5ちゃんねる|掲示板一覧|プレミアム浪人|浪人ログイン|

rail KANBAN Image

鉄道路線・車両

車両や路線の話題はこちら。それ以外の話題は鉄道総合板へ。
どちらの板にスレ立てすれば良いか迷ったら、まずはスレ立て案内所へ。

削除ガイドライン以外でも、以下のものは削除対象です。 (→削除依頼へ
・明らかに板違いのスレッド、板を跨いだ重複スレッド、鉄ヲタ批判


この板の投稿数順位

最終更新日時:2017/10/24 11:15:00

本日の総投稿数: 971 順位: 95/1,014

分あたり投稿数: 2 順位: 100/1,014

SPARROW

ご案内

書き込む前に読んでね
5ちゃんねるガイド
この板の主なスレッド一覧
1番目のスレッド

この板の主なスレッド

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1: 【2018年3月末廃止】三江線24両目【三江線オクトーバーフェスト絶賛開催中止】 (188)

2: 【岩代会津】只見線part31【越後魚沼】 [無断転載禁止]©2ch.net (52)

3: 【←北ノ新地】南海電気鉄道スレッドNa293【⇒国鉄和歌山駅前】 (663)

4: JR東日本車両更新予想スレッド Part217 [無断転載禁止]©2ch.net (69)

5: 近鉄南大阪線系統スレ46(ワッチョイ) [無断転載禁止]©2ch.net (479)

6: 北陸新幹線敦賀以西ルートスレ★169 (294)

7: 京阪電車スッレド Part203 [無断転載禁止]©2ch.net (458)

8: なんで東日本はダイヤ「改正」やなくて「改悪」の方が目立つんや? (34)

9: 大和路線・万葉まほろば(桜井)線・和歌山線・奈良線94©2ch.net (642)

10: JR宇都宮線 Part79 (315)

11: 東京メトロ千代田線 C-43 [無断転載禁止]©2ch.net (440)

12: 【宇都宮高崎常磐】上野東京ライン★74【東海道】 (713)

13: 【JC】中央線快速・各駅停車part.96 (67)

14: 東急田園都市線part115 (155)

15: ★ 高崎線 ★ (762)

16: 快速エアポート(札幌〜新千歳空港)増強を考える☆6 (59)

17: JR四国スレッド Part 133©2ch.net (983)

18: 【JC】ノロ央線スレッド (21)

19: 【JC】中央線快速・各駅停車part.96 (49)

20: 中央線快速スレ2【JC】 (102)

21: JR旅客6社で唯一転換クロスシートが1席もない東日本 (406)

22: 京阪神の新快速・快速にグリーン車を! Part2 [無断転載禁止]©2ch.net (648)

23: 【小田急対抗】京王相模原線の日中・夕夜間・土休日ダイヤ強化part8【運賃減免・リニアアクセス】 (91)

24: [新鋭225]阪和線・関西空港線スレ111 (85)

25: ■■■長野電鉄■NAGADEN■長電■パート34■■ [無断転載禁止]©2ch.net (841)

26: 相模鉄道(δ相鉄)スレ 94両目 δSOTETSU [無断転載禁止]©2ch.net (772)

27: 【千葉】総武本線スレ Part.44【銚子】 [無断転載禁止]©2ch.net (775)

28: 小田急ロマンスカー part93 [無断転載禁止]©2ch.net (790)

29: 東京メトロ総合スレ9 (271)

30: 【多摩川】青梅線・五日市線 その52 【秋川】 ©2ch.net (605)

31: 京王電鉄(京王線系統)スレ 2017.09.18 [無断転載禁止]©2ch.net (584)

32: 【O】大阪環状線・JRゆめ咲線【P】 39周目 (404)

33: 近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線89 [無断転載禁止]©2ch.net (208)

34: 東急電鉄車両総合スレッド107 (181)

35: 【μ】名古屋鉄道251号車【名鉄】 [無断転載禁止]©2ch.net (565)

36: 【HS34】 続阪神電車を語ろう 次は西元町 (172)

37: 【G】福知山線(JR宝塚線)スレ46 [無断転載禁止]©2ch.net (558)

38: 【阪急神戸線スレッドPart49】梅田・十三・西宮北口・岡本・神戸三宮 [無断転載禁止]c2ch.net [無断転載禁止]©2ch.net (37)

39: リニア中央新幹線ルートスレ27【名古屋〜大阪】 [無断転載禁止]©2ch.net (368)

40: ★★★★秩父鉄道 Part41★★★★ [無断転載禁止]©2ch.net (387)

41: 【地下鉄】札幌市交通局 57【市電】 [無断転載禁止]©2ch.net (460)

42: 総武線快速・総武線緩行 54番列車 [無断転載禁止]©2ch.net (645)

43: ///京急スレッド 356 /// (659)

44: 【快速急行停車】小田急線登戸駅 Part1【ダイヤ改正】 [無断転載禁止]©2ch.net (389)

45: 【タラコキハ】いすみ鉄道 17両目【キハニハチ】 (225)

46: 撮り鉄185・189・583系国鉄タイプ原型スレ82 [無断転載禁止]©2ch.net (297)

47: 東京メトロ有楽町線・副都心線 Part122 (44)

48: 小田急の複々線56 [無断転載禁止]©2ch.net (203)

49: JR東日本車両更新予想スレッドpart209 [無断転載禁止]©2ch.net (378)

50: !!!!埼京線で語れ!!!!63 (54)

51: 【東京〜札幌】北海道新幹線258【4時間以内】 [無断転載禁止]©2ch.net (950)

52: ●○●湘南新宿/上野東京ライン星取表スレ17 ●○● [無断転載禁止]©2ch.net (719)

53: 愛称が定着している路線・してない路線 (55)

54: 京王新線都営新宿線2017.04.05 [無断転載禁止]©2ch.net (913)

55: JR東日本がJR西日本体質になったらどうなるんや? [無断転載禁止]©2ch.net (884)

56: JR西日本車両更新予想スレッド Part61 [無断転載禁止]©2ch.net (314)

57: 【海水浴】近鉄名古屋線系統スレ45【千代崎】 [無断転載禁止]©2ch.net (413)

58: 東武伊勢崎・日光線/東京メトロ日比谷・半蔵門線[IP] 135 [無断転載禁止]©2ch.net (158)

59: 京阪神の新快速はロングシートにすべきである [転載禁止]©2ch.net (610)

60: 寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART74 (68)

61: 長崎新幹線 全線フル規格化 候補ルート について語るスレ(5) [無断転載禁止]©2ch.net (863)

62: 【0番台】EF64を語るマニア集結 Part7【1000番台】 [無断転載禁止]©2ch.net (214)

63: 【JR】仙台圏の人ってかわいそうやんな【不便すぎ】 [無断転載禁止]©2ch.net (107)

64: 東京メトロ日比谷線 18 [無断転載禁止]©2ch.net (804)

65: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両31編成目 (574)

66: 仙台地区スレ KD98 (395)

67: 【Hiroden】◇広島電鉄 路線・車両板スレ◇《1005》 [無断転載禁止]©2ch.net (592)

