第76期順位戦 Part105
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
どうやって観るの?
1.クレジットカードがあれば 5. へ。持ってない人・使いたくない人は 2. へ
2.カードを持っていなくても電子通貨でOK。代表的なウェブマネー(WebMoney)はテレカみたいなもの
(1000円単位で買える、無期限)で、コンビニで買えて(身分証は不要)手っ取り早い
3.LAWSONやファミマなどの無人機(雑誌コーナーの横にあるやつ)で画面に従って ウェブマネー(WebMoney)を選ぶ
4.予約券が出てくるのでそれをレジに持って行き お金を払うとチケットを貰える
5.あとは、名人戦棋譜速報 http://www.meijinsen.jp/ に入ってニフティかYahoo!ウォレットに登録する
6.そんでもってコースを選んでウェブマネーの12桁の番号を打ち込んでウマー
よくある質問
Q すぐ観られるの?
A ここを読んで → http://www.meijinsen.jp/
Q どのコースがお得?
A とりあえず200円にしとけ。でも月額500円、60日1000円の方がオトク
Q 1日会員って24:00過ぎたら観られないの?
A いや、ニフティに(登録して)ログインして番号を打ち込んだ時点から24時間観られるから大丈夫
Q ウェブマネーはどのコンビニで買うのがいい?
A どこのコンビニでも買えるけどサークルKサンクス・ココストアは1000円からある
ファミリーマートなら900円〜10,000円まで1円単位で購入額を指定できる
LAWSONやセブンイレブンは2000円からしか無い http://www.webmoney.jp/guide/buy.html
Q 買うべき?
A うまい棒20本とどっちがいいか。昔の棋譜も鑑賞できるし、一斉対局ならお得だと思う 【第76期順位戦A級】 ◎挑戦1名 ▼降級3名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
01 稲葉 陽 6−4 ○屋敷 ●広瀬 ○深浦 ●渡辺 ●豊島 ●佐藤 ○三浦 ○羽生 ○久保 ─── ○行方 ☆プレーオフ
02 羽生善治 6−4 ○広瀬 ●豊島 ○久保 ●行方 ○深浦 ○三浦 ○渡辺 ●稲葉 ●佐藤 ○屋敷 ─── ☆プレーオフ
04 広瀬章人 6−4 ●羽生 ○稲葉 ●佐藤 ○三浦 ○渡辺 ─── ●屋敷 ●久保 ○行方 ○深浦 ○豊島 ☆プレーオフ
08 佐藤康光 6−4 ●渡辺 ●三浦 ○広瀬 ●豊島 ○久保 ○稲葉 ─── ○深浦 ○羽生 ●行方 ○屋敷 ☆プレーオフ
09 久保利明 6−4 ○三浦 ○行方 ●羽生 ─── ●佐藤 ○屋敷 ○豊島 ○広瀬 ●稲葉 ○渡辺 ●深浦 ☆プレーオフ
10 豊島将之 6−4 ○行方 ○羽生 ─── ○佐藤 ○稲葉 ○深浦 ●久保 ●渡辺 ○屋敷 ●三浦 ●広瀬 ☆プレーオフ
07 深浦康市 5−5 ─── ○渡辺 ●稲葉 ○屋敷 ●羽生 ●豊島 ○行方 ●佐藤 ○三浦 ●広瀬 ○久保
11 三浦弘行 5−5 ●久保 ○佐藤 ○行方 ●広瀬 ─── ●羽生 ●稲葉 ○屋敷 ●深浦 ○豊島 ○渡辺
03 渡辺 明 4−6 ○佐藤 ●深浦 ●屋敷 ○稲葉 ●広瀬 ○行方 ●羽生 ○豊島 ─── ●久保 ●三浦 ▼降級
05 行方尚史 3−7 ●豊島 ●久保 ●三浦 ○羽生 ○屋敷 ●渡辺 ●深浦 ─── ●広瀬 ○佐藤 ●稲葉 ▼降級
06 屋敷伸之 2−8 ●稲葉 ─── ○渡辺 ●深浦 ●行方 ●久保 ○広瀬 ●三浦 ●豊島 ●羽生 ●佐藤 ▼降級 【第76期名人戦挑戦者決定プレーオフ】
┌───────────┐
│ 挑戦者 │
│ ┌─┴─┐│
│ │ ││
│ ┌─┴─┐ ││
│ 豊 │ ││
│ ┏━島─┐ │ ││
│ 豊 │ │ ││
│ ┏島─┐ │ │ ││
│ 豊 │ │ │ ││
│┏島┐ │ │ │ ││
│┃ │ │ │ │ ││
├┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│●│●│●│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│豊│久│佐│広│羽│稲│
│島│保│藤│瀬│生│葉│
│将│利│康│章│善│ │
│之│明│光│人│治│陽│
│八│王│九│八│竜│八│
