5ちゃんねる|掲示板一覧| @5chan_nel|プレミアム浪人|浪人ログイン|

rail KANBAN Image

【おしらせ】私たちはitest用の新しいサムネイルシステムを実装するためのテストを開始します。2018/11/06


【すすコイン】susucoinエアドロップ実施中!【期間限定延長中】
@susucoinをフォローして susucoin を貰おう!
9月もおみくじ de susucoin もあわせて引き続き実施中です!
ススコインで浪人を買いたい! New!

鉄道路線・車両

車両や路線の話題はこちら。それ以外の話題は鉄道総合板へ。
どちらの板にスレ立てすれば良いか迷ったら、まずはスレ立て案内所へ。

削除ガイドライン以外でも、以下のものは削除対象です。 (→削除依頼へ
・明らかに板違いのスレッド、板を跨いだ重複スレッド、鉄ヲタ批判


この板の投稿数順位

最終更新日時:2018/12/10 05:32:00

本日の総投稿数: 246 順位: 141/1,026

分あたり投稿数: 1 順位: 70/1,026

SPARROW

ご案内

書き込む前に読んでね
5ちゃんねるガイド
この板の主なスレッド一覧
1番目のスレッド

この板の主なスレッド

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1: 東北・上越・北陸・北海道新幹線ダイヤ考察スレ 3 (655)

2: 【整備新幹線】九州新幹線長崎ルート 59 (179)

3: 相模鉄道(δ相鉄)スレ 96両目 δSOTETSU (718)

4: 小田急電鉄を語ろう!Part152 (535)

5: 【新潟】上越新幹線Part74【東京】 (419)

6: 仙台市地下鉄・仙台交通網 4妄想 (270)

7: 東京地下鉄総合スレ16 (415)

8: 【水戸〜いわき】常磐線Part36【いわき〜仙台】 (779)

9: 仙台地区スレ 102 (385)

10: /^0^\身延線・御殿場線・東海道線沼津口スレ 24 (976)

11: 【2023年春開業】なにわ筋線55【関空〜難波〜新大阪】 (2)

12: 北陸新幹線総合スレッドpart139 (511)

13: 【JT】東海道線東京口スレ 108 (325)

14: 東海道・山陽新幹線197 (159)

15: ★★★★秩父鉄道Part41★★★★ [無断転載禁止]©2ch.net (540)

16: 【ズーム・ラピート】南海電鉄、車輌専用スレ15【7100】 (879)

17: 阪急電鉄車両運用スレッド13 (59)

18: 東北新幹線 part105 (534)

19: ダサい駅名と言えば?(※高輪ゲートウェイ推奨) (63)

20: 【総合】沖縄の鉄道関連スレ 02 (739)

21: 【練馬】西武有楽町線スレ Part34【小竹向原】 (628)

22: 高輪ゲートウェイとか新函館北斗とか (121)

23: 駅の利用客数について語るスレ関東内版・26 (985)

24: 三ノ宮駅ホームから大学生突き落とし 殺人未遂容疑で韓国籍の朴洸賢(ぼくこうけん)容疑者、逮捕★2 (87)

25: 阪急京都線スレッドPart111 (47)

26: 東海道·山陽·九州新幹線車両17 (840)

27: 相模鉄道(δ相鉄)スレ 97両目 δSOTETSU(IP) (182)

28: 【クルクルm】大トロの大阪市高速電気軌道 98号線【Osaka Metro】 (795)

29: ★☆JR北海道総合スレッドPART193☆★ (209)

30: ★☆JR北海道総合スレッドPART193☆★ (918)

31: 西武池袋線 Part117 (614)

32: 近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線92 (956)

33: 【最上型重巡洋艦】鈴 谷【3番艦】 [無断転載禁止]©2ch.net (835)

34: 【高架複々線】小田急vs京王 第2戦【馬車軌道】 (872)

35: 【画像クイズ】これ、ど〜こだ?part404 (669)

36: 【259.4km】宗谷本線 Part 41【旭川-稚内】 (637)

37: 中小私鉄の車両の動向全般について Part.4 (829)

38: ↑これと↓これのスレタイを合体させるスっドレ28 (309)

39: δ相鉄車両総合スレ19 (783)

40: 最近自分が乗車した列車の車両番号を書き込むスレ22 (270)

41: 【南海電気鉄道スレッドNa269】その5 (459)

42: 北陸新幹線敦賀以西ルートスレ★216【ワッチョイなし】 (478)

43: 東武鉄道車両総合スレッド Part98 (701)

44: 【全廃マダー】JR東日本の115系 12編成目【カボチャまたー】 (781)

45: ≡≡≡ 新京成電鉄 51 ≡≡≡ (475)

46: 西武鉄道車両総合スレッド Part38 (896)

47: ★★★★秩父鉄道Part42★★★★ (90)

48: ◆神戸市営地下鉄・北神急行・神戸新交通 16◆ (31)

49: 近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京都市交烏丸線72 (625)

50: 【811/813/815/817/819/821】JR九州の快速・普通Part113 (531)

51: 大阪は左遷させられ電車賃が高くて驚いた [無断転載禁止]©2ch.net (588)

52: 東京本社から和歌山出張所へ左遷されられ、無料優等が糞すぎて驚いた [無断転載禁止]©2ch.net (253)

53: 大阪へ左遷させられ、南海が何回考えても難解で驚いた [無断転載禁止]©2ch.net (635)

54: 東京から神戸出張所へ左遷させられ、山陽電鉄がショボすぎて驚いた [無断転載禁止]©2ch.net (190)

55: 東京本社から大阪支店への左遷を命じられ、阪急など各社で支線直通が少ないのに驚いた [無断転載禁止]©2ch.net (535)

56: 大阪へ左遷させられ、地下鉄が各駅停車ばかりで驚いた [無断転載禁止]©2ch.net (677)

57: 関西へ左遷させられ近鉄があまりにもボッタクリなので驚いた (189)

58: リニアの愛称は速達便は「かなえ」、各停便は「たまえ」にしよう (66)

59: !!!!埼京線で語れ!!!!65 (254)

60: 阪急電鉄車両スレッド70 (78)

61: 千葉県のローカル私鉄Part 1【小湊・いすみ・銚子】 (235)

62: 【μ】名古屋鉄道268号車【名鉄】 (778)

63: 【E129系代走】越後線・弥彦線★21【E127系基本】 (495)

64: 相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 43 (107)

65: JR東日本車両更新予想スレッド Part233 (811)

