5ちゃんねる|掲示板一覧|プレミアム浪人|浪人ログイン|

rail KANBAN Image

鉄道路線・車両

車両や路線の話題はこちら。それ以外の話題は鉄道総合板へ。
どちらの板にスレ立てすれば良いか迷ったら、まずはスレ立て案内所へ。

削除ガイドライン以外でも、以下のものは削除対象です。 (→削除依頼へ
・明らかに板違いのスレッド、板を跨いだ重複スレッド、鉄ヲタ批判


この板の投稿数順位

最終更新日時:2018/04/23 07:06:00

本日の総投稿数: 568 順位: 93/1,025

分あたり投稿数: 1 順位: 113/1,025

SPARROW

ご案内

書き込む前に読んでね
5ちゃんねるガイド
この板の主なスレッド一覧
1番目のスレッド

この板の主なスレッド

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1: 酉日本のダイヤはどうして待たさせることが多いの? (262)

2: 東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 171 (483)

3: 明日豊橋駅で無差別殺人を起こします (527)

4: リニア中央新幹線ルートスレ35【名古屋〜大阪】 (676)

5: 新潟県の鉄道 Part109 (88)

6: ★★★ 京葉線 100両目 ★★★ (ワッチョイあり) [無断転載禁止]©2ch.net (706)

7: JR九州クルーズトレイン 『ななつ星in九州』 ☆ 13 ©2ch.net (888)

8: 新潟県の鉄道 Part110 (355)

9: 【JR九州】AROUND THE KYUSHU Part92【特急】 (540)

10: 上越新幹線(新潟)VS北陸新幹線(金沢他) パート14 (876)

11: 【4000】小田急通勤車両を語るスレ75【仕事減か?】 (530)

12: JR東日本車両更新予想スレッド Part223 (788)

13: JR西日本車両更新予想スレッド Part65 (579)

14: 東武伊勢崎・日光線/東京メトロ日比谷・半蔵門線[IP] 137 (7)

15: 東武伊勢崎・日光線/東京メトロ日比谷・半蔵門線 137 (22)

16: 東武伊勢崎・日光線/東京メトロ日比谷・半蔵門線[IP] 136 (957)

17: 東急田園都市線part122 (830)

18: 東武鉄道車両総合スレッド Part95 (156)

19: 東海道・山陽新幹線193 (577)

20: 西武新宿線 Part115 (780)

21: 西武池袋線 Part111 [無断転載禁止](c)5ch.net (936)

22: 名鉄・名古屋市営地下鉄(名市交) 新線・延伸・新駅スレッド (562)

23: 東京メトロ銀座線 G-19 [無断転載禁止]©2ch.net (486)

24: 【東京】北海道新幹線258【新函館北斗】 (341)

25: 【新車】横浜市営地下鉄 27【デビュー!】©2ch.net (634)

26: 【整備新幹線】九州新幹線長崎ルート 52 (432)

27: 【JH】横浜線 Part.68 (590)

28: JR四国スレッド Part 136 (343)

29: 【ザマー】アンチ北海道新幹線の3馬鹿 【ヒント・刈谷】 (888)

30: 新大阪 ーついに目覚めるハブターミナルー T2 (57)

31: 山陽本線の下関⇔門司を3セク関門ゆめ鉄道に移管せよ (27)

32: 北陸新幹線総合スレッドPart137 (568)

33: 【JE】京葉線 100両目 (793)

34: 【JM】武蔵野線スレッド Part.81 (939)

35: 【岩代会津】只見線part31【越後魚沼】 [無断転載禁止]©2ch.net (454)

36: 京成グループ車両総合スレ 33 (366)

37: 京王電鉄(京王線系統)スレ 2018.3.24 (322)

38: 東急電鉄車両総合スレッド111 (814)

39: JR東日本 211系転属 その19 (583)

40: ◆◆◆◆ 伊予鉄道 Part55 ◆◆◆◆ [ゆるゆり学級] (596)

41: ★ 高崎線 ★ (158)

42: 京王線ダイヤスレ 2017.12.14 (365)

43: 相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 40 (893)

44: 京王電鉄車両スレ 2018.03.16 (301)

45: つくばエクスプレス151(TX-117) (281)

46: 東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 171 (96)

47: 【新潟】上越新幹線Part72【東京】 (670)

48: 【祝・全編成50周年】南海6000系スレッド 7両目【廃車ちょっと待った】 (379)

49: 【タカリ道民】北海道新幹線261【大赤字】 (903)

50: 東京メトロ車両総合スレ 37S (868)

51: 東急電鉄車両総合スレッド111 (141)

52: ●都営新宿線 [18.02.12改正] (617)

53: 東急大井町線スレ28 (409)

54: E233系 Vol.42©2ch.net (944)

55: 【黒磯】東北本線仙台口スレッド11【一ノ関】 [無断転載禁止]©2ch.net (982)

56: 東北新幹線 part104 (904)

57: !!!!埼京線で語れ!!!!64 (115)

58: 【JJ】常磐線スレッドK134【JL】 (542)

59: 東北新幹線 part105 (74)

60: 西武新宿線 Part111 [無断転載禁止]©2ch.net (360)

61: JR東日本車両更新予想スレッド Part223 (294)

62: 【南海電気鉄道スレッドNa269】その4 (504)

63: GV-E400系/H100形 #1 (211)

64: びゅんびゅん京成@5ch[第195部] (43)

65: 都営地下鉄大江戸線スレッド 12-003 [無断転載禁止]©2ch.net (488)

66: 【全廃マダー】JR東日本の115系 11編成目【カボチャまたー】 [無断転載禁止]©2ch.net (720)

67: 萌えてます!E231系 Vol.62 [無断転載禁止]©2ch.net (978)

68: 【94周年】銚子電鉄その22【ワッチョイ有】 (471)

69: 185・189・381系国鉄特急型スレ82 [無断転載禁止]©2ch.net (347)

70: 西武鉄道車両総合スレッド Part29 (209)

71: 相模鉄道(δ相鉄)スレ 96両目 δSOTETSU(IP) (176)

72: 西武鉄道車両総合スレッド Part29 (532)

73: 東急田園都市線・メトロ半蔵門線part97 [無断転載禁止]©2ch.net (819)

74: 【東武】アーバンパークライン75【野田線】 (795)

75: JR東日本車両更新予想スレッド Part218 [無断転載禁止]©2ch.net (767)

76: 【豊橋(二川)】東海道線名古屋口スレ60【米原】 (282)

77: 上毛電鉄/わたらせ渓谷/東武桐生・小泉・佐野線 9 (52)

78: JR西日本車両更新予想スレッド Part66 (259)

79: 【C】東京メトロ千代田線・JR常磐緩行線スレ45【JL】 (351)

80: 【タラコキハ】いすみ鉄道 19両目【キハニハチ】 (479)

81: JR宇都宮線 Part81 (294)