│段│将│段│段│王│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┘
3/18(日)準決勝【東京】羽生−豊島
挑戦者決定戦
3/21(水・祝)【東京】稲葉−羽生 or 3/22(木)【大阪】稲葉−豊島 【第76期順位戦B級1組】 ◎昇級2名 ▼降級1名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
06 糸谷 哲郎 8−2 ─── ○山崎 ○橋本 ○阿久 ○菅井 ○丸山 ○松尾 ○谷川 ○斎藤 ●郷田 ●木村 ◎昇級
01 阿久津主税 6−4 ○菅井 ○丸山 ○郷田 ●糸谷 ○斎藤 ○谷川 ●山崎 ─── ●木村 ●橋本 ○松尾 ◎昇級
03 橋本 崇載 6−4 ●谷川 ─── ●糸谷 ○菅井 ●木村 ○斎藤 ○丸山 ○松尾 ○山崎 ○阿久 ●郷田
04 木村 一基 6−4 ●斎藤 ●郷田 ●菅井 ●丸山 ○橋本 ○松尾 ─── ○山崎 ○阿久 ○谷川 ○糸谷
02 山崎 隆之 5−5 ○郷田 ●糸谷 ─── ●谷川 ○丸山 ○菅井 ○阿久 ●木村 ●橋本 ●松尾 ○斎藤
07 谷川 浩司 5−5 ○橋本 ○斎藤 ●丸山 ○山崎 ○郷田 ●阿久 ○菅井 ●糸谷 ●松尾 ●木村 ───
08 郷田 真隆 5−5 ●山崎 ○木村 ●阿久 ○松尾 ●谷川 ─── ●斎藤 ○丸山 ●菅井 ○糸谷 ○橋本
11 菅井 竜也 5−5 ●阿久 ○松尾 ○木村 ●橋本 ●糸谷 ●山崎 ●谷川 ○斎藤 ○郷田 ─── ○丸山
10 斎藤慎太郎 4−6 ○木村 ●谷川 ○松尾 ─── ●阿久 ●橋本 ○郷田 ●菅井 ●糸谷 ○丸山 ●山崎
05 松尾 歩 3−7 ○丸山 ●菅井 ●斎藤 ●郷田 ─── ●木村 ●糸谷 ●橋本 ○谷川 ○山崎 ●阿久
09 丸山 忠久 2−8 ●松尾 ●阿久 ○谷川 ○木村 ●山崎 ●糸谷 ●橋本 ●郷田 ─── ●斎藤 ●菅井 ▼降級 【第76期順位戦B級2組】(上位13名) ◎昇級2名 ▲降級点5名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
15 野月浩貴 10.-0 ○佐々 ○鈴木 ○森下 ○戸辺 ─── ○中修 ○畠成 ○田村 ○阿部 ○井上 □先崎 ◎昇級
01 畠山 鎮 9−1 ○村山 ○中修 ○大石 ○飯島 ─── □先崎 ●田村 ○青野 ○佐々 ○鈴木 ○戸辺 ◎昇級
08 北浜健介 8−2 ○中川 ●窪田 ─── ○中修 ○田村 ○畠成 ○藤井 ○澤田 ●横山 ○中太 ○青野
20 横山泰明 8−2 ●澤田 ●中太 ○佐々 ○村山 ─── ○大石 □先崎 ○鈴木 ○北浜 ○飯塚 ○井上
09 村山慈明 7−3 ●畠鎮 ○森下 □先崎 ●横山 ─── ○佐々 ○中川 ○阿部 ●中太 ○藤井 ○田村
03 中田宏樹 6−4 ○藤井 ●畠成 ○井上 ●窪田 ─── ●戸辺 ○森下 ○中川 ●澤田 ○青野 ○佐々
05 中村太地 6−4 ○中修 ○横山 ○飯塚 ○井上 ─── ○森下 ●鈴木 ●大石 ○村山 ●北浜 ●澤田
07 澤田真吾 6−4 ○横山 ○戸辺 ○青野 ●畠成 ─── ●井上 ○飯島 ●北浜 ○中田 ●佐々 ○中太
02 飯島栄治 5−5 ○井上 ○佐々 ●中修 ●畠鎮 ─── ○阿部 ●澤田 ●藤井 ○窪田 ●畠成 ○中川
04 藤井 猛 5−5 ●中田 ○青野 ○窪田 ●大石 ○森下 ○田村 ●北浜 ○飯島 ●中川 ●村山 ───
11 窪田義行 5−5 ○青野 ○北浜 ●藤井 ○中田 ─── ●中川 ●飯塚 ○畠成 ●飯島 ○田村 ●大石 △→消
13 井上慶太 5−5 ●飯島 ○飯塚 ●中田 ●中太 ○青野 ○澤田 ─── □先崎 ○大石 ●野月 ●横山
18 中村 修 5−5 ●中太 ●畠鎮 ○飯島 ●北浜 ─── ●野月 ●青野 ○戸辺 ○鈴木 ○森下 ○阿部 【第76期順位戦B級2組】(下位12名) ◎昇級2名 ▲降級点5名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
19 畠山成幸 5−5 ●鈴木 ○中田 ○阿部 ○澤田 ─── ●北浜 ●野月 ●窪田 ●戸辺 ○飯島 ○飯塚
23 中川大輔 5−5 ●北浜 ○阿部 ●田村 ○飯塚 ─── ○窪田 ●村山 ●中田 ○藤井 ○大石 ●飯島 △
10 佐々木慎 4−6 ●野月 ●飯島 ●横山 □阿部 ─── ●村山 ○大石 ○飯塚 ●畠鎮 ○澤田 ●中田