66: 【羽田新アクセス路線】JR羽田空港線&蒲蒲線 3 【総合】 (94)

67: 【P】EF65について語ろう 61号機【PF】 (516)

68: 都会路線と田舎路線の見分け方 061 (186)

69: 東急電鉄車両総合スレッド116 (741)

70: /^0^\身延線・御殿場線・東海道線沼津口スレ 24 (869)

71: JR東海在来線車両スレッド63 (71)

72: 西武鉄道車両総合スレッド Part39 (3)

73: 留萌本線・日高本線・夕張支線・札沼線非電化区間その10 (200)

74: 京王電鉄京王線系統 2018.10.20 (843)

75: 【今なお】ムーンライトながら120号【現役?!】[転売禁止] (156)

76: 【黒磯】東北本線仙台口スレッド12【一ノ関】 (592)

77: 近鉄特急part122(ワッチョイ表示) (119)

78: 【Hiroden】◇広島電鉄 路線・車両板スレ◇《1006》 (892)

79: 【東京〜札幌】北海道新幹線270【40億円の赤字】 (928)

80: 阪急電鉄車両スレッド69(ワッチョイ有り) (720)

81: JR西日本車両更新予想スレッド Part71 (4)

82: 【のぞみ】東海道・山陽新幹線 停車駅・ダイヤ議論スレ【ひかり】PART2 (215)

83: 【滋賀】信楽高原鉄道・近江鉄道 (68)

84: 西武鉄道車両総合スレッド Part33 (524)

85: 275km/hの疾風! E2系・E3系 Vol.6 [無断転載禁止]©2ch.net (631)

86: E233系 Vol.43 (678)

87: 【JR九州】AROUND THE KYUSHU Part95【特急】 (562)

88: JR東日本新幹線ダイヤと東京〜大宮間の路線容量 (665)

89: 【東京】北海道新幹線265【新函館北斗】 (107)

90: (東武)東上線 Part218 (341)

91: 何でかがやきは高崎駅を総スルーなのか? (68)

92: 【東京〜札幌】北海道新幹線274【4時間以内】 (776)

93: E7/W7系スレ (191)

94: ≡≡≡ 新京成電鉄 51 ≡≡≡ (404)

95: 京阪中之島線は成功するよな?22 (776)

96: 【2023年春開業】なにわ筋線54【関空〜難波〜新大阪】 (975)

97: 大阪市営地下鉄中央線+近鉄けいはんな線 [無断転載禁止]©2ch.net (792)

98: 路面電車・LRV総合 39 (767)

99: 【バリサク君】京阪のダイヤや車両計画 Part29【書込禁止】 (585)

100: ///京急車輌総合スレ 25号車/// (434)

101: 富士急行線を楽しく語ってミ〜ナ第20編成 (403)

102: 【最南端】鹿児島市電だ桜島【600v】 [無断転載禁止]©2ch.net (444)

103: 【荒らし】工藤大介・2【ネトウヨ】 (470)

104: ( ・(ェ)・ )熊本県の鉄軌道と公共交通66クマ目 (811)

105: 元オウム信者の鉄ヲタ【地下鉄サリン事件】 [無断転載禁止]©2ch.net (138)

106: 【あずさ】中央東線総合スレ トタM69【かいじ】 (873)

107: 京成グループ車両総合スレ 37 (13)

108: 【バリサクソロ】こんぷのひらこん&馬鹿詐欺【あくしろや】 (622)

109: 【夜勤後はアクセラ君とデートしてストレス発散!】阪急電鉄車両スレッド77【大室勇紀】 (533)

110: 東武日光/鬼怒川/宇都宮線・野岩鉄道・会津鉄道 26 (583)

111: 【豊橋(二川)】東海道線名古屋口スレ60【米原】 (900)

112: 【183/281/283/261】北の特急PART49【785/789】 (626)

113: 学研都市線+JR東西線【H】/おおさか東線【F】★57 (932)

114: JR九州アンチスレ (775)

115: JR西日本車両更新予想スレッド Part70 (355)

116: 【撮り鉄】カシオペアクルーズ【専用】06 (72)

117: 【ホワイトクイーン】富山地方鉄道34両目【バリサク君】 (169)

118: ◆◆◆◆ 伊予鉄道 Part56 ◆◆◆◆ [ゆるゆり学級] (931)

119: 東海道・山陽新幹線212 (438)

120: 千葉−安房鴨川【外房線・東金線】大網−成東:34 (903)

121: 【<新内】南海電気鉄道スレッドNK-299【__>】 (662)

122: 品川駅part15 (753)

123: 近鉄大阪線 大阪上本町〜三本松・信貴線・西信貴鋼索線スレッド 73 (858)

124: ///京急スレッド 367 /// (614)

125: 【東武】アーバンパークライン75【野田線】 (746)

126: 四国新幹線 48 (127)

127: 寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART87 (342)

128: 麻原彰晃鉄道 (6)

129: 【東北本線】黒磯駅デッドセクション移設を語るスレ 8番線 (166)

130: 阪急宝塚線・箕面線・能勢電鉄スレッド Part58 (493)

131: 名古屋市営地下鉄Ω108号線 (654)

132: ★ 高崎線 ★ (169)

133: 【HS42】 続・阪神電車を語ろう 次は桜川 【ワッチョイ】 (436)

134: 山陽本線(岩国〜下関)について [無断転載禁止]©2ch.net (775)

135: 【みらいをむすぶ】多摩モノレールpart19 [無断転載禁止]©2ch.net (276)

136: 【整備新幹線】九州新幹線長崎ルート 59 (719)

137: 【東京】北陸新幹線part1【敦賀】 (62)

138: (東武)東上線 Part227 (86)

139: 阪急千里線・大阪メトロ堺筋線スレッドPart6 (634)

140: 大和路線・万葉まほろば(桜井)線・和歌山線・奈良線101 (411)

141: 大井川鐵道 32(本スレ) (339)

142: 近鉄のダイヤと車両計画を考える Part5 (881)

143: 東急田園都市線・メトロ半蔵門線part98 (161)

144: Aシートは、ええシート。 (262)

145: 【熱海】東海道線静岡口スレ84【浜松】 (491)

146: JR宇都宮線 Part82 (859)

147: 【奥多摩】青梅線・五日市線 その55【武蔵五日市】 (365)

148: 広島市vs仙台市★1 [無断転載禁止]©2ch.net (617)

149: 槇野選手みたいに何のために出てきたか解らない車両 (133)

150: 新潟県の鉄道 Part114 (906)