82: 埼玉高速鉄道&東京メトロ南北線「N-26」 (191)

83: 東北本線盛岡口・IGR・青い森鉄道・八戸線・大湊線18 (274)

84: 上毛電鉄/わたらせ渓谷/東武桐生・小泉・佐野線 9 (51)

85: つくばエクスプレス150(TX-116) 本スレ (297)

86: 東北本線盛岡口・IGR・青い森鉄道・八戸線・大湊線18 (421)

87: あいの風とやま鉄道を語るスレ6 [無断転載禁止]©2ch.net (920)

88: 東武日光/鬼怒川/宇都宮線・野岩鉄道・会津鉄道 25 (25)

89: JR四国スレッド Part135 (504)

90: 【上野】両毛線スレッドpart31【下野】 [無断転載禁止]©2ch.net (443)

91: 國鐵高崎鐵道管理局(その4) [無断転載禁止]©2ch.net (749)

92: 東京メトロ日比谷線 20 (178)

93: ★★★★秩父鉄道Part41★★★★ [無断転載禁止]©2ch.net (265)

94: 九州新幹線(137)鹿児島ルート (950)

95: 【μ】名古屋鉄道259号車【名鉄】 (40)

96: 山陽地区の113系・115系等について語るスレ Part27 (714)

97: +++本蓮沼+++ 都営三田線スレ +++I-20+++ (314)

98: 相模鉄道(δ相鉄)スレ 96両目 δSOTETSU (71)

99: 東京メトロ東西線・東葉高速鉄道スレ 第75部 (29)

100: ★京王井の頭線あれこれ 38F★ (521)

101: 【JT】東海道線東京口スレ 107©2ch.net (734)

102: 【宇都宮高崎常磐】上野東京ライン★76【東海道】 (296)

103: 【JO】総武線 快速・緩行 57番列車【JB】 (473)

104: 【←北ノ新地】南海電気鉄道スレッドNa297【国鉄和歌山駅前⇒】 (190)

105: 【東武】アーバンパークライン76【野田線】 (227)

106: 【JY】山手線 38周目 (351)

107: 東急多摩川・池上線 [無断転載禁止]©2ch.net (735)

108: 【C】東京メトロ千代田線・JR常磐緩行線スレ45【JL】 (54)

109: /^0^\身延線・御殿場線・東海道線沼津口スレ 23 [無断転載禁止]©2ch.net (928)

110: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両48編成目 (145)

111: 小田急電鉄を語ろう!Part146 (628)

112: JR西日本車両更新予想スレッド Part66 (42)

113: 「さっさと廃車にしろ」と思う車両49編成目 (71)

114: 【英語も外国語も俺に任せな!】阪急電鉄車両スレッド74【岸野優作】 (834)

115: JR東日本新幹線ダイヤと東京〜大宮間の路線容量 (87)

116: 【塗装変更】しなの鉄道の115系 1編成目【ろくもん】 [無断転載禁止]©2ch.net (213)

117: 【熱海】東海道線静岡口スレ83【浜松】 (691)

118: 総武線快速・総武線緩行 55番列車 [なかよし学級] (133)

119: 【臨海副都心】東京臨海高速鉄道りんかい線&ゆりかもめ18【総合】 [無断転載禁止]©2ch.net (173)

120: ホームドア、ホーム柵総合スレ2 [無断転載禁止]©2ch.net (591)

121: ★☆JR北海道総合スレッドPART190☆★ (143)

122: 根室本線・石勝線・釧網本線・留萌本線・富良野線11 (658)

123: 【Osaka Metro】大トロの大阪市高速電気軌道 96号線 (238)

124: E129系電車スレ★8 (429)

125: 萌えてます!E231系 Vol.63 (24)

126: 【大阪メトロ】Osaka Metro part96 (298)

127: 【浜松】東海道線名古屋口スレ60【米原】©2ch.net (426)

128: 東京メトロ東西線・東葉高速鉄道スレ 第73部 (24)

129: 【黒磯】東北本線仙台口スレッド12【一ノ関】 (7)

130: JR東日本車両更新予想スレッドpart209 [無断転載禁止]©2ch.net (816)

131: 【東京】北陸新幹線【金沢】 (69)

132: 総武線快速・総武線緩行 55番列車 (230)

133: ++++++++++ 京王相模原線 part13 ++++++++++ (745)

134: 東急田園都市線part113 [無断転載禁止]©2ch.net (384)

135: 【永遠の】関西vs関東【ライバル】 [無断転載禁止]©2ch.net (376)

136: 何で地下鉄はあるのに地上鉄はないの? 11 (307)

137: CHITA!★名鉄知多各線・JR武豊線★Part13 [無断転載禁止]©2ch.net (840)

138: 近鉄特急part117 (46)

139: 【811/813/815/817/819/821】JR九州の快速・普通Part106 (24)

140: ■汚物工場■総合車両製作所J-TREC 24■東急・新津■ [集会所]©2ch.net (502)

141: 名鉄三河線・豊田線総合スレ25 (257)

142: 名古屋鉄道(名鉄)ダイヤ議論スレ [無断転載禁止]©2ch.net (640)

143: 近鉄特急part117(ワッチョイ表示) (657)

144: JR九州アンチスレ (362)

145: 【福島〜山形〜秋田】奥羽・羽越新幹線【上越妙高〜長岡・新潟〜新青森】 [無断転載禁止]©2ch.net (837)

146: 【花輪】東北のローカル線・ローカル鉄道4【内陸】 [集会所] (149)

147: 【ズーム・ラピート】南海電鉄、車輌専用スレ13【8300】 (334)

148: 阪急京都線について語ろうや (1001)

149: ぬるぽを1時間以内にガッ!@鉄道路車板 295号 (309)

150: 【福岡市】地下鉄 【JR】筑肥線 【西鉄】貝塚線 63 (801)

151: 富山地方鉄道・地鉄グループ32 (749)

152: 【練馬】西武有楽町線スレ Part30【小竹向原】 (833)

153: ☆俺が財務相と国交相を兼任したら造りたい路線☆ (432)

154: 寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART65 (177)

155: 南海電鉄・沿線スレ [無断転載禁止]©2ch.net (152)

156: いちご・たま[和歌山電鐵貴志川線W81]ニタマ・よんたま (747)

157: 幸福実現党は全国にリニア作るとか豪快な政策なんだなw (4)

158: 【259.4km】宗谷本線 Part 40【旭川-稚内】 (591)

159: 【あずさ】中央東線総合スレ トタM64【かいじ】 (832)

160: ///京急スレッド 362 /// (254)

161: 【3セク開業】北陸総合スレ54 【一周年】 [無断転載禁止]©2ch.net (629)

162: 【中央リニア】品川駅part13【京急地平化】 [無断転載禁止]©2ch.net (700)

163: 近鉄大阪線 大阪上本町〜三本松限定スレ 72 (633)

164: 【現役両数100両切る】国鉄103系を語るスレpart19【元千代田線105系も2020終焉】 (176)