12 鈴木大介 4−6 ○畠成 ●野月 ●戸辺 ─── □先崎 ○飯塚 ○中太 ●横山 ●中修 ●畠鎮 ●森下
21 大石直嗣 4−6 ●阿部 ○先崎 ●畠鎮 ○藤井 ─── ●横山 ●佐々 ○中太 ●井上 ●中川 ○窪田
22 田村康介 4−6 ●飯塚 ─── ○中川 ○森下 ●北浜 ●藤井 ○畠鎮 ●野月 □先崎 ●窪田 ●村山 △
06 阿部 隆 3−7 ○大石 ●中川 ●畠成 ■佐々 ─── ●飯島 ○戸辺 ●村山 ●野月 □先崎 ●中修
16 戸辺 誠 3−7 ●森下 ●澤田 ○鈴木 ●野月 ●飯塚 ○中田 ●阿部 ●中修 ○畠成 ─── ●畠鎮 ▲降級点
17 飯塚祐紀 3−7 ○田村 ●井上 ●中太 ●中川 ○戸辺 ●鈴木 ○窪田 ●佐々 ─── ●横山 ●畠成 ▲降級点
25 森下 卓 3−7 ○戸辺 ●村山 ●野月 ●田村 ●藤井 ●中太 ●中田 ─── ○青野 ●中修 ○鈴木 △▲降級
24 青野照市 2−8 ●窪田 ●藤井 ●澤田 □先崎 ●井上 ─── ○中修 ●畠鎮 ●森下 ●中田 ●北浜 △▲降級
14 先崎 学 0.-10 ─── ●大石 ■村山 ■青野 ■鈴木 ■畠鎮 ■横山 ■井上 ■田村 ■阿部 ■野月 ▲降級点 【第76期順位戦C級1組】(上位13名) ◎昇級2名 ▲降級点7名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
02 千田 翔太 10.-0 ─── ○片上 ○阪口 ○佐藤 ○近正 ○真田 ○高野 ○北島 ○福崎 ○塚田 ○平藤 ◎昇級
01 永瀬 拓矢 9−1 ×高橋 ○門倉 ○ 島 ○青嶋 ─── ○豊川 ○安用 ○近正 ○西尾 ○近誠 ○宮本 ◎昇級
06 佐々木勇気 9−1 ○小林 ○阪口 ○長沼 × 島 ─── ○宮田 ○富岡 ○ 泉 ○佐藤 ○阿部 ○片上
16 高崎 一生 9−1 ○阿部 ○田中 ○北島 ○堀口 ─── ○佐藤 ×阪口 ○真田 ○ 泉 ○平藤 ○村田
11 宮田 敦史 8−2 ○塚田 ○阿部 ○平藤 ○富岡 ○船江 ×佐々 ○福崎 ○片上 ×小林 ─── ○杉本
31 近藤 誠也 8−2 ○宮本 ○高橋 ○田中 ×豊川 ─── ○ 島 ○真田 ○西尾 ○千葉 ×永瀬 ○堀口
05 杉本 昌隆 7−3 ○日浦 ○西尾 ×門倉 ○安用 ─── ×高橋 ○小林 ○ 島 ○青嶋 ○阪口 ×宮田
07 阿部健治郎 7−3 ×高崎 ×宮田 ○福崎 ○千葉 ─── ○長沼 ○金井 ○小林 ○平藤 ×佐々 ○ 泉
08 千葉 幸生 7−3 ○富岡 ○ 泉 ○塚田 ×阿部 ─── ○近正 ○平藤 ×村田 ×近誠 ○片上 ○日浦
03 小林 裕士 6−4 ×佐々 ○長沼 ×堀口 ○平藤 ─── ○ 泉 ×杉本 ×阿部 ○宮田 ○村田 ○阪口
04 青嶋 未来 6−4 ×豊川 ○平藤 ○安用 ×永瀬 ─── ○西尾 ×門倉 ○高橋 ×杉本 ○宮本 ○ 島
20 宮本 広志 6−4 ×近誠 ○安用 ×西尾 ○門倉 ○堀口 ○富岡 ○高橋 ─── ○阪口 ×青嶋 ×永瀬
37 金井 恒太 6−4 ○ 泉 ○福崎 ○船江 ×片上 ─── ×村田 ×阿部 ○安用 ○真田 ○佐藤 ×門倉 △→消 【第76期順位戦C級1組】(中位12名) ◎昇級2名 ▲降級点7名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
14 船江 恒平 5−5 ○片上 ○堀口 ×金井 ×北島 ×宮田 ─── ○日浦 ○福崎 ×豊川 ×近正 ○塚田
15 村田 顕弘 5−5 ○高野 ×北島 ×佐藤 ×福崎 ─── ○金井 ○塚田 ○千葉 ○富岡 ×小林 ×高崎
18 佐藤 秀司 5−5 ○福崎 ×高野 ○村田 ×千田 ─── ×高崎 ○北島 ○日浦 ×佐々 ×金井 ○西尾
22 高橋 道雄 5−5 ○永瀬 ×近誠 ○豊川 ×西尾 ─── ○杉本 ×宮本 ×青嶋 × 島 ○長沼 ○安用
27 豊川 孝弘 5−5 ○青嶋 ─── ×高橋 ○近誠 ○田中 ×永瀬 ×近正 ×門倉 ○船江 ×西尾 ○北島
29 西尾 明 5−5 ○門倉 ×杉本 ○宮本 ○高橋 ─── ×青嶋 ○ 島 ×近誠 ×永瀬 ○豊川 ×佐藤
32 高野 秀行 5−5 ×村田 ○佐藤 ×真田 ○阪口 ─── ×北島 ×千田 ○長沼 ○堀口 ×安用 ○福崎 △
