14 ++++++++++ (79)

8: 北陸新幹線総合スレッドpart139 (65)

9: 相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 42(ワッチョイ入り) (738)

10: 襾曰木の鉄道は自己中なの? (707)

11: 北陸新幹線敦賀以西ルートスレ★209【ワッチョイなし】 (731)

12: 【東武】アーバンパークライン75【野田線】 (506)

13: 東武伊勢崎・日光線/東京メトロ日比谷・半蔵門線 137 (524)

14: 【小田急対抗】京王相模原線の日中・夕夜間・土休日ダイヤ強化part14【運賃減免・リニアアクセス】 (360)

15: 東武伊勢崎・日光線/東京メトロ日比谷・半蔵門線 138 (1002)

16: 仙台地区スレ 101 (964)

17: 京王電鉄(京王線系統)スレ 2018.6.8 (988)

18: (東武)東上線 Part225 (375)

19: 【東武】アーバンパークライン77【野田線】 (76)

20: 【イコカ】姫路岡山・山陽本線赤穂線スレ【全駅使用可】 (237)

21: 【複々線化完了!】小田急のダイヤ9【戦略的ダイヤ改正】 (488)

22: 【JM】武蔵野線スレッド Part.83 (493)

23: 【C】東京メトロ千代田線・JR常磐緩行線スレ45【JL】 (566)

24: 【3000】小田急通勤車両を語るスレ76【4両だけ増備】 (588)

25: 悪の組織だと思う鉄道会社 (207)

26: 【259.4km】宗谷本線 Part 41【旭川-稚内】 (885)

27: 【練馬】西武有楽町線スレ Part33【小竹向原】 (809)

28: 東急電鉄車両総合スレッド115 (283)

29: 上越新幹線(新潟)VS北陸新幹線(金沢他) part15 (504)

30: 【μ】名古屋鉄道266号車【名鉄】 (220)

31: 西武鉄道車両総合スレッド Part36 (905)

32: 復活!来ても見送るクソ車両 VOL.42 (858)

33: 鉄道事業から撤退してほしい鉄道会社はどこなんや? (627)

34: 富山地方鉄道・地鉄グループ33 (77)

35: 【LSE/EXE】小田急ロマンスカー96【VSE/MSE】 (48)

36: 京王電鉄車両スレ 2018.8.30 (718)

37: 新幹線はどこまで高速化できるか 8 (152)

38: 【タラコキハ】いすみ鉄道 21両目【キハニハチ】 (683)

39: 【福岡市】地下鉄 【JR】筑肥線 【西鉄】貝塚線 65 (230)

40: 東海道・山陽新幹線209 (619)

41: リニア中央新幹線ルートスレ40【名古屋〜大阪】 (129)

42: E129系電車スレ★8 (638)

43: いちご・たま[和歌山電鐵貴志川線W82]ニタマ・よんたま (81)

44: 埼玉高速鉄道&東京メトロ南北線「N-27」 (2)

45: 西武鉄道車両総合スレッド Part33(中古厨、アンカ連投等隔離用) (380)

46: 【811/813/815/817/819/821】JR九州の快速・普通Part112 (44)

47: 富士急行線を楽しく語ってミ〜ナ第20編成 (284)

48: JR九州アンチスレ (674)

49: 千葉−安房鴨川【外房線・東金線】大網−成東:34 (692)

50: 【熱海】東海道線静岡口スレ85【浜松】 (246)

51: 【最上型重巡洋艦】鈴 谷【3番艦】 [無断転載禁止]©2ch.net (750)

52: ★ 高崎線 ★ (687)

53: 西武池袋線 Part116 (231)

54: 【バリサクソロ】こんぷのひらこん&馬鹿詐欺【あくしろや】 (495)

55: 京王電鉄(京王線系統)スレ 2018.6.9 (5)

56: 【バリサク君】京阪電車スッレド Part209【おことわり】 (304)

57: リニアの愛称は速達便は「かなえ」、各停便は「たまえ」にしよう (17)

58: 【バリサク君】京阪のダイヤや車両計画 Part29【書込禁止】 (340)

59: リニア中央新幹線を予測するスレ88 (59)

60: 阪急京都線スレッドPart110 (268)

61: 東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 171 (574)

62: 【やくも はくと いなば】山陰特急 part 27【おき まつかぜ はまかぜ】 (755)

63: 【荒らし】工藤大介・2【ネトウヨ】 (116)

64: 【赤い翼と】 JR西日本広島支社153 【激混み3連】 (356)

65: 【<新内】南海電気鉄道スレッドNK-299【__>】 (398)

66: 阪急電鉄車両スレッド69 (476)

67: 西武新宿線 Part118 (37)

68: 東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 173 (453)

69: 近鉄特急part121(ワッチョイ表示) (206)

70: 【東京〜札幌】北海道新幹線271【4時間以内】 (384)

71: 名鉄三河線・豊田線総合スレ25 (667)

72: ■JR神戸線・JR京都線・琵琶湖線 [165] (292)

73: 【JY】山手線 39周目 (25)

74: CHITA!★名鉄知多各線・JR武豊線★Part14 (563)

75: ( ・(ェ)・ )熊本県の鉄軌道と公共交通66クマ目 (169)

76: 【最南端】鹿児島市電だ桜島【600v】 [無断転載禁止]©2ch.net (409)

77: (*^◯^*)東北・北陸新幹線を新横浜駅まで延伸するんだ! [無断転載禁止]©2ch.net (825)

78: 京阪中之島線は成功するよな?22 (449)

79: 小倉鉄道 / 添田線 / 日田彦山線 / 東小倉駅 (111)

80: 【水戸〜いわき】常磐線Part36【いわき〜仙台】 (596)

81: 養老・伊賀・四日市あすなろう・三岐鉄道のスレ10 (279)

82: ● アンチ巨人@路車板 ● (491)

83: 大和路線・万葉まほろば(桜井)線・和歌山線・奈良線102 (297)

84: 【長野】北陸新幹線の並行在来線&支線 33【金沢】 (731)

85: 【高架複々線】小田急vs京王 第2戦【馬車軌道】 (820)

86: 仙台市地下鉄・仙台交通網 3妄想 (682)

87: 【山川・中村】西武打線 3巡目【森・浅村・秋山】 (427)

88: 【画像クイズ】これ、ど〜こだ?part404 (356)

89: ━―━―━[阪堺電気軌道スレッド30]━―━―━ (339)

90: 【今なお】ムーンライトながら119号【現役?!】[転売禁止] (545)

91: 紀勢本線(きのくに線)総合スレ29両目 [転載禁止]© [無断転載禁止]©2ch.net (758)

92: 未だに釣り掛け式電車が走ってる路線 [無断転載禁止]©2ch.net (908)

93: 寝台特急サンライズは船橋、そして千葉まで延長しよう!そして上りだけでも京都停めようよ (26)

94: /^0^\身延線・御殿場線・東海道線沼津口スレ 24 (723)