165: 【ドクター イエロー】 検測車 【East -i】18 [無断転載禁止]©2ch.net (251)

166: 最近自分が乗車した列車の車両番号を書き込むスレ21 (29)

167: 三重県JR伊勢鉄40【関西(名古屋亀山)紀勢参宮名松】 [無断転載禁止]©2ch.net (292)

168: 近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京都市交烏丸線71 (361)

169: 名鉄犬山線・各務原線・広見線・小牧線18 [無断転載禁止]©2ch.net (936)

170: 嵐山線・千里線・京都線スレ107 (615)

171: 全国の未開業LRT計画◆17 [無断転載禁止]©2ch.net (983)

172: 阪急宝塚線・箕面線・能勢電鉄スレッド Part57 [無断転載禁止]©2ch.net (676)

173: 阪急神戸線を語ろう! (672)

174: 路車板のキチガイ・荒らし王座決定戦 [無断転載禁止]©2ch.net (144)

175: 東京メトロ丸ノ内線 M・mb-19 [無断転載禁止]©2ch.net (801)

176: 【μ】名古屋鉄道258号車【名鉄】 (1001)

177: 総裁閣下にヘイトスピーチ辞めなさい (412)

178: 小田急電鉄を語ろう!Part143 (480)

179: ↑これと↓これのスレタイを合体させるスっドレ27©2ch.net (918)

180: 【最上型重巡洋艦】鈴 谷【3番艦】 [無断転載禁止]©2ch.net (552)

181: 京阪神で新快速に乗ってから帰京し、湘南新宿ラインに乗ったら、今までよりショボく感じた。 [無断転載禁止]©2ch.net (122)

182: 東海道本線 大阪口vs東京口 [無断転載禁止]©2ch.net (121)

183: 西から東に下ってきてから人生が暗転した。 [無断転載禁止]©2ch.net (103)

184: 束はノロノロ運転やめんか! [無断転載禁止]©2ch.net (191)

185: 広島大都市圏では転換クロスシートが爆発的人気 (70)

186: 【JR】仙台圏の人ってかわいそうやんな【不便すぎ】 [無断転載禁止]©2ch.net (170)

187: なんで東日本は乗り継ぎ不便なダイヤが多いんや? (22)

188: ■■■長野電鉄■NAGADEN■長電■パート35■■ (247)

189: 首都圏ではロングシート近郊型車両が大不評! (18)

190: なんで束社畜は下品で頭悪くて会社都合優先なんや? [無断転載禁止]©2ch.net (121)

191: 西は神!束はクズ以下! [無断転載禁止]©2ch.net (167)

192: JR東日本の不祥事を語るスレや (129)

193: ★☆JR北海道総合スレッドPART188☆★ (808)

194: 首都圏で高速バスに1番客を奪われている鉄道会社は東 [無断転載禁止]©2ch.net (272)

195: トンキンに下キンしてきたが、通勤電車に毛が生えた程度の座席で銭取るのに驚いた [無断転載禁止]©2ch.net (146)

196: 関西が全宇宙No.1や! 関東は難民諸国(爆笑) (33)

197: え!?本州JR3社で新快速走ってないのは東だけ? (190)

198: なんで東京は大阪よりショボいんや? [無断転載禁止]©2ch.net (141)

199: なんで束日本のダイヤ、車両、設備はランダムポンコツなんや? (15)

200: 福岡からさいたまに下さいさせられ、地下鉄走ってないのに驚いた [無断転載禁止]©2ch.net (216)

新規スレッド作成はこちら

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1:262レスCP:31

酉日本のダイヤはどうして待たさせることが多いの?

1 名前:名無し野電車区 2018/04/15(日) 00:07:48.13 ID:xdQr1qSA
警告:当スレはいわゆる転クロ基地害、新快速厨にとっては気分を害する可能性が極めて高いスレです。上記に少しでも該当する方のスレの閲覧(ROM)、書き込みは固くお断りいたします。
253 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 16:28:27.43 ID:XrOYW/aS
砂糖入れてるなどとと自分の言ったことを人のせいにしてる糞社畜
関東の方が食べ物美味しいなどと言っている田舎味の味覚音痴は今日も健在
そしていつもながら根拠は何も無いフェイク話
さらに交流車だからどうとか、深夜手当の時間帯だからどうとか、だから本数少なくて混んでてもいいんだなんて乗客聞いたことない
余分にかかる費用はその分身を切れと思うのが普通の乗客
普通の乗客はなにがなんでも鉄道会社の利益水準落とさないことを最優先になんて考えてない
254 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 21:14:16.00 ID:Kc1AH64z
>>253
さすがは恥の上塗りを重ねるねつ造の帝王の名に恥じないな

どこにご飯に砂糖をかけて食うなんて書いてあるのやら
あ、自分って言ってるから、てめえ自身のことだな
日本語では自分は一人称で使うのが9割以上だからな

関西語では知らないが、ここは日本のスレなんだから

今のうちに謝っておけ
俺も鬼じゃないから、今日中に謝っておけば濃硫酸をてめえの顔面にぶちまけ失明と顔面崩壊だけで
勘弁してやるから
255 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 21:18:47.18 ID:Kc1AH64z
というか、利用者目線ってほざいてるが、乗務員はどうでもいいのかって話なんだけどね
交流電化云々の件だって、それだけ高価な車両を用意することになるわけだし、
現場の負担が大きくなるわけだよ。

あのJR宝塚線自爆テロ無差別殺人事件を引き起こした人道無視の殺人会社酉こと
JR西日本でさえ、珍快速直通という甘い罠で敦賀をだまして、直流電化の費用を
出させ、面倒な交流電化区間をなくしたくらいだからな

そして、結局珍快速直通といっても名前だけで、結局はサンバーバードに必ず抜かれ
敦賀の人間にしても京都や大阪に出るには従来通り特急一択と
256 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 21:25:52.02 ID:Kc1AH64z
http://www.news-postseven.com/archives/20160408_399569.html

そういえばところてんも大阪では甘い蜜で食うとか何考えてるんだかね
さっぱり酢醤油で食うから美味しいっていうのにね

まあ新しくもないくせして珍快速なんてゲテモノに人生のすべてをささげるバカだし
味覚音痴でも不思議はないけどね

おそらく酸味を感じられないんだろうね。徳島が目と鼻の先だっていうのにね
257 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 21:48:45.40 ID:LBKE3zee
>濃硫酸を顔面にブチまけ失明と顔面崩壊
口先だけじゃねえところが見てえもんだな
早くやってみろカス
どうやって誰にやるのかはてめえで考えてな
それから当然逮捕されて断罪されるだろう
ことによると死刑だ
それも自業自得の自己責任だな
まあお前が死刑になればフェイクバラマキに必死なアホなクズ野郎が居なくなってみんな喜ぶだけだけどな
強いて言えばお前のキチガイの餌食になる被害者がかわいそうなだけだ
258 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 22:22:43.86 ID:PScZeQhk
>>254
お前の味覚の世界ではシャリってご飯じゃ無いのか
259 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 22:49:15.89 ID:x60+F6b/
>>254
傷害予告ktkr
通報!通報!
260 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 23:00:31.32 ID:/Q9K1WzK
>>254
これは完全にアウト
261 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 23:57:21.68 ID:8v97wGVp
ワロタ
こいつiphoneでみたらセーフモードで自動あぼーんになるやん
どんだけ嫌われてんねん
262 名前:名無し野電車区 2018/04/23(月) 06:59:52.29 ID:sgWNxlJr
さすがは自己中の塊の馬鹿
俺様一匹のために深夜でも頻発運転しろってことか
ひどいやつだな