151: 【税金泥棒】北海道新幹線【道民は乞食】 (105)

152: 【バリサク君】京阪電車スッレド Part209【おことわり】 (877)

153: びゅんびゅん京成@5ch[第198部] (869)

154: 【やくも はくと いなば】山陰特急 part 28【おき まつかぜ はまかぜ】 (71)

155: 関東鉄道【常総線・竜ヶ崎線】【キハ5010形】Part25 [無断転載禁止]©2ch.net (894)

156: ☆北総線・成田スカイアクセス線スレッド☆ Part 47 (249)

157: 【遠鉄/天浜】遠州鉄道/天竜浜名湖鉄道14 (87)

158: 【JC】中央線快速・各駅停車part.97 (257)

159: 【福岡市】地下鉄 【JR】筑肥線 【西鉄】貝塚線 65 (749)

160: 名古屋市周辺の新線・延伸・新駅等総合スレ Part.5 (173)

161: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両1000編成目 (479)

162: 快速エアポート(札幌〜新千歳空港)増強を考える☆8 (289)

163: 愛知の中小鉄道 25駅目【愛環リニモ城北NGB】 (894)

164: 留萌本線・日高本線・夕張支線・札沼線非電化区間その10 (473)

165: 駅の利用客数について語るスレ関東内版・27 (9)

166: +++志村坂上+++ 都営三田線スレ +++I-21+++ (543)

167: 東急田園都市線part113 [無断転載禁止]©2ch.net (644)

168: 高山本線・太多線 Part26 (349)

169: 1兆円あればJR北海道を買収して黒字化させれるのに (24)

170: JR東海在来線車両スレッド63ワッチョイ (181)

171: 東北新幹線 part106 (659)

172: 何で新越谷駅を東武南越谷駅に改称しないの? (41)

173: 北海道新幹線 作っても中止になっても・・・・・無駄になる (447)

174: 【税金泥棒】北海道新幹線 は要らない子である 2 (301)

175: E5系 / H5系 / E6系 最高速度320km/hの魅惑 Vol.24 (459)

176: ALFA-X E956形新幹線試験電車 Vol.2 (317)

177: 東北・上越・北陸・北海道新幹線ダイヤ考察スレ 3 (570)

178: 新幹線はどこまで高速化できるか 8 (335)

179: 東京モノレール Part6 (691)

180: 在来線の高速化について語るスレ Part18 (203)

181: ヒント君はいつ北海道新幹線阻止の実力行使するの? (182)

182: 京成グループ車両総合スレ 36 (1002)

183: 【JY】山手線 39周目 (308)

184: 鉄道事業から撤退してほしい鉄道会社はどこなんや? (762)

185: 東武伊勢崎・日光線/東京メトロ日比谷・半蔵門線[IP] 138 (102)

186: 三重県JR伊勢鉄41【関西(名古屋加茂)紀勢参宮名松】 (448)

187: 東武伊勢崎・日光線/東京メトロ日比谷・半蔵門線 137 (635)

188: 上越線 part29 (599)

189: ☆北総線・成田スカイアクセス線スレッド☆ Part 46 (151)

190: 185・189・381系国鉄特急型スレ82 [無断転載禁止]©2ch.net (537)

191: 国鉄103系を語るスレpart20 (93)

192: 【C】東京メトロ千代田線・JR常磐緩行線スレ46【JL】 (437)

193: 【E陰 J播 L舞】但馬・丹後の鉄道シーズン11【丹鉄】 (312)

194: 【JJ】常磐線スレッドK136【JL】 (205)

195: [新東京]都心直結線成田羽田59分[浅草線京急京成]42 (52)

196: 【JE】京葉線 102両目 (21)

197: 【荒川】日暮里・舎人ライナー◆1【足立】(ID無) (335)

198: ★★★ 京葉線 102両目 ★★★ (41)

199: つくばエクスプレス151(TX-117) (734)

200: 紀勢本線(きのくに線)総合スレ29両目 [転載禁止]© [無断転載禁止]©2ch.net (830)

新規スレッド作成はこちら

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1:655レスCP:2

東北・上越・北陸・北海道新幹線ダイヤ考察スレ 3

1 名前:名無し野電車区 (7級) 2018/04/18(水) 05:56:22.18
JR東日本新幹線東京駅から発着する新幹線路線全区間のダイヤを考察するスレです。
東北・上越・北陸・北海道新幹線と山形・秋田新幹線全区間のダイヤはスレの対象内ですが
東海道・山陽・九州新幹線は対象外です。

またダイヤの他に車両運用や料金体系などの関連事項も対象で構いません。

次スレは>>980を目途に立ててください。
またワッチョイは寂れる上犯罪に直結するため導入禁止
(ザマーやヒントに対してはワッチョイやIP表示は無意味)

前スレ
東北・上越・北陸・北海道新幹線ダイヤ考察スレ 2
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1517476362/
VIPQ2_EXTDAT: none:default:1000:512:----: EXT was configured
646 名前:名無し野電車区 2018/12/08(土) 16:56:09.85
正論:

http://asahi.5ch.net/test/read.cgi/newsplus/1543827789/873

873 名無しさん@1周年2018/12/04(火) 01:00:03.94ID:a0OM9IUN0
これね、明治から今まで本土の人間が恵んであげてもこれなのよ
北海道の発展は道民に任せるべき
身の丈に応じた発展で生きていって下さい
もう本土の人間には恵んであげる余裕はないです
647 名前:名無し野電車区 2018/12/08(土) 17:01:45.39
北海道の身の丈 http://livedoor.blogimg.jp/tetsu9mmline/imgs/8/6/86734035.jpg
648 名前:名無し野電車区 2018/12/08(土) 17:43:12.11
ドーミン! 道民! d民! ドーミン! 道民! d民! ドーミン! 道民! d民!

道民! d民! ドーミン! 道民! d民! ドーミン! 道民! d民! ドーミン!

土民! 土民! 土民! 土民! 土民! 土民! 土民! 土民! 土民! 土民! 土民! 土民!

北海d民! 北海d民! 北海d民! 北海d民! 北海d民! 北海d民! 北海d民! 北海d民!