95: 【整備新幹線】九州新幹線長崎ルート 59 (162)

96: 【奥多摩】青梅線・五日市線 その55【武蔵五日市】 (109)

97: 近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京都市交烏丸線72 (283)

98: /^0^\身延線・御殿場線・東海道線沼津口スレ 24 (602)

99: ★★★★ 四国新幹線Part48 ★★★★ (59)

100: JR東日本新幹線ダイヤと東京〜大宮間の路線容量 (560)

101: 【2023年春開業】なにわ筋線54【関空〜難波〜新大阪】 (385)

102: 【奈良線も陥落近し?】国鉄103系を語るスレpart19 (755)

103: 信州 長野県の鉄道総合スレ 27 (11)

104: 東海道·山陽·九州新幹線車両17 (716)

105: JRW207系&321系&323系スレ D32編成©2ch.net (741)

106: 【ひたち】常磐特急スレ33【ときわ】 (167)

107: 【武豊】東海道線名古屋口スレ62【米原】 (900)

108: 阪急電鉄車両運用スレッド13 (41)

109: 東京地下鉄総合スレ15 (671)

110: 近鉄南大阪線系統スレ51(ワッチョイIP) (351)

111: 北陸新幹線・未開通区間スレ2 [無断転載禁止]©2ch.net (863)

112: 小田急電鉄を語ろう!Part151 (371)

113: 【ズーム・ラピート】南海電鉄、車輌専用スレ15【7100】 (260)

114: 京成グループ車両総合スレ 35 (761)

115: JR四国スレッド Part 139 [ひまわり学級] (619)

116: 阪急千里線・大阪メトロ堺筋線スレッドPart6 (387)

117: JR東日本 211系転属 その20 (67)

118: びゅんびゅん京成@5ch[第198部] (9)

119: 名古屋市周辺の新線・延伸・新駅等総合スレ Part.4 (288)

120: 【GSE/EXE】小田急ロマンスカー97【VSE/MSE】 (1002)

121: 【黒磯】東北本線仙台口スレッド12【一ノ関】 (369)

122: 登戸快速急行停車を勝ち取った共産党川崎市会議員が小田急電鉄に再陳情 (59)

123: 総武線快速・総武線緩行 55番列車 [なかよし学級] (341)

124: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両400編成目 (1002)

125: ★☆JR北海道総合スレッドPART192☆★ (768)

126: 中小私鉄の車両の動向全般について Part.4 (123)

127: 【花輪】東北のローカル線・ローカル鉄道4【内陸】 [集会所] (466)

128: 阪急京都線スレッドPart109 (608)

129: 路面電車・LRV総合 39 (472)

130: 北海道新幹線 青函トンネル高速化で東京〜新函館北斗間が「3時間台」に! (881)

131: 【Hiroden】◇広島電鉄 路線・車両板スレ◇《1006》 (783)

132: 【熱海】東海道線静岡口スレ84【浜松】 (318)

133: 【東京】北海道新幹線263【新函館北斗】 (204)

134: 【新宿】快速ムーンライト信州Part17【白馬】 [無断転載禁止]©2ch.net (669)

135: 寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART85 (942)

136: 羽越本線・白新線・米坂線・由利高原鉄道20 (826)

137: 【JR】仙台圏の人ってかわいそうやんな【不便すぎ】 [無断転載禁止]©2ch.net (222)

138: 新潟県の鉄道 Part114 (47)

139: 名古屋市営地下鉄Ω107号線 (733)

140: 【HS41】続・阪神電車を語ろう 次は大阪難波 (369)

141: 【人口激減】30年後に廃止されてる路線【鉄道離れ】 [無断転載禁止]©2ch.net (370)

142: JR貨物・旅客会社の機関車について語るスレ Part9 (392)

143: 【E陰 J播 L舞】但馬・丹後の鉄道シーズン11【丹鉄】 (87)

144: 品川駅part15 (457)

145: 【EXE/VSE】小田急ロマンスカー95【MSE/GSE】 (837)

146: 【JM】武蔵野線スレッド Part.82 (478)

147: 寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡(IP付)PART66 (424)

148: 【全廃マダー】JR東日本の115系 12編成目【カボチャまたー】 (532)

149: 【E231-3000】八高(南)/川越(西)線総合スレ Part7【209-3500】 (726)

150: 東京メトロ東西線・東葉高速鉄道スレ 第75部 (822)

151: 【JH】横浜線 Part.69 (589)

152: 【OM】東急大井町線 29 (230)

153: 185・189・381系国鉄特急型スレ82 [無断転載禁止]©2ch.net (504)

154: ●都営新宿線 [18.07.18改正] (392)

155: [新東京]都心直結線成田羽田59分[浅草線京急京成]41 (947)

156: JR東日本車両更新予想スレッド Part230 (241)

157: 【悲報】リニアL0系、シートピッチが新快速以下の社畜仕様であることが判明 (182)

158: 【名古屋】中央線名古屋口スレ57【中津川】 (666)

159: ★☆JR北海道総合スレッドPART192☆★ (192)

160: [新東京]都心直結線成田羽田59分[浅草線京急京成]42 (11)

161: 【JJ】常磐線スレッドK135【JL】 (869)

162: 【JK】京浜東北・根岸線 シナ57 (287)

163: 近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京市交烏丸線 69©2ch.net (821)

164: 【JC】中央線快速・各駅停車part.96 (948)

165: ★京王井の頭線あれこれ 39F★ (22)

166: 遅すぎる特急列車 (42)

167: 埼玉高速鉄道&東京メトロ南北線「N-26」 (982)

168: 【ありがとうTSE】JR四国の特急型車両総合スレpart1 (159)

169: ( ・(ェ)・ )熊本県の鉄軌道と公共交通66クマ目 (13)

170: 【東九州】 日豊本線 45 【縦断】 (169)

171: 【今宮戎←】南海電気鉄道スレッドNa301【→新今宮】 (494)

172: 【横須賀東海道】湘南新宿ライン50【宇都宮高崎】 (121)

173: 学研都市線+JR東西線【H】/おおさか東線【F】★56 (564)

174: ///京急スレッド 366 /// (413)

175: 〔アーバン 近畿圏〕ダイヤ改正と車両転配属80〔JR西日本〕 (50)

176: 近鉄のダイヤと車両計画を考える Part5 (327)

177: 【クルクルm】大トロの大阪市高速電気軌道 98号線【Osaka Metro】 (27)

178: E653国鉄色のように塗 (6)

179: 大和路線・万葉まほろば(桜井)線・和歌山線・奈良線100 (230)

180: 都会路線と田舎路線の見分け方 060 (730)

181: 山陽地区の113系・115系等について語るスレ Part28 (525)

182: 【車両ウォッチ・その他】高野線・泉北高速線K-54【南海電鉄】 (358)

183: 【P】EF65について語ろう 61号機【PF】 (389)

184: 221系 223系 225系 227系 125系 521系 Part77 (61)

185: 【JR九州】AROUND THE KYUSHU Part95【特急】 (149)