68: [無断転載禁止] 都会路線と田舎路線の見分け方57©2ch.net (768)

69: ↑これと↓これのスレタイを合体させるスっドレ27©2ch.net (387)

70: JR四国スレッド Part 131 [無断転載禁止]©2ch.net (296)

71: 山陽電鉄スレッド part67 (71)

72: 東北本線盛岡口・IGR・青い森鉄道・八戸線・大湊線17©2ch.net (601)

73: 近鉄特急Part112 (466)

74: 東海道・山陽新幹線190 (160)

75: 西武新宿線 Part111 [無断転載禁止]©2ch.net (574)

76: JR東海在来線車両スレッド57 (25)

77: 高性能車両について語る (28)

78: 京成グループ車両総合スレ 32 (92)

79: 東京メトロ丸ノ内線 M・mb-19 [無断転載禁止]©2ch.net (382)

80: ぬるぽを1時間以内にガッ!@鉄道路車板 294M (810)

81: JR神戸線・JR京都線・琵琶湖線 [156] (128)

82:   文  句  が  あ  る  な  ら  食  う  な   (1)

83: 阪急京都線スレッドPart105 [無断転載禁止]©2ch.net (795)

84: 【東武】アーバンパークライン74【野田線】 (938)

85: ★☆JR北海道総合スレッドPART185☆★ (412)

86: 新潟県の鉄道 Part106 [無断転載禁止]©2ch.net (572)

87: ◆◆◆◆ 伊予鉄道 Part54 ◆◆◆◆ [ゆるゆり学級]©2ch.net (299)

88: 【ワッチョイ】【基本から】四国新幹線スレ 36【整備格上げ待ち】©2ch.net [無断転載禁止] [無断転載禁止]©2ch.net (449)

89: 【練馬】西武有楽町線スレ Part27【小竹向原】 [無断転載禁止]©2ch.net (286)

90: 西武鉄道車両総合スレッド Part26 (325)

91: 【227系】広島の人ってかわいそうだよな。【減車】 [無断転載禁止]©2ch.net (971)

92: 内房線・久留里線・京葉臨海鉄道 Part42 (649)

93: いちご・たま[和歌山電鐵貴志川線W81]ニタマ・よんたま (307)

94: 萌えてます!E231系 Vol.62 [無断転載禁止]©2ch.net (419)

95: 【来年から関東で生活が始まる・・・のせでんよさらばだ!】阪急電鉄車両スレッド72【藤原歩夢】 (6)

96: 【ひたち】常磐特急スレ32【ときわ】 [無断転載禁止]©2ch.net (47)

97: 遮光幕スレ [無断転載禁止]©2ch.net (557)

98: 新幹線はどこまで高速化できるか 7 (2)

99: 【全廃マダー】JR東日本の115系 11編成目【カボチャまたー】 [無断転載禁止]©2ch.net (87)

100: ☆北総線・成田スカイアクセス線スレッド☆ Part 44 [無断転載禁止]©2ch.net (744)

101: 紀勢本線(きのくに線)総合スレ29両目 [転載禁止]© [無断転載禁止]©2ch.net (265)

102: トワイライトエクスプレス瑞風 Part5 [無断転載禁止]©2ch.net (864)

103: びゅんびゅん京成@2ch[第191部] (80)

104: 【水戸〜いわき】常磐線Part34【いわき〜仙台】 [無断転載禁止]©2ch.net (801)

105: 京王電鉄車両スレ 2017.9.22 [無断転載禁止]©2ch.net (752)

106: ●都営新宿線 [17.04.20改正] [無断転載禁止]©2ch.net (970)

107: (東武)東上線 Part207 [無断転載禁止]©2ch.net [無断転載禁止]©2ch.net (713)

108: 【豊橋】東海道線静岡口スレ5001【熱海】[非アスペ系]©2ch.net (61)

109: 東急電鉄ダイヤ議論スレ [無断転載禁止]©2ch.net (553)

110: 【LSE/EXE】小田急ロマンスカー93【VSE/MSE】 (3)

111: 【京王、Sトレ】首都圏座席指定車総合スレ3【東武東上、京急】 [無断転載禁止]©2ch.net (684)

112: JR本州3社で在来線の車両を共同開発したらいいのに (77)

113: 【←黒江】南海電気鉄道スレッドNa269【⇒日方】 その3.2 [無断転載禁止]©2ch.net (596)

114: 武蔵野線利用者やけど快速や新車導入や大宮行き増発せいや! [無断転載禁止]©2ch.net (801)

115: 南武線は夜にも快速運転するべき [無断転載禁止]©2ch.net (369)

116: 昼間・夜間滞泊のある駅&留置について語るスレ (24)

117: ●都営新宿線 [17.10.13改正] (29)

118: E233系 Vol.42©2ch.net (410)

119: ★☆JR北海道総合スレッドPART181☆★【ワッチョイなし】 [無断転載禁止]©2ch.net (925)

120: 【JK】京浜東北・根岸線 シナ55 (636)

121: 【海水浴】近鉄名古屋線系統スレ45【千代崎】 [無断転載禁止]©2ch.net (57)

122: 【最上型重巡洋艦】鈴 谷【3番艦】 [無断転載禁止]©2ch.net (354)

123: 【奈良線も205系転属でピンチ】国鉄103系を語るスレ part17 (45)

124: 名古屋市営地下鉄Ω98号線 [無断転載禁止]©2ch.net (907)

125: 愛知の中小鉄道 23駅目 【愛環リニモ城北NGB】 (35)

126: 【羽田新アクセス路線】JR羽田空港線&蒲蒲線スレ【総合】 [無断転載禁止]©2ch.net (411)

127: 東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 169 (140)

128: 【JO】総武線 快速・緩行 56番列車【JB】 (853)

129: 富山地方鉄道・地鉄グループ32 (77)

130: 【画像クイズ】これ、ど〜こだ?part400 [無断転載禁止] [無断転載禁止]©2ch.net (869)

131: 飯田線32 [無断転載禁止]©2ch.net (784)

132: 最近自分が乗車した列車の車両番号を書き込むスレ19 (764)

133: 大井川鐵道 30 [無断転載禁止]©2ch.net (578)

134: 【ことでん】高松琴平電気鉄道 Part38【琴電】 [無断転載禁止]©2ch.net (372)

135: 【183/281/283/261】北の特急HEAT47【785/789】©2ch.net (294)

136: E129系電車スレ★7 [無断転載禁止]©2ch.net (565)

137: 【整備新幹線】九州新幹線長崎ルート 51 [無断転載禁止]©2ch.net (947)

138: 九州新幹線135 (鹿児島ルート) [無断転載禁止]©2ch.net (987)

139: 【永遠の】関西vs関東【ライバル】 [無断転載禁止]©2ch.net (286)

140: 混雑緩和をせえや束日本! [無断転載禁止]©2ch.net (97)

141: 近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線89©2ch.net (43)

142: 現役旧型客車 3レ©2ch.net (825)

143: 近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京市交烏丸線 69 [無断転載禁止]©2ch.net (457)