劣等d民! 劣等d民! 劣等d民! 劣等d民! 劣等d民! 劣等d民! 劣等d民! 劣等d民!
649 名前:名無し野電車区 2018/12/09(日) 12:06:13.07
北海道新幹線が黒字になる条件は「札幌の人口が300万人を突破」かつ「新千歳空港が壊滅」
北海道新幹線は中止すべきか?

http://leia.5ch.net/test/read.cgi/poverty/1543997412/
650 名前:名無し野電車区 2018/12/09(日) 17:29:36.33
北海道の人の県民性(道民性)について。傾向的にはどのような感じの人 ...
http://detail.chiebukuro.yahoo.co.jp › 地域、旅行、お出かけ › 国内


2010/10/10 - 回答にはなっていませんが、本当に人それぞれです。
あえて挙げるとすれば、「視野が狭い」。 北海道を全てと考えて、至上のものと考える。
「世界が狭い」という方がよいでしょうかね。
また、極端に北海道に劣等感を持っている人もいますね。
651 名前:名無し野電車区 2018/12/09(日) 17:44:26.00
北陸新幹線、ずっと止まったままなんけ?
652 名前:名無し野電車区 2018/12/09(日) 23:16:50.99
>>650
県民性と県都への新幹線到達は関連性0です。
653 名前:名無し野電車区 2018/12/09(日) 23:26:04.76
日本一新幹線に飢えてるドーミン
東北スレで虚勢張ってみましたw


http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1533001769/365
654 名前:名無し野電車区 2018/12/10(月) 05:02:51.05
ヒント
赤字ガラガラ北海道新幹線
655 名前:名無し野電車区 2018/12/10(月) 05:32:28.31
ヒント
北海道新幹線阻止の実力行使はよ

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

2:179レスCP:3

【整備新幹線】九州新幹線長崎ルート 59

1 名前:名無し野電車区 (5段) 2018/10/14(日) 21:29:23.64 ID:bPkbu4NZ
!extend::none

ワッチョイ厨は立入禁止

前スレ
【整備新幹線】九州新幹線長崎ルート 58
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1536385883/
VIPQ2_EXTDAT: default:none:1000:512:----: EXT was configured
170 名前:名無し野電車区 2018/12/02(日) 21:24:45.95 ID:zP5hNrg4
変換がおかしくなってもうた
171 名前:名無し野電車区 2018/12/03(月) 03:40:12.00 ID:hXgt7HFX
ヒント
なら死刑で
172 名前:名無し野電車区 2018/12/03(月) 12:10:23.15 ID:aN585syv
ヒント
JR北海道「過去最悪の赤字」…辞めた社員の声に見る“行きづまり”感

“過去最高”の赤字を記録したJR北海道

全線区の赤字総額は551億円と、2016年度から25億円も赤字が増えています。
なかでも北海道新幹線(新青森〜新函館北斗間)は98億7700万という巨額の赤字を生み出していたことがわりました。

2016年3月の開業当時こそ盛り上がったものの、輸送密度(1日1キロ当たりの平均通過人数)が4510人と、前年度の5638人から20%減少。
加えて、青函トンネル内の老朽設備や車両のメンテナンス費用が膨らんだことが原因とされています。

新幹線について、JR北海道の綿貫泰之常務は9日の記者会見で「来年度から青函トンネルの維持管理費用に対し、国の支援が年50億くらい出る。
赤字額は大幅に圧縮できる」と説明していますが、国の支援が確定しているのは19年と20年だけです。
それ以降の支援継続のためにはこの2年間で収支改善の道筋をつけることが前提となります。

http://headlines.yahoo.co.jp/article?a=20181202-00091132-bizspa-bus_all
173 名前:名無し野電車区 2018/12/03(月) 13:07:25.79 ID:Wn+V1Ay5
北海道に50億円の支援はどぶに金を棄てる様なもの 道民の負担でやるべき
174 名前:名無し野電車区 2018/12/04(火) 05:34:59.20 ID:ogt36zZv
>>172
たかるな寄生エベンキ
175 名前:名無し野電車区 2018/12/04(火) 05:36:01.82 ID:ogt36zZv
北海道は品ちょんこにくれてやるべき
176 名前:名無し野電車区 2018/12/05(水) 12:10:01.22 ID:i3WZbijB
>>175
博多駅のみならず長崎駅でも猿と一緒に食い物荒らしていたのか、松山乞食ンタマ土民。
177 名前:名無し野電車区 2018/12/05(水) 23:49:57.33 ID:eLo2lMRu
>>176
松山嫌いではないが
高松最悪だわ
178 名前:名無し野電車区 2018/12/10(月) 00:00:13.33 ID:6mWmE7Nr
ヒント
我が地元四国をバカにしないで
179 名前:名無し野電車区 2018/12/10(月) 05:31:03.59 ID:G155YR2h
お前は福井だろ

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

3:718レスCP:2

相模鉄道(δ相鉄)スレ 96両目 δSOTETSU

1 名前:名無し野電車区 (4段) 2018/03/18(日) 22:48:32.36 0

 ____∧〜∧    / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
 |\ (___・∀・) <  泣く子も黙るδ相鉄スレへようこそ
 |||\ (つ<T>つ  \_______________
  |,,,' ~~i''i( ) )   
   ̄~||~(_)_)

前スレ
相模鉄道(δ相鉄)スレ 95両目 δSOTETSU(IP)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1510502328/
VIPQ2_EXTDAT: none:verbose:1000:512:----: EXT was configured
709 名前:名無し野電車区 2018/12/09(日) 11:16:40.16 0
>>707さん、それは貴重な体験でしたね。
710 名前:名無し野電車区 2018/12/09(日) 14:45:32.23 0
>>701
回転寿司屋があったのは覚えてる。入ったことはないけど。
711 名前:名無し野電車区 2018/12/09(日) 15:30:54.28 0
糞鉄
712 名前:名無し野電車区 2018/12/09(日) 16:44:02.95 0
>>708
家族連れが多かったが、女子鉄?がいろいろ語ってるのを聞いて、ちょっと引いた
713 名前:名無し野電車区 2018/12/09(日) 19:10:48.54 a
>>701
ココロットの前って、ココロットが建つ前って意味か?