33 島 朗 5−5 ○安用 ○近正 ×永瀬 ○佐々 ─── ×近誠 ×西尾 ×杉本 ○高橋 ○門倉 ×青嶋 △
34 北島 忠雄 5−5 ○平藤 ○村田 ×高崎 ○船江 ─── ○高野 ×佐藤 ×千田 ○安用 ×堀口 ×豊川 △
09 片上 大輔 4−6 ×船江 ×千田 ○近正 ○金井 ─── ○田中 × 泉 ×宮田 ○日浦 ×千葉 ×佐々
17 日浦 市郎 4−6 ×杉本 ○真田 ○富岡 ○塚田 ─── ○阪口 ×船江 ×佐藤 ×片上 × 泉 ×千葉
30 門倉 啓太 4−6 ×西尾 ×永瀬 ○杉本 ×宮本 ─── ×安用 ○青嶋 ○豊川 ×長沼 × 島 ○金井 【第76期順位戦C級1組】(下位12名) ◎昇級2名 ▲降級点7名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
35 泉 正樹 4−6 ×金井 ×千葉 ─── ○田中 ○長沼 ×小林 ○片上 ×佐々 ×高崎 ○日浦 ×阿部 △
12 堀口一史座 3−7 ○阪口 ×船江 ○小林 ×高崎 ×宮本 ×福崎 ─── ×塚田 ×高野 ○北島 ×近誠
21 近藤 正和 3−7 ○長沼 × 島 ×片上 ─── ×千田 ×千葉 ○豊川 ×永瀬 ×塚田 ○船江 ×田中 △
23 真田 圭一 3−7 ○田中 ×日浦 ○高野 ×長沼 ─── ×千田 ×近誠 ×高崎 ×金井 ○福崎 ×富岡
25 塚田 泰明 3−7 ×宮田 ○富岡 ×千葉 ×日浦 ─── ×平藤 ×村田 ○堀口 ○近正 ×千田 ×船江 △
26 田中 寅彦 3−7 ×真田 ×高崎 ×近誠 × 泉 ×豊川 ×片上 ○長沼 ○平藤 ─── ×富岡 ○近正 ▲降級点
28 富岡 英作 3−7 ×千葉 ×塚田 ×日浦 ×宮田 ─── ×宮本 ×佐々 ○阪口 ×村田 ○田中 ○真田 ▲降級点
13 安用寺孝功 2−8 × 島 ×宮本 ×青嶋 ×杉本 ─── ○門倉 ×永瀬 ×金井 ×北島 ○高野 ×高橋 ▲降級点
24 福崎 文吾 2−8 ×佐藤 ×金井 ×阿部 ○村田 ─── ○堀口 ×宮田 ×船江 ×千田 ×真田 ×高野 ▲降級点
36 長沼 洋 2−8 ×近正 ×小林 ×佐々 ○真田 × 泉 ×阿部 ×田中 ×高野 ○門倉 ×高橋 ─── △▲降級
10 平藤 眞吾 1−9 ×北島 ×青嶋 ×宮田 ×小林 ─── ○塚田 ×千葉 ×田中 ×阿部 ×高崎 ×千田 ▲降級点
19 阪口 悟 1−9 ×堀口 ×佐々 ×千田 ×高野 ─── ×日浦 ○高崎 ×富岡 ×宮本 ×杉本 ×小林 ▲降級点 竹部さんてこういう感じなのか…
初めて聞き手苦手だと思ったわ
好きな人いたらごめんな
みうみうだから観たかったけどちょっと無理や 【第76期順位戦C級2組】(上位17名) ◎昇級3名 ▲降級点10名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦
45 藤井 聡太 9−0 ○瀬川 ○中田 ○高見 ○佐慎 ○星野 ○ 脇 ○高野 ○矢倉 ○梶浦 先三枚 ◎昇級
03 都成 竜馬 7−2 ○西田 ×西川 ○藤森 ○佐々 ×今泉 ○桐山 ○瀬川 ○井出 ○ 南 先杉本
05 増田 康宏 7−2 ○井出 ○大平 ○遠山 ○西川 ○西田 ○ 南 ×高見 ×佐々 ○佐和 _神谷
07 石井健太郎 7−2 ×今泉 ○星野 ×大橋 ○牧野 ○上村 ○藤森 ○黒沢 ○渡正 ○西田 _高野
26 遠山 雄亮 7−2 ○長岡 ×村中 ×増田 ○杉本 ○渡正 ○阿部 ○岡崎 ○三枚 ○井出 _大平 △△→△
46 大橋 貴洸 7−2 ×村中 ○村田 ○石井 ○島本 ○長岡 ×石田 ○渡正 ○藤森 ○神崎 先佐紳
47 今泉 健司 7−2 ○石井 ○田中 ○西川 ○村中 ○都成 ○長岡 ○佐紳 ×牧野 ×中田 先瀬川
48 佐々木大地 7−2 ○星野 ○中村 ○及川 ×都成 ○佐和 ○渡大 ○八代 ○増田 ×村中 _藤森
09 高見 泰地 6−3 ○上村 ○竹内 ×藤井 ○ 脇 ×伊藤 ○佐慎 ○増田 ×西田 ○小林 _阿部
11 石田 直裕 6−3 ○佐紳 ×伊藤 ○桐山 ×三枚 ○井出 ○大橋 ○村田 × 南 ○高野 _佐慎
14 伊藤 真吾 6−3 ○梶浦 ○石田 ×竹内 ○黒沢 ○高見 ○島本 ○ 南 ×及川 ×杉本 先中田
15 黒沢 怜生 6−3 ○岡崎 ○高野 ×西田 ×伊藤 ○村中 ○杉本 ×石井 ○西川 ○佐紳 先 南
16 村中 秀史 6−3 ○大橋 ○遠山 ○田中 ×今泉 ×黒沢 ○矢倉 ○神谷 ×八代 ○佐々 先桐山