144: 東京メトロ車両総合スレ 36S (112)

145: こんな山陽電車はいやだ!近鉄十条行き©2ch.net (92)

146: 京阪のダイヤや車両計画を考える Part22(ワッチョイなし)©2ch.net (549)

147: 【811/813/815/817/819】JR九州の快速・普通Part98 (211)

148: 【武豊】東海道線名古屋口スレ61【米原】 [無断転載禁止]©2ch.net (695)

149: 駅(または駅前)に○○がないのは田舎駅!46 [無断転載禁止]©2ch.net (188)

150: 【仕事なんかするよりも生活保護を受けたい】阪急電鉄車両スレッド71【田口元気】 [無断転載禁止]©2ch.net (973)

151: 【豊橋】東海道線静岡口スレ6【熱海】©2ch.net (880)

152: 【E】 嵯峨野線スレッド Part21 【ワッチョイ導入】 [無断転載禁止]©2ch.net (703)

153: 近鉄大阪線・信貴線・西信貴鋼索線スレ 69  [無断転載禁止]©2ch.net (593)

154: 【JM】武蔵野線スレッド Part.79 (730)

155: 野々村竜太郎元議員のように騒音を泣き喚き散らす車両 [無断転載禁止]©2ch.net (118)

156: 東武鉄道車両総合スレッド Part88 [無断転載禁止]©2ch.net (111)

157: あいの風とやま鉄道を語るスレ6 [無断転載禁止]©2ch.net (98)

158: ( ・(ェ)・ )熊本県の鉄軌道と公共交通60クマ目©2ch.net (330)

159: 阪急vs京阪©2ch.net (171)

160: 【複々線・快速停車駅・G車】中央線の改善14 (360)

161: 都営地下鉄大江戸線スレッド 12-003 [無断転載禁止]©2ch.net (108)

162: JR貨物の機関車について語るスレ Part6 [無断転載禁止]©2ch.net (412)

163: なんで束には120キロ以上の距離を誇る複々線区間がないんや!? [無断転載禁止]©2ch.net (169)

164: コマルの大阪市営地下鉄 91号線 [無断転載禁止]©2ch.net (897)

165: 【南海・阪急】なにわ筋線48【JR】 [無断転載禁止]©2ch.net (568)

166: JR東日本 211系転属 その18 [無断転載禁止]©2ch.net (773)

167: 【3000増備】小田急通勤車両を語るスレ73【1000更新】 [無断転載禁止]©2ch.net (965)

168: JR東海の不祥事を報告するスレ1 [無断転載禁止]©2ch.net (13)

169: 「○○みたいに〜してほしい車両」のスレ乱立しすぎ11 [無断転載禁止]©2ch.net (734)

170: 仙石線・仙石東北ラインPart2 [無断転載禁止]©2ch.net (845)

171: 【JH】横浜線 Part.67 (318)

172: 【東北本線】黒磯駅デッドセクション移設を語るスレ 7番線 (187)

173: つくばエクスプレス149(TX-115) [無断転載禁止]©2ch.net (486)

174: 【東武】アーバンパークライン75【野田線】 (17)

175: 東急田園都市線・メトロ半蔵門線part97 [無断転載禁止]©2ch.net (424)

176: 東武鉄道車両総合スレッド Part91 [無断転載禁止]©2ch.net (144)

177: 【やくも はくと いなば】山陰特急 part 22【おき まつかぜ はまかぜ】 [無断転載禁止]©2ch.net (965)

178: 【JR九州】AROUND THE KYUSHU Part88©2ch.net (908)

179: 京急のダイヤ・車両計画を考察するスレ [無断転載禁止]©2ch.net (246)

180: 京王電鉄(京王線系統)スレ 2017.08.03 [無断転載禁止]©2ch.net (501)

181: (ヽ*´◯`*)リニアは横浜市に駅が設置されないんだ… [無断転載禁止]©2ch.net (90)

182: 【鉄道路線・車両】‐南海電鉄車両総合スレッド part11【ワッチョイ無し】 [無断転載禁止]©2ch.net (874)

183: 【E129系代走】越後線・弥彦線★19【E127系基本】 [無断転載禁止]©2ch.net (690)

184: (*^◯^*)東北・北陸新幹線を新横浜駅まで延伸するんだ! [無断転載禁止]©2ch.net (361)

185: 箱根登山鉄道鉄道線と鋼索線は直通させよう ロマンスカーも (13)

186: 【JJ】常磐線スレッドK132【JL】 (767)

187: 近鉄山田・鳥羽・志摩線 2 [無断転載禁止]©2ch.net (118)

188: JR在来線の次のダイヤ改正でのダイヤ予想スレ [無断転載禁止]©2ch.net (132)

189: (*^◯^*)横浜駅にもこんな路線があるんだ! [無断転載禁止]©2ch.net (779)

190: 【キハ222】ひたちなか海浜鉄道スレ 3710-01【鉄道神社】 [無断転載禁止]©2ch.net (185)

191: 【長崎・北海道の】四国新幹線スレ 35【次を狙う】 [無断転載禁止]©2ch.net [無断転載禁止]©2ch.net (842)

192: 広島東洋カープジャクソンのような大戦犯車両 [無断転載禁止]©2ch.net (501)

193: 【ズラ疑惑】工藤大介Watchスレ2【エアNPS会員】 [無断転載禁止]©2ch.net (125)

194: 【259.4km】宗谷本線 Part 35 【旭川〜稚内】 [無断転載禁止]©2ch.net (731)

195: 都営地下鉄浅草線スレッド A-21 [無断転載禁止]©2ch.net (629)

196: 山陽地区の113系・115系等について語るスレ Part26 [無断転載禁止]©2ch.net (628)

197: 東武日光/鬼怒川/宇都宮線・野岩鉄道・会津鉄道 21 [無断転載禁止]©2ch.net (737)

198: 27時間テレビツマンネ 小田急の車両火災中継やれや蛆テレビ [無断転載禁止]©2ch.net (51)

199: 【断固拒否】湖西線・草津線スレ32【並行在来線切り離し】 [無断転載禁止]©2ch.net (122)

200: 路面電車・LRV総合 37 [無断転載禁止]©2ch.net (769)

新規スレッド作成はこちら

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1:188レスCP:24

【2018年3月末廃止】三江線24両目【三江線オクトーバーフェスト絶賛開催中止】

1 名前:市川岳志 2017/10/16(月) 15:55:39.32 ID:I6mD1GPx
2015年10月にJR西日本よりバス転換の提案
2016年9月 にJR西日本より正式な廃止表明
を受けてしまった三江線について語るスレッドです。

2016年9月末に、JRが廃止届を提出しました
2018年3月末に、 三江線は廃止となります

沿線自治体もバス転換への準備作業を続けています。

過去スレ等は >>2-
179 名前:名無し野電車区 2017/10/23(月) 23:06:21.55 ID:PjrsePu+
>>177
>サンライズ・・・・一度乗ってみたいな・・・。

先日乗ったよ、
運転台に。
180 名前:名無し野電車区 2017/10/23(月) 23:28:57.79 ID:1t02ZUCH
サンライズ、三江線の帰りに乗って良かったけど
やっぱり夜行は上りより下りだなと思った
181 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 00:30:55.16 ID:yqx2RDqS
ハゲしい帰路
182 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 04:43:57.51 ID:PXdxnLyo
>>180
それは言える。
183 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 05:20:26.41 ID:PfT0MMvw
来月乗りに行ける事になったんだが、平日でもやっぱ混んでるのかな…?