186: なんで東日本はロングシート化に必死なんや? (51)

187: 【臨海副都心】東京臨海高速鉄道りんかい線&ゆりかもめ18【総合】 [無断転載禁止]©2ch.net (482)

188: 東急田園都市線part127 (66)

189: 相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 41 (601)

190: 【JE】京葉線 101両目 (866)

191: 【あずさ】中央東線総合スレ トタM68【かいじ】 (93)

192: 高崎チキン君の為の高崎地区の鉄道の話題スレ (93)

193: 伊東線・伊豆急行線・伊豆箱根鉄道駿豆線スレ Part3 (27)

194: 東京本社から大阪支店への左遷を命じられ、阪急など各社で支線直通が少ないのに驚いた [無断転載禁止]©2ch.net (475)

195: 【次は】 あおなみ線 7駅目 【荒子川公園】 [無断転載禁止]©2ch.net (984)

196: 【次の新車は】横浜市営地下鉄 28【川重製】 (48)

197: 東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 174 (36)

198: 大井川鐵道 32(本スレ) (249)

199: 都営地下鉄大江戸線スレ 12-004 (115)

200: 【651系/E653系】JR東日本の交直流特急車両1【E655系/E657系】 [無断転載禁止]©2ch.net (413)

新規スレッド作成はこちら

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1:45レスCP:1

JR東日本アンチスレ

1 名前:名無し野電車区 2018/09/17(月) 21:08:01.90 ID:+MNKxty/
JR東日本の不満な所を挙げて行きましょう。
36 名前:東十条の住人 2018/10/13(土) 17:31:00.52 ID:ic/pTJiw
山手線の平日デイタイム、「後続電車が遅れているため時間調整しまーす」ってほぼ毎日やってる。これって計画運休、減便してるんじゃないの?
37 名前:東十条の住人 2018/10/13(土) 17:33:25.62 ID:ic/pTJiw
山手線の平日デイタイム、「後続電車が遅れているため時間調整しまーす」ってほぼ毎日やってる。これって計画運休、減便してるんじゃないの?
38 名前:名無し野電車区 2018/10/16(火) 18:07:43.91 ID:KMugoXot
メトロやってたりする
39 名前:名無し野電車区 2018/10/18(木) 22:56:38.59 ID:EZlOpUAl
カンブリア宮殿に会長が出てたけど本当どの口叩いてやってるんだと言いたくなるよ。
車両は低予算丸出しのばかりだしトラブルばかり起こしたり要員削ったり。
東小金井の駅長に関しては顎で扱き使う様に引っ掻き回してる印象だったよ。
40 名前:名無し野電車区 2018/10/18(木) 23:12:44.30 ID:Mg6NV2Qb
JR東日本アンチスレ
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1537186081/
不祥事・トラブルが多すぎるJR東日本
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1535274213/
【駅無人化】JR東日本の合理化【無人運転】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1534243598/
最近のJR東日本の車両のデザインがダサい件
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1535784219/

なんで東日本はロングシート化に必死なんや?
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1538571926/
東日本被害者の会 発足したで。
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1514415785/
41 名前:名無し野電車区 2018/10/19(金) 00:13:22.32 ID:gfOuJ0vP
JR束信者で阪国人連呼の鉄屑君
http://hissi.org/read.php/rail/20181018/eHduc0ZOZHM.html


640 :名無し野電車区[sage]:2018/10/18(木) 08:32:55.41 ID:xwnsFNds
阪国人悔しそうw

669 :名無し野電車区[sage]:2018/10/18(木) 13:14:32.19 ID:xwnsFNds
どぶ川臭い阪国人

670 :名無し野電車区[sage]:2018/10/18(木) 16:08:22.47 ID:xwnsFNds
阪国人悔しそうw

8 :名無し野電車区[sage]:2018/10/18(木) 23:40:33.64 ID:xwnsFNds
阪国人くっさw
42 名前:名無し野電車区 2018/10/19(金) 01:35:39.45 ID:GM6IIaof
>>8
同感
43 名前:名無し野電車区 2018/10/19(金) 01:37:44.96 ID:GM6IIaof
券売機がいつも途中で止まる
44 名前:名無し野電車区 2018/10/19(金) 07:57:07.30 ID:Cy/vInIJ
阪国人って誰なん?
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1539471482/
45 名前:名無し野電車区 2018/10/20(土) 04:27:01.03 ID:RgdeiCkd
馬鹿な経営陣がさっさと死んでくれればサービスは良くなるのに。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

2:542レスCP:11

東海道・山陽新幹線196

1 名前:名無し野電車区 (3段) (ワッチョイ 7b50-lgHW [220.211.190.132]) 2018/09/05(水) 00:06:26.74 ID:hH7PKLGG0
東海道・山陽新幹線全般について語るスレです。東海道・山陽新幹線以外の話題は全面禁止です。
◆当スレでは、客観的事実に基づかない停車駅・ダイヤについての議論・要望・願望は禁止とさせていただきます。
◆停車駅・ダイヤの要望は直接鉄道会社に対してすべきもので、議論しても結論が出るものではありません。
◆また、想像の域を出ない遥か先の未来の話題、実現する見込みのない話題も荒れる元ですので、なるべくご遠慮ください。
 あくまで公式リリースや報道、見たまま情報などの事実ベースに基づいた議論をお願いします。
◆なお、荒らしがあっても、透明あぼーん、削除依頼等、完全スルーでお願いいたします。荒らしに反応した場合、その方も荒らしとみなします。
◆荒らしリスト
・憂国の記者
・馬鹿詐欺(営団6000系・東武8000系を許さない行動する鉄道愛好会 総裁閣下)(ササクッテロ* 126.…)
・糞ボケ名古屋倒壊社員&のぞみ変偏格差ダイヤ解消厨(ワッチョイ 153.186.142.66)
・のぞみ新横浜通過厨
・のぞみ小田原停車厨(寺井)
・のぞみ静岡停車厨
・新神戸通過厨
・東海道・山陽新幹線一部区間移管厨
・エアライン擁護厨
・自由席詰め込み厨
・直通運転・料金分断厨
・ヒント厨(オイコラミネオ 61.205…)
・エセ欧州高速鉄道事情厨軍団(特徴:井の中の蛙、反論相手を東海社員に認定)
・ハングル文字案内導入推進厨(東日本工作員)
・刈谷厨(ワッチョイ 182.23.…、ワッチョイ 219.121.…)
・社畜厨(ワッチョイ 121.1.180.228、ワッチョイ 118.243.125.204、ワッチョイ 125.54.224.58、ワッチョイ 58.94.79.128、ワッチョイ 114.145.99.200、ワッチョイ 221.121.181.237)
・高槻豚(ワッチョイ 113.38.221.13、ワッチョイ 61.89.10.206、ワイエディ 119.224.…)