17 牧野 光則 6−3 ○佐慎 ○渡正 ○長岡 ×石井 ○中座 ○岡崎 ×及川 ○今泉 ×瀬川 先梶浦
34 竹内 雄悟 6−3 ×大平 ×高見 ○伊藤 ○星野 ×神谷 ○神崎 ○上村 ○佐和 ○長岡 _ 脇 △
39 大平 武洋 6−3 ○竹内 ×増田 ○上村 ○神谷 ○藤森 ○小林 ×梶浦 ×長岡 ○八代 先遠山
40 阿部 光瑠 6−3 ○八代 ×渡大 ×瀬川 ○井出 ○西川 ×遠山 ○島本 ○佐慎 ○村田 先高見 △ 【第76期順位戦C級2組】(中位17名) ◎昇級3名 ▲降級点10名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦
49 西田 拓也 6−3 ×都成 ○島本 ○黒沢 ○八代 ×増田 ○渡正 ○桐山 ○高見 ×石井 先渡大
06 三枚堂達也 5−4 ○田中 ○小林 ×八代 ○石田 ○神崎 ×及川 ×矢倉 ×遠山 ○神谷 _藤井
10 佐藤 和俊 5−4 ○渡正 ○佐紳 ○島本 ○矢倉 ×佐々 ×上村 ○ 脇 ×竹内 ×増田 先中村
12 渡辺 大夢 5−4 ○杉本 ○阿部 ○井出 ○中田 ×高野 ×佐々 ×長岡 ×岡崎 ○渡正 _西田
13 高野 智史 5−4 ○及川 ×黒沢 ○神崎 ○渡正 ○渡大 ○中田 ×藤井 ×佐紳 ×石田 先石井
21 中村 亮介 5−4 ○ 南 ×佐々 ×中座 ×瀬川 ○八代 ○星野 ○西川 ×上村 ○藤森 _佐和
25 上村 亘 5−4 ×高見 ○ 脇 ×大平 ○岡崎 ×石井 ○佐和 ×竹内 ○中村 □及川 先中座 △
37 桐山 清澄 5−4 ○中田 ○佐慎 ×石田 ○梶浦 ×田中 ×都成 ×西田 ○中座 ○ 脇 _村中 △
41 中田 功 5−4 ×桐山 ×藤井 ○ 脇 ×渡大 ○杉本 ×高野 ○小林 ○星野 ○今泉 _伊藤 △
02 梶浦 宏孝 4−5 ×伊藤 ○中座 ○佐紳 ×桐山 ○矢倉 ×村田 ○大平 ×杉本 ×藤井 _牧野
04 八代 弥 4−5 ×阿部 ○岡崎 ○三枚 ×西田 ×中村 ○中座 ×佐々 ○村中 ×大平 _小林
20 田中 悠一 4−5 ×三枚 ×今泉 ×村中 ○ 南 ○桐山 ×瀬川 ×井出 ○ 脇 ○佐慎 _長岡
24 瀬川 晶司 4−5 ×藤井 ×杉本 ○阿部 ○中村 ×島本 ○田中 ×都成 ×小林 ○牧野 _今泉 △
29 及川 拓馬 4−5 ×高野 ×神谷 ×佐々 ×神崎 ○ 脇 ○三枚 ○牧野 ○伊藤 ■上村 _渡正
32 中座 真 4−5 ○神谷 ×梶浦 ○中村 ○村田 ×牧野 ×八代 ○神崎 ×桐山 ×西川 _上村 △
33 矢倉 規広 4−5 ○ 脇 ○神崎 × 南 ×佐和 ×梶浦 ×村中 ○三枚 ×藤井 ○星野 先村田
42 神谷 広志 4−5 ×中座 ○及川 ×佐慎 ×大平 ○竹内 ○井出 ×村中 ○神崎 ×三枚 先増田 △ 【第76期順位戦C級2組】(下位16名) ◎昇級3名 ▲降級点10名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦
50 杉本 和陽 4−5 ×渡大 ○瀬川 ×小林 ×遠山 ×中田 ×黒沢 ○佐慎 ○梶浦 ○伊藤 _都成
01 南 芳一 3−6 ×中村 ×井出 ○矢倉 ×田中 ○村田 ×増田 ×伊藤 ○石田 ×都成 _黒沢
19 村田 智弘 3−6 ×神崎 ×大橋 ○渡正 ×中座 × 南 ○梶浦 ×石田 ○島本 ×阿部 _矢倉 △
22 長岡 裕也 3−6 ×遠山 ×藤森 ×牧野 ○佐紳 ×大橋 ×今泉 ○渡大 ○大平 ×竹内 先田中 △
23 藤森 哲也 3−6 ○島本 ○長岡 ×都成 ○小林 ×大平 ×石井 ×星野 ×大橋 ×中村 先佐々
30 西川 和宏 3−6 ×小林 ○都成 ×今泉 ×増田 ×阿部 ○佐紳 ×中村 ×黒沢 ○中座 先星野 △
36 岡崎 洋 3−6 ×黒沢 ×八代 ×星野 ×上村 ○小林 ×牧野 ×遠山 ○渡大 ○島本 _井出 △△
43 小林 健二 3−6 ○西川 ×三枚 ○杉本 ×藤森 ×岡崎 ×大平 ×中田 ○瀬川 ×高見 先八代 △
18 星野 良生 2−7 ×佐々 ×石井 ○岡崎 ×竹内 ×藤井 ×中村 ○藤森 ×中田 ×矢倉 _西川
28 井出 隼平 2−7 ×増田 ○ 南 ×渡大 ×阿部 ×石田 ×神谷 ○田中 ×都成 ×遠山 先岡崎 ▲降級点
31 佐藤 慎一 2−7 ×牧野 ×桐山 ○神谷 ×藤井 ○佐紳 ×高見 ×杉本 ×阿部 ×田中 先石田 ▲降級点