>>180
夜行で東京着いた後山手線や中央線乗ると現実に引き戻された感半端ないw
184 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 06:10:06.22 ID:Tif4gfM7
>>173-176
ドイツワインって何かしらつぶやかないと死ぬのだろうか?
こういうことを書いて誰かに迷惑をかけるとか分からないのだろうか?
185 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 06:39:19.43 ID:2Pph4L4/
指定券のイールド管理やってるのも知らないんだな…
大船駅が「浜松〜姫路ならありますが」なんて言ったら普通はクレームものでしょうに

つくづくバカって始末に終えない
186 名前:国立民 ◆KuyRyqhUKE 2017/10/24(火) 07:35:22.15 ID:8ma1gsM3
安定の新規ID祭りだなw
187 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 08:28:21.64 ID:t23BnaEb
名前出しちゃった人にかかる迷惑とか何も考えないし
ゴネればどうにかなると思ってる糞クレーマーの典型
188 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 11:15:22.67 ID:2zSjRPcx
江津駅に東日本からクレーム行くかも知れないな。
もう電話での問い合わせに応じてくれなくなるかも知れない。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

2:52レスCP:2

【岩代会津】只見線part31【越後魚沼】 [無断転載禁止]©5ch.net

1 名前:名無し野電車区 2017/09/29(金) 14:01:36.56 ID:EERhaiwh
前スレ
【岩代会津】只見線part30【越後魚沼】
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1485264018/
43 名前:名無し野電車区 2017/10/19(木) 06:21:53.48 ID:f+Xxqy+Y
http://pbs.twimg.com/media/DMU9BzeVAAEn7p5.jpg
44 名前:名無し野電車区 2017/10/19(木) 20:52:12.27 ID:nnOBnFrC
さすけね!サスケネ!さすけね!サスケネ!
45 名前:名無し野電車区 2017/10/20(金) 06:29:01.24 ID:nzdGzZBb
総選挙が公示され、12日間に及ぶ衆議院選挙がスタートしました。
そして、そのスタート直後に発表された世論調査、政党支持率(NHK発表)を見る限り、野党自滅、自民一強の状況は変わり様がないことが分かります。

<支持率調査結果>
自民党31.2%、希望の党4.8%、公明党3.8%、共産党2.7%、立憲民主党4.4%、維新の会1.3%、社民党0.5%、日ころ0%、支持政党なし39.1%

今回の選挙(個人的には意味のない選挙だと思いますが)において、自民党の強さが当初から報じられてきました。
そこで各メディアが何としても野党陣営を国民に売り込もうと、例えば売国の左翼、希望の党をさも保守政党のような振りをして報じたり、反日極左の立憲民主党が大人気と煽ってきました。
まさに、あの手この手で野党の応援をしてきたわけですが…結果は、総選挙より一足早く惨敗です。
野党の危険性を国民もしっかりみているということです。
だからといって、自民党(そして公明党)は亡国の中道左派であることに変わりは無く、保守政党など存在しないのが実態ですが。
46 名前:名無し野電車区 2017/10/21(土) 07:22:36.42 ID:nWx30zgq
メディアの悲願、

与党(自民党+公明党)の壊滅は妄想

に過ぎなかったようです。

若干の減少はあるようですが改選前と

自公の議席数はほぼ変わらず、

野党が似非新党を乱発してそこでの交代

劇となりそうな世論調査の結果です。

国民を馬鹿にした今回の総選挙は結局

何も変わらない結果に終わりそうです。
47 名前:名無し野電車区 2017/10/21(土) 07:26:59.84 ID:1sgrCE24
国民の気持ちは、自民党続投でもいいが、とにかく安倍は消えてくれってことじゃないの?
48 名前:リンク+ ◆BotWjDdBWA 2017/10/21(土) 08:28:59.63 ID:lBXUvVqA
乗ったことがない路線なのに、夢の中ではなぜか只見線の景色…。

あ、以前、わたらせ渓谷鐵道に乗ったことがあるから、
その記憶と、只見線の動画とを組み合わせた夢になっていたのか…。

わたらせ渓谷鐵道は六十里越トンネルほどではないが、草木トンネルもかなり長い。
49 名前:名無し野電車区 2017/10/21(土) 21:36:03.37 ID:ow1/+SZH
この、ハゲーーー!
50 名前:名無し野電車区 2017/10/22(日) 06:30:00.03 ID:j1b1pKpn
では軍隊の使う戦車や戦闘機などの強力で圧倒的な兵器がなくなれば平和になるでしょうか?悪党や武装集団であっても、強力な兵器や武装を持つ軍隊に立ち向かおうとする気力など湧きませんが、
それらがなくなり誰もが所持できるナイフや家庭用包丁が最強の武器になったとしたら、ナイフしか持たない軍隊など何も怖くはありません。
これも当然の結果、強盗、殺人、戦闘抑止力などなくなり、テロや強盗集団が世界中で大暴れして世界の秩序、治安、安全、平和、平穏はなくなり同じことです。
武装集団にとったらナイフ、包丁以上の武器を作り出すなど簡単なことですし、ナイフや包丁しか持てなくなった軍隊など武装集団に簡単に蹴散らされるだけです。

放っておいたら悪いことをするのが人間であり、戦後の日本人が大好きな綺麗ごとなど絵空事でしかないのが現実なのです。
法による罰則と警察がいて、さらに軍隊という圧倒的な戦闘力を持った国の戦闘、治安維持組織があって初めて平和、秩序が保たれるのです。
このように論理的に少し自分の頭で考えれば簡単に分かるわけで、情緒的、感情的に脊髄反射し思考停止するのではなく、自分の頭で論理的、戦略的に思考する必要があります。

それが、嘘、捏造まみれの近現代史を教える戦後教育や反日左翼マスゴミ、憲法9条などの綺麗ごとに洗脳、
誤魔化されて愚民国家になった日本が、自主防衛、自主独立した戦略的外交をして国益を追求できるまともな国になるための第一歩になるのです。
51 名前:名無し野電車区 2017/10/23(月) 10:40:26.00 ID:/KGxFX45
TVといえば
TBSもテレ朝もちょっと酷いですね。

テレ朝『羽鳥慎一モーニングショー』。
コメンテーターの玉川徹が
選挙妨害の疑いもある安倍総理へのヤジについて
全面肯定どころかさらに煽り、
それこそ気色ばんで声を荒らげて
問題を指摘した評論家の田崎氏を抑え込みました。
まるでヤクザです。

玉川氏はテレビ朝日の正社員。
同社の報道姿勢は推して知るべし。

卑怯過ぎますね、ジャーナリストとしても人としても。
52 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 11:14:17.78 ID:ohjVg0WQ
ハゲが戯れる・・・

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

3:663レスCP:2

【←北ノ新地】南海電気鉄道スレッドNa293【⇒国鉄和歌山駅前】

1 名前:新通 ◆v.vw4emQT2 転載ダメ 2017/03/07(火) 18:30:11.34 ID:tbO4GwHR
日本最古の純民間資本私鉄、南海電気鉄道について語りましょう。
なお、このスレは鉄道路線・車両板掲載の板のため、南海関係でもスレ違いの話が発生します。スレ違い・板違いにならないように、重々お気をつけ下さい。荒らしは放置。煽り厳禁!