どの業界でも深夜になればそれ相当の手当が必要になることが多いし
更に言えば、京阪間でも郡部が残り、大平原をひたすら走り騒音問題とは
無縁の関西とは違い、首都圏の鉄道は騒音問題も出てくるからね

これから寝ようって時にひっきりなしに電車が来たらたまったもんじゃないよ

利用者側もそれはわかってるから、もう少し早く帰ろうってことになるわけだけど
運用数が減るわけだから当然車庫に回送する必要があると

立川留置線の構造上、直近の折り返し駅である稲城長沼行きにしてるってだけの話だけど
なんでそれがわからないのかね

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

2:483レスCP:5

東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 171

1 名前: (6級) 2018/01/30(火) 19:11:14.30
東急電鉄東横線(渋谷〜横浜)と目黒線(目黒〜日吉)横浜高速鉄道みなとみらい線(横浜〜元町・中華街)について語り合うスレ

東横線
http://www.tokyu.co.jp/ekitown/ty/
目黒線
http://www.tokyu.co.jp/ekitown/mg/
みなとみらい線
http://www.mm21railway.co.jp

■前スレ
東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 170
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1511959611/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured
474 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ fab9-HyH8) 2018/04/21(土) 21:48:28.03 ID:w4wC1yTH0
>>470
自由が丘駅が見渡せる場所に管理物件wwwがあるのに何も知らないんだなwww
ちょっとした事実にすぐバレるウソを盛るのは定点厨の伝統芸だけどねwww
475 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 2368-S9Qq) 2018/04/22(日) 09:06:09.68 ID:5Aw78td00
小田急は駅ナカ利用でスタンプを貰うと入場券同額をもらえるってことになっていて、営業規則は守っている
東急は切符買わなくても駅ナカ利用といえば立ち入りできてフリーパスwwww

どんだけモラルないんだよって話だなw
476 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 4ea5-pNYX) 2018/04/22(日) 19:33:39.36 ID:ZgXfYaoN0
撮影するなら造形が一番面白いのは東武の9000なんだな
477 名前:名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-cHgb) 2018/04/22(日) 20:46:40.93 ID:04AmBx+Ia
東武9000、メトロ7000 撮影はお早めに。
478 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 478b-9jjH) 2018/04/22(日) 21:24:59.42 ID:YF8Hvdyo0
無くなるん?
479 名前:名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-HyH8) 2018/04/22(日) 21:26:11.53 ID:zTbCka/oa
>>475
さすが加算運賃取ったのに、その後モリモリ値上げした会社はガメツイねw
京王も構内通路通るのに、申告すれば通行証渡されて金なんか取ってなかったけどな。
480 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 2368-S9Qq) 2018/04/23(月) 00:02:39.75 ID:w+JszGcz0
旅客立ち入りは入場券を買うように営業規則に書いてあるのに、会社ぐるみで脱法してるのが東急w

本社確認済み。当然国税と都にチクってあるけどww
481 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ cae7-qB0K) 2018/04/23(月) 03:23:05.05 ID:KdGAuNeH0
>>479
黙って約束破るよりはるかにマシ
482 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ fab9-Jtac) 2018/04/23(月) 05:43:29.88 ID:tMaMTzI80
>>480
脱法wwwとはさすがに吹いたwww
東急に限らず各社そうだが、当然本社に報告して駅長判断で実施というのは普通に規則で出来るのだがな。
チクるのは自由だが、相手間違えてるぞwww
するなら公取委だろ?w

そもそも厳格に入場料取って地元民にどんなメリットがあるの?
地元民なら入場料取らない経緯知らないはずないんだがな。
483 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 2368-S9Qq) 2018/04/23(月) 06:53:13.09 ID:w+JszGcz0
公取?
それもいいな。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

3:527レスCP:5

明日豊橋駅で無差別殺人を起こします

1 名前:名無し野電車区 2018/01/18(木) 12:28:13.61 ID:q3Xt8aby
必ずや起こします
518 名前:名無し野電車区 2018/04/16(月) 18:38:20.23 ID:X1g6/sW2
俺が豊橋駅使う日はやめてくれよな
519 名前:名無し野電車区 2018/04/17(火) 18:19:13.27 ID:VjDAP0IH
中日戦中止になった腹いせがあるかもしれん
皆気をつけれ!
520 名前:名無し野電車区 2018/04/18(水) 12:11:59.53 ID:XtQgM/4I
ってか>>1また逮捕されとるやん。
521 名前:名無し野電車区 2018/04/18(水) 22:24:25.88 ID:V9jU1p5W
毎秒
522 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 10:23:17.98 ID:gDUu9cWc
あげ
523 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 20:52:00.78 ID:M4OzOtwW
明日豊橋駅でコーラ一気飲みしてげっぷします!
524 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 22:55:01.86 ID:PLLzQEnY
そこはゲップしないでイッキ飲みだろうが
525 名前:名無し野電車区 2018/04/23(月) 00:16:21.73 ID:140UO6O+
>>520
そうなの?!
どっかそのソースある?
526 名前:名無し野電車区 2018/04/23(月) 01:21:44.50 ID:ZR1Ugxha
>>523
豊橋駅の品位を下げる行為は軽犯罪にあたるのではないか
527 名前:名無し野電車区 2018/04/23(月) 06:45:05.47 ID:x5+Gn8tK
高會堂ビル 怖い 嫌い

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

4:676レスCP:14

リニア中央新幹線ルートスレ35【名古屋〜大阪】

1 名前:名無し野電車区 2018/03/06(火) 17:07:02.06 ID:K6U/RYoE
リニア中央新幹線の名古屋以西の話題はこちらへどうぞ。
667 名前:名無し野電車区 2018/04/19(木) 20:47:38.18 ID:ye2Z+ezZ
京奈和道路が奈良市の地下を通ることが確定したけど影響ないんかね?
668 名前:名無し野電車区 2018/04/19(木) 23:10:08.64 ID:rtIJ8G5H
>>666
電磁波の影響も
JR東海が言ったって説得力ない
第三者がきちんと検証した後じゃないと
669 名前:名無し野電車区 2018/04/19(木) 23:18:20.18 ID:+XwNho5i
>>668
どうせそいつらは第三者が「問題ない」と言ったところで「本当に第三者なのか?」とか
言ってるよ
ただのいちゃもん大好き人間だから
670 名前:名無し野電車区 2018/04/19(木) 23:24:15.50 ID:c/SraWf4
>>666
電磁シールドされてる車内はともかく、
山梨県立リニア見学センターなんか危険そのものやんw