【前スレ】
東海道・山陽新幹線195
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1529921346/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured
533 名前:名無し野電車区 (オイコラミネオ MM69-d8Z1 [150.66.83.72]) 2018/10/19(金) 23:57:23.88 ID:wGUdYRbtM
>>503
最大でも4本だよね
534 名前:名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp11-xGx2 [126.199.193.160]) 2018/10/19(金) 23:57:55.22 ID:Qo5rHCfQp
新大阪行き最終のぞみ265号と名古屋行きひかり537号は東京発車済み。名古屋行き最終ひかり539号はまだ東京を発車してない模様。
535 名前:名無し野電車区 (スププ Sda2-4BWB [49.98.84.253]) 2018/10/19(金) 23:58:59.32 ID:pw6yvhOGd
新大阪最終のぞみ265号は品川発車。
新大阪到着は満線で3時頃か?
536 名前:名無し野電車区 (スププ Sda2-4BWB [49.98.84.253]) 2018/10/20(土) 00:00:14.71 ID:3tFJF+Xid
サイババ案内終了
537 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ cd8a-nBLa [58.89.50.236]) 2018/10/20(土) 00:02:12.39 ID:bTT2hMtQ0
>>536
今日みたいな事故の日は、サービスを停止すべきではないでしょう。
まあこれで実況終了
538 名前:名無し野電車区 (スププ Sda2-4BWB [49.98.84.253]) 2018/10/20(土) 00:09:56.27 ID:3tFJF+Xid
東京行き最終のぞみ64号はようやく新大阪付近の模様@ツイ情報
新大阪駅タクシー乗り場は長蛇の列ですがタクシーは次々と来てる。
539 名前:名無し野電車区 (アウアウカー Sa89-ECyy [182.250.254.39]) 2018/10/20(土) 01:22:26.96 ID:3qyWXTvga
>>528
静岡で遅れた新幹線と東海道線の接続をわざとしない糞海が特発とか絶対しないだろ
540 名前:名無し野電車区 (アークセー Sx11-eZkJ [126.167.155.212]) 2018/10/20(土) 02:24:47.77 ID:8qd7hzDgx
前グモった時は名古屋駅で在来線の臨時出していたような
同じ会社同士だと割と融通が聞く

まあ東海道新幹線→東日本の在来線だとアレだけど
541 名前:名無し野電車区 (アークセー Sx11-eZkJ [126.167.155.212]) 2018/10/20(土) 02:27:23.32 ID:8qd7hzDgx
>>538
おそらく東京駅も詰まっているだろうし、東京駅に着く頃にはもう始発電車の時間だなw
542 名前:名無し野電車区 (オイコラミネオ MM69-liPK [150.66.69.140]) 2018/10/20(土) 04:23:52.24 ID:JzCRJHwFM
ヒント
末尾がw(笑)

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

3:543レスCP:51

JR東日本車両更新予想スレッド Part231

1 名前:名無し野電車区 (4段) (ワントンキン MMde-r8gu [153.237.49.41]) 2018/10/09(火) 13:59:34.57 ID:Ffal4piCM

このスレは、JR東日本の今後の車両動向を予想・ウォッチするスレです。

過去スレや関連スレ、各種情報のまとめは以下のサイトへどうぞ。
「JR東日本車両更新予想スレッド倉庫Wiki」
http://seesaawiki.jp/jreastreplace/

JR東日本車両更新予想スレッド Part230
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1537359126/

初めての方はここの「現状のまとめ」を読まれることを強く推奨いたします。
スレの投稿内容(特に車両配置など)とWikiの情報が相違がある場合、Wikiの情報が優先されます。
節度ある編集を強くお願いたします。

●お願い
スレタイと関係のない話題やその原因となる書き込みはお控え下さい。他社の話題は当該スレへどうぞ。
荒らしにレスを返す行為や、次スレを立てずにスレを使い切る行為は他のお客様のご迷惑となりますのでご遠慮下さい。
労働組合ソースの情報を貼る際は、直リンクにならないように「h」を抜きましょう。
次スレは原則>>950が立ててください。>>950以降は次スレが立つまでは書き込みはご遠慮下さい。
次スレを立てる際はナンバリングミス防止のため、必ずWikiのスレッドテンプレートを使ってください。
ttp://seesaawiki.jp/jreastreplace/d/%a5%b9%a5%ec%a5%c3%a5%c9%a5%c6%a5%f3%a5%d7%a5%ec%a1%bc%a5%c8

皆様のご理解とご協力をお願いします。

・スレ立て時は一行目に
!extend:on:vvvvvv:1000:512
と記載することを忘れないように ​
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:1341adc37120578f18dba9451e6c8c3b)
534 名前:名無し野電車区 (アウアウカー Sa89-xGx2 [182.250.243.45]) 2018/10/20(土) 00:13:33.88 ID:amGV90U1a
>>514
常磐線全線復旧時に、特急を復活する流れだし、車両はそれしかないだろうね。
しらゆきで直流区間しか走らないのに、交流設備を撤去してないのは、その布石。
535 名前:名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp11-cSDY [126.247.138.156]) 2018/10/20(土) 00:19:17.62 ID:zSQAUnmkp
都内から南小谷に行くにはあずさに乗って行くよりも
新幹線で糸魚川まで行って大糸線に乗り換える方が早い時間に着けるんだよな
むろん発時刻もあずさ3号よりずっと早いけどね
536 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ d183-TJRJ [118.238.244.229]) 2018/10/20(土) 00:51:30.14 ID:EUIjs9zR0
そういえばM信州はどこのプレスにも出てなくて乗り物ニュースとかにも設定なしと出てたが
結局のところはっきりするのは時刻表待ちなのか?
189充当のあずさかいじも含めて
537 名前:名無し野電車区 (アウアウカー Sa89-Sbk0 [182.251.247.6]) 2018/10/20(土) 00:51:41.13 ID:9OR3KhxAa
常磐
538 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ e1ab-YFdN [124.44.205.128 [上級国民]]) 2018/10/20(土) 00:57:34.43 ID:sGtyWDo00
ハワイアンセンター
539 名前:名無し野電車区 (アウアウウー Sa45-j6wj [106.181.78.113]) 2018/10/20(土) 01:12:37.06 ID:1CH63KWda
>>534
しらゆき用4連は羽越方面やひすいラインの臨時なんかも想定してそうだが。
540 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 127e-EHaV [133.206.128.192]) 2018/10/20(土) 01:44:23.23 ID:io5NhLen0
最終の新幹線で2350頃到着→ホテルチェックインが2400前

これだとゆっくりできないんだよな
シャワー浴びたりしてると1時になっちまうし
541 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 427f-xGx2 [157.65.120.8]) 2018/10/20(土) 01:48:02.04 ID:Nm3m+ZBk0
>>539
ひすいラインは、糸魚川快速が廃止されてから音沙汰ないし、羽越線も7連で足りるし、交流設備が宝の持ち腐れだよ。
542 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ d183-TJRJ [118.238.244.229]) 2018/10/20(土) 02:12:08.44 ID:EUIjs9zR0
>>514 >>534
もし3.11がなかったらしらゆきは今頃何充当してたんだろう?
485リニュがまだ残存してたか或いは185-200になってたか?
543 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ c2d8-wIF2 [221.132.132.178]) 2018/10/20(土) 04:14:40.28 ID:WTYy9W3i0
>>525
3列シート、場合によると仕切りカーテン付きで、各座席にコンセント標準装備
くらいにしないとバスと対等にすらならないから。
設備悪くて高い交通機関を利用する人はいないよ。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