聞き分けの無い珍作さんとそれを煽る厨は出てきても無視しましょう。どうせ珍作さんはコピペばかりで似たような事しか言いません。

ガイドラインを守りたくない人は新規にスレを立てて下さいね。立てないなら荒らすな。
ネタの使いすぎ・スレの消費しすぎには注意しようね。おかしな人は無視しましょう。

次スレ立てる時は>>950または480kb越えたあたりで、絶対に相談してから、宣言して立ててね。連投荒らしが>>950を取った場合は議論によっては無効で。
次スレのスレタイ→【←新通】南海電気鉄道スレッドNa294【⇒南太田】

※次スレの文字数がオーバーした時は「a」「ッド」を抜いてみよう。ルール違反スレはキチっと再利用されまつ。

主なガイドライン(お約束)・各種リンク、過去ログ、既出質問やくだらないネタは「まとめサイト」に掲載しています。

南海スレ@まとめサイト(ローカルルール・AA集)
http://plaza.rakuten.co.jp/nankai2ch/
投票箱(上が人気車両、下が不人気車両)
http://multianq.uic.to/mesganq.cgi?room=nankai
http://multianq.uic.to/mesganq.cgi?room=nankaianti
難解な解析機  http://seibun.nosv.org/maker.php/shukuin/
高野線占い http://seibun.nosv.org/muranai.php/2301Fsakura/
避難所 http://jbbs.shitaraba.net/bbs/read.cgi/auto/5997/1256979732/
公式サイト ttp://www.nankai.co.jp/
テンプレウィキ(ミナモのAAなど) http://www35.atwiki.jp/nankaithread/

まとめサイトや解析機などのリンクはhttp://peace.2ch.net/test/read.cgi/rail/1424493017/1を参照。
8000系の情報については車輌スレ、一般サイト・mixi等、及びその管理人の話は避難所または総合板のスレで。

前スレ
【<公園前】南海電気鉄道スレッドNa284【新通>】(c)2ch.net
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1468351402/
654 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 09:31:53.55 ID:3HfA4EfN
減便に対する天からの怒りか。
655 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 09:32:26.58 ID:NLf7aZ9j
>>649
グーグルマップで延長を測ったら110mぐらいだけど、今時新製の桁なら1スパンにならんのかな
発注後納期を考えると、暫定的でも橋脚再建の方が早いだろうが、それが川底次第って事だよね

ちなみに両岸を上流の道路橋経由で結ぶと、500m徒歩6分と出たw
656 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 09:38:54.57 ID:cM2qqe3w
>>654
安物の為に解体された
7100と7000等の先代の車両たちの怒りかもな
657 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 10:08:04.30
南海高野線で絶賛メシウマ中
658 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 10:11:57.24 ID:SjXgzDqu
堺筋線まで死んでる
天下茶屋ヤバいんじゃね
659 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 10:19:33.40 ID:VI778cQn
>>654
だったら阪和線と大和路線は水没で済まない。
660 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 10:33:28.56 ID:D8KSCEk0
>>654
30分に1本の尾崎〜和歌山市間の運転が、このまま半永久的になったら洒落ならんいやそうなるんではという嫌な予感する
661 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 10:44:38.61 ID:2xrq0i+v
1985年頃にも樽井付近の鉄橋が傾いて数週間単線運転していた記憶があるけど
あの時はどういった運用をしていたのだろう
662 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 11:13:27.98 ID:6ct63Jxt
>>660
そのまま3セク化だなw
663 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 11:14:09.97 ID:M7Eg7jD4
で、ダイヤはどうなってんの?

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

4:69レスCP:41

JR東日本車両更新予想スレッド Part217 [無断転載禁止]&copy;2ch.net

1 名前:名無しさん@そうだ選挙に行こう! Go to vote! (7段) (ワッチョイ 3f9d-0MKJ [118.110.5.51]) 2017/10/22(日) 19:17:03.53 ID://DR8Xx+0

このスレは、JR東日本の今後の車両動向を予想・ウォッチするスレです。

過去スレや関連スレ、各種情報のまとめは以下のサイトへどうぞ。
「JR東日本車両更新予想スレッド倉庫Wiki」
http://seesaawiki.jp/jreastreplace/


JR東日本車両更新予想スレッド Part216
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1506654732/l50

初めての方はここの「現状のまとめ」を読まれることを強く推奨いたします。
スレの投稿内容(特に車両配置など)とWikiの情報が相違がある場合、Wikiの情報が優先されます。
節度ある編集を強くお願いたします。

●お願い
スレタイと関係のない話題やその原因となる書き込み、全角数字、コテハンはお控え下さい。他社の話題は当該スレへどうぞ。
荒らしにレスを返す行為や、次スレを立てずにスレを使い切る行為は他のお客様のご迷惑となりますのでご遠慮下さい。
労働組合ソースの情報を貼る際は、直リンクにならないように「h」を抜きましょう。
次スレは原則>>950が立ててください。>>950以降は次スレが立つまでは書き込みはご遠慮下さい。
次スレを立てる際はナンバリングミス防止のため、必ずWikiのスレッドテンプレートを使ってください。
ttp://seesaawiki.jp/jreastreplace/d/%a5%b9%a5%ec%a5%c3%a5%c9%a5%c6%a5%f3%a5%d7%a5%ec%a1%bc%a5%c8