電磁波は発生源から距離の三乗に反比例して減衰するって常識なのにな。
671 名前:名無し野電車区 2018/04/19(木) 23:26:04.87 ID:c/SraWf4
>>668
今現在リニアが試験走行してるんだから、沿線でとっとと調べたら良い。
福一の近くにガイガーカウンター持ち込んで調べたように。
なんにもしないくせにいちゃもんだけつけてるんだよなこいつらは。
672 名前:名無し野電車区 2018/04/20(金) 01:07:11.63 ID:d/sanIM5
>>667
ちょっと気になるね。
ただ、予定では「リニアは地下駅」なので、
郡山、大安寺、平城山では京奈和は高架、標高上リニアは地下。
高の原ではどっちも高架だが、上の方で「リニアが上を通っても高の原手前で地下に潜れる」計算をしていた。
なのでなんとかかち合わずに済むんじゃないかな
673 名前:名無し野電車区 2018/04/20(金) 01:43:32.00 ID:mRINoc6s
>>668
山梨実験線の沿線は第三者が測定し放題の好環境だぞ
674 名前:名無し野電車区 2018/04/20(金) 01:46:13.24 ID:FnyvcJXY
反対派にとって都合の悪いデータしか出てこないから
スルーするしかないわねw
675 名前:名無し野電車区 2018/04/20(金) 07:38:01.69 ID:VhehywxK
>>670
沿線の値も測定済だぞ
676 名前:名無し野電車区 2018/04/23(月) 06:40:35.74 ID:fG+l7moL
高速道路と在来線の両方からアクセス出来る場所という前例があるし、三重県駅は亀山インター付近が一番有力かな

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

5:88レスCP:1

新潟県の鉄道 Part109

1 名前:名無し野電車区 2018/02/27(火) 05:38:47.24 ID:KaFXsRQy
新潟県の鉄道総合スレです。

JR新潟支社
http://www.jrniigata.co.jp/
北越急行株式会社
http://www.hokuhoku.co.jp/
えちごトキめき鉄道株式会社
http://www.echigo-tokimeki.co.jp/

※北陸新幹線などの話題はそれぞれ個別スレでお願いします。
※鉄道に関係無い新潟県に関する話題は、それに該当する板とスレにて。
※基地外、コピペ、「長岡厨」、「アンチ新潟厨」は立入禁止。湧いても無視で。

前スレ
新潟県の鉄道 Part107
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1511086053/
新潟県の鉄道 Part108
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1515780037/
79 名前:名無し野電車区 2018/04/20(金) 20:43:33.81 ID:SuL57pZp
>>75
たまたまATS-Pを積んでいるから入線可能なだけで、
あと何回入線するか分からないな。
80 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 01:41:21.67 ID:jG7zay2M
知事選 6月10日投開票有力
http://www.niigata-nippo.co.jp/news/politics/20180419387885.html
81 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 18:44:03.08 ID:GpP88Cyb
キハ81
82 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 18:44:53.39 ID:GpP88Cyb
キハ82
83 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 18:45:32.70 ID:GpP88Cyb
いなほ7号と回送のE653並び
http://pbs.twimg.com/media/DazZITDVAAAPc50.jpg
84 名前:名無し野電車区 2018/04/21(土) 20:15:17.50 ID:w9L+clTr
>>1-1001

 朝日新聞がまた、「人ごと」のような社説を掲載した。

10日朝刊で「慰安婦問題 合意の意義を見失うな」と題し、日韓両政府に注文をつけたのだ。
同紙は昨年12月28日朝刊でも、韓国外相直属の作業部会が公表した2015年の日韓合意の検証報告書をめぐり、自社による慰安婦問題の大誤報を棚上げした社説を載せていた。

 《何よりめざすべきは、元慰安婦のための支援事業のていねいな継続であり、そのための日韓両政府の協力の拡大である》

 社説は、韓国の康京和(カン・ギョンファ)外相が9日に発表した、
合意に関する文在寅(ムン・ジェイン)政権の新方針について、
《明確な考え方が見えない》《理解に苦しむ》と批判したうえで、こう強調した。

 一方で、日本政府にも《硬直姿勢をとるのは建設的ではない》《韓国側から言われるまでもなく、
合意を守るためにその範囲内でできる前向きな選択肢を考えるのは当然だ》と迫っている。

 そもそも、慰安婦問題について、日本は1965年の日韓請求権・経済協力協定で「完全かつ最終的に解決された」という立場だった。
そのうえで、2015年の合意に基づき、元慰安婦を支援するために10億円を拠出し、「最終的かつ不可逆的な解決」を確認したのだが、そうした指摘はない。

 吉田清治氏のウソ証言に基づく大誤報を30年以上も放置し、日韓関係を傷つけた責任にも触れられていなかった。

 「上から目線」と受け取れる社説は、《歴史に由来する人権問題に心を砕きつつ、喫緊の懸案に共に取り組む。そんな日韓関係への努力を滞らせる余裕はない》と締めくくっていた。

 改めて言う。
朝日新聞こそ、韓国国民に、自社の大誤報を浸透させる努力をしてはどうか。
85 名前:名無し野電車区 2018/04/23(月) 00:33:08.41 ID:VqyQMliw
【地方特権】新潟駅高架化に見えるJR東日本の経営センスのなさ
http://togetter.com/li/1220464
86 名前:名無し野電車区 2018/04/23(月) 01:48:32.70 ID:DUjylUYc
    ,, -''" ̄ ̄ ̄ ̄ ̄"''- ,,
  / ____    ____ .\
  / /´    ``´´     ヽ .'、
 .| .|              | .|
 .|  |  _,,,,,,,,_       _,,,,,,,_  |  |   バカープ
 .|  } ´ _      _ .` {  |
 r| |  <_・_ヽ  .., .∠_・>  | ト,
 .|ヽ|.  `二. .ノ ; |ヽ.. .二´  |ノ |   バカープ
  ', |     ィ    ヽ、     .| / 
  ゙|    '´ `⌒T⌒´ `'    .|''
   | '、  .くiココココココ.>  .,' .|     バカープ ニイガタ
   .\ ヽ,  `ー――‐'  / /
     |\ 、        , /|
  -''"´|\`\___,/´/|`"''-   ニイガータバカープーwwwwwww
87 名前:名無し野電車区 2018/04/23(月) 06:08:34.12 ID:vhjlqMX7
http://youtu.be/Ia3kEiLaQS4
88 名前:名無し野電車区 2018/04/23(月) 06:38:31.82 ID:vhjlqMX7
http://youtu.be/RUNBEVEmuXQ