44 神崎 健二 2−7 ○村田 ×矢倉 ×高野 ○及川 ×三枚 ×竹内 ×中座 ×神谷 ×大橋 _島本 △▲降級点
08 佐藤 紳哉 1−8 ×石田 ×佐和 ×梶浦 ×長岡 ×佐慎 ×西川 ×今泉 ○高野 ×黒沢 _大橋 ▲降級点
38 島本 亮 1−8 ×藤森 ×西田 ×佐和 ×大橋 ○瀬川 ×伊藤 ×阿部 ×村田 ×岡崎 先神崎 ▲降級点
27 渡辺 正和 0−9 ×佐和 ×牧野 ×村田 ×高野 ×遠山 ×西田 ×大橋 ×石井 ×渡大 先及川 △▲降級点
35 脇 謙二 0−9 ×矢倉 ×上村 ×中田 ×高見 ×及川 ×藤井 ×佐和 ×田中 ×桐山 先竹内 ▲降級点 今後の予定
3月15日(木) C級2組 10回戦
3月18日(日) 挑決プレーオフ 準決勝 羽生−豊島
3月21日(祝) (挑戦者決定戦 稲葉−羽生)
3月22日(木) (挑戦者決定戦 稲葉−豊島)
4月11-12日(水-木) 第76期名人戦 第1局 おわり。支援ありがとう
C級2組10回戦の対戦表とかは誰か頼んだ・・・ ・藤井聡太C2完全勝利成るか
・昇級残り2枠に対して7勝2敗がなんと7名しかも直接対決無し どんな頭ハネが見られるか。
・岡崎洋 降級点2でボーダー。棋士生命を賭けた闘い シーザーさんはメンタルの方じゃないかな(経験者)。
鬱だと風呂に入るのも何もかもが億劫になるけど、「頑張らなきゃ」という気持ちと自責の念は強いままなので、相性のいい医者にかかって投薬治療するのが良い。
あと、治らない別の病気で絶望して鬱になるケースもある。 >>27
対局の組み合わせの制約条件をよく知らないんだけど、
C2から上がってくる藤井とか増田とかイキのいい若手は
降級点持ちのロートルと当たる可能性が高いんでしょ?
そうなると、大量降級はありうるねw 来期C1は40人にはならないから降級点の対象は7人か >>28
降級点持ちと当たる可能性は別に高くない
「ここ2年間でC1にきた人」とは比較的当たりやすい
具体的には来期上がる3人同士と去年上がった西尾門倉宮本
B2から落ちる青野 (去年落ちてきた人はいない) >>30
そうなのか。いい加減な知識で書き込んでしまい申し訳ない。
ご教示ありがとう。 ■組み合わせ等における特記条件 (人数、回戦数等一部略)
▽各組共通
・先手番、後手番は出来る限り均等になるようにする。10回戦なら5局ずつ、9回戦なら4または5局ずつ。
・初戦と2局目は先手後手が1回ずつとなるようにし、最終戦とその直前も同様とする。
・途中3回連続で先手あるいは後手が続かないようにする。
▽A級&B級1組
・師弟、兄弟弟子、肉親との対戦は、初戦および最終3戦では組まない。
・前期最終戦と今期初戦は同一カードにしない。ただしB1の場合1回戦と最終戦が休み番なら考慮しない。
▽B級2組&C級1組
・師弟、肉親との対戦は組まない。
・兄弟弟子との対戦は、初戦および最終3戦では組まない。
・同一リーグに3年連続して参加している者同士が、
(1)過去2年間対戦がない場合は、3年目は当たる。その全員とは対戦不可能なら可能な範囲で当たる。
※過去3年間で対戦がない場合は、必ず対戦する。
(2)過去2年連続対戦した場合は、3年目には当たらない。
・前期最終戦と今期初戦は、同一カードにはなるべくしない。
▽C級2組
・師弟、肉親との対戦は組まない。
・兄弟弟子との対戦は、初戦および最終3戦では組まない。
・前期対戦したものとは当たらない。 来週将棋連盟告発の噂が出てるが、棋界の貴乃花はだれ?? >>30
間違えた
宮本は前の年だった
例年の組み合わせによると藤井君が当たりやすいのは
来期上がる3人同士と去年上がった西尾門倉近藤誠
B2から落ちる青野 (去年落ちてきた人はいない) >>14
好きな人はいないと思う
もの好きな人は多いかも >>27
前スレから。来年だけじゃなく再来年まで大量に落ちそう。
639 名前:名無し名人 (ワッチョイ ea33-7N6L)[sage] 投稿日:2018/03/14(水) 00:08:26.39 ID:caCxBFCu0 [2/2]
来期C1の下位勢
39. 阪口悟 1470 △
24. 日浦市 1466 △
36. 安用寺 1455 △
22. 北島忠 1451 △
20. 野秀 1444 △
21. 島_朗 1443 △
38. 平藤眞 1443 △
35. 富岡英 1425 △
28. 近藤正 1424 △
27. 堀口一 1422