皆様のご理解とご協力をお願いします。

・スレ立て時は一行目に
!extend:on:vvvvvv:1000:512
を追記することを忘れないように
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:0be15ced7fbdb9fdb4d0ce1929c1b82f)
60 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ dfe7-suRI [163.58.242.127 [上級国民]]) 2017/10/24(火) 01:58:19.79 ID:i/joY3JR0
…18両入れるのか?
61 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 67eb-0GSP [220.210.140.141]) 2017/10/24(火) 02:30:40.54 ID:sDaz4T++0
>>41
MU1がどの編成になるか(しっくりくるのは常磐からB21が武蔵野行きだが…)と
郡山の4両が本当に八高なのか(相模線の可能性も微かに)と
残留組がどの編成になるかぐらいわかってようやく全体像が見えてきそう。
62 名前:名無し野電車区 (アウアウウー Sa2b-5wZw [106.154.10.143]) 2017/10/24(火) 02:36:00.85 ID:PmFpVsMXa
>>56
西武6000も機器更新してるじゃん。
63 名前:名無し野電車区 (ベーイモ MM9f-ZNIM [223.25.160.16]) 2017/10/24(火) 02:44:58.05 ID:SrhjsDtvM
>>62
それ京急と関係あるの?
64 名前:名無し野電車区 (アウアウウー Sa2b-5wZw [106.154.10.143]) 2017/10/24(火) 04:54:14.40 ID:PmFpVsMXa
>>63
東日本に限らず各社機器更新をしてるということ。
65 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ a7b3-U5aN [126.169.109.163]) 2017/10/24(火) 06:22:29.32 ID:E1wO4rUl0
装置ごと交換すると音が変わるから目立つが
部品の寿命は決まってる以上、一切交換しないという選択肢はないわな
66 名前:名無し野電車区 (スッップ Sdff-86sF [49.98.136.131]) 2017/10/24(火) 07:13:15.68 ID:JH+AW0XEd
機器自体を新全くしく新品にするか、同じ製品を新品で買い取り換えるか
67 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 10:36:45.21
>>61
今回のミツ車転配については相模、ついでに仙石も100%ねーよ
68 名前:名無し野電車区 (ワイマゲー MM9f-2yn4 [111.87.58.16]) 2017/10/24(火) 10:52:29.61 ID:pB9GxhRMM
宇都宮ローカルって、仮に新製で入れるとしたら4扉と3扉のどちらになるんだろう。
あと、房総ローカルとか仙石も。
八高線は4ドアだろうけど。
69 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ dfa5-xUNq [125.172.101.109]) 2017/10/24(火) 11:12:52.11 ID:9Vf4mIhn0
>>68
宇都宮ローカルはE233系付属編成を入れると車種統一出来ていいと思うけどな
セミクロス付5連になれば211系5両→205系4両で減車された分が元に戻る

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

5:479レスCP:4

近鉄南大阪線系統スレ46(ワッチョイ) [無断転載禁止]©5ch.net

1 名前:名無し野電車区 転載ダメ©2ch.net(7段) 2017/07/19(水) 09:02:10.52 ID:7xetrpv+0
!extend:checked:vvvvv:1000:512
近鉄南大阪線区のスレ。

前スレ
近鉄南大阪線系統スレ45
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1497330495/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured
470 名前:名無し野電車区 (アウアウカー Sadd-Zm9t) 2017/10/23(月) 13:05:58.30 ID:LPnus2JOa
>>469
き電停止で御所線まで影響出るんだろ
動力線のき電止めないと重機も入れられないからな
471 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ cedc-0GSP) 2017/10/23(月) 17:20:04.70 ID:L/2zVFtj0
>>467
福神駅のパンタ破損は青のシンフォニー
今日六田へ回送された
http://twitter.com/fuka_ysnj/status/922280263979212801
http://twitter.com/Kinmeta100/status/922295496546205696
472 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 7a73-dDxi) 2017/10/23(月) 17:21:29.22 ID:YV+/vnKJ0
青シンが逝ったのか
473 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ d6e8-cGTb) 2017/10/23(月) 18:30:09.29 ID:XWuLSLjW0
南大阪線は復旧か

大阪線が復旧して南大阪線が1週間くらい不通とおもってたらその逆か
474 名前:名無し野電車区 (ガラプー KK5e-7Ou3) 2017/10/23(月) 18:33:34.68 ID:E3c/v0MrK
南大阪はJRみたいにひ弱ではない
ギリギリまで闘い不死鳥のように甦る頼もしい存在だ
475 名前:名無し野電車区 (アウアウカー Sadd-Zm9t) 2017/10/23(月) 18:47:53.68 ID:mCrIjV9Qa
しかもダイヤもほぼ所定に戻ってる件
476 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ da60-aYWJ) 2017/10/23(月) 19:30:58.83 ID:AN+Wy7r10
近鉄の本音は特急街道の大阪線を優先したいでしょうがね
南大阪線は復旧が長引くと僅かな客に見放されて廃線を早めてしまう恐れがありますから
477 名前:名無し野電車区 (ガラプー KK5e-hCy2) 2017/10/23(月) 20:17:38.30 ID:RcmWpZmxK
>>476
お前は人生を廃止しろよ。
478 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ a1dd-0GSP) 2017/10/24(火) 01:32:01.22 ID:qH8aTYxF0
>>471
別画像
http://twitter.com/Hagoromo_EXP/status/922276556365373440
479 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 1624-xnhs) 2017/10/24(火) 11:12:23.30 ID:6depQBK30
13時ごろに吉野線に乗ったけど
大和川と吉野川もかなり水量多かったし
雨も酷かった。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

6:294レスCP:104

北陸新幹線敦賀以西ルートスレ★169

1 名前:名無し野電車区 2017/10/21(土) 15:41:22.54 ID:ZYVV9uho
舞鶴ルートや米原ルート(北陸・中京新幹線含む)は北陸新幹線からは外れましたが、
ここではこれらに関する話題も書き込みできます。

前スレ
北陸新幹線敦賀以西ルートスレ★168
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1507887784
285 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 08:38:51.88 ID:ffQcFuWf
>>284
総合的に判断して決まってるのに
早いから安いからでしょうもないものをつくるのが一番よくない
長い供用期間を考えてつくらんと
286 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 08:44:23.44 ID:ft+v/PHv
以降、小浜ニートの単発IDレスの時間で〜す
287 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 08:52:52.32 ID:ivK4DQdo
>>271
関西は北陸と早くつながっても別に得じゃないぞ
そりゃ北陸から出てきた人は便利かもしらんが
288 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 09:34:39.78 ID:cgOEt9i3
米原厨は大阪から富山行くときサンダバより新幹線+米原からしらさぎ派なんだろうなあ
289 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 09:45:52.14 ID:2IdGZMpn
>>288
そうでないと辻褄があわないねぇ
290 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 10:28:15.49 ID:Ca86qMs2
>>288
その接続を不便にしている西のどすぐろさが不快。
291 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 10:31:17.64 ID:VuZWhHh+
米原厨は黙ってしらさぎ乗ってればいい
部外者がしゃしゃりでてきて余計な口出しすんな
292 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 10:39:41.30 ID:yzJ3NSuA
0005 名無しさん@恐縮です 2017/10/24 10

みんな やったな
この選挙で調子こいてる
朝日、毎日、中日
TBS、テレビ朝日
こいつらパヨク・メディアに
キツ〜イお灸作戦第一弾は
見事に成功したな

ネットはまたカスゴミに勝った
ネットでの勝利に乾杯!
293 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 11:03:14.80 ID:BiIaI0r/
>>264
第2の成田空港ですねwww
未だ完成しないし、テロで何人死んだかな。
294 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 11:11:33.64 ID:iqJYRnRH
台風で電柱が9本も倒れてるのにまだ湖西フルなんて夢みたいなことを言ってる人がいるのか
そんな夢物語を語るより今の湖西線の防風機能を強化するのに金を使うべきだろ