4:9レスCP:70

京王電鉄京王線系統 2018.10.20

1 名前:名無し野電車区 2018/10/20(土) 01:24:31.27 ID:kpewDk8W
テンプレは>>2-5あたり
2 名前:名無し野電車区 2018/10/20(土) 01:26:01.76 ID:kpewDk8W
前スレ

京王電鉄(京王線系統)スレ 2018.6.8
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1528388087/
3 名前:名無し野電車区 2018/10/20(土) 01:30:34.61 ID:kpewDk8W
関連スレ

スレを使い切らずに乱立してるけど、一応現時点で生きてるスレは↓

++++++++++ 京王相模原線 part13 ++++++++++
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1489774916/

++++++++++ 京王相模原線 part14 ++++++++++
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1536397484/

★京王井の頭線あれこれ 39F★
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1539144163/

京王電鉄車両スレ 2018.8.30
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1535595767/

京王線ダイヤスレ 2017.12.14
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1513217048/

京王線ダイヤスレ2018.05.04
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1525402031/

【小田急対抗】京王相模原線の日中・夕夜間・土休日ダイヤ強化part14【運賃減免・リニアアクセス】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1538057749/
4 名前:名無し野電車区 2018/10/20(土) 01:32:48.36 ID:kpewDk8W
あと、↓のスレも関連スレと言えるかもしれない。

●都営新宿線 [18.07.18改正]
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1531903300/

【私鉄】京王れーるランド新館アネックス今日からオープン
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1539235524/
5 名前:名無し野電車区 2018/10/20(土) 01:35:08.80 ID:kpewDk8W
関連スレといえるかどうかはアレだけど、京王線関連でこちらも…

【高架複々線】小田急vs京王 第2戦【馬車軌道】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1522196644/

【京王、拝島Sトレ】座席保証車総合スレ6【TJ、大井町】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1536805214/

民度の低い京王はどうあがいても東急や小田急には勝てない
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1539529015/
6 名前:名無し野電車区 2018/10/20(土) 01:37:28.29 ID:kpewDk8W
なお、↓のスレはバカが立てたのでスルーしてさっさとDATに落とす。
7 名前:名無し野電車区 2018/10/20(土) 01:38:15.91 ID:kpewDk8W
なお、↓のスレはスレタイの付け方も理解できない
バカが立てたのでスルーしてさっさとDATに落とす。

京王電鉄(京王線系統)スレ 2018.6.9
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1539963434/
8 名前:名無し野電車区 2018/10/20(土) 02:40:14.64 ID:Ogeo4t09
これも関連スレなんだってさ。

京王線の複々線・高架線化の是非 4
http://egg.5ch.net/test/read.cgi/trafficpolicy/1316727947/
9 名前:名無し野電車区 2018/10/20(土) 04:12:20.83 ID:i+6IwsVj
ここが本スレでいいんだよね?

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

5:316レスCP:18

「さっさと廃車にしろ」と思う車両500編成目

1 名前:名無し野電車区 2018/10/02(火) 15:46:38.42 ID:Z/d/zgX/
IPアドレス 60.36.106.61
ホスト名 i60-36-106-61.s41.a014.ap.plala.or.jp
IPアドレス割当てエリア
都道府県 神奈川
市区町村 横浜市
IPアドレス割当て環境
接続回線 フレッツ光ネクスト
307 名前:名無し野電車区 2018/10/19(金) 20:48:05.74 ID:+e5smGGl
東武8000系
308 名前:名無し野電車区 2018/10/19(金) 21:09:54.67 ID:QS++gjP6
東武8000系早く無くなってしまえ!
309 名前:名無し野電車区 2018/10/19(金) 21:37:44.95 ID:nmJRD/1E
500と700-7000以外の新幹線車両全部
255,E653〜E001
209〜GV-E400
東急電鉄の車両全部
J-TREC製造の車両全部
285系以外のJR東海の車両全部
国鉄時代に製造された車両以外のJR九州の車両全部
H100・キハ261-1000・733・H5
310 名前:名無し野電車区 2018/10/19(金) 21:54:21.73 ID:YZa0ETbA
>>308
「オレもやってるやってるぅ!」
311 名前:名無し野電車区 2018/10/19(金) 22:18:18.06 ID:QS++gjP6
東武8000系

電気バカ食いの抵抗制御
使えない低加速
日本一うるさいドアエンジン
走行中に勝手に開く欠陥ギロチン窓
削岩機のような爆音コンプレッサー
312 名前:名無し野電車区 2018/10/19(金) 22:19:53.64 ID:I6nmVXhZ
東武8000系
313 名前:名無し野電車区 2018/10/20(土) 04:06:00.71 ID:SXp8cdir
奥山清行がデザインした車両全部
500と700-7000以外の新幹線車両全部
255,E653〜E001
209〜GV-E400
東急電鉄の車両全部
J-TREC製造の車両全部
285系以外のJR東海の車両全部
国鉄時代に製造された車両以外のJR九州の車両全部
H100・キハ261-1000・733・H5
314 名前:名無し野電車区 2018/10/20(土) 04:06:20.24 ID:SXp8cdir
奥山清行がデザインした車両全部
500と700-7000以外の新幹線車両全部
255,E653〜E001
209〜GV-E400
東急電鉄の車両全部
J-TREC製造の車両全部
285系以外のJR東海の車両全部
国鉄時代に製造された車両以外のJR九州の車両全部
H100・キハ261-1000・733・H5
315 名前:名無し野電車区 2018/10/20(土) 04:06:20.46 ID:SXp8cdir
奥山清行がデザインした車両全部
500と700-7000以外の新幹線車両全部
255,E653〜E001
209〜GV-E400
東急電鉄の車両全部
J-TREC製造の車両全部
285系以外のJR東海の車両全部
国鉄時代に製造された車両以外のJR九州の車両全部
H100・キハ261-1000・733・H5
316 名前:名無し野電車区 2018/10/20(土) 04:06:46.79 ID:SXp8cdir
奥山清行がデザインした車両全部
500と700-7000以外の新幹線車両全部
255,E653〜E001
209〜GV-E400
東急電鉄の車両全部
J-TREC製造の車両全部
285系以外のJR東海の車両全部
国鉄時代に製造された車両以外のJR九州の車両全部
H100・キハ261-1000・733・H5