それなら上も指摘してるように、回転寿司屋のほかに入居している床屋さん、床屋の隣に中華屋さん。
角っちょに果物屋さん。道の向かいにも中華屋さん。
かくせいろうとせいかろうは、どこらへんに位置してたっけな。
714 名前:名無し野電車区 2018/12/09(日) 22:11:36.94 0
そうにゃん台
715 名前:名無し野電車区 2018/12/10(月) 01:12:19.37 0
ひらがな推しって番組
アイドル番組で鉄要素も無いけどスタジオのセットにそうにゃんが
なんで?なんか関係あるの?
お笑いのMCはオードリー
716 名前:名無し野電車区 2018/12/10(月) 02:12:24.59 K
相鉄線愛がハンパない井口眞緒、ひらがな推しを観ていた相鉄グループ会社の公式ツイッターに見つかる
http://t oriizaka46.jp/keyakizaka46/182937/
717 名前:名無し野電車区 2018/12/10(月) 02:15:04.91 K
まだティーオーアールってNGワードなのか
718 名前:名無し野電車区 2018/12/10(月) 05:24:26.23 0
>>716
http://www.keyakizaka46.com/s/k46o/diary/detail/16592

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

4:535レスCP:21

小田急電鉄を語ろう!Part152

1 名前: (初段) 2018/11/15(木) 19:22:27.96
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
小田急サイト
http://www.odakyu.jp

新宿〜小田原・相模大野〜片瀬江ノ島・新百合ヶ丘〜唐木田を結ぶ小田急電鉄総合スレッドです。

名前は名無し野電車区のみとします。
多魔境及び京王厨、世田谷厨、成城・遊園通過厨、遅延叩き厨の立ち入りは厳禁とします。
(相手にする者も同様)
沿線叩きや民度の話題はスレ違いです。
地理お国自慢板で行ってください。
遅延に関しては、悪意で出鱈目な情報を流す者がいるので交通情報板を参考に。
妄想ダイヤは、自己満足停車駅・ダイヤ・種別案決定スレへどうぞ。
尚、荒らし行為があまりに酷い時は荒らし報告と削除依頼をお願いします。
関連スレ等は>>2以降を参照して下さい。

前スレ
小田急電鉄を語ろう!Part151
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1538565956/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured
526 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 0fd2-SBS9 [110.132.199.60]) 2018/12/09(日) 15:37:54.49 ID:Gx2QpjRL0
>>514
知ってて書いてるよ
もう何度か同じネタを書いてる
527 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 062b-3M3s [121.94.61.3]) 2018/12/09(日) 18:34:31.21 ID:aMgg1rfk0
>>504
おじさんが若いころはHEの4連でもがらがら。
528 名前:名無し野電車区 (スプッッ Sde2-OBga [1.75.246.39]) 2018/12/09(日) 19:33:14.50 ID:fcoujHRVd
遊園改称で専修大学がでてこないなんて
529 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 8706-JnFt [118.240.48.156]) 2018/12/09(日) 20:39:24.77 ID:muwPdIpy0
>>528

向ヶ丘専修大学だな。
530 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ f7b3-7D/t [60.126.56.73]) 2018/12/09(日) 20:52:52.05 ID:bosZC05O0
読売ランド前は〜前って付く駅でその施設から一番遠い駅だから改名したら話題性がなくなる
531 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ ffb3-6oEg [126.141.228.138]) 2018/12/09(日) 23:08:25.61 ID:t47uIUOG0
>>511
そう
そうやって先ずはケチだけ付けるのが鉄ヲタ
何かと言えばお前がカネ出せとか言ったり、それじゃあとこうやって仕組みを活用してもまずは速攻皮肉
いや皮肉ってる意識もなく、まじめに意見してるつもりだったり、かと思いきや「別にどうでもいいが」と逃げ言葉をくっつけて無責任前提で語ったり
頼むよみんな…悲しくなるぜ
532 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ a2b3-WY/t [219.206.18.201]) 2018/12/10(月) 00:40:18.87 ID:9N+TlQTp0
NSEグッズ復刻って簡単に言うけどそれにも金はかかるのにな
展示車に宿泊もそもそも法律的にOKなのか?とか考えもしないんだろうな
533 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ ffb3-OBpN [126.66.29.147]) 2018/12/10(月) 00:55:44.91 ID:e6zHs6UP0
5000円寄付して、GSE段ボールをゲットし、
窓を抜いて猫を乗せようかな。
どういう構造なのかはしらんが。
534 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 872d-e5Zh [118.240.30.162]) 2018/12/10(月) 04:12:02.08 ID:aVfXKuLM0
>>512
京成電鉄千葉線の「国鉄千葉駅前駅」には遠く及ばない。
あれは路面電車感覚で名付けたんだろうが、分かってない。
今は素直に「京成千葉駅」を本家から貰ってきて、本家京成千葉駅は「千葉中央駅」に改称してるが。
535 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ ffb3-6oEg [126.141.228.138]) 2018/12/10(月) 05:23:06.08 ID:3tQVU28p0
>>534
あそこは元々違う名前だったのを何か紆余曲折あってムリやり国鉄千葉駅前にせざるを得なかったんじゃなかったか?

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

5:419レスCP:5

【新潟】上越新幹線Part74【東京】

1 名前:名無し野電車区 (9級) (ワッチョイ 639f-3naf [106.167.250.232 [上級国民]]) 2018/09/29(土) 22:12:14.44 ID:0Nvcz2H60
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
IP強制表示設定漏れ対策で、本文先頭に↑のコマンドを2行以上入れて下さい。

新潟駅のいなほ乗換ホーム完成が待ち遠しい上越新幹線スレです。
北陸新幹線などのスレチな話題は控えて、それぞれの該当スレで行って下さい。

荒らしはスルー。荒らしに反応する人も荒らしです。

前スレ
【新潟】上越新幹線Part73【東京】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521641639/

ID非表示の隔離スレ
【新潟】上越新幹線Part74【東京】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1538219736/