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

7:458レスCP:17

京阪電車スッレド Part203 [無断転載禁止]©5ch.net

1 名前:名無し野電車区 2017/09/27(水) 19:50:19.27 ID:Gf6Zm4yR
敗京阪電車の敗京阪線系・大津線系・鋼索線=全線についていろいろと語り合うスッレドです。時流とともに変貌する、敗京阪電車の今を語り合いましょう。
好評につき、今回もワッチョイ・IP表示は省略しました。
なお、響けユーフォ二アム・バリサクソロAA・シチサンコピペ・敗方村関係の話題は、他のお客様のご迷惑となりますのでおやめください。快適なスレ環境作りにご協力をお願いします。
サイクル考慮で早めに立てたれる事もありますがその際は予めご案内を(重複回避)。無理なら代役。黄色い表示が出たら次スレ接近。減速せよ。

前スレ
京阪電車スッレド Part202
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1503670717/

★★★★★こんぷのひらこんについて★★★★★
誰にも相手にされてないのに15年以上に渡りこのスレに粘着する自閉症のオッサンです。
自閉症特有の独特な言語を操って、レスが返ってくるのを待ってます。
在特会とイスラム国に入っており、シチサン教なる独自の宗教も信仰しています。
スルーまたはカウンター推奨。
それでも荒らすなら下記の荒らし報告・規制議論板に報告しる!!
ただ結構荒らしまくっているので同板のこらこらスレに報告する事及び、ひらこんの荒らし報告専門スレに報告する事を推奨。
荒らし報告・規制議論板
http://qb5.2ch.net/sec2chd
詳しくはまとめwikiまで。でも最近更新を怠っている模様。
http://wikiwiki.jp/hiracom/
449 名前:名無し野電車区 2017/10/23(月) 10:18:25.37 ID:jCrd7lkR
どうして>>445みたいに地下化すれば無限に拡張できると勘違いするのが定期的に湧いて来るのか。
地下化しても使えるのは自社用地だけ。
それ以上の拡張は用地買収が必要。
用地買収するなら地下化は不要。
450 名前:名無し野電車区 2017/10/23(月) 11:43:16.88 ID:Jh3txOBb
大深度地下のことを想定しているのでは
451 名前:名無し野電車区 2017/10/23(月) 12:43:52.54 ID:XSpOFWRJ
墨染までは並行する疎水を使うんだよ
452 名前:名無し野電車区 2017/10/23(月) 15:08:27.26 ID:jCrd7lkR
>>450
駅改良での地下化(鉄道会社主導)は道路財源などが出ず補助金も薄そうだから資金的に絶望的じゃない?
しかも大深度地下とかいくらかかるんだか。
その深さを掘る追加コスト以下で用地買収でき、平面で拡張できそうにも思うわ。
453 名前:名無し野電車区 2017/10/23(月) 20:46:30.84 ID:1r1/iwHd
>>452
鉄道利便増進法とかいう法律に基づいて補助金が受けられるはず。
454 名前:名無し野電車区 2017/10/23(月) 21:10:18.18 ID:wvmiVqg+
奈良線複線化と同時に連立に出来なかった時点で終わったんだろうな。
455 名前:名無し野電車区 2017/10/23(月) 21:55:35.99 ID:WDj31T1+
PiTaPaのIC定期券まだ?
456 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 00:32:14.79 ID:yqx2RDqS
いいこ
いいこ

ハゲるまでなで続けられたIICO
457 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 09:47:43.30 ID:t7TuNSKg
>>449
西神・山手線の三宮駅みたいに地下多層構造にすれば用地買収ほとんどしなくていいんじゃ
(全く用地買収不要とは言ってない)
458 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 11:11:22.34 ID:M7Eg7jD4
>>457
目的が駅の拡張なら地下化より用地買収で地上のまま拡張の方がずっと安上がり。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

8:34レスCP:15

なんで東日本はダイヤ「改正」やなくて「改悪」の方が目立つんや?

1 名前:名無し野電車区 2017/10/22(日) 05:18:23.52 ID:SBYJ28mg
改悪の方がえらい目立つやんか!
客おちょくっとんか!
25 名前:名無し野電車区 2017/10/23(月) 23:14:13.75 ID:2sJGHJpE
宇都宮ー黒磯ー新白河ー郡山の乗り継ぎが悲惨な事になっとるorz
新白河分断するのは構わんが、減便の上に接続悪化だとよ…
長い目で見て減便までも妥協したとしても、接続悪化は何なんだよ?
宇都宮ー黒磯と新白河ー郡山を数分いじれば今までの列車に接続出来るだろ?
クソ束、ホント使えねー
26 名前:名無し野電車区 2017/10/23(月) 23:40:06.84 ID:2o7qTRnc
>>18
学研都市線は過去を見れば各停のみ20分間隔だった。

大阪近郊は全般に一時期増発しすぎて輸送力過剰だったんだと思う。
27 名前:名無し野電車区 2017/10/23(月) 23:45:07.28 ID:2sJGHJpE
2013年3月改正
上野5:46→7:29宇都宮7:37→8:28黒磯8:37→9:52郡山10:09→10:55福島11:00→(快速)→12:16仙台

2017年10月改悪
上野5:46→7:29宇都宮7:40→8:31黒磯9:06→9:31新白河10:01→10:40郡山11:06→11:54福島(後続でも接続)12:40→(快速)→13:55仙台
28 名前:名無し野電車区 2017/10/23(月) 23:56:24.42 ID:LH6tZkbU
東京は悪の枢軸
ゆえに何をやっても改悪。
29 名前:むむっ?!んん... ◆W9W0rTevbs 2017/10/24(火) 01:24:59.03 ID:84tdCvv1
:::::::::::::::::::::``ヽ
:::::>>28::::::::::::::::::::\
::::::::::::::::::::::::::::::::::::ヽ
::::::::::::::::::::::::::l:::ヽ:::::::ヽ
:::::::::::::::::::::::::|ソノ`ヽ::::::ヽ
:>>00-00::::l/,,;;;;;;;,.ヽ::::l
:::::::::::::::::::::::ノ''゙゙___ ゙゙ |ノ
:::::::::::::::::::ノ  <● > \
:::::::::::::/        ヽ
:::::::::::ヽ         , `ヽ
::::::::::::::`、       (._ ,,, ノ
ヘ::::::::::::::|        ,,,,ヽ._
  `、::::::::ノ        ゙゙゙/__)  
、  '、:::::ヽ        \_) 
ヽ、  `ヾ'''゙         ,´   
  \           | 
    ヽ、        ノ
      `` ?---? 'い
30 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 07:52:49.96 ID:CZJu5av7
>>27
新幹線なら1時間半で行けますよw
31 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 08:05:27.98 ID:uzz8RzoZ
>>25
新白河・黒磯分断は切替工事に伴う暫定措置だから様子見
工事が終わって黒磯スルーができるのを期待しよう
32 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 09:05:39.42 ID:LieyTIBY
日本のヨパネストソキン
33 名前:むむっ?!んん... ◆W9W0rTevbs 2017/10/24(火) 11:05:09.77 ID:hwHO7Ki/
:::::::::::::::::::::``ヽ
:::::>>32::::::::::::::::::::\
::関西弁は::::::::::::::::::::ヽ
::ヤクザ言葉:::::::l:::ヽ:::::::ヽ
:::::::::::::::::::::::::|ソノ`ヽ::::::ヽ
:>>00-00::::l/,,;;;;;;;,.ヽ::::l
:::::::::::::::::::::::ノ''゙゙___ ゙゙ |ノ
:::::::::::::::::::ノ  <● > \
:::::::::::::/        ヽ
:::::::::::ヽ         , `ヽ
::::::::::::::`、       (._ ,,, ノ
ヘ::::::::::::::|        ,,,,ヽ._
  `、::::::::ノ        ゙゙゙/__)  
、  '、:::::ヽ        \_) 
ヽ、  `ヾ'''゙         ,´   
  \           | 
    ヽ、        ノ
      `` ?---? 'い
34 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 11:11:20.05 ID:54ADUPtj
ノロ央線も速いと感じたのは特快増発&100km/h運転化した2013年頃だけ。
チンタラ牛歩運転が酷いのは勿論、最近はまた通常でも流し運転が多くなったぞ。