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

6:70レスCP:1

【183/281/283/261】北の特急HEAT50【785/789】

1 名前:名無し野電車区 (9級) (ワッチョイ 3b23-HRdU) 2018/09/05(水) 01:27:15.89 ID:brzxFhGg0

スレ立て時は本文の先頭行を
!extend:on:vvvvv:1000:512
↑にしてください

前スレ
【183/281/283/261】北の特急HEAT49【785/789】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1524295353/

【40/54/143/150/201】北の普通12【721/73x】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1514027579/
★☆JR北海道総合スレッドPART191☆★
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1532484027/
★☆JR北海道総合スレッドPART191☆★
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1533365884/
【東京〜札幌】北海道新幹線269【4時間以内】
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1535286081/
快速エアポート(札幌〜新千歳空港)増強を考える☆8
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1530887022/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured
61 名前:名無し野電車区 (スプッッ Sd2a-TZ17) 2018/10/18(木) 21:31:31.92 ID:8MaGes32d
>>59
うち間違えたね、訂正ありがと。
62 名前:名無し野電車区 (スプッッ Sd2a-TZ17) 2018/10/18(木) 21:35:19.10 ID:8MaGes32d
訂正版 N編成の車両と座席

キハ183
1501 [261-シートピッチ拡大(定員48)]
1502 [261-シートピッチ拡大(定員48)]
1503 [261-シートピッチ拡大(定員48)]
1504 [261]
1505 [原形]
1506 [グレードUP(定員66)]
1507 [グレードUP(定員66)]
1551 [283]
1552 [283]
1553 [283]
1554 [283]
1555 [261]
1556 [261]

キハ182
501 [261-シートピッチ拡大(定員60)]
502 [261-シートピッチ拡大(定員60)]
503 [261-シートピッチ拡大(定員60)]
507 [原形]
508 [グレードUP(定員66)]
509 [グレードUP(定員66)]
510 [グレードUP(定員66)]
511 [グレードUP(定員66)]
512 [原形]
63 名前:名無し野電車区 (スプッッ Sd2a-TZ17) 2018/10/18(木) 21:54:32.65 ID:8MaGes32d
まだ運用に入ってないけど、全車苗穂に来たので

NN編成の車両と座席

キハ183
4558 [原形]
4559 [原形]
9560 [グレードUP(定員66)]
9561 [グレードUP(定員66)]
9562 [グレードUP(定員66)]
8563 [原形]
8564 [原形]
8565 [グレードUP(定員66)]
8566 [グレードUP(定員66)]

キハ182
7551 [原形]
7552 [原形]
7553〜7562(計10両) [グレードUP(定員66)]
64 名前:名無し野電車区 (スプッッ Sd2a-TZ17) 2018/10/18(木) 22:05:35.45 ID:8MaGes32d
一応、休車組も

キハ183
503 [283(定員60)]
504 [283(定員60)]
405 [283(定員60)]
406 [原形(定員60)]

キハ182
404 [原形]
405 [原形]
406 [原形]
413 [原形]
65 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 8b6a-iIDB) 2018/10/19(金) 01:46:04.18 ID:X845X4Iu0
川重に30-12、札サウ表記のキロ261
http://pbs.twimg.com/media/DpyqcfGUwAAnOMF.jpg
66 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 3bd2-sp89) 2018/10/19(金) 20:35:06.36 ID:djdyLhfV0
>>65
いよいよ283系の置き換えかも
67 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 3bd2-sp89) 2018/10/19(金) 20:36:14.79 ID:djdyLhfV0
>>65
クシに転属もあり得るかも
68 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 3bd2-sp89) 2018/10/19(金) 20:37:37.88 ID:djdyLhfV0
183ー400は臨時北斗の専属かも
69 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ bfa2-nBLa) 2018/10/19(金) 22:30:58.55 ID:vDMk02kw0
183-400/500/182-400はもう廃車でしょ
70 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 3bd2-sp89) 2018/10/20(土) 03:55:42.49 ID:8TbSgpg+0
>>69
182ー400なんて昨年全検したばかりなのに

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

7:79レスCP:1

++++++++++ 京王相模原線 part14 ++++++++++

1 名前:名無し野電車区 (7級) 2018/09/08(土) 18:04:44.29 0
!extend::none

京王相模原線について語るスレです。

前スレ
++++++++++ 京王相模原線 part13 ++++++++++
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1489774916/
VIPQ2_EXTDAT: none:verbose:1000:512:----: EXT was configured
70 名前:名無し野電車区 2018/10/17(水) 18:18:36.47 0
>>68
それやると8両優等・10両各停が爆誕してしまう。
71 名前:名無し野電車区 2018/10/17(水) 19:38:01.76 d
>>35
需要を乗りたい人の数としか思ってないだろ?

そう思ってるうちは京王のダイヤを理解できないよ。
日中の相模原線だって9本は過剰な区間はある。だからといってそこをカットしたほうがいいとは思わない。

乗り換え回数を考慮すれば現行がベター。
72 名前:名無し野電車区 2018/10/17(水) 19:46:45.56 d
>>40
橋本君はコンビニで自演をごまかす電波乞食。

小田急でも本線冷遇、多摩線優遇策を書くスレ立てて失笑を買ってるだろ。

リニアのシートピッチは82cmだから毎時全列車を満席にするのは大変w
73 名前:名無し野電車区 2018/10/17(水) 20:19:07.37 r
>>48
そいつは過去に何度も「東府中駅準特急停車運動」などという糞スレ立ててやがったな。
74 名前:名無し野電車区 2018/10/17(水) 22:11:39.02 0
>>70
京王線新宿発着を以前のように毎時18本に戻せば解決
75 名前:名無し野電車区 2018/10/18(木) 08:59:30.43 r
>>74
夕ラッシュ時ライナーが入る余地なくなってしまうだろ。

ライナーを岩本町始発にするとかなら別だが、
でもそのほうが需要ありそう。
76 名前:名無し野電車区 2018/10/18(木) 19:57:37.29 a
>>72
柴崎〜布田⇔新宿が我慢して2回乗り換えるのが現状
行き先を入れ替えると代田橋・上北沢・芦花公園が我慢して1回乗り換えるから結局乗り換えの都合は変わらない
77 名前:名無し野電車区 2018/10/18(木) 20:50:22.98 d
>>76
その辺は乗り通しもいるからなあ。不幸と言えば不幸。

調布以西だと、北野は仕方ないとしても、橋本君の言うように特急を相模原線にして下位優等を本線にしちゃうと2回乗り換えの駅が増えてしまう。 

相模原線以上に通過需要が大きいのが本線。その過程で通快の時間帯も直前の各停がのびている。

やはり複々線しかないね。
78 名前:名無し野電車区 2018/10/19(金) 20:35:10.49 0
>>74
対新宿を大幅に強化した小田急を追随するなら、
京王線新宿発着を18本に戻すだろうな。
79 名前:名無し野電車区 2018/10/20(土) 03:29:05.08 0
特急橋本3 準特急京王八王子3 準特急高尾山口3の方が等間隔ダイヤになるからよろしいBY千歳烏山