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

6:706レスCP:2

★★★ 京葉線 100両目 ★★★ (ワッチョイあり) [無断転載禁止]©5ch.net

1 名前:名無し野電車区 転載ダメ©2ch.net(6級) (エムゾネ FFff-RMFV) 2017/06/10(土) 04:28:28.63 ID:MxdSYNefF
!extend:checked:vvvvv:1000:512
停車駅図
東八越潮新葛舞新市二南新海検稲千蘇
京丁中見木臨浜浦塩俣船習幕浜海港我
●━━━━━━━━━━━○━━━● 特急さざなみ・わかしお
●●━━●━━━━━━━━━━━● 通勤快速
●●━━●━●●━━●━●●●●● 京葉快速
●●●●●●●●●=●●●==== 武蔵野線直通
●●●●●●●●●●●●●●●●● 各駅停車

時刻表
http://www.jreast-timetable.jp/cgi-bin/st_search.cgi?rosen=25

運行情報(Yahoo)
http://transit.yahoo.co.jp/traininfo/detail/69/0/

避難所
京葉線 増備1両目
http://jbbs.livedoor.jp/bbs/read.cgi/auto/5997/1266287915/

※前スレ
★★★ 京葉線 99両目 ★★★
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1482491934/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured
697 名前:名無し野電車区 (ラクッペ MMcb-1L82) 2018/04/22(日) 12:18:37.77 ID:GjObEJidM
>>695
開発名だな
町名は後から整理した
698 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 57c7-9jjH) 2018/04/22(日) 16:16:45.07 ID:Zfl/mBWL0
海浜幕張の混雑分散も目的だっていうから「幕張」の名前は入れるだろうね
メッセやマリンスタジアムに行く人にも少しでも新駅使って欲しいだろうし
699 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 5a2b-bBNo) 2018/04/22(日) 16:53:03.84 ID:/Q6guZyf0
・・・。
700 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 5a2b-bBNo) 2018/04/22(日) 16:53:19.71 ID:/Q6guZyf0
:::::::::::::::::::::``ヽ
:::::>>::::::::::::::::::::\
::::::::::::::::::::::::::::::::::::ヽ
::::::::::::::::::::::::::l:::ヽ:::::::ヽ
:::::::::::::::::::::::::|ソノ`ヽ::::::ヽ
:::::l/,,;;;;;;;,.ヽ::::l
:::::::::::::::::::::::ノ''゙゙___ ゙゙ |ノ
:::::::::::::::::::ノ  <● > \
:::::::::::::/        ヽ
:::::::::::ヽ         , `ヽ
::::::::::::::`、       (._ ,,, ノ
ヘ::::::::::::::|        ,,,,ヽ._
  `、::::::::ノ        ゙゙゙/__)  
、  '、:::::ヽ        \_) 
ヽ、  `ヾ'''゙         ,´   
  \           | 
    ヽ、        ノ
      `` ?---? 'い
http://twitter.com/ibuki_air
09058644384
701 名前:名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-q+b6) 2018/04/22(日) 17:39:46.66 ID:0DtNQsRdr
>>698
あの位置なら海浜幕張のほうが便利だから転移しないと思う
それこそ免許センター側の出口を早期に作れば、免許センター目的や幕張西・浜田の住人はごっそり移るだろうけど
702 名前:名無し野電車区 (ラクラッペ MMff-M4yH) 2018/04/22(日) 19:29:53.31 ID:ApTFsdNVM
>>701
それもないだろ。
場所が悪い。中途半端に免許センターや周辺マンションと距離がある。
免許センターの正門前辺りに駅作った方がよっぽど価値あるわ。


千葉銀行、富士通に勤める人位だろ、メリットあるの。

自由通路自体有耶無耶になりそうだけどな。
703 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 17af-dF5z) 2018/04/22(日) 21:02:03.51 ID:EtIZMvhv0
>>701
メッセやマリスタ行きの臨時バスをこっちから出すとかはするかもね

でもそうなると、ますます快速停車駅になりそうなんだよなあ
704 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 0bb3-9jjH) 2018/04/22(日) 21:20:13.87 ID:EuE+JVAe0
快速停車は確実だろ。
@イオンの金で作るから、当然イオンは快速停車要望
A海浜幕張の補完駅として、メッセとマリンへの分散の意義
BJR東千葉支社は快速停車駅増やすの大好き。
C退避線無し。(のはず)

これだけでも快速は通過するわけがない。
それにしても、上り線高架は傾斜のまま止まることになるのか?
705 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 4ee8-vZN8) 2018/04/23(月) 02:07:43.99 ID:z1+tZ8Mz0
益々鈍足になる京葉線にご期待くださいって感じなのか…
新習志野も併せて停車して南船橋まで各駅停車になるのも見えてきたな…
706 名前:名無し野電車区 (オイコラミネオ MM77-lvDJ) 2018/04/23(月) 06:37:41.94 ID:1IuFsocEM
新習志野駅前のミスターマックス、土地が賃借だったらしいけど
買い取ることになって、建物を改修して宿泊ができる温浴施設も入れるらしい

新習志野駅前商業業務用地の事業予定者決定について
http://www.pref.chiba.lg.jp/kigyou/bunjou/nyusatu/shin-narashino-kettei.html
http://www.pref.chiba.lg.jp/kigyou/bunjou/nyusatu/documents/shin-narashino-kettei-betten2.jpg

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

7:888レスCP:1

JR九州クルーズトレイン 『ななつ星in九州』 ☆ 13 ©5ch.net

1 名前:名無し野電車区 転載ダメ©2ch.net 2016/12/24(土) 11:59:27.28 ID:J1lXfRI+
2周年を迎えたJR九州の豪華クルーズトレイン『ななつ星in九州』。
九州1周三泊四日と、九州北部周遊の一泊二日の二種類のツアーで運行。
車両のデザインや牽引機、周遊ルートに食事、宿泊する宿など話題が盛りだくさん。
そんな「ななつ星」を語り合いましょう。

http://www.cruisetrain-sevenstars.jp/
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%81%AA%E3%81%AA%E3%81%A4%E6%98%9Fin%E4%B9%9D%E5%B7%9E