ノロ央線12両化&グリーン車連結は中止だろうね。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

9:642レスCP:27

大和路線・万葉まほろば(桜井)線・和歌山線・奈良線94©5ch.net

1 名前:名無し野電車区 転載ダメ©2ch.net(4段) (ワッチョイ 61.86.172.26) 2017/09/30(土) 23:02:02.39 ID:lCQWxj9M0
前スレ
大和路線・万葉まほろば(桜井)線・和歌山線・奈良線93
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1503969618/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvv:1000:512:----: EXT was configured
633 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 114.174.4.103) 2017/10/24(火) 02:58:02.05 ID:kxBYltry0
>>632
今から送り込めないの?
634 名前:名無し野電車区 (オッペケ 126.237.120.159) 2017/10/24(火) 04:04:50.90 ID:JcytStjer
>>632
加茂〜奈良の部分運休とか?
まあ、ダイヤ乱れは当たってると思うけど
635 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 114.174.4.103) 2017/10/24(火) 04:18:52.78 ID:kxBYltry0
>>634
亀山から木津直通はできないの?
636 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 211.135.191.81) 2017/10/24(火) 04:48:08.20 ID:CYSnTYwY0
王寺→JR難波の始発は定時で走ってるぽいな
留置車両の関係で一部運休はあるかもしれんがどうにかなりそう?
637 名前:名無し野電車区 (ブーイモ 202.214.230.115) 2017/10/24(火) 07:07:03.62 ID:L6+a2ATkM
ABC三代澤康司アナ、近鉄生駒線はアウトだけど、大和路線動いてるから大丈夫かな?
638 名前:名無し野電車区 (スププ 49.98.90.116) 2017/10/24(火) 07:07:48.80 ID:4hHJ2tydd
運休だらけやんけ!
サイトに書いとけや!@畠田
639 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 125.3.220.147) 2017/10/24(火) 09:11:23.72 ID:z/kdex5i0
駅の近くに住んでるけどやはり毎日通常通りに電車が動いてないと
超不便だしどこにも行けないしありがたさがすごいわかった・・
近鉄南海阪神阪急まで止まってたし・・京阪だけ奇跡的だったw

まる一日あんな静かな大和路線線路は見たことなかった。
無事復旧させていただいて保線の方々にはホントに感謝しかないです。
ありがとう!! 皆もありがたみがよくわかっただろ。
640 名前:名無し野電車区 (スフッ 49.104.39.127) 2017/10/24(火) 10:14:11.37 ID:+84SteEcd
>>639
ありがたみ?
対応のクソさならよくわかりましたけど
大阪で帰りの通勤にも復旧できなかったのはJRだけという事実
641 名前:名無し野電車区 (スププ 49.96.16.224) 2017/10/24(火) 10:32:29.42 ID:mKjMZSN2d
柏原の4番線から難波へ出れる配線だったら柏原〜難波間は昼間でも走らせれたはず。

http://i.imgur.com/eZlOr1i.jpg
642 名前:名無し野電車区 (ササクッテロレ 126.245.19.177) 2017/10/24(火) 11:09:28.18 ID:M7Eg7jD4p
>>640
何を言ってるんだこのキチガイは。
南海本線は今日もまだ不通ですけどね。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

10:315レスCP:32

JR宇都宮線 Part79

1 名前:名無し野電車区 2017/10/14(土) 19:24:24.25 ID:vs2qgumY
このスレッドは、東北本線(東北線)の東京 - 大宮 - 宇都宮 - 黒磯間、
いわゆる「宇都宮線」についてマターリ語るスレッドです。

○おやくそく
・全ての地域住民が相互に認め合うスレに。
・沿線の他地域を叩くのではなく、どの地域もその地域の良さをアピールできる雰囲気に。
・煽りカキコや地域比較厨はスルーで。地域叩きや地域崇拝者は生暖かく見守りましょう。
・次スレ立ては970を目処に。
・荒らしは徹底放置推奨。あまりにもひどい場合は削除依頼を。
それでは、沿線風景のようにのんびりとどうぞ。
・高崎線や上野東京ラインの話題は専属のスレで。

前スレ
JR宇都宮線 Part78
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1496138136/
306 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 09:05:43.67 ID:3oxpPLQR
>>302
JR東日本としては台風のせいにしたいところだろう
他の会社はこんなこと起こしてないけど
307 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 09:13:19.63 ID:3oxpPLQR
上野入線に時間かかるなら尾久につく前に言えやボケ
308 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 09:14:44.20 ID:usBtMk0o
これから10〜17時まで動かないんでしょ?
309 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 09:19:14.59 ID:3oxpPLQR
上野駅の電光掲示板、白岡行きは11時08分発までありません
310 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 10:02:49.34 ID:mNPmyBJd
新幹線ができる前の特急街道だった時代のダイヤだな
日中の保守間合いというオマケつき
311 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 10:03:13.69 ID:lb4vF6wo
アプリ見ると蓮田行きばっかりだな
312 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 10:04:31.14 ID:EzUjHWIm
>>306
相鉄でも停電事故があった、燃えたのは車両だったが
湖西線では架線柱が根こそぎ倒れた
313 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 10:29:25.48 ID:EEgp+mnH
>>301
信号関係
運行管理システムが死んだので係員が手信号で動かしてるらしい
手動だから安全のため同時に多数の列車を動かせない
314 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 10:43:50.18 ID:pRobKDhb
白岡も蓮田も折り返しに使える線は1本でしょ。古河は2本使えるか。
315 名前:名無し野電車区 2017/10/24(火) 11:07:03.53 ID:54ADUPtj
宇都宮線はノロ央線より設備強いだろ?

複々線は大宮まであるし、京浜東北線、埼京線、いざとなれば新幹線もある。
グリーン車も付いているし、ノロノロ運転もノロ央線ほど酷くは無い。

結局いろんな面で、東海道線>総武快速線>常磐線>高崎線>宇都宮線>ノロ央線となる。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

新規スレッド作成


スレッドタイトル:
名前: E-mail:

5ちゃんねる BBS.CGI - 2017/10/19 18:14:54 JST

last modified at 2017/10/24 11:15:24 JST