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

8:65レスCP:3

北陸新幹線総合スレッドpart139

1 名前:名無し野電車区 (初段) (ワッチョイ a3b5-QmoO) 2018/09/29(土) 10:14:29.53 ID:lGm5m7eq0
北陸新幹線 東京〜金沢(開業済)・金沢〜敦賀(工事中)のスレッドです。

・ルートの話題(舞鶴ルート&米原ルート)はスレチですので、このスレへの書き込みはご遠慮ください。
・東海道山陽九州、東北、上越、北海道の各新幹線の話題はそれぞれ該当スレで願います。
・地域自慢・地域叩きはお国自慢板や地理人類学板で。
・意見を書くときは報道されている情報や、客観的事実に基づいて。
・次スレは>>970を踏んだ人が立てる事、スレ立て規制などでスレ立てが無理な場合はその旨を宣言し別の人にスレを依頼するか踏まないようにする事。

前スレ
北陸新幹線総合スレッドpart138
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1526782685/


関連スレ
【東京】北陸新幹線part1【敦賀】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1538177256/
【東京】北陸新幹線【金沢】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1519817043/
E7/W7系スレ
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1509102912/


以下はこのスレの主な荒らし
・ヒント厨
・馬鹿詐欺(コテハン「営団6000系東武8000系を許さない…」)
・ジョウエツを許さない
・長岡厨
・かがやき減便厨
などの荒らしやキチガイが湧いても相手にせずスルーで
尚、このスレにとって一番の荒らしであるヒント厨については下記のスレを参照

嫌束同盟エースのヒント厨
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1484478021/
【嫌束】ヒント厨1【実は福井県民】
http://egg.5ch.net/test/read.cgi/tubo/1516534471/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured
56 名前:名無し野電車区 (スプッッ Sd2a-AUy9) 2018/10/18(木) 15:42:17.72 ID:i3nWBu4hd
今金沢が食い荒らしてるからなあ
57 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ be9a-l0B2) 2018/10/18(木) 15:53:39.56 ID:OWZNdnUF0
>>53
富山は吸われてますか?
58 名前:名無し野電車区 (マクド FF3b-1yD9) 2018/10/18(木) 19:59:31.16 ID:73UKIGxwF
ヒント
福井の時代が来たようだ
59 名前:名無し野電車区 (アウアウウー Sa9f-ZX8y) 2018/10/18(木) 20:19:04.47 ID:r7+h2ZL8a
人口がいないのにストローとは
60 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ bfd6-zCUO) 2018/10/19(金) 06:27:59.62 ID:qWXKDzYm0
福井はむしろ京都名古屋大阪にストローされないか?
福井県はよくわからんが、今の敦賀と似たような
状況になるのでは?
わざわざ金沢へは行かないと思う。
61 名前:名無し野電車区 (ササクッテロ Spb3-U2PL) 2018/10/19(金) 07:32:51.73 ID:KP8vlwaFp
福井も東京へストローされるよ。
62 名前:名無し野電車区 (オイコラミネオ MM1b-liPK) 2018/10/19(金) 08:29:48.55 ID:bvvPihtQM
ヒント
福井一極集中しそうで身体が震えてきた
63 名前:名無し野電車区 (オイコラミネオ MM1b-liPK) 2018/10/19(金) 12:59:50.79 ID:JVU0tFBfM
ヒント
http://www.asahicom.jp/articles/images/AS20181018004993_comm.jpg

建設中の北陸新幹線と九州新幹線で、事業費が当初計画を大きく上回る見通しとなったことから、政府はJR各社に追加の費用負担を求める調整に入った。
来年度の予算案を決める年末までに決着させたい考えだが、JR各社の反発は必至だ。国や地方の予算が膨らんで国民の負担増につながる可能性があり、予算編成の焦点の一つになる。

 建設中の整備新幹線は、北陸(金沢―敦賀)、九州(武雄温泉―長崎)、北海道(新函館北斗―札幌)の3区間。国土交通省の最新の試算では、
このうち北陸の事業費は建設を認可した時の1兆1600億円から1兆4100億円に、九州は5千億円から6200億円にそれぞれ拡大。人件費の上昇や工法の変更、東日本大震災を受けた耐震基準の改定などが原因という。
http://www.asahi.com/articles/ASLBD67HLLBDULFA02H.html
64 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 6a0e-7PZ0) 2018/10/19(金) 18:50:50.39 ID:80bSJ7Dl0
・金沢開業のような時短効果のインパクトは無し
・ただでさえオワコン経済圏の関西とは
 数分の時短と引き換えに乗換必須化
・そもそも福井にストローされるような経済拠点性はない
なのでご安心を。
65 名前:名無し野電車区 (ワイエディ MM36-K26c) 2018/10/20(土) 03:24:47.94 ID:sO1jsNW/M
>>64
ただの関西アンチ

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

9:738レスCP:7

相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 42(ワッチョイ入り)

1 名前: (無能) 2018/07/12(木) 17:53:12.22
↑スレを立てる時は、冒頭にこれを2行重ねて書いて下さい。
 ____∧〜∧    / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
 |\ (___・∀・) < 相鉄の都心直通PJに関する議論をよろしく
 |||\ (つ<T>つ  \_____________________
  |,,,' ~~i''i( ) )   
   ̄~||~(_)_)

▼前スレ
相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 41
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1525738452/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured
729 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 8b9b-EHaV) 2018/10/19(金) 19:10:06.14 ID:djwpi6ts0
JR側の乗り入れ路線は、羽沢横浜国大駅から横浜羽沢駅の東京側で東海道貨物線に入り、鶴見駅付近で横須賀線の線路に転線する。
その後は湘南新宿ラインと同じルートを辿り、武蔵小杉駅、大崎駅、渋谷駅を経て新宿駅へ向かう。

その他にも横須賀線に入り品川駅、さらに東海道線に入り東京駅または同駅以遠の上野駅や宇都宮・高崎・常磐の各線
へと向かう東北本線(上野東京ライン)経由も2013年(平成25年)12月に計画追加された。

相鉄では2013年(平成25年)12月より、神奈川県や横浜市の要請もあり、新宿駅乗り入れとは別途、同線及び同線を介した
東北本線(宇都宮線)・高崎線・常磐線への乗り入れも検討していることが発表されたが、その後2016年9月には横浜市長の
林文子などが東京方面への乗り入れの具体的な検討を相鉄とJR東日本に対して要請する考えを示した。
730 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 8b9b-EHaV) 2018/10/19(金) 19:25:14.14 ID:djwpi6ts0
神奈川県、横浜市の要請で東京方面常磐線と宇都宮、高崎線の直通は確実ですな
湘南新宿ラインだから大宮は通るけど行先は高崎、籠原、宇都宮
湘南新宿ライン下りは武蔵小杉から横浜行くけどJR相鉄直は羽沢に向かう
埼京線は大崎止まりで一切無関係

東京方面は品川転線で東京上野ライン経由で常磐線か成田行く
ワンチャンで取手のデッドセクション突破して土浦水戸もある
また東京から横須賀経由で総武線快速乗り入れの可能性もある
731 名前:名無し野電車区 (オッペケ Srb3-GUyE) 2018/10/19(金) 22:46:01.47 ID:fHCqwk1tr
>>729
>鶴見駅付近で転線
東海道の上下線でも横断する気か?
732 名前:名無し野電車区 (アウアウウー Sa9f-BMDm) 2018/10/19(金) 23:48:25.04 ID:0Ynv3wtoa
釣れますか?
733 名前:名無し野電車区 (スップ Sd8a-0K83) 2018/10/20(土) 00:45:30.40 ID:6WwqMS2Zd
滅多に無いと思うが、西大井〜武蔵小杉または武蔵小杉〜羽沢横浜国大間を走行中に羽沢横浜国大駅で人身事故が起きた場合はどうするんだろう?