ID表示の隔離スレ
【新潟】上越新幹線Part74【東京】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1538219736/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured
410 名前:名無し野電車区 (スッップ Sdc2-MlZ0 [49.98.156.140 [上級国民]]) 2018/12/09(日) 10:19:08.73 ID:9anoreFzd
>>408
そうでちゅね
411 名前:名無し野電車区 (アウアウカー Sae7-5svG [182.251.60.80]) 2018/12/09(日) 10:19:33.14 ID:9ze73SQMa
相次ぐ不祥事に押されっぱなしの豚。
勝負あったな。
412 名前:名無し野電車区 (オイコラミネオ MM87-7D/t [150.66.64.151]) 2018/12/09(日) 11:00:53.34 ID:E0KFDF1UM
ヒント
北陸新幹線、軽井沢あたりで停電!さすがトラブル世界チャンピオンJR糞東日本
413 名前:名無し野電車区 (スッップ Sdc2-MlZ0 [49.98.156.140 [上級国民]]) 2018/12/09(日) 11:02:16.47 ID:9anoreFzd
>>412
そうでちゅね
414 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ c38a-Clxk [114.182.36.248]) 2018/12/09(日) 11:27:17.11 ID:63irE0RW0
原因の特定に時間を要しているため、運転再開見込みがたっていません。
415 名前:名無し野電車区 (スプッッ Sdc2-qtBZ [49.98.13.251]) 2018/12/09(日) 18:48:28.55 ID:oYvKlQxud
越後湯沢は根雪になるレベルの雪になるって。
いよいよスキーシーズン到来ですか。
416 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 8785-xqdQ [118.243.107.132]) 2018/12/09(日) 23:19:23.25 ID:hhCzxEbK0
E7置換の可能性が高そうなのは朝夕のE2や単独E4あたりか
304C(東京9時着)→1311C(最速達)絡みとか
417 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 769f-eAvZ [113.148.46.12]) 2018/12/10(月) 01:09:37.11 ID:yyPheuWy0
むしろ312号から翌日327号や345号になる運用がそのまま置き換えとかかな。
312はいつ乗っても自由席混んでるから増車してほしいというのもある。
いずれにしろあと2週間でわかるね。
418 名前:名無し野電車区 (オイコラミネオ MM87-7D/t [150.66.78.45]) 2018/12/10(月) 03:01:40.22 ID:4tPHnhUBM
ヒント
 9日午後0時25分ごろ、神奈川県のJR東海道線茅ケ崎駅で籠原発小田原行きの普通電車(15両編成)が約220メートル行き過ぎて停車した。
JR東日本横浜支社によると、30代の運転士は「貧血のような状態になり、一時的に意識が低下した」と話している。けが人はいない。

 同社によると、同乗していた車掌が非常ブレーキを使って停車。運転士は茅ケ崎駅で「引き続き乗務は可能だ」と説明し、隣の平塚駅まで電車を走行させ、別の運転士と交代した。

 オーバーランした電車の運転士は、病院を受診したが異常は見つからなかった。このトラブルで8本の電車が遅れ、約5千人に影響が出た。

http://www.nishinippon.co.jp/sp/nnp/national/article/471861/
2018年12月09日 20時28分

http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20181209-00000047-kyodonews-soci
419 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 1bc4-MlZ0 [122.249.237.152 [上級国民]]) 2018/12/10(月) 05:11:06.72 ID:4etmCwjt0
>>418
そうでちゅね

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

6:270レスCP:8

仙台市地下鉄・仙台交通網 4妄想

1 名前:名無し野電車区 2018/11/09(金) 12:25:13.20 ID:/DIicpWi
仙台市交通局 公式
http://www.kotsu.city.sendai.jp/

仙山線スレは分離しました
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1517578608/

前スレ
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1531723122/
261 名前:名無し野電車区 2018/12/09(日) 13:44:27.67 ID:A24fEEYK
東側は南北移動が意外に困難なので東北本線と仙石線と東西線が平行してても問題なさげ
262 名前:名無し野電車区 2018/12/09(日) 15:28:14.45 ID:f1g7fZBg
建設申請時
開業時 11万8702人

接続バス100円値下げ補填補助及び地下鉄都心部値下げ補填補助なし
263 名前:名無し野電車区 2018/12/09(日) 15:55:52.16 ID:Ym5pI/Mb
だいぶ予測に追いついてきたな
264 名前:名無し野電車区 2018/12/09(日) 16:07:23.30 ID:S1+YF5bt
歴史にifは禁物だが、
2005年の仙台市長選で梅原が勝たなかったら、
東西線は建設されず、市営バスも工学部宮教大線というドル箱路線を失わずにすんで今よりマシな経営状態になってただろう

東仙台にはアリオも建設されただろうね
265 名前:名無し野電車区 2018/12/09(日) 18:07:54.20 ID:66P/jNiC
東西線がなかったら未だに青葉山の学生はすし詰めのバスに詰め込まれ、それでも積みきれずに雪を踏みしめて山を上り下りしてたんだろうな
266 名前:名無し野電車区 2018/12/09(日) 18:15:34.53 ID:S1+YF5bt
まあ学生の一人暮らしを考えたらバスだった頃は悲惨だったな

青葉山はとてもじゃないが住むような場所じゃない、
川内はとにかく店がない、
八幡は理系キャンパスへの直通バスがない、
大町からではバスに座れない、
八木山・向山はバスの本数が少ない

など、散々極まりないラインナップだった

今は薬師堂や六丁の目から通学できるから便利になったものだ
267 名前:名無し野電車区 2018/12/09(日) 18:59:06.93 ID:Ll2VS1XI
全角爺さん頑張れ
268 名前:名無し野電車区 2018/12/09(日) 19:52:28.34 ID:PFy+3OKY
コスパなら連坊駅周辺が一番かな。
トンペイ通うにも街出るのも毎日の買い物もそこそこ便利で安い
269 名前:名無し野電車区 2018/12/09(日) 19:53:28.92 ID:f1g7fZBg
歴史にifは禁物だが、

東北大学が青葉山ではなく、苦竹工廠(現自衛隊)を選んでいたら
まったく違っていただろうね。

自衛隊は青葉山 東北大は苦竹
270 名前:名無し野電車区 2018/12/10(月) 04:57:18.25 ID:9mztUd5d
>>269
苦竹だったら一人暮らし民は原付通学やバスJR通学せずに徒歩通学してそう
今でも医学部歯学部生は星陵徒歩圏内に住むそうだし