前スレ
JR九州クルーズトレイン 『ななつ星in九州』 ☆ 12
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1446631548/
879 名前:名無し野電車区 2018/04/09(月) 21:22:35.09 ID:ZX0cnkJU
大阪駅集合プランきぼんぬ
山陽新幹線で特別列車仕立てて運転するとか
880 名前:名無し野電車区 2018/04/09(月) 22:03:39.80 ID:pfXIRj8y
ババアが駆け込み乗車した結果www
http://youtu.be/2zCVRzBQ6Is
881 名前:名無し野電車区 2018/04/09(月) 23:20:49.47 ID:3SJlYHD0
>>880
マルチ投稿の荒らしウザい
882 名前:名無し野電車区 2018/04/13(金) 10:19:35.07 ID:b8jPcD35
新根室線
特急スーパーとかち/スーパーおおぞらが160km/h運転
789系4000番台(160km/h対応車)
九州新幹線長崎線より需要率が高い見込み
札幌ー釧路が2時間46分に
http://railway.chi-zu.net/18649.html
yfw
883 名前:名無し野電車区 2018/04/13(金) 10:19:52.45 ID:b8jPcD35
新根室線
特急スーパーとかち/スーパーおおぞらが160km/h運転
789系4000番台(160km/h対応車)
九州新幹線長崎線より需要率が高い見込み
札幌ー釧路が2時間46分に
http://railway.chi-zu.net/18649.html
yfe
884 名前:名無し野電車区 2018/04/13(金) 10:42:39.53 ID:iReHC2st
>>883
うぜぇ
マルチするならせめて需要率の本来の使い方ぐらい知ってろよ
885 名前:名無し野電車区 2018/04/14(土) 08:06:59.70 ID:njqh1EYm
885系
886 名前:幸ちゃん ◆5V9dS9MYZOAP 2018/04/18(水) 12:22:04.09 ID:OtnZ0cWy
108幸ちゃん ◆5V9dS9MYZOAP 2018/04/18(水) 03:51:02.15ID:OtnZ0cWy
DD53はV型12気筒エンジン二基と解説にあるが、水平対向16気筒エンジン一基だね。
幸ちゃんの耳を騙せると思ったら大間違いだ。

295幸ちゃん ◆5V9dS9MYZOAP 2018/04/18(水) 04:04:43.60ID:sb1JN3os0
川島令三:「DE50の動輪は四軸であり、真ん中は無動力である。したがって、DE50という表記は間違いであり、DD55が正しいのである。JRは誤りを認めるべきである。」

302幸ちゃん ◆5V9dS9MYZOAP 2018/04/18(水) 04:38:08.82ID:sb1JN3os0
ななつ星の機関車のDF200もその他のDF200も、DD53の機関に過給機を付けただけじゃん。

だから水平対向16気筒の音色がする筈なのに、インチキ音波でそれを偽装している!

悪質なライセンス料逃れだ!!!

410幸ちゃん ◆5V9dS9MYZOAP 2018/04/18(水) 12:12:22.85ID:sb1JN3os0
国鉄のパクリ体質は、朝鮮労組のせいだろ。JRからチョンパージしろ! 水戸岡はクビだ!

413幸ちゃん ◆5V9dS9MYZOAP 2018/04/18(水) 12:13:24.28ID:sb1JN3os0
ななつ星の売りは、悪趣味な室内装飾ではなくて、DF200機関車のエンジンの音色じゃん。
887 名前:名無し野電車区 2018/04/20(金) 11:51:33.31 ID:NHvbMDaT
7月29日に久大本線走行
http://www.jrkyushu.co.jp/news/__icsFiles/afieldfile/2018/04/19/180419NewsreleaseKyudaitsunagaru.pdf
888 名前:名無し野電車区 2018/04/23(月) 06:36:36.60 ID:/vh5TSkb
888

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

8:355レスCP:47

新潟県の鉄道 Part110

1 名前:名無し野電車区 (3段) (ワッチョイ b39f-Mqc2 [106.159.172.244]) 2018/04/15(日) 19:02:54.67 ID:e4542ygy0
新潟県の鉄道総合スレです。

JR新潟支社
http://www.jrniigata.co.jp/
北越急行株式会社
http://www.hokuhoku.co.jp/
えちごトキめき鉄道株式会社
http://www.echigo-tokimeki.co.jp/

※北陸新幹線などの話題はそれぞれ個別スレでお願いします。
※鉄道に関係無い新潟県に関する話題は、それに該当する板とスレにて。
※基地外、コピペ、「長岡厨」、「アンチ新潟厨」は立入禁止。防止策でIP付きワッチョイを導入しております。

前スレ
新潟県の鉄道 Part109
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1517608500/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured
346 名前:名無し野電車区 (スップ Sd92-cf8K [1.75.26.31]) 2018/04/22(日) 23:27:13.71 ID:ZKyDx0zSd
>>335
新潟中部、新潟小牧は意外と利用者が居ない感じの数値なんだけどな
347 名前:名無し野電車区 (スフッ Sd72-7lqn [49.104.44.73]) 2018/04/22(日) 23:30:23.24 ID:upL4y+IYd
というか新潟名古屋間の流動がほとんど無いからね
トヨタ関係でも新潟の会社が向いてる方向は東京方面だから
348 名前:名無し野電車区 (アウアウカー Sacf-TSpT [182.251.246.15]) 2018/04/22(日) 23:37:29.59 ID:Yu9MJ0jla
>>303
住民が反対したんじゃない
医学部が旭町から動くのを反対したの
349 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 939f-0Ah1 [106.172.38.158]) 2018/04/23(月) 00:11:26.77 ID:VF4fXk2F0
>>326
例えば?
350 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 5261-88jW [61.192.195.156]) 2018/04/23(月) 00:21:30.48 ID:7KOpVU9y0
タイトルから突っ込みどころ満載で草

【地方特権】新潟駅高架化に見えるJR東日本の経営センスのなさ
http://togetter.com/li/1220464
351 名前:名無し野電車区 (ラクッペ MMf7-tsLE [110.165.159.149]) 2018/04/23(月) 00:54:24.73 ID:iRNcUsacM
>>350
多様性がモットーなのに論破されたらブロックしまくりで笑うわ
352 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ b2f0-Mp6C [115.177.28.10]) 2018/04/23(月) 00:57:04.98 ID:pJALcjYg0
ああ,ロキノンの人のいつもの地方ディスか
353 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ bfb3-9jjH [60.67.228.177]) 2018/04/23(月) 05:04:36.62 ID:zcuOq+WS0
>>347
最初はヨタも長野経由で新潟へのアクセスを検討してたんだろう
でも結局木曽通って松本通って千曲から長野抜けてようやく上越へというルートを嫌がった
長野県内の高速道路網がもっと早く全通してればまだまだ価値は見いだせたはず

今更だけど
354 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ d661-bAgi [153.179.180.198]) 2018/04/23(月) 06:13:52.93 ID:2CvNVqom0
急行赤倉やきたぐにの復活は諦めたから
せめてしらゆきの増発、はくたかとの接続改善、B料金への値下げをお願いしたい
最低2時間ヘッドは無いと使えない
車両不足分はE257系を転用で
355 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ c323-aJ5o [122.218.3.70]) 2018/04/23(月) 06:31:46.94 ID:uqDS7U+p0
>>346
確かに、ワシは名古屋駅付近にはほとんど用事がないから、中部から名鉄で金山乗り換えで名城線を利用する。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