02. 青野照 1401
26. 泉正樹 1370 △
34. 田中寅 1368 △
37. 福崎文 1359 △ 2018年3月15日(木)
順位戦C級2組 10回戦
【東京】
02梶浦宏孝(4勝5敗)_−_17牧野光則(6勝3敗)
05増田康宏(7勝2敗)_−_42神谷広志(4勝5敗)
06三枚堂達也(5勝4敗)_−_45藤井聡太(9勝0敗)
07石井健太郎(7勝2敗)_−_13高野智史(5勝4敗)
09高見泰地(6勝3敗)_−_40阿部光瑠(6勝3敗)
08佐藤和俊(5勝4敗)_−_21中村亮介(5勝4敗)
11石田直裕(6勝3敗)_−_31佐藤慎一(2勝7敗)
14伊藤真吾(6勝3敗)_−_41中田功(5勝4敗)
20田中悠一(4勝5敗)_−_22長岡裕也(3勝6敗)
23藤森哲也(3勝6敗)_−_48佐々木大地(7勝2敗)
24瀬川晶司(4勝5敗)_−_47今泉健司(7勝2敗)
25上村亘 (5勝4敗)_−_32中座真(4勝5敗)
26遠山雄亮(7勝2敗)_−_39大平武洋(6勝3敗)
27渡辺正和(0勝9敗)_−_29及川拓馬(4勝5敗)
28井出隼平(2勝7敗)_−_36岡崎洋(3勝6敗)
【関西】
01南芳一 (3勝6敗)_−_15黒沢怜生(6勝3敗)
03都成竜馬(7勝2敗)_−_50杉本和陽(4勝5敗)
04八代弥 (4勝5敗)_−_43小林健二(3勝6敗)
08佐藤紳哉(1勝8敗)_−_46大橋貴洸(7勝2敗)
12渡辺大夢(5勝4敗)_−_49西田拓也(6勝3敗)
16村中秀史(6勝3敗)_−_37桐山清澄(5勝4敗)
18星野良生(2勝7敗)_−_30西川和宏(3勝6敗)
19村田智弘(3勝6敗)_−_33矢倉規広(4勝5敗)
35脇謙二 (0勝9敗)_−_34竹内雄悟(6勝3敗)
38島本亮 (1勝8敗)_−_44神崎健二(2勝7敗) 個人的に応援しとる棋士は藤井、今泉くらいだが瀬川もいい人なのよな
ハゲシンが大橋に勝った方がおもろいし、藤森が大地を負かす方がおもろいな
コールとたかみー、遠山編集長とブロガー大平はどちらとも言えん熱戦になりそう
C2でこれだけ面白そうと感じるのは俺も棋士を多く知ったからだろうな レーティングによるC級2組10回戦開始前の昇降級予想
昇級
45 藤井聡 三枚 100.0% ◎昇級
05 増田康 神谷 88.4%
03 都成竜 杉和 62.8%
07 石井健 高智 28.9%
26 遠山雄 大平 13.1% △
46 大橋貴 佐紳 4.6%
47 今泉健 瀬川 1.4%
48 佐々大 藤森 0.8%
降級点
42 神谷広 増康 00.10%
50 杉本和 都成 00.50%
01 南芳一 黒沢 02.60%
19 村田智 矢倉 03.70% △
22 長岡裕 田悠 07.50% △
23 藤森哲 大地 35.10%
30 西川和 星野 35.30% △
ーーー降級点10名ーーー
36 岡崎洋 井出 62.10% △△
18 星野良 西川 66.30%
43 小林健 八代 86.70% △
28 井出隼 岡崎 100.0% ▲
31 佐藤慎 石田 100.0% ▲
44 神崎健 島本 100.0% △▲
08 佐藤紳 大橋 100.0% ▲
38 島本亮 神埼 100.0% ▲
27 渡辺正 及川 100.0% △▲
35 脇謙二 竹内 100.0% ▲ ハゲ
藤井
大地
増田高見
が勝ってくれれはあとはどうでもいい ニコ生は複数チャンネルあるんだから都成×杉本の対局もやってくれ
ビジュアル的にも申し分ない二人だぞ >>43
杉本四段髪型変えてから、ビジュアル的になかなかいい感じだね
だがそれ以上に、都成四段の昇級がかかっている、手に汗握る対局のはずなのになあ
増田五段は、順当に勝ちそうなのであまり関心がない
ちなみに三段リーグ勝敗
第44回 都成竜馬 ○ ● 杉本和陽
第46回 都成竜馬 ○ ● 杉本和陽
第49回 都成竜馬 ○ ● 杉本和陽
第51回 都成竜馬 ● ○ 杉本和陽
第53回 都成竜馬 ● ○ 杉本和陽
第55回 都成竜馬 ● ○ 杉本和陽
第57回 都成竜馬 ● ○ 杉本和陽 >>40
今泉VS瀬川
出戻り組かあ
確かに気になる対局だ 今期の三枚堂戦に続き、来期の藤井聡最終戦は佐々木勇戦でよろしく頼むぜー 増田神谷戦は、連勝記録で因縁?がある
新記録作った戦犯と旧記録保持者 C2井出4段としては、最終戦岡崎4段に勝つより、負けて陥落候補を1名残した方がよかったりするかな?