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

7:415レスCP:14

東京地下鉄総合スレ16

1 名前:名無し野電車区 (8級) 2018/11/10(土) 15:46:20.02 ID:2Pt7sg5z

前スレ
東京地下鉄総合スレ15
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1536881665/
VIPQ2_EXTDAT: default:none:1000:512:----: EXT was configured
406 名前:名無し野電車区 2018/12/09(日) 15:36:01.66 ID:PbfrLPev
ICレコーダー購入したから覚えておけや
407 名前:名無し野電車区 2018/12/09(日) 17:15:09.18 ID:rZOoY0dQ
>>404
最近の東は会社が給料の出ないセミナー開いて参加しないと査定にそのまま響いてるんだろ?しかも東海みたいに詰所に監視カメラつけ始めたぞ。ウチの会社で取り入れたら規つつきセミナーとか満員になっちゃうよw
408 名前:名無し野電車区 2018/12/09(日) 17:23:47.03 ID:tnl1NMi6
ts
409 名前:名無し野電車区 2018/12/09(日) 21:07:39.30 ID:GFI8ZFk2
給料頭打ちなんだから査定なんか気にする必要ないじゃんか
410 名前:名無し野電車区 2018/12/09(日) 21:31:45.35 ID:ilN7GlqJ
ちゃんと締切も出来ないのに統括合格した中途さん
暫定勤務入っても間違いなく迷惑するよー
411 名前:名無し野電車区 2018/12/09(日) 22:25:51.91 ID:4sxrgP9l
乗務の連中はいけ好かない奴ばかり
駅を下に見てるしな
そりゃ仕返ししたくなるよ
412 名前:名無し野電車区 2018/12/09(日) 23:21:25.57 ID:nbUpluPP
実際のところ、駅員の方が格下だから仕方ないよね
413 名前:名無し野電車区 2018/12/09(日) 23:42:27.92 ID:QnDh/hJ2
駅のメリットは乗務より豚カツ受かりやすいってことぐらいかな。
414 名前:名無し野電車区 2018/12/10(月) 00:17:48.47 ID:7cWNGDzS
運転士は格上だな
車掌と駅は同格だろ
415 名前:名無し野電車区 2018/12/10(月) 04:56:53.90 ID:QIIeDZ5M
運転士はプライド高い奴多すぎ。挨拶しても帰って来ないし。

もちろん良い人もいるんだけどさ…。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

8:779レスCP:5

【水戸〜いわき】常磐線Part36【いわき〜仙台】

1 名前:ゆう 2018/07/30(月) 09:32:50.09 ID:kKjJbPgb
富岡〜浪江間の運転再開が待たれる常磐線水戸以北のスレです。

関連スレ
【JJ】常磐線スレッドK135【JL】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1530636591/
【ひたち】常磐特急スレ32【ときわ】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1506396912/

前スレ
【水戸〜いわき】常磐線Part35【いわき〜仙台】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1511354956/
770 名前:名無し野電車区 2018/12/04(火) 17:04:38.12 ID:G4QNNMsV
>>769
偕楽園でさえMV発券できないのに?

つか、東京都区内→木戸で発券されるのがオチじゃね?
771 名前:名無し野電車区 2018/12/05(水) 04:54:02.23 ID:2BKymRH9
臨時駅でも発券できる駅とできない駅があるからわからんよな
772 名前:名無し野電車区 2018/12/05(水) 12:38:59.13 ID:FPFwrcLT
でも都区内は消せないだろ
773 名前:名無し野電車区 2018/12/05(水) 14:47:11.45 ID:T2bcSB0z
常磐線大甕駅地下駅舎及び自由通路の一部供用開始について
http://www.jrmito.com/press/181116/press_01.pdf

今週土曜日始発から
774 名前:名無し野電車区 2018/12/08(土) 01:20:52.15 ID:KGg3anaL
>>770
一旦都区内を出て再び都区内を掠めるルートにすると駅名→駅名で発券できると聞いたことがある

例えば、高輪ゲートウェイ→川崎→立川→新宿→上野→Jヴィレッジとか
775 名前:名無し野電車区 2018/12/08(土) 12:39:45.33 ID:fNdeMnLO
ヒント
世界不思議発券!
776 名前:名無し野電車区 2018/12/09(日) 16:46:27.83 ID:vITPB/5h
昨日の夜初めてE531基本のいわき回送を見たが
車内が真っ暗だと幽霊電車の都市伝説みたいでちょっとビビるな
777 名前:名無し野電車区 2018/12/09(日) 17:26:40.45 ID:g2HlPvQX
>>776
いや、逆に室内灯を点けたまま走らせたら見てはいけないモノが見えてしまうんでは?
778 名前:名無し野電車区 2018/12/10(月) 03:41:46.34 ID:DNQvYhL7
あれって運転士によるんだよな
室内灯消して幕だけ点けてたりいろいろだよな
779 名前:名無し野電車区 2018/12/10(月) 04:37:13.59 ID:ja+/gIyL
仙台市青葉区
http://www.google.co.jp/search?q=%E4%BB%99%E5%8F%B0%E3%81%AE%E7%94%B0%E5%9C%92&hl=ja&prmd=mvin&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwj2t_yajYzSAhVGxbwKHSCUBOgQ_AUICSgD&biw=375&bih=559#imgrc=bpxqhcEMtB9wCM

青葉区の田んぼ最高にカッコイイのよ〜(^^♪

オレは未だにインスだやっでねえから
そろそろ田んぼデビューするんべがしたー(^◇^)

ヤマがだの田んぼより都会しったっけなあ

田吾作には負けるべにゃ〜(^o^)

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

9:385レスCP:9

仙台地区スレ 102

1 名前:名無し野電車区 (5段) (ワッチョイ 8f83-7zqc) 2018/10/29(月) 08:21:50.67 ID:eONIw83g0
前スレに引き続き、仙台地区の鉄道を主体とした交通について語りましょう。

・妄想、願望、その他非現実的なお話やお国自慢等は他所で。
・嫉妬、粘着はおうちに帰ってママに聞いてもらいましょう。
※次スレは>>950を目安に立てましょう

仙台地区スレ 101
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1526271585/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured
376 名前:名無し野電車区 (アウウィフ FF05-/7KI) 2018/12/09(日) 18:06:11.64 ID:S1+YF5btF
>>371
青葉山や薬師堂は流石にネタだとわかるが、
東インターに近い荒井駅を高速バスの東のターミナルとして機能させるのはいいと思う

仙台空港〜荒井、相馬〜荒井の高速バスはあってもよかろう
377 名前:名無し野電車区 (アウウィフ FF05-/7KI) 2018/12/09(日) 18:19:56.22 ID:S1+YF5btF
【仙台の主要駅を高輪ゲートウェイ風にしたら】
・八木山ズーパラダイス
・大町ウエストゲートパーク
・川内インターナショナル
・連坊ファーストモンキー
・八乙女ジャニーズタウン
・富沢ウェストタウン
・あすとロングタウン
378 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ f99f-n9Ol) 2018/12/09(日) 18:20:59.33 ID:tACSjp520
奥新川+面白山高原=2
東照宮+北山+東北福祉大前+葛岡=4