9:540レスCP:13

【JR九州】AROUND THE KYUSHU Part92【特急】

1 名前:名無し野電車区 2018/03/14(水) 01:19:12.24 ID:Hl6vgaWy
九州旅客鉄道株式会社の特急について語り合うスレです。

【最近のトピックス】
ダイヤ改正で特急は24本減の277本に。有明は朝1本のみ
早岐〜佐世保間特急券不要に

【よくある質問】
・「○○駅から特急○○号の自由席に座れますか?」
→ 時と場合によるので回答不能で無意味な質問です。心配なら指定席にしましょう。
・「新幹線と在来線の乗継が割引にならなかったのですが?」
→ 九州内(小倉・博多を含む)の新在乗継割引は廃止されました。
・「SUGOCAで大回り乗車中に特急列車に乗ってもいいですか?」
→ 規則上は、乗車区間・乗車経路どおりの特急券を購入すれば可能です。
 が、そんな基本的なことも質問しなければわからないような初心者さんは、
 大回り乗車自体やめておいたほうが無難でしょう。

【JR九州】AROUND THE KYUSHU Part91【特急】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516760883/
531 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 23:44:12.18 ID:v3/rkxwG
駅員が朝寝坊して駅を開けるのが間に合わなくてって話は良く聞くが、今回みたいに「勘違いして早く営業終了」は珍しいw
532 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 23:52:01.88 ID:yj/eLdLf
>>525
最終ソニックが中津止まりになって
多分やらかすだろうと思っていた
533 名前:名無し野電車区 2018/04/23(月) 00:14:28.47 ID:yO0+y685
こっちだってさっさと仕事終わらせて帰りたいんだよと本音では思ってるんじゃないか?
534 名前:名無し野電車区 2018/04/23(月) 00:21:57.59 ID:6vq5Frjq
そらそうよ
535 名前:名無し野電車区 2018/04/23(月) 01:11:58.12 ID:vgLVrSK2
Yahoo!トップに来ちゃったよ
536 名前:名無し野電車区 2018/04/23(月) 01:16:37.30 ID:IErs5DHk
♪〜
石丸謙二郎です。
大分の方言で、薄暗いことを「うどぐれぇ」と言います。
明かりの消されたプラットホームは、うどぐれぇですけん、足元にお気を付け下さい。
列車はまもなく、大分に到着します。
537 名前:名無し野電車区 2018/04/23(月) 03:03:28.07 ID:eNqMm2E6
臨時ソニックの件は
福岡でイベントあれば臨時のソニックを出すことを検討してるって大分県内ではニュースにもなってた

駅員が夜遅く1人しかいないような駅ならいざ知らず
大分駅のような大きな駅で駅員が誰も知らず駅業務終了とかおかしいだろどう考えても
538 名前:名無し野電車区 2018/04/23(月) 03:24:50.09 ID:mzyEXC1n
青柳流の嫌がらせに違いない
539 名前:名無し野電車区 2018/04/23(月) 03:30:11.87 ID:LVdTt0yc
かもめは年2回ぐらい利用してるけど、これって佐賀から利用する客が指定取るなら、単純に長崎→博多で指定席取れにくくなるやん。
まあ俺は、3人で利用するから787のグリーン個室か指定席の個室だから関係ないけどさ
540 名前:名無し野電車区 2018/04/23(月) 06:28:33.79 ID:YvFJdX5e
日勤教育が必要事項やなこれは…
鉄道マンとしては失態やで

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

10:876レスCP:30

上越新幹線(新潟)VS北陸新幹線(金沢他) パート14

1 名前:地域対立スレは必要 (3級) 2018/03/25(日) 19:18:43.53
上越新幹線沿線民と北陸新幹線沿線民の罵り合いは
上越新幹線スレや北陸新幹線スレやダイヤスレなどでやらずにここでやるように!

また上越新幹線スレや北陸新幹線スレなどの隔離スレの役割維持のために
スレ立ての際には本文文頭に
!extend:none::1000:512
を入れる事

前スレ
上越新幹線(新潟)VS北陸新幹線(金沢他) パート13
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1518938920/
VIPQ2_EXTDAT: none:default:1000:512:----: EXT was configured
867 名前:高崎ボロ馬鹿:ワッチョイ 72e7-Zjue [163.58.242.127 [上級国民]] 2018/04/22(日) 08:30:17.66
==/ ̄ ̄ ̄ ̄\
= (  人____) ハァハァ
= |./  ー◎-◎-)
= (6     (_ _) )   / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
= | .∴ ノ  3 ノ  < >>743 ねーよ。高崎なんだから。
==ゝ       ノ    
=/        \
(_ノヽ     ノ\_)
== (  ⌒ヽ´ ずんずんずん
===ヽ ヘ  )
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1522638295/748
868 名前:高崎ボロ馬鹿:ワッチョイ 72e7-Zjue [163.58.242.127 [上級国民]] 2018/04/22(日) 08:30:55.19
 〜∞
          彡川川川三三三ミ〜
      プーン  川|川\  /|〜
          ‖|‖ ◎---◎|〜
          川川‖    3  ヽ〜  / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
          川川   ∴)〆(∴)〜 < >>743 ねーよ。高崎なんだから。
          川川      〜 /〜 |
          川川‖    〜 /‖〜  \______________
         川川川川   (⌒)川‖〜 ヴィシッ!
        //::::::::|-、 ,-/::::::ノ ~.レ-r┐
       / /:::::::::::|  /:::::ノ__ | .| ト、
       | /:::::::::::::::| 〈 ̄   `-Lλ_レ http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1522638295/748
869 名前:ヒント 2018/04/22(日) 08:43:19.25
http://youtu.be/Ia3kEiLaQS4
870 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 12:42:47.02
北海道新幹線、絶望の超大赤字、どうすんのこれ?ww
http://hayabusa9.5ch.net/test/read.cgi/news/1524121436/
871 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 13:21:25.66
>>11
それは流石に無理
ただ、東京とも京都大阪とも適度な程度の距離にあるので、ストローされずに都市が成長できそう
実際、北陸新幹線開通で金沢支社廃止はほとんどなかったし
872 名前:名無し野電車区 2018/04/22(日) 21:54:09.90
大石川県、福井と富山も含めたw
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180422-00000014-it_nlab-life
873 名前:名無し野電車区 2018/04/23(月) 01:51:20.27
>>872
3県合わせてやっと新潟県とほぼ同じになる。
874 名前:ヒント 2018/04/23(月) 06:08:18.71
http://youtu.be/Ia3kEiLaQS4
875 名前:名無し野電車区 2018/04/23(月) 06:17:00.58
>>840
これはひどい
今日の更新で何か付くかもしれないけど
他の路線にスジを明け渡すべきだろう
876 名前:ヒント 2018/04/23(月) 06:25:20.92
http://youtu.be/RUNBEVEmuXQ

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

新規スレッド作成


スレッドタイトル:
名前: E-mail:

5ちゃんねる BBS.CGI - 2018/04/11 13:09:05 JST

last modified at 2018/04/23 07:06:10 JST