前者の場合は横須賀線の横浜方面へ流して大船止、後者の場合は新鶴見または鶴見で一時待機(缶詰め)か、東海道貨物線へ流して茅ヶ崎止めかな?
カオスだ。
734 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 6ab3-nBLa) 2018/10/20(土) 01:18:45.60 ID:Ywyzx1im0
>>733
何がカオスなのかよくわからないが、
前者の場合武蔵小杉で抑止、後者の場合は羽沢横浜国大手前で缶詰、では?
735 名前:名無し野電車区 (ササクッテロラ Spb3-CYgQ) 2018/10/20(土) 01:51:26.04 ID:fxZ5ChHbp
>>733
武蔵小杉より手前なら武蔵小杉で回送にして、車両のみ鶴見で折り返すか横浜羽沢〜羽沢横浜国大に缶詰め、
武蔵小杉〜鶴見なら臨時列車みたいに客乗せたまま鶴見で武蔵小杉方面に折り返して武蔵小杉で客下ろす、
鶴見出てたら横浜羽沢〜羽沢横浜国大で客ごと缶詰め、
このいずれかじゃないかな。
藤沢まで連れ去っても仕方ないし横浜辺りまで戻って来る頃には運転再開してそうだし、
相当重症な運行障害じゃない限り大船や茅ヶ崎には流さないと思う
736 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ a3b3-0K83) 2018/10/20(土) 02:30:27.76 ID:Xo4Bcfbh0
>>734
武蔵小杉で抑止って、さすがに横須賀線の本線を塞ぐような形での抑止は無いでしょう。邪魔でしかない。

>>735
羽沢貨物から分岐して東急直通線合流までの区間に10両が入る閉塞をつくれるかが問題。
もし無理なら貨物列車の邪魔になるので藤沢方面に流すしかない。
その場合、藤沢から小田急江ノ島線で湘南台または大和経由の振替輸送案内になってしまう。(回送車両は茅ヶ崎折返し)

しかし、羽沢横浜国大にはホームドアが設置されるから人身事故が起きる可能性は低いんだけどね。
737 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 8ba1-Fc6z) 2018/10/20(土) 03:20:45.27 ID:GY6XWX2a0
異常時は直通運転中止になるだけだろう
相鉄やJRの電車が自社線に戻れなくなることはあるだろうけど
738 名前:名無し野電車区 (アメ MM17-/8vn) 2018/10/20(土) 04:06:36.52 ID:XBeuE81AM
羽沢横浜国大ー武蔵小杉を走行中に羽沢西谷方面や渋谷方面でトラブルになったらどうするのかは気になるね
羽沢横浜国大や大崎で折り返しとなるんだろうけど

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

10:707レスCP:58

襾曰木の鉄道は自己中なの?

1 名前:名無し野電車区 2018/10/08(月) 02:12:51.05 ID:9yPPXzRx
警告
当スレは東京を中心とした東日本は神、大阪を中心とする西日本は悪をスローガンとしているスレです。

ここでの東日本とは50Hz地域、および長野県のJR東日本管轄エリア(辰野、塩尻以北及び南小谷以南)
西日本とは上記のエリアを除く60Hz地域といたします。

ただし、名古屋を中心とした東海エリアは文化的には東日本に属するケーズもありますので、
話の流れにおいて長野、静岡、愛知、岐阜及び三重県は緩衝地帯として扱うこともございます。

しかし、滋賀県以西の地域につきましてはいかなる状況においても東日本に属することはありえません。

後述する通り、当スレでは東日本と西日本では表記が大きく異なります。

いわゆる転クロ基地外、新快速厨にとっては気分を害する可能性が極めて高い内容が
含まれております。
>>2の項目に一つでも該当する方は当スレへの立ち入りを固くお断りいたします。
698 名前:名無し野電車区 2018/10/19(金) 22:18:16.30 ID:zLFUGWjm
というか試しに検索してみたら、逆に東京駅で常磐快速乗り換えてさらに北千住でも乗り換えとか
馬鹿げたルートは出てこねえぞ

安さと乗り換えの少なさなら新松戸経由、時間を考えたら東京駅から大手町まで歩いて千代田線でって
出てくるんだが

やはり頭の中転クロしかない馬鹿だから無理もないか
699 名前:名無し野電車区 2018/10/19(金) 22:20:16.36 ID:QprvbI01
マンション激突トレインw
700 名前:名無し野電車区 2018/10/19(金) 22:45:55.83 ID:lWvx3f0Z
相変わらずタブブタ野郎だな698
ダブルスタンダード豚("00")
701 名前:名無し野電車区 2018/10/19(金) 22:48:10.67 ID:5sN6IAus
>>699
ワンパターン自作自演野郎乙
702 名前:名無し野電車区 2018/10/19(金) 22:48:18.51 ID:hltz6S9M
悔しくて言うことに困ったら.....

マンション激突トレイン
阪国人くっさー

こればかりを繰り返すゴキブリ糞社畜
703 名前:名無し野電車区 2018/10/19(金) 23:05:47.19 ID:QprvbI01
阪国人悔しそうw
704 名前:名無し野電車区 2018/10/19(金) 23:07:24.91 ID:5sN6IAus
>>703
田舎者悔しそうw
705 名前:名無し野電車区 2018/10/19(金) 23:08:44.75 ID:uTPU1wof
JR我孫子町↔新大阪390円45分
メトロ あびこ↔新大阪320円30分
馬鹿は死ななきゃなおらない
706 名前:名無し野電車区 2018/10/20(土) 00:58:22.54 ID:/gHL4a5l
>>533
転クロから回転式リクライニングに取り替えたんだったな
707 名前:名無し野電車区 2018/10/20(土) 03:17:10.80 ID:Ow5xrgw2
浦和で山崎誠士さん、八百長wwwwwwwwwww全く追わずに抜群の手ごたえで4着 その9
http://lavender.5ch.net/test/read.cgi/keiba/1539179738/

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

新規スレッド作成


スレッドタイトル:
名前: E-mail:

5ちゃんねる BBS.CGI - 2018/10/19 20:37:15 JST

last modified at 2018/10/20 04:27:31 JST