簡単な算数もできない?
379 名前:名無し野電車区 (アウアウウー Sa05-S5Mn) 2018/12/09(日) 18:51:39.88 ID:66P/jNiCa
(だから相手にしない方がいいってのに)
380 名前:名無し野電車区 (アウウィフ FF05-/7KI) 2018/12/09(日) 19:04:00.06 ID:S1+YF5btF
>>378
仙山線快速が国見・陸前落合に止まるようになったのは最近じゃないんだが
381 名前:名無し野電車区 (スッップ Sdb3-6oEg) 2018/12/09(日) 19:16:30.21 ID:Ed2v0Zgwd
一時期が快速仙山の頃なのか、快速が全列車面白山高原に停車していた頃かによって解釈は分かれるかと思われ
>>369
土休日の仙台シティラビットも無くなったし、
定期列車も通過区間減って時短効果薄れたんだよな
382 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 1925-/7KI) 2018/12/09(日) 23:28:07.66 ID:ZWSjO/mt0
>>361
青葉山駅の近くは仙台市の環境学習施設やブックカフェがあるが、いまいち拠点性に欠けるんだよな
383 名前:名無し野電車区 (アウアウウー Sa05-S5Mn) 2018/12/10(月) 00:14:31.44 ID:RmoeuagEa
あのローソンがせめて日曜日も営業してれば・・・
なおブックカフェは工学部中央なので青葉山駅前では無い
384 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 01d2-YKK9) 2018/12/10(月) 01:37:07.23 ID:RARilJab0
>>376
確かに荒井駅は高速バスのターミナルとして使っていいと思うんだよね。
近いのもさる事ながら東部道路は仙台圏の高速で唯一100kmというのも大きい。
東北道ですら仙台近郊は80kmだからね。
385 名前:名無し野電車区 (アウアウウー Sa05-y5YD) 2018/12/10(月) 04:36:04.90 ID:ja+/gIyLa
仙台市青葉区
http://www.google.co.jp/search?q=%E4%BB%99%E5%8F%B0%E3%81%AE%E7%94%B0%E5%9C%92&hl=ja&prmd=mvin&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwj2t_yajYzSAhVGxbwKHSCUBOgQ_AUICSgD&biw=375&bih=559#imgrc=bpxqhcEMtB9wCM

青葉区の田んぼ最高にカッコイイのよ〜(^^♪

オレは未だにインスだやっでねえから
そろそろ田んぼデビューするんべがしたー(^◇^)

ヤマがだの田んぼより都会しったっけなあ

田吾作には負けるべにゃ〜(^o^)

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

10:976レスCP:4

/^0^\身延線・御殿場線・東海道線沼津口スレ 24

1 名前:名無し野電車区 (9段) (ワッチョイ d39e-uzh8) 2018/05/06(日) 19:28:41.57 ID:Ick5/LQo0

身延線・御殿場線の全線と東海道線の熱海〜富士間の話題をまったり語るスレです。
地区内で貶し合うのはやめましょう。
当スレが身延線・御殿場線における本スレになります。

前スレ
/^0^\身延線・御殿場線・東海道線沼津口スレ 23
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1487866516/

公式
ttp://jr-central.co.jp/
公式運行情報  
ttp://shinkansen.jr-central.co.jp/sep/pc/index.html

※関連スレはスレ乱立に付き省略
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured
967 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 31b3-6oEg) 2018/12/08(土) 14:13:27.91 ID:rC4D/ypW0
DR1身延線検測 ※転載禁止
http://twitter.com/negatarail/status/1071201888966561792
http://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)
968 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 91e7-6oEg) 2018/12/08(土) 20:47:05.99 ID:T8o/LYsv0
富士山世界遺産センター、徳川ゆかりの品展示へ 19年大型連休 ※転載禁止
http://www.at-s.com/news/article/culture/shizuoka/575212.html
969 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 91e7-6oEg) 2018/12/08(土) 20:48:53.87 ID:T8o/LYsv0
DR1、身延線検測後沼津へ ※転載禁止
http://twitter.com/azolto_gasyaaan/status/1071305976270049280
http://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)
970 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ d9b3-9GlL) 2018/12/09(日) 01:02:57.74 ID:VREvgn/40
地域と協力し魅力発信 JR特設サイト3年
http://www.chunichi.co.jp/article/shizuoka/20181208/CK2018120802000018.html
971 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 91e7-6oEg) 2018/12/09(日) 11:06:59.15 ID:Blfd/Pj/0
山北駅 ※転載禁止
http://twitter.com/1214kamesan/status/1071329659885764608
http://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)
972 名前:名無し野電車区 (オッペケ Srcd-zmsz) 2018/12/09(日) 16:09:48.95 ID:3YyEU2zTr
新幹線通学補助利用学生ら 長泉の魅力をSNS発信 ※転載禁止
http://www.at-s.com/news/article/local/east/575612.html
973 名前:名無し野電車区 (オッペケ Srcd-zmsz) 2018/12/09(日) 16:10:24.07 ID:3YyEU2zTr
DR1、御殿場線検測 ※転載禁止
http://twitter.com/KatutaE491/status/1071629497156292608
http://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)
974 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 81b3-pji+) 2018/12/09(日) 21:24:33.54 ID:hczY4SUy0
>>966
沼津駅高架化&沼津電車基地・貨物ターミナルの構想は
頓挫するのが目に見えている。悲しいけど。
何でも反対体質の地域だからね。
975 名前:名無し野電車区 2018/12/10(月) 02:37:00.37
しかしこんなあほみたいな個人特定制度さえ荒らしが入れなければ身延線御殿場線東海道線スレももっと盛り上がっていただろうに、ただただ悲しい
976 名前:名無し野電車区 (オイコラミネオ MMdd-7D/t) 2018/12/10(月) 03:06:16.94 ID:4tPHnhUBM
ヒント
 9日午後0時25分ごろ、神奈川県のJR東海道線茅ケ崎駅で籠原発小田原行きの普通電車(15両編成)が約220メートル行き過ぎて停車した。
JR東日本横浜支社によると、30代の運転士は「貧血のような状態になり、一時的に意識が低下した」と話している。けが人はいない。

 同社によると、同乗していた車掌が非常ブレーキを使って停車。運転士は茅ケ崎駅で「引き続き乗務は可能だ」と説明し、隣の平塚駅まで電車を走行させ、別の運転士と交代した。

 オーバーランした電車の運転士は、病院を受診したが異常は見つからなかった。このトラブルで8本の電車が遅れ、約5千人に影響が出た。

http://www.nishinippon.co.jp/sp/nnp/national/article/471861/
2018年12月09日 20時28分

http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20181209-00000047-kyodonews-soci

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

新規スレッド作成


スレッドタイトル:
名前: E-mail:

5ちゃんねる BBS.CGI - 2018/12/10 00:07:28 JST

last modified at 2018/12/10 05:32:31 JST