でも来期は当たらないし、それで順位1枚稼いだとしても、1勝の有無で順位4枚くらい違うから、やっぱ普通に勝った方が賢いか。 永瀬が変な残り方してたせいでやつのいるクラスが順番に激戦区に abemaで将棋の隣の麻雀チャンネルみたら先崎が麻雀打ってた
本業の将棋は休んでる癖に何やっとんじゃと思ったら2013年の大会だった >>47
そのパターンやと藤井全勝で9回戦で昇級決めて最終戦勇気と当たりそうやな
>>44
都成杉本に4連敗中か、苦手意識ありそうだな
昇級昇段プレッシャーもあるし
頑張れ都成 >>14
むしろ竹部くらいじゃなきゃ解説はともかく三浦とトーク持たせられないでしょ
三浦のコミュ障丸出し不審者トークを上手く捌ける聞き手はなかなか居ないぞ >>53
藤井六段に三連敗もそうだけれど
都成四段はそういう苦手意識に囚われやすいところがあるのではないかと >>54
◎C級2組 昇級争い
位 棋 士 名 勝 敗 10回戦
45 藤井 聡太 9−0 先三枚 ◎昇級
━━(↑昇級決定)━━━━━━━━━━━━
03 都成 竜馬 7−2 先杉本
05 増田 康宏 7−2 _神谷
──(昇級ライン)────────────
07 石井健太郎 7−2 _高野
26 遠山 雄亮 7−2 _大平 △△→△
46 大橋 貴洸 7−2 先佐紳
47 今泉 健司 7−2 先瀬川
48 佐々木大地 7−2 _藤森
━━(↓昇級可能性消滅)━━━━━━━━━
09 高見 泰地 6−3 _阿部 豚山口はもう解説に呼ぶな
人の話を遮って自分ばっか喋る
全く手が見えてないのに見えてますアピール
通算勝率2割台のヘボ
できないやつほどいらんアピールに必死になるよな
明日青嶋にはキレてほしい >>45
みうみうとタメ、二度奨励会に入り四段になれなかった元介護士の今泉
ウティ、羽生とタメ、人狼ゲームでもいい人だった返り咲きの瀬川
応援したくなるよなぁ 地味に高野は直近の対局で野月に勝ってるから石井は一発くらうかもしれん
都成もやらかす可能性あるし遠山昇格も意外とあると思う 質問なんだけど各棋士の所属クラスっていつどの時点を持って変更されるんだ? >>59
初人狼でウソをつこうとしてしどろもどろになってしまった
瀬川さんの人の好さに感動してした思い出w >>52
おれもチャンネル回したらコーヤン映ってたことあったな
ライブだった >>56
都成は将棋は強いけどメンタルが弱いから奨励会でも苦労したしプロ入り後も同一相手に複数回負けたりしてる 藤井(若)スレでは
「三枚堂より立場が上だから朝の対局では上座に座るべき」というレスがあって目玉が飛び出たw 棋士の愛称も色々あると思うけど、三浦をみうみうとか言うのは流石に気持ち悪い 藤井六段は好きだし応援してるけど藤井信者は大嫌いだw >>70
10代でプロ入りしたような天才なら当てはまらんだろ >>69
ニコ生で流れる分には良いけどここで見ると面食らうな >>69
本人が許可してるから別にいいでしょ
ぶっきらぼうを自覚してる三浦本人は愛称で呼んで貰えることは嬉しいと思うよ 通じれば呼び名は何でもいいかな
突然棋士やファンを否定しだすような人よりかはマシだろう 聞き手が安食さんでコメでふざけて
あじあじ&みうみうとか流れてたの見て
「今日から私のことはみうみうと呼んでください」
みたいな流れだった記憶 遠山先生、子供の将棋教室でいつも優しく教えてるから、明日奇跡の昇級を果たしてほしい、、、 羽生さんは負けてもあんま損はないよね
次稲葉が勝てば2位のままだし豊島が勝ち抜ければ3位だけどそれだけ高けりゃ問題ない
稲葉も同様だがしかし豊島は違う
負けると一気に6位になる
そういう意味での必死さは全然違うだろうな >>72
そろそろ藤井信者被害者の会スレが欲しい
最近振り返ると背後に信者が居てオチオチ書き込みも出来ん >>84
まさか来年も3人以上のPOが起きるとは思わないから
A級の場合6位でもたいした問題ではなかろう降級争いすることないろうし >>85
藤井は悪くないんだが、藤井信者の大方がニワカでルールもマナーも知らないってことが本当に困る 第69期C級2組
20佐藤天彦 10−0 昇級
08糸谷哲郎 9−1 昇級
13稲葉 陽 8−2 昇級
14遠山雄亮 8−2 2度目の次点
遠山は3度目の次点になるかも >>89
なにこれすごい
昇格した3人全員後のA級じゃん(しかも名人含む) 藤井アンチは将棋棋士アンチの中でも第二位の勢力を誇っているってのもある 将棋 第31期竜王戦4組ランキング戦 谷川浩司 × 菅井竜也 (投了図以下シミュレーション有り) https://youtu.be/Y2MMQS6gzWE @YouTubeより 藤井聡太も見たいけど明日は昇級争いのほうが気になる
都成杉本のイケメン対決とか放送すればいいのに 杉本先生は髪を切ってからすっかりイケメン枠になってるなぁ 昇級争いが見たい将棋ファンも多いとは思うけど、視聴者数は圧倒的に藤井>>>その他なんだろうなあ
放送の中で少しは触れてくれるといいな >>89
第68期C級2組
26 稲葉 陽四段 6-4
27 遠山雄亮四段 6-4
第67期C級2組
2 遠山雄亮四段 4-6
42 稲葉 陽四段 5-5
ちなみに遠山の67期の最終局は相手が1時間57分遅刻してきた
あと3分来なければ不戦勝だったが当時の規定により
3倍引かれた9分対6時間の持ち時間で対局して負けた ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています